На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
> НДС или ЕСХН???, что выгоднее?
Конь в пальто
сообщение 7.4.2014, 9:34
Сообщение #41

Группа: Пользователи
Цитата(fanerom @ 5.4.2014, 21:55) *
И ещё стоит учесть, что ИП на ИСХН освобождается от уплаты НДФЛ. Я теперь умный – я налоговый кодекс прочитал. Конь в пальто – ну а ты, когда за калькулятор возьмешься?

У нас, непарнокопытных, интерес к данному вопросу чисто научный. smile.gif
Если же серьезно, то меня, как экспортера, давно волнуют мотивы сх производителей, выбирающих ЕСХН. Надеюсь, этот обмен мнениями будет полезен всем. Может, кому-то поможет определиться с выбором оптимального режима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 7.4.2014, 11:06
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 3.4.2014, 10:51) *
НДС платится не со всей суммы, а только с части добавленной стоимости. Даже не платится а перечисляется. Грубо ты купил гсм, семян, удобрений на 5 млн. Посеял и получил продукции на 10 млн. То есть добавилось 5 млн вот с этих 5 млн платишь. Это такой грубый пример ))) И еще надо понимать что НДС это косвенный налог и ты как продавец выступаешь в роли налогового агента, а непосредственно платит НДС покупатель.

Не так. НДС платится с разницы между проданным НДС-ом и купленным.
Если за отчетный период продать зерна на 10 млн (ставка 10% НДС), то проданный НДС в нем-909,09 тыр.
А потратив 5 млн на топливо, удобрение и прочее, со ставкой НДС-18%, купится НДС на 762,711тыр.
К уплате получится разница, между проданным и купленным, 909,09-762,711=146,379тыр.
Если потратить еще 814 тыр, то НДС к оплате получится 0 (ноль).
В большей степени, все дело в управлении деньгами, свести НДС к выплате до минимума, достаточно несложно. Он, в основном, возникает из оплаты аренды земли, ФОТа и услуг, покупаемых без НДС. Сумму по году прикинуть несложно. Плюс всегда есть возможность увеличить его покупку приобретая, например, технику.
Во всем в ветке написанном, как то не заметил "толстой" детали. Стоимость продажи у тех, кто на ЕСХН все таки меньше на 10%, чем у тех, кто продает с НДС. smile.gif
НДС при нормальном управлении деньгими можно свести к тем же 6%, а то и меньше.
Налог на собственость сейчас поднимут для упрощенщиков.
С 2015 года вводится электронная сдача книг покупок и продаж, то есть за пару кварталов соберут базу, по которой можно будет нажатием кнопки проследить всю цепочку от конечного покупателя до производителя. Заодно узнав, кто за зерно купленное у производителя на ЕСХН, заплатил НДС. Или не заплатил... С понятными последствиями для последних.
Есть на самом деле сложность, с ведением отчетности. С другой стороны, есть куча бухгалтерских контор, которые готовы взятся за обслуживание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 7.4.2014, 11:14
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Цитата(Конь в пальто @ 7.4.2014, 10:34) *
У нас, непарнокопытных, интерес к данному вопросу чисто научный. smile.gif
Если же серьезно, то меня, как экспортера, давно волнуют мотивы сх производителей, выбирающих ЕСХН. Надеюсь, этот обмен мнениями будет полезен всем. Может, кому-то поможет определиться с выбором оптимального режима.

Мое мнение, общая система с НДС, выгодна в период осуществления капвложений в основные средства.
Тем более что покупателей которые честно платят НДС 10% практически нет, я уже давно не встречал. Например покупают подсолнечник с НДС 10,40, а без НДС 10 рублей. То есть всего 40 копеек сверху, хотя цена с НДС должна отличаться на рубль. Без НДС 10 рублей с НДС 11. Но повторюсь так сейчас никто не платит. И получается что по 10 рублей без НДС продавать выгодней, ибо если от 10,40 вычесть НДС то цена получается 9,46. В итоге положительная разница между входящим НДС 18% и полученным у нас будет около 4%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 7.4.2014, 11:22
Сообщение #44

Группа: Пользователи
Цитата(Заводенко Костантин @ 7.4.2014, 12:06) *
Не так. НДС платится с разницы между проданным НДС-ом и купленным.
Если за отчетный период продать зерна на 10 млн (ставка 10% НДС), то проданный НДС в нем-909,09 тыр.
А потратив 5 млн на топливо, удобрение и прочее, со ставкой НДС-18%, купится НДС на 762,711тыр.
К уплате получится разница, между проданным и купленным, 909,09-762,711=146,379тыр.

Все так. Я просто более примитивно объяснил



Цитата(Заводенко Костантин @ 7.4.2014, 12:06) *
Во всем в ветке написанном, как то не заметил "толстой" детали. Стоимость продажи у тех, кто на ЕСХН все таки меньше на 10%, чем у тех, кто продает с НДС. smile.gif

Очень редко такое встречается. Чаще всего разница около 4-5%. Я выше привел пример цена без НДС 10 рублей, с НДС 10,40.
Что то разницей в 10% не пахнет

Цитата(Заводенко Костантин @ 7.4.2014, 12:06) *
В большей степени, все дело в управлении деньгами, свести НДС к выплате до минимума, достаточно несложно. Он, в основном, возникает из оплаты аренды земли, ФОТа и услуг, покупаемых без НДС. Сумму по году прикинуть несложно. Плюс всегда есть возможность увеличить его покупку приобретая, например, технику.

Если ОС не приобретать, то оптимизировать НДС сложновато
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Конь в пальто
сообщение 7.4.2014, 11:27
Сообщение #45

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 7.4.2014, 13:14) *
Мое мнение, общая система с НДС, выгодна в период осуществления капвложений в основные средства.
Тем более что покупателей которые честно платят НДС 10% практически нет, я уже давно не встречал. Например покупают подсолнечник с НДС 10,40, а без НДС 10 рублей. То есть всего 40 копеек сверху, хотя цена с НДС должна отличаться на рубль. Без НДС 10 рублей с НДС 11. Но повторюсь так сейчас никто не платит. И получается что по 10 рублей без НДС продавать выгодней, ибо если от 10,40 вычесть НДС то цена получается 9,46. В итоге положительная разница между входящим НДС 18% и полученным у нас будет около 4%

Скажите, а 4 % или 6 % финансового выигрыша - это недостаточный мотив для перехода на обычную систему налогообложения? По году это же очень немаленькие деньги получаются.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 7.4.2014, 11:35
Сообщение #46

Группа: Пользователи
Цитата(Конь в пальто @ 7.4.2014, 13:27) *
Скажите, а 4 % или 6 % финансового выигрыша - это недостаточный мотив для перехода на обычную систему налогообложения? По году это же очень немаленькие деньги получаются.....

А ты сам подсчитай. Грубо. Выручку годовую и расходы. Например продал за год на 10 млн - 1 млн НДС должен заплатить в бюджет
А купил за год ГСМ, удобрений и семян на 8 млн - 1 200 тысяч тебе бюджет должен. получается 200 тысяч в твою пользу, будешь возмещать.
А если на ЕСХН то 120 налога заплатишь.

Это очень грубый расчет потому что на семена например ставка 10% и по ним выигрыша не получаешь, и на арендную плату натурой например, тоже НДС начислять надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 7.4.2014, 11:36
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 7.4.2014, 12:14) *
Мое мнение, общая система с НДС, выгодна в период осуществления капвложений в основные средства.
Тем более что покупателей которые честно платят НДС 10% практически нет, я уже давно не встречал. Например покупают подсолнечник с НДС 10,40, а без НДС 10 рублей. То есть всего 40 копеек сверху, хотя цена с НДС должна отличаться на рубль. Без НДС 10 рублей с НДС 11. Но повторюсь так сейчас никто не платит. И получается что по 10 рублей без НДС продавать выгодней, ибо если от 10,40 вычесть НДС то цена получается 9,46. В итоге положительная разница между входящим НДС 18% и полученным у нас будет около 4%

Я выше написал, почему в 2015 году переплачивать перестанут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 7.4.2014, 11:44
Сообщение #48

Группа: Пользователи
Цитата(Заводенко Костантин @ 7.4.2014, 13:36) *
Я выше написал, почему в 2015 году переплачивать перестанут.

После введения электронных книг покупок и продаж думаешь покупатели начнут продавцам честные 10% платить?
Обманывают же не налоговую, а продавцов. Когда выставляют в прайсе, такие цены. Налоговая же не прослеживает и не запрашивает закупочные цены. Я звоню покупателям и спрашиваю зачем вы обманываете? Если у вас без НДС цена закупки 10 рублей то с НДС должна быть 11 рублей ,а не 10,40. Либо если с НДС 10,40 то без НДС 9,50 должно быть. Они говорят ну вот так у нас, миль пардон.
Куда жаловаться? Электронные книги покупок и продаж никак не изменят ситуацию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 7.4.2014, 11:56
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 7.4.2014, 12:44) *
Куда жаловаться? Электронные книги покупок и продаж никак не изменят ситуацию

Есть такая практика, конечному покупателю доначисляют НДС, если выявляется, что поставщик не заплатил НДС. Примеров масса, если поищете. При этом даже не обязательно искать того, кто его реально замылил, какая разница налоговой, их дело собрать, они нашли того, кто не открутится.
Так что ситуацию сильно изменит. В этом то году, уже практически ни с кем из переработчиков контракт не заключишь, пока декларацию по НДС не покажешь, что он у тебя платится.
З.Ы. Про честные 10% платить...
Вам сейчас переплачивают. Начнут по честному отнимать biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 7.4.2014, 12:11
Сообщение #50

Группа: Пользователи
Цитата(Заводенко Костантин @ 7.4.2014, 12:56) *
Есть такая практика, конечному покупателю доначисляют НДС, если выявляется, что поставщик не заплатил НДС. Примеров масса, если поищете. При этом даже не обязательно искать того, кто его реально замылил, какая разница налоговой, их дело собрать, они нашли того, кто не открутится.
Так что ситуацию сильно изменит. В этом то году, уже практически ни с кем из переработчиков контракт не заключишь, пока декларацию по НДС не покажешь, что он у тебя платится.
З.Ы. Про честные 10% платить...
Вам сейчас переплачивают. Начнут по честному отнимать biggrin.gif



Мы немного о разных вещах говорим.
Я говорю о том, что для продавцов плательщиков НДС цена занижена в отличии от тех кто на ЕСХН сидит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 7.4.2014, 12:19
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 7.4.2014, 14:11) *
Мы немного о разных вещах говорим.
Я говорю о том, что для продавцов плательщиков НДС цена занижена в отличии от тех кто на ЕСХН сидит.

А вот тут вы жестоко ошибаетесь. Тем, кто на ЕСХН переплачивают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 7.4.2014, 13:03
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Цитата(Заводенко Костантин @ 7.4.2014, 13:19) *
А вот тут вы жестоко ошибаетесь. Тем, кто на ЕСХН переплачивают.


Смотря с какой стороны смотреть smile.gif , если со стороны покупателя то да получается, что тем кто на ЕСХН переплачивают. А если со стороны продавца, то те кто на НДС недополучают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 7.4.2014, 13:33
Сообщение #53

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 7.4.2014, 14:03) *
Смотря с какой стороны смотреть smile.gif , если со стороны покупателя то да получается, что тем кто на ЕСХН переплачивают. А если со стороны продавца, то те кто на НДС недополучают.

Это с одной стороны только можно смотреть. Если мозг не полоскать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 7.4.2014, 13:46
Сообщение #54

Группа: Пользователи
во законы..вторую неделю терки,а к общему знаменателю так и не пришли. wink.gif


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 7.4.2014, 14:15
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 7.4.2014, 14:46) *
во законы..вторую неделю терки,а к общему знаменателю так и не пришли. wink.gif

Более того скажу - и не придут smile.gif
А в целом Константин все правильно написал. Именно переплачивают. И ни как по другому.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 7.4.2014, 14:29
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 7.4.2014, 16:15) *
Более того скажу - и не придут smile.gif
А в целом Константин все правильно написал. Именно переплачивают. И ни как по другому.

Ну раз тем кто на ЕСХН переплачивают, значит на ЕСХН сидеть выгодней biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 7.4.2014, 14:34
Сообщение #57

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 7.4.2014, 15:29) *
Ну раз тем кто на ЕСХН переплачивают, значит на ЕСХН сидеть выгодней biggrin.gif

Наверно да. Не думаю что прям вот мигом с 2015 января, ситуация изменится, но то что гайки будут закручивать по ндс, лично у меня сомнений не вызывает.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 7.4.2014, 14:39
Сообщение #58

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 7.4.2014, 15:34) *
Наверно да. Не думаю что прям вот мигом с 2015 января, ситуация изменится, но то что гайки будут закручивать по ндс, лично у меня сомнений не вызывает.

Ситуация никак не изменится потому что введение электронных книг покупок и продаж никаким образом не влияет на ценообразование
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 7.4.2014, 15:16
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 7.4.2014, 15:39) *
Ситуация никак не изменится потому что введение электронных книг покупок и продаж никаким образом не влияет на ценообразование

Книги это только начало. Задача стоит добиться того что бы максимально и любыми средствами усложнить возврат ндс. И для этого будут все делать. Не удивлюсь если что то придумают, что бы проще было отказывать в возмещении ндс в суде. Сейчас же не секрет что основная масса возмещения идет через суды. Но думаю что то придумают. И все это приведет к тому что и будет как вы Паулес пишите с ндс 11р без 10р.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 7.4.2014, 17:08
Сообщение #60

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 7.4.2014, 17:16) *
Книги это только начало. Задача стоит добиться того что бы максимально и любыми средствами усложнить возврат ндс. И для этого будут все делать. Не удивлюсь если что то придумают, что бы проще было отказывать в возмещении ндс в суде. Сейчас же не секрет что основная масса возмещения идет через суды. Но думаю что то придумают. И все это приведет к тому что и будет как вы Паулес пишите с ндс 11р без 10р.

Тут похоже каждый свою поляну смотрит, кому, что ближе.))
Не думаю, что это ради усложнения жизни экспортерам делают. Они вполне в состоянии отстаивать свои интересы. Да и более простые способы есть, с ноликом ошибится при бюджетировании. Да, должны возместить, но денег по статье нет...
Хотя экспортер, он тоже конечный потребитель, как и переработчик и смысл мероприятия тот же. Сдаете декларацию, у вас ее не принимают, досчитывают НДС. Если загрубить.

Так что, если уж сравнивать ЕСХН и НДС, то и считать тогда уж правильно, цена с НДС минус 6-8% генерируещегося НДСа или цена минус 10% без НДС минус 6% ЕСХН.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:46


IPB