На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
> Бои за Историю, Помнить или забыть?
Топтыгин
сообщение 2.9.2009, 17:59
Сообщение #41

Группа: Пользователи
Дамы и господа, спасибо за внимание и понимание. С вами интересно. Что до вопроса - почему Гитлеру объявили, а Сталину не объявили...

Понятно, что Красная Армия вломилась в Польшу под лозунгом защиты мирного населения, и под громогласные объявления на весь мир о недееспособности польского государства и что Польши, в общем-то, уже нет. Протокол к Пакту предусматривал раздел Польши по линии Нарева, Вислы, Сана (с оговоркой "примерно" в тексте, но с точной разграничительной линией на карте - карта, собственно, и есть важнейшая часть и Пакта, и протокола). Была договорённость про обоюдное участие в военной операции против Польши, и устанавливался срок (если не ошибусь - СССР выступает не позднее чем через три недели после Германии). Поэтому с первых чисел сентября германские дипломаты вежливо, но настойчиво интересовались - когда же СССР начнёт выполнять взятые на себя обязательства? А советские аккуратно отвечали - не волнуйтесь, в строгом соответствии с договорённостями, просто сейчас Красная Армия, к сожалению, не имеет "состояния готовности" к выступлению. И только после вступления вермахта в Варшаву, т.е. занятия столицы и уничтожения государственности... как бы бросившись навстречу быстро продвигающейся германской армии, чтобы не дать ей оккупировать всю терртиторию Польши... в глазах всего мира - выступив навстречу бесспорному агрессору, не давая ему вплотную приблизиться к собственной границе... защищая и эту границу и мирное население...
Кстати, без боестолкновений не обошлось. КА потеряла, по разным источникам, от тысячи до 2,5 тыс. человек убитыми, а поляки - до 3,5 тысяч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Топтыгин
сообщение 2.9.2009, 18:32
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Вот, чтобы закрыть вопрос, из работы М.И.Мельтюхова "Советско-польские войны" (http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/).

Цитирую для тех, кто спрашивал.
"Вечером 16 сентября Молотов заявил Шуленбургу, что советское правительство решило вмешаться в польские дела завтра или послезавтра, и он уже вскоре сможет точно назвать день и час. Молотов, [...] отклонил предложение о публикации предложенного германской стороной совместного коммюнике, которое представляло советскую сторону прямым союзником Германии, и сообщил вкратце мотивировку действий СССР, которая будет указана в прессе: «польское государство распалось и более не существует, поэтому аннулируются все соглашения, заключенные с Польшей; третьи державы могут попытаться извлечь выгоду из создавшегося хаоса; Советский Союз считает своей обязанностью вмешаться для защиты своих украинских и белорусских братьев и дать возможность этому несчастному населению трудиться спокойно»{657}. В 2 часа ночи 17 сентября Шуленбурга принял Сталин и сообщил, что Красная армия в 6 часов утра перейдет границу с Польшей, а совместное советско-германское коммюнике не может быть опубликовано ранее, чем через 2—3 дня. Сталин просил Шуленбурга передать в Берлин, чтобы немецкие самолеты не залетали восточнее линии Белосток — Брест — Львов, и зачитал ноту, подготовленную для передачи польскому послу в Москве. После некоторого уточнения ее текста, сделанного по предложению Шуленбурга, немецкий посол был удовлетворен и покинул Кремль{658}.

В 3.15 утра 17 сентября польскому послу в Москве В. Гжибовскому была вручена нота советского правительства, в которой утверждалось, что «Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договоры, заключенные между СССР [297] и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам», а также к беззащитному положению украинского и белорусского населения. «Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии»{659}. Польский посол отказался «принять ноту, ибо это было бы несовместимо с достоинством польского правительства». В итоге нота была передана в посольство, пока Гжибовский находился в НКИД{660}. В тот же день текст этой ноты был передан также всем государствам, с которыми Москва имела дипломатические отношения, с уведомлением, что СССР будет продолжать придерживаться нейтралитета в отношении этих стран{661}. Эта аргументация советского вмешательства в события в Польше была повторена в радиовыступлении Молотова 17 сентября и в его речи на сессии Верховного Совета СССР 31 октября 1939 г."
Конец цитаты.

Вот такая была мотивировка. Запад "схавал".

И не могу удержаться - из того же источника, как вам такие поляки нравятся:
"Бои за Варшаву начались 8 сентября. [...] Танки двинулись по Груецкому шоссе и атаковали оборонительный район «Охота». Здесь они неожиданно встретили активное сопротивление. Очень скоро четыре танка оказались подбитыми. Два из них уничтожили отряды добровольцев. На следующий день в 7.45 4-я танковая дивизия вновь атаковала 30 танками при поддержке артиллерии тот же район польской обороны. Несколько танков, которым удалось проникнуть на улицу предместья, попали в ловушки, вырытые жителями города накануне. Облитые бензином, они были сожжены вместе с экипажами. Два германских легких танка ворвались в город со стороны Повонски и подверглись нападению вышедшей из домов толпы. Очевидцы свидетельствуют, что, несмотря на яростный огонь, который вели экипажи из пулеметов, танки были буквально погребены под массой [260] напавших на них горожан, разбиты разъяренным народом, а сидевшие в них люди убиты ударами ножей и дубин. Еще две немецкие танковые атаки 9 сентября и попытки прорваться в город 10-го и в ночь на 11-е также закончились для немцев неудачей."

Вот эти хотели воевать за свое государство... но паханы без них уже обо всем договорились.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
меодов
сообщение 2.9.2009, 21:59
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Правильно г-н Топтыгин, этим и закроем вопрос. Так ее Россию, мать нашу. Хлестко, аргументировано, с хорошей доказательной базой - виноваты в начале 2-й мировой, поболе Германии. Все на колени и каяться, прощения просить у прогресивной мировой общественности.
И упаси вас бог анализировать события предшествующие 23 августа 1939. Это противоречит
демократическим прпинципам и амереканским ценностям.

Пару цитат:

Из интервью Дмитрия Выдрина (зам. секретаря совбеза Украины) «Ну, чтобы всем абсолютно!..» («УП», 30.12.05)
Это был первый визит президента Кучмы в Грузию. Первым, помнится, поднял бокал Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе. И тост его был за бравых парней из УНА-УНСО.
Наша делегация странно переглянулась, но, уважая хозяина, за это выпила. Потом были разные дежурные тосты: за мир, процветание, дружбу. Пока очередь не дошла до пресс-секретаря президента. Я как раз сидел между ним и Нани Брегвадзе, которая перед этим пела для нас русские романсы и села уже за стол. Все были уже немножко пьяненькие, поэтому тост пресс-секретаря был довольно-таки разухабистым. Он сказал: «Давайте выпьем за русских!» и сделал паузу.
Все, естественно, недоуменно переглянулись, а пресс-секретарь хитренько так усмехнулся и продолжил: «Поскольку нам — грузинам и украинцам — повезло, что русские есть на свете. Мы у русских научились забирать все. Мы спим с их самыми красивыми женщинами, мы забрали у них лучшие романсы — вот Нани только что показала, что это уже не их, а наши романсы — мы забираем у них нефть и газ без оплат... Поэтому давайте выпьем за этих лохов, которые нас кормят, поят и обеспечивают».
.....

Напомним, что 24 августа достоянием гласности стал доклад Министерства юстиции США, где приводились некоторые подробности о методах, которые применяли сотрудники ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме. Так, к заключённым тайных тюрем применялись не только угрозы убийства, но и изнасилования матерей подозреваемых на глазах сыновей.

Ну и из Версальского договора

Статья 22. Следующие принципы применяются к колониям и территориям, которые в итоге войны перестали быть под суверенитетом государств, управлявших ими перед тем, и которые населены народами, еще не способными самостоятельно руководить собой в особо трудных условиях современного мира. Благосостояние и развитие этих народов составляет священную миссию цивилизации, и подобает включить гарантии осуществления этой миссии в настоящий Статут.
Лучший метод практически провести этот принцип - это доверить опеку над этими народами передовым нациям, которые, в силу своих ресурсов, своего опыта или своего географического положения, лучше всего в состоянии взять на себя эту ответственность и которые согласны ее принять: они осуществляли бы эту опеку в качестве Мандатариев и от имени Лиги. (...)

Ничего не напоминает? В современных тенденциях мировой политики в отношении России?
Между признанием ошибок и желанием стать мальчиком для битья - две большие разницы, как говорят в Одессе. Слушайте Эхо Москвы - все остальное ерунда и чекисткогибисткие происки!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 3.9.2009, 8:50
Сообщение #44

Гости
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 3.9.2009, 9:19
Сообщение #45

Гости
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
меодов
сообщение 3.9.2009, 9:21
Сообщение #46

Группа: Пользователи
Правильно Дельфина, в борьбе с коррупцией и бардаком в стране нам поможет внешнее управление
прогресивной мировой общественностью в лице ЕС и Америки. Нам только остается повесить на себя
всех собак, признать что мы во всем виноваты, и начиать со всеми расплачиваться. Причем учтите,
начнем всех кормить, сразу станем демократической страной, даже если нами опять будет
руководить Сталин с его людоедской политикой.
ЧК, а вы Жванецкого известили, что это он написал Мысли и афоризмы Гейне? А то некрасиво
может получиться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 3.9.2009, 9:37
Сообщение #47

Гости
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эстонец
сообщение 3.9.2009, 9:48
Сообщение #48

Группа: Пользователи
Цитата(Delfina @ 3.9.2009, 10:37) *
Да прибудет оно с Вами навеки! Аминь!


Афа, ну вы чего? Товарищч обидчивый, может после вашего "Аминь" ещё на год пропасть.
Мы, мужчины очень ранимы, нас беречь и лилеять надо rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 3.9.2009, 9:52
Сообщение #49

Гости
Цитата(Эстонец @ 3.9.2009, 10:48) *
Афа, ну вы чего? Товарищч обидчивый, может после вашего "Аминь" ещё на год пропасть.
Мы, мужчины очень ранимы, нас беречь и лилеять надо rolleyes.gif

Здесь нет ни мужчин, ни женщин. Есть одни - собеседники! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baltysh
сообщение 3.9.2009, 11:38
Сообщение #50

Группа: Пользователи
Вот тема, из-за изложения своих взглядов на которую, я уже поссорился с кучей людей. И хотел бы поучаствовать, но после постов Топтыгина добавить, правда, нечего. Снимаю шляпу, Топтыгин! +100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
меодов
сообщение 3.9.2009, 11:53
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Ну каков оживляж пошел!! Благодать!! Дельфинушка, мне справку о невменяемости еще в прошлом
годе Язва выдала, по моей просьбе, кстати. Так чему вы удивляетесь? Что выросло тем ипользуюсь
ЧК, про Конфуция забыли, но говорят, что на бумажных носителях первый изложил Гейне. Может
врут, но у меня другой информации нет.Но каков Жванецкий, одна ловкая цитата - и в ряду
таких людей.
Эстонец, судя по вашему лихому и слегка эээ... обалдевшему виду, вы нашли свое счастье
в кругу брутальных мужчинок в стили милитари. Искренне рад за вас, большого вам счастья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Топтыгин
сообщение 3.9.2009, 11:54
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Вaltysh - спасибо, колега!
PS. Шляпу лучше бы вернуть на место - чтой-то у нас в Черноземье дожди никак не завершатся. Ни домолотить не дают, ни отсеяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 3.9.2009, 12:01
Сообщение #53

Гости
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
меодов
сообщение 3.9.2009, 13:36
Сообщение #54

Группа: Пользователи
Дельфинушка, затейница, а что вы хотели услышать в ответ? Отборный мат? Ну не хватает мне такта, воспитанности,
интеллигентности, рассориться с оппоненом, приговаривая - че орешь, дуболом невменяемммый. Видать недорос до таких
вершин! Есть к чему стремиться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 3.9.2009, 14:07
Сообщение #55

Гости
Цитата(меодов @ 3.9.2009, 14:36) *
Дельфинушка, затейница, а что вы хотели услышать в ответ? Отборный мат? Ну не хватает мне такта, воспитанности,
интеллигентности, рассориться с оппоненом, приговаривая - че орешь, дуболом невменяемммый. Видать недорос до таких
вершин! Есть к чему стремиться!


Поставив перед собой цель, он добивал ее до конца... Меодов, Вы не дизайнЭр, часом?
Налицо, Ваше умение, разрушить все до основания, а затем постороить заново, где нить, на другой ветке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
меодов
сообщение 3.9.2009, 14:20
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Афа, и с мозгом у меня беда, ничё не понял, и по веткам не бегаю, гнезд не строю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 3.9.2009, 14:28
Сообщение #57

Гости
Цитата(меодов @ 3.9.2009, 15:20) *
Афа, и с мозгом у меня беда, ничё не понял.

Я, пыталась принести Вам, извинения за возможные обиды! А услышать Ваш мат, в ответ, уж поверьте, не испытываю ни малейшего желания!
Вы хоть сами понимаете, что пишете?
Еще раз повторяю: если уж решили участвовать в теме, хоть вникайте, что Вам отвечают другие оппоненты.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 3.9.2009, 14:43
Сообщение #58
style_images/en-floral1239967856/folder_profile_portal/pp-blank-large.png
Группа:
fight!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Топтыгин
сообщение 3.9.2009, 14:50
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Вот же не гаснет тема... Прям Третья мировая какая-то...

Не ссортесь пожалуйста, дамы с гоподами. Можно я попытаюсь Вас отвлечь? Две цитаты, если вдруг кому интересно. Без Гугла - угадаете авторов?

Цитата 1.
"Гитлер — злобный монстр, ненасытный в его жажде крови и грабежа. Не удовлетворившись тем, что вся Европа лежит под его пятой, или другим образом принуждена к презренному подчинению, этот кровавый мясник должен теперь опустошить обширные просторы России и Азии. Ужасная военная машина, которую мы так по-дурацки, так беспечно позволили нацистским гангстерам год за годом создавать практически из ничего, — эта машина не может пребывать в праздности, иначе она заржавеет или развалится на куски. Она должна быть в непрерывном движении, разламывая человеческие жизни и растаптывая дома и права сотен миллионов людей.
Более того, она должны насытиться не только плотью, но и нефтью. И вот теперь этот кровожадный ублюдок должен запустить свои механизированные армии в новые поля для резни, грабежа и опустошения. Нищий как русские крестьяне, рабочие и солдаты, он должен украсть у них их насущный кусок хлеба. Он должен пожрать их урожаи. Он должен отнять их нефть, которая оживляет их плуги и сотворить этим голод, невиданный в человеческой истории.
[...]
Прошлое с его преступлениями, безумствами и трагедиями исчезает. Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома, где их матери и жены молятся — да, ибо бывают времена, когда молятся все, — о безопасности своих близких, о возвращении своего кормильца, своего защитника и опоры.
Я вижу десятки тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырываются у земли, но где существуют исконные человеческие радости, где смеются девушки и играют дети. Я вижу, как на все это надвигается гнусная нацистская военная машина с ее щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, с ее искусными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я вижу также серую вымуштрованную послушную массу свирепой гуннской солдатни, надвигающейся подобно тучам ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители с еще незажившими рубцами от ран, нанесенных им англичанами, радующиеся тому, что они нашли, как им кажется, более легкую и верную добычу. За всем этим шумом и громом я вижу кучку злодеев, которые планируют, организуют и навлекают на человечество эту лавину бедствий.
[...]
У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима — без остатка. Ничто не сможет отвратить нас от этого. Ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше; мы будем сражаться с ним на море; мы будем сражаться с ним в воздухе, пока, с Божьей помощью, не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига."

Цитата 2.
"В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является, не больше и не меньше, как. "уничтожение гитлеризма". Получается так, что английские, а вместе с ними и французские, сторонники войны объявили против Германии что-то вроде "идеологической войны", напоминающей старые религиозные войны. Действительно, в свое время религиозные войны против еретиков и иноверцев были в моде. Они, как известно, привели к тягчайшим для народных масс последствиям, к хозяйственному разорению и к культурному одичанию народов. Ничего другого эти войны и не могли дать. Но эти войны были во времена средневековья. Не к этим ли временам средневековья, к временам религиозных войн, суеверий и культурного одичания тянут нас снова господствующие классы Англии и Франции? Во всяком случае, под "идеологическим" флагом теперь затеяна война еще большего масштаба и еще больших опасностей для народов Европы и всего мира. Но такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию". "

Ну извините, что много букв...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 3.9.2009, 15:27
Сообщение #60

Гости
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:04


IPB