На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
> Гречиха 2021, Остатки 2020, посевные площади, урожайность, объёмы гречихи 2021
Евгений
сообщение 17.7.2021, 7:39
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Уважаемые коллеги! Урожай гречихи 2020 года закончился, переходящих остатков нет, склады сельхозтоваропроизводителя, переработчика, фасовщика пусты. Госрезерв на ситуацию особого влияния не окажет. Посевная завершилась. На носу уборка урожая 2021.

Предлагаю в данной теме обсуждать, делиться мнениями, актуальной информацией, связанной с гречихой в новом сезоне 2021.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Саяпин
сообщение 18.7.2021, 17:14
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Что будет с новым урожаем еще не ясно. Стартовые условия были у всех разные, но в ряде регионов негативные. В степной зоне алтая до середины июня была засуха. Сеяли в пересушенную почву, по количеству влаги в условиях более плохих чем годом ранее, ожидая дождей в конце месяца. В связи с этим урожай скорее всего будет на уровне прошлого года. Возможно, что уборка гречихи сдвинется до 10 дней позже чем годом ранее... По южным районам алтая очень жарко с весны, как и по приграничных районам Казахстана. В Казахстане сейчас серьёзный дефицит гречневой крупы и ожидание плохого урожая из за засухи.
Казахи с алтая активно вывозят гречку декларируя другими товарами или вовсе не декларируют.


https://www.google.ru/amp/s/newtimes.kz/eko...enge/amp?espv=1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mike7
сообщение 19.7.2021, 4:29
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Остатки есть. А вот со спросом сложнее). Крупу предлагают, гречиху тоже. Что касается видов - по ощущениям гречихи в полях больше чем в прошлом году, на всех трассах, куда ни поедешь (Алтайский край) - гречиха и рапс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Фрейман
сообщение 19.7.2021, 14:14
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(Василий Саяпин @ 18.7.2021, 18:14) *
Что будет с новым урожаем еще не ясно. Стартовые условия были у всех разные, но в ряде регионов негативные. В степной зоне алтая до середины июня была засуха. Сеяли в пересушенную почву, по количеству влаги в условиях более плохих чем годом ранее, ожидая дождей в конце месяца. В связи с этим урожай скорее всего будет на уровне прошлого года. Возможно, что уборка гречихи сдвинется до 10 дней позже чем годом ранее... По южным районам алтая очень жарко с весны, как и по приграничных районам Казахстана. В Казахстане сейчас серьёзный дефицит гречневой крупы и ожидание плохого урожая из за засухи.
Казахи с алтая активно вывозят гречку декларируя другими товарами или вовсе не декларируют.


https://www.google.ru/amp/s/newtimes.kz/eko...enge/amp?espv=1


По полям тоже не всё однозначно, буквально сегодня проезжал по трассе Барнаул - Павловск, в районе Прутского - две клетки нормальные третья волнами и низкая, явно всходы в засуху попали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Грин
сообщение 20.7.2021, 4:06
Сообщение #5

Группа: Пользователи
На Алтае встали гречезаводы.
Раньше обычного, этим летом остановили свою работу производители крупы на Алтае. Часть заводов встали на газацию, частично - на реконструкцию. Однако, участники рынка связывают остановку предприятий переработки с отсутствием сырья. К середине лета сырьевые остатки оказались исчерпаны. Сложившаяся ситуация связана с сокращением посевных площадей и неурожаем прошлого года.
Позиция "гречиха" в сводке "Центра сельскохозяйственного консультирования" Алтайского края по прежнему демонстрирует отсутствие предложений (http://csh.sibagro.ru/news/monitoring-tsen-na-zerno-na-09-07-2021/).
https://russia24.pro/barnaul/290334711/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.7.2021, 6:52
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Сырья нет, зачем зря время терять, работников заводов отправили либо в отпуска, либо приводить в порядок оборудование (газация, ТО, реконструкция... там всегда есть чем людей занять в межсезонье). В нынешней ситуации, остановка заводов по переработке гречихи, достаточно приемлемое решение.
НО!
Это всё хорошо, при условии затишья в спросе на крупу.
Я сомневаюсь, что переработчики смогут простоять ещё два месяца.
Полка магазинов не бездонная, и крупа скоро закончится. Я понимаю, что менеджмент федеральных сетей понимает эту ситуацию и намеренно "сушит" остатки по данной позиции, но они не продержатся до конца сентября на старых запасах. Уверен, с учётом всей логистики, крупа свежего урожая не ляжет на полку раньше 1-го октября.
На Алтае гречихи не осталось совсем. Те несколько держателей её остатков это понимают, да и у них суммарно не больше 10т.т. Думаю, что спрос на крупу в августе мы ещё увидим. Не сложно догадаться что будет с ценой на эти скромные остатки.

Интересное завершение года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.7.2021, 6:52
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Что же касается видов на свежий урожай, тут ситуация, как мне понимается ещё интереснее.
Да, действительно, посевная кампания гречихи на Алтае задержалась в этом году, да и зерно в почву легло не в самых благоприятных условиях. Кроме того что поздно, ещё и в сухую землю. Ну, не так уж и критично для этой культуры. Прошли дожди, она действительно, неплохо поднялась, но далеко не везде, степная зона Алтая, например не так радуется текущему результату, Хотя в целом, на сегодняшний день, ситуация выглядит лучше чем в прошлом году.
Но, ведь гречиха должна ещё и созреть!
Очень многое будет зависеть от погоды (собственно тут ничего нового).
Думаю, что в ожидании объёмов нового урожая гречихи не стоит рассчитывать кратного их увеличения относительно прошлого года. Возможен прирост на 20-30% (осознаю, что тут в меня можно кинуть камни за цифры на данном этапе, я не Ванга, но мы же делимся мнениями).
Если погода позволит, то так вполне может случиться.
И тогда, скажут некоторые, цена рухнет, относительно текущих 41 на сырьё и на полки магазинов двинут караваны дешёвой крупы.
Некоторые Переработчики, кстати, не буду называть их по именам, ждут цену на гречиху, уже в августе ниже 35руб./кг. Быть может так и случится, но что-то мне подсказывает, что в текущей ситуации, когда некоторые переработчики из центральной России и ближнего к нам зарубежья (для которых Алтайские поля уже давно стали почти домашним регионом), контрактуются на новый урожай гречихи, давая цену на хозяйстве 35-36руб./кг., низкого старта в цене не случится. Другими словами, есть серьёзные сомнения в том, что новый сезон начнётся с "провала" цены на гречиху. Лично я не сомневаюсь, что экспорт откроют.
Быть может, я ошибаюсь, не учитывая некоторые факторы, например, шикарный урожай гречихи в центральной России.
Коллеги!
Кто может поделиться информацией о состоянии посевов гречихи и видов на её урожай в центре, поделитесь пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 20.7.2021, 8:10
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений @ 20.7.2021, 7:52) *
Сырья нет, зачем зря время терять, работников заводов отправили либо в отпуска, либо приводить в порядок оборудование (газация, ТО, реконструкция... там всегда есть чем людей занять в межсезонье). В нынешней ситуации, остановка заводов по переработке гречихи, достаточно приемлемое решение.
НО!
Это всё хорошо, при условии затишья в спросе на крупу.
Я сомневаюсь, что переработчики смогут простоять ещё два месяца.
Полка магазинов не бездонная, и крупа скоро закончится. Я понимаю, что менеджмент федеральных сетей понимает эту ситуацию и намеренно "сушит" остатки по данной позиции, но они не продержатся до конца сентября на старых запасах. Уверен, с учётом всей логистики, крупа свежего урожая не ляжет на полку раньше 1-го октября.
На Алтае гречихи не осталось совсем. Те несколько держателей её остатков это понимают, да и у них суммарно не больше 10т.т. Думаю, что спрос на крупу в августе мы ещё увидим. Не сложно догадаться что будет с ценой на эти скромные остатки.

Интересное завершение года.

Доброго дня! Остатков наверно будет поменьше, по моим скромным подсчётам , около 5-6 т.т. Ну и по посевным, да , за 500 перевалили, но, как вы правильно подметили, нужно ещё убрать, и будут ли предложения по 28, при возросшей себестоимости и при средней урожайности в АК 7-10 ц/га?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.7.2021, 9:16
Сообщение #9

Группа: Пользователи
У меня на карандаше те же 6т.т.
Я просто допускаю, что не всё знаю, при этом, больше 10ки точно не набрать.

Народ, по всей видимости памятует про времена, когда приходилось гречиху продавать по цене ниже 10ти руб. за кг. Переживает про вероятность перепроизводства, поэтому о себестоимости вспоминает в последнюю очередь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mike7
сообщение 20.7.2021, 11:45
Сообщение #10

Группа: Пользователи
"Остатков нет, гречки нет...как еще два месяца продержаться?"
Нормально все будет, сдюжим)))
Производство крупы снижается на десятки тысяч тонн ужо который год к ряду ( производство гречневой крупы в 18 г - 486,6 тыс тн. в 19 г - 458,1 тыс.тн в 20 г - 435,8 тыс.тн).
Ну не естся она в таких количествах как раньше) Растет новое поколение потребителей, а там гречкозависимых ряды редеют.
Разве что экспорт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gringo
сообщение 20.7.2021, 16:29
Сообщение #11

Группа: Администраторы
Цитата(Сергей Грин @ 20.7.2021, 4:06) *
На Алтае встали гречезаводы.
Раньше обычного, этим летом остановили свою работу производители крупы на Алтае. Часть заводов встали на газацию, частично - на реконструкцию. Однако, участники рынка связывают остановку предприятий переработки с отсутствием сырья. К середине лета сырьевые остатки оказались исчерпаны. Сложившаяся ситуация связана с сокращением посевных площадей и неурожаем прошлого года.
Позиция "гречиха" в сводке "Центра сельскохозяйственного консультирования" Алтайского края по прежнему демонстрирует отсутствие предложений (http://csh.sibagro.ru/news/monitoring-tsen-na-zerno-na-09-07-2021/).
https://russia24.pro/barnaul/290334711

Ну, вот тут называются несколько иные причины остановки, среди которых главная - нет сбыта готовой продукции https://www.kommersant.ru/doc/4909312
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Саяпин
сообщение 20.7.2021, 16:41
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(gringo @ 20.7.2021, 17:29) *
Ну, вот тут называются несколько иные причины остановки, среди которых главная - нет сбыта готовой продукции https://www.kommersant.ru/doc/4909312


А что, правильно пишут. Надо открыть экспорт? Да не надо его просто закрывать, а то теперь многие производители не хотят ее сеять и сократили посевы из-за непредсказуемости действий со стороны государства! А так насеяли бы намного больше- глядишь цена бы сама упала! А фактор погоды очень много значит. Вот что Интерфакс пишет:

https://www.interfax.ru/russia/778114
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 21.7.2021, 8:09
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(mike7 @ 20.7.2021, 12:45) *
"Остатков нет, гречки нет...как еще два месяца продержаться?"
Нормально все будет, сдюжим)))
Производство крупы снижается на десятки тысяч тонн ужо который год к ряду ( производство гречневой крупы в 18 г - 486,6 тыс тн. в 19 г - 458,1 тыс.тн в 20 г - 435,8 тыс.тн).
Ну не естся она в таких количествах как раньше) Растет новое поколение потребителей, а там гречкозависимых ряды редеют.
Разве что экспорт...


Интересный диалог, так вот только снижение производства крупы обусловлено снижением производства самой гречихи начиная от 2018 года. По поводу пепси бургер поколения, как раз побеждают приверженцы правильного питания (ПП, фитнес и прочее) то есть понимание полезнозти употребления гречки массово уже используются в том числе и у молодежи. В европе этот продукт уже набирает обороты потребления. Цена около 300 ₽ . Разговор что количество гречкоедов уменьшается выглядит смешным)) , национальную еду никто не отменял))) может водку и пиво пить тоже перестали? Загляните в ту же статистику откуда вы взяли цифры. Вы в россии живёте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gringo
сообщение 21.7.2021, 8:58
Сообщение #14

Группа: Администраторы
Цитата(Владимир Белостропов @ 21.7.2021, 8:09) *
Интересный диалог, так вот только снижение производства крупы обусловлено снижением производства самой гречихи начиная от 2018 года. По поводу пепси бургер поколения, как раз побеждают приверженцы правильного питания (ПП, фитнес и прочее) то есть понимание полезнозти употребления гречки массово уже используются в том числе и у молодежи. В европе этот продукт уже набирает обороты потребления. Цена около 300 ₽ . Разговор что количество гречкоедов уменьшается выглядит смешным)) , национальную еду никто не отменял))) может водку и пиво пить тоже перестали? Загляните в ту же статистику откуда вы взяли цифры. Вы в россии живёте.

Т.е. про текущее снижение спроса на гречку все всё врут, и только Владимир Белостропов знает истину ))))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fgy Qas
сообщение 21.7.2021, 18:25
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Гречиха, на Алтае, нонче будет, не знаю сколько, но раза в 1.5 минимум больше чем в прошлом роке...
Так вижу!!!! Даже у самых криворуких, на счас, гречиха выровнялась и цветёть буйным цветом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 22.7.2021, 0:50
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Fgy Qas @ 21.7.2021, 19:25) *
Гречиха, на Алтае, нонче будет, не знаю сколько, но раза в 1.5 минимум больше чем в прошлом роке...
Так вижу!!!! Даже у самых криворуких, на счас, гречиха выровнялась и цветёть буйным цветом

Цветение не значит полный амбар)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 22.7.2021, 0:53
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(gringo @ 20.7.2021, 17:29) *
Ну, вот тут называются несколько иные причины остановки, среди которых главная - нет сбыта готовой продукции https://www.kommersant.ru/doc/4909312

Ну что вы хотели от чиновника, вот тут министр с/х АК Чеботаев , пару месяцев назад говорил , что остатки гречихи в крае -200 тысяч тонн, )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fgy Qas
сообщение 22.7.2021, 2:51
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Петрушин @ 22.7.2021, 1:50) *
Цветение не значит полный амбар)

Я и не казав - полный, я казав - будет больше чем в 2020 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Грин
сообщение 22.7.2021, 6:24
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(Василий Саяпин @ 20.7.2021, 17:41) *
А что, правильно пишут. Надо открыть экспорт? Да не надо его просто закрывать, а то теперь многие производители не хотят ее сеять и сократили посевы из-за непредсказуемости действий со стороны государства! А так насеяли бы намного больше- глядишь цена бы сама упала! А фактор погоды очень много значит. Вот что Интерфакс пишет:

https://www.interfax.ru/russia/778114


Во многих регионах жесткая засуха. Режимы ЧС вводят в Пермском, Курганской, Оренбургской области. Карелия, Казахстан пересохли.
На фоне этого, аналитики прогнозы урожайности снижают, а мировые цены на зернона фоне снижения прогнозов начали подниматься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владик Крабик
сообщение 22.7.2021, 7:25
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(Fgy Qas @ 21.7.2021, 19:25) *
Гречиха, на Алтае, нонче будет, не знаю сколько, но раза в 1.5 минимум больше чем в прошлом роке...
Так вижу!!!! Даже у самых криворуких, на счас, гречиха выровнялась и цветёть буйным цветом

Вот пожалуйста еще один пытается урожайность по цветению определить))))
Рассмешил парень!)
У меня тут рапс зацвел, приедь, посчитай пжл потенциал урожайности, А?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fgy Qas
сообщение 22.7.2021, 9:25
Сообщение #21

Группа: Пользователи
Цитата(Владик Крабик @ 22.7.2021, 8:25) *
Вот пожалуйста еще один пытается урожайность по цветению определить))))
Рассмешил парень!)
У меня тут рапс зацвел, приедь, посчитай пжл потенциал урожайности, А?

Ну що тебе казать, Владик, значит ты ще мал и глуп, если до сих, не умеешь сравнивать два разных года, по цветению и развитию... ты подывись на кисть, там уже и зерно первое образовалось, так що можно прикинуть урожайность и сравнить её с прошлым годом.
Учись, Крабик, учись в жизни пригодится!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владик Крабик
сообщение 23.7.2021, 6:27
Сообщение #22

Группа: Пользователи
Цитата(Fgy Qas @ 22.7.2021, 10:25) *
Ну що тебе казать, Владик, значит ты ще мал и глуп, если до сих, не умеешь сравнивать два разных года, по цветению и развитию... ты подывись на кисть, там уже и зерно первое образовалось, так що можно прикинуть урожайность и сравнить её с прошлым годом.
Учись, Крабик, учись в жизни пригодится!!!

Дела еще хуже чем я предполагал! Новичок чоли? Ты наверное не в курсе чо зерно пустым может быть? Нееа не слышал? А ну понятно!)
Туман, похолодание, низкая влажность в период цветения .... и усе, получишь одну лузгу, на решете в комбайне!
Вот когда комбайн зайдет в поле, сделает прогон, вот тогда можно о +- урожайности говорить!
Ну ты красава конечно, Агронастрадамус какой-то!
Скажи а по всходам тоже можешь урожайность определить? Или по семенам???)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 23.7.2021, 8:25
Сообщение #23

Группа: Пользователи
Кашевары сцепились...скуку разгоняют


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 23.7.2021, 8:46
Сообщение #24

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 23.7.2021, 9:25) *
Кашевары сцепились...скуку разгоняют


Это гречководы, кашевары стоят без сырья молчат, скучают ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Саяпин
сообщение 23.7.2021, 16:51
Сообщение #25

Группа: Пользователи
Цитата(Владимир Белостропов @ 23.7.2021, 9:46) *
Это гречководы, кашевары стоят без сырья молчат, скучают ))


Те у кого есть остатки каши на Алтае, подняли цены на крупу на 2 рубля в среднем. Дешёвую крупу выкупили.
, теперь минимальная цена почти у всех 60! Пошла вверх цена, как и предполагалось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 26.7.2021, 6:08
Сообщение #26

Группа: Пользователи
Цитата(mike7 @ 20.7.2021, 12:45) *
"Остатков нет, гречки нет...как еще два месяца продержаться?"
Нормально все будет, сдюжим)))
Производство крупы снижается на десятки тысяч тонн ужо который год к ряду ( производство гречневой крупы в 18 г - 486,6 тыс тн. в 19 г - 458,1 тыс.тн в 20 г - 435,8 тыс.тн).
Ну не естся она в таких количествах как раньше) Растет новое поколение потребителей, а там гречкозависимых ряды редеют.
Разве что экспорт...



Мысль про то, что гречку стали кушать меньше, скорее всего не соответствует действительности.
Посмотрите любую статистику по потреблению круп в РФ.
Если не брать в расчёт рисы, всю их ассортиментную линейку, то гречка потребляется просто в разы больше любой другой крупы.
Ещё не одно поколение в России вырастет на гречке.
Другой вопрос, что когда цена гречки на "нижней" полке магазина перекатывает за 100ку за кг., народ переходит на макароны, они просто дешевле. Поэтому, мы и наблюдаем снижение потребления гречки. При этом, если говорить о брендированной крупе, которая изначально на полке стоит совсем небюджетно, она как продавалась, так и продается. Этот покупатель не сильно чувствителен к цене на крупу, но таких, не сильно много.
Думаю, именно поэтому, мы сильно чувствуем в этом году спад продаж.
Но, даже "нижняя" полка магазина, даже по дорогой цене, не будет пустой до конца сентября. Уверен, остатки гречихи до нового урожая раскупят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина Сурова...
сообщение 27.7.2021, 9:57
Сообщение #27

Группа: Пользователи
Говорят что в европейской части позитивные прогнозы на урожай не оправдались. Кто-то с европейской стороны может прокомментировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 27.7.2021, 10:08
Сообщение #28

Группа: Пользователи
Цитата(Екатерина Суровая @ 27.7.2021, 10:57) *
Говорят что в европейской части позитивные прогнозы на урожай не оправдались. Кто-то с европейской стороны может прокомментировать?


Поволжье и Урал высохло все. Центр пока 50/50. Урожай в европейской части будет на много хуже прошлого года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Саяпин
сообщение 28.7.2021, 16:38
Сообщение #29

Группа: Пользователи
А какой урожай просматривается по гречихе в Орловской, Курской и Воронежской областях? Напишите кто знает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fgy Qas
сообщение 28.7.2021, 21:47
Сообщение #30

Группа: Пользователи
Цитата(Владик Крабик @ 23.7.2021, 7:27) *
Скажи а по всходам тоже можешь урожайность определить? Или по семенам???)))
Оу профессионал?!
ВЫ до сих не бачиТЕ разницы, вегетации гречихи, в 2020 и 2021 годах? Я ВАМ без комбайна кажу - ни один туман с похолоданием, и даже в совокупности с низкой влажностью, не способны сделать намолот гречихи 2021 года, на Алтае, ниже чем намолот гречихи, на Алтае, 2020 года.

ПС - Лузга... период цветения.... ВЫ, не с семечек сюды поумничать зашЛИ? Слэнг не гречишный.
ППС Если намолот гречихи на Алтае в 2021 году, будет больше чем в 2020 году, съешТЕ свою шляпу? Если будет меньше, так и быть можТЕ не съедать - ходиТЕ дальше в шляпе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина Сурова...
сообщение 29.7.2021, 7:27
Сообщение #31

Группа: Пользователи
На Алтае, в связи с дефицитом, начала подрастать цена на гречиху
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gringo
сообщение 29.7.2021, 7:31
Сообщение #32

Группа: Администраторы
Fgy Qas! На будущее. Будете хамить - будем банить посты без предупреждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Грин
сообщение 29.7.2021, 7:46
Сообщение #33

Группа: Пользователи
по данным Росстата, гречка подорожалеа. За неделю на 0,4 % цена на нее выросла:

https://ria.ru/20210728/tseny-1743336918.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 29.7.2021, 7:59
Сообщение #34

Группа: Пользователи
Цитата(Василий Саяпин @ 28.7.2021, 17:38) *
А какой урожай просматривается по гречихе в Орловской, Курской и Воронежской областях? Напишите кто знает!



https://www.instagram.com/p/CRttRsoLh5b/?ut...ium=share_sheet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Никитина
сообщение 29.7.2021, 8:57
Сообщение #35

Группа: Пользователи
Почему дорожает гречка?!

Рост цен, практически на всю сельскохозяйственную продукцию, привел к переделу сфер влияния на полях в последние годы. Так например очень сильно подорожали масленичные и высокобелковые культуры, что безусловно влияет на структуру посевов. В этом сезоне цены на рапс, лен, сою и подсолнечник приблизились к пятидесяти тысячам рублей за тонну. Цены на чечевицу также подтянулись к этой цифре. Урожайность по этим культурам как правило превышает урожайность гречихи, что и обуславливает более высокую доходность. Все просто - экономика выращивания гречихи проигрывает другим культурам. В алтайском крае средняя урожайность гречихи находится в районе 10 центнеров с гектара. И хотя Минсельхоз декларируют желание увеличить площади посевов гречихи, это слабо влияет на желание аграриев выращивать гречиху. В нашем районе многие крупные предприятия сократили посевы гречихи, в пользу выращивания масляничных. Не в последнюю очередь на это повлияло, то что правительство второй год подряд закрывает экспорт гречки. А так как рынок этой нишевой культуры достачно узкий, по сравнению с рынком масляничных, то становится понятно, что риски ее выращивания возрастают. А ведь и без действий правительства, выращивание гречихи считается более рискованным по сравнению с зерновыми. Гречиха не пшеница, она ведь цветет, а это значит ее опылять надо. Вот в этом году пчел на полях существенно меньше, чем год назад. Сказывается и сокращение количества пчелосемей из за низкого спроса на мед, сказывается и жара которая влияет на активность пчел. Вообщем факторов риска хоть отбавляй. Украина за последние три года сократила посевы гречихи почти в три раза. Основным поставщиком гречки в Украину стал Казахстан, в котором в этом году очень серьезная засуха. Судя по всему ситуация в России с выращиванием гречихи будет идти по украинскому сценарию, т.е площади посевов гречихи будут сокращаться в пользу более маржинальных культур...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 29.7.2021, 12:02
Сообщение #36

Группа: Пользователи
Что же у нас все плохо?
Да будет гречиха. Вкидывая новости, с отрицательным знаком, это не значит получить высокую цену. Стоны каждый сезон.
Вплоть до того, что вообще ее нету и все пропало.
И так по всем культурам. Думаю не стоит нагнетать до уборки.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 29.7.2021, 13:48
Сообщение #37

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 29.7.2021, 13:02) *
Что же у нас все плохо?
Да будет гречиха. Вкидывая новости, с отрицательным знаком, это не значит получить высокую цену. Стоны каждый сезон.
Вплоть до того, что вообще ее нету и все пропало.
И так по всем культурам. Думаю не стоит нагнетать до уборки.

Да, согласен, стонем каждый сезон, а цена с 6 до 45 допрыгала) видать слышит ☝(ОН), стоны)))) А между тем сырье тает на Алтае, думаю тысячи четыре осталось, а до нового урожая пара месяцев, и крупа потихоньку отгружается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Черниченк...
сообщение 2.8.2021, 19:02
Сообщение #38

Группа: Пользователи

Квас, у тебя град сегодня был?Прикрепленный файл  Безымянный.jpg ( 143,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
Сегодня в 12-30 выехал из Барнаула домой, всю дорогу светило солнце huh.gif


--------------------
Алтайский край, Хабары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Саяпин
сообщение 3.8.2021, 17:34
Сообщение #39

Группа: Пользователи
В Алтайском крае все меньше и меньше гречихи и гречки. Цены подрастают на крупу. Но самое главное все меньше мест где ее можно купить. По законам рынка это может привести к скачку цен. Отзовитесь те у кого осталась гречиха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 3.8.2021, 19:11
Сообщение #40

Группа: Пользователи
Цитата(Василий Саяпин @ 3.8.2021, 18:34) *
В Алтайском крае все меньше и меньше гречихи и гречки. Цены подрастают на крупу. Но самое главное все меньше мест где ее можно купить. По законам рынка это может привести к скачку цен. Отзовитесь те у кого осталась гречиха!

«А в ответ тишина…..», и не потому что ее нет, есть ещё маленько, да вот держатели остались стойкие ( денежные). Тут недавно услышал от одного вполне себе серьезного переработчика , что через пару недель новым урожаем завалят, ранние сорта)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фалеев Роман
сообщение 4.8.2021, 6:51
Сообщение #41

Группа: Пользователи
На Алтае уже кое-где начали валить гречиху. Дней 10-12 и будут молотить.


--------------------
Есть три способа разориться: самый быстрый - скачки, самый приятный - женщины, а самый надежный - сельское хозяйство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Никитина
сообщение 4.8.2021, 7:58
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Цитата(Фалеев Роман @ 4.8.2021, 7:51) *
На Алтае уже кое-где начали валить гречиху. Дней 10-12 и будут молотить.


У сортов гречихи, районированных в последние десятилетия вегетационный период составляет от 80 до 110 дней. Семена ее прорастают во влажной почве при температуре +7–8С, дружные всходы появляются при температуре воздуха выше +15С. Гречиха - влаголюбивая культура и по требованию к влаге занимает первое место среди зерновых. Необходима влажность почвы 20 - 30% и оптимальная температура для всходов. Гречиха чувствительна к заморозкам, при температуре -1,5С ее посевы повреждаются, а при -2,0С и ниже – погибают.

Роман, не пишите ерунду. В начале мая посадили гречиху что - ли?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фалеев Роман
сообщение 4.8.2021, 8:05
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Цитата(Елена Никитина @ 4.8.2021, 11:58) *
У сортов гречихи, районированных в последние десятилетия вегетационный период составляет от 80 до 110 дней. Семена ее прорастают во влажной почве при температуре +7–8єС, дружные всходы появляются при температуре воздуха выше +15єС. Гречиха - влаголюбивая культура и по требованию к влаге занимает первое место среди зерновых. Необходима влажность почвы 20 - 30% и оптимальная температура для всходов. Гречиха чувствительна к заморозкам, при температуре -1,5єС ее посевы повреждаются, а при -2,0єС и ниже – погибают.

Роман, не пишите ерунду. В начале мая посадили гречиху что - ли?)))

Да, есть фермера, кто сеял гречиху в десятых числах мая.


--------------------
Есть три способа разориться: самый быстрый - скачки, самый приятный - женщины, а самый надежный - сельское хозяйство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Никитина
сообщение 4.8.2021, 8:18
Сообщение #44

Группа: Пользователи
Цитата(Фалеев Роман @ 4.8.2021, 9:05) *
Да, есть фермера, кто сеял гречиху в десятых числах мая.

Ну что сказать - риск благородное дело. Но вряд-ли у них хороший урожай, да и вообще с засушливой погодой начала июня вряд-ли она уже готова к уборке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Никитина
сообщение 4.8.2021, 8:33
Сообщение #45

Группа: Пользователи
Основные посевы гречихи на Алтае в начале июня. Последние посевы были в двадцатых числах июня. Почва была очень сухая. Поэтому многие сеяли под прогнозы дождя, который прошел по всему краю в период 18 - 25 июня. Соответственно основная уборка в этом году будет в середине сентября. И наоборот, по сравнению с прошлым годом, она будет на две недели позже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 4.8.2021, 15:04
Сообщение #46

Группа: Пользователи
Не много про преимущество гречки...

https://youtu.be/E3mMiUljxGA


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 4.8.2021, 17:00
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 4.8.2021, 16:04) *
Не много про преимущество гречки...

https://youtu.be/E3mMiUljxGA

Клинический случай)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 4.8.2021, 19:06
Сообщение #48

Группа: Пользователи
Цитата(Фалеев Роман @ 4.8.2021, 7:51) *
На Алтае уже кое-где начали валить гречиху. Дней 10-12 и будут молотить.


Если не секрет, в каком районе Алтая начали валить гречиху?
Даже очень любопытно.
По моим наблюдениям, она в самом цвету, до косовицы не меньше месяца.
В некоторых районах очень не хватает влаги, опыление проходит слабо, жара...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
колхозник
сообщение 4.8.2021, 20:02
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений @ 4.8.2021, 20:06) *
Если не секрет, в каком районе Алтая начали валить гречиху?
Даже очень любопытно.
По моим наблюдениям, она в самом цвету, до косовицы не меньше месяца.
В некоторых районах очень не хватает влаги, опыление проходит слабо, жара...

Присоединяюсь к вопросу
Очень любопытно
Даже поехал бы посмотрел, что бы убедится biggrin.gif
В районах - это множественное число
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Саяпин
сообщение 5.8.2021, 2:34
Сообщение #50

Группа: Пользователи
Цитата(Фалеев Роман @ 4.8.2021, 7:51) *
На Алтае уже кое-где начали валить гречиху. Дней 10-12 и будут молотить.



Это видимо новый сорт озимой гречихи для Сибири)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина Сурова...
сообщение 5.8.2021, 18:49
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Наметился рост цен на гречку. Подрастает до 60 - 62 Алтай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 6.8.2021, 8:06
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Цитата(Екатерина Суровая @ 5.8.2021, 19:49) *
Наметился рост цен на гречку. Подрастает до 60 - 62 Алтай.




Полностью поддерживаем мнение. Центр 65 + уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мальцев
сообщение 6.8.2021, 12:56
Сообщение #53

Группа: Пользователи
Подтверждаю, переработчики ЦФО ниже 65 даже не готовы рассматривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Черниченк...
сообщение 6.8.2021, 19:29
Сообщение #54

Группа: Пользователи
Цитата(Андрей Мальцев @ 6.8.2021, 13:56) *
Подтверждаю, переработчики ЦФО ниже 65 даже не готовы рассматривать.

Это как? Будь я переработчиком, был бы несказанно рад рассмотреть предложение ниже 65, скажем по 15 000. blink.gif


--------------------
Алтайский край, Хабары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 7.8.2021, 5:49
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(Андрей Черниченко @ 6.8.2021, 20:29) *
Это как? Будь я переработчиком, был бы несказанно рад рассмотреть предложение ниже 65, скажем по 15 000. blink.gif

Ну тут вы прям себя переиграли. Речь о спросе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 7.8.2021, 8:42
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Цитата(Андрей Черниченко @ 6.8.2021, 20:29) *
Это как? Будь я переработчиком, был бы несказанно рад рассмотреть предложение ниже 65, скажем по 15 000. blink.gif



Черным по белому написано, если вникните. Переработчик продажу ниже чем 65 рублей за крупу цену не рассматривает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 8.8.2021, 0:04
Сообщение #57

Группа: Пользователи
Росстат:
"Посевы крупяных агрокультур в среднем оказались ниже прошлогодних. Так, овес занял 2,33 млн га (2,48 млн га в прошлом году), площади под просом снова сократились — с 450,9 тыс. га до 300,5 тыс. га, зато под гречихой, как и прогнозировалось, увеличились — с 870,7 тыс. га до 975,9 тыс. га."

Согласны с таким утверждением по гречихе?


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 8.8.2021, 5:22
Сообщение #58

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 8.8.2021, 1:04) *
Росстат:
"Посевы крупяных агрокультур в среднем оказались ниже прошлогодних. Так, овес занял 2,33 млн га (2,48 млн га в прошлом году), площади под просом снова сократились — с 450,9 тыс. га до 300,5 тыс. га, зато под гречихой, как и прогнозировалось, увеличились — с 870,7 тыс. га до 975,9 тыс. га."

Согласны с таким утверждением по гречихе?

Конечно!!! Это же Росстат)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Саяпин
сообщение 8.8.2021, 19:14
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Росстат всегда прав! Но урожай в этом году будет опять слабый по гречихе. Погода явно ополчилась против гречихи по всей стране.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владик Крабик
сообщение 9.8.2021, 7:38
Сообщение #60

Группа: Пользователи
Цитата(Фалеев Роман @ 4.8.2021, 9:05) *
Да, есть фермера, кто сеял гречиху в десятых числах мая.

И какие виды на урожай у этих фермеров? Судя по сроку сева они уже неделю как обмолачивать должны! Есть данные по урожайности с их полей?
Допускаю, что кто-то и сеит гречиху пораньше, но поверьте это из-за нехватки опыта. Ничего хорошего из этого не вырастит!
Можно и в апреле посеять, но смысл!!! У каждой культуры есть свой оптимальный срок сева. Для гречихи в АК это первая декада июня!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Саяпин
сообщение 11.8.2021, 17:42
Сообщение #61

Группа: Пользователи
На Алтае затяжные дожди на две недели августа. Уборка озимых, овса, сдвигается. А это значит, что сдвигается и уборка гречихи. По прогнозу погоды на сентябрь тоже просматривается дожди. Не будет хорошего урожая гречихи на Алтае, как и в предыдущие годы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий c
сообщение 13.8.2021, 14:02
Сообщение #62

Группа: Пользователи
Проезжал сейчас солтонский район, Бийская зону- то что скосили лежит, не сохнет, сыро.


--------------------
Алтай
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 16.8.2021, 11:18
Сообщение #63

Группа: Пользователи
Всем привет! Участники с Алтая, есть чем поделиться ? Какие виды на урожай, начали ли уборку, какие цены ходят для начала ? Были бы интересны все мнения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zernograin
сообщение 16.8.2021, 19:06
Сообщение #64

Группа: Пользователи
Добрый день!
Вряд ли работают заговоры,что все плохо с гречихой.
Выходит резерв ,4500 тн.
Продажная ниже 50 за тн крупы .
Через 3 недели в цфо ,пойдёт свежая гречка
Сейчас,все производители почувствуют .
Я вижу цену,через месяц 48-44 за крупу.
Буду благодарен,за дискуссию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 17.8.2021, 6:42
Сообщение #65

Группа: Пользователи
Коллеги!

Всем доброго дня!

Картина сейчас на Алтае видна следующая:
Действительно, в предгорье Алтая уже начали косить гречиху.
Погода сырая, в большей своей части, но, думаю, что через недельку молотить начнут. По всей видимости, это самая первая посеянная в этом году гречиха. Надо сказать, что урожайность по этой гречихе, которая сейчас лежит в валках гораздо ниже ожиданий СХТП. Она завязывалась и отцветала в самую жару. "Разветвлённость" метёлки слабая, пчела не летала, завязи не много, зерно очень мелкое.

Та гречиха, которая легла в землю в нормальные посевные сроки и позже (большинство посевов), продолжает цвести. Ввиду выпавших осадков, она выглядит сейчас получше, но первая завязь тоже крайне щуплая и мелкая (именно она будет формировать основную урожайность). Жара ушла, начали летать насекомые, но насколько это уже поможет поднять урожайность, пока не очень понятно.

В целом, я считаю, что гречихи в этом году мы соберём не больше чем в предыдущем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 17.8.2021, 7:06
Сообщение #66

Группа: Пользователи
Цитата(zernograin @ 16.8.2021, 20:06) *
Добрый день!
Вряд ли работают заговоры,что все плохо с гречихой.
Выходит резерв ,4500 тн.
Продажная ниже 50 за тн крупы .
Через 3 недели в цфо ,пойдёт свежая гречка
Сейчас,все производители почувствуют .
Я вижу цену,через месяц 48-44 за крупу.
Буду благодарен,за дискуссию.


Сегодня на Алтае, переработчики покупают гречиху у СХТП на корню по цене 33 - 35руб./кг., в том числе, как ни странно, переработчики из ЦФО, видать, жара сказывается.
Я сомневаюсь, что цена на крупу будет считаться 44-48. Надо просто прикинуть выхода, логистику и производственные затраты. У меня калькулятор, даже из 35ти за сырьё, не считает крупу по 48. smile.gif))
Дешевле 35ти за гречиху старта не будет.
Не забывайте, что все фасовщики и все сети пусты. Запасов не имеет никто!
Наверняка Минсельхоз отчитается о рекордном урожае и экспорт откроется.
Будет бурный старт продаж гречихи, переработчики нахватают объёмов (продадут крупу) и будут сами вынужденно разогревать рынок сырья.
Думаю, ниже 35ти от СХТП цена не свалится, по крайней мере до ноября, а то и к 40ка подтянется. Не забываем и про госрезерв, который надо загрузить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 17.8.2021, 11:01
Сообщение #67

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений @ 17.8.2021, 7:06) *
Сегодня на Алтае, переработчики покупают гречиху у СХТП на корню по цене 33 - 35руб./кг., в том числе, как ни странно, переработчики из ЦФО, видать, жара сказывается.
Я сомневаюсь, что цена на крупу будет считаться 44-48. Надо просто прикинуть выхода, логистику и производственные затраты. У меня калькулятор, даже из 35ти за сырьё, не считает крупу по 48. smile.gif))
Дешевле 35ти за гречиху старта не будет.
Не забывайте, что все фасовщики и все сети пусты. Запасов не имеет никто!
Наверняка Минсельхоз отчитается о рекордном урожае и экспорт откроется.
Будет бурный старт продаж гречихи, переработчики нахватают объёмов (продадут крупу) и будут сами вынужденно разогревать рынок сырья.
Думаю, ниже 35ти от СХТП цена не свалится, по крайней мере до ноября, а то и к 40ка подтянется. Не забываем и про госрезерв, который надо загрузить...

ЦФО погорело сильно. по всем крупяным будет напряг.

по поводу экспорта - не хочу быть тем кто накаркает, но думаю не откроют.

ценники в магазинах, на крупу всю!!!, и на бобовые, как на дрожжах растут ежедневно.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hercules36
сообщение 17.8.2021, 15:46
Сообщение #68

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 17.8.2021, 12:01) *
ЦФО погорело сильно. по всем крупяным будет напряг.

по поводу экспорта - не хочу быть тем кто накаркает, но думаю не откроют.

ценники в магазинах, на крупу всю!!!, и на бобовые, как на дрожжах растут ежедневно.


Из тех кто уже убрал в ЦФО, урожайность обычная 10 цга.
Конечно, они ожидали под 20 цга, поэтому негодуют.
Не слышим от фермеров, что все погорело.
Экспорт не откроют, ценник на сырье пойдёт вниз к 25 рублям в зачёте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
putincevsa
сообщение 17.8.2021, 15:54
Сообщение #69

Группа: Пользователи
Цитата(hercules36 @ 17.8.2021, 19:46) *
Из тех кто уже убрал в ЦФО, урожайность обычная 10 цга.
Конечно, они ожидали под 20 цга, поэтому негодуют.
Не слышим от фермеров, что все погорело.
Экспорт не откроют, ценник на сырье пойдёт вниз к 25 рублям в зачёте.

)))) 23.5 если быть точным


--------------------
г.Барнаул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 17.8.2021, 16:50
Сообщение #70

Группа: Пользователи
Цитата(hercules36 @ 17.8.2021, 16:46) *
Из тех кто уже убрал в ЦФО, урожайность обычная 10 цга.
Конечно, они ожидали под 20 цга, поэтому негодуют.
Не слышим от фермеров, что все погорело.
Экспорт не откроют, ценник на сырье пойдёт вниз к 25 рублям в зачёте.



Смелое заявление, цифры с потолка. Одна правда - по этой цене никто не отдаст. Эти времена ушли.. Все дождуться открытия. А если он год будет закрыт это будет говорить об остром дефиците внутри рынка, что так же разогреет цену.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hercules36
сообщение 18.8.2021, 12:02
Сообщение #71

Группа: Пользователи
Цитата(putincevsa @ 17.8.2021, 16:54) *
)))) 23.5 если быть точным



При нашем расчёте мы учитываем объём посевов РФ, потребления РФ, использование гречневой крупы для производства прочих продуктов, экспорт гречки и гречихи.
При всех равных прочих есть несколько сценариев, исходя из предполагаемого урожая по гречихе.
Базовый сценарий формирует цену-25,9.
Как Вы получили данную цену?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
putincevsa
сообщение 18.8.2021, 12:15
Сообщение #72

Группа: Пользователи
Цитата(hercules36 @ 18.8.2021, 16:02) *
При нашем расчёте мы учитываем объём посевов РФ, потребления РФ, использование гречневой крупы для производства прочих продуктов, экспорт гречки и гречихи.
При всех равных прочих есть несколько сценариев, исходя из предполагаемого урожая по гречихе.
Базовый сценарий формирует цену-25,9.
Как Вы получили данную цену?

Сарказм это. Гречиха это не предсказуемая культура, урожайность спрогнозировать даже по полям одного хозяйства практически не возможно, тем более в масштабе нашей необъятной страны. Много факторов которые еще возможно повлияют на урожайность гречихи. Все прогнозы это пальцем в небо. Меня, не впечатляет состояние нашей культуры на данный момент. Через два месяца картина будет ясна.


--------------------
г.Барнаул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hercules36
сообщение 18.8.2021, 13:15
Сообщение #73

Группа: Пользователи
Цитата(putincevsa @ 18.8.2021, 13:15) *
Сарказм это. Гречиха это не предсказуемая культура, урожайность спрогнозировать даже по полям одного хозяйства практически не возможно, тем более в масштабе нашей необъятной страны. Много факторов которые еще возможно повлияют на урожайность гречихи. Все прогнозы это пальцем в небо. Меня, не впечатляет состояние нашей культуры на данный момент. Через два месяца картина будет ясна.



Какая урожайность гречихи по РФ была за последние 5 и 10 лет?
Можно просто вывести среднюю, она всегда примерно в одних и тех же цифрах.
Это же аналитика простая, цифры вещь упрямая.
У нас не скачет урожайность от 5 до 40 цГА.
Или у Вас есть другая информация?

По поводу сарказма я понял и всё же тут не камеди клаб, и не ЧБД, а Вы вроде не Джиган,
поэтому дизлайк Вам wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
putincevsa
сообщение 18.8.2021, 14:20
Сообщение #74

Группа: Пользователи
Цитата(hercules36 @ 18.8.2021, 17:15) *
Какая урожайность гречихи по РФ была за последние 5 и 10 лет?
Можно просто вывести среднюю, она всегда примерно в одних и тех же цифрах.
Это же аналитика простая, цифры вещь упрямая.
У нас не скачет урожайность от 5 до 40 цГА.
Или у Вас есть другая информация?

По поводу сарказма я понял и всё же тут не камеди клаб, и не ЧБД, а Вы вроде не Джиган,
поэтому дизлайк Вам wink.gif

Средняя? Вывели в сезоне 20/21, получили в итоге что? Вы видели цену 45 р? а она была. Никто не будет продаваться за 25 р, если только не прижмет с влажной уборкой.


--------------------
г.Барнаул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hercules36
сообщение 18.8.2021, 14:36
Сообщение #75

Группа: Пользователи
Цитата(putincevsa @ 18.8.2021, 15:20) *
Средняя? Вывели в сезоне 20/21, получили в итоге что? Вы видели цену 45 р? а она была. Никто не будет продаваться за 25 р, если только не прижмет с влажной уборкой.


Не уводите в сторону, Вы написали про урожайность.
Средняя урожайность РФ за 2014-2020 сезоны составила-9,2 ЦГА, минимальная была в 2014 году-6,6 цГА,
а максимальная была 9,9 цГА в 2016 году и 10,9 цГА в 2020 сезоне.
Урожайность будет средней при посевах 976 тГА.

Прогноз показывает, что в РФ должен быть профицит и цена должна снижаться.
Цена в центре сейчас полностью логична.
В центре гречихи дефицит и он будет при любой урожайности.
СФО не имеет запаса и еще не приступила к сбору.
Цена будет падать, когда СФО начнет собирать урожай, поймет урожайность и начнет реагировать.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zernograin
сообщение 18.8.2021, 22:12
Сообщение #76

Группа: Пользователи
Цитата(hercules36 @ 18.8.2021, 14:36) *
Не уводите в сторону, Вы написали про урожайность.
Средняя урожайность РФ за 2014-2020 сезоны составила-9,2 ЦГА, минимальная была в 2014 году-6,6 цГА,
а максимальная была 9,9 цГА в 2016 году и 10,9 цГА в 2020 сезоне.
Урожайность будет средней при посевах 976 тГА.

Прогноз показывает, что в РФ должен быть профицит и цена должна снижаться.
Цена в центре сейчас полностью логична.
В центре гречихи дефицит и он будет при любой урожайности.
СФО не имеет запаса и еще не приступила к сбору.
Цена будет падать, когда СФО начнет собирать урожай, поймет урожайность и начнет реагировать.

Абсолютно логично,написано.
Хочу сказать,что Крупа гречневая(с отгрузкой на вагонах с 20.09 )подписываем на 1200 тн
Отгрузка в течении 2 месяцев,предоплата сейчас
Цена примерно 48 ( цена рынка -5%).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hercules36
сообщение 19.8.2021, 11:07
Сообщение #77

Группа: Пользователи
Цитата(zernograin @ 18.8.2021, 23:12) *
Абсолютно логично,написано.
Хочу сказать,что Крупа гречневая(с отгрузкой на вагонах с 20.09 )подписываем на 1200 тн
Отгрузка в течении 2 месяцев,предоплата сейчас
Цена примерно 48 ( цена рынка -5%).


У Вас есть уже законтрактованная гречиха по цене в зачёте 28 рублей с НДС?
Откуда Вы взяли цену 48?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 19.8.2021, 17:39
Сообщение #78

Группа: Пользователи
Цитата(hercules36 @ 19.8.2021, 12:07) *
У Вас есть уже законтрактованная гречиха по цене в зачёте 28 рублей с НДС?
Откуда Вы взяли цену 48?

Да конечно нет таких контрактов, просто вату катают тут на форуме баламутят под свои интересы. "Еще конь не валялся " уже прогонозы и контракты пошли за даром все. С учетом глобального снижения урожая Поволжья-Урала и половина Цфо, уже Алтай не перекроет своим урожаем и увеличением площадей. Год будет похож на предыдущий . Сырье 40-45.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zernograin
сообщение 20.8.2021, 8:42
Сообщение #79

Группа: Пользователи
Цитата(Владимир Белостропов @ 19.8.2021, 17:39) *
Да конечно нет таких контрактов, просто вату катают тут на форуме баламутят под свои интересы. "Еще конь не валялся " уже прогонозы и контракты пошли за даром все. С учетом глобального снижения урожая Поволжья-Урала и половина Цфо, уже Алтай не перекроет своим урожаем и увеличением площадей. Год будет похож на предыдущий . Сырье 40-45.

Желание выдавать мечты за реальность,не работают.
Увелка подписали 5000 тн,по 28 рублей .
Если,не владеете инфо,то хотя бы попробуйте услышать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zernograin
сообщение 20.8.2021, 8:44
Сообщение #80

Группа: Пользователи
Цитата(hercules36 @ 19.8.2021, 11:07) *
У Вас есть уже законтрактованная гречиха по цене в зачёте 28 рублей с НДС?
Откуда Вы взяли цену 48?

Мне гречиха не нужна,я покупаю только крупу.
Все большие производители,мои слова подтвердят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Левченко
сообщение 20.8.2021, 8:52
Сообщение #81

Группа: Пользователи
И все как всегда впредверии урожая....
И снова в бой, сельхозпроизводитель вверх и все пропало...
Перекуп все хорошо и дай объем подешевле...
Переработка, везите на хранение потом разберемся с ценой...
Из года в год ничего не меняется все по кругу товарищи...

п.с. Рано еше...Поволжье,Оренбург, Саратов, плохо уборка идет...погорели из-за жары сыпет от 5 до 8-9 ц
да и с такой ценой на пшеницу/горох/ячмень торопиться продавать никто не будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 20.8.2021, 10:10
Сообщение #82

Группа: Пользователи
Цитата(zernograin @ 20.8.2021, 9:42) *
Желание выдавать мечты за реальность,не работают.
Увелка подписали 5000 тн,по 28 рублей .
Если,не владеете инфо,то хотя бы попробуйте услышать.


Ну флаг вам в руки))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ямщик
сообщение 20.8.2021, 10:29
Сообщение #83

Группа: Пользователи
Прогнозы прогнозами, но если переработчики опустят на гречиху цену ниже 40 руб., мне видится, что это будет их последний сезон работы, т.к. сеять гречиху будут в минимальных объёмах!!!!! Цены на масличные культуры высокие, урожайность выше, да и на зерновые цены не слабые!!!


--------------------
Орловская обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 20.8.2021, 10:59
Сообщение #84

Группа: Пользователи
Цитата(Ямщик @ 20.8.2021, 11:29) *
Прогнозы прогнозами, но если переработчики опустят на гречиху цену ниже 40 руб., мне видится, что это будет их последний сезон работы, т.к. сеять гречиху будут в минимальных объёмах!!!!! Цены на масличные культуры высокие, урожайность выше, да и на зерновые цены не слабые!!!

Абсолютно справедливое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hercules36
сообщение 23.8.2021, 17:03
Сообщение #85

Группа: Пользователи
Цитата(Владимир Белостропов @ 20.8.2021, 11:59) *
Абсолютно справедливое мнение.

Время покажет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.9.2021, 7:21
Сообщение #86

Группа: Пользователи
Коллеги!
Всем доброго дня!
Какие есть новости с полей!?
Что происходит с гречихой?
Насколько я понимаю, на Алтае свалили уже много, но молотить только начинают самую раннюю.
Какая урожайность на Алтае, в центральной части России?
Поделитесь информацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Судимир
сообщение 2.9.2021, 7:59
Сообщение #87

Группа: Пользователи
По центру новостей с полей нет.Со вторника на всю неделю дожди зарядили.


--------------------
Орловская область
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 15.9.2021, 5:28
Сообщение #88

Группа: Пользователи
Доброго всем утра, Коллеги!

Давно мы не делились мнениями по теме Гречиха 2021.
Сегодня уже середина сентября.
По самым несмелым прогнозам, озвученным ранее, в середине сентября, гречиха свежего урожая, уже должна быть в достатке у переработчиков, соответственно, цена должна сформироваться и ажиотаж вокруг переходящих остатков не должен оказывать никакого давления на рынок.
Что же происходит в действительности на этом рынке?
Как дела с урожаем?
Какие цены на сегодня актуальны?
Другие интересные вопросы.

Ниже, следующим своим постом, я поделюсь информацией по Алтайскому краю, которой владею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 15.9.2021, 5:51
Сообщение #89

Группа: Пользователи
В целом про начало сезона:
Гречиху начали молотить в третьей декаде августа. Тогда же, первые партии начали продавать на переработчика по цене 38-39руб./кг.
Напомню, ставки делались на ценник ниже 30ти!

Про урожайность:
Ситуация с урожайностью гречихи на Алтае неоднозначная.
В Бийской зоне, где обычно урожайность лучшая в крае, сегодня молотят по 9-15ц./Га., В прошлом году, в этой зоне была урожайность на четверть выше.
В степной зоне, ситуация относительно лучше. Урожайность та же 9-15ц./Га., при том, что в прошлом году, она составила 4-9ц./Га.
При этом, есть как говориться нюанс. Гречиха не вызрела. Ждать уже времени нет, её активно косят недозрелую, а в волках она дозревать не успевает.
В целом, думаю, что урожай по Алтаю будет на уровне прошлого года, если выше, то не более чем на 5-10%.
Не очень владею актуальной информацией по центральной России, но что-то мне подсказывает, что там соберут чуть меньше чем в прошлом году, поэтому в целом по стране, объём гречихи останется на уровне прошлого года, не больше.

Про цены и перспективу цен.
На сегодня, актуальная цена в крае, за зачётный вес на воротах переработчика 40,5 - 42руб./кг.
Думаю, что уровень цен в этом году, на эту дивную культуру сохранится на уровне прошлого года, с корректировками в периоды в пределах от 36руб./кг. до 50руб.,кг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ямщик
сообщение 15.9.2021, 10:39
Сообщение #90

Группа: Пользователи
Смолотили 7ц/га. Дальше даже без комментариев...


--------------------
Орловская обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Судимир
сообщение 15.9.2021, 11:03
Сообщение #91

Группа: Пользователи
Хозяйства области приступили к обмолоту поздней крупяной культуры – гречихи, на текущую дату убрано 18,3 тыс. га, намолочено 21,6 тыс. тонн со средней урожайностью 11,8 ц/га.


--------------------
Орловская область
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
putincevsa
сообщение 16.9.2021, 11:20
Сообщение #92

Группа: Пользователи
Алтай, цена 40+ с НДС


--------------------
г.Барнаул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paseka
сообщение 17.9.2021, 8:54
Сообщение #93

Группа: Пользователи
Смолоти 6ц.с га.Север Курской обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 17.9.2021, 10:49
Сообщение #94

Группа: Пользователи
Коллеги!

Было бы замечательно, если бы к цифрам текущей урожайности, Вы бы писали урожайность прошлого года или обычную Вашу урожайность, чтобы была возможность понять, какова ситуация в сравнении с предыдущим периодом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
putincevsa
сообщение 20.9.2021, 7:07
Сообщение #95

Группа: Пользователи
Алтай молотит гречиху, из общения с коллегами " гречи нет". Как закуп проходит по 28 р.?


--------------------
г.Барнаул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.9.2021, 7:19
Сообщение #96

Группа: Пользователи
Откуда 28?

Ниже 40руб./кг. сегодня даже Переработчики не озвучивают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
putincevsa
сообщение 20.9.2021, 8:49
Сообщение #97

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений @ 20.9.2021, 11:19) *
Откуда 28?

Ниже 40руб./кг. сегодня даже Переработчики не озвучивают...

Посмотрите выше, есть эксперты которые уверенно прогнозировали 25 р, мне кажется и 50 р не космической ценой сезона 21-22 г.


--------------------
г.Барнаул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.9.2021, 6:21
Сообщение #98

Группа: Пользователи
Цитата(putincevsa @ 20.9.2021, 9:49) *
Посмотрите выше, есть эксперты которые уверенно прогнозировали 25 р, мне кажется и 50 р не космической ценой сезона 21-22 г.


Согласен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 21.9.2021, 6:32
Сообщение #99

Группа: Пользователи
https://www.zol.ru/n/34434

Растём?


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ямщик
сообщение 21.9.2021, 10:34
Сообщение #100

Группа: Пользователи
100 руб. за пачку 800 грамм, это в лучшем случае!!!


--------------------
Орловская обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 22:08


IPB