На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

 
Александр Иванов
сообщение 14.11.2017, 22:11
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Здравствуйте!
Подскажите, как хеджируют риски на зерно? С такими понятиями как фьючерс знаком. Как это происходит на зерновом рынке? С какими брокерами заключают контракт.Да и как вообще это делается? Подскажите из личной практики. Заранее благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jerry
сообщение 15.11.2017, 18:09
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Уважаемый Александр, для того, чтобы получить адекватный ответ уточните, что именно Вы бы хотели делать и с какой целью?


--------------------
Свердловская область
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Иванов
сообщение 19.11.2017, 20:03
Сообщение #3

Группа: Пользователи
[quote name='Jerry' date='15.11.2017, 19:09' post='222350']
Уважаемый Александр, для того, чтобы получить адекватный ответ уточните, что именно Вы бы хотели делать и с какой целью?

Я так понимаю хеджируют чтобы застраховаться от резких колебаний цен. Это и хочу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jerry
сообщение 19.11.2017, 23:08
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(Александр Иванов @ 19.11.2017, 21:03) *
Я так понимаю хеджируют чтобы застраховаться от резких колебаний цен. Это и хочу.

Уважаемый Александр,
операции хеджирования рисков изменения цены совершаются участниками товарного обмена для
фиксации уровня цен или фиксации размера ценового риска - изменения цены в невыгодном направлении.
Ключевым моментом таких сделок является то, что за возможность ограничить рыночный риск участники товарного обмена
платят спекулянтам, этот риск на себя принимающим.

Постоянный денежный поток от участников товарного обмена (производителей и потребителей) к спекулянтам является основным и
обязательным условием существования рынка инструментов хеджирования (коих великое множество), из которых наиболее простым
является форвардный контракт (простая купля-продажа с исполнением в будущем по фиксированной цене).

Для заключения такой сделки Вы можете обратиться к своим партнерам с предложением зафиксировать цену будущих поставок - это
самый простой и дешевый вариант.
Или обратиться к брокеру - посреднику, который за комиссию станет искать для Вас контрагента, готового заключить с Вами такой,
к примеру форвардный, контракт в расчете на его выгодное закрытие (заключение обратной сделки на более выгодных условиях).

Для производителей и потребителей зерна (а кто Вы - неясно) стратегии поведения на рынке прямо противоположны, поэтому дать конкретные
рекомендации невозможно. Но, полагаю, принцип платы за продажу риска ясен.
Чем выше риск и чем уже рынок - тем выше плата, которая, кстати, на фактически существующем рынке зерна, превышает средний
размер самого риска.

Надеюсь, помог в понимании предмета?




--------------------
Свердловская область
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Иванов
сообщение 7.2.2018, 12:35
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Большое спасибо что ответили. Поздно Вам пишу, но как говориться лучше так чем никогда.

Вы я вижу разбираетесь в вопросе,продаете зерно наверное, сталкиваетесь с этим. Реально работает эта схема у нас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 7.2.2018, 12:46
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(Александр Иванов @ 7.2.2018, 13:35) *
Большое спасибо что ответили. Поздно Вам пишу, но как говориться лучше так чем никогда.

Вы я вижу разбираетесь в вопросе,продаете зерно наверное, сталкиваетесь с этим. Реально работает эта схема у нас?


Да, реально работает, но не для всех. В первую очередь для экспортеров, но, опять таки, не для всех. Как вы понимаете, в случае форвардного контракта очень высок контрагентский риск. Т.е. станет ли крупная компания, ну, пусть будет - Дрейфус заключать форвард с вами? Они то контракт выполнят, а вы?-). Я не вас лично конечно имею в виду, а компанию, скажем так ...не сильно капитализированную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 9.2.2018, 8:09
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(Александр Иванов @ 7.2.2018, 12:35) *
Большое спасибо что ответили. Поздно Вам пишу, но как говориться лучше так чем никогда.
...

У вас прям "Переписка беглого князя Курбского с Иваном Грозным" ( По интенсивности wink.gif )
Но это ... сейчас ( говорят скоро уже ) на НТБ чегойто заработает. Может что и выйдет.


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Иванов
сообщение 13.2.2018, 6:57
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Спасибо что ответили, действительно, так сказать обоюдоострое оружие.
У меня ситуация такая что сам я зерна не продаю на данный момент, но хочу устроиться на работу к экспортёру (есть возможность). Обязанности: работа с брокером , оформление документов при экспортной сделке и т.д. Вот с этим у меня пробелы, подскажите как человек опытный судя по всему, какие документы оформляются при экспортной сделке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Иванов
сообщение 13.2.2018, 7:01
Сообщение #9

Группа: Пользователи
князя Курбского с Иваном Грозным biggrin.gif Насчет товарной биржи, скажу что имею опыт торговли на бирже как раз, вполне может работать все. Я выше оставил сообщение по экспортной документации, прочитайте может что то подскажите тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:16


IPB