На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

104 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Владимир Никонов
сообщение 30.10.2020, 21:35
Сообщение #341

Группа: Пользователи
[quote name='Alexx' date='27.10.2020, 7:05' post='235756']
Про трейдера не соглашусь, слишком категорично - и жив, и востребован рынком.

Пока жив и пока ему удается разводить отдельных участников рынка на деньги)..Ведь, не секрет, что продажа через прокладку уменьшает доход производителя. Методика действий трейдера проста. Потребитель сырья, к примеру подсолнечника, вывесил свой прайс и сидит ждет.. пока толпа бегунков - трейдеров носится по округе и внушает неразумным схпт , что цена отличная и надо продать, а то дальше будет ..опа, бла-бла-бла, Все это подкрепляется всякой заумной терминологией, ссылками на чикагу, прогнозами, фьючерсами на сою ..ну все что мы здесь и видели недавно от наших живых и востребованных.. Сейчас , когда цены растут, вопреки их прогнозам их не видно и не слышно. Много народу попрдавало скудный крожай по 23 рубля, поддавшись на уговорры , поверив в прогнозы умных людей - трейдеров, взявших их риски на себя.. теперь, когда уже 37 р цена - локти кусают. Таким образом, нужность и полезность трейдера , заработавшего свои кровные , обернулась убытком и вредом для доверчивых фермеров. Вы ,'Alexx, говорите, что вы такой же как игрок, который здесь всегда играет за переработку, за Большака, хотя при этом , с его слов, и тема не его..По своей теме закупил подешевке ячменя из под комбайна и сидит на товаре: цены растут, курс растет, - ничего личного, простакам наука).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 31.10.2020, 0:14
Сообщение #342

Группа: Пользователи
Смотрю, некоторых с калькулятором , не устраивают трейдеры)))
Поясню. Семечка тема не моя, но это не значит, что я не слежу за ней. И я не впрягаюсь ни за кого)) идея сидеть на товаре, не нова. И это не планирование. Это рулетка. Много изменений которые происходят с течением времени. Уповать, что так будет всегда полная глупость. Год этот за продавцом. Это и так понятно. Но кто продаёт, продал, не по 37р, не значит, что локти кусает. Не все могут себе позволить сидеть пнем. Есть кредиты, обязательства и тд. Семечка да ликвид, который и завод купит напрямую. Но та же пшеница, с её разношерстным качеством, продаётся приличной долей через трейдеров. Особенно на внутрянка. Ну ка уважаемый, продайте мукомолы напрямую и подождите деньжат месяца два три)) и чем дальше от юга, тем больше работа через трейдеров. Вот сегодня авто завернули. Но я то предоплатил. Но это уже мои проблемы куда и как это зерно пристроить. Вам это не знакомо. Потому что сидеть на насесте с продажей много комфортнее.
И кто там ячмень закупил, можно поподробнее?))
Пример собрал пшеницу тройку тысяч. Продал. Переложился в другой товар и так по кругу. Если вам кажется что это легко, то наверно вам виднее. Как то писал, что решил подержать ячмень. Толку ноль. Поэтому, лично свою работу строю на коротких плечах.
И за тот кусок, что у вас отнимает трейдер. Тогда уж надо продолжить. Представляете, если вы сами привезёте, а не с хозяйства отдадите это плюс. Организует фоб, ещё плюс. Возьмёте фрахт ещё в копилку. Что же не сделаете всю цепочку? Ведь по факту, все в цепи посредники. А ответ прост - это сложно, и риски которые вы брать не хотите. Так что не надо гнать тупую пургу.
всем удачных продаж!


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
земледелец
сообщение 31.10.2020, 9:07
Сообщение #343

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 31.10.2020, 0:14) *
Смотрю, некоторых с калькулятором , не устраивают трейдеры)))
Поясню. Семечка тема не моя, но это не значит, что я не слежу за ней. И я не впрягаюсь ни за кого)) идея сидеть на товаре, не нова. И это не планирование. Это рулетка. Много изменений которые происходят с течением времени. Уповать, что так будет всегда полная глупость. Год этот за продавцом. Это и так понятно. Но кто продаёт, продал, не по 37р, не значит, что локти кусает. Не все могут себе позволить сидеть пнем. Есть кредиты, обязательства и тд. Семечка да ликвид, который и завод купит напрямую. Но та же пшеница, с её разношерстным качеством, продаётся приличной долей через трейдеров. Особенно на внутрянка. Ну ка уважаемый, продайте мукомолы напрямую и подождите деньжат месяца два три)) и чем дальше от юга, тем больше работа через трейдеров. Вот сегодня авто завернули. Но я то предоплатил. Но это уже мои проблемы куда и как это зерно пристроить. Вам это не знакомо. Потому что сидеть на насесте с продажей много комфортнее.
И кто там ячмень закупил, можно поподробнее?))
Пример собрал пшеницу тройку тысяч. Продал. Переложился в другой товар и так по кругу. Если вам кажется что это легко, то наверно вам виднее. Как то писал, что решил подержать ячмень. Толку ноль. Поэтому, лично свою работу строю на коротких плечах.
И за тот кусок, что у вас отнимает трейдер. Тогда уж надо продолжить. Представляете, если вы сами привезёте, а не с хозяйства отдадите это плюс. Организует фоб, ещё плюс. Возьмёте фрахт ещё в копилку. Что же не сделаете всю цепочку? Ведь по факту, все в цепи посредники. А ответ прост - это сложно, и риски которые вы брать не хотите. Так что не надо гнать тупую пургу.
всем удачных продаж!

Все правильно. У каждого есть голова на плечах для принятия решений. И по теме, форумчане, просветите пожалуйста, что по ценам на юге?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 31.10.2020, 12:17
Сообщение #344

Группа: Пользователи
Рома - мазохист. (но так то респект)
Я немного потрейдерствовал в своё время, не понравилось. Но вспоминается , как приехали к одному фермеру за семечкой , а он нам про чикаги погнал. Другие сразу гонят, в смысле грубо посылают. Всяко бывало... А сейчас если приедут такие, блин пушистые...
( устал, не хочу работать!)


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Никонов
сообщение 5.11.2020, 22:20
Сообщение #345

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 18.9.2020, 9:56) *
Очень вероятно видим макс цен. Соя масло спред минус 200 долл. Очень вероятно 🌻 масло может встать и откатиться вниз.
Соя масло субститут подсолнечному, кто не в курсе. Саш ты же в курсе? laugh.gif

Кто в курсе! Поясните , - сегодня на ЗОЛе новость:Фьючерсы на сою в четверг подскочили до самого высокого уровня за четыре года
5 ноября 2020 15:00:https://www.zol.ru/n/3236b Что будет с ценой подсолнечника?
А вот эта новость имеет прямое отношение к ценам на семечку.https://www.zol.ru/n/32359
Турция обнулила пошлину на ввоз подсолнечника
5 ноября 2020 10:30. Если я правильно понимаю, то Эрдоган добавил, в том числе и российским фермерам, 1 рубль к цене .подсолнечника. Вероятно поэтому сегодня были звонки от экспортеров , которые три дня назад предлагали на рубль меньше, чем сегодня, - а оно вон чо))..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 5.11.2020, 22:27
Сообщение #346

Группа: Пользователи
Цитата(Владимир Никонов @ 5.11.2020, 22:20) *
Кто в курсе! Поясните , - сегодня на ЗОЛе новость:Фьючерсы на сою в четверг подскочили до самого высокого уровня за четыре года
5 ноября 2020 15:00:https://www.zol.ru/n/3236b Что будет с ценой подсолнечника?
А вот эта новость имеет прямое отношение к ценам на семечку.https://www.zol.ru/n/32359
Турция обнулила пошлину на ввоз подсолнечника
5 ноября 2020 10:30. Если я правильно понимаю, то Эрдоган добавил, в том числе и российским фермерам, 1 рубль к цене .подсолнечника. Вероятно поэтому сегодня были звонки от экспортеров , которые три дня назад предлагали на рубль меньше, чем сегодня, - а оно вон чо))..

Турция, про обнуление семечки одно и информация не нова. А вот то что они ещё и на масло пошлины убрали, это в плюс будет.
Но масло мировые чуть вниз.
Соя Китай. Кука провал больше чем ожидалось. Но все уравновесится.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Никонов
сообщение 5.11.2020, 22:46
Сообщение #347

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 24.9.2020, 1:35) *
Саш, вот бывают, трудности с умением изложить. Но вроде как все понятно. Но ещё бывают зачастую, трудности с пониманием. Вот тут все сугубо индивидуально.
Масло думаю на 800 тормазнется. Падение с 1000.
А теперь попросим, Владимира Никонова, отнять что то от чего то, и помножить на что то. Благо это очень хорошо получается. Надеюсь без калькулятора?))

Боюсь , что тут не отнимать что-то от чего-то а прибавлять надо! Мои прогнозы медленно, но сбываются : 38 за высокоолеиновый подсолнечник уже предлагают, обычный 35.5- 36.5 без НДС с места. вот новости с полей, как то не обратили внимания :В "Совэконе" напомнили, что экспортные цены на российское подсолнечное масло в первой половине недели выросли на 15 долларов (на 1,5%), до 985 долларов за тонну (условия поставки — FOB) при поддержке более высоких цен на соевое и пальмовое масла, и цена на мировом рынке уже приближается к отметке в 1000 долларов за тонну.(новость от 3 ноября). Калькулятор остался невостребованным))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Никонов
сообщение 5.11.2020, 23:25
Сообщение #348

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 5.11.2020, 23:27) *
Турция, про обнуление семечки одно и информация не нова. А вот то что они ещё и на масло пошлины убрали, это в плюс будет.
Но масло мировые чуть вниз.
Соя Китай. Кука провал больше чем ожидалось. Но все уравновесится.

ПРо обнуление пошлин на семечку:-Не думал, что уважаемый ЗОЛ печатает "несвежие" новости, или вы узнаете их на пять минут раньше?
Про остальное : краткость - сестра таланта! Это известно, но мой индивидуальный уровень не позволяет мне понять, что бы имели ввиду: -что и кому будет плюсоваться, куда провалилась кука и чем все уравновесится?
Мой уровень подсказывает, что дела с семечкой у Эрдогана гораздо хуже чем у нас с помидорами. Видимо, тоже неурожай своих фермеров, неурожай в странах причерноморья привел к тому что без импорта семечки не обойтись, иначе встанут перерабатывающие заводы и экспорт масла, соответственно. Потому Турция расчищает все заградительные барьеры в виде пошлин и согласна обойтись без этих денг, чтобы не загубить свою переработку. А наши переработчики ( ЮГ Русм) и нанятый ими Мальцев спят и видят, как они введут заградительные пошлины в 20% и вообще запретят экспорт подсолнечника, что позволит им опустить цены до 13 - 14 рублей. Вот и вся разница: там хотят спасти переработку, а у нас хотят зарезать (без ножа) тех, кто выращивает сырье для этой самой переработки, не понимая, что после этого настанет их черед.. Правильно Старый сказал, что в переработку приходят не для того чтобы работать, а чтобы хапнуть, сорвать куш, а после хоть потоп..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 5.11.2020, 23:25
Сообщение #349

Группа: Пользователи
Цитата(Владимир Никонов @ 5.11.2020, 22:46) *
Боюсь , что тут не отнимать что-то от чего-то а прибавлять надо! Мои прогнозы медленно, но сбываются : 38 за высокоолеиновый подсолнечник уже предлагают, обычный 35.5- 36.5 без НДС с места. вот новости с полей, как то не обратили внимания :В "Совэконе" напомнили, что экспортные цены на российское подсолнечное масло в первой половине недели выросли на 15 долларов (на 1,5%), до 985 долларов за тонну (условия поставки — FOB) при поддержке более высоких цен на соевое и пальмовое масла, и цена на мировом рынке уже приближается к отметке в 1000 долларов за тонну.(новость от 3 ноября). Калькулятор остался невостребованным))

Я уже писал - вам виднее))) множьте отнимайте делите.
Вечного роста не бывает. Но некоторые видать изобрели Perpetuum Mobile))


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Никонов
сообщение 5.11.2020, 23:38
Сообщение #350

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 6.11.2020, 0:25) *
Я уже писал - вам виднее))) множьте отнимайте делите.
Вечного роста не бывает. Но некоторые видать изобрели Perpetuum Mobile))

Я нигде не утверждал что бывает "вечный рост" , а уж тем более факт изобретения вечного двигателя мне неивестен) . По сути вы ушли от ответа за свои несбывшиеся прогнозы таким вот образом- неоригинально)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 6.11.2020, 19:02
Сообщение #351

Группа: Пользователи
Цитата(Владимир Никонов @ 5.11.2020, 23:38) *
Я нигде не утверждал что бывает "вечный рост" , а уж тем более факт изобретения вечного двигателя мне неивестен) . По сути вы ушли от ответа за свои несбывшиеся прогнозы таким вот образом- неоригинально)))

В рублях семечка может и подорожала, не, не подорожала , слово не подходит, номинально выше стала, а вот в поллитрах подешевела. Вот и понимай.
Наезды ваши не по уму и не по делу.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 6.11.2020, 19:54
Сообщение #352

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 6.11.2020, 19:02) *
В рублях семечка может и подорожала, не, не подорожала , слово не подходит, номинально выше стала, а вот в поллитрах подешевела. Вот и понимай.
Наезды ваши не по уму и не по делу.

Старый, ты тут последи за порядком))) а я пока отлежусь. А вдруг король)))
Цеплять меня на слабо, не оригинально - пустая трата времени. Я ни кому ни чего не обещал. Я высказывал варианты. А голова у каждого своя. меня умиляют тут разговоры, типа что за агентства которые не смогли угадать цены на тот или иной товар. Но "я то все знал" Так вот это не их задача - угадывать. Любой прогноз он в моменте времени. Вам/мне дают информацию агентства, зол, общение - но решение принимаю только я. Факторов куча: переоценка остатков, урожай, климатические, политические, экономические и тд. Учесть все их не возможно. Поэтому давайте не будем путать прогнозирования, с тыканьем пальца.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Никонов
сообщение 9.11.2020, 9:40
Сообщение #353

Группа: Пользователи
В Украине за семечку платят 45.. а у нас- выставил цену 38 за обычную , 40 за высокоолеиновую, сегодня приедут отбирать пробы.
начну продажу партиями, по 50 тонн в неделю))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Morskaja
сообщение 9.11.2020, 9:55
Сообщение #354

Группа: Пользователи
Цитата(Владимир Никонов @ 9.11.2020, 9:40) *
В Украине за семечку платят 45.. а у нас- выставил цену 38 за обычную , 40 за высокоолеиновую, сегодня приедут отбирать пробы.
начну продажу партиями, по 50 тонн в неделю))

Правильно мыслите))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Чистов
сообщение 9.11.2020, 10:31
Сообщение #355

Группа: Пользователи
На заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции 9 ноября будет рассмотрено предложение Масложирового союза и Минсельхоза России о введении разрешительного порядка экспорта семян подсолнечника, сообщили "Российской газете" в Минэкономразвития.

Такой порядок уже действовал в России с 1 июля до 31 августа. А до него с 12 апреля по 30 июня из России вовсе было запрещено вывозить подсолнечник за пределы ЕАЭС. На таких мерах и в прошлый раз настаивал Масложировой союз, аргументируя это недозагруженностью российских масложировых предприятий. Если семечки не хватает самим, а за рубежом дают хорошую цену, аграрии стремятся заработать на экспорте, и внутренние цены на дефицитную семечку тоже начинают расти, приводил доводы союз. Впрочем, избежать роста цен как на подсолнечник, так и на подсолнечное масло и после введения ограничений не удалось. А к концу октября они и вовсе достигли рекордных отметок и продолжили расти. Как объясняли эксперты рынка, масложировой рынок - экспортоориентированный: Россия вывозит около половины произведенного масла, и на внутреннем рынке цены складываются в зависимости мировых. При этом, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), цены на растительные масла бурно растут и по результатам октября достигли максимума за последние девять месяцев. К тому же сказалось ослабление рубля.

Между тем, Масложировой союз планировал распространить практику ограничений экспорта подсолнечника и в новом сезоне. Оставляя семечку внутри страны, союз рассчитывал загрузить перерабатывающие мощности и отправить на экспорт продукцию уже с большей добавленной стоимостью.



--------------------
Северо-запад Ростовская обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Чистов
сообщение 9.11.2020, 10:33
Сообщение #356

Группа: Пользователи
Но в этот раз Масложировой союз усмотрел угрозу и со стороны Турции, которая на днях снизила импортную пошлину на семена подсолнечника с 3% плюс 100 евро за тонну (совокупно около 24%) до 0%. По подсчетам союза, это может привести к подорожанию подсолнечника более чем на четверть (более чем на 10 тыс. рублей за тонну). И большинство аграриев в ожидании роста цен уже приостановили продажи, утверждает исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. Он уверен, что, если не ограничить экспорт подсолнечника, чистый убыток при переработке масличных в России составит от 20 до 30% в зависимости от региона.

"Логично, что с учетом неурожая подсолнечника в России и Украине, а также рапса в Европе, импортеры масличных на мировом рынке активизировались и меняют условия торговли в целях защиты своих перерабатывающих предприятий. Мы, в свою очередь, должны реагировать симметрично и обеспечить внутренние потребности переработчиков в сырье. Иначе риск полной остановки масложировой промышленности становится уже совершенно очевидным. За последние годы в отрасль вложено более 300 миллиардов рублей, без работы могут остаться более 30 тысяч человек. Показатель выполнения Доктрины продовольственной безопасности откатится на много лет назад, а господдержка, оказанная сельхозтоваропроизводителям, по факту пойдет на поддержку турецких переработчиков", - категоричен эксперт.

Вместе с тем, по словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, российские аграрии давно знали об отмене Турцией пошлины - такую практику страна применяет ежегодно для поддержки своих производителей. Поэтому в нынешней цене российские экспортеры подсолнечника уже учли эту новость, и дальнейшего серьезного роста цен на подсолнечник ждать не стоит. К тому же отчасти "утешить" российских производителей масложировой продукции сможет снижение Турцией пошлины и на подсолнечное масло с 36 до 10% - такое решение сейчас обсуждается.



--------------------
Северо-запад Ростовская обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Чистов
сообщение 9.11.2020, 10:35
Сообщение #357

Группа: Пользователи
По данным Центра агроаналитики при Минсельхозе, с момента снятия всех ограничений на экспорт (с 1 сентября) по начало октября экспорт семян подсолнечника увеличился в 10,2 раза. В прошлом сезоне экспорт подсолнечника составил 1,25 млн тонн, а годом раньше - только 361 тыс. тонн. Без ограничений в этом сезоне экспорт подсолнечника может вырасти еще вдвое - до 2,5 млн тонн, подсчитывают в Масложировом союзе.

В середине октября Минсельхоз также выступил за введение разрешительного порядка экспорта подсолнечника - через биржевые торги, что должно обеспечить максимально прозрачное ценообразование. Высокий экспортный спрос, снижение урожая подсолнечника в крупнейших странах-экспортерах подсолнечного масла (Россия и Украина) и девальвация рубля приводят к росту цены на подсолнечник и в итоге цены на подсолнечное масло, поясняли в Минсельхозе


--------------------
Северо-запад Ростовская обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон Антонов
сообщение 9.11.2020, 20:00
Сообщение #358

Группа: Пользователи
Цитата(Николай Чистов @ 9.11.2020, 11:35) *
По данным Центра агроаналитики при Минсельхозе, с момента снятия всех ограничений на экспорт (с 1 сентября) по начало октября экспорт семян подсолнечника увеличился в 10,2 раза. В прошлом сезоне экспорт подсолнечника составил 1,25 млн тонн, а годом раньше - только 361 тыс. тонн. Без ограничений в этом сезоне экспорт подсолнечника может вырасти еще вдвое - до 2,5 млн тонн, подсчитывают в Масложировом союзе.

В середине октября Минсельхоз также выступил за введение разрешительного порядка экспорта подсолнечника - через биржевые торги, что должно обеспечить максимально прозрачное ценообразование. Высокий экспортный спрос, снижение урожая подсолнечника в крупнейших странах-экспортерах подсолнечного масла (Россия и Украина) и девальвация рубля приводят к росту цены на подсолнечник и в итоге цены на подсолнечное масло, поясняли в Минсельхозе

Ну что,пока медленно но идёт вверх ценник,думаю что запретить нужно как раз Масло продавать на экспорт,как раз нам всем хватит,а то опять за счёт производителя навар хотят снимать)в этом году думаю никакие ограничения уже цену не опустят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Судимир
сообщение 9.11.2020, 20:42
Сообщение #359

Группа: Пользователи
Россия может повысить экспортную пошлину на подсолнечник с текущих 6,5% до 30% с января 2021 года. Об этом сегодня пишут Reuters и Интерфакс с ссылкой на участников рынка.
Предложение переработчиков повысить пошлину было поддержано сегодня на заседании подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию при Минэкономразвития, сообщают представители отрасли. Официального комментария подкомиссии нет. О сроках действия возможной повышенной пошлины не сообщается.


--------------------
Орловская область
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Никонов
сообщение 10.11.2020, 9:01
Сообщение #360

Группа: Пользователи
Цитата(Антон Антонов @ 9.11.2020, 21:00) *
Ну что,пока медленно но идёт вверх ценник,думаю что запретить нужно как раз Масло продавать на экспорт,как раз нам всем хватит,а то опять за счёт производителя навар хотят снимать)в этом году думаю никакие ограничения уже цену не опустят...

Совершенно верно! Никакие ограничения не должны повлиять на цены в этом году. Как и прошлый год показал - даже полный запрет экспорта не привел к снижению цен, а наоборот, к повышению. Мы будем продавать по мировым ценам даже при полном запрете экспорта, как нам продают ГСМ, удобрения, семена, СЗР и т.д. Ориентиры те же - не менее половины цены масла, а максимум 60% от нее. Как говорил Большак- и это вполне достижимая цель.Все эти сообщения о различных заседаниях подкомиссий без их официальных комментариев - обычный информационный шум. Надо отдать должное - шумят громко)). , собака лает, - ветер носит, а караван идет.)
Кстати сказать, ездил на днях в центральную Россию и обратил внимание, что зерновозы массово везут семечку на юга, что добавляет к цене 4-5 рублей - видно, что пока местные переработчики пытаются тормозить и не платят достойную цену по рынку своим местным производителям, южные переработчики пополняют свои запасы! Дарю идею масложирсоюзу : Срочно перекрыть все границы между областями в связи с короной, так как семечка разносчик заразы)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

104 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:53


IPB