На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

 
Mol
сообщение 11.1.2008, 18:06
Сообщение #1

Гости
Уважаемые господа-товарищи! Поможите, чем можете! Прошу только совет!!!! В зерновом бизнесе не давно. По переписи взял зерно с хранения. Вывозил своими машинами - вероятность хищения исключена (проверял). С каждой машины идет "стандартный" недогруз более 150 кг. Мои весы поверенные и не врут (проверял сам - не вру). У "хранителя" свидетельство о поверке его весов есть и он им усиленно прикрывается. По отзывам людей, работавших с данным предприятием, я не один такой "обвешанный" клиент. Хотелось бы компенсировать понесенные потери. Не очень нравится, когда так тупо обманывают. Буду очень благодарен за полезные советы. На самом деле, пока не знаю, что предпринять. Заранее спасибо!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Protein
сообщение 12.1.2008, 9:37
Сообщение #2

Гости
Надо дать весовщику тысячу - будет перегруз 150 кг. Юридическая перспектива туманна. Если есть подозрения на обвес, то надо принимать меры перед отгрузкой, затраты на которые будут, возможно, соизмеримы недогрузам. Все зависит от партии и вида товара. С тех пор как государство устронилось от контроля, лицензирования и сертифицирования деятельности ответхранения сельхозпродукции в этой сфере полный бардак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спокойствие, только спокойствие
сообщение 12.1.2008, 21:30
Сообщение #3

Гости
Всего 150 ? Думаю, не стоит беспокоится. Хотя можно, конечно, вызвать весоповерочную машину и внезапно загнать ее(гири) на весы. Но смотря какие там весы.... можно и ничего не увидеть .... хотя 150... совсем немного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daedra
сообщение 23.1.2008, 16:42
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Если весы электронные то расхождений max=20кг. Если одни весы механические, то погрешность может быть гораздо больше. Нужно проверить еще такие параметры: расход топлива от "хранителя" до вас и уточнить момент взвешивание происходит с водителем или без него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
загостил тут у вас
сообщение 19.2.2008, 13:38
Сообщение #5

Гости
Как делал я.Самое главное блеф.Узнаешь фамилии в крае гос. чиновников(которые в зерновом,в департамене) проверяющих разных служб, и в разговоре между прочем упоминаете в каком родстве вы находитесь с ними.так между прочим. Потом предлагаете спорить на что-то крупное,а орбитром пусть выступит те весы где оба доверяете.Можно прибавить на ваших весах 150кг и недостачу пилить пополам(кстати очень часто случается) .Самое главное настрой.Вроде детские игры написал,но они ДЕЙСТВУЮТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пм
сообщение 19.2.2008, 13:50
Сообщение #6

Гости
как только груз прошел весы и на него выписали ТТН, оспорить недогруз очень тяжело. Если собираетесь задержаться в бизнесе, то просто исключайте из круга своих интересов недобросовестного Хранителя, либо покупайте зерно на других условиях, а не по переписи. Самая простая проверка - загнать порожнюю машину на весы (предварительно взвесив ее на своих весах минус топливо на перегон и сделать предъяву элеватору по факту. Кстати, зачастую руководство элеватора искренне верит, что у них все тип топ - как правило, работает команда мастера погрузки, или зав.производством (часто семейными кланами), которые и производят махинации с зерном, вечерком вывозя "излишки" на продажу, или формируя для продажи патрии на самом элеваторе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Андрей
сообщение 4.3.2008, 11:06
Сообщение #7

Гости
Доказать недогруз в данном случае очень сложно так как допустимое расхождение по госту 100 кг на взвешивание . Для того чтобы избежать таких проблем в будущем нужно учитывать заранее погрешность весов и при обсуждении цены снижать возможный риск .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гостья
сообщение 4.3.2008, 11:30
Сообщение #8

Гости
Весы должны быть сертифицированы и опломбированы.Эту процедуру ни кто пока не отменял.И на нее должны быть документы у администрации предприятия, а если их нет или они просрочены предъявляйте иск. Ну так намекните хоты бы..Может дело и не дойдет. Далее учтите км.пробега т.к. есть нормы убыли при перевозке.Посчитайте вписываетесь Вы в них или нет.К тому же как вы возите,может у вас там ветер гуляет?Какие борта,чей водитель и т.д. 150 кг с машины это перебор, я с вагона за такой объем товарную контору съела :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пм
сообщение 4.3.2008, 12:43
Сообщение #9

Гости
товарной конторой не подавились? - если ЗПУ в порядке, Вас вежливо послали на, или в, это в лучшем случае. По жд весам не трогая пломбу и не нарушая работу весового механизма, хоть на первом круге, хоть на втором, получить можно любой вес - шайбочкой отгрузил гирьку -200, положил гайку -500, всего знаю 32 точки, где можно влезть и повлиять на вес, не нарушая пломбировку. По нормативу расхождение по 150 тонным весам составляет75 кг. Допускается трактовка +/- шкалы деления 50 кг. Норма естественной убыли ст65 Устава ЖД СССР
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гостья
сообщение 4.3.2008, 16:24
Сообщение #10

Гости
пм, не подавилась :))) и меня не послали (живу среди воспитанных людей) .Мне выслали бумаги на основании которых мы решали потом вопрос с покупателем. Устав ЖД СССР что бы вам напомнить- не действует (не отставайте от динамики жизни)., действуют жд нормативы на перевозку грузов от 2004 года (не помню какой №) :))) , и к нашему вопросу по авто это не относиться., чел-спросил,челу ответили как и где можно искать, я думаю -помогли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:06


IPB