На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
> Пальмовое масло полезнее подсолнечного ?, Обсуждение "аналитической" статьи.
ap44
сообщение 28.6.2017, 10:11
Сообщение #1

Группа: Пользователи
http://www.zol.ru/review/obzor-importa-pal...017-goda-172010 - Подскажите, пожалуйста, кто "в теме", это аналитическая статья или банальная заказуха ?


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 28.6.2017, 12:40
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(ap44 @ 28.6.2017, 11:11) *
http://www.zol.ru/review/obzor-importa-pal...017-goda-172010 - Подскажите, пожалуйста, кто "в теме", это аналитическая статья или банальная заказуха ?


Конечно заказуха, но не банальная-). Мне приходилось встречаться с представителями (гос. органы) Малайзии и Индонезии. У них выделен довольно серьезный бюджет на поддержку репутации пальмового масла. Официально, приводятся примерно те-же доводы, что и в упомянутой статье. Неофициально, что называется за "рюмкой чая", люди открыто говорят - нам пофигу, вредно оно, или полезно, вырубаются леса, или нет, но вот если сократится потребление, то экономика региона просто рухнет, и мы получим миллионы безработных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 28.6.2017, 12:49
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Цитата(Renegade @ 28.6.2017, 12:40) *
Конечно заказуха, но не банальная-). Мне приходилось встречаться с представителями (гос. органы) Малайзии и Индонезии. У них выделен довольно серьезный бюджет на поддержку репутации пальмового масла. Официально, приводятся примерно те-же доводы, что и в упомянутой статье. Неофициально, что называется за "рюмкой чая", люди открыто говорят - нам пофигу, вредно оно, или полезно, вырубаются леса, или нет, но вот если сократится потребление, то экономика региона просто рухнет, и мы получим миллионы безработных.

"От тож"
Лет надцать назад, когда одна крупная российская компания "прочухала фишку" и продала почти все, что было для перевкладывания в производство "спецжиров", один довольно честный малазийский бизнесмен "под пытками" wink.gif рассказывал примерно то же самое, что Вы написали.


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 28.6.2017, 13:07
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(ap44 @ 28.6.2017, 12:49) *
"От тож"
Лет надцать назад, когда одна крупчая российская компания "прочухала финку" и продала почти все, что было для перевкладывания в производство "спецжиров", один довольно честный малазийский бизнесмен "под пытками" wink.gif рассказывал примерно то же самое, что Вы написали.

"Пальмовое масло отличается тугоплавкостью, из этого следует, что оно перерабатывается и выводится из организма человека частично, основная часть остается в виде шлаков. Они залепляют сосуды, кишечник и другие важные органы. К тому же оно канцерогенно и увеличивает риск рака"...... "Пальмовое масло является сильнейшим канцерогеном и увеличивает риск рака".
Это то что пишут в интернете, в прессе и еще много другого.
О вреде говорят давно, но увы здесь бизнес... маны, мыны... на остальное плевать. Плохо то что выбора вообще нет, везде пальма в продуктах питания.


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 28.6.2017, 14:08
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Цитата(VITALY3691 @ 28.6.2017, 14:07) *
"Пальмовое масло отличается тугоплавкостью, из этого следует, что оно перерабатывается и выводится из организма человека частично, основная часть остается в виде шлаков. Они залепляют сосуды, кишечник и другие важные органы. К тому же оно канцерогенно и увеличивает риск рака"...... "Пальмовое масло является сильнейшим канцерогеном и увеличивает риск рака".
Это то что пишут в интернете, в прессе и еще много другого.
О вреде говорят давно, но увы здесь бизнес... маны, мыны... на остальное плевать. Плохо то что выбора вообще нет, везде пальма в продуктах питания.
не надо валить с больной головы на здоровую..пальма тугоплавкая laugh.gif а вы хлеб при какой температуре плавите? У вас не ЖКТ а домна какая то...если к разговору о жирах- температура плавления говяжьего жира,бараньего???..весь вопрос в тех регламенте..почему то олифу с хозмага вы в салатик овощной не добавляет...в общем есть полезная,технологичная пищевая пальма,но она дорогая,от сюда и отказ от принятия в России тех регламента...а есть та же техническая пальмовая олифа..что мы и потребляем ...хорошую потребляют штаты и европа


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кавыль
сообщение 28.6.2017, 14:42
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 28.6.2017, 14:08) *
не надо валить с больной головы на здоровую.. ...в общем есть полезная,технологичная пищевая пальма,но она дорогая,от сюда и отказ от принятия в России тех регламента...а есть та же техническая пальмовая олифа..что мы и потребляем ...хорошую потребляют штаты и европа

Оба на из той же оперы что ножки буша( Дорогая, полезная грудинка американцам, а вредную, дешевую ножку...) Но глядя на потребителей дорогого и полезного возникают какие то смутные сомнения wub.gif В плане обмена веществ, уж какие то они пухленькие ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 28.6.2017, 22:24
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(кавыль @ 28.6.2017, 15:42) *
Оба на из той же оперы что ножки буша( Дорогая, полезная грудинка американцам, а вредную, дешевую ножку...) Но глядя на потребителей дорогого и полезного возникают какие то смутные сомнения wub.gif В плане обмена веществ, уж какие то они пухленькие ohmy.gif

опять амеры виноваты...с голоду в 90х подохнуть не дали...а на счет пухлости-в северной корее хороший обмен веществ ..по праздникам дружка сварить можно,а так если повезет гнилой минтай с асфальта по карточкам выдают..попробуйте ежели что севеокорейскую диету,это не так уж и сложно.а еще им кирдык скоро,а в европе геи.. wink.gif но за то у нас геев нет,только пид@расы кругом,я не про ориентацию...


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кавыль
сообщение 29.6.2017, 5:33
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 28.6.2017, 22:24) *
опять амеры виноваты...с голоду в 90х подохнуть не дали...а на счет пухлости-в северной корее хороший обмен веществ ..по праздникам дружка сварить можно,а так если повезет гнилой минтай с асфальта по карточкам выдают..попробуйте ежели что севеокорейскую диету,это не так уж и сложно.а еще им кирдык скоро,а в европе геи.. wink.gif но за то у нас геев нет,только пид@расы кругом,я не про ориентацию...

Эко тебя понесло... wink.gif Уж как то щепетильные, где я тут за виноватых писал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 29.6.2017, 9:09
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Если не возражаете, давайте вернемся к пальме и ее полезности по отношению к подсолнечнгому маслу ?


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 29.6.2017, 12:07
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(ap44 @ 29.6.2017, 10:09) *
Если не возражаете, давайте вернемся к пальме и ее полезности по отношению к подсолнечнгому маслу ?


Вот это правильно. Честно говоря, я не специалист, чтобы давать оценку вреда/пользы пальмового масла. Мне приходилось выслушивать довольно убедительные доводы от обеих сторон, поэтому, на сегодняшний день я придерживаюсь подхода ЕС - в готовом продукте должно быть четко указано какое именно масло использовалось, а уж конечный потребитель пусть сам решает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 29.6.2017, 17:26
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(gringo @ 29.6.2017, 14:34) *
Кстати, хочу поделиться в этой связи чисто личным наблюдением. Жена всегда тщательно изучает этикетки продуктов на предмет выявления и отбраковывания пальмы. Обычно, отдыхая в Португалии и Италии арендуем квартиру, и часто завтраки и ужины готовим сами, для чего ежедневно покупаем разную еду в супермаркетах. Так вот, в этих странах на полках магазинов продуктов из пальмы, практически, не видели.


Это - да. В Средиземноморье, все что не оливковое - вообще не масло! По пальме в Европе, опять-таки, взгляд со стороны. В Роттердаме огромный завод Willmar прям в порту перерабатывает пальму. Рядышком Fuji, Krokland итд. В Швеции огромный завод по переработке пальмы. Но все перечисленные выше заводы занимаются в основном фракционированием и выработкой спец жиров : заменители/эквиваленты/улучшители какао-масла/молочного жира, фритюрные/кондитерские жиры и.т.д. Львиная доля идет на экспорт. И тут это не является проблемой потому как а) никто не скрывает этого факта, б) продукция высочайшего качества. У нас, повторюсь, проблема на мой взгляд, не столько в самой "пальме", сколько в размытости понятия - контрафактной продукции. Если человек хочет потреблять "молочный/твороженный продукт" - его право, либо осознанный выбор. Но покупая сливочное масло я должен быть уверен, что там нет растительных жиров. А покупая, скажем, шпроты я хочу знать использовался там пальмовый олеин, рапсовое, или оливковое масло. И тогда, рынок/покупатель сам рассудит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий c
сообщение 29.6.2017, 19:07
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует снизить потребление пальмового масла потому его в Европе и не встретить, в отсталых же странах его импорт никак не регламентируется вот и жремс.. нашему правительству не выгодно удорожать продукты за счёт снижения поступления дешевого продукта на свой рынок, дабы электорат не бунтовал из-за повышения цен на продукты. Но мы ещё за это запнёмся , и очень скоро. К примеру Лет 10 назад бляшки в сонных артериях в возрасте 40 лет были чуть ли не казуистикой, а сейчас уже и в 30 не редкость. Что-то мне подсказывает что масло то это один из ключевых моментов в этом деле. Вывод - не жрать!))) либо сразу розувостатинами закусывать wink.gif


--------------------
Алтай
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 30.6.2017, 8:17
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(gringo @ 29.6.2017, 13:34) *
Кстати, хочу поделиться в этой связи чисто личным наблюдением. Жена всегда тщательно изучает этикетки продуктов на предмет выявления и отбраковывания пальмы. Обычно, отдыхая в Португалии и Италии арендуем квартиру, и часто завтраки и ужины готовим сами, для чего ежедневно покупаем разную еду в супермаркетах. Так вот, в этих странах на полках магазинов продуктов из пальмы, практически, не видели.

Я, прошедшие пару пару лет, тоже "искал, не находил".


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey Sizov
сообщение 30.6.2017, 19:53
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Коллеги. Обсуждение, к сожалению, под стать заголовку поста.

Сравнивать подсолнечное и пальмовое масло в лоб - довольно глупая затея. Если сравнивать "пальму" и гидрогенизированное подсолнечное масло, то второе при прочих равных конечно вреднее из-за этих самых трансизомеров жирных кислот. При этом в миллионный раз оговорюсь, что (почти) нет полность вредных и безвредных продуктов - все дело в объеме потребления.

Байки про техническое пальмовое масло, которым кормят Россию, предлагаю оставить депутату (бывшему?) Кожевниковой.

Зажиточный ЕС с недостижимой для нас продолжительностью жизни - крупнейший потребитель пальмы на душу населения (либо один из). Едят и не переживают.

Всем хороших выходных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 30.6.2017, 22:26
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Цитата(Andrey Sizov @ 30.6.2017, 19:53) *
Коллеги. Обсуждение, к сожалению, под стать заголовку поста.

Зажиточный ЕС с недостижимой для нас продолжительностью жизни - крупнейший потребитель пальмы на душу населения (либо один из). Едят и не переживают.

Всем хороших выходных.

Да пусть едят на здоровье в ЕС. Дело даже не в том что вредно, а что нет, я как обычный обыватель покупатель хочу иметь право выбора продукта на полках. Чтобы содержимое соответствовало тому что написано на упаковке (и нормальным шрифтом) и можно было выбрать продукт по своим представлениям о безопасности (дело каждого что и как употреблять)....но у нас в стране все по особому развивается, все понимают о чем я. Бизнес заинтересован получать больше прибыли, это ясно. Поэтому только государство с техрегламентом и жестким исполнением его соблюдения (и наказания за не исполнения вплоть до остановки работы предприятия) может изменить ситуацию, но это вряд ли с нашей коррупцией.


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 1.7.2017, 11:44
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Andrey Sizov @ 30.6.2017, 20:53) *
Зажиточный ЕС с недостижимой для нас продолжительностью жизни - крупнейший потребитель пальмы на душу населения (либо один из). Едят и не переживают.

Всем хороших выходных.


Тут такое дело. Во-первых, по продолжительности жизни мы уже, вроде бы приблизились к Европе. Что же касается того, что в Европе пальму "едят и не переживают" - не однозначно это. Потребление пальмового масла, в целом растет, но прежде всего со стороны биодизеля, а вот потребление непосредственно в пищу - снижается. Причем, именно в пищевых целях потребление снизилось на треть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 1.7.2017, 15:56
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(VITALY3691 @ 30.6.2017, 23:26) *
Да пусть едят на здоровье в ЕС. Дело даже не в том что вредно, а что нет, я как обычный обыватель покупатель хочу иметь право выбора продукта на полках. Чтобы содержимое соответствовало тому что написано на упаковке (и нормальным шрифтом) и можно было выбрать продукт по своим представлениям о безопасности (дело каждого что и как употреблять)....но у нас в стране все по особому развивается, все понимают о чем я. Бизнес заинтересован получать больше прибыли, это ясно. Поэтому только государство с техрегламентом и жестким исполнением его соблюдения (и наказания за не исполнения вплоть до остановки работы предприятия) может изменить ситуацию, но это вряд ли с нашей коррупцией.

Эх,Виталий,знали бы Вы,что за яды лежат на полках,так мягко не выразились бы.По сути все правильно.Но,я ,как человек занимающийся производством продуктов питание уже не первый десяток лет,провёл бы тотальную чистку всех органов сертификации,стандартизации ,лабораторий и прочих организаций относящихся к пищевой промышленности.Там такой бардак,что по сути,можно делать все,что угодно.Что нас не убивает (сразу),делает нас крепче🤣🤣🤣Таков их лозунг.Сколько раз я видал сертификаты и документы на продукцию которой ещё нет в природе,разве это нормально.А сколько дерьма сейчас идёт из Китая,я имею ввиду всякие ингридиенты,это жуть.Сейчас лето,не жрите вы все эти снеки,орешки под пиво,сухарики,всяких кальмаров,особенно рыбку пакетированную.Парни,это смерть.Китайский подарок нам.Много постов написано о правильном питании и любви к себе,внимательно выбирайте еду,не кидайте все вкусное в топку.Хотите дольше жить,ешьте больше овощей,мясо с рынка,никаких колбас и всяких химических вкусняшек.Настало время вашим жёнам становиться санитарами семей и готовить домашнюю еду.Короче уходим опять на дачи)))


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 1.7.2017, 21:53
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(bivshiy_student @ 1.7.2017, 15:56) *
Эх,Виталий,знали бы Вы,что за яды лежат на полках,так мягко не выразились бы.По сути все правильно.Но,я ,как человек занимающийся производством продуктов питание уже не первый десяток лет,провёл бы тотальную чистку всех органов сертификации,стандартизации ,лабораторий и прочих организаций относящихся к пищевой промышленности.Там такой бардак,что по сути,можно делать все,что угодно.Что нас не убивает (сразу),делает нас крепче🤣🤣🤣Таков их лозунг.Сколько раз я видал сертификаты и документы на продукцию которой ещё нет в природе,разве это нормально.А сколько дерьма сейчас идёт из Китая,я имею ввиду всякие ингридиенты,это жуть.Сейчас лето,не жрите вы все эти снеки,орешки под пиво,сухарики,всяких кальмаров,особенно рыбку пакетированную.Парни,это смерть.Китайский подарок нам.Много постов написано о правильном питании и любви к себе,внимательно выбирайте еду,не кидайте все вкусное в топку.Хотите дольше жить,ешьте больше овощей,мясо с рынка,никаких колбас и всяких химических вкусняшек.Настало время вашим жёнам становиться санитарами семей и готовить домашнюю еду.Короче уходим опять на дачи)))

Как раз это я понимаю и предпринимаю усилия как от этого уберечься, мы то кое что разбираемся. А вот как детей и внуков уберечь от этого дерьма, вот это вопрос. Они в большинстве своем все мимо ушей принимают наши доводы... молодежь одним словом. В советские времена нас государство оберегало жестким подходом и контролем пищевой индустрии, а сейчас, увы😢


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 2.7.2017, 8:01
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(VITALY3691 @ 1.7.2017, 22:53) *
Как раз это я понимаю и предпринимаю усилия как от этого уберечься, мы то кое что разбираемся. А вот как детей и внуков уберечь от этого дерьма, вот это вопрос. Они в большинстве своем все мимо ушей принимают наши доводы... молодежь одним словом. В советские времена нас государство оберегало жестким подходом и контролем пищевой индустрии, а сейчас, увы😢

Тут вы не правы!Дети,смотрят и учатся от родителей.Мои приучены к культуре питания.Колу не заставишь пить.Разьяснительную работу проводить нужно,только не упрекая,а показывая наглядные примеры такого образа жизни.Иногда,если сопротивляются,нужно и запрещать.Я,сам,крайне редко,но любою в Мак зайти,но это раз в полгода,мои дети,так же.Понятно,что от всего не убережешься,но максимально ограничить,более чем реально!


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roman26
сообщение 2.7.2017, 23:23
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(bivshiy_student @ 2.7.2017, 9:01) *
Тут вы не правы!Дети,смотрят и учатся от родителей.Мои приучены к культуре питания.Колу не заставишь пить.Разьяснительную работу проводить нужно,только не упрекая,а показывая наглядные примеры такого образа жизни.Иногда,если сопротивляются,нужно и запрещать.Я,сам,крайне редко,но любою в Мак зайти,но это раз в полгода,мои дети,так же.Понятно,что от всего не убережешься,но максимально ограничить,более чем реально!



В мак без коллы? ))) потерявший голову по волосам не плачет)).


--------------------
Северо-запад Ставрополья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:43


IPB