На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Чайник
сообщение 27.5.2003, 8:45
Сообщение #1

Гости
Вот такой вопрос господа... Интересно как обстоят дела в разных городах россии с малыми предприятиями хлебопечения? В нашем провинциальном Сибирском городе из почти 100 хлебопекарных предприятий с объемом производства от 200 кг до 1500 тонн в месяц (на 600 000 населения) сейчас осталось около 15. Рынок монополизирован одним предприятием объединившим хлебозаводы построенные еще в советское время. Такая ситуация сложилась при активном политическом влиянии администрация города и области. Давление на мелких пренебрежение их интересами, сдерживание цен на хлеб сначала административными методами, теперь уже усилиями монополиста...Удручающее зрелище... Я к примеру считаю что хлебопечение должно быть полностью отдано мелким. Ведь производство хлеба - мощный экономический, социальный и политический рычаг и в качестве монополиста он может быть опасен... В общем вопрос согласны ли вы со мной? и "Что делать?" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайник
сообщение 27.5.2003, 8:46
Сообщение #2

Гости
Прошу прощения за ошибки :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весь в муке
сообщение 27.5.2003, 10:23
Сообщение #3

Группа: Пользователи
А качество хлеба уважаемый? Твои мелкие пекарни такого напекут только дай Считаю что производство хлеба должно быть отдано на откуп только большим предприятиям. хотЯ и есть вопросы по поводу монополий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайник
сообщение 27.5.2003, 12:20
Сообщение #4

Гости
Качество хлеба??? Видимо вы мало имеете отношение к хлебопечению! Качество хлеба несравнимо выше именно у мелких! ибо контроль качества практически тотальный! А вот хлебозаводы пекут только дай! Кроме того я ни разу не видел в продаже хлебозаводской хлеб "моложе" 12 часов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весь в муке
сообщение 27.5.2003, 15:29
Сообщение #5

Группа: Пользователи
У мелких пекарен нет выбора в сырье - что им предложит ближайший мукомол по любой цене то и купят. Для пекарни цена муки (даже исходя толькол из объема закупок) всегда будет намного выше чем у хлебозавода. А для конкуренции с большимим предприятиями пекарни вынуждены снижать себестоимость хлеба за счет качества (использ. ТУ, добавок и т.д.) хотя щас все на ТУ перейдут (мое ИМХО)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайник
сообщение 28.5.2003, 5:06
Сообщение #6

Гости
Я опять же не согласен с Вами ...мой отец в течении 15 лет занимается этм бизнесов у него 2 небольших цеха! И еще один из аргуентов в пользу качества продукции "мелких"... богатство выбора и конкуренция дает возможность потребителю "голосовать рублем". Скажете прописные истины цитирую? Но ведь так оно и есть! Сейчас мы с толкнулись с тем что уже многие розничные торовцы внимательно относятся к выбору поставщика в том числе хлеба... правда вот выбор у них небольшой :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весь в муке
сообщение 28.5.2003, 16:08
Сообщение #7

Группа: Пользователи
С тем что Вы написали полностью согласен. Однако Ваши слова не перекрывают вопросов в моем предыдущем сообщении - хлеб мелкой пекарни и крупного хлебозавода при одном качестве будет дороже, тем больше, чем меньше посравнению с заводом пекарня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайник
сообщение 29.5.2003, 7:00
Сообщение #8

Гости
На счет цен - согласен... хотяяяя это еще надо посматреть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кабс
сообщение 29.5.2003, 10:58
Сообщение #9

Гости
Два года назад мы с группой товарищей были вынуждены закрыть свою частную пекарню по той простой причине, что цены на муку резко пошли вверх, а цены на хлеб остались под жёстким контролем местной администрации... кароче себестоимость получилась выше цены... это была единственная причина. Потому что с качеством у нас всё было нормально, хлеб наш раскупался "влёт", потому что был свежий, горячий и вкусный. Дольше 6-7 часов на прилавке не лежал, уж поверьте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весь в муке
сообщение 29.5.2003, 13:13
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Еще одно подтверждение моего мнения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайник
сообщение 29.5.2003, 16:44
Сообщение #11

Гости
Тому кто в муке Так собствено по моему с Вашим мнением ушли в сторону... Он раззорился не потому что его себестоимость выше и не потому что качество плохое а потому что ЦЕНА УДЕРЖИВАЕТСЯ при росте це на сырье. А крупные выживают не потому что у них себестоимость ниже а потому что (на примере нашей области) местные и областные налоги прощают - раз, аренду за недвижимость берут смешную - два, зерно и муку получают из спецрезервов по спец ценам - три... вот так то
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 29.5.2003, 17:20
Сообщение #12

Гости
А о каком городе, собственно, идет речь? Хлебный рынок, он довольно мобильный. Поэтому вряд ли его основной проблемой можно считать монополизацию. А лебопечение никому не надо отдавать, главное - грамотно взять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайник
сообщение 30.5.2003, 4:03
Сообщение #13

Гости
Роман Речь идет о Кемеровской области... Грамотно взять при вмешательстве (при чем грубом) политики и административного ресурса достаточно сложно согласитесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весь в муке
сообщение 2.6.2003, 10:32
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Не думал что придется разжевывать Уважаемый Чайник Вы хотите меня уверить что для мелкой пекарни берущей 5-10 тонн муки в месяц и для ХЗ берущего скажем тонн 200-300 отпускная цена на какой либо мельнице будет одинакова. Чушь. Вы хотите сказать как в Кемерово все плохо и поэтому во все
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весь в муке
сообщение 2.6.2003, 10:35
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Если в Кемеровской области плохи дела то значит во всей России надо передать хлебный бизнес мелким пекарням. Никогда пекарня не сможет конкурировать с ХЗ по цене. Да хлеб может быть более качественным, какой нибудь специальной рецептуры, более свежим. Никогда он не будет более дешевым. Но если будет сеть пекарен, закупающих большое количество сырья тогда да. Но это такая же монополия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайник
сообщение 2.6.2003, 10:47
Сообщение #16

Гости
Всему в муке Это уже по моему не монополия а (вспоминая интситутский курс) монеопсония кажется ибо мелкие если и будут выступать вместе то только доя закупа сырья но никак не для реализации :-) А во вторых надо еще посмотреть структуру издержек может быть у мелких согласен - основную долю расходов составляет сырье а у крупных много больше основных фондов, вспомогательного персонала (у мелких очень часто одни и те же люди выполняют разные операции)...ну короче я долго могу перечислять :-) А не секрет вы сами то чем занимаетесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайник
сообщение 2.6.2003, 10:48
Сообщение #17

Гости
опять прошу прощения за очепятки :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весь в муке
сообщение 2.6.2003, 11:27
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Да в общем не секрет Мукой торгую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 2.6.2003, 16:21
Сообщение #19

Гости
У меня складывается впечатление, что мы обсуждаем проблему какого-то конкретного бизнеса... Уж насколько Томск меньше Кемерова не мне судить, но у нас проблем открыть пекарню, ну никаких нет. И с конкуренцией. И с администрацией. Хотя черт его знает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайник
сообщение 3.6.2003, 7:14
Сообщение #20

Гости
Роман! Вы совсем ничего не слышали про местного губернатора? Приезжайте с удовольствием поделимся негативным опытом ... А про Томск я вообще слышал что там у вас предпринимательское движени развито...профсоюз сильный достаточно...(ну я так слышал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:46


IPB