На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

23 страниц V   1 2 3 > »   
> НДС или ЕСХН???, что выгоднее?
Конь в пальто
сообщение 1.4.2014, 20:55
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Для любителей вопросов позаковыристей : что выгоднее сх производителю - работать на едином сельхозналоге или быть плательщиком НДС?

Здесь прошу помощь зала, чтобы понять "за" и "против" обоих вариантов...

Плюсы плательщика НДС вроде бы очевидны: к возмещению идут большие суммы НДСа с закупленных ГСМ, удобрений, СЗР, техники и запчастей и т.д. Минусы - более частая отчетность, прелести общения с налоговой, штат бухгалтеров... Есть еще что-то?

Плюсов для ЕСХН, кроме упрощенной отчетности, на поверхности как-то не видно. Весь уплаченный НДС уходит ... в песок. Или все же есть что-то существенное помимо этого?

Получается, что проще потерять миллионы НДСа, но только не нанимать 2-3 бухгалтеров?? Думаю, сейчас в любом райцентре (ну уж в областном центре точно) можно легко найти на выбор несколько профессиональных аудиторских компаний, которые наладят эту отчетность и будут ее вести, и в налоговую отчеты сдавать. И стоить это будет малую долю от возмещенного НДСа...

Объясните, пожалуйста...?! blink.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 1.4.2014, 21:13
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(Конь в пальто @ 1.4.2014, 21:55) *
Для любителей вопросов позаковыристей : что выгоднее сх производителю - работать на едином сельхозналоге или быть плательщиком НДС?

Здесь прошу помощь зала, чтобы понять "за" и "против" обоих вариантов...

Плюсы плательщика НДС вроде бы очевидны: к возмещению идут большие суммы НДСа с закупленных ГСМ, удобрений, СЗР, техники и запчастей и т.д. Минусы - более частая отчетность, прелести общения с налоговой, штат бухгалтеров... Есть еще что-то?

Плюсов для ЕСХН, кроме упрощенной отчетности, на поверхности как-то не видно. Весь уплаченный НДС уходит ... в песок. Или все же есть что-то существенное помимо этого?

Получается, что проще потерять миллионы НДСа, но только не нанимать 2-3 бухгалтеров?? Думаю, сейчас в любом райцентре (ну уж в областном центре точно) можно легко найти на выбор несколько профессиональных аудиторских компаний, которые наладят эту отчетность и будут ее вести, и в налоговую отчеты сдавать. И стоить это будет малую долю от возмещенного НДСа...

Объясните, пожалуйста...?! blink.gif

ну Вы Конь замахнулись smile.gif готовьтесь сейчас вас будут топтать biggrin.gif
вообще то много по этому поводу писалось в разных темах кусками.
я понимаю к чему вы ведете. но представьте, что случилось чудо и стали работать с ндс. сколько "прочих персонажей" останется не у дел. вот они то и не дадут этого пока делать.
могу так же навлечь праведный гнев производителя, но даже если сложить все затраты, вами перечисленные, то при цене например 8000р. на пшеницу, прибыль приближается к очень значимым величинам. и с этого таки придется платить ндс. а вот этого жуть как не хочется. а вот цену на уровне с теми кто платит ндс иметь очень хочется.
думаю решение, с ндс или без, не зависит вообще от производителя. это больше экономический вопрос других структур.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 1.4.2014, 21:53
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Конь ,а Вы сходите у нас в крае в налоговую ,напишите заявление о переводе на другую форму отчетности и потом посмотрим реакцию всех властных структур,и Вы поймете что лучше как ЕСХН , не чего нету .Читайте закон 6 октября 2003"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ). от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Если кратко ЕСХН 50% ,земельный 100%,подоходный 40 % эти деньги остаются на месте поселениям,на которые в деревнях делаются дороги,освещение и.т.д ,если ндс то ничего .Вам это трудно понять в деревне не живете .


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 1.4.2014, 22:22
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Может немного не туда, но НДС получается придется отчислять с оборота т.е с проданной продукции, а ЕСХН только с прибыли, которая может быть и 5 тыс р при обороте лямов под 50, главное свести приход и расход по банковскому счету. А кроме как на банковскую выписку налоговая ни чего и не посмотрит.


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Конь в пальто
сообщение 2.4.2014, 7:54
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 1.4.2014, 22:53) *
Конь ,а Вы сходите у нас в крае в налоговую ,напишите заявление о переводе на другую форму отчетности и потом посмотрим реакцию всех властных структур,и Вы поймете что лучше как ЕСХН , не чего нету .Читайте закон 6 октября 2003"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ). от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Если кратко ЕСХН 50% ,земельный 100%,подоходный 40 % эти деньги остаются на месте поселениям,на которые в деревнях делаются дороги,освещение и.т.д ,если ндс то ничего .Вам это трудно понять в деревне не живете .

Предельно ясно - с точки зрения отношений с местной властью. Ну а для самого сх производителя в чем экономическая выгода (если на минутку забыть о том, что он в той деревне живет)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Конь в пальто
сообщение 2.4.2014, 8:04
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 1.4.2014, 23:22) *
Может немного не туда, но НДС получается придется отчислять с оборота т.е с проданной продукции, а ЕСХН только с прибыли, которая может быть и 5 тыс р при обороте лямов под 50, главное свести приход и расход по банковскому счету. А кроме как на банковскую выписку налоговая ни чего и не посмотрит.

Ну, тут не совсем так получается : платить НДС надо как разницу между НДС, который получаешь от своих покупателей (по ставке 10 % если товар зерно или семечка) и тем НДС, который ты уплатил поставщикам техники, дизельки, семян и т.д. (только там ставка 18 %). В итоге налоговая еще тебе останется должна наверное....

Так что экономически вроде резон есть с НДС работать... не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ивм
сообщение 2.4.2014, 8:57
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(Конь в пальто @ 2.4.2014, 9:04) *
Ну, тут не совсем так получается : платить НДС надо как разницу между НДС, который получаешь от своих покупателей (по ставке 10 % если товар зерно или семечка) и тем НДС, который ты уплатил поставщикам техники, дизельки, семян и т.д. (только там ставка 18 %). В итоге налоговая еще тебе останется должна наверное....

Так что экономически вроде резон есть с НДС работать... не так?

Вроде бы с НДС и выгоднее работать. Но бывает, что покупатель расплатиться под новый год, и получается, что выручка есть (НДС к оплате образовался), а потратить деньги в текущем квартале не успеваеш (НДСа к возврату нет). И оказываешся должен государству. Т.е. налоговая не всегда будет должна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 2.4.2014, 9:27
Сообщение #8

Группа: Пользователи
вчера отписал и понял, что однобоко.
понимаете Конь, как не экспортерам знать, что такое возмещение НДС. полгода минимум, через суды, процентов 70 если получишь, то уже счастье. но для это у нас есть ресурсы.
а теперь о возмещение ндс, какому-то ООО. это те же яйца вид в профиль. камералки, выездные и тд и тп. ладно, если ты возмещаешь ндс где то в столице, или крупном городе. а вот взять например мой любимый волгоград. так там такое налоговая придумывает, что и фантастам не снилось. а потому что лежит бумажка в налоговой -всеми доступными и не доступными методами, не возмещать ндс ни кому. т.к. денег нету. а если и есть, то точно не для всех.
к чему все это я. пока государство, в лице фискальных служб, не будет так же исполнять свои обязательства по возмещению, как исполняют компании по уплате ндс, в такие же сроки -а это сдал отчетность заплати, то не будет у людей желания, как минимум из этого переходить на ндс.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ивм
сообщение 2.4.2014, 11:02
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 2.4.2014, 10:27) *
вчера отписал и понял, что однобоко.
понимаете Конь, как не экспортерам знать, что такое возмещение НДС. полгода минимум, через суды, процентов 70 если получишь, то уже счастье. но для это у нас есть ресурсы.
а теперь о возмещение ндс, какому-то ООО. это те же яйца вид в профиль. камералки, выездные и тд и тп. ладно, если ты возмещаешь ндс где то в столице, или крупном городе. а вот взять например мой любимый волгоград. так там такое налоговая придумывает, что и фантастам не снилось. а потому что лежит бумажка в налоговой -всеми доступными и не доступными методами, не возмещать ндс ни кому. т.к. денег нету. а если и есть, то точно не для всех.
к чему все это я. пока государство, в лице фискальных служб, не будет так же исполнять свои обязательства по возмещению, как исполняют компании по уплате ндс, в такие же сроки -а это сдал отчетность заплати, то не будет у людей желания, как минимум из этого переходить на ндс.

ООО обычно НДС и не возвращают. Он ставитья в зачет. Выигрываем на цене реализации. Хотя сейчас она уравнивается для НДСников и ЕСХНов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 2.4.2014, 11:10
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(ивм @ 2.4.2014, 12:02) *
ООО обычно НДС и не возвращают. Он ставитья в зачет. Выигрываем на цене реализации. Хотя сейчас она уравнивается для НДСников и ЕСХНов

да понятно что ООО не рублями возмещает а зачетом. но вы попробуйте сдайте ндс, где хоть рубль покажете к возмещению. получите все те прекрасные моменты, которые я описывал выше. потому уж лучше к уплате немного, чем к возмещению. это как же надо было народ задрючить до такого...


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 2.4.2014, 11:25
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 2.4.2014, 12:10) *
да понятно что ООО не рублями возмещает а зачетом. но вы попробуйте сдайте ндс, где хоть рубль покажете к возмещению. получите все те прекрасные моменты, которые я описывал выше. потому уж лучше к уплате немного, чем к возмещению. это как же надо было народ задрючить до такого...

все правильно..не кто возвращать разницу не будет.интересный пример на днях прочитал-у нас в самаре есть компания электрощити несколько дочерних,хозяева французы-шнайдер электрик,так вод в прошлом году дочка"типличный"подала на возмещения ндс на сумму около 10мл.р в итоге после полугода проволочек,хотя в статье писалось,что срок на проверку 2 месяца,начали устраивать маскишоу,блокировать работу предприятия,изымать документы с милицией,хотя не кто до этого не препятствовал .после чего хозяева шнайдер электрик обратились в правительство области с ультиматумом ,что свернут весь бизнес в регионе и уйдут,в течении недели ндс вернули..что то около 7 мл.р...........я думаю простым крестьянам этого сделать практически не возможно.


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 2.4.2014, 11:39
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Был один специалист который про возмещения НДС знал, теперь списком который его фамилией называется Визы некоторым не дают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 2.4.2014, 12:21
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 2.4.2014, 12:25) *
все правильно..не кто возвращать разницу не будет.интересный пример на днях прочитал-у нас в самаре есть компания электрощити несколько дочерних,хозяева французы-шнайдер электрик,так вод в прошлом году дочка"типличный"подала на возмещения ндс на сумму около 10мл.р в итоге после полугода проволочек,хотя в статье писалось,что срок на проверку 2 месяца,начали устраивать маскишоу,блокировать работу предприятия,изымать документы с милицией,хотя не кто до этого не препятствовал .после чего хозяева шнайдер электрик обратились в правительство области с ультиматумом ,что свернут весь бизнес в регионе и уйдут,в течении недели ндс вернули..что то около 7 мл.р...........я думаю простым крестьянам этого сделать практически не возможно.

Я тебя придушу!! НИКТО!!!! А не не кто! Хрен поймёшь с разбегу.
Моя контора надысь подверглась проверке, дык я лучше промолчу, а то руки чешутся....
А если улыбнуться... спрашиваем адыга, пожелавшего продать продукцию - работаешь с НДС? Какой слюшай НДС-МДС! Я сам, один работаю без всякого ндса. Ой, млин....


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мфйер
сообщение 2.4.2014, 14:40
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 2.4.2014, 11:27) *
вчера отписал и понял, что однобоко.
понимаете Конь, как не экспортерам знать, что такое возмещение НДС. полгода минимум, через суды, процентов 70 если получишь, то уже счастье. но для это у нас есть ресурсы.
а теперь о возмещение ндс, какому-то ООО. это те же яйца вид в профиль. камералки, выездные и тд и тп. ладно, если ты возмещаешь ндс где то в столице, или крупном городе. а вот взять например мой любимый волгоград. так там такое налоговая придумывает, что и фантастам не снилось. а потому что лежит бумажка в налоговой -всеми доступными и не доступными методами, не возмещать ндс ни кому. т.к. денег нету. а если и есть, то точно не для всех.
к чему все это я. пока государство, в лице фискальных служб, не будет так же исполнять свои обязательства по возмещению, как исполняют компании по уплате ндс, в такие же сроки -а это сдал отчетность заплати, то не будет у людей желания, как минимум из этого переходить на ндс.

Все зависит от начальника налоговой, до 2012 года работал с НДС и все было отлично, получал каждый квартал возврат НДС(иногда я платил, чаще получал). Сменился начальник и началось!!!....через год вынудили перейти на ЕСХН.


--------------------
красноярский кр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 2.4.2014, 14:46
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 2.4.2014, 13:21) *
Я тебя придушу!! НИКТО!!!! А не не кто! Хрен поймёшь с разбегу.

не паникуй,старый.. biggrin.gif я мож некто .имел в виду.в школе плохо учился..


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 2.4.2014, 16:49
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 2.4.2014, 14:21) *
Я тебя придушу!! НИКТО!!!! А не не кто! Хрен поймёшь с разбегу.
Моя контора надысь подверглась проверке, дык я лучше промолчу, а то руки чешутся....
А если улыбнуться... спрашиваем адыга, пожелавшего продать продукцию - работаешь с НДС? Какой слюшай НДС-МДС! Я сам, один работаю без всякого ндса. Ой, млин....

Вот из-за таких "доходов"(помидоров по адыгейски,или Черкесски) возникают проблемы при возмещении.Мы столько народу обучили и в банке и в налоговой,как нужно работать с возвратным НДС(имеется ввиду куча вопросов с их стороны,запросы ,вопросы и ответы...короче вместе работали),так прямо жаль,когда они уходят или отделения передаются в другие ведомства.Самое плохое,когда какое нить ЧП,плательщик НДС ,не уплачивает бюджет или фирмы однодневки.Налоговикам только это и нужно,нашли брешь,потом НДС возвращают через квартал,потому,как до выяснения....Гемороев полно,но тем,кто занимается экспортом,другого нет варианта.шесть месяцев для возмещения,идеальный вариант,а так,9 и более...


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanerom
сообщение 2.4.2014, 18:05
Сообщение #17

Гости
Выгоднее всего две фирмы: первая плательщик НДС, она осуществляет производство и через неё проходит весь товарооборот, вторая на упрощенной системе налогообложения, она оказывает услуги первой, т.е. выполняет подрядные работы, в ней могут числиться все работники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 2.4.2014, 18:47
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(fanerom @ 2.4.2014, 19:05) *
Выгоднее всего две фирмы: первая плательщик НДС, она осуществляет производство и через неё проходит весь товарооборот, вторая на упрощенной системе налогообложения, она оказывает услуги первой, т.е. выполняет подрядные работы, в ней могут числиться все работники.

Точно cool.gif


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИП КФХ АК
сообщение 2.4.2014, 18:55
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Не силен в бухгалтерии, по этому заранее извиняюсь за наивный вопрос, вообще не понимаю почему этот налог называется на добавленную стоимость, если бы я что нибуть купил и продал дороже вот на эту разницу этот налог и должен вроде так называться, но почемуто его берут с полной стоимости, тем более не понятно , крестьянин вырастил зерно .ничего к стоимости не добавил , продал по сложившиеся цене , причем здесь этот налог вообще?


--------------------
Предгорья Алтая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 2.4.2014, 21:20
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(ИП КФХ АК @ 2.4.2014, 19:55) *
Не силен в бухгалтерии, по этому заранее извиняюсь за наивный вопрос, вообще не понимаю почему этот налог называется на добавленную стоимость, если бы я что нибуть купил и продал дороже вот на эту разницу этот налог и должен вроде так называться, но почемуто его берут с полной стоимости, тем более не понятно , крестьянин вырастил зерно .ничего к стоимости не добавил , продал по сложившиеся цене , причем здесь этот налог вообще?

А с Вас НДС государство не берет, когда вы продаете, просто те кто хотят купить продукцию у вас (если они работают с НДС) должны заплатить его вместо Вас, так вы его не платите при продаже, но по логике государства платить его всё равно кто то должен. Вот покупатель вашей продукции его и платит государству. Как то вот так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:15


IPB