На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Лапотник
сообщение 11.3.2012, 15:22
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Господа-товарищи подскажите несведущему, стоит ли приобретать пружинную борону в замен конечно устаревших, но все же надежных ,зубовых борон? И стоят ли они тех бешеных денег, которые за них просят? Использую бороны для задержания влаги весной по зяби, для обработки паров. К минималке пока присматриваюсь... Весной под посев 1000 га. Прошу высказать свое мнение всех кто использует данные агрегаты у себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Явган
сообщение 11.3.2012, 15:54
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(Лапотник @ 11.3.2012, 16:22) *
Господа-товарищи подскажите несведущему, стоит ли приобретать пружинную борону в замен конечно устаревших, но все же надежных ,зубовых борон? И стоят ли они тех бешеных денег, которые за них просят? Использую бороны для задержания влаги весной по зяби, для обработки паров. К минималке пока присматриваюсь... Весной под посев 1000 га. Прошу высказать свое мнение всех кто использует данные агрегаты у себя.



Мое мнение такое, что их можно приобрести, если работаете по безотвалке, на пахоте после отвального плуга им делать нечего, ну или иметь как дополняющее орудие используя когда поле уже выровнено и разделано и на бороновании озимых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
58S
сообщение 11.3.2012, 18:21
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Цитата(Явган @ 11.3.2012, 16:54) *
Мое мнение такое, что их можно приобрести, если работаете по безотвалке, на пахоте после отвального плуга им делать нечего, ну или иметь как дополняющее орудие используя когда поле уже выровнено и разделано и на бороновании озимых.

Ваше мнение основано на вашем опыте, или видили как работают, относится к средним боронам или к тяжёлым тоже.


--------------------
Юго-Запад Пензенской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Явган
сообщение 11.3.2012, 19:26
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(58S @ 11.3.2012, 19:21) *
Ваше мнение основано на вашем опыте, или видили как работают, относится к средним боронам или к тяжёлым тоже.



Я часто вижу как работает, в соседнем хозяйстве работают по безотвалке, боронят пружинными боронами, качество конечно лучше чем у тяжелых, но это касается ровных разделанных полей, после плуга тяжелые бороны разбивают камни и комки лучше, и поле от куч травы пружинными не почистишь, а вот озимые боронить однозначно пружинные лучше, так же пружинными можно после сева корку разбить если образовалась не повреждая всходы, на них высоту рабочих частей можно регулировать.
Я тоже задумываюсь об сцепе пружинных борон, но не как самостоятельный агрегат, а как дополнение к тяжелым боронам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 15.3.2012, 19:24
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Смотря для чего использовать пружинные бороны, и какой диаметр прутка, есть и 18 мм пруток, он разобьет и отвальную пахоту, а есть 5 мм пруток- это для повсходового боронования - механической борьбы с сорняками, естественно при работе в допосевное время не конкурент зубовым боронам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лапотник
сообщение 20.3.2012, 16:55
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Поговорил тут с людьми, кто уже работал с такими боронами (пружинными). Говорят не стоит они того, что бы за них лям с хвостиком отстегивать. Единственное существенное преимущество -это мобильность... хорошо себя показать они смогут только при хорошей скорости ( км 15-18 в час). А по паханному полю в первый след так не помчишься даже на иномарке, не то что на стареньком Кировце... Так что будем видимо пока обходиться обычными зубовыми... Да если честно это ж и не в какие ворота, в смысле такие цены за них. Больше ляма за три тонны железа !!!!!!!!!!!! Когда же она себя обработает интересно???


--------------------
Курганская область.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 20.3.2012, 17:12
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(Лапотник @ 20.3.2012, 17:55) *
Поговорил тут с людьми, кто уже работал с такими боронами (пружинными). Говорят не стоит они того, что бы за них лям с хвостиком отстегивать. Единственное существенное преимущество -это мобильность... хорошо себя показать они смогут только при хорошей скорости ( км 15-18 в час). А по паханному полю в первый след так не помчишься даже на иномарке, не то что на стареньком Кировце... Так что будем видимо пока обходиться обычными зубовыми... Да если честно это ж и не в какие ворота, в смысле такие цены за них. Больше ляма за три тонны железа !!!!!!!!!!!! Когда же она себя обработает интересно???

Купите пружины, три тонны железа+хороший сварщик и фперёд!!! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Явган
сообщение 20.3.2012, 17:22
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Лапотник @ 20.3.2012, 17:55) *
Поговорил тут с людьми, кто уже работал с такими боронами (пружинными). Говорят не стоит они того, что бы за них лям с хвостиком отстегивать. Единственное существенное преимущество -это мобильность... хорошо себя показать они смогут только при хорошей скорости ( км 15-18 в час). А по паханному полю в первый след так не помчишься даже на иномарке, не то что на стареньком Кировце... Так что будем видимо пока обходиться обычными зубовыми... Да если честно это ж и не в какие ворота, в смысле такие цены за них. Больше ляма за три тонны железа !!!!!!!!!!!! Когда же она себя обработает интересно???



Это что за бороны такие ?

Мне с Югпрома звонили за 360 или 380 000 предлагали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван Рыльков
сообщение 28.3.2012, 13:51
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Я работал с пружинной бороной: трактор Террион 3180+ Gaspardo SF/120-RH. Ширина захвата 12 м.

Навесная прекрасная борона. Скорость около 12 км/ч, сменная норма выработки составляет примерно 60 га.
Не стоит рассчитывать что она разделывает вам пашню. использовал на бороновании озимых и после дождей на черном пару. Великолепно настраивается глубина обработки (от 0 до 4-5 см, дальше не пробовал)- нет никакой опасности вычесать посевы, но при этом прекрасно выдирает сорняки на чистом пару в фазу белых ниточек после дождя.
Солярки угорает примерно 2 л/га по пару и 1,5 по посевам, если глубина минимальная.
Покупал за 335 тыр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томиловское
сообщение 28.3.2012, 20:44
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(Иван Рыльков @ 28.3.2012, 15:51) *
Великолепно настраивается глубина обработки (от 0 до 4-5 см, дальше не пробовал)- нет никакой опасности вычесать посевы, но при этом прекрасно выдирает сорняки на чистом пару в фазу белых ниточек после дождя.

А по посевам на какую глубину настраивали и с какой скоростью работали?

Купил в этом сезоне 24 метровую среднюю, Velles.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван Рыльков
сообщение 29.3.2012, 14:49
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Работал по весне на озимой пшенице. Из опасений зацепить узел кущения, глубину ставил 2 см. Скорость 8 км/ч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томиловское
сообщение 29.3.2012, 16:04
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(Иван Рыльков @ 29.3.2012, 16:49) *
Работал по весне на озимой пшенице. Из опасений зацепить узел кущения, глубину ставил 2 см. Скорость 8 км/ч


А 8 км/ч не много? Хоть примерно оценивали сколько вычесали ? Или, как уверяет меня агроном, все отросло? Я вообще планировал работать на скорости 3-5 км/ч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван Рыльков
сообщение 29.3.2012, 17:52
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Вы неглубоко сеяли? У меня посев был на 5 см. Так чтоя я не опасался за вычёсывание здоровых растений. Что зацепится слабое, с корневыми гнилями - так хрен с ним. И агроном Ваш прав, отчасти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томиловское
сообщение 29.3.2012, 19:14
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(Иван Рыльков @ 29.3.2012, 19:52) *
Вы неглубоко сеяли? У меня посев был на 5 см. Так чтоя я не опасался за вычёсывание здоровых растений. Что зацепится слабое, с корневыми гнилями - так хрен с ним. И агроном Ваш прав, отчасти


Сеял на 6 см.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Глухов
сообщение 30.3.2012, 5:22
Сообщение #15

Группа: Пользователи
В прошлом году Дигельманом озимку боронил Настраивали так штоб зубья только кончиками касались за 4 часа 120га заборонили


--------------------
НСО Тогучинский район
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томиловское
сообщение 30.3.2012, 11:32
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Алексей Глухов @ 30.3.2012, 7:22) *
В прошлом году Дигельманом озимку боронил Настраивали так штоб зубья только кончиками касались за 4 часа 120га заборонили


У вас борона 24 метровая? Т.е. скорость 23 тонного НьюХоланда была ~15 км/ч? Мда...
У меня кончиками зубьев не получится, надо все же на 1-2 см заглублять. Хотя буду смотреть по обстановке, у меня 6 полей с озимыми - можно поэкспериментировать и найти свою технологию.
По осени предлагали прикупить для этих операций сетчатую борону, но слишком не практичный агрегат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Глухов
сообщение 4.4.2012, 12:27
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Нормальная скорость Главное то в весеннем бороновании озимки убрать трещины в земле. Саму пшеницу не вырывало.


--------------------
НСО Тогучинский район
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томиловское
сообщение 4.5.2012, 18:21
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Краткий отчет по эксплуатации средней пружинной бороны Veles 24м

Борону мы погнули в первом же, тестовом, прогоне. biggrin.gif
Механизатор не справился с габаритами, зацепил куст - погнул направляющие, на которых были подвешены секции с пружинами. Хилость кустика и угол загиба направляющих заставляют сильно задуматься в крепости металла. Метал мягкий. Легко выпрямили кувалдой. Но осадок...
Второй косяк бороны - конструктивный. От центрального бруса отходят пилоны с транспортировочными колесами. На развороте, когда борону приподымаешь поворотом этого бруса, пилоны оказываются под углом к земле. Просвет минимальный. Как результат, если есть неровность, то борона пропахивает этим пилоном.
С боронованием озимой ржи и пшеницы борона справилась на хорошо (по моим меркам так отлично). Бороновали на скорости ~8 км/ч с углом атаки в 30 градусов. Корку разбила хорошо, растения не вырывала за исключением косяков на разворотах.
Боронование осенней зяби прошло по разному и сильно зависела от качества земли. Если стерня была хорошо заделана, то справлялась замечательно. При плохо заделанной стерне - результат удручающий. Пришлось выгонять обычные, зубъевые бороны. Они справлялись.
Попытка пройтись по стерне потерпела фиаско. Не хватает веса.
Боронование многолеток, по моему мнению, так же было отрицательным. Опять таки из-за малого веса. Зубья врубались едва на пару сантиметров при максимальном угле атаки.
Скорость движения положительно сказывалась на качестве обработки.

Следующий этап - после посевное боронование и работа на парах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Самара
сообщение 22.1.2013, 19:40
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Народ! Кто имел практику пользования бороной игольчатой пружинной бип-9? Стоит ли доплачивать и покупать польскую борону Akcent?
Хочу использовать на посевах озимки и подсолнечника. На ютубе про Akcent есть видео материал просьба заценить.
Еще БПШ-10, но чет конструкция мне не приглянулась. Так что мужики я весь в раздумьях так как наживую в работе не видел данные агрегаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
владимир мазлов
сообщение 29.1.2013, 12:19
Сообщение #20

Группа: Пользователи
[quote name='Александр Самара' date='22.1.2013, 20:40' post='111019']
Народ! Кто имел практику пользования бороной игольчатой пружинной бип-9? Стоит ли доплачивать и покупать польскую борону Akcent?
Хочу использовать на посевах озимки и подсолнечника. На ютубе про Akcent есть видео материал просьба заценить.
Еще БПШ-10, но чет конструкция мне не приглянулась. Так что мужики я весь в раздумьях так как наживую в работе не видел данные агрегаты.
У меня гаспардо сф 120 зуб 7мм отличный агрегат, польская униа акцент тоже хороший агрегат но сама боронка легче и усилие слабее ,видел в работе бпш 10 в сравнение с ними ни как не идёт зуб мягкий и боронка очень лёгкая сорняк вычёсывает только в нитке ,бип 9 в работе не видел но зуб у неё такой же мягкий.


--------------------
владимир34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:29


IPB