На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Заводенко Костан...
сообщение 27.4.2016, 14:02
Сообщение #81

Группа: Пользователи
Цитата(Александр Юхтенко @ 27.4.2016, 14:51) *
Ответил выше.
Суть в удобстве, простоте и гарантии.

Вы уж извините, но мы ж "колхозники"), люди традиционного мышления, нам все новое по 10 раз объяснять надо...
Не поленитесь еще раз нам объяснить, в чем именно, нам будет удобнее, в чем станет проще, что именно будет прогарантировано и чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Юхтенк...
сообщение 27.4.2016, 14:02
Сообщение #82

Группа: Пользователи
Цитата(204574 @ 26.4.2016, 13:45) *


Правильно ли я понял:
один участник не отдает другому определенное количество товара?

Каким образом один стал должником перед другим(И) - абсолютно не важно.
В случае совершения сделки на бирже, при покупке товара:
если продавец не поставляет заявленный объем в срок - центральный контрагент откупает необходимое количество (соответствующее всем характеристикам контракта) на рынке по спот и предоставляет покупателю в срок, оговоренный контрактом.
С тем кто не поставил обещанный товар - разбирается самостоятельно.

Я вижу это так.
Если я не верно понял - поправьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Юхтенк...
сообщение 27.4.2016, 15:42
Сообщение #83

Группа: Пользователи
Цитата(Заводенко Костантин @ 27.4.2016, 15:02) *
Вы уж извините, но мы ж "колхозники"), люди традиционного мышления, нам все новое по 10 раз объяснять надо...
Не поленитесь еще раз нам объяснить, в чем именно, нам будет удобнее, в чем станет проще, что именно будет прогарантировано и чем.


Попробую.

Биржевые торги подразумевают использование производных финансовых инструментов, базисным активом которых является товар.
Форвардный контракт (в нашем случае это то, что доступно уже сейчас) - обязательный для исполнения срочный контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества и количества на определенную дату в будущем. Цена товара и другие условия фиксируются в момент заключения сделки.

В дату исполнения продавец обязан передать покупателю зерно с основными/дополнительными характеристиками и в объеме, указанном в контракте, а покупатель обязан принять зерно и уплатить продавцу сумму в размере, указанном в форвардном контракте, включая НДС.
Поставка зерна может осуществляться как на элеваторе продавца, так и с доставкой экспедитором (НЛК) до ж/д станции покупателя (по желанию).
Центральный контрагент, выступая посредником между сторонами, гарантирует исполнение обязательств перед каждым добросовестным участником по сделкам с зерном вне зависимости от исполнения своих обязательств другими участниками.

To be continued
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Юхтенк...
сообщение 27.4.2016, 15:42
Сообщение #84

Группа: Пользователи
Цитата(Заводенко Костантин @ 27.4.2016, 15:02) *
Вы уж извините, но мы ж "колхозники"), люди традиционного мышления, нам все новое по 10 раз объяснять надо...
Не поленитесь еще раз нам объяснить, в чем именно, нам будет удобнее, в чем станет проще, что именно будет прогарантировано и чем.


Part 2

Базисами поставки на рынке зерна выступают аккредитованные элеваторы, заключившие договор хранения с Банком НКЦ и договор погрузки зерна с НЛК (национальная логистическая компания).
в услуги НЛК входит:
отгрузка с элеваторов;
предоставление подвижного состава;
организация контроля качества и количества зерна контрактным показателям;
организация страхования.

Таким образом, клиенту нет необходимости осуществлять контроль качества/количества и т.п., нет рисков неисполнения обязательств одной из сторон, всегда четкое понимание = своевременное планирование своей деятельности (когда, сколько и чего будет продано/куплено и по какой цене).

Простота подачи поручений на совершение операций (лично через торговый web-терминал либо с голоса по телефону).

Если коротко - то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 27.4.2016, 18:11
Сообщение #85

Группа: Пользователи
[
Если коротко - то так.
[/quote]

Ну, уж это совсем коротко. Возможно, я пропустил, но мне кажется вы забыли сказать, что для того чтобы принять участие в торгах, участники должны депонировать около 10% стоимости товара. Т. Ё. Чтобы купить 1000 тн. пшеницы (допустим, 7000 руб. тн) покупатель/продааец должен депонировать 7000*1000*10%=700 000 руб.
Кроме того, поставка, если она и будет, будет не на том базисе, который нужен покупателю. Т. е. основной вопрос - нафига козе баян? Так и остался без ответа. В сухом остатка, процедура покупки/продажи усложнилась, стала гораздо затратнее финансово. Для биржи смысле понятен, для участников - бессмысленен. Может именно поэтому в мире и нет таких бирж?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
204574
сообщение 27.4.2016, 21:55
Сообщение #86

Группа: Пользователи
Цитата(Александр Юхтенко @ 27.4.2016, 15:02) *
Правильно ли я понял:
один участник не отдает другому определенное количество товара?

Каким образом один стал должником перед другим(И) - абсолютно не важно.
В случае совершения сделки на бирже, при покупке товара:
если продавец не поставляет заявленный объем в срок - центральный контрагент откупает необходимое количество (соответствующее всем характеристикам контракта) на рынке по спот и предоставляет покупателю в срок, оговоренный контрактом.
С тем кто не поставил обещанный товар - разбирается самостоятельно.

Я вижу это так.
Если я не верно понял - поправьте.

Вы поняли верно.... Уже интереснее...как механизм хеджирования рисков...Но есть много но... Допустим, я купил 3000 тонн пшеницы в Воронеже...с целью поставки в Азов. Поехал грузить, Товара нет. Я к Вам, а вы мне стока же, но в Челябинске....
К Вам счас сказано образно, ЦК-это же НТБ, я верно понял??
Разница в цене доставки велика, а в другом месте на споте счас нет....Или качество спотового Товара мне не айс. Что тогда??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 28.4.2016, 10:12
Сообщение #87

Группа: Пользователи
Цитата(Renegade @ 27.4.2016, 19:11) *
[
Если коротко - то так.


Ну, уж это совсем коротко. Возможно, я пропустил, но мне кажется вы забыли сказать, что для того чтобы принять участие в торгах, участники должны депонировать около 10% стоимости товара. Т. Ё. Чтобы купить 1000 тн. пшеницы (допустим, 7000 руб. тн) покупатель/продааец должен депонировать 7000*1000*10%=700 000 руб.
Кроме того, поставка, если она и будет, будет не на том базисе, который нужен покупателю. Т. е. основной вопрос - нафига козе баян? Так и остался без ответа. В сухом остатка, процедура покупки/продажи усложнилась, стала гораздо затратнее финансово. Для биржи смысле понятен, для участников - бессмысленен. Может именно поэтому в мире и нет таких бирж?

По депонированию логично. Но не критично.
В плане базиса инструмент предложен. Покупайте на нужном базисе, привезут от продавца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 28.4.2016, 11:05
Сообщение #88

Группа: Пользователи
2 Александр Юхтенко:
"Биржевые торги подразумевают использование производных финансовых инструментов, базисным активом которых является товар."(с)
С биржевыми инструментами все достаточно понятно. Правда это не совсем торговля зерном и к реальному рынку отношение имеет минимальное.

Относительно реального рынка:
Имеем Покупателя и Продавца. Приоритеты обоих я писал выше.
Попробуем построить модель ситуации. Я Покупатель, хочу купить зерно. Предположим по форварду с поставкой через три месяца.
Реально, я могу купить только зерно находящееся на элеваторе. Просто по причине того, что рассчитывать, что мне с хозяйства привезут зерно строго необходимого качества не приходится. Это, за крайне редкими исключениями, фантастика. Точно так же не уверен, что элеватор подпишется за отгрузку зерна какого либо качества, если только это зерно не находится уже на элеваторе и в качестве элеватор уверен. Т.е. приходим к тому, что производитель должен зерно привезти на элеватор, потом продавать. Что влечет за собой расходы на транспортировку, доведение зерна до нужного качества и оплату услуг элеватора. Причем далеко не факт, что биржевая цена на момент, когда производитель решит зерно продавать будет выше, чем ему предложат на внебиржевом рынке. Механизм хеджирования есть, но покроет ли он расходы на его использование?
Решения этого противоречия вы не предлагаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 28.4.2016, 11:11
Сообщение #89

Группа: Пользователи
"Центральный контрагент, выступая посредником между сторонами, гарантирует исполнение обязательств перед каждым добросовестным участником по сделкам с зерном вне зависимости от исполнения своих обязательств другими участниками."(с)

Хм... Игрок, вот он экспортом занимается. И для него крайне важен вопрос чистоты сделки в отношении НДС. Как центральный контрагент может ему гарантировать, что продавец зерна должным образом НДС уплатит и у Игрока потом не выскочит нежданчик, в виде отказа в возмещении НДС? Тот же вопрос болезненный и для переработчиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanerom
сообщение 28.4.2016, 19:45
Сообщение #90

Гости
Как я понимаю то, зачем фермеру нужен брокер, и за что фермер мог бы ему платить.

Например, не каждый фермер готов постоянно содержать в штате бухгалтера, и тогда он временно нанимает кого-то со стороны, чтобы ему сделали отчетность. Причем часто сторонний бухгалтер делает только отчетность, подготовка документов лежит полностью на фермере. Так и в случае с брокером, фермеру нет необходимости иметь в штате аналитика, который будет мониторить рынок. И нет необходимости самому становиться аналитиком. Он говорит, я хочу продать вот по такой цене, качество гарантирую, а также подготовку всех необходимых документов. Дальше продажей занимается брокер, а фермер платит ему за его услуги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
204574
сообщение 28.4.2016, 21:48
Сообщение #91

Группа: Пользователи
Цитата(fanerom @ 28.4.2016, 20:45) *
Как я понимаю то, зачем фермеру нужен брокер, и за что фермер мог бы ему платить.

Например, не каждый фермер готов постоянно содержать в штате бухгалтера, и тогда он временно нанимает кого-то со стороны, чтобы ему сделали отчетность. Причем часто сторонний бухгалтер делает только отчетность, подготовка документов лежит полностью на фермере. Так и в случае с брокером, фермеру нет необходимости иметь в штате аналитика, который будет мониторить рынок. И нет необходимости самому становиться аналитиком. Он говорит, я хочу продать вот по такой цене, качество гарантирую, а также подготовку всех необходимых документов. Дальше продажей занимается брокер, а фермер платит ему за его услуги.

Хм, а это как?? Вот я хочу продать 3 класс по 20 000 за тонну, и что, для этого достаточно дать поручение брокеру??? Уй я балбес-то, рынок мониторю сижу, а ларчик просто открывался)))))
Или по максимальной на этот сезон?? Тут еще больше вопросов, ибо неясно , в какой валюте меряем, как считаем максимальную цену и что делаем, если брокер ашипся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 29.4.2016, 8:08
Сообщение #92

Группа: Пользователи
Цитата(fanerom @ 28.4.2016, 20:45) *
Как я понимаю то, зачем фермеру нужен брокер, и за что фермер мог бы ему платить.

Например, не каждый фермер готов постоянно содержать в штате бухгалтера, и тогда он временно нанимает кого-то со стороны, чтобы ему сделали отчетность. Причем часто сторонний бухгалтер делает только отчетность, подготовка документов лежит полностью на фермере. Так и в случае с брокером, фермеру нет необходимости иметь в штате аналитика, который будет мониторить рынок. И нет необходимости самому становиться аналитиком. Он говорит, я хочу продать вот по такой цене, качество гарантирую, а также подготовку всех необходимых документов. Дальше продажей занимается брокер, а фермер платит ему за его услуги.

Ога.))) Покажите мне фермеров, массово, которые скажут, что мы продавать будем вот столько-то и по такой вот цене, а потом возьмут и как сказали сделают.))) Да еще и именно такого качества, которого заявляют... Такие есть, но я таких встречал пару-тройку, не больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Курило
сообщение 29.4.2016, 9:10
Сообщение #93

Группа: Пользователи
Цитата(Александр Юхтенко @ 27.4.2016, 15:42) *
Part 2

Базисами поставки на рынке зерна выступают аккредитованные элеваторы, заключившие договор хранения с Банком НКЦ и договор погрузки зерна с НЛК (национальная логистическая компания).
в услуги НЛК входит:
отгрузка с элеваторов;
предоставление подвижного состава;
организация контроля качества и количества зерна контрактным показателям;
организация страхования.



Как писали выше коллеги - а нафига козе баян? Если у меня есть специально обученные сотрудники, которые умеют, знают, отгружают по ж/д с элеваторов и т.п. ?
Выглядит, как очередной способ наживаться на бедных колхозниках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Сидоров
сообщение 29.4.2016, 9:38
Сообщение #94

Группа: Пользователи
Цитата(204574 @ 27.4.2016, 22:55) *
Вы поняли верно.... Уже интереснее...как механизм хеджирования рисков...Но есть много но... Допустим, я купил 3000 тонн пшеницы в Воронеже...с целью поставки в Азов. Поехал грузить, Товара нет. Я к Вам, а вы мне стока же, но в Челябинске....
К Вам счас сказано образно, ЦК-это же НТБ, я верно понял??
Разница в цене доставки велика, а в другом месте на споте счас нет....Или качество спотового Товара мне не айс. Что тогда??


Вижу тема моя набрала бешеные обороты, приятно)

204574. Технология немного не такая как Вы описали.
При выставлении заявки Вы можете сразу дать поручение на доставку 3000 тонн пшеницы на Азов, с какого элеватора будет эта пшеница (естественно по всем исключительным характеристикам которые Вам необходимы) Вам не будет известна. Т. е. система сама подбирает необходимый для Вас товар по качеству с ближайших элеваторов и доставляет до места назначения. Если вдруг по не добросовестный продавец на момент отгрузки не предоставил весь объем пшеницы, то для него штрафные санкции и т.д. (в этом случае включается контрагент НКЦ). Для Вас как покупателя ничего не изменится, НКЦ в оперативном режиме найдет необходимый объем пшеницы по тем характеристикам которые Вы указали в заявке и в сотрудничестве с НЛК доставит товар до места назначения в срок, взяв на себя все издержки.

Как то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Юхтенк...
сообщение 29.4.2016, 10:17
Сообщение #95

Группа: Пользователи
Цитата(204574 @ 27.4.2016, 22:55) *
Вы поняли верно.... Уже интереснее...как механизм хеджирования рисков...Но есть много но... Допустим, я купил 3000 тонн пшеницы в Воронеже...с целью поставки в Азов. Поехал грузить, Товара нет. Я к Вам, а вы мне стока же, но в Челябинске....
К Вам счас сказано образно, ЦК-это же НТБ, я верно понял??
Разница в цене доставки велика, а в другом месте на споте счас нет....Или качество спотового Товара мне не айс. Что тогда??


ЦК (центральный контрагент) это Банк Национальный Клиринговый Центр.
Вы покупаете контракт на поставку 3000 тонн пшеницы с поставкой на конкретный базис. За 5 дней до экспирации конракта (его исполнения) - у продавца должно быть зерно в полном объеме на его товарном счете, для отправки в пункт назначения (базис поставки по контракту). Если этого зерна нет - ЦК откупает нужный объем на рынке и отправляет покупателю в установленный контрактом срок.

Все.

Штрафы, санкции и иные меры в отношении недобросовестного продавца - не Ваша головная боль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Юхтенк...
сообщение 29.4.2016, 10:26
Сообщение #96

Группа: Пользователи
Цитата(Renegade @ 27.4.2016, 19:11) *
[
Если коротко - то так.


Ну, уж это совсем коротко. Возможно, я пропустил, но мне кажется вы забыли сказать, что для того чтобы принять участие в торгах, участники должны депонировать около 10% стоимости товара. Т. Ё. Чтобы купить 1000 тн. пшеницы (допустим, 7000 руб. тн) покупатель/продааец должен депонировать 7000*1000*10%=700 000 руб.
Кроме того, поставка, если она и будет, будет не на том базисе, который нужен покупателю. Т. е. основной вопрос - нафига козе баян? Так и остался без ответа. В сухом остатка, процедура покупки/продажи усложнилась, стала гораздо затратнее финансово. Для биржи смысле понятен, для участников - бессмысленен. Может именно поэтому в мире и нет таких бирж?


Вообще не понимаю откуда Вы это берете.
"Кроме того, поставка, если она и будет, будет не на том базисе, который нужен покупателю." - зачем такие торги??
"основной вопрос - нафига козе баян?" - отвечаю. Козе баян не нужен.
Мой вопрос - кто здесь коза?

"В сухом остатка, процедура покупки/продажи усложнилась, стала гораздо затратнее финансово."
Сколько сейчас стоит для Вас?

Вся "сложная процедура" в сухом остатке стоит ~0.5% с тонны + хранение которое вы и так платите (+5% = ОТП. Если хранение было 60 руб/тонна, то станет 63 руб/тонна).
ПОДРОБНО - в тарифах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
204574
сообщение 29.4.2016, 10:30
Сообщение #97

Группа: Пользователи
Цитата(Александр Юхтенко @ 29.4.2016, 11:17) *
ЦК (центральный контрагент) это Банк Национальный Клиринговый Центр.
Вы покупаете контракт на поставку 3000 тонн пшеницы с поставкой на конкретный базис. За 5 дней до экспирации конракта (его исполнения) - у продавца должно быть зерно в полном объеме на его товарном счете, для отправки в пункт назначения (базис поставки по контракту). Если этого зерна нет - ЦК откупает нужный объем на рынке и отправляет покупателю в установленный контрактом срок.

Все.

Штрафы, санкции и иные меры в отношении недобросовестного продавца - не Ваша головная боль.


ну вот уже налицо перекос..... Мой пример работы:
Я законтрактовал на экспорт ну, допустим, 25000 тонн. Имею на стоках 10, перемещаю их и докупаю 15.... Хочу застраховать контракт от неисполнения, откупаю еще 10 спт элеватор отгрузки(допустим, новоросс). купил с рынка 8, больше не получилось. Не парюсь, ибо страховая 10 в наличии. А тут раз, и нет ее. 5, да даже, допустим, 15 дней до срока фоба, вы начинаете искать нужный обьём нужного качества в ново..... Не успеете. Штрафы по контракту перевыставлю вам? Готовы прописывать это в договорах?
Ну и правы многие предшественники, готовы к раскрытию цепочки сделки?? До сделки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Юхтенк...
сообщение 29.4.2016, 10:38
Сообщение #98

Группа: Пользователи
Цитата(Заводенко Костантин @ 28.4.2016, 12:05) *
2 Александр Юхтенко:
"Биржевые торги подразумевают использование производных финансовых инструментов, базисным активом которых является товар."(с)
Т.е. приходим к тому, что производитель должен зерно привезти на элеватор, потом продавать. Что влечет за собой расходы на транспортировку, доведение зерна до нужного качества и оплату услуг элеватора. Причем далеко не факт, что биржевая цена на момент, когда производитель решит зерно продавать будет выше, чем ему предложат на внебиржевом рынке. Механизм хеджирования есть, но покроет ли он расходы на его использование?
Решения этого противоречия вы не предлагаете.


Для реализации обозначенной модели:
по форварду с поставкой через три месяца.
Вам не надо рассчитывать на то что привезут с хозяйства... Я писал выше по какой причине.
НО, правильно затронули - для покупки по форварду в будущем, зерна которого еще нет, качество определяется основными параметрами (класс, белок и т.п.)
Для зерна имеющегося на элеваторе (на продажу) - настроек по качеству больше.
На мой взгляд это логично.

Производитель для продажи товара должен четко понимать что, сколько и какого качества он сможет поставить на элеватор.
Это ответственность. Безусловно. Без этого никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 29.4.2016, 10:43
Сообщение #99

Группа: Пользователи
Александр, вы с завидным упорством обходите вопрос НДСа.
Если мне отказывает налоговая, то кто виноват?
А сейчас уже зверствуют. Не открою секрета, но одной компании завернули 1.5 ярда - больно. Если что не нам))


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Юхтенк...
сообщение 29.4.2016, 10:48
Сообщение #100

Группа: Пользователи
Цитата(204574 @ 29.4.2016, 11:30) *
ну вот уже налицо перекос..... Мой пример работы:
Я законтрактовал на экспорт ну, допустим, 25000 тонн. Имею на стоках 10, перемещаю их и докупаю 15.... Хочу застраховать контракт от неисполнения, откупаю еще 10 спт элеватор отгрузки(допустим, новоросс). купил с рынка 8, больше не получилось. Не парюсь, ибо страховая 10 в наличии. А тут раз, и нет ее. 5, да даже, допустим, 15 дней до срока фоба, вы начинаете искать нужный обьём нужного качества в ново..... Не успеете. Штрафы по контракту перевыставлю вам? Готовы прописывать это в договорах?
Ну и правы многие предшественники, готовы к раскрытию цепочки сделки?? До сделки.


Готов.
В состоянии пройти кейс (хоть покупка, хоть продажа) от начала до конца.
На самом деле все вопросы одного типа, на которые отвечал уже.
Перекоса в том что я написал - нет.
Дата исполнения контракта - та дата, в которую зерно должно быть на базисе покупателя. Оно быть должно. Этот риск берет на себя НКЦ, и уж поверьте, лишнего они на себя не возьмут. Подпишутся только после того как будут уверены в том, что в состоянии это исполнить. Раз выступают гарантом - значит все просчитали.
Я верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:52


IPB