На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
> СОВЕТЫ ГЛАВНОМУ КОНСТРУКТОРУ, Для улучшения качества с/х машин
Diman
сообщение 24.2.2010, 23:14
Сообщение #41

Группа: Пользователи
посмотрите фарметовский хурикан farmet hurikan, на демопоказе для этого агрегата разварачивали стог сена, он прошел, взрыхлил стерню и растянул солому. длина у него около 4-х метров, что способствует свободному прохождению растит. остатков,он прицепной- значит можно и русские трактора использовать (регулируется и держит глубину отлично) использутся и для предпосевной и для стерневой обработок. а еще есть фенечка такая, лапы клином крепятся, заменя рабочих лап на 9-ти метровом агрегате составила около 5 минут. Только цена Космос... около 2 лямов))) еще чизель их очень понравился...но об этом потом, когда дойдем до этого вида техники)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 25.2.2010, 7:30
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Благодарю за информацию, обязательно в свободное время изучу эти особенности. Мы ограничиваем в длину наши орудия, чтобы не нарушать ПДД при перевозке, а то на трассе у некоторых аппетиты приличные. Кстати, когда мои конструктора в 2006 г уменьшили габариты для перевозки дискаторов, наверное, самые громкие проклятья пошли от стражей дорог.
Мы делали разъемные рамы, например, на опытном дискаторе на пружинной стойке, но это такой гемор, и цена сразу ползет. Ладно, 2...10 орудий, а когда массовое производство?
А на демпоказе нашей БПК-8 сразу с края поля была слегка ПРИПАХАНА заметная куча соломы. Прошла, родимая, растянула все, только кинуло ее прилично в сторону. Расстояние между рядами 70 см, а в ряду минимум 45 см. Проглатывает все!


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 26.2.2010, 7:24
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Может, у грязинцев это секретная информация, но аналогов нашей БПК-8 там я не нашел. Есть новый культиватор на плоскопружинных стойках David 2, но об отношении к ним я уже показал выше.
Сейчас будем запускать новую борону-культиватор БПК-6, для тракторов МТЗ-1221, ВТ-100 и аналогов. Отличие будет в том, что на 8-ке стойки сечением 60х12, а на 6-ку поставим 45х12 с подпружинниками. Сравним, какая лучше будет работать.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 26.2.2010, 20:07
Сообщение #44

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Семененко @ 26.2.2010, 8:24) *
Может, у грязинцев это секретная информация, но аналогов нашей БПК-8 там я не нашел. Есть новый культиватор на плоскопружинных стойках David 2, но об отношении к ним я уже показал выше.
Сейчас будем запускать новую борону-культиватор БПК-6, для тракторов МТЗ-1221, ВТ-100 и аналогов. Отличие будет в том, что на 8-ке стойки сечением 60х12, а на 6-ку поставим 45х12 с подпружинниками. Сравним, какая лучше будет работать.

А какая между ними принципиальная разница? Так понимаю у Вашего культиватора более мощная стойка? Вообще хотелось бы чтобы сделали наконец простой мощный культиватор (типа Хорша, который и предпосевную сделает, и основную и долотами как чизель на 25-30см работать может), но за вменяемые деньги. Ещё вопрос по конструкции новой ступици, гайка затягивающая подшипники стоит получается под диском, т.е. нагрузка от осевой силы идёт на резьбу, как и в обычных дискаторах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 26.2.2010, 20:39
Сообщение #45

Группа: Пользователи
Беда не в том, что идет нагрузка на резьбу. Резьба даже М20 выдержит нагрузку в тонну. Беда в корпусах, которые, кстати, разработали до меня конструктора-станочники, не имеющие понятия, как и в каких условиях это все работает. Корпус точится с двух установок, а допуск на несоосность и биение 0,016 мм. О чем можно говорить, если токарь переустанавливает заготовку с помощью молотка? При такой расточке подшипник начинает работать не всеми роликами, а последовательно одним. Это долго рассказывать, но в результате давление идет не на всю резьбу, а на точку (в лучшем случае линию вдоль резьбы). Результат - выдавливает гайку. А примерно проверить несоосность можно так: подтянуть гайку оси диска почти до защемления подшипников, проворачивать за диск. Если просто туго идет, без дерганий - гуд. Если при провороте диска ощущаются рывки (типа тррррр) - привет от токаря дяди васи. Регулировать Вам этот узел пожизненно, иногда два раза в день. А затея именно устранить эту беду, тем более что с гл. конструктором Волжского подш. завода эту тему разрабатываем. А еще введу уплотнения фирмы Симрит (нем), тогда напишу в инструкции:
Регулировка подшипников - не требуется
Смазка узла - ежесезонно (один раз в год).
А по культиватору - ну подождите еще с недельку. Думали уже завтра выходить в поле - еще сыровато. Необработанное после уборки пшеницы поле ждет нас. Тогда и выложу весь материал.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diman
сообщение 26.2.2010, 21:48
Сообщение #46

Группа: Пользователи
а если ступицу с переднеприводных вазов использовать?)))проверена годами и в ларьке любом есть)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 26.2.2010, 21:58
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Без улыбки! было бы неплохо, но ось маловата диаметром. Опыт показал, надо диаметр мин. 45 мм.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 26.2.2010, 23:28
Сообщение #48

Группа: Пользователи
Хорошо ходят ступицы на базе Уазовских подшипников, народ хвалит, а ежели диск поставить наоборот, чтоб в упор к ступице работал, как в Агризёме, так вообще вечная будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 27.2.2010, 17:26
Сообщение #49

Группа: Пользователи
К сожалению, на Уазовской ступице стоят подшипники 2-ой серии (7209), они по нагрузкам не проходят. Пытались вогнать туда 7509 - мало места.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 27.2.2010, 22:43
Сообщение #50

Группа: Пользователи
У нас реально мешает работать то, что наше гавняное качество производство оценивают как лучшие мировые образцы. Примеров масса, начиная от сеялок и культиваторов и оканчивая комбайнами и тракторами. Пример-сеялка СЗП-3,6, куплена 2 года назад, облезла вся краска, везде ржавчина, на сошниках подшипники, наверное китайские, диски разбегаются. Цена 216000 рублей! Да за такие деньги семенные ящики можно оцинковать и перламутровой краской красить. Культиватор КРН-5,6, куплен год назад 150000руб!, выглядит как десятилетний, железо как пластилиновое, да и краска облезла. И так повсюду. В прошлом году купил ПС-10, на ходу сыпется, хуже старого мобитокса. Привёз зерномёт, ТАК ОН ГАД, как в фильме "Свадьба в малиновке" "по своим пуляет"- не кидает зерно и всё! Так уже опротивело всё доделывать, переваривать, доваривать, менять и т.д. Почему польский опрыскиватель- привёз 2 шт утром- после обеда уже в работе и безотказно! А до этого брал наш - так заводской специалист не мог ума дать своим форсункам, неделю колупались с ним. А какие сейчас запчасти, один сплошной брак. И что-то советовать Главным конструкторам- бесполезно. Всё равно ради прибыли загонят металл похуже и потоньше, краску подешевле, грунтование отменят, а сварку и сборку сделают одним местом!


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 28.2.2010, 8:26
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Что скажу по цене? К сожалению, наш бизнес по-русски везде одного принципа - ухватить сегодня, а завтра трава не расти. Пример на комплектахе приводил выше - немецкие пружинные зубья борон немецкого качества нам обходятся в 500р, а наши производители (куда там немцам по качеству, отдыхают ребята) запросили 700р. По покраске согласен однозначно. Кисточкой и подешевле, чтобы на приличный мерс съэкономить. Хотя исключения есть, н-р Рязанов В.М. (Белагромашсервис) ездит на несвежем мерсе, зато оборудование купил на свой завод за годы подъема - залюбуешься. И окрасочное в том числе. За всех не отвечаю, но работаю сейчас с фирмой "Седин-ТМС", у которой тоже установлено и запускается в работу импортное покрасочное оборудование. Насчет металла (как пластилин) - затребуйте сертификат соответствия при покупке изделия, и в случае пластилинового изделия будет вам завод менять до посинения. Чуть погнулось - представителя сюда,за это время "арендуете" у соседа аналог, и Вам завод оплатит. Еще лет 10 назад я работал с одной фирмой, и видел, как директор на коленях стоял перед предом колхоза, когда тот насчитал ему упущенную прибыль.
Я всегда помню об этом случае, и никогда не заложу "подешевше".


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 28.2.2010, 13:16
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Интересная очень тема,если заводы не изменят политику "нацаревать сто рублив и втичь"и не начнут думать о дне завтрашнем,от них немногие останутся. Интересно мнение представителя официальной конструкторской школы о КБ Ерусланова,его изобретениях,в частности привод-дискатор(перемещение по земле на дисках), и сеялка дискатор? на ваш взгляд имеет ли это будущее?
Лично мне сеялка понравилась очень,на мой взгляд плюсы-экономия влаги,времени,топлива,видов машин,кол-ва чел,не прицип кол-во пожнив остатков(т.е.по любому предш),простота изготовл-просчитаю и поставлю на свой дискатор. .Минусы-сложности с загрузкой семян и удобр,(может это и не совсем так),,опасность для человека на сеялке при работе,или вопрос- как иначе контролир качество высева? Если брать с ноля сколько ж примерно запросят за изготов и идею? 4 метра дискатор-500руб +сеялка 200=700+50идея=750 это наверно макс цена по которой можно брать(мысли вслух) ЧТО скажет С Семененко?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 28.2.2010, 18:51
Сообщение #53

Группа: Пользователи
Хотя исключения есть, н-р Рязанов В.М. (Белагромашсервис) ездит на несвежем мерсе, зато оборудование купил на свой завод за годы подъема - залюбуешься. И окрасочное в том числе.

Стоит у меня БДТ- УК, производства Белагромаш. Краска тоже на 2 сезона, сварочные швы на раме непрочные, подвеска опорных колёс непродумана- разболталась почти сразу. Это к вопросу о качестве. И другой пример- косилка Е-302, немецкая, ГДР, год выпуска 1988, нормальное железо, отлично загрунтовано и покрашено- вот с кого брать пример. А Вам, уважаемый Сергей, дальнейших успехов! А культиватор надо посмотреть, если понравится вживую- куплю!

Фермеру 161- советую поехать в Вёшенскую к самому Ерусланову, весьма интересно и познавательно, он из первой волны фермеров, живёт в доме-аквариуме, и слывёт среди местных большим чудаком. Кстати до привода-дискатора лет 10 назад был привод-рыхлитель, когда вращающиеся лемеха толкали трактор.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 28.2.2010, 19:37
Сообщение #54

Группа: Пользователи
Уважаемый Фермер 161!
В привате фермеру 23, который как-то жестко назвал инженеров белой костью, а агрономов чернью, я признался, что у меня базовое образование - агроном широкого профиля (универсал), были такие группы в КСХИ. И работал на земле 12 лет. Поэтому все-таки я немного зашорен в отношении агрономии, и в отношении сеялки-дискатора, например, всегда говорю: равномерность глубины заделки семян еще никто не отменял! А в отношении нормальной сеялки, да чтобы за один проход - да пожалуйста, только чуть позже. Моим коллективом разработана и испытана сеялка по минималке или если с догрузкой то практически по "нулю". Гораздо проще Аргентинских. Доведем ее до ума - и вперед.
В отношении Ерусланова каюсь, не изучал эту тему. Обязательно найду описания и доложу свое мнение.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 28.2.2010, 20:51
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Семененко @ 28.2.2010, 21:37) *
Уважаемый Фермер 161!
В привате фермеру 23, который как-то жестко назвал инженеров белой костью, а агрономов чернью, я признался, что у меня базовое образование - агроном широкого профиля (универсал), были такие группы в КСХИ. И работал на земле 12 лет. Поэтому все-таки я немного зашорен в отношении агрономии, и в отношении сеялки-дискатора, например, всегда говорю: равномерность глубины заделки семян еще никто не отменял! А в отношении нормальной сеялки, да чтобы за один проход - да пожалуйста, только чуть позже. Моим коллективом разработана и испытана сеялка по минималке или если с догрузкой то практически по "нулю". Гораздо проще Аргентинских. Доведем ее до ума - и вперед.
В отношении Ерусланова каюсь, не изучал эту тему. Обязательно найду описания и доложу свое мнение.

ну причем здесь глубина заделки ,ведь есть одно диск сошники и хорошо сеют даже сз-3.6 а чем хуже круглая тарелка дискатора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 28.2.2010, 21:11
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Когда работал в колхозе, то одно время был у нас только один токарь, так себе токарь, к которому ходили выточить что-то нужное в хозяйстве. так вот, поговорка у него была: мою работу все знают, хоть плачут, но берут. Так и с сеялками СЗ-3,6. Хотя если идеально подготовить почву, да с красивой предпосевной культивацией, с образованием семенного ложа - посеют красиво.
А вы в курсе, что большинство купивших сеялки-иномарки анкерные или с высевом под лапку, крайне недовольны именно глубиной заделки семян. Мало того, многие просили меня переделать "Конкорд" на дисковые сошники (поставить сошник с колтером от нашей сеялки СЗТ-4 (пр-во "БДМ-Агро").


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 28.2.2010, 22:06
Сообщение #57

Группа: Пользователи
А некоторые своеобразные рассуждения излагаю в этой СТАТЬЕ .


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 28.2.2010, 23:02
Сообщение #58

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Семененко @ 28.2.2010, 20:37) *
Уважаемый Фермер 161!
В привате фермеру 23, который как-то жестко назвал инженеров белой костью, а агрономов чернью, я признался, что у меня базовое образование - агроном широкого профиля (универсал), были такие группы в КСХИ. И работал на земле 12 лет.

Не знал , не знал. Снимаю шляпу. (Всегда знал , что агрономы- Белая кость) . Как с агрономов на инженера переучится - я бы не смог. ( советы это пожалуйста) но агрономам инженерию препадают на уровне - это сеялка, а это трактор , чтобы не попутать смотрите кто впереди, а кто сзади.( шутка)
Прочитал вашу статью, интересно , но по нулевой большие сомнения вообще. Да пшеницу можно посеять по любому предшественнику, была бы сеялка на это способна. Но вот пропашные это другая песня- не получится пропашных без ГМО устойчивости к раундапу.
Теперь о пшенице по нулю - в окресностях Краснодара, Усть-лабинска, Новокубанки - возможно и не будет снижения сильного урожая , но дальше на север осадки уменьшаются и разница очевидна. Рядом инвесторам в колхозе тоже напели про минималку- загнали после подсолнечника типа ЛДГ-15 импорную на 7 см дисаканули - поле как яичко, посеяли а она не растет и желтеет - еле еле на 20ц вышли. Потом агроном оправдывался мол недали денег на удобрения весной - так она и с осени дохлая стояла. Другие " теоретики " кукурузу посеяли после такой дисковки - заяц легко через верхушки перепрыгивал. Хотя может и напороли сами они чего. Давно чешутся руки испытать самому пшеницу по нулю ( ну там 5 га) - нет сеялки способной посеять по не подготовленной почве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 1.3.2010, 8:27
Сообщение #59

Группа: Пользователи
[А я и не ратую за абсолютный ноль, хотя в 2008г в ОПХ "Ладожское" (друг там директор) заложили небольшой опыт Аргентинской сеялкой. Из-под сои где-то 15 окт посеяли напрямую 5 га, сбоку загнали 2 следа "Деметры" и культиватор, посеяли СЗ-3,6, прикатали. Урожайность вышла одинаковая - по 62,2 ц/га. Достала только аргентинка по сое - часто забивалась и горнула перед колтерами. Я бы такую не взял, а он загорелся, заказал 2 шт. Просто у меня печальный опыт (или наоборот хороший), особенно в 1986 г, когда очень рано стукнули морозы. Несколько кусков недопахали, а в то время это значило без премиальных весь год. Весной по зрелой почве втихаря загнал БП-8 в два следа и тут же посеял кукурузу. Начальство не могло определить, пахалось или нет. Урожайность была такая-же. Премии не лишили.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 1.3.2010, 9:06
Сообщение #60

Группа: Пользователи
Теперь о пшенице по нулю - в окресностях Краснодара, Усть-лабинска, Новокубанки - возможно и не будет снижения сильного урожая , но дальше на север осадки уменьшаются и разница очевидна.

Объясните мне, пожалуйста, как, отчего, почему в (дай бог памяти) 2006 или 7 году почву промочило на гл. 70 см, весной выпало еще порядка 30 мм, летом стоял ад кромешный, не было дождей. Как смогла пшеница дать на круг 51 ц/га? Меня этому не учили. Да и все ожидали урожайность порядка 30 ц/га.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:24


IPB