На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

 
> Сеялка для сои, Какая нужна?
Агро Ном
сообщение 25.12.2010, 11:30
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Соеводы, нам поступил заказ на разработку сеялки для сои. Параметры: прицепная, под МТЗ, емкость бункера не менее 1 т семян+минералка, междурядье 70 см, механический высевающий аппарат. Хочу знать Ваше мнение, какая она должна быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 25.12.2010, 14:27
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(Агро Ном @ 25.12.2010, 13:30) *
Соеводы, нам поступил заказ на разработку сеялки для сои. Параметры: прицепная, под МТЗ, емкость бункера не менее 1 т семян+минералка, междурядье 70 см, механический высевающий аппарат. Хочу знать Ваше мнение, какая она должна быть.

Кинзе2000/3000 наиболее отвечает вашим запросам. Тем более она проэктировалась как кукурузно-соевая. Скопируйте и все cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 25.12.2010, 14:38
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Кинзе2000/3000 наиболее отвечает вашим запросам. Тем более она проэктировалась как кукурузно-соевая. Скопируйте и все

Цена должна быть не более 300 т.р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 25.12.2010, 15:50
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(Агро Ном @ 25.12.2010, 16:38) *
Кинзе2000/3000 наиболее отвечает вашим запросам. Тем более она проэктировалась как кукурузно-соевая. Скопируйте и все

Цена должна быть не более 300 т.р.

По такой цене кинзе м.взять только в сша,и ей будет лет 20 не меньше
(через гугл поищите).
В Мелитополе,местные кустарники слепили "аналог кинзе", охрестили её "NIKEZ" и пытаются втюхать её за 50 тыс.у.е. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вам для какой технологии надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 25.12.2010, 16:01
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Вам для какой технологии надо?

Пока по классической (отв. пахота), но в дальнейшем желательно и по минималке.
А копировать чужое это себя не уважать. Если и будет дешевле, то процентов на 30, только не будет импортного качества. Меня больше интересует пока, какой лучше высевающий аппарат применить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 25.12.2010, 17:56
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(Агро Ном @ 25.12.2010, 18:01) *
Вам для какой технологии надо?

Пока по классической (отв. пахота), но в дальнейшем желательно и по минималке.
А копировать чужое это себя не уважать. Если и будет дешевле, то процентов на 30, только не будет импортного качества. Меня больше интересует пока, какой лучше высевающий аппарат применить.

Вы хотите сами сеялку сконструировать?
Механика - это простота и надежность, пневматика - точность высева и более сложная конструкция.
Если самопал, то думаю механика будет лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 25.12.2010, 18:29
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Вообще-то у нас фирма с собственным производством. А я в этом форуме в теме гл. конструктор, ну это ладно. Я действительно хочу знать мнение соеводов, что им будет лучше. Сеялку будем ставить в серийное производство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 25.12.2010, 19:41
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Агро Ном @ 25.12.2010, 20:29) *
Вообще-то у нас фирма с собственным производством. А я в этом форуме в теме гл. конструктор, ну это ладно. Я действительно хочу знать мнение соеводов, что им будет лучше. Сеялку будем ставить в серийное производство.

Извините,думал Вы народный умелец-кулибин!!! rolleyes.gif А вон оно как!!! Все гениальное - просто. Мое мнение - механика(дёшево и сердито,надежно,просто...),уровень подготовки современных механизаторов-птушников всё ниже и ниже. sad.gif
И всё-же присмотритесь к выс.аппарару кинзе - это же не катушки как на сз,и точность высева намного выше. А коробки для семян и уд-й то не проблемма. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 25.12.2010, 19:47
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Китайцы вот не изобретают велики, тупо копируют. Попробуйте хоть скопировать точно....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 25.12.2010, 21:25
Сообщение #10

Группа: Пользователи
И всё-же присмотритесь к выс.аппарару кинзе - это же не катушки как на сз,и точность высева намного выше.
Дозатор кинзе тоже не подарок. Когда то (сам был свидетелем, на заводе Рисмаш (Краснодар) пытались скопировать его - пародия и все. Гораздо интереснее дисковый ВА, как когда то стояли на наших старинных сеялках СКНК-8. Их аналоги ставят практически все Аргентинские производители сеялок, для высева сои. Вся Аргентина ими сеет, и другим продает. Только у них эти дозаторы ставят на сошники, привод замудреный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 26.12.2010, 17:40
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Выложил проект сеялки для сои ЗДЕСЬ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 27.12.2010, 8:47
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Мда..... поражает полет конструкторской мысли!!! Браво!!!
Пойду посымаю через два сошника с СЗ, а то мы колхозники совсем без мозгов.... ну как я раньше не додумался,а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 27.12.2010, 9:22
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(любитель @ 27.12.2010, 9:47) *
Мда..... поражает полет конструкторской мысли!!! Браво!!!
Пойду посымаю через два сошника с СЗ, а то мы колхозники совсем без мозгов.... ну как я раньше не додумался,а?


Отличное решение, любитель!
Получи дробление семян 5...7% - минус 5...7 кг/га, в деньгах -100...140 руб/га;
Получи неравномерность заделки (наверху будет около 10%) - в деньгах (по семенам) минус 200 р/га;
не отмечаю потери урожайности от крайне паскудной равномерности высева СЗ-шкой,
не учитываю "вихляние" СЗ-3,6, а потом надо хоть разок пройти КРНом,
не беру во внимание доп. операции (прикатывание)
Получи недобор урожая 15...17% - это примерно 3...4 ц/га, в рублях минус более 4 тыс/га,
Итого потерь на 1 га - 4300 руб.
Сеялка минимум сеет 35 га/см, за сезон мин. 200 га, или потери в руб. - 4300 х 200 = 860 тыров/сезон.
Любитель, вперед!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 9.7.2016, 22:09
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(Агро Ном @ 27.12.2010, 10:22) *
Отличное решение, любитель!
Получи дробление семян 5...7% - минус 5...7 кг/га, в деньгах -100...140 руб/га;
Получи неравномерность заделки (наверху будет около 10%) - в деньгах (по семенам) минус 200 р/га;
не отмечаю потери урожайности от крайне паскудной равномерности высева СЗ-шкой,
не учитываю "вихляние" СЗ-3,6, а потом надо хоть разок пройти КРНом,
не беру во внимание доп. операции (прикатывание)
Получи недобор урожая 15...17% - это примерно 3...4 ц/га, в рублях минус более 4 тыс/га,
Итого потерь на 1 га - 4300 руб.
Сеялка минимум сеет 35 га/см, за сезон мин. 200 га, или потери в руб. - 4300 х 200 = 860 тыров/сезон.

Далеко не все недостатки сеялки СЗ-3,6 автором перечислены при севе сои. Однако, чтобы малому СХТП, у которых всей земли-то всего от 60 до 120 га, выкладывать за спец. сеялку для сои 500 тыров, надо быть полным идиотом. Окупит он её в лучшем случае лет так за 10. Даже если принять за истину придуманные Агро Номом цифры потерь (4300 руб/га) от того что СЗ-3,6 сеет настолько хреново сою (что в общем-то – имеет место быть) то тут (по моему мнению), при расчёте потерь необходимо учитывать несколько важных моментов.
1. Потери, в размере 4300 руб/га из-за того что сеялка хреново посеяла, явно завышены. А из-за кривизны рельефа местности, изрезанности оврагами, на всяких перешейках, склонах, резких изгибов границ поля вдоль леса или посадок, близлежащих дорог, линий электропередач и пр. пр. пр. обременений даже на золотой сеялке теряем ещё больше.
2. Потери – это всего лишь – ПОТЕРИ – это не убытки. И в отношении сева сои – они (потери ) условны. Например, урожайность изреженных посевов может быть скомпенсирована разветвлением побегов. И довольно существенно. Недаром специалисты Prograin утверждают (относительно своих сортов) что сев сои с междурядьем от 15 до 45 см не приводит к уменьшению урожайности при всех равных прочих условиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 9.7.2016, 22:13
Сообщение #15

Группа: Пользователи
3. Выгоду от приобретения этой сеялки надо считать в сравнение с той сеялкой которую в результате приобретатель бросит в бурьяне. Допустим, что действительно мы из-за пороков сеялки теряем 1000 руб/га. Допустим что СХТП каждый год сеет 50 га сои, У меня два соседа фермера имеют по 250 га земли. Более 40 га сои никто не сеет. В севообороте – пар, пшеница, ячмень, гречиха, подсолнух, лён, соя (очерёдность не знаю).
Короче, считаем. Допустим, теряем 50 000 руб. в год. А сеялку то, точного высева купили за 500 тыров !!!
По этой причине мечтаю приобрести БУшную сеялку СЗ-3,6 и настроить её под сев сои. Кстати, Куряне, (соседи Курян, соседи соседей Курян) у кого есть не востребованная в производстве БУшная зернотукова сеялка СЗ-3,6 по приемлемой цене (2, 3, 4, 5- если оч. хорошая) цены стоимости металлолома) дайте весточку (пожалуйста). rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 9.7.2016, 23:17
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 9.7.2016, 23:13) *
3. Выгоду от приобретения этой сеялки надо считать в сравнение с той сеялкой которую в результате приобретатель бросит в бурьяне. Допустим, что действительно мы из-за пороков сеялки теряем 1000 руб/га. Допустим что СХТП каждый год сеет 50 га сои, У меня два соседа фермера имеют по 250 га земли. Более 40 га сои никто не сеет. В севообороте – пар, пшеница, ячмень, гречиха, подсолнух, лён, соя (очерёдность не знаю).
Короче, считаем. Допустим, теряем 50 000 руб. в год. А сеялку то, точного высева купили за 500 тыров !!!
По этой причине мечтаю приобрести БУшную сеялку СЗ-3,6 и настроить её под сев сои. Кстати, Куряне, (соседи Курян, соседи соседей Курян) у кого есть не востребованная в производстве БУшная зернотукова сеялка СЗ-3,6 по приемлемой цене (2, 3, 4, 5- если оч. хорошая) цены стоимости металлолома) дайте весточку (пожалуйста). rolleyes.gif

Чем Вы сеете сою? В этом году мне не довелось её посеять по причине погоды, а горох сеял 5 га соседу. Сеял своей 5.4. Соседу очень понравилось как сеет с катками, глубина ровная и не дробит совсем, высевающий уже другой. Может под сою тоже пойдет?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  post_16715_1455367133_thumb.jpg ( 2,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  P2130407.JPG ( 701,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 10.7.2016, 22:36
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Алекс, спасибо за фото, но ничего не понял. Вижу косозубые катушки, но как они работают не понятно. А напрячь фантазию – не хватает сил. Сегодня устал очень. Только вот приехал, хочу футбол посмотреть.
Сою сеем обыкновенной СЗ-3,6. Она у нас старая-пристарая. Вся раздолбанная – прираздолбанная. Задние повадки могут увести свой сошник вначале за свой передний, а потом за соседний передний. Ну, это ещё ничего. Мы этих сошников поменяли уже, наверное целую сотню. Дело в том, что я очень, можно сказать – полюбил сошники которые "врастопырку". Они, конечно изнашиваются быстрее. Подшипников 204 для ремонта я покупал как минимум - полмешка. Ну, штук 200 – точно.
Зато такими сошниками, при позднем севе, или при другой крайней необходимости (например когда 1000 семян пшеницы или ячменя весят 55 или даже 60 г.) а вам надо высеять 7,5 млн. шт/га. Разброс семян в борозде у сошников которые "врастопырку" более равномерен, т.е. не сыпет в кучу.
http://s019.radikal.ru/i616/1607/96/5e1f23c17009.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1607/2e/1e26f94e6108.jpg
А вод как выглядят всходы на узких сошниках.
http://s48.radikal.ru/i119/1607/b0/7bc7f05b744e.jpg
В прошлом году установили новые высевающие аппараты. Чёрт бы их побрал. Не проверили сразу. А только потом, когда начали устанавливать норму высева, обнаружили, что все звёздочки установлены абы как. Например, установишь на 12 мм. Начинаешь проверять, а они где 14, где 7. А для сои – это смерть. В конечном итоге у меня получилось следующая картина. Было запланировано сеять 80 га сои. Подготовили на ПЕТКУСЕ семян 9800 кг семян, с большим запасом. А в итоге высеяли – 12600 кг.
А тут ещё промудохались с установкой распылителей инокулянтов под сошник. А это жуденная проблема устанавливать а потом снимать все эти причиндалы с бочкой.
Короче, решили для сои организовать специальную сеялку на базе бушной СЗ-3,6.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 11.7.2016, 7:33
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 10.7.2016, 23:36) *
все звёздочки установлены абы как. Например, установишь на 12 мм. Начинаешь проверять, а они где 14, где 7. А для сои – это смерть.

Вот как раз косозубая шестерня стоит взамен старых которые нужно двигать. Эту уже не надо двигать, а нома высева регулируется оборотами от вариатора.


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 11.7.2016, 8:25
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 11.7.2016, 8:33) *
Вот как раз косозубая шестерня стоит взамен старых которые нужно двигать. Эту уже не надо двигать, а нома высева регулируется оборотами от вариатора.


Интересно! Обязательно присмотрюсь. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:50


IPB