На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

107 страниц V  « < 99 100 101 102 103 > »   
старый
сообщение 26.1.2020, 9:21
Сообщение #2001

Группа: Пользователи
Никитич, выпей чаю и успокойся. Отличные у тебя озимые. На Кубани мало таких. Если что, я всегда говорю, что против природы не попрёшь, так что зря сердце не рвите. Сделано всё от вас зависящее дальше Богово. Зимуем дальше...( чёт там по агрономии можно катками кольчатыми покатать? если неймётся)


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 26.1.2020, 19:21
Сообщение #2002

Группа: Пользователи
Цитата(какос61 @ 25.1.2020, 21:52) *
Никитич , ...
Если интерес - посмотрите на Юку . Все , позднеспелые, отстали от ранних и средних .Климат однако .Нынче тревожит обстановка по влагообеспеченности , но будем надеется на лучшее .

Какос, здравствуйте. Спасибо. Посмотрю этот сорт - Юку. Навряд-ли у нас в Курске у кого этот сорт есть.
Теперь, на счёт урожайности сортов пшеницы у нас.. Я в конце концов полностью вывел сорт «Скиптр». Когда заводил урожаи были очень хорошими. В первые года урожайность была 93ц/га. Правда сильно полёг. Потом по спадающей (ориентировочно, чтобы не ковыряться в записях) - 87, 76, 46 ц/га. Я фото где-то тут на форуме много раз выставлял. А в прошлом году (засуха) вообще — 15 ц/га. И выручила нас только Немчиновская 17 (сверх позднего срока сева).

У нас, Юго-Запад Курской области, запасы влаги в почве нельзя назвать даже критическими. Их (запасов) совсем нет. Влажность в 12- 15 см слое почвы — это не запас. Ещё до начала сева всё выдует ветрами. Это как слюна в пересохшем горле. Ситуация усугубляется ещё тем что уровень грунтовых вод в почве в некоторых районах области понизился ещё почти на 1,5 метра. Ожидать запасов влаги в почве от снега уже видимо — бессмысленно. В этой связи вызывает тревогу количество и качество полученного урожая этого года.
Наши гидрометеорологи говорят что проблему с поддержанием уровня грунтовых вод в почве можно было-бы решить за счёт лесопосадок. Я, правда, не осознаю, как это происходит. А у нас в районе их (лесопосадки) вообще попросту — выкорчёвывают, под рапс, подсолнечник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 26.1.2020, 19:28
Сообщение #2003

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 26.1.2020, 10:21) *
Никитич, выпей чаю и успокойся. Отличные у тебя озимые. На Кубани мало таких. ...


Старый, спасибо за оценку. Особенно радует, что на Кубани состояние ещё хуже. biggrin.gif

P.S. У нас среди пчеловодов прошёл слух, что якобы какой-то там ….надзор, предлагает запретить использовать в пищу рапсовый мёд. Говорят, мол, что определить наличие пестицидов в рапсовом мёде по тем методикам и реагентам, которые существуют, невозможно. Мол, нужно специальное оборудование. Зимовка пчёл в этом году у нас край как не обычная. Уже пошли сигналы что пошёл расплод. Если холода вернутся - кашпец им будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
какос61
сообщение 30.1.2020, 21:58
Сообщение #2004

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 26.1.2020, 19:21) *
Какос, здравствуйте. Спасибо. Посмотрю этот сорт - Юку. Навряд-ли у нас в Курске у кого этот сорт есть.
Теперь, на счёт урожайности сортов пшеницы у нас.. Я в конце концов полностью вывел сорт «Скиптр». Когда заводил урожаи были очень хорошими. В первые года урожайность была 93ц/га. Правда сильно полёг. Потом по спадающей (ориентировочно, чтобы не ковыряться в записях) - 87, 76, 46 ц/га. Я фото где-то тут на форуме много раз выставлял. А в прошлом году (засуха) вообще — 15 ц/га. И выручила нас только Немчиновская 17 (сверх позднего срока сева).

У нас, Юго-Запад Курской области, запасы влаги в почве нельзя назвать даже критическими. Их (запасов) совсем нет. Влажность в 12- 15 см слое почвы — это не запас. Ещё до начала сева всё выдует ветрами. Это как слюна в пересохшем горле. Ситуация усугубляется ещё тем что уровень грунтовых вод в почве в некоторых районах области понизился ещё почти на 1,5 метра. Ожидать запасов влаги в почве от снега уже видимо — бессмысленно. В этой связи вызывает тревогу количество и качество полученного урожая этого года.
Наши гидрометеорологи говорят что проблему с поддержанием уровня грунтовых вод в почве можно было-бы решить за счёт лесопосадок. Я, правда, не осознаю, как это происходит. А у нас в районе их (лесопосадки) вообще попросту — выкорчёвывают, под рапс, подсолнечник.

Никитич Насколько мне известно , все новые сорта короткИ на отдачу потенциала . А вот "старые" в стабильности показателей - на высоте .Не знаю как у Вас - по югу компенсация за элиту- итог как товарка . Бери- отчитывайся, сей , хоть каждый год элиту . А СТАРЫЙ в тему пишет - очень не просто на юге - разношерстная озимая . УДАЧИ !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрыня
сообщение 4.2.2020, 19:47
Сообщение #2005

Группа: Пользователи
Цитата(какос61 @ 30.1.2020, 21:58) *
Не знаю как у Вас - по югу компенсация за элиту- итог как товарка . Бери- отчитывайся, сей , хоть каждый год элиту

Это если разрешат получить, денег на всех не хватает и могут завернуть по любой надуманной причине, мне за все время один раз выплатили за элиту и то когда была мин. сумма, проще 1 репродукцию сеять и не заморачиваться с дотациями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь мещеряков
сообщение 4.2.2020, 21:01
Сообщение #2006

Группа: Пользователи
У нас как то так...сегодня было тепло, завтра уже до -10 в ночь... к выходным прогноз рисуют -19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь мещеряков
сообщение 4.2.2020, 21:05
Сообщение #2007

Группа: Пользователи
Не получается загрузить фото...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 4.2.2020, 23:13
Сообщение #2008

Группа: Пользователи
Очень жаль. Игорь, ну попробуйте через ссылку. Проще паренной репы. Никаких заморочек. И всем видно, не надо регистрироваться. В любом поисковике набираешь radikal.ru (или даже Русскими словами «Радикал. Ру». И далее действуешь по инструкции. И всё! Конечно фото или даже ролик который хочешь тут разместить, должен быть расположены в компе в какой нибудь папке под названием ФОТО, или МОИ ФОТО, или просто ИЗОБРАЖЕНИЯ. Вот тут я подробно всё рассказывал: https://forum.zol.ru/index.php?showtopic=3238&st=1830
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Agro
сообщение 5.2.2020, 20:47
Сообщение #2009

Группа: Пользователи
Цитата(игорь мещеряков @ 4.2.2020, 21:01) *
У нас как то так...сегодня было тепло, завтра уже до -10 в ночь... к выходным прогноз рисуют -19

а у вас это где?


--------------------
Юг Ростовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь мещеряков
сообщение 6.2.2020, 8:49
Сообщение #2010

Группа: Пользователи
https://d.radikal.ru/d42/2002/eb/37aa85a17487.jpg

Тамбовская область
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь мещеряков
сообщение 6.2.2020, 8:50
Сообщение #2011

Группа: Пользователи
https://a.radikal.ru/a40/2002/41/6b3e1b8cf272.jpg

Сегодня -14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь мещеряков
сообщение 6.2.2020, 8:51
Сообщение #2012

Группа: Пользователи
Не знаю правильно разместил или нет... не ругайте если что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 6.2.2020, 9:18
Сообщение #2013

Группа: Пользователи
Цитата(игорь мещеряков @ 6.2.2020, 9:49) *
https://d.radikal.ru/d42/2002/eb/37aa85a17487.jpg

Тамбовская область


Игорь, молодец. Мои поздравления, а то я тут (в основном ) один упражняюсь с этим хостингом.
Спасибо. Ну, и да, очень тревожно. Постоят с недельку — задохнутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь мещеряков
сообщение 6.2.2020, 12:02
Сообщение #2014

Группа: Пользователи
Может оно и к лучшему что с пон опять плюс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 6.4.2020, 22:21
Сообщение #2015

Группа: Пользователи
Только-что приехал с хозяйства. Отгружаем сою. Естественно ездили смотрели состояние озимых. Ехал домой и планировал написать и проинформировать вас, ув. читатель, о состоянии озимых и дать оценку этому состоянию. А тут, народ, на ветке "погода на местах", уже всё описал. У нас юго-запад Курской всё один в один как и у вас. Вначале (и особенно после подкормки) было всё очень даже обнадёживающе. Старый (давая оценку видам озимых на моих фото) — пришёл прямо-таки в неописуемый восторг. ohmy.gif Ну, мне так показалось. Морозы от -8 до -10 с сильными ветрами, причём морозы не под утро, как обычно при заморозках, кратковременно, а с вчера и на всю ночь. А потоми ещё и днём. Когда чуток потеплело, стало ещё хуже, так как морозы подтягивали влагу кверху, а сильные ветра эту влагу "слизывали" и уносили. Земля высохла настолько что по озимым трещины точно такие же как и в знойную засуху. Озимые повсеместно вновь начали желтеть, а это признак того, что корневой системе, побеги кущения, которые она образовала, скорее всего необходимо будет заменять новыми. Вновь образованные белые нити корней этого года — почернели. Наверное загниют.
Иными словами надо по новой вести подкормку. Ну, это я так думаю. Надеюсь, что грамотные люди меня поправят. Может быть и ничего. Или — ничего хорошего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
земледелец
сообщение 7.4.2020, 7:28
Сообщение #2016

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 6.4.2020, 22:21) *
Только-что приехал с хозяйства. Отгружаем сою. Естественно ездили смотрели состояние озимых.
Иными словами надо по новой вести подкормку. Ну, это я так думаю. Надеюсь, что грамотные люди меня поправят. Может быть и ничего. Или — ничего хорошего?

Не скажу на 100%. Именно такого не было в практике. Но предыдущий опыт говорит, что снижение урожайности будет. Часть колосьев будет без зёрен. А тут ещё влага. Вернее её недостаток. Проехал по М4 (60км на север от Ростова)- картина не веселая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
какос61
сообщение 7.4.2020, 20:59
Сообщение #2017

Группа: Пользователи
Всё так rolleyes.gif , только не везде . Слабые сорта и слаборазвитые ,пшеницы и ячмени , - попали на урожай . Яровые в ту же струю , если только не двуручки . Ну если что пересеем - "хороший предшественник" dry.gif . С осадками засада .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roman26
сообщение 18.4.2020, 22:22
Сообщение #2018

Группа: Пользователи
Цитата(какос61 @ 7.4.2020, 21:59) *
Всё так rolleyes.gif , только не везде . Слабые сорта и слаборазвитые ,пшеницы и ячмени , - попали на урожай . Яровые в ту же струю , если только не двуручки . Ну если что пересеем - "хороший предшественник" dry.gif . С осадками засада .



Можно наверное констатировать факт - засуха долбит не по детски.... уверен юг Ростовской, север Ставрополя и восток Краснодара урожая не увидят...


--------------------
Северо-запад Ставрополья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 19.4.2020, 12:04
Сообщение #2019

Группа: Пользователи
Цитата(Roman26 @ 18.4.2020, 23:22) *
Можно наверное констатировать факт - засуха долбит не по детски.... уверен юг Ростовской, север Ставрополя и восток Краснодара урожая не увидят...

Однозначно ,трещины такие,что ключи проваливаются ,вчера индекс NDVI упал до такой степени ,примерно начало вегетации ,а колос будет уже к концу месяца ,очень жаль,задел был очень хороший для высокого урожая


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
земледелец
сообщение 19.4.2020, 21:00
Сообщение #2020

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 19.4.2020, 12:04) *
Однозначно ,трещины такие,что ключи проваливаются ,вчера индекс NDVI упал до такой степени ,примерно начало вегетации ,а колос будет уже к концу месяца ,очень жаль,задел был очень хороший для высокого урожая

Жаль, это не то слово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

107 страниц V  « < 99 100 101 102 103 > » 
13 чел. читают эту тему (гостей: 13, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:16


IPB