|
| |||||||
Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )
1.4.2014, 20:55
Сообщение
#1
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Для любителей вопросов позаковыристей : что выгоднее сх производителю - работать на едином сельхозналоге или быть плательщиком НДС?
Здесь прошу помощь зала, чтобы понять "за" и "против" обоих вариантов... Плюсы плательщика НДС вроде бы очевидны: к возмещению идут большие суммы НДСа с закупленных ГСМ, удобрений, СЗР, техники и запчастей и т.д. Минусы - более частая отчетность, прелести общения с налоговой, штат бухгалтеров... Есть еще что-то? Плюсов для ЕСХН, кроме упрощенной отчетности, на поверхности как-то не видно. Весь уплаченный НДС уходит ... в песок. Или все же есть что-то существенное помимо этого? Получается, что проще потерять миллионы НДСа, но только не нанимать 2-3 бухгалтеров?? Думаю, сейчас в любом райцентре (ну уж в областном центре точно) можно легко найти на выбор несколько профессиональных аудиторских компаний, которые наладят эту отчетность и будут ее вести, и в налоговую отчеты сдавать. И стоить это будет малую долю от возмещенного НДСа... Объясните, пожалуйста...?! |
|
|
|
|
1.4.2014, 21:13
Сообщение
#2
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Для любителей вопросов позаковыристей : что выгоднее сх производителю - работать на едином сельхозналоге или быть плательщиком НДС? Здесь прошу помощь зала, чтобы понять "за" и "против" обоих вариантов... Плюсы плательщика НДС вроде бы очевидны: к возмещению идут большие суммы НДСа с закупленных ГСМ, удобрений, СЗР, техники и запчастей и т.д. Минусы - более частая отчетность, прелести общения с налоговой, штат бухгалтеров... Есть еще что-то? Плюсов для ЕСХН, кроме упрощенной отчетности, на поверхности как-то не видно. Весь уплаченный НДС уходит ... в песок. Или все же есть что-то существенное помимо этого? Получается, что проще потерять миллионы НДСа, но только не нанимать 2-3 бухгалтеров?? Думаю, сейчас в любом райцентре (ну уж в областном центре точно) можно легко найти на выбор несколько профессиональных аудиторских компаний, которые наладят эту отчетность и будут ее вести, и в налоговую отчеты сдавать. И стоить это будет малую долю от возмещенного НДСа... Объясните, пожалуйста...?! ну Вы Конь замахнулись вообще то много по этому поводу писалось в разных темах кусками. я понимаю к чему вы ведете. но представьте, что случилось чудо и стали работать с ндс. сколько "прочих персонажей" останется не у дел. вот они то и не дадут этого пока делать. могу так же навлечь праведный гнев производителя, но даже если сложить все затраты, вами перечисленные, то при цене например 8000р. на пшеницу, прибыль приближается к очень значимым величинам. и с этого таки придется платить ндс. а вот этого жуть как не хочется. а вот цену на уровне с теми кто платит ндс иметь очень хочется. думаю решение, с ндс или без, не зависит вообще от производителя. это больше экономический вопрос других структур. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
1.4.2014, 21:53
Сообщение
#3
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Конь ,а Вы сходите у нас в крае в налоговую ,напишите заявление о переводе на другую форму отчетности и потом посмотрим реакцию всех властных структур,и Вы поймете что лучше как ЕСХН , не чего нету .Читайте закон 6 октября 2003"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ). от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Если кратко ЕСХН 50% ,земельный 100%,подоходный 40 % эти деньги остаются на месте поселениям,на которые в деревнях делаются дороги,освещение и.т.д ,если ндс то ничего .Вам это трудно понять в деревне не живете .
-------------------- юго-восточная зона Краснодарского края
|
|
|
|
1.4.2014, 22:22
Сообщение
#4
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Может немного не туда, но НДС получается придется отчислять с оборота т.е с проданной продукции, а ЕСХН только с прибыли, которая может быть и 5 тыс р при обороте лямов под 50, главное свести приход и расход по банковскому счету. А кроме как на банковскую выписку налоговая ни чего и не посмотрит.
-------------------- Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
|
|
|
|
2.4.2014, 7:54
Сообщение
#5
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Конь ,а Вы сходите у нас в крае в налоговую ,напишите заявление о переводе на другую форму отчетности и потом посмотрим реакцию всех властных структур,и Вы поймете что лучше как ЕСХН , не чего нету .Читайте закон 6 октября 2003"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ). от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Если кратко ЕСХН 50% ,земельный 100%,подоходный 40 % эти деньги остаются на месте поселениям,на которые в деревнях делаются дороги,освещение и.т.д ,если ндс то ничего .Вам это трудно понять в деревне не живете . Предельно ясно - с точки зрения отношений с местной властью. Ну а для самого сх производителя в чем экономическая выгода (если на минутку забыть о том, что он в той деревне живет)? |
|
|
|
2.4.2014, 8:04
Сообщение
#6
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Может немного не туда, но НДС получается придется отчислять с оборота т.е с проданной продукции, а ЕСХН только с прибыли, которая может быть и 5 тыс р при обороте лямов под 50, главное свести приход и расход по банковскому счету. А кроме как на банковскую выписку налоговая ни чего и не посмотрит. Ну, тут не совсем так получается : платить НДС надо как разницу между НДС, который получаешь от своих покупателей (по ставке 10 % если товар зерно или семечка) и тем НДС, который ты уплатил поставщикам техники, дизельки, семян и т.д. (только там ставка 18 %). В итоге налоговая еще тебе останется должна наверное.... Так что экономически вроде резон есть с НДС работать... не так? |
|
|
|
2.4.2014, 8:57
Сообщение
#7
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Ну, тут не совсем так получается : платить НДС надо как разницу между НДС, который получаешь от своих покупателей (по ставке 10 % если товар зерно или семечка) и тем НДС, который ты уплатил поставщикам техники, дизельки, семян и т.д. (только там ставка 18 %). В итоге налоговая еще тебе останется должна наверное.... Так что экономически вроде резон есть с НДС работать... не так? Вроде бы с НДС и выгоднее работать. Но бывает, что покупатель расплатиться под новый год, и получается, что выручка есть (НДС к оплате образовался), а потратить деньги в текущем квартале не успеваеш (НДСа к возврату нет). И оказываешся должен государству. Т.е. налоговая не всегда будет должна. |
|
|
|
2.4.2014, 9:27
Сообщение
#8
|
|
![]() Группа: Пользователи |
вчера отписал и понял, что однобоко.
понимаете Конь, как не экспортерам знать, что такое возмещение НДС. полгода минимум, через суды, процентов 70 если получишь, то уже счастье. но для это у нас есть ресурсы. а теперь о возмещение ндс, какому-то ООО. это те же яйца вид в профиль. камералки, выездные и тд и тп. ладно, если ты возмещаешь ндс где то в столице, или крупном городе. а вот взять например мой любимый волгоград. так там такое налоговая придумывает, что и фантастам не снилось. а потому что лежит бумажка в налоговой -всеми доступными и не доступными методами, не возмещать ндс ни кому. т.к. денег нету. а если и есть, то точно не для всех. к чему все это я. пока государство, в лице фискальных служб, не будет так же исполнять свои обязательства по возмещению, как исполняют компании по уплате ндс, в такие же сроки -а это сдал отчетность заплати, то не будет у людей желания, как минимум из этого переходить на ндс. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
2.4.2014, 11:02
Сообщение
#9
|
|
![]() Группа: Пользователи |
вчера отписал и понял, что однобоко. понимаете Конь, как не экспортерам знать, что такое возмещение НДС. полгода минимум, через суды, процентов 70 если получишь, то уже счастье. но для это у нас есть ресурсы. а теперь о возмещение ндс, какому-то ООО. это те же яйца вид в профиль. камералки, выездные и тд и тп. ладно, если ты возмещаешь ндс где то в столице, или крупном городе. а вот взять например мой любимый волгоград. так там такое налоговая придумывает, что и фантастам не снилось. а потому что лежит бумажка в налоговой -всеми доступными и не доступными методами, не возмещать ндс ни кому. т.к. денег нету. а если и есть, то точно не для всех. к чему все это я. пока государство, в лице фискальных служб, не будет так же исполнять свои обязательства по возмещению, как исполняют компании по уплате ндс, в такие же сроки -а это сдал отчетность заплати, то не будет у людей желания, как минимум из этого переходить на ндс. ООО обычно НДС и не возвращают. Он ставитья в зачет. Выигрываем на цене реализации. Хотя сейчас она уравнивается для НДСников и ЕСХНов |
|
|
|
2.4.2014, 11:10
Сообщение
#10
|
|
![]() Группа: Пользователи |
ООО обычно НДС и не возвращают. Он ставитья в зачет. Выигрываем на цене реализации. Хотя сейчас она уравнивается для НДСников и ЕСХНов да понятно что ООО не рублями возмещает а зачетом. но вы попробуйте сдайте ндс, где хоть рубль покажете к возмещению. получите все те прекрасные моменты, которые я описывал выше. потому уж лучше к уплате немного, чем к возмещению. это как же надо было народ задрючить до такого... -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
2.4.2014, 11:25
Сообщение
#11
|
|
![]() Группа: Пользователи |
да понятно что ООО не рублями возмещает а зачетом. но вы попробуйте сдайте ндс, где хоть рубль покажете к возмещению. получите все те прекрасные моменты, которые я описывал выше. потому уж лучше к уплате немного, чем к возмещению. это как же надо было народ задрючить до такого... все правильно..не кто возвращать разницу не будет.интересный пример на днях прочитал-у нас в самаре есть компания электрощити несколько дочерних,хозяева французы-шнайдер электрик,так вод в прошлом году дочка"типличный"подала на возмещения ндс на сумму около 10мл.р в итоге после полугода проволочек,хотя в статье писалось,что срок на проверку 2 месяца,начали устраивать маскишоу,блокировать работу предприятия,изымать документы с милицией,хотя не кто до этого не препятствовал .после чего хозяева шнайдер электрик обратились в правительство области с ультиматумом ,что свернут весь бизнес в регионе и уйдут,в течении недели ндс вернули..что то около 7 мл.р...........я думаю простым крестьянам этого сделать практически не возможно. -------------------- ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
|
|
|
|
2.4.2014, 11:39
Сообщение
#12
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Был один специалист который про возмещения НДС знал, теперь списком который его фамилией называется Визы некоторым не дают.
|
|
|
|
2.4.2014, 12:21
Сообщение
#13
|
|
![]() Группа: Пользователи |
все правильно..не кто возвращать разницу не будет.интересный пример на днях прочитал-у нас в самаре есть компания электрощити несколько дочерних,хозяева французы-шнайдер электрик,так вод в прошлом году дочка"типличный"подала на возмещения ндс на сумму около 10мл.р в итоге после полугода проволочек,хотя в статье писалось,что срок на проверку 2 месяца,начали устраивать маскишоу,блокировать работу предприятия,изымать документы с милицией,хотя не кто до этого не препятствовал .после чего хозяева шнайдер электрик обратились в правительство области с ультиматумом ,что свернут весь бизнес в регионе и уйдут,в течении недели ндс вернули..что то около 7 мл.р...........я думаю простым крестьянам этого сделать практически не возможно. Я тебя придушу!! НИКТО!!!! А не не кто! Хрен поймёшь с разбегу. Моя контора надысь подверглась проверке, дык я лучше промолчу, а то руки чешутся.... А если улыбнуться... спрашиваем адыга, пожелавшего продать продукцию - работаешь с НДС? Какой слюшай НДС-МДС! Я сам, один работаю без всякого ндса. Ой, млин.... -------------------- Кубань
|
|
|
|
2.4.2014, 14:40
Сообщение
#14
|
|
![]() Группа: Пользователи |
вчера отписал и понял, что однобоко. понимаете Конь, как не экспортерам знать, что такое возмещение НДС. полгода минимум, через суды, процентов 70 если получишь, то уже счастье. но для это у нас есть ресурсы. а теперь о возмещение ндс, какому-то ООО. это те же яйца вид в профиль. камералки, выездные и тд и тп. ладно, если ты возмещаешь ндс где то в столице, или крупном городе. а вот взять например мой любимый волгоград. так там такое налоговая придумывает, что и фантастам не снилось. а потому что лежит бумажка в налоговой -всеми доступными и не доступными методами, не возмещать ндс ни кому. т.к. денег нету. а если и есть, то точно не для всех. к чему все это я. пока государство, в лице фискальных служб, не будет так же исполнять свои обязательства по возмещению, как исполняют компании по уплате ндс, в такие же сроки -а это сдал отчетность заплати, то не будет у людей желания, как минимум из этого переходить на ндс. Все зависит от начальника налоговой, до 2012 года работал с НДС и все было отлично, получал каждый квартал возврат НДС(иногда я платил, чаще получал). Сменился начальник и началось!!!....через год вынудили перейти на ЕСХН. -------------------- красноярский кр
|
|
|
|
2.4.2014, 14:46
Сообщение
#15
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Я тебя придушу!! НИКТО!!!! А не не кто! Хрен поймёшь с разбегу. не паникуй,старый.. -------------------- ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
|
|
|
|
2.4.2014, 16:49
Сообщение
#16
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Я тебя придушу!! НИКТО!!!! А не не кто! Хрен поймёшь с разбегу. Моя контора надысь подверглась проверке, дык я лучше промолчу, а то руки чешутся.... А если улыбнуться... спрашиваем адыга, пожелавшего продать продукцию - работаешь с НДС? Какой слюшай НДС-МДС! Я сам, один работаю без всякого ндса. Ой, млин.... Вот из-за таких "доходов"(помидоров по адыгейски,или Черкесски) возникают проблемы при возмещении.Мы столько народу обучили и в банке и в налоговой,как нужно работать с возвратным НДС(имеется ввиду куча вопросов с их стороны,запросы ,вопросы и ответы...короче вместе работали),так прямо жаль,когда они уходят или отделения передаются в другие ведомства.Самое плохое,когда какое нить ЧП,плательщик НДС ,не уплачивает бюджет или фирмы однодневки.Налоговикам только это и нужно,нашли брешь,потом НДС возвращают через квартал,потому,как до выяснения....Гемороев полно,но тем,кто занимается экспортом,другого нет варианта.шесть месяцев для возмещения,идеальный вариант,а так,9 и более... -------------------- я эдесь,я там,я везде.
|
|
|
|
| fanerom |
2.4.2014, 18:05
Сообщение
#17
|
|
Гости |
Выгоднее всего две фирмы: первая плательщик НДС, она осуществляет производство и через неё проходит весь товарооборот, вторая на упрощенной системе налогообложения, она оказывает услуги первой, т.е. выполняет подрядные работы, в ней могут числиться все работники.
|
|
|
|
2.4.2014, 18:47
Сообщение
#18
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Выгоднее всего две фирмы: первая плательщик НДС, она осуществляет производство и через неё проходит весь товарооборот, вторая на упрощенной системе налогообложения, она оказывает услуги первой, т.е. выполняет подрядные работы, в ней могут числиться все работники. Точно -------------------- я эдесь,я там,я везде.
|
|
|
|
2.4.2014, 18:55
Сообщение
#19
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Не силен в бухгалтерии, по этому заранее извиняюсь за наивный вопрос, вообще не понимаю почему этот налог называется на добавленную стоимость, если бы я что нибуть купил и продал дороже вот на эту разницу этот налог и должен вроде так называться, но почемуто его берут с полной стоимости, тем более не понятно , крестьянин вырастил зерно .ничего к стоимости не добавил , продал по сложившиеся цене , причем здесь этот налог вообще?
-------------------- Предгорья Алтая
|
|
|
|
2.4.2014, 21:20
Сообщение
#20
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Не силен в бухгалтерии, по этому заранее извиняюсь за наивный вопрос, вообще не понимаю почему этот налог называется на добавленную стоимость, если бы я что нибуть купил и продал дороже вот на эту разницу этот налог и должен вроде так называться, но почемуто его берут с полной стоимости, тем более не понятно , крестьянин вырастил зерно .ничего к стоимости не добавил , продал по сложившиеся цене , причем здесь этот налог вообще? А с Вас НДС государство не берет, когда вы продаете, просто те кто хотят купить продукцию у вас (если они работают с НДС) должны заплатить его вместо Вас, так вы его не платите при продаже, но по логике государства платить его всё равно кто то должен. Вот покупатель вашей продукции его и платит государству. Как то вот так. |
|
|
|
2.4.2014, 21:42
Сообщение
#21
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Выгоднее всего две фирмы: первая плательщик НДС, она осуществляет производство и через неё проходит весь товарооборот, вторая на упрощенной системе налогообложения, она оказывает услуги первой, т.е. выполняет подрядные работы, в ней могут числиться все работники. Слышал про такое. Идет экономия на зарплатных налогах. Можно по подробней. На одной все активы и продажи? Она плательщик НДС. На каких договорах строятся отношения со второй? Как она может оказывать услуги, если техника на первой? |
|
|
|
2.4.2014, 23:15
Сообщение
#22
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Для любителей вопросов позаковыристей : что выгоднее сх производителю - работать на едином сельхозналоге или быть плательщиком НДС? Здесь прошу помощь зала, чтобы понять "за" и "против" обоих вариантов... Плюсы плательщика НДС вроде бы очевидны: к возмещению идут большие суммы НДСа с закупленных ГСМ, удобрений, СЗР, техники и запчастей и т.д. Минусы - более частая отчетность, прелести общения с налоговой, штат бухгалтеров... Есть еще что-то? Плюсов для ЕСХН, кроме упрощенной отчетности, на поверхности как-то не видно. Весь уплаченный НДС уходит ... в песок. Или все же есть что-то существенное помимо этого? Получается, что проще потерять миллионы НДСа, но только не нанимать 2-3 бухгалтеров?? Думаю, сейчас в любом райцентре (ну уж в областном центре точно) можно легко найти на выбор несколько профессиональных аудиторских компаний, которые наладят эту отчетность и будут ее вести, и в налоговую отчеты сдавать. И стоить это будет малую долю от возмещенного НДСа... Объясните, пожалуйста...?! Однозначный ответ сказать сложно. Надо смотреть твою отчетность и денежные потоки. С возмещением НДС особых проблем нет, по времени просто долго и краска в ксероксе быстро заканчивается ))) Если с ндс работаешь то придется серьезно налоговой оптимизацией заниматься. Я сам работаю и с НДС и без НДС, две фирмы. Возмещал много раз |
|
|
|
3.4.2014, 6:31
Сообщение
#23
|
|
![]() Группа: Пользователи |
А с Вас НДС государство не берет, когда вы продаете, просто те кто хотят купить продукцию у вас (если они работают с НДС) должны заплатить его вместо Вас, так вы его не платите при продаже, но по логике государства платить его всё равно кто то должен. Вот покупатель вашей продукции его и платит государству. Как то вот так. Это понятно, не понятно почему называется на добавленную стоимость, если считается со всей суммы, назови его как то по другому -------------------- Предгорья Алтая
|
|
|
|
3.4.2014, 8:36
Сообщение
#24
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Слышал про такое. Идет экономия на зарплатных налогах. Можно по подробней. На одной все активы и продажи? Она плательщик НДС. На каких договорах строятся отношения со второй? Как она может оказывать услуги, если техника на первой? Вы чО тут все,первый раз замужем???Такие вопросы даже новички не задают....Бухгалтера есть у всех,я надеюсь,юристы... -------------------- я эдесь,я там,я везде.
|
|
|
|
3.4.2014, 8:39
Сообщение
#25
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
3.4.2014, 8:50
Сообщение
#26
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Похоже, далеко не у всех.... как в той рекламе : А мужики-то не знают!!!!! Удобнее иметь две фирмы в одной семье,а лучше три...ООО ,ИП плательщик НДС ,ИП не плательщик НДС ...Почему в семье,думаю объяснять не нужно... -------------------- я эдесь,я там,я везде.
|
|
|
|
3.4.2014, 8:51
Сообщение
#27
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Это понятно, не понятно почему называется на добавленную стоимость, если считается со всей суммы, назови его как то по другому НДС платится не со всей суммы, а только с части добавленной стоимости. Даже не платится а перечисляется. Грубо ты купил гсм, семян, удобрений на 5 млн. Посеял и получил продукции на 10 млн. То есть добавилось 5 млн вот с этих 5 млн платишь. Это такой грубый пример ))) И еще надо понимать что НДС это косвенный налог и ты как продавец выступаешь в роли налогового агента, а непосредственно платит НДС покупатель. |
|
|
|
3.4.2014, 8:56
Сообщение
#28
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
3.4.2014, 8:57
Сообщение
#29
|
|
![]() Группа: Пользователи |
НДС платится не со всей суммы, а только с части добавленной стоимости. Даже не платится а перечисляется. Грубо ты купил гсм, семян, удобрений на 5 млн. Посеял и получил продукции на 10 млн. То есть добавилось 5 млн вот с этих 5 млн платишь. Это такой грубый пример ))) И еще надо понимать что НДС это косвенный налог и ты как продавец выступаешь в роли налогового агента, а непосредственно платит НДС покупатель. Абсолютно доходчивое разъяснение!Только пишешь,Паулюс,как телеграфист,без знаков припинания(Шутка) -------------------- я эдесь,я там,я везде.
|
|
|
|
3.4.2014, 9:18
Сообщение
#30
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
| fanerom |
3.4.2014, 10:49
Сообщение
#31
|
|
Гости |
Слышал про такое. Идет экономия на зарплатных налогах. Можно по подробней. На одной все активы и продажи? Она плательщик НДС. На каких договорах строятся отношения со второй? Как она может оказывать услуги, если техника на первой? С наемных работников страх. взносы и НДФЛ из фонда оплаты труда платить всё равно придётся. Владелец фирмы может распоряжаться прибылью как пожелает, хотя он тоже может назначить себе зарплату, но тогда придется платить зарплатные налоги и зарабатывать себе гос. пенсию. У второй фирмы техники может и не быть, тогда нужно правильно прописать виды услуг, которые фирма будет оказывать: обработка земли, внесение удобрений, уборка, рассмотреть стоимость услуг с техникой и без (здесь лучше проконсультироваться с юристом). Можно заключить договор аренды техники с первой фирмой, мало ли, вдруг вторая фирма будет оказывать услуги не только первой, но и сторонним фермерам. В общем если решите создавать ООО, то чтобы написать устав всё равно нужно будет обращаться к юристам. Я хотел обратить внимание на другое. Сейчас ЕСХН составляет 18%, а с 2015 будет составлять 24%, также как и налог на прибыль у организаций плательщиков НДС, в тоже время налог на прибыль на УСНО составляет 15%. |
|
|
|
3.4.2014, 11:26
Сообщение
#32
|
|
![]() Группа: Пользователи |
С наемных работников страх. взносы и НДФЛ из фонда оплаты труда платить всё равно придётся. Владелец фирмы может распоряжаться прибылью как пожелает, хотя он тоже может назначить себе зарплату, но тогда придется платить зарплатные налоги и зарабатывать себе гос. пенсию. У второй фирмы техники может и не быть, тогда нужно правильно прописать виды услуг, которые фирма будет оказывать: обработка земли, внесение удобрений, уборка, рассмотреть стоимость услуг с техникой и без (здесь лучше проконсультироваться с юристом). Можно заключить договор аренды техники с первой фирмой, мало ли, вдруг вторая фирма будет оказывать услуги не только первой, но и сторонним фермерам. В общем если решите создавать ООО, то чтобы написать устав всё равно нужно будет обращаться к юристам. Я хотел обратить внимание на другое. Сейчас ЕСХН составляет 18%, а с 2015 будет составлять 24%, также как и налог на прибыль у организаций плательщиков НДС, в тоже время налог на прибыль на УСНО составляет 15%. ООО уже есть. Работаем с НДСом. Налога на прибыль у с/х производителей нет. В чем прелести фирмы на ЕСХН, если налоги на фонд оплаты труда все равно платить прийдется? |
|
|
|
| fanerom |
3.4.2014, 12:56
Сообщение
#33
|
|
Гости |
Не доглядел, что с 01.01.2013г с-х производителям продлили льготу по налогу на прибыль. Для нас (оптовая и розничная торговля) создание второй фирмы с меньшей ставкой налога на прибыль оказалось выгодно, да и удобней это. А в ЕСХН я плюсов чего то не вижу, ну может быть только, как Пшеничный писал, налоги остаются в регионе.
|
|
|
|
3.4.2014, 15:43
Сообщение
#34
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
3.4.2014, 15:44
Сообщение
#35
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Не доглядел, что с 01.01.2013г с-х производителям продлили льготу по налогу на прибыль. Для нас (оптовая и розничная торговля) создание второй фирмы с меньшей ставкой налога на прибыль оказалось выгодно, да и удобней это. А в ЕСХН я плюсов чего то не вижу, ну может быть только, как Пшеничный писал, налоги остаются в регионе. плюсы есхн это упрощенная отчетность и низкая ставка |
|
|
|
| fanerom |
3.4.2014, 20:56
Сообщение
#36
|
|
Гости |
Что то я не понял? ЕСХН же 6% с прибыли??!! Верно Paulus - 6 процентов. Вот блин поленился залезть в Консультант+ и в этих цифрах промахнулся. Но от своего первого утверждения не отказываюсь, две фирмы удобней и выгодней. Считаете, что чем проще отчетность, тем лучше, а я на своем примере знаю, что чем запутанней отчетность, тем выгоднее получается. К сожалению, пример мой немного далек от с-х. В общем, хотел поделиться опытом, думал, помогу. Ну, а кому хочется подробностей, как это будет в с-х, пусть берет калькулятор, налоговый кодекс и сам считает. |
|
|
|
3.4.2014, 21:02
Сообщение
#37
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Сам сельхозник и НДСник, и если сложить все "за" и "против", то на общей системе все-таки выгоднее. Урожайность показываю реальную, т.к. на прибыль не плачу, баланс поэтому нормальный, в банках с кредитом проблем никаких, разница от реализации с покупкой всегда в мою пользу на 8% - к возмещению есть всегда, если не заниматься ерундой, то все чисто по-любому получится, ведь и ГСМ, и СЗР, и удобрения и т.п. покупаю реально. А вот те же экспортеры всегда изголялись с левым НДСом, поэтому и с возмещениями у них теперь не все гладко. А так если все по-белому, то и нечего его бояться, тем более теперь как только все купцы узнают, что я "честный" НДСник, то гораздо сговорчивее становятся при торгах. Проверки - да, нервируют, но после некоторого времени привыкаешь, ведь деньги у нас никогда не добываются легко. А вообще если по году посчитать, что платишь сам, а что тебе, то, не поверите, государство мне больше - и, повторюсь, это законно и заложено в нашем законодательстве. Вся моя плата за это - нервы.
|
|
|
|
4.4.2014, 8:09
Сообщение
#38
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Сам сельхозник и НДСник, и если сложить все "за" и "против", то на общей системе все-таки выгоднее. Урожайность показываю реальную, т.к. на прибыль не плачу, баланс поэтому нормальный, в банках с кредитом проблем никаких, разница от реализации с покупкой всегда в мою пользу на 8% - к возмещению есть всегда, если не заниматься ерундой, то все чисто по-любому получится, ведь и ГСМ, и СЗР, и удобрения и т.п. покупаю реально. А вот те же экспортеры всегда изголялись с левым НДСом, поэтому и с возмещениями у них теперь не все гладко. А так если все по-белому, то и нечего его бояться, тем более теперь как только все купцы узнают, что я "честный" НДСник, то гораздо сговорчивее становятся при торгах. Проверки - да, нервируют, но после некоторого времени привыкаешь, ведь деньги у нас никогда не добываются легко. А вообще если по году посчитать, что платишь сам, а что тебе, то, не поверите, государство мне больше - и, повторюсь, это законно и заложено в нашем законодательстве. Вся моя плата за это - нервы. Вот это нормальный конкретный ответ - спасибо. В итоге получается - если плательщик НДС, то по деньгам выигрыш, да и с покупателями / банками проще общаться, но побольше организационного геморроя, так? |
|
|
|
4.4.2014, 23:44
Сообщение
#39
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Вот это нормальный конкретный ответ - спасибо. В итоге получается - если плательщик НДС, то по деньгам выигрыш, да и с покупателями / банками проще общаться, но побольше организационного геморроя, так? не забывай еще про НДФЛ 13% (доход - расход без ндс оба х 13%)который будешь платить вместо ЕСХН в этом квартале будет ндс к возмещению - посмотрим что получится -------------------- центр тамбовской
|
|
|
|
| fanerom |
5.4.2014, 20:55
Сообщение
#40
|
|
Гости |
И ещё стоит учесть, что ИП на ИСХН освобождается от уплаты НДФЛ. Я теперь умный – я налоговый кодекс прочитал. Конь в пальто – ну а ты, когда за калькулятор возьмешься?
|
|
|
|
7.4.2014, 9:34
Сообщение
#41
|
|
![]() Группа: Пользователи |
И ещё стоит учесть, что ИП на ИСХН освобождается от уплаты НДФЛ. Я теперь умный – я налоговый кодекс прочитал. Конь в пальто – ну а ты, когда за калькулятор возьмешься? У нас, непарнокопытных, интерес к данному вопросу чисто научный. Если же серьезно, то меня, как экспортера, давно волнуют мотивы сх производителей, выбирающих ЕСХН. Надеюсь, этот обмен мнениями будет полезен всем. Может, кому-то поможет определиться с выбором оптимального режима. |
|
|
|
7.4.2014, 11:06
Сообщение
#42
|
|
![]() Группа: Пользователи |
НДС платится не со всей суммы, а только с части добавленной стоимости. Даже не платится а перечисляется. Грубо ты купил гсм, семян, удобрений на 5 млн. Посеял и получил продукции на 10 млн. То есть добавилось 5 млн вот с этих 5 млн платишь. Это такой грубый пример ))) И еще надо понимать что НДС это косвенный налог и ты как продавец выступаешь в роли налогового агента, а непосредственно платит НДС покупатель. Не так. НДС платится с разницы между проданным НДС-ом и купленным. Если за отчетный период продать зерна на 10 млн (ставка 10% НДС), то проданный НДС в нем-909,09 тыр. А потратив 5 млн на топливо, удобрение и прочее, со ставкой НДС-18%, купится НДС на 762,711тыр. К уплате получится разница, между проданным и купленным, 909,09-762,711=146,379тыр. Если потратить еще 814 тыр, то НДС к оплате получится 0 (ноль). В большей степени, все дело в управлении деньгами, свести НДС к выплате до минимума, достаточно несложно. Он, в основном, возникает из оплаты аренды земли, ФОТа и услуг, покупаемых без НДС. Сумму по году прикинуть несложно. Плюс всегда есть возможность увеличить его покупку приобретая, например, технику. Во всем в ветке написанном, как то не заметил "толстой" детали. Стоимость продажи у тех, кто на ЕСХН все таки меньше на 10%, чем у тех, кто продает с НДС. НДС при нормальном управлении деньгими можно свести к тем же 6%, а то и меньше. Налог на собственость сейчас поднимут для упрощенщиков. С 2015 года вводится электронная сдача книг покупок и продаж, то есть за пару кварталов соберут базу, по которой можно будет нажатием кнопки проследить всю цепочку от конечного покупателя до производителя. Заодно узнав, кто за зерно купленное у производителя на ЕСХН, заплатил НДС. Или не заплатил... С понятными последствиями для последних. Есть на самом деле сложность, с ведением отчетности. С другой стороны, есть куча бухгалтерских контор, которые готовы взятся за обслуживание. |
|
|
|
7.4.2014, 11:14
Сообщение
#43
|
|
![]() Группа: Пользователи |
У нас, непарнокопытных, интерес к данному вопросу чисто научный. Если же серьезно, то меня, как экспортера, давно волнуют мотивы сх производителей, выбирающих ЕСХН. Надеюсь, этот обмен мнениями будет полезен всем. Может, кому-то поможет определиться с выбором оптимального режима. Мое мнение, общая система с НДС, выгодна в период осуществления капвложений в основные средства. Тем более что покупателей которые честно платят НДС 10% практически нет, я уже давно не встречал. Например покупают подсолнечник с НДС 10,40, а без НДС 10 рублей. То есть всего 40 копеек сверху, хотя цена с НДС должна отличаться на рубль. Без НДС 10 рублей с НДС 11. Но повторюсь так сейчас никто не платит. И получается что по 10 рублей без НДС продавать выгодней, ибо если от 10,40 вычесть НДС то цена получается 9,46. В итоге положительная разница между входящим НДС 18% и полученным у нас будет около 4% |
|
|
|
7.4.2014, 11:22
Сообщение
#44
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Не так. НДС платится с разницы между проданным НДС-ом и купленным. Если за отчетный период продать зерна на 10 млн (ставка 10% НДС), то проданный НДС в нем-909,09 тыр. А потратив 5 млн на топливо, удобрение и прочее, со ставкой НДС-18%, купится НДС на 762,711тыр. К уплате получится разница, между проданным и купленным, 909,09-762,711=146,379тыр. Все так. Я просто более примитивно объяснил Во всем в ветке написанном, как то не заметил "толстой" детали. Стоимость продажи у тех, кто на ЕСХН все таки меньше на 10%, чем у тех, кто продает с НДС. Очень редко такое встречается. Чаще всего разница около 4-5%. Я выше привел пример цена без НДС 10 рублей, с НДС 10,40. Что то разницей в 10% не пахнет В большей степени, все дело в управлении деньгами, свести НДС к выплате до минимума, достаточно несложно. Он, в основном, возникает из оплаты аренды земли, ФОТа и услуг, покупаемых без НДС. Сумму по году прикинуть несложно. Плюс всегда есть возможность увеличить его покупку приобретая, например, технику. Если ОС не приобретать, то оптимизировать НДС сложновато |
|
|
|
7.4.2014, 11:27
Сообщение
#45
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Мое мнение, общая система с НДС, выгодна в период осуществления капвложений в основные средства. Тем более что покупателей которые честно платят НДС 10% практически нет, я уже давно не встречал. Например покупают подсолнечник с НДС 10,40, а без НДС 10 рублей. То есть всего 40 копеек сверху, хотя цена с НДС должна отличаться на рубль. Без НДС 10 рублей с НДС 11. Но повторюсь так сейчас никто не платит. И получается что по 10 рублей без НДС продавать выгодней, ибо если от 10,40 вычесть НДС то цена получается 9,46. В итоге положительная разница между входящим НДС 18% и полученным у нас будет около 4% Скажите, а 4 % или 6 % финансового выигрыша - это недостаточный мотив для перехода на обычную систему налогообложения? По году это же очень немаленькие деньги получаются..... |
|
|
|
7.4.2014, 11:35
Сообщение
#46
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Скажите, а 4 % или 6 % финансового выигрыша - это недостаточный мотив для перехода на обычную систему налогообложения? По году это же очень немаленькие деньги получаются..... А ты сам подсчитай. Грубо. Выручку годовую и расходы. Например продал за год на 10 млн - 1 млн НДС должен заплатить в бюджет А купил за год ГСМ, удобрений и семян на 8 млн - 1 200 тысяч тебе бюджет должен. получается 200 тысяч в твою пользу, будешь возмещать. А если на ЕСХН то 120 налога заплатишь. Это очень грубый расчет потому что на семена например ставка 10% и по ним выигрыша не получаешь, и на арендную плату натурой например, тоже НДС начислять надо |
|
|
|
7.4.2014, 11:36
Сообщение
#47
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Мое мнение, общая система с НДС, выгодна в период осуществления капвложений в основные средства. Тем более что покупателей которые честно платят НДС 10% практически нет, я уже давно не встречал. Например покупают подсолнечник с НДС 10,40, а без НДС 10 рублей. То есть всего 40 копеек сверху, хотя цена с НДС должна отличаться на рубль. Без НДС 10 рублей с НДС 11. Но повторюсь так сейчас никто не платит. И получается что по 10 рублей без НДС продавать выгодней, ибо если от 10,40 вычесть НДС то цена получается 9,46. В итоге положительная разница между входящим НДС 18% и полученным у нас будет около 4% Я выше написал, почему в 2015 году переплачивать перестанут. |
|
|
|
7.4.2014, 11:44
Сообщение
#48
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Я выше написал, почему в 2015 году переплачивать перестанут. После введения электронных книг покупок и продаж думаешь покупатели начнут продавцам честные 10% платить? Обманывают же не налоговую, а продавцов. Когда выставляют в прайсе, такие цены. Налоговая же не прослеживает и не запрашивает закупочные цены. Я звоню покупателям и спрашиваю зачем вы обманываете? Если у вас без НДС цена закупки 10 рублей то с НДС должна быть 11 рублей ,а не 10,40. Либо если с НДС 10,40 то без НДС 9,50 должно быть. Они говорят ну вот так у нас, миль пардон. Куда жаловаться? Электронные книги покупок и продаж никак не изменят ситуацию |
|
|
|
7.4.2014, 11:56
Сообщение
#49
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Куда жаловаться? Электронные книги покупок и продаж никак не изменят ситуацию Есть такая практика, конечному покупателю доначисляют НДС, если выявляется, что поставщик не заплатил НДС. Примеров масса, если поищете. При этом даже не обязательно искать того, кто его реально замылил, какая разница налоговой, их дело собрать, они нашли того, кто не открутится. Так что ситуацию сильно изменит. В этом то году, уже практически ни с кем из переработчиков контракт не заключишь, пока декларацию по НДС не покажешь, что он у тебя платится. З.Ы. Про честные 10% платить... Вам сейчас переплачивают. Начнут по честному отнимать |
|
|
|
7.4.2014, 12:11
Сообщение
#50
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Есть такая практика, конечному покупателю доначисляют НДС, если выявляется, что поставщик не заплатил НДС. Примеров масса, если поищете. При этом даже не обязательно искать того, кто его реально замылил, какая разница налоговой, их дело собрать, они нашли того, кто не открутится. Так что ситуацию сильно изменит. В этом то году, уже практически ни с кем из переработчиков контракт не заключишь, пока декларацию по НДС не покажешь, что он у тебя платится. З.Ы. Про честные 10% платить... Вам сейчас переплачивают. Начнут по честному отнимать Мы немного о разных вещах говорим. Я говорю о том, что для продавцов плательщиков НДС цена занижена в отличии от тех кто на ЕСХН сидит. |
|
|
|
7.4.2014, 12:19
Сообщение
#51
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
7.4.2014, 13:03
Сообщение
#52
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
7.4.2014, 13:33
Сообщение
#53
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
7.4.2014, 13:46
Сообщение
#54
|
|
![]() Группа: Пользователи |
во законы..вторую неделю терки,а к общему знаменателю так и не пришли.
-------------------- ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
|
|
|
|
7.4.2014, 14:15
Сообщение
#55
|
|
![]() Группа: Пользователи |
во законы..вторую неделю терки,а к общему знаменателю так и не пришли. Более того скажу - и не придут А в целом Константин все правильно написал. Именно переплачивают. И ни как по другому. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
7.4.2014, 14:29
Сообщение
#56
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
7.4.2014, 14:34
Сообщение
#57
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Ну раз тем кто на ЕСХН переплачивают, значит на ЕСХН сидеть выгодней Наверно да. Не думаю что прям вот мигом с 2015 января, ситуация изменится, но то что гайки будут закручивать по ндс, лично у меня сомнений не вызывает. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
7.4.2014, 14:39
Сообщение
#58
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Наверно да. Не думаю что прям вот мигом с 2015 января, ситуация изменится, но то что гайки будут закручивать по ндс, лично у меня сомнений не вызывает. Ситуация никак не изменится потому что введение электронных книг покупок и продаж никаким образом не влияет на ценообразование |
|
|
|
7.4.2014, 15:16
Сообщение
#59
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Ситуация никак не изменится потому что введение электронных книг покупок и продаж никаким образом не влияет на ценообразование Книги это только начало. Задача стоит добиться того что бы максимально и любыми средствами усложнить возврат ндс. И для этого будут все делать. Не удивлюсь если что то придумают, что бы проще было отказывать в возмещении ндс в суде. Сейчас же не секрет что основная масса возмещения идет через суды. Но думаю что то придумают. И все это приведет к тому что и будет как вы Паулес пишите с ндс 11р без 10р. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
7.4.2014, 17:08
Сообщение
#60
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Книги это только начало. Задача стоит добиться того что бы максимально и любыми средствами усложнить возврат ндс. И для этого будут все делать. Не удивлюсь если что то придумают, что бы проще было отказывать в возмещении ндс в суде. Сейчас же не секрет что основная масса возмещения идет через суды. Но думаю что то придумают. И все это приведет к тому что и будет как вы Паулес пишите с ндс 11р без 10р. Тут похоже каждый свою поляну смотрит, кому, что ближе.)) Не думаю, что это ради усложнения жизни экспортерам делают. Они вполне в состоянии отстаивать свои интересы. Да и более простые способы есть, с ноликом ошибится при бюджетировании. Да, должны возместить, но денег по статье нет... Хотя экспортер, он тоже конечный потребитель, как и переработчик и смысл мероприятия тот же. Сдаете декларацию, у вас ее не принимают, досчитывают НДС. Если загрубить. Так что, если уж сравнивать ЕСХН и НДС, то и считать тогда уж правильно, цена с НДС минус 6-8% генерируещегося НДСа или цена минус 10% без НДС минус 6% ЕСХН. |
|
|
|
7.4.2014, 20:02
Сообщение
#61
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Так что, если уж сравнивать ЕСХН и НДС, то и считать тогда уж правильно, цена с НДС минус 6-8% генерируещегося НДСа или цена минус 10% без НДС минус 6% ЕСХН. Ты же сам говоришь что ЕСХН-никам переплачивают. Нет такой разницы в цене для тех кто на ЕСХН и кто на НДС. Я сам месяц назад возил на Безенчук семечку. Отправил Камаз с фирмы на ЕСХН по 10,50 за кг и Камаз с фирмы на НДС по 11 рублей. Разница в цене для НДСников и без НДСников всего 50 копеек, то есть около 5%. Но никак не 10 |
|
|
|
| fanerom |
10.4.2014, 17:52
Сообщение
#62
|
|
Гости |
Рискну предположить, что это связано с тем, что Ваш покупатель является производителем продуктов питания, у которых НДС 10%. Возможно, они соглашаются покупать у ЕСХНщиков дороже потому, что у них итак хватает НДС к возмещению.
|
|
|
|
16.1.2015, 10:07
Сообщение
#63
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Продублирую, вопрос ув. Игрока из другой темы: "коллеги, а кто то задумался об изменении отчетности при сдаче НДС???"
Уважаемый Игрок, хотелось бы услышать от Вас да и других форумчан соображения по поводу этих изменений, если не затруднит конечно. |
|
|
|
16.1.2015, 11:39
Сообщение
#64
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Продублирую, вопрос ув. Игрока из другой темы: "коллеги, а кто то задумался об изменении отчетности при сдаче НДС???" Уважаемый Игрок, хотелось бы услышать от Вас да и других форумчан соображения по поводу этих изменений, если не затруднит конечно. Что именно обеспокоило ? Пока, вроде, ничего страшного ( да и сильно нового) не увидели. С уважением! -------------------- Север воронежской области
|
|
|
|
16.1.2015, 11:54
Сообщение
#65
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
16.1.2015, 11:55
Сообщение
#66
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Это вы пока сильно не присматривались). Во втором квартале возможно много "открытий чудных"... Ну так ... это... " Поднимите мне веки" -------------------- Север воронежской области
|
|
|
|
16.1.2015, 12:00
Сообщение
#67
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Что именно обеспокоило ? Пока, вроде, ничего страшного ( да и сильно нового) не увидели. С уважением! Да сам вопрос насторожил, вот и переспрашиваю вдруг что то упустил. Имел в виду электронную отчетность книг покупок и продаж. Для крупных компаний это наверное неактуально так как имеют штат профессиональных бухгалтеров и подготовились к этому многим ранее. А вот как небольшие организации плательщики НДС подготовились к этим изменениям, и подготовились ли? |
|
|
|
16.1.2015, 12:00
Сообщение
#68
|
|
![]() Группа: Пользователи |
время есть, почему бы не обсудить.
что поменялось с 1 января? а то что теперь все обязаны сдавать и книгу покупок и книгу продаж. у налоговиков (НГ для простоты) создана чудо программа, которая будет выстегивать не стыковки м/у продавцом и покупателем, из этих самых сдаваемых книг. все тут понимают как происходит покупка и дальнейшая продажа зерна и семечки у с/х производителя. и жилось-былось хорошо до 31/12/2014г. что теперь имеем. а то что теперь пройдет первый квартал, и придет судный день - сдача отчетности. и включат програмку. и начнется что экспортер, переработчик не важно чего зерна или масла, у себя отразил вот такие вот покупки у таких то фирм. а в 90% случаев, у этих фирм продавцов не будет в книге продаж отражена зеркально продажа. и понеслось поехало. ндс к вычету выкинут весь нах. при чем не у фирм поставщиков а у тех кого найдут, у тех кто живой. а это как раз покупатели. можно будет судится до посинения. говорить, что проявлял должную осмотрительность и тд. что в итоге дальше. а дальше будет то, что мы больше с данными поставщиками (не путать юр.лиц - их новых будут делать каждые три месяца), просто не станем работать. и думаю таких же принципов со временем будут придерживаться все. я лично постараюсь донести эту мысль до большинства экспортеров, даже с предложением ведения списка таких фирм как юр лиц, так и персоналей. выглядит наверно слишком идеализировано, но попробовать стоит. возникает вопрос, как быть??? 1. привести к НДСу производителя законодательно 2. обнулить НДС для покупателя законодательно 3. покупать по двум уровням цен 4. производителю задуматься как создать у себя и для себя ООО с НДС белую для продажи товара наверняка у кого-то еще есть мысли - рад буду почитать. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
16.1.2015, 12:14
Сообщение
#69
|
|
![]() Группа: Пользователи |
время есть, почему бы не обсудить. что поменялось с 1 января? а то что теперь все обязаны сдавать и книгу покупок и книгу продаж. у налоговиков (НГ для простоты) создана чудо программа, которая будет выстегивать не стыковки м/у продавцом и покупателем, из этих самых сдаваемых книг. все тут понимают как происходит покупка и дальнейшая продажа зерна и семечки у с/х производителя. и жилось-былось хорошо до 31/12/2014г. что теперь имеем. а то что теперь пройдет первый квартал, и придет судный день - сдача отчетности. и включат програмку. и начнется что экспортер, переработчик не важно чего зерна или масла, у себя отразил вот такие вот покупки у таких то фирм. а в 90% случаев, у этих фирм продавцов не будет в книге продаж отражена зеркально продажа. и понеслось поехало. ндс к вычету выкинут весь нах. при чем не у фирм поставщиков а у тех кого найдут, у тех кто живой. а это как раз покупатели. можно будет судится до посинения. говорить, что проявлял должную осмотрительность и тд. что в итоге дальше. а дальше будет то, что мы больше с данными поставщиками (не путать юр.лиц - их новых будут делать каждые три месяца), просто не станем работать. и думаю таких же принципов со временем будут придерживаться все. я лично постараюсь донести эту мысль до большинства экспортеров, даже с предложением ведения списка таких фирм как юр лиц, так и персоналей. выглядит наверно слишком идеализировано, но попробовать стоит. возникает вопрос, как быть??? 1. привести к НДСу производителя законодательно 2. обнулить НДС для покупателя законодательно 3. покупать по двум уровням цен 4. производителю задуматься как создать у себя и для себя ООО с НДС белую для продажи товара наверняка у кого-то еще есть мысли - рад буду почитать. кто знает-просветите,как ООО будет работать одновременно с производителем без НДС и с покупателем,который с НДС. |
|
|
|
16.1.2015, 12:21
Сообщение
#70
|
|
![]() Группа: Пользователи |
кто знает-просветите,как ООО будет работать одновременно с производителем без НДС и с покупателем,который с НДС. так про то и описал выше. как раз про такие ООО. в итоге они вынуждены будут подстраиваться под покупателей, если хотят работать, например с нами с экспортерами - две цены!!! или выходите сами на экспортеров, но опять же если без НДС вы, то цена будет для вас минус 10%. кстати вот сегодня узнал, что многие мелкие банки ( а 99% ООО как раз и обслуживается в таких), ограничили платежи на без НДС-ников 100тыс.рублями. от прикол так прикол... это к тому что если еще и банки начнут ограничивать денежные потоки без НДС-ные, то вообще покупки могут встать. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
16.1.2015, 12:38
Сообщение
#71
|
|
![]() Группа: Пользователи |
кто знает-просветите,как ООО будет работать одновременно с производителем без НДС и с покупателем,который с НДС. Очень просто. ООО покупает зерно, например например по 10 тыр за тонну с НДС. Если вы плательщик НДС, получите 10 тыр. Если на ЕСХН, то 10 тыр минус 10% НДС, т.е. 9 тыр примерно. А 10% НДС заплатит государству(грубо, на самом деле больше немного). Иначе ООО не сможет зерно продать. Игроку например. Точнее продаст, а Игроку потом за купленное у такого ООО зерно, доначислят НДС к уплате. Игрок налоги то заплатит, но хозяину ООО потом всякие нежные части тела начнет дверями прищемлять) |
|
|
|
16.1.2015, 13:53
Сообщение
#72
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Я очень сильно сомневаюсь, что существует компьютер такой мощности, который сможет состыковать все счет-фактуры (накладные) выписанные в РФ, а вот если задаться целью и проверить какого-то отдельного контрагента это вполне возможно.
Экспортеры скорее всего первые на проверку. Что касается внутренних потребителей то тут я думаю возможны варианты, но риски в любом случае сильно возрастают. |
|
|
|
16.1.2015, 13:54
Сообщение
#73
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Очень просто. ООО покупает зерно, например например по 10 тыр за тонну с НДС. Если вы плательщик НДС, получите 10 тыр. Если на ЕСХН, то 10 тыр минус 10% НДС, т.е. 9 тыр примерно. А 10% НДС заплатит государству(грубо, на самом деле больше немного). Иначе ООО не сможет зерно продать. Игроку например. Точнее продаст, а Игроку потом за купленное у такого ООО зерно, доначислят НДС к уплате. Игрок налоги то заплатит, но хозяину ООО потом всякие нежные части тела начнет дверями прищемлять) Абсолютно точный расклад. |
|
|
|
16.1.2015, 14:08
Сообщение
#74
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Ну прямые как артелерийский ствол. Экспортер никогда не покупает напрямую у схтп , есть специальная прокладка ООО " Рога и Копыта", и не одна, специально зарегистрированая для отмывки НДС. Она и закупает у СХТП и по одной цене как у плательщика НДС так и ЕСХН. Экспортеру она выставляет счета с НДС, экспортер чист перед законом как стеклышко, СХТП - тоже чисты, а ООО " Рога и Копыта" ликвидируется и теряеет всё бухгалтерию.
-------------------- Северная зона Краснодарский край.
|
|
|
|
16.1.2015, 14:16
Сообщение
#75
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Для любителей вопросов позаковыристей : что выгоднее сх производителю - работать на едином сельхозналоге или быть плательщиком НДС? Здесь прошу помощь зала, чтобы понять "за" и "против" обоих вариантов... Плюсы плательщика НДС вроде бы очевидны: к возмещению идут большие суммы НДСа с закупленных ГСМ, удобрений, СЗР, техники и запчастей и т.д. Минусы - более частая отчетность, прелести общения с налоговой, штат бухгалтеров... Есть еще что-то? Плюсов для ЕСХН, кроме упрощенной отчетности, на поверхности как-то не видно. Весь уплаченный НДС уходит ... в песок. Или все же есть что-то существенное помимо этого? Получается, что проще потерять миллионы НДСа, но только не нанимать 2-3 бухгалтеров?? Думаю, сейчас в любом райцентре (ну уж в областном центре точно) можно легко найти на выбор несколько профессиональных аудиторских компаний, которые наладят эту отчетность и будут ее вести, и в налоговую отчеты сдавать. И стоить это будет малую долю от возмещенного НДСа... Объясните, пожалуйста...?! Тут не все так просто. В разной ситуации разный расчет. Кроме НДС нужно еще учитывать и другие налоги. Кроме этого нужно учитывать какие у Вас планируются кап. вложения в ближайшее время, с кем работаете на выходе. В обычной ситуации (кроме экспорта) Вы обычно будите какие-то суммы НДС платить (надо учитывать что НДС по квартальный налог и возможны варианты). |
|
|
|
16.1.2015, 15:01
Сообщение
#76
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Ну прямые как артелерийский ствол. Экспортер никогда не покупает напрямую у схтп , есть специальная прокладка ООО " Рога и Копыта", и не одна, специально зарегистрированая для отмывки НДС. Она и закупает у СХТП и по одной цене как у плательщика НДС так и ЕСХН. Экспортеру она выставляет счета с НДС, экспортер чист перед законом как стеклышко, СХТП - тоже чисты, а ООО " Рога и Копыта" ликвидируется и теряеет всё бухгалтерию. В этот то и суть нововведений с отчетностью. Теперь экспортеру сразу скажут, по "Рогам и копытам" не бъется отчетность, НДС к зачету не принимаем, доплатите. |
|
|
|
16.1.2015, 15:04
Сообщение
#77
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Я очень сильно сомневаюсь, что существует компьютер такой мощности, который сможет состыковать все счет-фактуры (накладные) выписанные в РФ, ... а вот и зря. много времени уйдет на отладку. но ЭТО заработает! -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
16.1.2015, 15:06
Сообщение
#78
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Ну прямые как артелерийский ствол. Экспортер никогда не покупает напрямую у схтп , есть специальная прокладка ООО " Рога и Копыта", и не одна, специально зарегистрированая для отмывки НДС. Она и закупает у СХТП и по одной цене как у плательщика НДС так и ЕСХН. Экспортеру она выставляет счета с НДС, экспортер чист перед законом как стеклышко, СХТП - тоже чисты, а ООО " Рога и Копыта" ликвидируется и теряеет всё бухгалтерию. а чего тут быть гнутым. вы все правильно написали по схеме. так вот у посредника, который продает экспортеру, тоже белая контора. и тогда ему откажут в возмещении. я не говорю, что это прям вот сразу все заработает. но именно через посредников и будет идти в итоге нажим на производителя. а компании "рога & копыта" которые напрямую будут продавать - им потом дорога будет заказана. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
16.1.2015, 15:07
Сообщение
#79
|
|
![]() Группа: Пользователи |
давайте подождем апреля/мая. первые ласточки тогда и полетят.
-------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
16.1.2015, 15:08
Сообщение
#80
|
|
![]() Группа: Пользователи |
В этот то и суть нововведений с отчетностью. Теперь экспортеру сразу скажут, по "Рогам и копытам" не бъется отчетность, НДС к зачету не принимаем, доплатите. и так будет тоже. все таки надо же было додуматься кому-то разделить НДС. одним на, другим нет. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
16.1.2015, 15:19
Сообщение
#81
|
|
![]() Группа: Пользователи |
и так будет тоже. все таки надо же было додуматься кому-то разделить НДС. одним на, другим нет. Всё это напоминает игры со временем " Сверху отрежем, снизу пришьем". Ну значит будем жить по европейски, черный нал кончится, все будут платить налоги, и будет Благодать. Где то слышал, что черный нал - смазка для уродливого механизма экономики. Уберут смазку, а механизм переделывать не будут. -------------------- Северная зона Краснодарский край.
|
|
|
|
16.1.2015, 15:51
Сообщение
#82
|
|
![]() Группа: Пользователи |
а вот и зря. много времени уйдет на отладку. но ЭТО заработает! В общем по всему рынку ни когда не заработает, ну не создан еще такой компьютер. А вот конкретного участника коммерческой деятельности проверить можно. Только этих участников миллионы. А теперь представте, что этих фирм в цепочки до разрыва НДС 5-6 штук это уже геометрическая прогрессия. Т.е. время обработки одного юридического лица по всей цепочке понадобится не один месяц. Скорее всего сейчас налоговая будет сталкивать накладные только на одном уровне и предъявлять претензии по формальным признакам (отсутствие в базе, какие-то расхождения в цифрах) и мы будем бегать и доказывать, что все это ошибки. |
|
|
|
16.1.2015, 15:55
Сообщение
#83
|
|
![]() Группа: Пользователи |
В общем по всему рынку ни когда не заработает, ну не создан еще такой компьютер. А вот конкретного участника коммерческой деятельности проверить можно. Только этих участников миллионы. А теперь представте, что этих фирм в цепочки до разрыва НДС 5-6 штук это уже геометрическая прогрессия. Т.е. время обработки одного юридического лица по всей цепочке понадобится не один месяц. Скорее всего сейчас налоговая будет сталкивать накладные только на одном уровне и предъявлять претензии по формальным признакам (отсутствие в базе, какие-то расхождения в цифрах) и мы будем бегать и доказывать, что все это ошибки. Павел чего там проверять месяц. есть инн. проследить хоть 10 стыковок займет несколько секунд. еще раз - ждем апрель/май. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
16.1.2015, 16:08
Сообщение
#84
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Я в этом году из НДС вышел, посмотрю как все будет работать
|
|
|
|
16.1.2015, 16:35
Сообщение
#85
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Павел чего там проверять месяц. есть инн. проследить хоть 10 стыковок займет несколько секунд. еще раз - ждем апрель/май. Вы просто не совсем представляете принципы работы компьютерных баз. Чтобы "просто" просмотреть ИНН, компьютеру придется тупо перебрать всю базу, а это в масштабах страны миллиарды операций, потом нужно будет просмотреть ИНН следующего уровня, а это уже Миллиард в степени количество найденных контрагентов и.т.д. |
|
|
|
16.1.2015, 16:43
Сообщение
#86
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Вы просто не совсем представляете принципы работы компьютерных баз. Чтобы "просто" просмотреть ИНН, компьютеру придется тупо перебрать всю базу, а это в масштабах страны миллиарды операций, потом нужно будет просмотреть ИНН следующего уровня, а это уже Миллиард в степени количество найденных контрагентов и.т.д. я все прекрасно представляю. вроде еще не совсем древний -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
16.1.2015, 16:46
Сообщение
#87
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Вы просто не совсем представляете принципы работы компьютерных баз. Чтобы "просто" просмотреть ИНН, компьютеру придется тупо перебрать всю базу, а это в масштабах страны миллиарды операций, потом нужно будет просмотреть ИНН следующего уровня, а это уже Миллиард в степени количество найденных контрагентов и.т.д. Ну это наверное должно работать, раз вводят, другое дело ошибок будет конечно много но раз узаконили значит отладили кое чего. Чувствую и "виноватые и невиноватые" в большинстве окажутся пострадавшими до тех пор пока все наладят и вообще в едут как это работает. А так в начале тупо будут присылать сообщение что отчёт не принят, а если не отчитался в электронном виде по этим книгам то следовательно отчётов не сдал. Бумажный отчёт не считается вообще, ну и всех подряд штрафовать начнут, вот и пополнение бюджета на первом этапе. А стыковки и не стыковки по НДС это уже потом новый уровень работы, до него ещё до жить надо. |
|
|
|
16.1.2015, 16:51
Сообщение
#88
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Ну это наверное должно работать, раз вводят, другое дело ошибок будет конечно много но раз узаконили значит отладили кое чего. Чувствую и "виноватые и невиноватые" в большинстве окажутся пострадавшими до тех пор пока все наладят и вообще в едут как это работает. А так в начале тупо будут присылать сообщение что отчёт не принят, а если не отчитался в электронном виде по этим книгам то следовательно отчётов не сдал. Бумажный отчёт не считается вообще, ну и всех подряд штрафовать начнут, вот и пополнение бюджета на первом этапе. А стыковки и не стыковки по НДС это уже потом новый уровень работы, до него ещё до жить надо. Это конечно будет. |
|
|
|
16.1.2015, 16:54
Сообщение
#89
|
|
![]() Группа: Пользователи |
А можно вообще ссылку на документ, который вызвал столь бурное обсуждение? А то " не читал, но коменнтирую" лично у меня так получается. Я вот книгу доходов-расходов веду в эл.виде, но не сдаю её, и контрагенты там не указаны ( и не требуется ) я только декларацию по ЕСХН сдаю - или это не из той оперы?
-------------------- Северная зона Краснодарский край.
|
|
|
|
16.1.2015, 17:09
Сообщение
#90
|
|
![]() Группа: Пользователи |
А можно вообще ссылку на документ, который вызвал столь бурное обсуждение? А то " не читал, но коменнтирую" лично у меня так получается. Я вот книгу доходов-расходов веду в эл.виде, но не сдаю её, и контрагенты там не указаны ( и не требуется ) я только декларацию по ЕСХН сдаю - или это не из той оперы? так вы без ндс-ник ик -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
16.1.2015, 17:29
Сообщение
#91
|
|
![]() Группа: Пользователи |
так вы без ндс-ник ик Ну в нашей стране любой статус это временное явление. -------------------- Северная зона Краснодарский край.
|
|
|
|
16.1.2015, 17:33
Сообщение
#92
|
|
![]() Группа: Пользователи |
А можно вообще ссылку на документ, который вызвал столь бурное обсуждение? А то " не читал, но коменнтирую" лично у меня так получается. Я вот книгу доходов-расходов веду в эл.виде, но не сдаю её, и контрагенты там не указаны ( и не требуется ) я только декларацию по ЕСХН сдаю - или это не из той оперы? Точно утверждать не берусь, лучше уточниться у специалистов, отчетность книг покупок и продаж в эл. виде с 2015 года должны сдавать все, в не зависимости от формы налогообложения. |
|
|
|
16.1.2015, 18:19
Сообщение
#93
|
|
![]() Группа: Пользователи |
А можно вообще ссылку на документ, который вызвал столь бурное обсуждение? А то " не читал, но коменнтирую" лично у меня так получается. Я вот книгу доходов-расходов веду в эл.виде, но не сдаю её, и контрагенты там не указаны ( и не требуется ) я только декларацию по ЕСХН сдаю - или это не из той оперы? Совершенно верно. Это из другой оперы. Хотите я вам расскажу как будет работать эта система по новому порядку НДС? она будет работать очень просто, после 1 квартал полетят по разным сторонам всем требования по упалте НДС или уведомления о не зачете. А ты потом бегай доказывай по судам что ты не олень. Один раз в налоговой база полетела, они тупо взяли и доначислили всем налог, по среднему на глазок так и сейчас будет, компьютер там поперебирает ИНН и и уведомления распечатает. |
|
|
|
16.1.2015, 18:28
Сообщение
#94
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
16.1.2015, 19:10
Сообщение
#95
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Документ самый простой НК РФ Ладно, сам нашел, меня и остальных ЕСХНщиков не касается, наши статьи 346.1-346.10, остальные ловите http://base.garant.ru/70807530/ -------------------- Северная зона Краснодарский край.
|
|
|
|
16.2.2015, 17:56
Сообщение
#96
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Уважаемые коллеги!
Может кто то выскажется по поводу новых поправок в налоговый кодекс. Касаемо НДС конечно. Регионально речь идет о ЦФО. Какой спектр проблем Вы видите в этом свете. Очень интересно. |
|
|
|
16.2.2015, 18:06
Сообщение
#97
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Уважаемые коллеги! Может кто то выскажется по поводу новых поправок в налоговый кодекс. Касаемо НДС конечно. Регионально речь идет о ЦФО. Какой спектр проблем Вы видите в этом свете. Очень интересно. не сочтите за труд полистайте темы: "Цена на зерно" и "Подсолненчик". там все написано. ну или как минимум достаточно для начала. глубоко не листайте. минус листов десять от текущих. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
16.2.2015, 21:42
Сообщение
#98
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Кто знает какие штрафы предусмотрены Россельхознадзором за отгрузку зерновых без фитосанитарных документов, ведь наверное уже все в курсе, что с начала февраля ввели ещё дополнительные поборы за карантинный сертификат который требуется при перемещении зерна из области в область по России (пора наверное вводить из одного населённого пункта в другой, но это наверное чуть позже будет), был ветеринарный, теперь ещё и этот. Чтобы получить необходимо пройти три инстанции (причём чтобы получить бумажку говорят нужно другую бумажку в другой инстанции, а в другой инстанции и ещё одну бумажку и везде плати деньги, но они реально ничего не выполняют что требуется, а только счет выставляют) и в общей сумме заплатить примерно 120 рублей на тонне отгруженного зерна и действует это бумажка 2 недели, ну там еще номера машин вписывать нужно, в общем с каждым днём наше правительство ночей не спит, только и думает как ещё шкуру содрать, а ведь это деньги не малые в масштабах страны 4-8 млрд. рубл (при внутреннем потреблении 68 млн. тонн, если допустить что часть зерна придется оформить при перемещении из области в область) вот первая ласточка:http://zerno.avs.ru/news/57617/na-trasse-voronej-lygansk-zaderjan-avtomobil-perevozivshii-opasnyu-sou.html
Если кто знает какие штрафы и кто платит штрафы кто везет, кто отгружает или кто покупает или все вместе??? Поделитесь. -------------------- Северо-запад Курской области
|
|
|
|
16.2.2015, 22:40
Сообщение
#99
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Виталий, Вы видать первый раз столкнулись с оформлением данных документов, раз столько эмоций.
Карантин вообще-то оформляется всегда при перевозе зерна между областями. Я вам больше скажу, в некоторых областях заставляют делать между районами - вот это не правомерно. Сейчас после 1 февраля трудностей с получением карантина нету. Зачастую намного тяжелее ветку оформить. 120р на тонну очень много для одного карантина. Или вас просто крепко на деньги развели. Обычно 70р достаточно. По поводу штрафов -скажу так - просто будет отказ в выгрузке. Это если по закону. И валите обратно или там где примут без документов. Как то так. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
17.2.2015, 10:15
Сообщение
#100
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Виталий, Вы видать первый раз столкнулись с оформлением данных документов, раз столько эмоций. Карантин вообще-то оформляется всегда при перевозе зерна между областями. Я вам больше скажу, в некоторых областях заставляют делать между районами - вот это не правомерно. Сейчас после 1 февраля трудностей с получением карантина нету. Зачастую намного тяжелее ветку оформить. 120р на тонну очень много для одного карантина. Или вас просто крепко на деньги развели. Обычно 70р достаточно. По поводу штрафов -скажу так - просто будет отказ в выгрузке. Это если по закону. И валите обратно или там где примут без документов. Как то так. Спасибо за ответ, значит до нас поздно дошло это новшество. -------------------- Северо-запад Курской области
|
|
|
|
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 15:26 |
|
Сельхозтехника |
|
ЗерноСТАТ Балансы запасов и производства зерна по областям РФ. Ход сева, уборки по областям РФ Оперативные данные ФТС РФ по экспорту/импорту по странам |