Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Жатка для уборки подсолнечника
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3
Колбен
Интересует вопрос применения жатки для уборки подсолнечника.
Хочу поставить в агрегате с Нью Холланд СХ8080 350 л.с.
Продавцы хвалят каждый свое, это понятно, но пока не попробуешь - не поймешь что к чему, а бабулетоф платить – то много.
Остановился на рядных жатках OROS SUN-8-70, соответственно 8-ми рядная для междурядий 70 см. Бытует мнение что рядные жатки лучше чем жатки сплошного среза типа Zaffrani, Moresil и Mainero.
Занимаемся выращиванием по классической схеме земледелия, 70 см. междурядья, и комплекс машин соответственно под эту технологию.
Испытатель комбайнов

Интересует вопрос применения жатки для уборки подсолнечника.
Хочу поставить в агрегате с Нью Холланд СХ8080 350 л.с.
Продавцы хвалят каждый свое, это понятно, но пока не попробуешь - не поймешь что к чему, а бабулетоф платить – то много.
Остановился на рядных жатках OROS SUN-8-70, соответственно 8-ми рядная для междурядий 70 см. Бытует мнение что рядные жатки лучше чем жатки сплошного среза типа Zaffrani, Moresil и Mainero.

Для такого комбайна надо минимум 12-ти рядную жатку, 8-ми рядковая хорошо подходит под Вектор-410 с 210 л.с.
Колбен
Цитата(Испытатель комбайнов @ 15.2.2013, 10:44) *
Для такого комбайна надо минимум 12-ти рядную жатку, 8-ми рядковая хорошо подходит под Вектор-410 с 210 л.с.


Мы сеем 8-ми рядной сеялкой потому и остановились на 8-ми рядной жатке ОРОШ.
Гицель
Цитата(Колбен @ 15.2.2013, 21:09) *
Мы сеем 8-ми рядной сеялкой потому и остановились на 8-ми рядной жатке ОРОШ.

Я взял себе две таких тоже 8-рядков на КЛААС и Акрос, отработал сезон. Пока доволен, а дальше ХЗ?
Я правда другими не работал... так, что - вот так.
фермер 161
Цитата(Гицель @ 15.2.2013, 20:39) *
Я взял себе две таких тоже 8-рядков на КЛААС и Акрос, отработал сезон. Пока доволен, а дальше ХЗ?
Я правда другими не работал... так, что - вот так.

и не стоит,это лучший вариант,современная версия классики ПСП-10...
Валера23
Народ, а тогда подскажите, у кого есть опыт. Хочу взять Герингофф кукурузную, но с комплектом переоборудования под подсолнечник. С практической точки зрения вариант очень удобный из-за универсальности, но вот как она себя показывает на семечке, не знаю.
фермер23
По деньгам лучше чисто кукурузная + псп10 дешевле , да надежнее.
Фермер48
Цитата(Гицель @ 15.2.2013, 19:39) *
Пока доволен, а дальше ХЗ?

У меня три сезона отпахала такая жатка, поломка была всего одна - в первый же сезон на третий день работы начали выскакивать шпонки на валах лифтёров, пришлось края шпоночных пазов закернить чтоб больше не беспокоили. Потерь за ней вразы меньше чем за приспособой Змиевского.
Валера23
Цитата(фермер23 @ 15.2.2013, 21:22) *
По деньгам лучше чисто кукурузная + псп10 дешевле , да надежнее.

Да в том и то вопрос, что цена комплекта под подсолнечник вполовину стоимости ПСП.
Инженер комбайнер
Цитата(Валера23 @ 15.2.2013, 20:22) *
Народ, а тогда подскажите, у кого есть опыт. Хочу взять Герингофф кукурузную, но с комплектом переоборудования под подсолнечник. С практической точки зрения вариант очень удобный из-за универсальности, но вот как она себя показывает на семечке, не знаю.

Работаем такими с 2007 года, до прошлого года работали и с комплектами под подсолнечник. По кукурузе отличная машина, за все время на одной из четырех жаток заменили редуктор вальцов. По подсолнечнику хуже змеевского, прям по рядку всходы, можно подумать что посеяно, в прошлом году купили ростовские псп-10 нового поколения, забыл как называются, против герингофа-небо и земля. Но вообще думаю жатки НАШ-837 нормальные, но и стоят подороже. комбайны у нас такие: кейс8010, два NH7080, один NH тс5080, два дон-1500б
Скотопромышленник
Цитата(Колбен @ 14.2.2013, 18:06) *
Интересует вопрос применения жатки для уборки подсолнечника.
Хочу поставить в агрегате с Нью Холланд СХ8080 350 л.с.


На этот счет много собак съедено.
Конечно нужно 12 рядов и выбор нужно делать между ПСП-1210 или НАШ-1273
Импортные гораздо дороже, а ломается все сами понимаете.
У меня есть и старые болгарки 6рядов и ПСП-810 и ПСП-1210 и НАШ-873 и НАШ-1273.
Обо всем поп орядку, принципиальные отличия:
подача массы ПСП-ленточный транспортер, НАШ-вибростол
На ПСП-1210 часто ломает вал привода шнека, хотя на восьмирядной все нормально.
На НАШ-ах стабильно рвет вибростолы, но это мелочи.

В сухую погоду большой разницы нет разве что НАШ более скоростная и лучше делит ряды (даже поперек) потомучто носы острее и длиньше и транспортер стебля шире захватывает.
ПСП лучше работает во влажной уборке и снег не беда, а НАШ если оттепель по снегу или изморози не справляется
(накладывает на вибростолы)

К томуже НАШ более дуракоустойчива, поэтому последние купленные 7 жаток НАШ.
Что касается адаптеров, то по заказу делают на любой комбайн.
Константин Брук
Цитата(Колбен @ 14.2.2013, 17:06) *
Интересует вопрос применения жатки для уборки подсолнечника.
Хочу поставить в агрегате с Нью Холланд СХ8080 350 л.с.
Продавцы хвалят каждый свое, это понятно, но пока не попробуешь - не поймешь что к чему, а бабулетоф платить – то много.
Остановился на рядных жатках OROS SUN-8-70, соответственно 8-ми рядная для междурядий 70 см. Бытует мнение что рядные жатки лучше чем жатки сплошного среза типа Zaffrani, Moresil и Mainero.
Занимаемся выращиванием по классической схеме земледелия, 70 см. междурядья, и комплекс машин соответственно под эту технологию.

Да Бердянские ЖНС нормальные жатки,по поводу междурядья-поедеш по наиму а там междурядье 76 и все ОРОШ не проидет,а безрядковая есть безрядковая,
фермер тамбов
Цитата(Скотопромышленник @ 19.2.2013, 0:21) *
На НАШ-ах стабильно рвет вибростолы, но это мелочи.

подтверждаю, железо не качественное, но нет лент - нет лишних щелей где могут быть потери
есть в мыслях купить для куки НАШ-евскую, как думаете?
Paulus
сегодня испытал бердянскую ЖНС. пока все супер едешь и балдеешь хошь вдоль, хошь поперек или по диагонали
какос61
Цитата(Paulus @ 23.10.2013, 23:16) *
сегодня испытал бердянскую ЖНС. пока все супер едешь и балдеешь хошь вдоль, хошь поперек или по диагонали


Как стебли "объезжают " лифтёры? Там вроде шарики на носках ? И это , какой редуктор шумахер или ихний , бердянский ?
Paulus
Цитата(какос61 @ 24.10.2013, 22:26) *
Как стебли "объезжают " лифтёры? Там вроде шарики на носках ? И это , какой редуктор шумахер или ихний , бердянский ?

На концах заварены шарики, редуктор стоит украинский то ли севастопольский то ли симферопольский не помню, точно
Дилетант
Цитата(Колбен @ 14.2.2013, 17:06) *
Остановился на рядных жатках OROS SUN-8-70, соответственно 8-ми рядная для междурядий 70 см.

Хорошая жатка, простая и к ней подходят отечественные подшипники, цепи, звездочки. Хороший сервис, оперативно реагирует. Работают (3 шт.- одна с вибростолом) третий сезон. Доволен.
Алексей Деонисович
Цитата(Колбен @ 14.2.2013, 18:06) *
Интересует вопрос применения жатки для уборки подсолнечника.
Хочу поставить в агрегате с Нью Холланд СХ8080 350 л.с.
Продавцы хвалят каждый свое, это понятно, но пока не попробуешь - не поймешь что к чему, а бабулетоф платить – то много.
Остановился на рядных жатках OROS SUN-8-70, соответственно 8-ми рядная для междурядий 70 см. Бытует мнение что рядные жатки лучше чем жатки сплошного среза типа Zaffrani, Moresil и Mainero.
Занимаемся выращиванием по классической схеме земледелия, 70 см. междурядья, и комплекс машин соответственно под эту технологию.

Для такого комбайна надо минимум 12 рядную жатку или безрядковую ЖСн 9,1
Фермер48
Вот в сети появилось видео, может кому интересно будет: http://www.youtube.com/watch?v=i6Oq71SAXXg...player_embedded
Fermer\_23rus
Каждый кулик свое болото хвалит. А есть у кого то и безрядковая и псп-10? Так сказать в сравнении, что на что поменял бы.
какос61
ПСП работает круглосуточно, а вот безрядковая ограничена влажностью стеблей и листьев .
Paulus
Цитата(какос61 @ 1.1.2014, 19:19) *
ПСП работает круглосуточно, а вот безрядковая ограничена влажностью стеблей и листьев .

???? с чего это вдруг безрядковая ограничена влажностью стеблей и листьев? Я наоборот слышал что ПСП плохо убирать влажный подсолнечник якобы наматывает.
А на безрядковой никаких проблем не было с влажным подсолнечником у меня, ей по моему вообще пофиг.
какос61
Цитата(Paulus @ 2.1.2014, 20:03) *
???? с чего это вдруг безрядковая ограничена влажностью стеблей и листьев? Я наоборот слышал что ПСП плохо убирать влажный подсолнечник якобы наматывает.
А на безрядковой никаких проблем не было с влажным подсолнечником у меня, ей по моему вообще пофиг.

Когда на ,созревшем, стебле присутствуют листья . Выпадает роса и увлажняет , затрудняя прохождение в межлифтёровом пространстве. Комбайн движется медленнее с вытекающими ..... ПСП протягивает принудительно. А если ещё модернизировать , увеличив скорость вращения привода - только успевай выгружать.
Гицель
Цитата(какос61 @ 2.1.2014, 22:20) *
Когда на ,созревшем, стебле присутствуют листья . Выпадает роса и увлажняет , затрудняя прохождение в межлифтёровом пространстве. Комбайн движется медленнее с вытекающими ..... ПСП протягивает принудительно. А если ещё модернизировать , увеличив скорость вращения привода - только успевай выгружать.


Когда Паулюс молотил роса уже не могла выпадать, время года не то
ААП
Цитата(какос61 @ 2.1.2014, 21:20) *
А если ещё модернизировать , увеличив скорость вращения привода - только успевай выгружать.

ПСП на рабочую скорость 10км/ч рассчитана, неужели не хватает? Новые может на 12 км/ч рассчитаны, вроде так должно быть в духе времени.
какос61
Цитата(ААП @ 2.1.2014, 23:02) *
ПСП на рабочую скорость 10км/ч рассчитана, неужели не хватает? Новые может на 12 км/ч рассчитаны, вроде так должно быть в духе времени.

При густоте 7 , а то и 8 , растений на погонный метр. Вопрос ещё упирается в ширину жатки . Восьмирядную навесил из расчёта перемещения по дорогам . А в поле оказывается , что маловато . Вот и приходится "догонять" скоростью.
ААП
Цитата(какос61 @ 3.1.2014, 21:17) *
При густоте 7 , а то и 8 , растений на погонный метр. Вопрос ещё упирается в ширину жатки . Восьмирядную навесил из расчёта перемещения по дорогам . А в поле оказывается , что маловато . Вот и приходится "догонять" скоростью.

Напишите письмо на завод изготовитель со своим пожеланием, на имя ген.директора и главного акционера, может прислушаются. Иногда изредка срабатывало, чаще как о стенку горохом.
Paulus
Цитата(Гицель @ 2.1.2014, 21:24) *
Когда Паулюс молотил роса уже не могла выпадать, время года не то

Зато иней мог выпадать, ночью был морозец до минус 4. Днем на солнце отпускало и на стеблях и листьях иней таял и появлялась "роса" . Не было такой проблемы с затрудненным прохождением между лифтерами из за влаги(росы) на стеблях и листьях подсолнечника.
Paulus
Цитата(какос61 @ 2.1.2014, 20:20) *
Когда на ,созревшем, стебле присутствуют листья . Выпадает роса и увлажняет , затрудняя прохождение в межлифтёровом пространстве. Комбайн движется медленнее с вытекающими .....

В межлифтеровом пространстве такое расстояние межу лифтерами, что стебли проходят со свистом даже крупноплодного подсолнечника. Я не знаю что у вас за безрядковая жатка и что за подсолнечник такой, но лично у меня бердянская копия зафрани, никаких проблем с прохождением увлажненного облиственного стебля подсолнечника не было.

Проблема с затрудненным прохождением есть только когда шляпка надломлена и тогда в межлифтерное пространство попадает шляпка со стеблем и подклинивает, приходится просто срез делать ниже и проблема уходит
какос61
Цитата(Paulus @ 4.1.2014, 10:30) *
В межлифтеровом пространстве такое расстояние межу лифтерами, что стебли проходят со свистом даже крупноплодного подсолнечника. Я не знаю что у вас за безрядковая жатка и что за подсолнечник такой, но лично у меня бердянская копия зафрани, никаких проблем с прохождением увлажненного облиственного стебля подсолнечника не было.

Проблема с затрудненным прохождением есть только когда шляпка надломлена и тогда в межлифтерное пространство попадает шляпка со стеблем и подклинивает, приходится просто срез делать ниже и проблема уходит

Я нисколько непротив безрядковых жаток. Только перед приобретением нужно учесть то самое расстояние - между лифтёрами. Даже 5мм может отразится на производительности. Есть ещё украинские , серии ПС, по пропускной способности неуступающие вашей . Так вот там очень приличное расстояние , другой раз даже слишком . Выбор за вами .. Жатка , типа ПСП , даёт возможность срезать толь корзинку , "не обдирая " стебель . Безрядковая "снимает " лист зачастую сухой , при этом направляя его в молотилку. После чего вокруг комбайна облако пожароопасной пыли , которая как не крути оседает на выхлопном коллекторе.
Paulus
Цитата(какос61 @ 4.1.2014, 14:48) *
Я нисколько непротив безрядковых жаток. Только перед приобретением нужно учесть то самое расстояние - между лифтёрами. Даже 5мм может отразится на производительности. Есть ещё украинские , серии ПС, по пропускной способности неуступающие вашей . Так вот там очень приличное расстояние , другой раз даже слишком . Выбор за вами .. Жатка , типа ПСП , даёт возможность срезать толь корзинку , "не обдирая " стебель . Безрядковая "снимает " лист зачастую сухой , при этом направляя его в молотилку. После чего вокруг комбайна облако пожароопасной пыли , которая как не крути оседает на выхлопном коллекторе.

Каким образом это реализовано на жатках типа ПСП? Чтобы в молотилку шла только шляпка?
Безрядковя жатка тоже дает возможность срезать только шляпку, надо только направляющую пластину переднюю вниз опуcкать как можно ниже. А скоро на них поставят активный вал как CLAAS SUN SPEED (на картинке он обозначен как "залец"


ААП
Цитата(Paulus @ 4.1.2014, 18:49) *
Каким образом это реализовано на жатках типа ПСП?
Одну картинку лишний раз вставил. Поз 5. режущий аппарат.
какос61
Паулюс , вы же сами видели работу своей жатки , да и на всех роликах видно - сколько листвы снимается со стебля. И сам я тоже эу ситуацию видел воочию. Что касается ПСП . То сама конструкция навешивания и положения , при работе , относительно почвы и стеблестоя от нижних , положений, до верхних . Вы что ж ниразу не видели работы ПСП ?
какос61
Цитата(ААП @ 4.1.2014, 18:26) *
Одну картинку лишний раз вставил. Поз 5. режущий аппарат.

По этим фото нне увидишь , почему есть возможность минимального среза. Ещё было в практике - снимали подающие цепи за исключением крайних, а то и там небыло. Так вот вам доложу при движении по рядам никаких проблем ( увеличенные обороты жатки). И ногда , при раскосах краёв , случались заминки , но незначительные.
какос61
Паулюс Вот как распологаются лифтёры на вашей жатке , относительно почвы, при подъёме хотябы на 1м - 1,2м (размер под ножом)? - Они "смотрят" в небо. Или я неправ ?
ААП
Цитата(какос61 @ 4.1.2014, 19:46) *
По этим фото нне увидишь , почему есть возможность минимального среза. Ещё было в практике - снимали подающие цепи за исключением крайних, а то и там небыло. Так вот вам доложу при движении по рядам никаких проблем ( увеличенные обороты жатки). И ногда , при раскосах краёв , случались заминки , но незначительные.

А если такую картинку. Кажись понятнее. Добавил картинку с противорезом поз 15.
какос61
Цитата(ААП @ 4.1.2014, 18:54) *
А если такую картинку. Кажись понятнее.

Дело совсем не в конструкции подачи и среза , а втом как расположена (угол наклона) вся жатка и вместе с ней секции. Ребята может будет ясней так . Всё что я вам пытаюсь объяснить касается комбайнов РСМ . И в каком положении находится жатка при агрегатировании с комбайнами других марок я не видел . Но что -то мне подсказывает , и судя по роликам, как безрядковая. Может поэтому вы сомневаетесь в том что я вам рассказываю.
ААП
Цитата(какос61 @ 4.1.2014, 19:07) *
Дело совсем не в конструкции подачи и среза , а втом как расположена (угол наклона) вся жатка и вместе с ней секции. Ребята может будет ясней так . Всё что я вам пытаюсь объяснить касается комбайнов РСМ . И в каком положении находится жатка при агрегатировании с комбайнами других марок я не видел . Но что -то мне подсказывает , и судя по роликам, как безрядковая. Может поэтому вы сомневаетесь в том что я вам рассказываю.

Нет не сомневаюсь. Все предельно доходчиво. Рисунки добавил для наглядности конструкции.
Paulus
Цитата(какос61 @ 4.1.2014, 19:51) *
Паулюс Вот как распологаются лифтёры на вашей жатке , относительно почвы, при подъёме хотябы на 1м - 1,2м (размер под ножом)? - Они "смотрят" в небо. Или я неправ ?

Если переходную рамку втянуть то концы лифтеров смотрят в небо, но не сильно. Если переходную рамку установить в плавающее положение в копирование, то лифтеры параллельно земле. Я так работаю
Paulus
Цитата(ААП @ 4.1.2014, 19:26) *
Одну картинку лишний раз вставил. Поз 5. режущий аппарат.

На картинках ясно видно что режущий аппарат режет часть стебля и вместе со шляпкой отправляет в молотилку
Paulus
Цитата(ААП @ 4.1.2014, 21:54) *
Нет не сомневаюсь. Все предельно доходчиво. Рисунки добавил для наглядности конструкции.

И что по этим рисункам видно? Я спросил про срез именно шляпки .а не про подачу всего стебля к режущему аппарату про это я знаю.
Вот я привел картинку КЛААСовской жатки там видно как протягивается стебель вниз чтобы к режущему аппарату подошла только шляпка
какос61
Вот ещё что посоветую владельцам ПСП-10 . Установить направляющие , между крышкой редуктора и секцией лентопротяжного механизма. Так чтобы стебель подавался прямо под нож. ПСП-810 тщательно не рассматривал и как там обстоят дела не скажу , но всётаки .
какос61
Цитата(Paulus @ 4.1.2014, 21:12) *
Если переходную рамку втянуть то концы лифтеров смотрят в небо, но не сильно. Если переходную рамку установить в плавающее положение в копирование, то лифтеры параллельно земле. Я так работаю

Вот и я про то же. А если ещё выше , под самую корзинку? - Надломленные и поникшие остаются - так ?
ААП
Цитата(Paulus @ 4.1.2014, 22:16) *
И что по этим рисункам видно? Я спросил про срез именно шляпки .а не про подачу всего стебля к режущему аппарату про это я знаю.
Вот я привел картинку КЛААСовской жатки там видно как протягивается стебель вниз чтобы к режущему аппарату подошла только шляпка

А что непонятно, про срез. Стебель упирается в противорез и его подрезает нож. Ну а картинки какие нашел такие и показал. Это рисунки с 12 рядковой жатки ПСП. А на 8 рядковой разве не так.
ААП
Цитата(Paulus @ 4.1.2014, 22:12) *
На картинках ясно видно что режущий аппарат режет часть стебля и вместе со шляпкой отправляет в молотилку

А если жатку повыше приподнять. Ну грамотеи так рисуют в наше время и поправить некому. Лет 20 назад правильно рисовали.
какос61
Цитата(ААП @ 4.1.2014, 21:29) *
А что непонятно, про срез. Стебель упирается в противорез и его подрезает нож. Ну а картинки какие нашел такие и показал. Это рисунки с 12 рядковой жатки ПСП. А на 8 рядковой разве не так.


Да всё так и там, и тут. Только "цимус" в минимальном (сверху) срезе. А на рисунке так же как и на безрядковой. Я это всё к чему. ---- Чем меньше срежешь, тем меньше вороха в молотилке с вытекающими .--- производительность и сорность - гост.
Paulus
Цитата(какос61 @ 4.1.2014, 22:26) *
Вот и я про то же. А если ещё выше , под самую корзинку? - Надломленные и поникшие остаются - так ?

Да. Только весь прикол в том что срез можно ставить на середину стебля, а в молотилку будут идти шляпки. Если есть надломленные я срез ставлю ниже их. Стоячий подсолнечник подгибается верхним экраном и протягивает к ножу, нож режет почти у самой шляпки и в молотилку только шляпки идут. Нет необходимости ставить срез под самую шляпку. А ПСП что умеет убирать надломленный подсолнечник если срез ставить высоко под самую шляпку стоячего подсолнечника?
Paulus
Цитата(ААП @ 4.1.2014, 22:29) *
А что непонятно, про срез. Стебель упирается в противорез и его подрезает нож. Ну а картинки какие нашел такие и показал. Это рисунки с 12 рядковой жатки ПСП. А на 8 рядковой разве не так.

Про срез мне все понятно, мне не понятно если ставить срез на середину высоты стебля подсолнечника как ПСП умудряется при этом срезать только шляпки. ПСП нужно задирать под самую шляпку чтобы только шляпки сшибать, а на безрядковой можно ставить на середину среза, а эффект будет тот же в молотилку идут только шляпки. КЛААСовцы пошли даже немного дальше установив активный протягивающий вал, вот на фото видно что жатка установлена на середину среза, а срезаются только шляпки. Она как бы вычесывает подсолнечник.


Мое мнение что будущее за безрядковыми жатками, ПСП и ее аналоги это пройденный этап тяжелая сложная в производстве и эксплуатации жатка.
ААП
Цитата(Paulus @ 5.1.2014, 20:29) *
Про срез мне все понятно, мне не понятно если ставить срез на середину высоты стебля подсолнечника как ПСП умудряется при этом срезать только шляпки. ПСП нужно задирать под самую шляпку чтобы только шляпки сшибать, а на безрядковой можно ставить на середину среза, а эффект будет тот же в молотилку идут только шляпки. КЛААСовцы пошли даже немного дальше установив активный протягивающий вал, вот на фото видно что жатка установлена на середину среза, а срезаются только шляпки. Она как бы вычесывает подсолнечник.


Мое мнение что будущее за безрядковыми жатками, ПСП и ее аналоги это пройденный этап тяжелая сложная в производстве и эксплуатации жатка.

Из инструкции: В зависимости от высоты стеблестоя подсолнечника подобрать высоту среза. Для высокого стеблестоя жатку поднимают максимально вверх, а делители устанавливают в нижнее рабочее положение. При низком стеблестое делители переводят вверх (верхние рабочие положения), а жатку опускают вниз.
Я за ПСП и не агитирую, решайте сами какие типы жаток вам больше подходят. Так показал картинки из инструкции. Если кто не представляет что там и как устроено.
какос61
Цитата(Paulus @ 5.1.2014, 19:24) *
А ПСП что умеет убирать надломленный подсолнечник если срез ставить высоко под самую шляпку стоячего подсолнечника?

Да да может , из-за расположения , рабочих органов жатки ,под углом. Надломленный и поникший поднимает "носарём". Это про среднюю высоту стебля. Ну если двухметровый , то канеш - никуда не денешся. Безрядковая мне тоже нравится больше , из-за отсутствия многочисленных редукторов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.