Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Пружинные бороны
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3
Лапотник
Господа-товарищи подскажите несведущему, стоит ли приобретать пружинную борону в замен конечно устаревших, но все же надежных ,зубовых борон? И стоят ли они тех бешеных денег, которые за них просят? Использую бороны для задержания влаги весной по зяби, для обработки паров. К минималке пока присматриваюсь... Весной под посев 1000 га. Прошу высказать свое мнение всех кто использует данные агрегаты у себя.
Явган
Цитата(Лапотник @ 11.3.2012, 16:22) *
Господа-товарищи подскажите несведущему, стоит ли приобретать пружинную борону в замен конечно устаревших, но все же надежных ,зубовых борон? И стоят ли они тех бешеных денег, которые за них просят? Использую бороны для задержания влаги весной по зяби, для обработки паров. К минималке пока присматриваюсь... Весной под посев 1000 га. Прошу высказать свое мнение всех кто использует данные агрегаты у себя.



Мое мнение такое, что их можно приобрести, если работаете по безотвалке, на пахоте после отвального плуга им делать нечего, ну или иметь как дополняющее орудие используя когда поле уже выровнено и разделано и на бороновании озимых.
58S
Цитата(Явган @ 11.3.2012, 16:54) *
Мое мнение такое, что их можно приобрести, если работаете по безотвалке, на пахоте после отвального плуга им делать нечего, ну или иметь как дополняющее орудие используя когда поле уже выровнено и разделано и на бороновании озимых.

Ваше мнение основано на вашем опыте, или видили как работают, относится к средним боронам или к тяжёлым тоже.
Явган
Цитата(58S @ 11.3.2012, 19:21) *
Ваше мнение основано на вашем опыте, или видили как работают, относится к средним боронам или к тяжёлым тоже.



Я часто вижу как работает, в соседнем хозяйстве работают по безотвалке, боронят пружинными боронами, качество конечно лучше чем у тяжелых, но это касается ровных разделанных полей, после плуга тяжелые бороны разбивают камни и комки лучше, и поле от куч травы пружинными не почистишь, а вот озимые боронить однозначно пружинные лучше, так же пружинными можно после сева корку разбить если образовалась не повреждая всходы, на них высоту рабочих частей можно регулировать.
Я тоже задумываюсь об сцепе пружинных борон, но не как самостоятельный агрегат, а как дополнение к тяжелым боронам.
фермер23
Смотря для чего использовать пружинные бороны, и какой диаметр прутка, есть и 18 мм пруток, он разобьет и отвальную пахоту, а есть 5 мм пруток- это для повсходового боронования - механической борьбы с сорняками, естественно при работе в допосевное время не конкурент зубовым боронам.
Лапотник
Поговорил тут с людьми, кто уже работал с такими боронами (пружинными). Говорят не стоит они того, что бы за них лям с хвостиком отстегивать. Единственное существенное преимущество -это мобильность... хорошо себя показать они смогут только при хорошей скорости ( км 15-18 в час). А по паханному полю в первый след так не помчишься даже на иномарке, не то что на стареньком Кировце... Так что будем видимо пока обходиться обычными зубовыми... Да если честно это ж и не в какие ворота, в смысле такие цены за них. Больше ляма за три тонны железа !!!!!!!!!!!! Когда же она себя обработает интересно???
но-тилл
Цитата(Лапотник @ 20.3.2012, 17:55) *
Поговорил тут с людьми, кто уже работал с такими боронами (пружинными). Говорят не стоит они того, что бы за них лям с хвостиком отстегивать. Единственное существенное преимущество -это мобильность... хорошо себя показать они смогут только при хорошей скорости ( км 15-18 в час). А по паханному полю в первый след так не помчишься даже на иномарке, не то что на стареньком Кировце... Так что будем видимо пока обходиться обычными зубовыми... Да если честно это ж и не в какие ворота, в смысле такие цены за них. Больше ляма за три тонны железа !!!!!!!!!!!! Когда же она себя обработает интересно???

Купите пружины, три тонны железа+хороший сварщик и фперёд!!! biggrin.gif
Явган
Цитата(Лапотник @ 20.3.2012, 17:55) *
Поговорил тут с людьми, кто уже работал с такими боронами (пружинными). Говорят не стоит они того, что бы за них лям с хвостиком отстегивать. Единственное существенное преимущество -это мобильность... хорошо себя показать они смогут только при хорошей скорости ( км 15-18 в час). А по паханному полю в первый след так не помчишься даже на иномарке, не то что на стареньком Кировце... Так что будем видимо пока обходиться обычными зубовыми... Да если честно это ж и не в какие ворота, в смысле такие цены за них. Больше ляма за три тонны железа !!!!!!!!!!!! Когда же она себя обработает интересно???



Это что за бороны такие ?

Мне с Югпрома звонили за 360 или 380 000 предлагали.
Иван Рыльков
Я работал с пружинной бороной: трактор Террион 3180+ Gaspardo SF/120-RH. Ширина захвата 12 м.

Навесная прекрасная борона. Скорость около 12 км/ч, сменная норма выработки составляет примерно 60 га.
Не стоит рассчитывать что она разделывает вам пашню. использовал на бороновании озимых и после дождей на черном пару. Великолепно настраивается глубина обработки (от 0 до 4-5 см, дальше не пробовал)- нет никакой опасности вычесать посевы, но при этом прекрасно выдирает сорняки на чистом пару в фазу белых ниточек после дождя.
Солярки угорает примерно 2 л/га по пару и 1,5 по посевам, если глубина минимальная.
Покупал за 335 тыр.
Томиловское
Цитата(Иван Рыльков @ 28.3.2012, 15:51) *
Великолепно настраивается глубина обработки (от 0 до 4-5 см, дальше не пробовал)- нет никакой опасности вычесать посевы, но при этом прекрасно выдирает сорняки на чистом пару в фазу белых ниточек после дождя.

А по посевам на какую глубину настраивали и с какой скоростью работали?

Купил в этом сезоне 24 метровую среднюю, Velles.

Иван Рыльков
Работал по весне на озимой пшенице. Из опасений зацепить узел кущения, глубину ставил 2 см. Скорость 8 км/ч
Томиловское
Цитата(Иван Рыльков @ 29.3.2012, 16:49) *
Работал по весне на озимой пшенице. Из опасений зацепить узел кущения, глубину ставил 2 см. Скорость 8 км/ч


А 8 км/ч не много? Хоть примерно оценивали сколько вычесали ? Или, как уверяет меня агроном, все отросло? Я вообще планировал работать на скорости 3-5 км/ч.
Иван Рыльков
Вы неглубоко сеяли? У меня посев был на 5 см. Так чтоя я не опасался за вычёсывание здоровых растений. Что зацепится слабое, с корневыми гнилями - так хрен с ним. И агроном Ваш прав, отчасти
Томиловское
Цитата(Иван Рыльков @ 29.3.2012, 19:52) *
Вы неглубоко сеяли? У меня посев был на 5 см. Так чтоя я не опасался за вычёсывание здоровых растений. Что зацепится слабое, с корневыми гнилями - так хрен с ним. И агроном Ваш прав, отчасти


Сеял на 6 см.
Спасибо.
Алексей Глухов
В прошлом году Дигельманом озимку боронил Настраивали так штоб зубья только кончиками касались за 4 часа 120га заборонили
Томиловское
Цитата(Алексей Глухов @ 30.3.2012, 7:22) *
В прошлом году Дигельманом озимку боронил Настраивали так штоб зубья только кончиками касались за 4 часа 120га заборонили


У вас борона 24 метровая? Т.е. скорость 23 тонного НьюХоланда была ~15 км/ч? Мда...
У меня кончиками зубьев не получится, надо все же на 1-2 см заглублять. Хотя буду смотреть по обстановке, у меня 6 полей с озимыми - можно поэкспериментировать и найти свою технологию.
По осени предлагали прикупить для этих операций сетчатую борону, но слишком не практичный агрегат.
Алексей Глухов
Нормальная скорость Главное то в весеннем бороновании озимки убрать трещины в земле. Саму пшеницу не вырывало.
Томиловское
Краткий отчет по эксплуатации средней пружинной бороны Veles 24м

Борону мы погнули в первом же, тестовом, прогоне. biggrin.gif
Механизатор не справился с габаритами, зацепил куст - погнул направляющие, на которых были подвешены секции с пружинами. Хилость кустика и угол загиба направляющих заставляют сильно задуматься в крепости металла. Метал мягкий. Легко выпрямили кувалдой. Но осадок...
Второй косяк бороны - конструктивный. От центрального бруса отходят пилоны с транспортировочными колесами. На развороте, когда борону приподымаешь поворотом этого бруса, пилоны оказываются под углом к земле. Просвет минимальный. Как результат, если есть неровность, то борона пропахивает этим пилоном.
С боронованием озимой ржи и пшеницы борона справилась на хорошо (по моим меркам так отлично). Бороновали на скорости ~8 км/ч с углом атаки в 30 градусов. Корку разбила хорошо, растения не вырывала за исключением косяков на разворотах.
Боронование осенней зяби прошло по разному и сильно зависела от качества земли. Если стерня была хорошо заделана, то справлялась замечательно. При плохо заделанной стерне - результат удручающий. Пришлось выгонять обычные, зубъевые бороны. Они справлялись.
Попытка пройтись по стерне потерпела фиаско. Не хватает веса.
Боронование многолеток, по моему мнению, так же было отрицательным. Опять таки из-за малого веса. Зубья врубались едва на пару сантиметров при максимальном угле атаки.
Скорость движения положительно сказывалась на качестве обработки.

Следующий этап - после посевное боронование и работа на парах.
Александр Самара
Народ! Кто имел практику пользования бороной игольчатой пружинной бип-9? Стоит ли доплачивать и покупать польскую борону Akcent?
Хочу использовать на посевах озимки и подсолнечника. На ютубе про Akcent есть видео материал просьба заценить.
Еще БПШ-10, но чет конструкция мне не приглянулась. Так что мужики я весь в раздумьях так как наживую в работе не видел данные агрегаты.
владимир мазлов
[quote name='Александр Самара' date='22.1.2013, 20:40' post='111019']
Народ! Кто имел практику пользования бороной игольчатой пружинной бип-9? Стоит ли доплачивать и покупать польскую борону Akcent?
Хочу использовать на посевах озимки и подсолнечника. На ютубе про Akcent есть видео материал просьба заценить.
Еще БПШ-10, но чет конструкция мне не приглянулась. Так что мужики я весь в раздумьях так как наживую в работе не видел данные агрегаты.
У меня гаспардо сф 120 зуб 7мм отличный агрегат, польская униа акцент тоже хороший агрегат но сама боронка легче и усилие слабее ,видел в работе бпш 10 в сравнение с ними ни как не идёт зуб мягкий и боронка очень лёгкая сорняк вычёсывает только в нитке ,бип 9 в работе не видел но зуб у неё такой же мягкий.
Айвын
Широкое распространение получила борона Degelman за надежность и высокую производительность.
Явган
Цитата(Айвын @ 6.2.2013, 11:00) *
Широкое распространение получила борона Degelman за надежность и высокую производительность.



И где эта борона широко распространена ?

Широко распространена СГ - 21, все остальное дивная экзотика.
Александр Самара
Цитата(Айвын @ 6.2.2013, 10:00) *
Широкое распространение получила борона Degelman за надежность и высокую производительность.

Типа реклама?

Решил брать БИП - 9. Аналог польской бороны акцент да и цена у них одинаковая, но я нашел б.у за пол цены. Будем бороновать все культуры - подсолнечник, оз. пшеницу, ячмень, нут, гречиху. Буду оставлять по одной полосе не бороноваными, так сказать для чистоты эксперимента. Зубовая борона тока пашню ровнять, а мы не пашем плугом. Подсолнечник планируем раза 3-4 обработать и будем смотреть может и междурядку исключим.
Думаю такое понятие как сухой полив очень актуально в наших условиях. Засуха по нам бьет уже 3 года, но нас спасает то что мы не пашем плугом, а глубина обработки у нас max = 15.
Еще попробуем пары "поелозить". Так что МТЗ -82 из поля в этом году не будет вылазить.
серый волк
Цитата(Александр Самара @ 6.2.2013, 17:46) *
Типа реклама?

Решил брать БИП - 9. Аналог польской бороны акцент да и цена у них одинаковая, но я нашел б.у за пол цены. Будем бороновать все культуры - подсолнечник, оз. пшеницу, ячмень, нут, гречиху. Буду оставлять по одной полосе не бороноваными, так сказать для чистоты эксперимента. Зубовая борона тока пашню ровнять, а мы не пашем плугом. Подсолнечник планируем раза 3-4 обработать и будем смотреть может и междурядку исключим.
Думаю такое понятие как сухой полив очень актуально в наших условиях. Засуха по нам бьет уже 3 года, но нас спасает то что мы не пашем плугом, а глубина обработки у нас max = 15.
Еще попробуем пары "поелозить". Так что МТЗ -82 из поля в этом году не будет вылазить.

Пары лучше дегельманом получается класно!
Александр Самара
Degelman Strawmaster это не тот агрегат который мне нужен - зуб диаметр большой, прямой. Конструкции разные одним словом.
Разговаривал с владельцем БИП. Говорит менял пружинны на больший диаметр (8 мм), эффекта нет, тоже самое получается. А стоят 6 мм. А заменить не проблема.
Гицель
Цитата(Александр Самара @ 6.2.2013, 19:46) *
Типа реклама?

Решил брать БИП - 9. Аналог польской бороны акцент да и цена у них одинаковая, но я нашел б.у за пол цены. Будем бороновать все культуры - подсолнечник, оз. пшеницу, ячмень, нут, гречиху. Буду оставлять по одной полосе не бороноваными, так сказать для чистоты эксперимента. Зубовая борона тока пашню ровнять, а мы не пашем плугом. Подсолнечник планируем раза 3-4 обработать и будем смотреть может и междурядку исключим.
Думаю такое понятие как сухой полив очень актуально в наших условиях. Засуха по нам бьет уже 3 года, но нас спасает то что мы не пашем плугом, а глубина обработки у нас max = 15.
Еще попробуем пары "поелозить". Так что МТЗ -82 из поля в этом году не будет вылазить.

Была у мене похожая игрушка, импортная не помню фирму. Продал за бесполезностью... при малейшей соломке на поверхности толку от её ноль. Да и без соломы не особо, так грядки боронить, для сурьзных работ не годится.
Александр Самара
Цитата(Гицель @ 7.2.2013, 5:39) *
Была у мене похожая игрушка, импортная не помню фирму. Продал за бесполезностью... при малейшей соломке на поверхности толку от её ноль. Да и без соломы не особо, так грядки боронить, для сурьзных работ не годится.

Наверное зависит от почвы. Да и пахать пружинную борону не заставишь!!!
Andre56
Приобрел ли кто за прошедшее время пружинные бороны?Если есть такие то пишите, делитесь впечатлениями.
Paulus
Что то я не придумал что с пружинной бороной делать и приобрел борону двуреченского, впечатления будут весной.
Роман Дергачев
Цитата(Лапотник @ 11.3.2012, 15:22) *
Господа-товарищи подскажите несведущему, стоит ли приобретать пружинную борону в замен конечно устаревших, но все же надежных ,зубовых борон? И стоят ли они тех бешеных денег, которые за них просят? Использую бороны для задержания влаги весной по зяби, для обработки паров. К минималке пока присматриваюсь... Весной под посев 1000 га. Прошу высказать свое мнение всех кто использует данные агрегаты у себя.

Здравствуйте, в России есть сеть машиноиспытательных станций и на сайтах есть информация по боронам.
ED68
Цитата(Andre56 @ 21.11.2014, 18:43) *
Приобрел ли кто за прошедшее время пружинные бороны?Если есть такие то пишите, делитесь впечатлениями.

только купили польский aktywator 9м. за 280 тыр.,будем пробовать по подсолнечнику и озимке,если не замерзнет.
Ньютон
Цитата(Paulus @ 21.11.2014, 22:20) *
Что то я не придумал что с пружинной бороной делать и приобрел борону двуреченского, впечатления будут весной.

Здравствуйте. Цеповой бороной Двуреченского-12 м работаем с 2013 года, агрегатировали с МТЗ-82,1, была сырая весна - тяжело. В 2014 агрегатировали с Т-150К, лучше, да и по топливу идёт меньше. На цепь солома не наматывается (даже после очески), кроме льняной.
Paulus
Цитата(Ньютон @ 29.11.2014, 19:18) *
Здравствуйте. Цеповой бороной Двуреченского-12 м работаем с 2013 года, агрегатировали с МТЗ-82,1, была сырая весна - тяжело. В 2014 агрегатировали с Т-150К, лучше, да и по топливу идёт меньше. На цепь солома не наматывается (даже после очески), кроме льняной.

Спасибо за отзыв, а после семечки пускали?
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 21.11.2014, 20:20) *
Что то я не придумал что с пружинной бороной делать и приобрел борону двуреченского, впечатления будут весной.

Ты что ей делать собрался blink.gif я тут видео про нее понасмотрелся,,,,,но так и не понял...что она делает???ну таскают ее по стерне...а толк то какой???я ее года два назад на выставке видел,,,,но пружинной я больше применения придумал,,,,,ну а эту цепь по полю таскать.... wink.gif
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 29.11.2014, 20:59) *
Спасибо за отзыв, а после семечки пускали?

Я раньше после семечки весной катки ккш....пускал,вот эфект...а в этом году трехрядник дискатор,и все в хлам,,,, smile.gif и пары готовы,
Paulus
Цитата(Дмитрий Печников @ 29.11.2014, 23:12) *
Ты что ей делать собрался blink.gif я тут видео про нее понасмотрелся,,,,,но так и не понял...что она делает???ну таскают ее по стерне...а толк то какой???я ее года два назад на выставке видел,,,,но пружинной я больше применения придумал,,,,,ну а эту цепь по полю таскать.... wink.gif

А какой ты толк от нее хотел? Она мульчу создает, влагу закрывает.
Я ей собрался после подсолнечника палки сбивать и землю немного пошебуршить чтобы корку разбить и влагу закрыть.
Под семечку поля после ячменя щелерезом прошел с осени, весной планирую бороной двуреченского пройтись мульчу создать и затем прямой сев.
Пружинная борона палки подсолнечника так не повалит и не покрошит, а дискатора у меня нет и не планируется.
Катки ККШ не растаскивают кучки подсолнечника которые образуются когда комбайн на выгрузку вставал, паров у меня нет, мне после семки поля весной надо под сев подготовить.
Дмитрий Печников
Цитата(Paulus @ 30.11.2014, 1:05) *
А какой ты толк от нее хотел? Она мульчу создает, влагу закрывает.
Я ей собрался после подсолнечника палки сбивать и землю немного пошебуршить чтобы корку разбить и влагу закрыть.
Под семечку поля после ячменя щелерезом прошел с осени, весной планирую бороной двуреченского пройтись мульчу создать и затем прямой сев.
Пружинная борона палки подсолнечника так не повалит и не покрошит, а дискатора у меня нет и не планируется.
Катки ККШ не растаскивают кучки подсолнечника которые образуются когда комбайн на выгрузку вставал, паров у меня нет, мне после семки поля весной надо под сев подготовить.

Понятно,вот тебе по ходу нужна,а мне б пружинную,но я как боронование озимых особой пользы от нее не вижу,семечки бороновать?а зачем,,,я про посевы...после гербицидов нельзя,а культивировать не буду больше,,,30см культивируешь,а 40см сорняком зарастает,
Ньютон
Цитата(Paulus @ 29.11.2014, 22:59) *
Спасибо за отзыв, а после семечки пускали?

Семечку пока не сеем.
Ньютон
Цитата(Paulus @ 29.11.2014, 22:59) *
Спасибо за отзыв, а после семечки пускали?

Смотрите как правильно ставить цепи.
Andre56
Цитата(Ньютон @ 29.11.2014, 19:18) *
Здравствуйте. Цеповой бороной Двуреченского-12 м работаем с 2013 года, агрегатировали с МТЗ-82,1, была сырая весна - тяжело. В 2014 агрегатировали с Т-150К, лучше, да и по топливу идёт меньше. На цепь солома не наматывается (даже после очески), кроме льняной.

Влагу получается закрывать?Заменяет обычные зубовые?
Paulus
Цитата(Andre56 @ 1.12.2014, 10:37) *
Влагу получается закрывать?Заменяет обычные зубовые?

А почему нет? Тут только надо уточнять на каком фоне. Если после пашни то влагу закроет, но поле врятли выровняет за один проход так как сцепка из зубовых в два следа
Ньютон
Цитата(Andre56 @ 1.12.2014, 13:37) *
Влагу получается закрывать?Заменяет обычные зубовые?

По прицепу схожи с БИГ, в наших условиях закрывает, по валку соломы прокатиться и нечего. Солома вся после прохода останется на поверхности, БИГ чернит сильнее. Если "зубовые" зигзаг, то заменит- при условии, что солома не измельчалась (Оческа).
58S
Цитата(Paulus @ 1.12.2014, 13:29) *
А почему нет? Тут только надо уточнять на каком фоне. Если после пашни то влагу закроет, но поле врятли выровняет за один проход так как сцепка из зубовых в два следа

и влагу не очень закроет, так как не выровняет. По классике бороновать зубовыми стараюсь осенью, вот тогда пружинная и выравнивает, и закрывает,и быстро. Осеннее боронование увеличивает накопление влаги весной. Все из своего опыта.
Ньютон
Цитата(58S @ 2.12.2014, 15:36) *
и влагу не очень закроет, так как не выровняет. По классике бороновать зубовыми стараюсь осенью, вот тогда пружинная и выравнивает, и закрывает,и быстро. Осеннее боронование увеличивает накопление влаги весной. Все из своего опыта.

Цеповая больше предназначена для перехода на no-till. По классике наверно лучше зубовая.
Макс Гл
Цитата(Ньютон @ 29.11.2014, 19:18) *
Здравствуйте. Цеповой бороной Двуреченского-12 м работаем с 2013 года, агрегатировали с МТЗ-82,1, была сырая весна - тяжело. В 2014 агрегатировали с Т-150К, лучше, да и по топливу идёт меньше. На цепь солома не наматывается (даже после очески), кроме льняной.


Если не сложно расскажите о своём опыте по использованию бороны двуреченского
На каких фонах работаете,
какая выработка в смену в зависимости от трактора,
как закрывает влагу в сравнении с теми боронами которыми работали раньше
Poljansk
Цитата
Смотрите как правильно ставить цепи.


можете по подробнее? и как по надежности подшипниковых узлов? рамы?
сам собрался брать, только чьего изготовления? гугл дает двух производителей с разницей в 60 тыс.р.
Ньютон
Цитата(Макс Гл @ 12.1.2015, 1:48) *
Если не сложно расскажите о своём опыте по использованию бороны двуреченского
На каких фонах работаете,
какая выработка в смену в зависимости от трактора,
как закрывает влагу в сравнении с теми боронами которыми работали раньше

Здравствуйте! Работали только по соломе. Начинали работать "зигзагами" т.к. солома не запахивается, то они быстро забивались и скользили по соломе, то же самое наблюдалось и с ЗБР-24, цеповая вращается и забивания нет. По закрыванию влаги нам кажется, что они лучше работают ранее упомянутых борон (по соломе!!!). В час примерно 10-12 га, в зависимости длины гона и препятствий. МТЗ-82,1 работали только одну весну (сырая) и выработку 10-12 га/час не дал, но 2014 и надеюсь последующие годы будем агрегатировать с Т-150К.
Ньютон
Цитата(Poljansk @ 12.1.2015, 13:28) *
можете по подробнее? и как по надежности подшипниковых узлов? рамы?
сам собрался брать, только чьего изготовления? гугл дает двух производителей с разницей в 60 тыс.р.

Что касается правильной установки цепей, то в инструкции всё понятно описано (почитайте инструкцию). Подшипники отходили два сезона и нареканий нет, хотя сомнения были. Цепи укорачивали по мере работы. Рама- соблюдайте скоростной режим особенно при транспортировке, т.к. в транспортном положении довольно высоко поднимаются крылья (примерно 3-4 м). Мы приобрели Омскую если не ошибаюсь Таврический эксперементально-механический завод.
Ньютон
Цитата(Poljansk @ 12.1.2015, 13:28) *
можете по подробнее? и как по надежности подшипниковых узлов? рамы?
сам собрался брать, только чьего изготовления? гугл дает двух производителей с разницей в 60 тыс.р.

Вот ещё Сканы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла;
Нажмите для просмотра прикрепленного файла,
что касается правильной установки цепи, характеристики.
Poljansk
Спасибо. по факту оказалось,что делает ее один завод unsure.gif ,а что цепи вытягиваются? и зубья не обламывало?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.