Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Сеялка для подсолнечника.
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
немец
Посоветуйте какую сеялку купить?
немец
[quote name='немец' date='3.11.2009, 1:46' post='64528']
Посоветуйте какую сеялку купить?
[/quote
неужели никто из форума сам не сеет?
любитель
Очень большой выбор.... Мне почему то нравится MF 555. Простая, надежная и надо сразу отметить не дешевая. Сеет как по нулеве, так и по традиционной технологии.
фермер23
[/quote
неужели никто из форума сам не сеет?
[/quote]
Всё зависит от того сколько вы готовы потратить денег и какой технологии вы придерживаетесь.
Для класической технологии ( пахота, безотвальное рыхление) самый оптимальный вариант- Веста УПС-8- "Червона зирка"- при довольно не большой стоимости - качественный сев и надежность. Сеялка не без недостатков, но вполне удовлетворяющая современным требованиям - обязательно нужно брать дополнительно систему контроля высева " Нива 23 " - ну это относится ко всем сеялкам. СУПН-8 нет смысла даже рассматривать. У меня СУПН-8 , но заменены высевающие секции на 10Н220 азовского завода - не жалуюсь, хотя как только кончится "Кризис" заменю на УПС-8 ( если не перейду на "нуль- технологию").
Сеялки классом выше и дороже - только импорт, благо недостатков в предложениях нет.
иванович
Цитата(немец @ 3.11.2009, 0:46) *
Посоветуйте какую сеялку купить?

Для сева подсолнечника достаточно сеялки с эжектором-так проще в эксплуатации ( типа СПБ-8 за 250000 руб.), а если ещё и другие культуры ( кукуруза и др.), то необходима вентиляторная модификация ( УПС-8 за 380000 руб.). Если денежек хватает, то можно присмотреться к итальянской за 1100000 руб, но и трактор ей нужен соответствующий. По качеству сева очень неплоха УПС-8, СПБ-8 похуже в смысле выдерживания нормы ( шт. на пог.метр). По качеству самой сеялки к УПС замечаний нет, а СПБ и окраска похуже и качество самих секций выглядит примитивнее. А сам процесс сева в основном зависит от качества подготовки почвы- можно и дешёвыми сеялками засевать по 50 га в смену и получать урожаи не хуже, чем при севе импортными.
fermer80
У меня УПС-8,брал в 2007 году.Сею подсолнечник и кукурузу.До этого была СПЧ-6.У УПСки регулировки лучше и проще,особенно отсекатель.Нужно брать систему контроля НИВА-23,цена вопрса 42 т.р.Из поломок лопнул гидрошланг на целинд подема маркеров,рвались тросы подема маркера и все.Нагрузка 170 га.
Былиб деньги взял гаспардо или моносем,МF-555.Но диспаритет цен ужасный.
А Воронежская сеялка еще есть...ТС-8000
Тарпан
У нас УПС-8 два сезона, прошла больше 1000га. регулировки простые, точность высева хорошая, не то что у СУПН, слабое место подшипники на валах привода секций проверять надо постоянно если клинит, рвёт цепи и гнёт валики в коробке нормы высева. После 1000га замена подшипников в вентеляторе да и сам кронштейн вентилятора в трещинах, короче сварка одна, да и с новья просмотреть все сварочные швы и проварить.
немец
большое спасибо за советы!!! буду обзванивать диллеров, кто что предложит
иванович
Цитата(немец @ 11.11.2009, 0:56) *
большое спасибо за советы!!! буду обзванивать диллеров, кто что предложит

В большинстве случаев, если с деньгами напряг, диЛеров обзванивать не надо, звони прямо на завод, они рады продать самую последнюю модификацию самой последней сборки по цене ниже, чем отпускали весной или летом! СПБ-8 выпускают Миллеровосельмаш и Урюпинск, есть сеялки Воронежские и Ставропольские, Краснодарские, только УПС-8 импортная.
fermer80
Цитата(иванович @ 11.11.2009, 10:38) *
В большинстве случаев, если с деньгами напряг, диЛеров обзванивать не надо, звони прямо на завод, они рады продать самую последнюю модификацию самой последней сборки по цене ниже, чем отпускали весной или летом! СПБ-8 выпускают Миллеровосельмаш и Урюпинск, есть сеялки Воронежские и Ставропольские, Краснодарские, только УПС-8 импортная.

Не импортная,а хохлячя.Червона зирка.
Сейчас ее чуть модернезировами.На каждый маркер свой цилиндр.Нет этой лабуды с тросами.И красят в красный цвет.С выставки привез свежий прайс-УПС-8-02 цена 369835 р.в Волжском.А я брал за 214 т.р. с доставкой в хозяйство в октятре 2007.
fermer80
Цитата(Тарпан @ 9.11.2009, 23:42) *
У нас УПС-8 два сезона, прошла больше 1000га. регулировки простые, точность высева хорошая, не то что у СУПН, слабое место подшипники на валах привода секций проверять надо постоянно если клинит, рвёт цепи и гнёт валики в коробке нормы высева. После 1000га замена подшипников в вентеляторе да и сам кронштейн вентилятора в трещинах, короче сварка одна, да и с новья просмотреть все сварочные швы и проварить.

Спасибо за подсказку,у меня тоже такея беда была.Порвало цепь,согнуло и валик в коробке и длинный вал-шестигранник.Греши на то,что между цепью и звездочкой что-то попало.Было раз-на токарном все поправил быстро.
немец
с ТC-М, модель 8000А. кто нибудь работал? дорогая. Был Вчера на выставке в Гановере, все пропашные сеялки с сошниками. Высевающий сошник стоит между колесиками, за счет этого очень точный высев. Техника! глаза разбегаются!
фермер23
Цитата(немец @ 12.11.2009, 23:45) *
с ТC-М, модель 8000А. кто нибудь работал? дорогая. Был Вчера на выставке в Гановере, все пропашные сеялки с сошниками. Высевающий сошник стоит между колесиками, за счет этого очень точный высев. Техника! глаза разбегаются!

Посмотри сюда http://www.zol.ru/forums/index.php?showtopic=2238
Не покупайте российские аналоги импортных сх машин - скопировать могут, но дабы добится приемлемой цены меняют подшипники на более дешёвые , металл не той марки, точность не та, да и в принципе не понимают почему сделано так, а не иначе., В результате с виду похоже, а сеять не хочет ( Бывают исключения , которые только подтверждают правило). Бери УПС-8 украинскую и горя знать не будешь. Завод который выпускает сеялки более 70 лет имеет хоть какую то конструкторскую школу , если уж копируют то хоть по умному, а остальные купили два сварочных аппарата и клепают, что ни попадя, а вам потом доводить ее до ума ( оно вам надо)
фермер23
Сошник между колёсами позволяет точно выдерживать глубину сева +- 1 см, на точность расстановки он не влияет. На точность расстановки влияет высевающий механизм ( пропуски, двойники) и расстояние от точки сброса до дна борозды ( чем большее расстояние пролетает семя тем больше разброс в расстояниях между растениями) также имеет значение на расстановку и то как быстро схлопывается борозда сошника ( возможен оскок от дна борозды и прокат по дну борозды)
Diman
а звездочки приводные на упс-8 не сыпались? в первый год эксплуатации 6 шт. рассыпалось, пробовал варить, капало какое-то масло из метала))) в итоге заказал на одном заводе 8 шт. но из приличного метеала, проблема отпала, еще рассыпалась звездочка на коробке. А в общем аппарат не плохой, но за те цены которые ломят, могли бы научиться варить и красить по-человечески.
фермер23
Цитата(Diman @ 13.11.2009, 1:21) *
а звездочки приводные на упс-8 не сыпались? в первый год эксплуатации 6 шт. рассыпалось, пробовал варить, капало какое-то масло из метала))) в итоге заказал на одном заводе 8 шт. но из приличного метеала, проблема отпала, еще рассыпалась звездочка на коробке. А в общем аппарат не плохой, но за те цены которые ломят, могли бы научиться варить и красить по-человечески.

А я об этом и говорю - если флагман , так сказать , "сеялкострительства", с большой историей, с мощной базой, гонит иногда брак , то что говорить о новых производствах, на не профильных заводах.
Аграрий
В этом году впервые посеял семечку (взял на прокат) французским МОНОСЕМОМ. Результаты превзошли все мой ожидания.
Однозначно решил купить. Да и фермеры у которых такие сеялки есть уже, хорошо изучили все болячки и способы их устранения.
Не жалуются . Единственная проблема, под 8-ми рядную сеялку надо покупать МТЗ -1221, придется брать 6-ти рядную под МТЗ-892. А товарищи купили две сеялки МАТЕРМАК (итальянский, не воронежский). Так скажу я Вам, что-то на второй год материться стали (причем и один и другой) больше на эту сеялку. Если кто знает СКОЛЬКО стоит 6-ти рядный МОНОСЕМ и где лучше купить, поделитесь информацией.
С уважением, к посетителям и администрации сайта.Аграрий.
Юрий С
Если нужна не дорогая сеялка могу посоветовать СПП-6 или СПП-8 (типа СПЧ). Очень проста и надежна. Больших недостатков нет. Если за ней следить гарантированно отходит 10 лет и более. Очень хорошо сеит подсолнечник и кукурузу.
Аграрий
Цитата(Юрий С @ 16.11.2009, 13:08) *
Если нужна не дорогая сеялка могу посоветовать СПП-6 или СПП-8 (типа СПЧ). Очень проста и надежна. Больших недостатков нет. Если за ней следить гарантированно отходит 10 лет и более. Очень хорошо сеит подсолнечник и кукурузу.


"Мужик, что бык, втемяшится в башку какая блаж, колом ее оттудова не выбьеш, упирается, всяк на своем стоит....." (Некрасов как то так писал). Так и я, лег глаз на МОНОСЕМ, значит МОНОСЕМ. Может какая то интуиция есть внутри biggrin.gif
немец
Цитата(Аграрий @ 16.11.2009, 13:31) *
"Мужик, что бык, втемяшится в башку какая блаж, колом ее оттудова не выбьеш, упирается, всяк на своем стоит....." (Некрасов как то так писал). Так и я, лег глаз на МОНОСЕМ, значит МОНОСЕМ. Может какая то интуиция есть внутри biggrin.gif

Сколько стоит Монзем?
немец
Цитата(Юрий С @ 16.11.2009, 13:08) *
Если нужна не дорогая сеялка могу посоветовать СПП-6 или СПП-8 (типа СПЧ). Очень проста и надежна. Больших недостатков нет. Если за ней следить гарантированно отходит 10 лет и более. Очень хорошо сеит подсолнечник и кукурузу.

сколько она стоит? СПП-6 и СПП-8?
иванович
Цитата(Юрий С @ 16.11.2009, 13:08) *
Если нужна не дорогая сеялка могу посоветовать СПП-6 или СПП-8 (типа СПЧ). Очень проста и надежна. Больших недостатков нет. Если за ней следить гарантированно отходит 10 лет и более. Очень хорошо сеит подсолнечник и кукурузу.

Внимание! У СПП (СПЧ) каждая секция имеет свой привод от прикатывающего колеса и эта особенность накладывает определённые сложности с настройкой высева (каждую секцию нужно открыть, заменить 2 звездочки, натянуть цепь(велосипедная), которая имеет свойство растягиваться и слетать со звёздочек, муторно это всё), но для сева тыквы, бахчевых - такая сеялка просто незаменима- можно варьировать ряды высева в любом соотношении и разных нормах для каждой банки. Но для сева кукурузы и подсолнечника, когда дорог каждый час, такие игры недопустимы! Норма высева на УПС и СПБ настраивается буквально за одну минуту, настраивай хоть каждый круг!
fermer80
На СПЧ к отсекателям семян не подлезеш,чтоб отрегулировать збрасыватель двойников.И чуть дождь или лощинка на колеса налипает и уже просев.А если цепь велосипедная слетела,то неувидишь,пока за привадное колесо не крутнеш.
Фермер 93
Добрый вечер! Кто пользуется сеялкой "Ритм" производства г.Белгорода,хочу приобрести для посева свеклы,ваше мнение о ней.
Аграрий
Цитата(немец @ 16.11.2009, 16:25) *
Сколько стоит Монзем?

6-ти рядный МОНОСЕМ стоит сегодня 1 078 000 рублей, привязка к Евро. Собираю информацию дальше..........
zaparozec
[quote name='Аграрий' date='22.11.2009, 2:06' post='64941']
6-ти рядный МОНОСЕМ стоит сегодня 1 078 000 рублей, привязка к Евро. Собираю информацию дальше..........
[/quot

У меня две сеялки ГРЕЙТ-ПЛАЙНС,2006 г. вып.,8 ряд,банки для сухих удобр.В сезон сеют до 2000 га пропашных культур,механические, сеют по нулю и по пахоте,до безобразия просты и надёжны.За три года поменял два подш. на турбо ножах и натяжные ролики на высевных секциях.
Сеет чётко и точно.Компьютер показывает сколько сеет каждая секция ,короче показывает всё кроме футбола.
Тоскаю Джон-Диром 6930.Сеет 50 га в смену.
Да,самое главное забыл - стоит около 42000 дол. каждая.

Чебур
Цитата(немец @ 3.11.2009, 0:46) *
Посоветуйте какую сеялку купить?

Мы испульзуем в работе сеялку MF 555, вполне ей довольны.
немец
Цитата(spirit @ 4.12.2009, 11:45) *
А что хорошая система? Она не идёт в стандартной комплектации? Хочу вот взять себе Вегу-8 от Червоной зирки.

Я последовал советам, заказал УПС и к ней контроль высева Нива, на иностранные денег не хватает. Контроль высева идет отдельно. За советы всем большое спасибо!!!
fermer80
Цитата(spirit @ 4.12.2009, 11:45) *
А что хорошая система? Она не идёт в стандартной комплектации? Хочу вот взять себе Вегу-8 от Червоной зирки.

Спирит,вы не узнавали сколько стоит Вега 8 и с каким трактором агрегатируется.Как она по но-тилу
Diman
ее стоимость в районе 700 тыщ рублей, агрегатируется с мтз-82и выше... короче цена как у воронежского матермака)
ЧЕЗ1
Кстати о ценах..На днях предложили Моносем 8-рядный за 850тыс. 2007 год практически не работал, год уже стоит.Но явно не мой уровень, хотя вещь отличная.
Diman
в соседнем колхозе используют оригинальные матермаки( италия) , рано сев начинать у них не получается, забиваются сошники, а мой упс-8 работает без проблем, но где много соломы на поле, там они в лидерах))) Еще одна проблема, обрезало у них приводные звездочки, в итоге их тупо приварили... меняли подшипники на всех секциях... из импорта если брать так моносем или массеевскую пропашную, правда под 8-ми рядку понадобится как минимум мтз 1021, зато работает по минималке, ноу-тилу и традиционке. стоила 2 года назад 1200 000 рублей.
fermer80
Цитата(Diman @ 21.12.2009, 1:08) *
в соседнем колхозе используют оригинальные матермаки( италия) , рано сев начинать у них не получается, забиваются сошники, а мой упс-8 работает без проблем, но где много соломы на поле, там они в лидерах))) Еще одна проблема, обрезало у них приводные звездочки, в итоге их тупо приварили... меняли подшипники на всех секциях... из импорта если брать так моносем или массеевскую пропашную, правда под 8-ми рядку понадобится как минимум мтз 1021, зато работает по минималке, ноу-тилу и традиционке. стоила 2 года назад 1200 000 рублей.

Колега на MF-555 обижался.Говорит кукурузу сеет отлично,а подсолнечник сплошной строчкой.
Аграрий
Цитата(ЧЕЗ1 @ 19.12.2009, 16:05) *
Кстати о ценах..На днях предложили Моносем 8-рядный за 850тыс. 2007 год практически не работал, год уже стоит.Но явно не мой уровень, хотя вещь отличная.

Цена с НДС?
фнтон
Коллеги, прежде чем хвалить что-либо из сеялок - объясните, какая у вас почва (по механическому составу) и какая урожайность при использовании той или иной сеялки... Ну и конечно по какой технологии работаете. А то каша какая-то получается..))
ЧЕЗ1
Цитата(Аграрий @ 21.12.2009, 20:56) *
Цена с НДС?

Цена конечная.
Аграрий
Цитата(spirit @ 4.12.2009, 11:45) *
А что хорошая система? Она не идёт в стандартной комплектации? Хочу вот взять себе Вегу-8 от Червоной зирки.

Смотрел я на Вегу-8 в живую. Чет не понравилась. К тому же думаю, что по сырому будет забиваться. Единственно подкупает, что идет под трактор МТЗ-82. Да и цена (для кота в мешке) не маленькая.
Для себя решил искать 6-ти рядный Бэушный МОНОСЕМ . Вопрос забивания по влажной почве народные умельцы решили+ грейдер+ разрезной диск (доп. опции) впереди высевающей секции (дисковой) решает эту проблему. С зап/частями, узнавал, тоже проблем НЕТ. А цена думаю (бэушной) будет поменьше от Веги-8.
Diman
а сколько стоит сев моносемом одного га?
Аграрий
Не устроили меня маленькие банки бод удобрения, качество пластика, прокрутил высевющие диски, так они цеплялись и скрипели (правда не все) , грейдера нет (впереди высевающей секции). Если почва будет немного сыроватая думаю будет забиваться.
Ну в общем не рискнул бы ее брать.
Аграрий
Цитата(Diman @ 27.12.2009, 19:54) *
а сколько стоит сев моносемом одного га?

У нас в районе 200 рублей за га. Но дело не вцене, а в СРОКАХ посева.
58S
Сеялка РИТМ Белгородская, работаю 2 сезона по 120га. Сею сахарную свеклу , пока устраивает. Меня интересует кто-нибудь сеет подсолнечник на 45 см. и есть ли разница с шириной междурядий на 70.
Аграрий
Цитата(spirit @ 21.1.2010, 17:32) *
Господа, у меня дилемма.... что лучче взять? Новую "червону зирку Вега-8" или БУшный "MF-555" три сезона. Цена одинаковая. Сильно ли можно ушатать 555-ую за три сезона? Понимаю, нужно посмотреть, посчупать. Но может кто подскажет где чего шатать-болтать, куды внимание обрасчать??? Как писал выше я в пропашых пневматических сеялках полный нуль... к стыду своему sad.gif

Если не ошибаюсь в цене это где-то 800 тыс. руб? За такую цену можно взять ГОДОВАЛЫЙ 8-ми рядный французский МОНОСЕМ.
Вопрос в другом, сколько отсеяла гектар и у кого была MF-555.? В колхозе за год ушатали МАТЕРМАК (итальянский),а вот МОНОСЕМ оказался покрепче- ушатали на третий год. У приятеля МОНОСЕМ 6-й год. Как игрушечка и сеет что надо. Опять таки вопрос с запчастями и ценой на них?
Аграрий
Цитата(58S @ 23.1.2010, 15:59) *
Сеялка РИТМ Белгородская, работаю 2 сезона по 120га. Сею сахарную свеклу , пока устраивает. Меня интересует кто-нибудь сеет подсолнечник на 45 см. и есть ли разница с шириной междурядий на 70.

Три года сеял подсолнечник на 45 см. Не спрашивайте почему (долго рассказывать), но для себя решил, что это все ФИГНЯ smile.gif
И Вам не советую.
МВК
Цитата(fermer80 @ 11.11.2009, 13:00) *
Не импортная,а хохлячя.Червона зирка.
Сейчас ее чуть модернезировами.На каждый маркер свой цилиндр.Нет этой лабуды с тросами.И красят в красный цвет.С выставки привез свежий прайс-УПС-8-02 цена 369835 р.в Волжском.А я брал за 214 т.р. с доставкой в хозяйство в октятре 2007.

Цена упала свежий прайс 25.01.2010г на УПС-8-02(Червона зирка)-265000руб
немец
Цитата(МВК @ 30.1.2010, 1:03) *
Цена упала свежий прайс 25.01.2010г на УПС-8-02(Червона зирка)-265000руб

вот попробуй угадать! блин, купил до нового года. Умерла так умерла
Смотрим вперед в светлое будущее!!! rolleyes.gif
любитель
Народ, есть вопрос. Кто нибудь имел опыт посева подсолнечника сеялкой типа Хорш (культиваторная пневматика)?
fermer80
Цитата(любитель @ 30.1.2010, 8:47) *
Народ, есть вопрос. Кто нибудь имел опыт посева подсолнечника сеялкой типа Хорш (культиваторная пневматика)?

Да имели.Паритет-Агро сеял Хоршом,но семена под гербицид Евролайтнинг.Семина Сингента.
aleha
Цитата(МВК @ 30.1.2010, 0:03) *
Цена упала свежий прайс 25.01.2010г на УПС-8-02(Червона зирка)-265000руб

Здравствйте не подскажите где есть такие цены на УПС-8-02
МВК
Цитата(aleha @ 26.2.2010, 13:10) *
Здравствйте не подскажите где есть такие цены на УПС-8-02

Созвонись с заводом (Червона зирка) они подскажут, где ближе к тебе можно взять УПС-8-02 за 265000руб.
Аграрий
Купил Моносем с ленточным внесением гербицидов!!!. Люди ДОБРИ! Подскажите, как работать почвенным гербицидом!
Насколько угнетает или НЕ угнетает гербицид подсолнечник и кукурузу? Заранее благодарен. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.