Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Утилизационный сбор на самоходные с/х машины
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3
Ivan AGRO
С 1 января 2016 года вводится утилизационный сбор за утилизацию самоходных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, строительной и дорожной техники и прицепов к ним

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/45252.html
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Техника станет еще дороже! Наше Государство делает "все" для селян! Маразм...

В догонку: закон вступил в силу 6 февраля 2016 года.
Документ в pdf есть здесь:
http://government.ru/docs/21715/
igrok
Цитата(Ivan AGRO @ 11.2.2016, 11:35) *
С 1 января 2016 года вводится утилизационный сбор за утилизацию самоходных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, строительной и дорожной техники и прицепов к ним

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/45252.html
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Техника станет еще дороже! Наше Государство делает "все" для селян! Маразм...

В догонку: закон вступил в силу 6 февраля 2016 года.
Документ в pdf есть здесь:
http://government.ru/docs/21715/

а что вас так удивляет. скоро сборы введут за подышать и за сходить в сортир.

а приправлено согласен - красиво. боремся за наших производителей с/х техники.
Ivan AGRO
Цитата(igrok @ 11.2.2016, 12:47) *
а что вас так удивляет. скоро сборы введут за подышать и за сходить в сортир.

а приправлено согласен - красиво. боремся за наших производителей с/х техники.

Смущает то, что я должен заплатить за утилизацию Государству при покупке. Несмотря на то, что я сдам (возможно) отслуживший комбайн в чермет. И за это еще и денег получу.
igrok
Цитата(Ivan AGRO @ 11.2.2016, 11:52) *
Смущает то, что я должен заплатить за утилизацию Государству при покупке. Несмотря на то, что я сдам (возможно) отслуживший комбайн в чермет. И за это еще и денег получу.

не смущайтесь. государству просто нужны деньги smile.gif
Fermer\_23rus
Цитата(igrok @ 11.2.2016, 13:00) *
не смущайтесь. государству просто нужны деньги smile.gif

Это они еще "посмущались", а могли бы и в отношении ранее ввезенной всобачить, и на отечественную тоже.
Ivan AGRO
Цитата(Fermer\_23rus @ 11.2.2016, 13:14) *
Это они еще "посмущались", а могли бы и в отношении ранее ввезенной всобачить, и на отечественную тоже.

На отечественную тоже всобачили, не посмущались. Есть надежда, что на отечественную технику сбор как-то компенсироваться будет.
alex шкапенков
Не, хорошо стало, теперь мтз 80 будет стоить полтора ляма. Но инфляция не более 10% laugh.gif
Ivan AGRO
Цитата(alex шкапенков @ 11.2.2016, 13:26) *
Не, хорошо стало, теперь мтз 80 будет стоить полтора ляма. Но инфляция не более 10% laugh.gif

На МТЗ 80 утилизационный сбор всего 105 тыс. руб. А вот если что-то помощнее, то там действует принцип геометрической прогрессии...
VITALY3691
Цитата(Ivan AGRO @ 11.2.2016, 12:33) *
На МТЗ 80 утилизационный сбор всего 105 тыс. руб. А вот если что-то помощнее, то там действует принцип геометрической прогрессии...

Насколько я понял почитав постановление, то на Мтз мощностью от 60 до 90 л. с. будет применятся повышающий коэффициент три (3) итого 450 000 р в зачёт от суммы при покупке нового Мтз при условии сдачи старого? Или как? Кто пояснит на примере как это происходит?
alex шкапенков
Цитата(VITALY3691 @ 11.2.2016, 14:06) *
Насколько я понял почитав постановление, то на Мтз мощностью от 60 до 90 л. с. будет применятся повышающий коэффициент три (3) итого 450 000 р в зачёт от суммы при покупке нового Мтз при условии сдачи старого? Или как? Кто пояснит на примере как это происходит?

Утилизационный сбор платит производитель государству сразу при выпуске техники, и закладывает его в цену.
Ivan AGRO
Цитата(VITALY3691 @ 11.2.2016, 14:06) *
Насколько я понял почитав постановление, то на Мтз мощностью от 60 до 90 л. с. будет применятся повышающий коэффициент три (3) итого 450 000 р в зачёт от суммы при покупке нового Мтз при условии сдачи старого? Или как? Кто пояснит на примере как это происходит?

Повышающий коэфициент 3, это если ввозимой машине более 3 лет, если менее то 0,7.
VITALY3691
[quote name='alex шкапенков' post='206416' date='11.2.2016, 13:18']Утилизационный сбор платит производитель государству сразу при выпуске техники, и закладывает его в цену.[/quote
ААП
Да, подленький сбор некто лоббисты пролоббировали, думают что они самые умные, поставив в неудобное положение крестьян которые привыкли к качеству и комфорту хоть и б/у-шной недорогой самоходной сельхозтехники. Но думаю они забыли про "грабли", на которые же они сами лоббисты условно "собственного" производства постоянно наступают. Недавние аллегорийные примеры с собственниками ларьков в Москве это явственно подтверждают.
ИП КФХ АК
Цитата(ААП @ 11.2.2016, 15:24) *
Да, подленький сбор некто лоббисты пролоббировали, думают что они самые умные, поставив в неудобное положение крестьян которые привыкли к качеству и комфорту хоть и б/у-шной недорогой самоходной сельхозтехники. Но думаю они забыли про "грабли", на которые же они сами лоббисты условно "собственного" производства постоянно наступают. Недавние аллегорийные примеры с собственниками ларьков в Москве это явственно подтверждают.

Извините, не понял , на какие грабли? Чет ни разу граблей у них не видно.
Дмитрий Печников
как всегда...хотят денег и выдумывают чем бы благовидным прикрыть свои хотелки..почитал на эту тему статью на золе в которой они переживают о том что много б.у техники к нам завозят...ну ладно..на б.у импорт и вводили бы..а при чем наша техника?и что это за базовая сумма в 150 т.р blink.gif его на марс что ль отправят и там закопают... biggrin.gif маразм крепчает..
ААП
Цитата(ИП КФХ АК @ 11.2.2016, 17:18) *
Извините, не понял , на какие грабли? Чет ни разу граблей у них не видно.

Как денег из бюджета выклянчивают лоббисты этого сбора, так значит "граблями" получили в очередной раз. И при этом вот типа какие мы умные сами зарабатываем и типа государству помогаем. Хотя интересно сравнить сколько от государства взяли и сколько государство на этот сбор получит, и чей при этом карман облегчится.
Ivan AGRO
Цитата(ААП @ 11.2.2016, 19:17) *
Как денег из бюджета выклянчивают лоббисты этого сбора, так значит "граблями" получили в очередной раз. И при этом вот типа какие мы умные сами зарабатываем и типа государству помогаем. Хотя интересно сравнить сколько от государства взяли и сколько государство на этот сбор получит, и чей при этом карман облегчится.

А антимонопольный комитет скорее всего в доле)))
ТУРКАЧ
Сегодня общался по поводу покупки МТЗ 82(балочного), прайс 1 214 000 плюс утилизационный сбор 105 000 итого 1 319 000 руб. и это за МТЗ - полный беспредел
Fermer\_23rus
Цитата(ТУРКАЧ @ 11.2.2016, 21:25) *
Сегодня общался по поводу покупки МТЗ 82(балочного), прайс 1 214 000 плюс утилизационный сбор 105 000 итого 1 319 000 руб. и это за МТЗ - полный беспредел

А вот и не полный еще. Полный будет когда скажут 7лет и всё ресурс выработал, безопасность и комфорт превыше всего, дальше работать не моги, вези в утиль и номера сдай.
Александр Самара
Я конечно грубо, но прикинул:
в 2015 г продано 4611 тракторов, умножим на средний сбор 750 000 руб = 3,5 млрд. руб.
3434 комбайнов Х 1 млн.руб = 3,5 млрд.руб.
Итого: 7 млрд.рублей, это грубый подсчет и при это будет минимальная сумма сбора.
А теперь вспоминаем сколько выделил лично Дмитрий Анатольевич на субсидирование производства с/х техники!?
Правильно 10 млрд.руб.
Так что дебет - кредит сходится.
Ivan AGRO
Цитата(Fermer\_23rus @ 11.2.2016, 21:48) *
А вот и не полный еще. Полный будет когда скажут 7лет и всё ресурс выработал, безопасность и комфорт превыше всего, дальше работать не моги, вези в утиль и номера сдай.

А этого тоже стоит ждать, не зря органы по сертификации при оформлении сертификатов соответствия обязуют производителя указывать срок службы. И этот срок прописывается в сертификате.
alex шкапенков
Вообще, последние новости достаточно интересно читать. Но не нам, а электорату. В них все просто замечательно, поддержку увеличивают и увеличивают. Взять даже новости последней недели типа Минсельхоз планирует увеличить поддержку по кредитам, компенсировать 100% ставки рефинансирования, но в в 15м году и так была 100% компенсация, с 16го её урезали на 1\3, и теперь опять возвращают но выдают как повышение. Теперь утилизационный сбор, берем трактор мтз за 1 лям в кредит, сейчас ставка 19,83% из них вернут 11%+1\3 от рефинансирования из местного бюджета, переплата в принципе не большая но теперь вкорячивают утилизацию как раз примерно на ту сумму компенсации по кредиту. В общем бабки отбили + все такие белые и пушистые со своей поддержкой, смотрим что будет дальше.
ААП
Цитата(alex шкапенков @ 12.2.2016, 15:29) *
... смотрим что будет дальше.

Да кормовая система для своих по типу "ПЛАТОН" начинает потихоньку внедряться в других отраслях, что мы и наблюдаем в этом так называемом утилизационном сборе. Потом что бы получать субсидии уже предлагают обязать всех сельхозпроизводителей спутниковый мониторинг полей делать, без него нет мониторинга нет субсидий, намёки на это видел по ящику россия24. В общем пока цветочки ягодки еще впереди.
Дмитрий Печников
Цитата(alex шкапенков @ 12.2.2016, 16:29) *
Вообще, последние новости достаточно интересно читать. Но не нам, а электорату. В них все просто замечательно, поддержку увеличивают и увеличивают. Взять даже новости последней недели типа Минсельхоз планирует увеличить поддержку по кредитам, компенсировать 100% ставки рефинансирования, но в в 15м году и так была 100% компенсация, с 16го её урезали на 1\3, и теперь опять возвращают но выдают как повышение. Теперь утилизационный сбор, берем трактор мтз за 1 лям в кредит, сейчас ставка 19,83% из них вернут 11%+1\3 от рефинансирования из местного бюджета, переплата в принципе не большая но теперь вкорячивают утилизацию как раз примерно на ту сумму компенсации по кредиту. В общем бабки отбили + все такие белые и пушистые со своей поддержкой, смотрим что будет дальше.

это точно..наш областной минсельхоз на сайте своем статью красивую выставил -о том как хорошо крестьянам с госпомощью технику покупать..и сколько много накупили и все это благодаря поддержки .....пишу им письмо с вопросом-прочитал вашу красивую писанину(лажу) может и мне крестьянину,по простоте душевной че нибудь перепадет,мож за 14..мож за 15 год? говорят нет.рылом не вышел...а дальше как в том анекдоте -хватит по всяким мухосранскам ездить..больше телевизор смотреть нужно...
Paulus
Цитата(alex шкапенков @ 12.2.2016, 15:29) *
Вообще, последние новости достаточно интересно читать. Но не нам, а электорату. В них все просто замечательно, поддержку увеличивают и увеличивают. Взять даже новости последней недели типа Минсельхоз планирует увеличить поддержку по кредитам, компенсировать 100% ставки рефинансирования, но в в 15м году и так была 100% компенсация, с 16го её урезали на 1\3, и теперь опять возвращают но выдают как повышение.
у нас вообще перестали платить
Paulus
Народ попал...многие предоплату внесли 100% за технику неделю назад и раньше, получить технику не успели еще. А теперь им предлагают еще доплатить, на кировцы вообще очередь и всем теперь еще доплачивать надо. За кировец какой размер оброка?
alex шкапенков
Цитата(Paulus @ 12.2.2016, 18:19) *
Народ попал...многие предоплату внесли 100% за технику неделю назад и раньше, получить технику не успели еще. А теперь им предлагают еще доплатить, на кировцы вообще очередь и всем теперь еще доплачивать надо. За кировец какой размер оброка?

Ну, судя если за палесос примерно лям, и за кировец наверно столько же. Мутная конечно схема, выставили бы понятную таблицу и все, а так....
Дмитрий Печников
Цитата(alex шкапенков @ 12.2.2016, 18:25) *
Ну, судя если за пылисос примерно лям, и за кировец наверно столько же. Мутная конечно схема, выставили бы понятную таблицу и все, а так....

да они ж спецы по мутным схемам..взять хоть пошлину на зерно....
Paulus
Цитата(alex шкапенков @ 12.2.2016, 17:25) *
Ну, судя если за палесос примерно лям, и за кировец наверно столько же. Мутная конечно схема, выставили бы понятную таблицу и все, а так....

лям за палесье? да ладно...вот так просто почти 30% плюс к цене...????
игорь мещеряков
Цитата(alex шкапенков @ 12.2.2016, 15:29) *
Вообще, последние новости достаточно интересно читать. Но не нам, а электорату. В них все просто замечательно, поддержку увеличивают и увеличивают. Взять даже новости последней недели типа Минсельхоз планирует увеличить поддержку по кредитам, компенсировать 100% ставки рефинансирования, но в в 15м году и так была 100% компенсация, с 16го её урезали на 1\3, и теперь опять возвращают но выдают как повышение. Теперь утилизационный сбор, берем трактор мтз за 1 лям в кредит, сейчас ставка 19,83% из них вернут 11%+1\3 от рефинансирования из местного бюджета, переплата в принципе не большая но теперь вкорячивают утилизацию как раз примерно на ту сумму компенсации по кредиту. В общем бабки отбили + все такие белые и пушистые со своей поддержкой, смотрим что будет дальше.

Так у нас сказали что если зарплата средняя на работника не будет 16800, то хрен вам, а не субсидии??? Это у всех так? И вобле реально ли это? Прошу прощение за отступление...
alex шкапенков
Цитата(игорь мещеряков @ 13.2.2016, 2:37) *
Так у нас сказали что если зарплата средняя на работника не будет 16800, то хрен вам, а не субсидии??? Это у всех так? И вобле реально ли это? Прошу прощение за отступление...

У нас 21000 средняя должна быть
alex шкапенков
Цитата(Paulus @ 12.2.2016, 23:25) *
лям за палесье? да ладно...вот так просто почти 30% плюс к цене...????

Судя по тому что не объявленная цена на комбайны 16го года будет 9, то лям вполне себе возможно. Сейчас за 15й год хотят от 6. Это за 12й палесос.
Александр Самара
Что об этом говорить - проглотили!? Так и будем сопеть в две дырки. Но мне хотелось, чтобы каждый написал в МСХ, в приемную презика, в приемную айфончика. Ну и прямая линия с презиком, просьба не молчать. Хотя бы огласка может какая будет.
восток алтая
Цитата(Paulus @ 12.2.2016, 18:19) *
Народ попал...многие предоплату внесли 100% за технику неделю назад и раньше, получить технику не успели еще. А теперь им предлагают еще доплатить, на кировцы вообще очередь и всем теперь еще доплачивать надо. За кировец какой размер оброка?

МТЗ перестали продавать с 6.02.16, ждут прямых указаний по утильсбору.По разговорам,цена на мтз 82 прибавит минимум 135 тыр.
Так что кировец + лям. Ещё и доставка только к осени.
ААП
Тупо отказываться от покупки пусть на заводах утиль собирается, с каких таких от балды они назначают сумму сбора, и ещё до осени ждать. Всех прям припёрло тракторы эти покупать, именно сейчас, чего 2 года назад их было не покупать. А прямо сейчас ажиотажный спрос возник, прямо предмет первой необходимости, на старых работали ну ещё маленько поработали бы. И не надо никому письма писать. За платон или за проезд по платной трассе ценник немеренный пустили, так тупо люди не ездили пока цены не опустили.
Сами лоббисты монополисты побегут с просьбами отменить или снизить существенно этот сбор если покупать никто не станет.
В общем напоминает стадо которым умело манипулируют, и всё срочно это съели. А чего же раньше тут стебались по поводу тех же Кировцев. Такое впечатление что у многих вообще мозгов нет самостоятельные обдуманные решения принимать о покупке того же Кировца. Опять же не перехожу на личности и не на ком не конкретизируюсь, а описываю ситуацию в целом.
Paulus
Цитата(восток алтая @ 17.2.2016, 20:42) *
МТЗ перестали продавать с 6.02.16, ждут прямых указаний по утильсбору.По разговорам,цена на мтз 82 прибавит минимум 135 тыр.
Так что кировец + лям. Ещё и доставка только к осени.

комбайн тоже плюс лям. Продажи встанут. Продавцы спецтехники говорят интерес к покупкам и так слабый был, а после 6 числа совсем на ноль упал. Мтз-82 теперь 1,3 млн примерно цена...лично я отказался от покупки. старые ремонтировать буду
Думал по осени и комбайн взять, но теперь передумал. платить просто так миллион плюсом это без меня
Paulus
Откуда они такие цифры вообще берут? То штрафы за платон по 600 тысяч. То сбор утилизационый за кировец 400 сильный 1,4 млн....и причем тут мощность как она влияет на утилизацию. Это просто откровенное выдаивание денег.
кавыль
Цитата(ААП @ 17.2.2016, 22:48) *
Всех прям припёрло тракторы эти покупать, именно сейчас, чего 2 года назад их было не покупать. А прямо сейчас ажиотажный спрос возник, прямо предмет первой необходимости, на старых работали ну ещё маленько поработали бы. .

Дак замануха же, 35% скидка от цены в виде субсидии. Пакет документов и алга...
Фермер-34
Цитата(Paulus @ 18.2.2016, 6:00) *
комбайн тоже плюс лям. Продажи встанут. Продавцы спецтехники говорят интерес к покупкам и так слабый был, а после 6 числа совсем на ноль упал. Мтз-82 теперь 1,3 млн примерно цена...лично я отказался от покупки. старые ремонтировать буду
Думал по осени и комбайн взять, но теперь передумал. платить просто так миллион плюсом это без меня

Тоже планировал ХТЗ или ХТА с ямз-238,но лишних 570 тыщ просто так отдавать не хочется,так что подождем...ихнюуууу маму.
плуг
Цитата(ААП @ 17.2.2016, 23:48) *
Тупо отказываться от покупки пусть на заводах утиль собирается, с каких таких от балды они назначают сумму сбора, и ещё до осени ждать. Всех прям припёрло тракторы эти покупать, именно сейчас, чего 2 года назад их было не покупать. А прямо сейчас ажиотажный спрос возник, прямо предмет первой необходимости, на старых работали ну ещё маленько поработали бы. И не надо никому письма писать. За платон или за проезд по платной трассе ценник немеренный пустили, так тупо люди не ездили пока цены не опустили.
Сами лоббисты монополисты побегут с просьбами отменить или снизить существенно этот сбор если покупать никто не станет.
В общем напоминает стадо которым умело манипулируют, и всё срочно это съели. А чего же раньше тут стебались по поводу тех же Кировцев. Такое впечатление что у многих вообще мозгов нет самостоятельные обдуманные решения принимать о покупке того же Кировца. Опять же не перехожу на личности и не на ком не конкретизируюсь, а описываю ситуацию в целом.

Всё правильно!!! Тупо отказатся от покупки!! Пусть годик на площадках попылятся.а там гляди и одумаются!
Я тоже собирался в этом году обновить МТЗ! а теперь хрен им. Подшаманю и ещё 2-3 года покатаются
Виктор Симакин
Цитата(плуг @ 18.2.2016, 16:10) *
Всё правильно!!! Тупо отказатся от покупки!! Пусть годик на площадках попылятся.а там гляди и одумаются!
Я тоже собирался в этом году обновить МТЗ! а теперь хрен им. Подшаманю и ещё 2-3 года покатаются

А через два года по программе президента за пол цены можно будет затариться. В 2011-1012 годах по этой программе трактора и орудия как раз выпуска кризисного 2009 раздавали.
И С А

сегодня я разговаривал с коллегой-фермером с соседнего села, он пригнал б/ушный 744ый с мерсовским двигателем в хорошем состоянии, при постановке на учёт в инспекции ГТН его оглоушили суммой сбора, внимание: 3 миллиона 600 тысяч, счёт выставит налоговая после регистрации трактора в базе данных, я в ахуе....
И С А
Цитата(И С А @ 29.2.2016, 13:30) *
сегодня я разговаривал с коллегой-фермером с соседнего села, он пригнал б/ушный 744ый с мерсовским двигателем в хорошем состоянии, при постановке на учёт в инспекции ГТН его оглоушили суммой сбора, внимание: 3 миллиона 600 тысяч, счёт выставит налоговая после регистрации трактора в базе данных, я в ахуе....

трактор 8-го года выпуска, купил за 2 миллиона
alex шкапенков
Цитата(И С А @ 29.2.2016, 13:30) *
сегодня я разговаривал с коллегой-фермером с соседнего села, он пригнал б/ушный 744ый с мерсовским двигателем в хорошем состоянии, при постановке на учёт в инспекции ГТН его оглоушили суммой сбора, внимание: 3 миллиона 600 тысяч, счёт выставит налоговая после регистрации трактора в базе данных, я в ахуе....

Разве это не на новую технику? Или трактор из за бугра? Не понятно как то.
Дмитрий Печников
Цитата(И С А @ 29.2.2016, 13:31) *
трактор 8-го года выпуска, купил за 2 миллиона

чет бред какой то...
И С А
Цитата(Дмитрий Печников @ 29.2.2016, 15:42) *
чет бред какой то...

а ты почитай правила исчисления этого сбора - волосы дыбом встанут, там две категории - новые и старше трёх лет, к примеру, автомобильный прицеп возрастом три года и один день и грузоподъёмностью больше 10 тонн влечёт сбор, внимание: без малого 1 миллион 800 тысяч, не слабо, да?
И С А
Цитата(И С А @ 29.2.2016, 17:44) *
а ты почитай правила исчисления этого сбора - волосы дыбом встанут, там две категории - новые и старше трёх лет, к примеру, автомобильный прицеп возрастом три года и один день и грузоподъёмностью больше 10 тонн влечёт сбор, внимание: без малого 1 миллион 800 тысяч, не слабо, да?

http://government.ru/media/files/Altv6yfRQ...UHkZvCYpx8L.pdf я руководствовался этим,
Paulus
Чет я не понял. Год назад ХТЗ купил, а на учет не поставил до сих пор. Теперь я должен утилизационный сбор заплатить 1 млн 350 тысяч?
alex шкапенков
Цитата(Paulus @ 29.2.2016, 18:43) *
Чет я не понял. Год назад ХТЗ купил, а на учет не поставил до сих пор. Теперь я должен утилизационный сбор заплатить 1 млн 350 тысяч?

Будет прикол из приколов если так. Ради интереса сходить и поинтересоваться в технадзор с налоговой.
Paulus
Цитата(alex шкапенков @ 29.2.2016, 17:56) *
Будет прикол из приколов если так. Ради интереса сходить и поинтересоваться в технадзор с налоговой.

Можешь никуда не ходить. Все верно. Если ПТС выписан после 1 сентября 2012 года то любые регистрационные действия подразумевают уплату сбора...Вот это попадалово
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.