На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

23 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
> НДС или ЕСХН???, что выгоднее?
ивм
сообщение 2.4.2014, 21:42
Сообщение #21

Группа: Пользователи
Цитата(fanerom @ 2.4.2014, 20:05) *
Выгоднее всего две фирмы: первая плательщик НДС, она осуществляет производство и через неё проходит весь товарооборот, вторая на упрощенной системе налогообложения, она оказывает услуги первой, т.е. выполняет подрядные работы, в ней могут числиться все работники.

Слышал про такое. Идет экономия на зарплатных налогах. Можно по подробней. На одной все активы и продажи? Она плательщик НДС. На каких договорах строятся отношения со второй? Как она может оказывать услуги, если техника на первой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 2.4.2014, 23:15
Сообщение #22

Группа: Пользователи
Цитата(Конь в пальто @ 1.4.2014, 22:55) *
Для любителей вопросов позаковыристей : что выгоднее сх производителю - работать на едином сельхозналоге или быть плательщиком НДС?

Здесь прошу помощь зала, чтобы понять "за" и "против" обоих вариантов...

Плюсы плательщика НДС вроде бы очевидны: к возмещению идут большие суммы НДСа с закупленных ГСМ, удобрений, СЗР, техники и запчастей и т.д. Минусы - более частая отчетность, прелести общения с налоговой, штат бухгалтеров... Есть еще что-то?

Плюсов для ЕСХН, кроме упрощенной отчетности, на поверхности как-то не видно. Весь уплаченный НДС уходит ... в песок. Или все же есть что-то существенное помимо этого?

Получается, что проще потерять миллионы НДСа, но только не нанимать 2-3 бухгалтеров?? Думаю, сейчас в любом райцентре (ну уж в областном центре точно) можно легко найти на выбор несколько профессиональных аудиторских компаний, которые наладят эту отчетность и будут ее вести, и в налоговую отчеты сдавать. И стоить это будет малую долю от возмещенного НДСа...

Объясните, пожалуйста...?! blink.gif

Однозначный ответ сказать сложно. Надо смотреть твою отчетность и денежные потоки. С возмещением НДС особых проблем нет, по времени просто долго и краска в ксероксе быстро заканчивается ))) Если с ндс работаешь то придется серьезно налоговой оптимизацией заниматься. Я сам работаю и с НДС и без НДС, две фирмы. Возмещал много раз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИП КФХ АК
сообщение 3.4.2014, 6:31
Сообщение #23

Группа: Пользователи
Цитата(ААП @ 2.4.2014, 23:20) *
А с Вас НДС государство не берет, когда вы продаете, просто те кто хотят купить продукцию у вас (если они работают с НДС) должны заплатить его вместо Вас, так вы его не платите при продаже, но по логике государства платить его всё равно кто то должен. Вот покупатель вашей продукции его и платит государству. Как то вот так.

Это понятно, не понятно почему называется на добавленную стоимость, если считается со всей суммы, назови его как то по другому


--------------------
Предгорья Алтая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 3.4.2014, 8:36
Сообщение #24

Группа: Пользователи
Цитата(ивм @ 2.4.2014, 23:42) *
Слышал про такое. Идет экономия на зарплатных налогах. Можно по подробней. На одной все активы и продажи? Она плательщик НДС. На каких договорах строятся отношения со второй? Как она может оказывать услуги, если техника на первой?

Вы чО тут все,первый раз замужем???Такие вопросы даже новички не задают....Бухгалтера есть у всех,я надеюсь,юристы...


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Конь в пальто
сообщение 3.4.2014, 8:39
Сообщение #25

Группа: Пользователи
Цитата(bivshiy_student @ 3.4.2014, 9:36) *
Вы чО тут все,первый раз замужем???Такие вопросы даже новички не задают....Бухгалтера есть у всех,я надеюсь,юристы...

Похоже, далеко не у всех.... как в той рекламе : А мужики-то не знают!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 3.4.2014, 8:50
Сообщение #26

Группа: Пользователи
Цитата(Конь в пальто @ 3.4.2014, 9:39) *
Похоже, далеко не у всех.... как в той рекламе : А мужики-то не знают!!!!!

Удобнее иметь две фирмы в одной семье,а лучше три...ООО ,ИП плательщик НДС ,ИП не плательщик НДС ...Почему в семье,думаю объяснять не нужно...


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 3.4.2014, 8:51
Сообщение #27

Группа: Пользователи
Цитата(ИП КФХ АК @ 3.4.2014, 8:31) *
Это понятно, не понятно почему называется на добавленную стоимость, если считается со всей суммы, назови его как то по другому

НДС платится не со всей суммы, а только с части добавленной стоимости. Даже не платится а перечисляется. Грубо ты купил гсм, семян, удобрений на 5 млн. Посеял и получил продукции на 10 млн. То есть добавилось 5 млн вот с этих 5 млн платишь. Это такой грубый пример ))) И еще надо понимать что НДС это косвенный налог и ты как продавец выступаешь в роли налогового агента, а непосредственно платит НДС покупатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 3.4.2014, 8:56
Сообщение #28

Группа: Пользователи
Цитата(bivshiy_student @ 3.4.2014, 10:36) *
Вы чО тут все,первый раз замужем???Такие вопросы даже новички не задают....Бухгалтера есть у всех,я надеюсь,юристы...

не осталось на селе ни трактористов, ни бухгалтеров, а юристов отродясь не было
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 3.4.2014, 8:57
Сообщение #29

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 3.4.2014, 9:51) *
НДС платится не со всей суммы, а только с части добавленной стоимости. Даже не платится а перечисляется. Грубо ты купил гсм, семян, удобрений на 5 млн. Посеял и получил продукции на 10 млн. То есть добавилось 5 млн вот с этих 5 млн платишь. Это такой грубый пример ))) И еще надо понимать что НДС это косвенный налог и ты как продавец выступаешь в роли налогового агента, а непосредственно платит НДС покупатель.

Абсолютно доходчивое разъяснение!Только пишешь,Паулюс,как телеграфист,без знаков припинания(Шутка) biggrin.gif


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 3.4.2014, 9:18
Сообщение #30

Группа: Пользователи
Цитата(bivshiy_student @ 3.4.2014, 10:57) *
Абсолютно доходчивое разъяснение!Только пишешь,Паулюс,как телеграфист,без знаков припинания(Шутка) biggrin.gif

Я со смартфона пишу, лень клавиатуру переключать. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanerom
сообщение 3.4.2014, 10:49
Сообщение #31

Гости
Цитата(ивм @ 2.4.2014, 22:42) *
Слышал про такое. Идет экономия на зарплатных налогах. Можно по подробней. На одной все активы и продажи? Она плательщик НДС. На каких договорах строятся отношения со второй? Как она может оказывать услуги, если техника на первой?

С наемных работников страх. взносы и НДФЛ из фонда оплаты труда платить всё равно придётся. Владелец фирмы может распоряжаться прибылью как пожелает, хотя он тоже может назначить себе зарплату, но тогда придется платить зарплатные налоги и зарабатывать себе гос. пенсию.

У второй фирмы техники может и не быть, тогда нужно правильно прописать виды услуг, которые фирма будет оказывать: обработка земли, внесение удобрений, уборка, рассмотреть стоимость услуг с техникой и без (здесь лучше проконсультироваться с юристом). Можно заключить договор аренды техники с первой фирмой, мало ли, вдруг вторая фирма будет оказывать услуги не только первой, но и сторонним фермерам. В общем если решите создавать ООО, то чтобы написать устав всё равно нужно будет обращаться к юристам.

Я хотел обратить внимание на другое. Сейчас ЕСХН составляет 18%, а с 2015 будет составлять 24%, также как и налог на прибыль у организаций плательщиков НДС, в тоже время налог на прибыль на УСНО составляет 15%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ивм
сообщение 3.4.2014, 11:26
Сообщение #32

Группа: Пользователи
Цитата(fanerom @ 3.4.2014, 11:49) *
С наемных работников страх. взносы и НДФЛ из фонда оплаты труда платить всё равно придётся. Владелец фирмы может распоряжаться прибылью как пожелает, хотя он тоже может назначить себе зарплату, но тогда придется платить зарплатные налоги и зарабатывать себе гос. пенсию.

У второй фирмы техники может и не быть, тогда нужно правильно прописать виды услуг, которые фирма будет оказывать: обработка земли, внесение удобрений, уборка, рассмотреть стоимость услуг с техникой и без (здесь лучше проконсультироваться с юристом). Можно заключить договор аренды техники с первой фирмой, мало ли, вдруг вторая фирма будет оказывать услуги не только первой, но и сторонним фермерам. В общем если решите создавать ООО, то чтобы написать устав всё равно нужно будет обращаться к юристам.

Я хотел обратить внимание на другое. Сейчас ЕСХН составляет 18%, а с 2015 будет составлять 24%, также как и налог на прибыль у организаций плательщиков НДС, в тоже время налог на прибыль на УСНО составляет 15%.

ООО уже есть. Работаем с НДСом. Налога на прибыль у с/х производителей нет. В чем прелести фирмы на ЕСХН, если налоги на фонд оплаты труда все равно платить прийдется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanerom
сообщение 3.4.2014, 12:56
Сообщение #33

Гости
Не доглядел, что с 01.01.2013г с-х производителям продлили льготу по налогу на прибыль. Для нас (оптовая и розничная торговля) создание второй фирмы с меньшей ставкой налога на прибыль оказалось выгодно, да и удобней это. А в ЕСХН я плюсов чего то не вижу, ну может быть только, как Пшеничный писал, налоги остаются в регионе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 3.4.2014, 15:43
Сообщение #34

Группа: Пользователи
Цитата(fanerom @ 3.4.2014, 11:49) *
Я хотел обратить внимание на другое. Сейчас ЕСХН составляет 18%, а с 2015 будет составлять 24%, также как и налог на прибыль у организаций плательщиков НДС, в тоже время налог на прибыль на УСНО составляет 15%.

Что то я не понял? ЕСХН же 6% с прибыли??!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 3.4.2014, 15:44
Сообщение #35

Группа: Пользователи
Цитата(fanerom @ 3.4.2014, 13:56) *
Не доглядел, что с 01.01.2013г с-х производителям продлили льготу по налогу на прибыль. Для нас (оптовая и розничная торговля) создание второй фирмы с меньшей ставкой налога на прибыль оказалось выгодно, да и удобней это. А в ЕСХН я плюсов чего то не вижу, ну может быть только, как Пшеничный писал, налоги остаются в регионе.

плюсы есхн это упрощенная отчетность и низкая ставка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanerom
сообщение 3.4.2014, 20:56
Сообщение #36

Гости
Цитата(Paulus @ 3.4.2014, 16:43) *
Что то я не понял? ЕСХН же 6% с прибыли??!!

Верно Paulus - 6 процентов. Вот блин поленился залезть в Консультант+ и в этих цифрах промахнулся. Но от своего первого утверждения не отказываюсь, две фирмы удобней и выгодней. Считаете, что чем проще отчетность, тем лучше, а я на своем примере знаю, что чем запутанней отчетность, тем выгоднее получается. К сожалению, пример мой немного далек от с-х. В общем, хотел поделиться опытом, думал, помогу. Ну, а кому хочется подробностей, как это будет в с-х, пусть берет калькулятор, налоговый кодекс и сам считает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валера23
сообщение 3.4.2014, 21:02
Сообщение #37

Группа: Пользователи
Сам сельхозник и НДСник, и если сложить все "за" и "против", то на общей системе все-таки выгоднее. Урожайность показываю реальную, т.к. на прибыль не плачу, баланс поэтому нормальный, в банках с кредитом проблем никаких, разница от реализации с покупкой всегда в мою пользу на 8% - к возмещению есть всегда, если не заниматься ерундой, то все чисто по-любому получится, ведь и ГСМ, и СЗР, и удобрения и т.п. покупаю реально. А вот те же экспортеры всегда изголялись с левым НДСом, поэтому и с возмещениями у них теперь не все гладко. А так если все по-белому, то и нечего его бояться, тем более теперь как только все купцы узнают, что я "честный" НДСник, то гораздо сговорчивее становятся при торгах. Проверки - да, нервируют, но после некоторого времени привыкаешь, ведь деньги у нас никогда не добываются легко. А вообще если по году посчитать, что платишь сам, а что тебе, то, не поверите, государство мне больше - и, повторюсь, это законно и заложено в нашем законодательстве. Вся моя плата за это - нервы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Конь в пальто
сообщение 4.4.2014, 8:09
Сообщение #38

Группа: Пользователи
Цитата(Валера23 @ 3.4.2014, 23:02) *
Сам сельхозник и НДСник, и если сложить все "за" и "против", то на общей системе все-таки выгоднее. Урожайность показываю реальную, т.к. на прибыль не плачу, баланс поэтому нормальный, в банках с кредитом проблем никаких, разница от реализации с покупкой всегда в мою пользу на 8% - к возмещению есть всегда, если не заниматься ерундой, то все чисто по-любому получится, ведь и ГСМ, и СЗР, и удобрения и т.п. покупаю реально. А вот те же экспортеры всегда изголялись с левым НДСом, поэтому и с возмещениями у них теперь не все гладко. А так если все по-белому, то и нечего его бояться, тем более теперь как только все купцы узнают, что я "честный" НДСник, то гораздо сговорчивее становятся при торгах. Проверки - да, нервируют, но после некоторого времени привыкаешь, ведь деньги у нас никогда не добываются легко. А вообще если по году посчитать, что платишь сам, а что тебе, то, не поверите, государство мне больше - и, повторюсь, это законно и заложено в нашем законодательстве. Вся моя плата за это - нервы.

Вот это нормальный конкретный ответ - спасибо. В итоге получается - если плательщик НДС, то по деньгам выигрыш, да и с покупателями / банками проще общаться, но побольше организационного геморроя, так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 4.4.2014, 23:44
Сообщение #39

Группа: Пользователи
Цитата(Конь в пальто @ 4.4.2014, 9:09) *
Вот это нормальный конкретный ответ - спасибо. В итоге получается - если плательщик НДС, то по деньгам выигрыш, да и с покупателями / банками проще общаться, но побольше организационного геморроя, так?

не забывай еще про НДФЛ 13% (доход - расход без ндс оба х 13%)который будешь платить вместо ЕСХН
в этом квартале будет ндс к возмещению - посмотрим что получится


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanerom
сообщение 5.4.2014, 20:55
Сообщение #40

Гости
И ещё стоит учесть, что ИП на ИСХН освобождается от уплаты НДФЛ. Я теперь умный – я налоговый кодекс прочитал. Конь в пальто – ну а ты, когда за калькулятор возьмешься?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:50


IPB