Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Россельхознадзор атакует...
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alexeitch
Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня получил "Письмо счастья" из Россельхознадзора. Вызывают для составления протокола об административном правонарушении. Грехов перед этой конторой за собой не знаю, поэтому позвонил по указанному телефону, распросил, чем провинился. Оказывается продавал зимой подсолнечник одному крупному переработчику и нарушил требования технических регламентов тем, что не предоставил декларацию о соответствии требованиям этих самых регламентов. Тем самым нарушил ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ и подлежу как юрлицо штрафу от 100000 до 300000 рублей. В связи с этим несколько вопросов: Законны ли их претензии? Есть ли шанс отбиться от этих бесов? Есть ли у кого подобный опыт?
igrok
Цитата(Alexeitch @ 11.5.2017, 18:52) *
Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня получил "Письмо счастья" из Россельхознадзора. Вызывают для составления протокола об административном правонарушении. Грехов перед этой конторой за собой не знаю, поэтому позвонил по указанному телефону, распросил, чем провинился. Оказывается продавал зимой подсолнечник одному крупному переработчику и нарушил требования технических регламентов тем, что не предоставил декларацию о соответствии требованиям этих самых регламентов. Тем самым нарушил ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ и подлежу как юрлицо штрафу от 100000 до 300000 рублей. В связи с этим несколько вопросов: Законны ли их претензии? Есть ли шанс отбиться от этих бесов? Есть ли у кого подобный опыт?

по-моему бред сивой кобылы - этот штраф.
какие документы вы должны предоставлять для покупателя - это ваше дело, между юр.лицами. есть те документы за которые взгреют получателя - это карантинный сертификаты и ветеринарки при необходимости. декларацию конечно лучше было сделать. сделав сначала протоколы безопасности.
но, что бы за это вкрячивали такие суммы, я еще не слышал. хотя от этих упырей можно чего хочешь ожидать.

вот рассмотрение суда:
https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uc.../act-238373721/

так там виновный директор предприятия, а не тот кто поставлял, а кто принимал.и это логично. его сотрудники должны были истребовать необходимые для смвоего производства документы. они не сделали, за что директор покаявшись во всех грехах получил штраф 10тр. такое знаю из личного опыта - бывает.
а вы как поставщик к вам какие претензии???
так, что думаю вам тут инкриминировать не чего))

и сейчас в целом все уже давно требуют протоколы и декларацию.
bivshiy_student
Цитата(Alexeitch @ 11.5.2017, 19:52) *
Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня получил "Письмо счастья" из Россельхознадзора. Вызывают для составления протокола об административном правонарушении. Грехов перед этой конторой за собой не знаю, поэтому позвонил по указанному телефону, распросил, чем провинился. Оказывается продавал зимой подсолнечник одному крупному переработчику и нарушил требования технических регламентов тем, что не предоставил декларацию о соответствии требованиям этих самых регламентов. Тем самым нарушил ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ и подлежу как юрлицо штрафу от 100000 до 300000 рублей. В связи с этим несколько вопросов: Законны ли их претензии? Есть ли шанс отбиться от этих бесов? Есть ли у кого подобный опыт?

Команду "фас" получили с чьего-то одобрения,вот и грузят всех без разбора.Кто-то может и заплатит.На мой взгляд ,полнейший развод!
Антон Иванов
Сначала должен был быть запрос из Россельхознадзора о предоставлении документов (список), обычно запрашивают счёта-фактуры, товарные накладные, ТТН, договора и декларация Таможенного союза с протоколами испытаний, а также источник происхождения зерна (где его взял, короче). По идее, данную декларацию с протоколами должен делать производитель, можно взять у него (достаточно копии, заверенной твоей конторой). Но производитель в основном кладёт на эту декларацию с прибором.
Подобная ситуация с Россельхознадзором происходит тогда, когда вывозишь зерно за пределы региона (области, края и т.п.)

Лично у меня была такая ситуация: май-июнь 2015 года я возил пшеницу на одну мельницу за пределами своего региона. А в декабре того же года - пляши, тебе письмо из Россельхознадзора, где чёрным по белому написано, что подразделение Надзора, где находится эта мельница проводит проверку, в ходе которой установлено, что моя контора поставила туда столько-то тонн. И на основании этого мой Надзор просит предоставить документы бухгалтерской отчётности, договора, ТТН, информацию о происхождении зерна и декларацию Таможенного союза с протоколами испытаний. Я потыкался-потыкался и и предоставил документы, кроме ТТН и деклараций.
А они мне и говорят, прекрасно, друг мой, прекрасно! Вам штраф положен, тогда было от 100 тыс. до 200 тыс., как юр. лицу, если не ошибаюсь в цифрах и память не подводит. Я им говорю, это господа чересчур, слишком много, надо что-то делать. Тогда люди были мягше и на многие вопросы смотрели ширше, поэтому благодаря моему личному обаянию и незаурядному шарму, предложили мне такой выход, чтобы и овцы были целы, и волки сыты - давай, говорят мы составим протокол на тебя как на ген. директора, штраф до 40 тыс. Я, естественно, согласился. Составили, в суд оправили, судья, гад, максимально присудил, но 40 тыс. не 100 тыс., поэтому оплатил.
Вывод: либо искать документы, либо договариваться с Россельхознадзором. А, главное, оформлять декларации и на пшеницу, и на подсолнечник, и на кукурузу.
прагматик
Про эти декларации слышать то слышал, но ни разу не делал. Кто подскажет где их рисуют??? А то видно эти упыри звереют надо готовиться.
Евгений Барышев
Цитата(прагматик @ 12.5.2017, 13:04) *
Про эти декларации слышать то слышал, но ни разу не делал. Кто подскажет где их рисуют??? А то видно эти упыри звереют надо готовиться.


Найдите фирмы в вашем регионе по запросу "декларация соответствия ТС". В каждом регионе есть конторки, которые продают эти бумажки. Цена вопроса 3-10 тыс руб. Декларация дается на 1 вид продукции.
ED68
Цитата(прагматик @ 12.5.2017, 12:04) *
Про эти декларации слышать то слышал, но ни разу не делал. Кто подскажет где их рисуют??? А то видно эти упыри звереют надо готовиться.

Делают декларации с протоколом испытаний аккредитованные центры оценки качества зерна( цена 10-12 т.р.), и не одна серьезная контора без декларации не принимает сельхозпродукцию.
bivshiy_student
Декларация ЕАЭС обязательный документ,который выдаёт производитель.Мы на экспорт без декларации не имеем права грузить,как и по территории РФ.Короче,это документ обязательный!Выше написал не допоняв)))
Zhiha
Цитата(bivshiy_student @ 12.5.2017, 12:26) *
Декларация ЕАЭС обязательный документ,который выдаёт производитель.Мы на экспорт без декларации не имеем права грузить,как и по территории РФ.Короче,это документ обязательный!Выше написал не допоняв)))

Декларация таможенного союза это обязательный документ, который должен делать изготовитель, выращивающий с\х продукцию. При реализации ее реализации т.е выход в обращение изготовитель с/хт продукции должен зарегистрировать декларацию сам или же это может сделать покупатель, который выступает как заявитель, но с обязательным указанием в декларации изготовителя, дог. покупки между ними и т.д.
На моем опыте наше предприятие - элеватор штрафовали, но как физ лицо - 10т/руб, и один раз как 100 т/руб как юр лицо, за то что принимали без деклараций.
Ко всему этому, есть срок давности по законодательству, если не ошибаюсь 2 месяца (могу ошибаться по сроку). Например изготовитель продал зерно, прошло 2 месяца, то изготовителя не штрафуют а штрафуют проверяющее предприятие, Россельхознадзор любители проверять элеваторы, хпп, т.к. там много поставщиков и есть реестры кто завозил.
А вообще декларацию можно зарегистрировать бесплатно как изготовителю, так и покупателю/поставщику на едином сайте fsa.ru, только нужно при этом сделать протоколы в аккредитованный лаборатории, потом получить цифровую подпись в аккредитованном центре и вперед регистрируйте бесплатно. Платно будут только протоколы.
У нас в Воронежской области декларация стоит от 6000 до 6500 руб, + протоколы 7000-9000 руб. итого от 15 до 18 т/руб, а так есть экономия.
Еще РСхнадзор бывает стоят в заготовку на постах и ловят машины, если в ТТН (формы СП-з1) не указана декларация, тоже штраф выписывают, у нас это практикуется с 2013 года.
Андрей Черниченко
Ну и что, штраф выписали, или простили?
treyd
Декларация по закону обязательно должна быть выпущена "при первом перемещении товара". И даже если этот товар так и лежит на складе, т.е. физически не двигается, россельхознадзор трактует перемещение как передачу прав собственности. Т.е. при продаже товара должна быть декларация. Декларация делается на основании протокола испытаний. Можно самостоятельно зарегистрировавшись на сайте или через аккредитованные центры. Но в любом случае, кто-бы не регистрировал декларацию, за правдивость указанных сведений отвечать вам, если организация регистрирующая вашу декларацию допустит ошибку-отвечать только вам. Декларацию может выпустить как продавец, так и покупатель. Если зерно поступает на элеватор "на хранение", декларацию выпускать не нужно. А вот требование об указании декларации в ТТН считаю необоснованным. ТТН по сути является формой договора по перевозке между заказчиком услуг и перевозчиком. Есть обязательные пункты к заполнению и декларации там не указано. На это есть специальные пояснения, найти можно в инете. Другое дело что надзор всегда может наложить штраф, на любого, а потом мол можете судиться.
Alexeitch
Цитата(Андрей Черниченко @ 18.5.2017, 19:39) *
Ну и что, штраф выписали, или простили?

24-го святая инквизиция вызывает...
Roman26
Цитата(treyd @ 19.5.2017, 12:28) *
Декларация по закону обязательно должна быть выпущена "при первом перемещении товара". И даже если этот товар так и лежит на складе, т.е. физически не двигается, россельхознадзор трактует перемещение как передачу прав собственности. Т.е. при продаже товара должна быть декларация. Декларация делается на основании протокола испытаний. Можно самостоятельно зарегистрировавшись на сайте или через аккредитованные центры. Но в любом случае, кто-бы не регистрировал декларацию, за правдивость указанных сведений отвечать вам, если организация регистрирующая вашу декларацию допустит ошибку-отвечать только вам. Декларацию может выпустить как продавец, так и покупатель. Если зерно поступает на элеватор "на хранение", декларацию выпускать не нужно. А вот требование об указании декларации в ТТН считаю необоснованным. ТТН по сути является формой договора по перевозке между заказчиком услуг и перевозчиком. Есть обязательные пункты к заполнению и декларации там не указано. На это есть специальные пояснения, найти можно в инете. Другое дело что надзор всегда может наложить штраф, на любого, а потом мол можете судиться.


На нас штраф наложили за то, что на накладной небыло знака сертификации таможенного союза- EAC, при том что сами декларации были.
прагматик
Вы продовали за пределы страны?
Roman26
Цитата(прагматик @ 20.5.2017, 12:42) *
Вы продовали за пределы страны?



Мы продавали на своём складе, и по договору право собственности на товар переходит в момент оплаты. А вёз перекуп по нашим накладным.... штраф на должностное по-моему 4000 был. С тех пор только торг -12, сопроводительные на провоз перекуру сами заполняют.
прагматик
Тоесть ттн Вы не выписываете? Только торг 12 и всё?
прагматик
Что за изменения происходят??? Что-то с бумажками и с НДС меняют, аж покупать перестали, чего-то ждут!???
igrok
Цитата(прагматик @ 23.5.2017, 17:32) *
Что за изменения происходят??? Что-то с бумажками и с НДС меняют, аж покупать перестали, чего-то ждут!???

Хартия - читайте мат часть))
меняют не НДС. а идет попытка убрать прокладки. идея благая. посмотрим как сработает.
эдакий украинский вариант. там проходили.
то что хочет налоговая понятно. но почему то делать это решили через экспортеров.
в десятки раз все усложняется.
так что ребята переходите на ндс, или минус с цены 10%.
Paulus
Цитата(igrok @ 23.5.2017, 18:04) *
Хартия - читайте мат часть))
меняют не НДС. а идет попытка убрать прокладки. идея благая. посмотрим как сработает.
эдакий украинский вариант. там проходили.
то что хочет налоговая понятно. но почему то делать это решили через экспортеров.
в десятки раз все усложняется.
так что ребята переходите на ндс, или минус с цены 10%.

как только начнете честные 10% платить так сразу перейдем. А то сейчас разница между с ндс и без ндс 5-6%

Получается пока без ндс выгодней работать
Драндулет
Цитата(igrok @ 23.5.2017, 19:04) *
Хартия - читайте мат часть))
меняют не НДС. а идет попытка убрать прокладки. идея благая. посмотрим как сработает.
эдакий украинский вариант. там проходили.
то что хочет налоговая понятно. но почему то делать это решили через экспортеров.
в десятки раз все усложняется.
так что ребята переходите на ндс, или минус с цены 10%.

На прошлой неделе на Рифе камазы с кукой выгнали. Требовали предъявить накладные от сельхозпроизводителя с синими печатями. Думаю налоговая руками экспортеров решит все проблемы.(ИМХО)
ED68
Цитата(Paulus @ 23.5.2017, 18:46) *
как только начнете честные 10% платить так сразу перейдем. А то сейчас разница между с ндс и без ндс 5-6%

Получается пока без ндс выгодней работать

Это фирмы- прокладки пока дарят Вам(без НДСникам) 4-5%, а приличные люди потом попадают на не возврат НДС.
весовщик
Цитата(Paulus @ 23.5.2017, 19:46) *
как только начнете честные 10% платить так сразу перейдем. А то сейчас разница между с ндс и без ндс 5-6%

Получается пока без ндс выгодней работать


Как легко умничать когда ты не плательщик, а получатель. Честный нашелся.
Никитич
Цитата(ED68 @ 23.5.2017, 21:52) *
Это фирмы- прокладки пока дарят Вам(без НДСникам) 4-5%, а приличные люди потом попадают на не возврат НДС.


Уважаемый ED68, я правильно Вас понял, что Вы, являясь приличным "ЛюдЁм" почему-то "ПОПАЛСЯ" на невозврате НДС от реализованной собственно произведённой Вами с/х продукции какому-то ХРЕНУ? Причём Вы точно знаете, что вина по невозврату этого НДС лежит на такой сволочи как я, который продаёт свою собственно произведённую с/х продукцию без надбавки на добавленную её стоимость.
Великая к Вам просьба, расшифруйте, пожалуйста, как следует понимать в Вашем сообщении слово "ПОПАЛСЯ"?
Каким образом я, продав свою продукцию без НДС, повлиял на то, что Вы как-то ПОПАЛИСЬ?
И, ещё, если у Вас столько много мороки с НДС, и Вас (честнейшего и добропорядочного производителя с/х продукции) государство необоснованно мучает с невозвратами этого самого НДС, то почему бы Вам, не отказаться от этого самого НДС. Ведь, мы, т.н. (почему-то) "неплательщики" отказались от этого самого НДС по той причине, чтобы при учёте этого НДС не морочить ни себе ни государству ГОЛОВУ. Или Вас кто-то понуждает находиться в режиме начисления этого самого НДС, или Вам самому нравится потом кружиться возле ИФНС чтобы они Вам его возвратили?
Драндулет
Цитата(Никитич @ 24.5.2017, 13:36) *
Уважаемый ED68, я правильно Вас понял, что Вы, являясь приличным "ЛюдЁм" почему-то "ПОПАЛСЯ" на невозврате НДС от реализованной собственно произведённой Вами с/х продукции какому-то ХРЕНУ? Причём Вы точно знаете, что вина по невозврату этого НДС лежит на такой сволочи как я, который продаёт свою собственно произведённую с/х продукцию без надбавки на добавленную её стоимость.
Великая к Вам просьба, расшифруйте, пожалуйста, как следует понимать в Вашем сообщении слово "ПОПАЛСЯ"?
Каким образом я, продав свою продукцию без НДС, повлиял на то, что Вы как-то ПОПАЛИСЬ?
И, ещё, если у Вас столько много мороки с НДС, и Вас (честнейшего и добропорядочного производителя с/х продукции) государство необоснованно мучает с невозвратами этого самого НДС, то почему бы Вам, не отказаться от этого самого НДС. Ведь, мы, т.н. (почему-то) "неплательщики" отказались от этого самого НДС по той причине, чтобы при учёте этого НДС не морочить ни себе ни государству ГОЛОВУ. Или Вас кто-то понуждает находиться в режиме начисления этого самого НДС, или Вам самому нравится потом кружиться возле ИФНС чтобы они Вам его возвратили?

Разговор о "серых схемах". Сельхозпроизводители без НДС здесь вообще не при чем. А как "попасть" на неуплате НДС не добросовестным продавцом проконсультируйтесь у мало-мальски понимающего бухгалтера.
ED68
Цитата(Никитич @ 24.5.2017, 12:36) *
Уважаемый ED68, я правильно Вас понял, что Вы, являясь приличным "ЛюдЁм" почему-то "ПОПАЛСЯ" на невозврате НДС от реализованной собственно произведённой Вами с/х продукции какому-то ХРЕНУ? Причём Вы точно знаете, что вина по невозврату этого НДС лежит на такой сволочи как я, который продаёт свою собственно произведённую с/х продукцию без надбавки на добавленную её стоимость.
Великая к Вам просьба, расшифруйте, пожалуйста, как следует понимать в Вашем сообщении слово "ПОПАЛСЯ"?
Каким образом я, продав свою продукцию без НДС, повлиял на то, что Вы как-то ПОПАЛИСЬ?
И, ещё, если у Вас столько много мороки с НДС, и Вас (честнейшего и добропорядочного производителя с/х продукции) государство необоснованно мучает с невозвратами этого самого НДС, то почему бы Вам, не отказаться от этого самого НДС. Ведь, мы, т.н. (почему-то) "неплательщики" отказались от этого самого НДС по той причине, чтобы при учёте этого НДС не морочить ни себе ни государству ГОЛОВУ. Или Вас кто-то понуждает находиться в режиме начисления этого самого НДС, или Вам самому нравится потом кружиться возле ИФНС чтобы они Вам его возвратили?

Уважаемый Никитич, я как законопослушный "Людь", приобретая товар с НДС, ожидаю что фирма-продавец отобразит эту сделку в своем налоговом отчете, а когда этого не происходит моя организация "ПОПАДАЕТ" на сумму НДС указанную в счет-фактуре. А ХРЕНЫ, которым я продаю свой товар, выставляют НДС на возмещение.
Николай Хоменко
Та же самая ситуация , Россельхознадзор проверяет завод и нам как поставщикам выкатили три протокола на ячмень , пшеницу , кукурузу , за накладные . В накладных должно было быть указано : 1 декларация соответствия 2 Год урожая зерна 3 Назначение зерна 4 Наличие генно модифицированных продуктов ... Вызывают 23 июня , штраф говорят по 100 тысяч за протокол. Причем декларации были ((
Ванесса
Да, весь Ростов стоит, паника в рядах перекупов, но выход найден: кто бы мог подумать, (это сарказм, кто не понял), цена, если работать с перекупами - минус 13% от прайса. Да, чуть не забыла, и никакие они не перекупы, называться они будут агентами. Кто то мне скажет, ну работайте напрямую с Югом Руси. Хорошо, но таких как я сколько? Тысячи. И все будем стоять на Юге Руси, или на Промке, или еще где-то в очередях, что бы оформить договор купли-продажи, а потом, привезя машину, другую, опять отстоять очередь, чтобы сдать документы на оплату. Можно конечно и в электронном виде все это делать, но сути это не меняет, документопоток увеличится в тысячи раз, а там менеджеров уже нет, посокращали. Чет мне страшновато...
Андрей Черниченко
Цитата(Ванесса @ 30.5.2017, 14:37) *
Да, весь Ростов стоит, паника

+ вождю в карму.
Драндулет
Цитата(Ванесса @ 30.5.2017, 14:37) *
Да, весь Ростов стоит, паника в рядах перекупов, но выход найден: кто бы мог подумать, (это сарказм, кто не понял), цена, если работать с перекупами - минус 13% от прайса. Да, чуть не забыла, и никакие они не перекупы, называться они будут агентами. Кто то мне скажет, ну работайте напрямую с Югом Руси. Хорошо, но таких как я сколько? Тысячи. И все будем стоять на Юге Руси, или на Промке, или еще где-то в очередях, что бы оформить договор купли-продажи, а потом, привезя машину, другую, опять отстоять очередь, чтобы сдать документы на оплату. Можно конечно и в электронном виде все это делать, но сути это не меняет, документопоток увеличится в тысячи раз, а там менеджеров уже нет, посокращали. Чет мне страшновато...

Про 13% это из каких источников...? wacko.gif На сайтах Рифа и Астона указаны ценники без НДС. С НДС +10%...
Ванесса
Цитата(Драндулет @ 30.5.2017, 19:40) *
Про 13% это из каких источников...? wacko.gif На сайтах Рифа и Астона указаны ценники без НДС. С НДС +10%...

Из самых что ни на есть перекупских...
И не будьте такими наивными, не будут с нами работать напрямую никто, вся эта байда с хартией затеяна, чтобы к СХТП залезть в карман и отчекрыжить 13%.
Николай Хоменко
На Рифе требуют накладные с печатью сельхозпроизводителя + документы , что он плательщик НДС и отчетность ...
Драндулет
Цитата(Николай Хоменко @ 30.5.2017, 23:28) *
На Рифе требуют накладные с печатью сельхозпроизводителя + документы , что он плательщик НДС и отчетность ...

Цитата(Драндулет @ 23.5.2017, 20:09) *
На прошлой неделе на Рифе камазы с кукой выгнали. Требовали предъявить накладные от сельхозпроизводителя с синими печатями. Думаю налоговая руками экспортеров решит все проблемы.(ИМХО)

Эта ситуация уже не первую неделю.
Драндулет
Цитата(Ванесса @ 30.5.2017, 21:33) *
Из самых что ни на есть перекупских...
И не будьте такими наивными, не будут с нами работать напрямую никто, вся эта байда с хартией затеяна, чтобы к СХТП залезть в карман и отчекрыжить 13%.

Все правильно. 10 % это НДС и 3 % маржа посредника. Хотите сэкономить, переходите на ОСН.
Ванесса
Цитата(Драндулет @ 31.5.2017, 0:03) *
Все правильно. 10 % это НДС и 3 % маржа посредника. Хотите сэкономить, переходите на ОСН.

Снова здорово, как говорится, мы уже этот вопрос обсуждали. В теме "НДС или ЕСХН".
Драндулет
Цитата(Ванесса @ 31.5.2017, 0:10) *
Снова здорово, как говорится, мы уже этот вопрос обсуждали. В теме "НДС или ЕСХН".

Вам igrok предлагал перейти на НДС, помню помню.
Надежда Коваленко
Цитата(Драндулет @ 23.5.2017, 20:09) *
На прошлой неделе на Рифе камазы с кукой выгнали. Требовали предъявить накладные от сельхозпроизводителя с синими печатями. Думаю налоговая руками экспортеров решит все проблемы.(ИМХО)

Да уж, налоговая сама не в состоянии справиться с прокладками (которые сама и плодит, по сути). Хотя с 15-го года вроде как обладает уже суперпрограммой, мигом вычисляющей всю цепочку поставок. Уж слишком много этих зерновых прокладок, с точки зрения налоговой - совершенно невозможно работать. Наверное, на югах народ генетически склонен к мошенничеству, ну никак не хотят платить 10% с оборота (а не с добавленной стоимости) при покупке зерна у без ндс-ных схпр. Пусть всесильные экспортеры с этим всем разберутся (а не то отключим ндгаз). Нам все равно - загонят ли в одночасье всех в ндс, заставят ли снизить цену на 10%, сами ли в минус уйдут.
Как считаете, уважаемые форумчане, настанет ли бардак в первые месяцы сезона? Или сразу реально устаканятся две цены: с НДС и без НДС с четкой разницей в 10% ?
igrok
Все хотят посмотреть, друг на друга со стороны)))
Roman26
Цитата(Надежда Коваленко @ 31.5.2017, 15:33) *
Да уж, налоговая сама не в состоянии справиться с прокладками (которые сама и плодит, по сути). Хотя с 15-го года вроде как обладает уже суперпрограммой, мигом вычисляющей всю цепочку поставок. Уж слишком много этих зерновых прокладок, с точки зрения налоговой - совершенно невозможно работать. Наверное, на югах народ генетически склонен к мошенничеству, ну никак не хотят платить 10% с оборота (а не с добавленной стоимости) при покупке зерна у без ндс-ных схпр. Пусть всесильные экспортеры с этим всем разберутся (а не то отключим ндгаз). Нам все равно - загонят ли в одночасье всех в ндс, заставят ли снизить цену на 10%, сами ли в минус уйдут.
Как считаете, уважаемые форумчане, настанет ли бардак в первые месяцы сезона? Или сразу реально устаканятся две цены: с НДС и без НДС с четкой разницей в 10% ?



Нужно понимать, что на этом рынке присутствуют не только экспортеры. Внутрянка, как мне кажется, менее уязвима перед налоговиками, так как там такого рычага как возмещение НДС не присутствует. А следовательно четкой границы в 10 % не будет.
Paulus
Цитата(весовщик @ 24.5.2017, 10:27) *
Как легко умничать когда ты не плательщик, а получатель. Честный нашелся.

Какие претензии? Я был плательщиком НДС. Терял на этом 6% по сравнению с без НДСниками.
Зачем дарить дяде 6% если можно сверху получить 4 ?
Paulus
Цитата(ED68 @ 23.5.2017, 20:52) *
Это фирмы- прокладки пока дарят Вам(без НДСникам) 4-5%, а приличные люди потом попадают на не возврат НДС.

Какие фирмы прокладки? Открываю официальный сайт Безенчукского МЭЗа и вижу.
Цена для НДСников 16 000 рублей тонна
Цена для безНДСников 15000 рублей тонна

Если цена без НДС 15 000 рублей, то с НДС должна быть 16 500 рублей.
А по факту с НДС 16 000
Думаю понятно всем что без НДС работать выгодней
igrok
Цитата(Roman26 @ 31.5.2017, 20:35) *
Нужно понимать, что на этом рынке присутствуют не только экспортеры. Внутрянка, как мне кажется, менее уязвима перед налоговиками, так как там такого рычага как возмещение НДС не присутствует. А следовательно четкой границы в 10 % не будет.

вот вообще не угадали. на встрече, было сказано четко и откровенно, что сейчас обкатывают на нас - экспортерах, а потом внедрять будут на внутрянке. им левый ндс на внутрянке, так же в сумме возмещений не нужен. он занижает в итоге ндс к уплате.
так что ждите, они придут и туда.
Драндулет
Цитата(Paulus @ 1.6.2017, 0:19) *
Какие фирмы прокладки? Открываю официальный сайт Безенчукского МЭЗа и вижу.
Цена для НДСников 16 000 рублей тонна
Цена для безНДСников 15000 рублей тонна

Если цена без НДС 15 000 рублей, то с НДС должна быть 16 500 рублей.
А по факту с НДС 16 000
Думаю понятно всем что без НДС работать выгодней

Сезон 2016-2017 ЭФКО закупала у сельхозпроизводителей продукцию -5% от НДС. В этом году идет разговор о законных -10%. Апротэк в 2016 закупал на старте 24 с НДС, 22 без оного. Думаю Безенчук в этом году не будет исключением.(ИМХО)
igrok
Цитата(Драндулет @ 1.6.2017, 10:52) *
Сезон 2016-2017 ЭФКО закупала у сельхозпроизводителей продукцию -5% от НДС. В этом году идет разговор о законных -10%. Апротэк в 2016 закупал на старте 24 с НДС, 22 без оного. Думаю Безенчук в этом году не будет исключением.(ИМХО)

именно так и будет!
вчера хотел про это написать, но уже лениво было и спать хотелось smile.gif
Надежда Коваленко
Цитата(igrok @ 1.6.2017, 12:36) *
именно так и будет!
вчера хотел про это написать, но уже лениво было и спать хотелось smile.gif

А что раньше препятствовало тому, чтобы так и было - недостаточные угрозы от налоговой в кулуарах? Все таки думается, что раз первопричина не разрулена грамотно на законодательном уровне, то вероятность бардака и переливания одного и того же из одной формы в другую гораздо выше, нежели норм рыночной работы. Ведь, по сути, предлагается такая установка: силами экспортеров (а далее и внутр переработчиков) добиться от без ндс-х схпр того, чтобы они цену на свою продукцию установили на 10% ниже, чем у соседа ндс-ника. Где тут норм рынок? Одной рукой дается льгота по неуплате ндс (на законодательном уровне), а другой рукой тут же делается попытка отобрать эту льготу по кулуарным понятиям. Да просто будут держать зерно некоторое время. А экспортеры свою оборону будут держать (на каникулы уйдут?). Ничего в этом хорошего нет ни для одних, ни для других. А если определить базовую цену без ндс и при этом вполне устраивающую схпр, то придется давать премию в 10% ндс-никам. Или вообще от них отказаться. Короче, ничего не решено и опять двадцать пять за рыбу деньги будет.
Renegade
Цитата(Надежда Коваленко @ 1.6.2017, 13:29) *
Ведь, по сути, предлагается такая установка: силами экспортеров (а далее и внутр переработчиков) добиться от без ндс-х схпр того, чтобы они цену на свою продукцию установили на 10% ниже, чем у соседа ндс-ника. Где тут норм рынок?


Собственно, так и должно быть, нет? Путаница, как мне кажется, возникла из-за неправильно сформулированного закона. Т.е. как обычно - хотели как лучше..."Упрощенка" это не изобретение РФ, во многих юрисдикциях компании, как правило, малого бизнеса могут не иметь номера VAT, т.е. не учитывать этот налог. Это упрощает жизнь предприятиям малого бизнеса. А каковы эти критерии? Например в Великобритании , вы в обязательном порядке должны встать на учет по VAT если ваш оборот выше 85 000 фунтов. Т.е. это реально малый бизнес. А в России - 150 млн., или $2 700 000 (!!!) и это - доход, а не оборот. Ничего так себе малый бизнес-). Т.е. явный просчет законодателя, хотя, никто от "упрощенцев" не скрывал, что будут трудности при работе с плательщиками НДС. Исправляют свою ошибку, естественно за счет предпринимателей-).
igrok
Цитата(Renegade @ 1.6.2017, 13:22) *
Собственно, так и должно быть, нет? Путаница, как мне кажется, возникла из-за неправильно сформулированного закона. Т.е. как обычно - хотели как лучше..."Упрощенка" это не изобретение РФ, во многих юрисдикциях компании, как правило, малого бизнеса могут не иметь номера VAT, т.е. не учитывать этот налог. Это упрощает жизнь предприятиям малого бизнеса. А каковы эти критерии? Например в Великобритании , вы в обязательном порядке должны встать на учет по VAT если ваш оборот выше 85 000 фунтов. Т.е. это реально малый бизнес. А в России - 150 млн., или $2 700 000 (!!!) и это - доход, а не оборот. Ничего так себе малый бизнес-). Т.е. явный просчет законодателя, хотя, никто от "упрощенцев" не скрывал, что будут трудности при работе с плательщиками НДС. Исправляют свою ошибку, естественно за счет предпринимателей-).

почему доход??? хоть ты на 6%, хоть на 15% разницы с доход/расхода, именно оборот в год, и по-моему 120млн.р., и все вылетаешь на общую систему налогообложения.
igrok
Цитата(Надежда Коваленко @ 1.6.2017, 12:29) *
А что раньше препятствовало тому, чтобы так и было - недостаточные угрозы от налоговой в кулуарах? Все таки думается, что раз первопричина не разрулена грамотно на законодательном уровне, то вероятность бардака и переливания одного и того же из одной формы в другую гораздо выше, нежели норм рыночной работы. Ведь, по сути, предлагается такая установка: силами экспортеров (а далее и внутр переработчиков) добиться от без ндс-х схпр того, чтобы они цену на свою продукцию установили на 10% ниже, чем у соседа ндс-ника. Где тут норм рынок?

сейчас идет попытка создания единых правил для работы. цены могут быть разные, условия и сроки оплаты, качество и тд. но вот формирование цены, будьте добры поддерживать вот такие. и тоже самое по покупки. через агентов и тд.
что будет изначально бардак - да в этом даже сомневаться не надо - он будет.
я вот чего-то не догоняю. например СХП на едином. вы покупаете там гсм и тд., и не возмещаете 18% с входа. сейчас, так или иначе принудят/создастся культура (маловероятно), продавать продукцию минус еще 10%. итого -28% в целом. А если вспомнить, что ведется разговор об увеличении ставки НДСа, то эта величина будет еще больше. мне почему то кажется, что если перевести процентовку в деньги, то этих средств, хватит с лихвой, для бухгалтера и тд, если перейти на НДС. но народ держится на без НДС.
хотя переход на ндс, процесс, который стал набирать оборот. думаю, с нг, кто с калькулятором дружит, будет менять систему налогообложения.
kalmik
Цитата(igrok @ 1.6.2017, 15:03) *
почему доход??? хоть ты на 6%, хоть на 15% разницы с доход/расхода, именно оборот в год, и по-моему 120млн.р., и все вылетаешь на общую систему налогообложения.



для ЕСХН нет ограничений по обороту !!!

Есть только это:

Ограничения для ЕСХН

Дополнительные ограничения для применения этого режима, выглядят так:

Не могут работать на ЕСХН производители подакцизных товаров (алкоголь, табак и др.), а также те, кто занимается игорным бизнесом.
Для того, чтобы иметь возможность перейти (для уже работающих хозяйствующих субъектов) или сохранить право на ЕСХН, налогоплательщик должен выполнять условие о том, что доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции или рыболовецкого улова составляет не менее 70% от всего его дохода.
Если среднегодовая численность рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН, не превышает 300 человек. Для сельскохозяйственных организаций такого требования нет.
По размеру получаемых доходов ограничений не предусмотрено, при условии, что соблюдается требование о доле доходов не менее 70%.
kalmik
Цитата(igrok @ 1.6.2017, 15:03) *
почему доход??? хоть ты на 6%, хоть на 15% разницы с доход/расхода, именно оборот в год, и по-моему 120млн.р., и все вылетаешь на общую систему налогообложения.



а вот для УСН (15% разницы с доход/расхода), да есть ограничения, как вы и написали
igrok
Цитата(kalmik @ 1.6.2017, 14:14) *
для ЕСХН нет ограничений по обороту !!!


да это понятно. я писал про упращенку. видать кривовато это сделал smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.