На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

58 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
> Колючая, летучая. ползучая и прочая нечесть и что с ней делать, Защищаем урожай от непрошенных налебников
плуг
сообщение 30.1.2011, 13:11
Сообщение #41

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 30.1.2011, 11:54) *
Если не утомил, сделаю небольшой постик по гербицидам на кукурузе по-позжее.
<большое спасибо за ответ! Надеюсь на ваши советы по весне,когда непосредственно настанет время обработки. А по поводу кукурузу с удовольствием жду,думаю не только я один. С уважением.
P.S. Когда брал селитру в химии "настояли" что нибудь взять в нагрузку. Взял от клопа черепашки;БИ-58, и фастак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 17:43
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Цитата(FZR @ 29.1.2011, 19:51) *
вопрос не по сезону, бичом наших ст. восточных полей является септориоз, против него работаем рексом дуо т.к. показал себя самым результативным . Так же в целях профилактики вместо рекса используем -амистру экстра и фалькон. Вопрос заключается в следующем: какие баковые смеси можно комбинировать против септориоза?


Рекс Дуо - двухкомпонентный препарат от басф ( триазол + стробилурин)вполне справляется с септориозом и кучей др. заболеваний, амистар экстра - тоже двукомпонентник( триазол + корбамат) от сингенты похож по спектру на рекс дуо, но один из компонентов очень старый и входил в препатат Топсин есликто помнит. У них-же амистар трио. Когда- то работал с Браво - тогда еще Даконил - мощный контактник. Я бы порекомендовал к системным добавлять для профилактики - контактный компанет, не только для усиления, но и для рофилактики устойчивости. А конктно поговорить - лучше с местными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 18:05
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Цитата(плуг @ 30.1.2011, 15:11) *
<большое спасибо за ответ! Надеюсь на ваши советы по весне,когда непосредственно настанет время обработки. А по поводу кукурузу с удовольствием жду,думаю не только я один. С уважением.
P.S. Когда брал селитру в химии "настояли" что нибудь взять в нагрузку. Взял от клопа черепашки;БИ-58, и фастак.


Это не в нагрузку - все по-делу. оба хорошо идут по пьявице и по клопу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 18:54
Сообщение #44

Гости
я тут немного покопался и во нашёл http://www.agrosouz.ru/5_46_80.htm я то в бумажном варианте нашел, а это один из вариантов в сети .
Смысл по величине последействия автор приводит в такой последовательности По скорости детоксикации они располагаются в следующем порядке: хлорсульфурон <= метсульфурон-метил < просульфурон <= сульфометурон-метил < римсульфурон. Короче, самый безопасным считается Гранстар Про, ВДГ "Du Pont" трибенурон-метил и Хармони, СТС "Du Pont" тифенсульфурон-метил (750 г/кг). Последний мне показался совсем слабым на посевах сои, хотя ребята применяют..в чём секрет?? Жаль про самый дешёвый Логран, ВДГ "Syngenta триасульфурон, 750 г/кг ничего не сказано
Для пшеницы показался интересен Прима, ВР "Dow Agrosciences" 2,4-Д в форме сложного этилгексилового эфира (300 г/л) и флорасулам (6,25 г/л) т.к. мало СулМ. и до второго междоузлия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 19:02
Сообщение #45

Гости
Цитата(sprayman @ 30.1.2011, 19:05) *
Это не в нагрузку - все по-делу. оба хорошо идут по пьявице и по клопу.

По пиявице спору нет, можно и дешевле поискать...
А по клопу пока остановился на эйфории, удобство в том, что работаем вместе с фунгицидами по флаг листу при выходе колоса и две недели потом должен держать. Тут лучше получится когда ждем цветения и сразу после работаем, можно и с мочевиной.
Правда желательно тогда двойная обработка фунгицидами и первую нужно проводить раньше. Но это конечно, там где есть экономический смысл. ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 19:13
Сообщение #46

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 19:54) *
я тут немного покопался и во нашёл http://www.agrosouz.ru/5_46_80.htm я то в бумажном варианте нашел, а это один из вариантов в сети .
Смысл по величине последействия автор приводит в такой последовательности По скорости детоксикации они располагаются в следующем порядке: хлорсульфурон <= метсульфурон-метил < просульфурон <= сульфометурон-метил < римсульфурон. Короче, самый безопасным считается Гранстар Про, ВДГ "Du Pont" трибенурон-метил и Хармони, СТС "Du Pont" тифенсульфурон-метил (750 г/кг). Последний мне показался совсем слабым на посевах сои, хотя ребята применяют..в чём секрет?? Жаль про самый дешёвый Логран, ВДГ "Syngenta триасульфурон, 750 г/кг ничего не сказано
Для пшеницы показался интересен Прима, ВР "Dow Agrosciences" 2,4-Д в форме сложного этилгексилового эфира (300 г/л) и флорасулам (6,25 г/л) т.к. мало СулМ. и до второго междоузлия.

ЧЕЗ1- я же говорил- язык до Киева доведет. Хорошая информация по сульфонил мочевинам, но нужно учитывать, что на кислых почвах - разрложение увеличивается в разы. А засуха наооборот тормозит разложение. По тифену (Хармони) - все ясно - самый дешевый вариант, правда спектр узковат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 19:30
Сообщение #47

Гости
Вот собрался в этом году пробывать ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и соответствующий подсолнечник ну вот тут http://www.agro.basf.ru/ru/common/tiles/st...p;pageId=854614
нормально всё описано, только не могу врубиться, этот подсолнечник будет устойчив к последействию сульфанилмочевин или нет?? Ведь ЕВРО-ЛАЙТНИНГ тоже ALS-ингибитор .....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 30.1.2011, 19:40
Сообщение #48

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 19:02) *
По пиявице спору нет, можно и дешевле поискать...
А по клопу пока остановился на эйфории, удобство в том, что работаем вместе с фунгицидами по флаг листу при выходе колоса и две недели потом должен держать. Тут лучше получится когда ждем цветения и сразу после работаем, можно и с мочевиной.
Правда желательно тогда двойная обработка фунгицидами и первую нужно проводить раньше. Но это конечно, там где есть экономический смысл. ИМХО
В прошлом году от клопа обработал альфошансом в баковой с би58, эффект понравился. Достаточно было одной обработки,экран держит отлично.Единственный вопрос в цене, БИ58 если не изменяет память в районе 350р литр. Расход 1литр на га.Я делал в баковой, лил 400гр (40%от нормы) и альфа шанс 50% от нормы. А пиявицу если честно и не замарачивался,среднюю дозу дешевого фастака. Пока одну бочку "вылил" в первом проходе вся эта гадость издохла.Ну а там как говорится на вкус и цвет... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 30.1.2011, 19:56
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 19:30) *
Вот собрался в этом году пробывать ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и соответствующий подсолнечник ну вот тут http://www.agro.basf.ru/ru/common/tiles/st...p;pageId=854614
нормально всё описано, только не могу врубиться, этот подсолнечник будет устойчив к последействию сульфанилмочевин или нет?? Ведь ЕВРО-ЛАЙТНИНГ тоже ALS-ингибитор .....
Вот и я туда же,взял LG5663. И теперь возник вопрос,хочу посеять пораньше(конец апреля,а там как погода). Но оновная волна сорняков 1 декада мая,и конец мая. Так вот хватит одной обработки,сорняк осот амброзия вьюнок. кстати земля писал в соседней ветки(2года бурьян--пар--пшеница).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 19:58
Сообщение #50

Гости
пьявица проблем не создает, кроме того что жалко на неё время тратить и по полю специально кататься, можно обрабатывать всем и мин дозами...а вот клопа нужно видеть и знать биологию, уметь посчитать. Пару лет неплохо убирался клоп при работе по комарику с фунгицидом . Неудобство только в том, что могут не совпасть фазы клопа(взрослой личинки) с обработкой по цветению и тогда не избежать повторной обработки уже при восковой спелости. Ну и мочевиной вроде как рано при начале цветения. Все эти недостатки поможет сгладить как раз эйфория. Я по дыне в прошлом сезоне работал так вообще красота, правда на ней не зарегистрирован, но то ктож соблюдает...
Последнее время капусту на огородах люди у нас почти не могут вырастить съедают болезни и вредители, а в хозяйствах растет и там химии немеряно, но мы же её не видим..типа так спокойней, а дома нет химию не буду лить... Эх...загнал себя человек без химии уже никуда....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 20:01
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 21:30) *
Вот собрался в этом году пробывать ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и соответствующий подсолнечник ну вот тут http://www.agro.basf.ru/ru/common/tiles/st...p;pageId=854614
нормально всё описано, только не могу врубиться, этот подсолнечник будет устойчив к последействию сульфанилмочевин или нет?? Ведь ЕВРО-ЛАЙТНИНГ тоже ALS-ингибитор .....

Вы абсолютно правы, ЧЕЗ1. Падалицу в озимых скорее всего придется поддушивать гормонами. Пообщайтесь с соседями как они выкручиваются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 20:08
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Цитата(плуг @ 30.1.2011, 21:56) *
Вот и я туда же,взял LG5663. И теперь возник вопрос,хочу посеять пораньше(конец апреля,а там как погода). Но оновная волна сорняков 1 декада мая,и конец мая. Так вот хватит одной обработки,сорняк осот амброзия вьюнок. кстати земля писал в соседней ветки(2года бурьян--пар--пшеница).

Не переживай Плуг. Выдержит 2-е волны спакойно за счет почвенного действия. Ну о по последействию - это кому как карта ляжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 20:09
Сообщение #53

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 21:58) *
пьявица проблем не создает, кроме того что жалко на неё время тратить и по полю специально кататься, можно обрабатывать всем и мин дозами...а вот клопа нужно видеть и знать биологию, уметь посчитать. Пару лет неплохо убирался клоп при работе по комарику с фунгицидом . Неудобство только в том, что могут не совпасть фазы клопа(взрослой личинки) с обработкой по цветению и тогда не избежать повторной обработки уже при восковой спелости. Ну и мочевиной вроде как рано при начале цветения. Все эти недостатки поможет сгладить как раз эйфория. Я по дыне в прошлом сезоне работал так вообще красота, правда на ней не зарегистрирован, но то ктож соблюдает...
Последнее время капусту на огородах люди у нас почти не могут вырастить съедают болезни и вредители, а в хозяйствах растет и там химии немеряно, но мы же её не видим..типа так спокойней, а дома нет химию не буду лить... Эх...загнал себя человек без химии уже никуда....

Да вообще предки маху дали - нахрена с деревьев слезли... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 30.1.2011, 20:29
Сообщение #54

Группа: Пользователи
Довелось недавно пообщаться с представителем басфа, он утверждал что почвенник Стомп на подсолнечнике не оказывает угнетения даже в максимальной дозе, и по эффективности превосходит Харнес, кто нибудь использовал этот препарат? В конце концов торгаш то он и есть торгаш, вера на слово может в копеечку встать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 30.1.2011, 20:47
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер48 @ 30.1.2011, 21:29) *
Довелось недавно пообщаться с представителем басфа, он утверждал что почвенник Стомп на подсолнечнике не оказывает угнетения даже в максимальной дозе, и по эффективности превосходит Харнес, кто нибудь использовал этот препарат? В конце концов торгаш то он и есть торгаш, вера на слово может в копеечку встать.

поинтересуйтесь у него периодом защитного времени и сравните с ацетохлором, лучше него(ац-хлора) на сегодняшний день из почвенников 2-компонентник Гардо ГОлд и пруж борона
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 30.1.2011, 20:51
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 20:30) *
Вот собрался в этом году пробывать ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и соответствующий подсолнечник ну вот тут http://www.agro.basf.ru/ru/common/tiles/st...p;pageId=854614
нормально всё описано, только не могу врубиться, этот подсолнечник будет устойчив к последействию сульфанилмочевин или нет?? Ведь ЕВРО-ЛАЙТНИНГ тоже ALS-ингибитор .....

все просто- последующие культуры обрабатывайте аминкой,дикамбой,эфир содерж препаратами,флорансуламом и их баковыми смесями в том числе с сульфонилмочев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 30.1.2011, 21:27
Сообщение #57

Гости
Цитата(фермер 161 @ 30.1.2011, 21:51) *
все просто- последующие культуры обрабатывайте аминкой,дикамбой,эфир содерж препаратами,флорансуламом и их баковыми смесями в том числе с сульфонилмочев

видно не правильно спросил, то что потом понятно...вопрос был в том, что будет ли этот подсолнечник устойчив к сульфмочевинам применённым в предыдущий год, если так, то можно существенно упростить перед подсолнечником обработку и наверное удешевить тоже, может быть ещё один плюс. blink.gif
кстати, а флорансулам это какая группа а то даже здесь почемуто нет http://rupest.ru/ppdb/spisok-pestitsidov-s...niem-po-dv.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 30.1.2011, 21:36
Сообщение #58

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 23:27) *
видно не правильно спросил, то что потом понятно...вопрос был в том, что будет ли этот подсолнечник устойчив к сульфмочевинам применённым в предыдущий год, если так, то можно существенно упростить перед подсолнечником обработку и наверное удешевить тоже, может быть ещё один плюс. blink.gif

... вопрос конечно интересный.. rolleyes.gif
Наши коллеги из Украины уже не первый год юзают Клеарфилд, может у них есть твет smile.gif Ноутил - поспрошай у земляков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 30.1.2011, 22:05
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 22:27) *
кстати, а флорансулам это какая группа а то даже здесь почемуто нет http://rupest.ru/ppdb/spisok-pestitsidov-s...niem-po-dv.html

скорей всего ошибся при написании, посмотрите на сайте АВГУСТА препарат Деметра, хорош говорят против вьюнков-подмаренников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 30.1.2011, 22:17
Сообщение #60

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 30.1.2011, 21:27) *
видно не правильно спросил, то что потом понятно...вопрос был в том, что будет ли этот подсолнечник устойчив к сульфмочевинам применённым в предыдущий год, если так, то можно существенно упростить перед подсолнечником обработку и наверное удешевить тоже, может быть ещё один плюс. blink.gif
кстати, а флорансулам это какая группа а то даже здесь почемуто нет http://rupest.ru/ppdb/spisok-pestitsidov-s...niem-po-dv.html

ЧЕЗ1, однозначно будут устойчивы гибриды под знаком Е или Сумо ( под гербицид Экспресс, такой же Трибенурон-метил, что и Гран-стар) , например ПР64Е83, а Евролайтинг - это :имазапир+имазамокс. Если беспокоит больше злаковая группа сорняков- то Евролайтинг, если двудольные- то Экспресс, и гибриды соответственные. Евролайтинг переросшие двудольные не берет однозначно.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

58 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:13


IPB