На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
> ФГИС ЗЕРНО, Как работать если нет спеца?
Михаил Зерновой
сообщение 22.7.2022, 22:29
Сообщение #21

Группа: Пользователи
Поизучал систему, все более-менее понятно. Хотят отслеживать зерно от поля до булки. Ничего нового, экспортеры почти этим-же уже занимались (добровольно))), чуть в меньших масштабах. Технически тоже всё более-менее, и старый урожай можно заводить и списывать... Но вопрос в том, что система,по объему работ, требует держать на хозяйстве, продвинутого компьютерщика... бухгалтера, назовите как хотите. Где такого найти в поле если бухгалтер и то один на три кфх? Да и накладно будет для небольшого хозяйства. А думаю, что в эту ФГИЗ притянут всех и заставят в ней работать. Криво- не криво, но придется делать сдизы. Вот вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 23.7.2022, 6:19
Сообщение #22

Группа: Пользователи
Цитата(Михаил Зерновой @ 22.7.2022, 22:29) *
Поизучал систему, все более-менее понятно. Хотят отслеживать зерно от поля до булки.

Зерно это не бутылка водки. Отследить все технически невозможно от поля до булки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
198808
сообщение 23.7.2022, 9:45
Сообщение #23

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 22.7.2022, 21:08) *
Мне непонятно как урожай прошлого года продавать biggrin.gif его в ФГИС заводить как убранный сегодня?

Да, за одно и урожайность повысится на первых страницах, а тот год его уж никто не помнит - какбудто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
198808
сообщение 23.7.2022, 9:58
Сообщение #24

Группа: Пользователи
Цитата(198808 @ 22.7.2022, 13:25) *
Ещё один приём в борьбе с блэкналом и не боле того. Людям не возможно будет прописать тот или иной объём.
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Шлапак
сообщение 23.7.2022, 16:08
Сообщение #25

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 23.7.2022, 7:19) *
Зерно это не бутылка водки. Отследить все технически невозможно от поля до булки.


Иванов. Петров, Сидоров сдали зерно на хранение элеватору.
Тот разместил его в общем силосе.
Через неделю Петров отгрузил зерно на мелькомбинат.
Чье зерно получил мелькомбинат?

Зерно на элеваторе обезличивается.
Вы привезли на хранение клейковину -21 (4 класс), при отгрузке элеватор отпускает вам 4 класс с клейковиной -19.
Какие претензии?
Сдали 4 класс, получили 4 класс. Если хотите получать зерно именно с тем качеством, которое привезли, платите два раза дороже, мы разместим ваше зерно в отдельном силосе.
Так было лет 20 назад, когда работал с элеватором, навряд ли сейчас что то изменилось.
На каждую хитрую прослеживаемость найдется свой силос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 23.7.2022, 21:47
Сообщение #26

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Шлапак @ 23.7.2022, 16:08) *
Иванов. Петров, Сидоров сдали зерно на хранение элеватору.
Тот разместил его в общем силосе.
Через неделю Петров отгрузил зерно на мелькомбинат.
Чье зерно получил мелькомбинат?

Зерно на элеваторе обезличивается.
Вы привезли на хранение клейковину -21 (4 класс), при отгрузке элеватор отпускает вам 4 класс с клейковиной -19.
Какие претензии?
Сдали 4 класс, получили 4 класс. Если хотите получать зерно именно с тем качеством, которое привезли, платите два раза дороже, мы разместим ваше зерно в отдельном силосе.

Декларация о соответсвии действует 1 год . Я оформил декларацию 1 октября 2021 года. Зерно не продавал. Планирую отвезти его на элеватор, продавать буду в след году. Как мне оформить декларацию теперь заново на мое зерно если оно в общей банке ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Шлапак
сообщение 23.7.2022, 22:47
Сообщение #27

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 23.7.2022, 22:47) *
Декларация о соответсвии действует 1 год . Я оформил декларацию 1 октября 2021 года. Зерно не продавал. Планирую отвезти его на элеватор, продавать буду в след году. Как мне оформить декларацию теперь заново на мое зерно если оно в общей банке ?


Оформите так же как большинство СХТП:
уборка еще не закончилась, а зерно уже вовсю везут на продажу, имея на руках Декларацию соответствия на объем зерна, большая часть которого еще стоит неубранная в поле.. из которого физически никто не мог отобрать пробу и поисследовать ее в лаборатории.
Все это фикция, деньги правда за нее берут настоящие. Фикция -как и большая часть деятельности всяких ...надзоров и ...центров. И нас вынуждают быть соучастниками. Да что там соучастниками, главными действующими лицами.
СХТП поставлен в условия, в которых вынужден "нарушать" противоестественные "законы".
Если не нарушать, то учитывая очередь в лабораториях, зерно нового урожая сможете продать не раньше чем через месяц после уборки. Не раньше августа.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрыня
сообщение 24.7.2022, 16:30
Сообщение #28

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 23.7.2022, 21:47) *
Декларация о соответсвии действует 1 год . Я оформил декларацию 1 октября 2021 года. Зерно не продавал. Планирую отвезти его на элеватор, продавать буду в след году. Как мне оформить декларацию теперь заново на мое зерно если оно в общей банке ?

Так же за декларацию заплатил а зерно не продавал, вывод надо делать декларацию перед продажей и то если покупателю нужна, согласен с тем что это фикция которая ни на что не влияет, на элеваторах тоже не на всех требуют декларацию и то только после того как завез им зерно, а по правилам сначала декларация согласно которой принимают зерно на хранение, а для этого надо зерно сначала сложить в склад где возьмут пробы для протокола испытаний и не раннее чем несколько дней будет готова декларация, только те у кого есть свои склады обычно не хранят зерно на элеваторе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 24.7.2022, 20:04
Сообщение #29

Группа: Пользователи
Цитата(Добрыня @ 24.7.2022, 16:30) *
Так же за декларацию заплатил а зерно не продавал, вывод надо делать декларацию перед продажей


Декларацию 10 дней делают, перед продажей не получится.

Цитата(Добрыня @ 24.7.2022, 16:30) *
и то если покупателю нужна,

Декларация нужна продавцу, это разрешительный документ на реализацию. Без декларации фермер ни грамма не имеет права продать, даже за паи зерно раздавать без декларации нельзя


Цитата(Добрыня @ 24.7.2022, 16:30) *
согласен с тем что это фикция которая ни на что не влияет, на элеваторах тоже не на всех требуют декларацию и то только после того как завез им зерно, а по правилам сначала декларация согласно которой принимают зерно на хранение, а для этого надо зерно сначала сложить в склад где возьмут пробы для протокола испытаний и не раннее чем несколько дней будет готова декларация, только те у кого есть свои склады обычно не хранят зерно на элеваторе


Декларация нужна на реализацию. Если сдаешь на хранение то декларация не нужна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Зерновой
сообщение 26.7.2022, 8:24
Сообщение #30

Группа: Пользователи
Если в Вашей переписке заменить слово "Декларация" на "СДИЗ", получится точная формулировка по ФГИС "Зерно") Только если Декларация подтверждает соответствие хранения, безопасности, перевозки..., то СДИЗ подтверждает заявленное количество зерна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто колхозник
сообщение 26.7.2022, 11:57
Сообщение #31

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 23.7.2022, 21:47) *
Декларация о соответсвии действует 1 год . Я оформил декларацию 1 октября 2021 года. Зерно не продавал. Планирую отвезти его на элеватор, продавать буду в след году. Как мне оформить декларацию теперь заново на мое зерно если оно в общей банке ?

А почему декларация действует один год?
Срок действия декларации устанавливает заявитель так-то
читайте ТРТС:

7. Схема декларирования 2д включает следующие процедуры.......

Срок действия декларации о соответствии на партию зерна - по выбору заявителя.

8. Схема декларирования 3д включает следующие процедуры:
....
Срок действия декларации о соответствии зерна, выпускаемого серийно, - не более 3 лет.


9. Схема декларирования 4д включает следующие процедуры....
Срок действия декларации о соответствии на партию - по выбору заявителя.

Сделали бы года на три себе декларацию и спали спокойно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 26.7.2022, 15:54
Сообщение #32

Группа: Пользователи
Цитата(Просто колхозник @ 26.7.2022, 11:57) *
А почему декларация действует один год?
...
Сделали бы года на три себе декларацию и спали спокойно

Толковая подсказка, не знал этой тонкости, спасибо!


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 26.7.2022, 17:43
Сообщение #33

Группа: Пользователи
Цитата(Просто колхозник @ 26.7.2022, 11:57) *
А почему декларация действует один год?
Срок действия декларации устанавливает заявитель так-то
читайте ТРТС:

7. Схема декларирования 2д включает следующие процедуры.......

Срок действия декларации о соответствии на партию зерна - по выбору заявителя.

8. Схема декларирования 3д включает следующие процедуры:
....
Срок действия декларации о соответствии зерна, выпускаемого серийно, - не более 3 лет.


9. Схема декларирования 4д включает следующие процедуры....
Срок действия декларации о соответствии на партию - по выбору заявителя.

Сделали бы года на три себе декларацию и спали спокойно

Спасибо за подсказку.
У нас россельхознадзор уже через 9 месяцев не признает действующие декларации годовые и не выдает карантийные сертификаты. Принуждают делать новые декларации
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс63
сообщение 26.7.2022, 17:58
Сообщение #34

Группа: Пользователи
В этом году еще ,как нибудь , хоть не все культуры «фгис» сдавать , а вот на след я не представляю , как ждать проверяющих и не работать с зерном . Даже подрабатывать нельзя , это сколько ж их надо - « контролеров» . Вот так и снижаем администрирование в бизнесе


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто колхозник
сообщение 27.7.2022, 10:14
Сообщение #35

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 26.7.2022, 17:43) *
Спасибо за подсказку.
У нас россельхознадзор уже через 9 месяцев не признает действующие декларации годовые и не выдает карантийные сертификаты. Принуждают делать новые декларации

боритесь. Это не законно с их стороны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрыня
сообщение 27.7.2022, 20:52
Сообщение #36

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 24.7.2022, 20:04) *
Декларацию 10 дней делают, перед продажей не получится.


Декларация нужна продавцу, это разрешительный документ на реализацию. Без декларации фермер ни грамма не имеет права продать, даже за паи зерно раздавать без декларации нельзя




Декларация нужна на реализацию. Если сдаешь на хранение то декларация не нужна

На элеваторах требуют декларацию после завоза зерна, что само по себе противоречие, но по новым правилам они отмечают поступление партии зерна от давальцев в ФГИС ЗЕРНО и без декларации система не регистрирует, декларация обязательно отдельно на продовольственное и фуражное зерно и на каждый год урожая, зерно разных годов по одной декларации держать на элеваторе не получится, с такой необходимой всем декларацией которая стоит как 2 тонны зерна и другими нововедениями работать все веселей и веселей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 28.7.2022, 4:59
Сообщение #37

Группа: Пользователи
Я делаю декларацию на продовольственное зерно, если покупателю нужен фураж они покупают продоволка и потом сами декларируют ее как фураж. Я не могу угадать кому что надо. Сделал на фураж покупателям продоволку надо, делаю продоволку им фураж подавай
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрыня
сообщение 28.7.2022, 11:13
Сообщение #38

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 28.7.2022, 4:59) *
Я делаю декларацию на продовольственное зерно, если покупателю нужен фураж они покупают продоволка и потом сами декларируют ее как фураж. Я не могу угадать кому что надо. Сделал на фураж покупателям продоволку надо, делаю продоволку им фураж подавай

Это если зерно продовольственное а покупатель покупает на фуражные цели, а если отвезли на элеватор и там определили часть продовольственной и другую часть фуражной то нужны будут две декларации, предположим вы сдали 50 тонн, половина прошла 4 другая 5 классом, соответственно 2 декларации которые обойдутся вам по цене как 4-5 тонн зерна, иначе без протокола испытаний выданном в сертифицированной лаборатории специалистом на современном оборудовании будет не понятно что это зерно пшеницы или тыквенные семечки к примеру, не понимаю как раньше работали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрыня
сообщение 28.7.2022, 14:11
Сообщение #39

Группа: Пользователи
"Добрый день, коллеги!



Остается чуть больше месяца до запуска в работу системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн».



С 1 сентября 2022г вводится в промышленную эксплуатацию система ФГИС ППА «Сатурн» и с этого момента компания сможет реализовывать свою продукцию и отписывать в системе «Сатурн» транспортные сертификаты на партии отгружаемых товаров или передаваемых на складе другому юр.лицу под ответ хранение, только зарегистрированным контрагентам. Для этого нужно в обязательном порядке чтобы все участники оборота пестицидов и агрохимикатов были зарегистрированы в системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ППА). Необходимо подать заявление в свое ТУ Россельхознадзора, в котором указать данные организации (карточку), указать Администратора, кто будет в дальнейшем осуществлять все необходимые действия в специализированных системах (Ветис.Паспорт), указать адреса складов и/или кадастровые номера земельных участков в системе Цербер. Если у руководителя есть электронная цифровая подпись, то по ссылке ниже данную регистрацию можно пройти электронно, но заявление с номером электронной заявки в ТУ РСХН предоставить всё равно потребуется. По завершении регистрации для правильного идентифицирования необходимо предоставить номер площадки (GUID).



В противном случае у нас не будет возможности оформить данные накладные на перемещение конкретных партий и завершить сделку легально."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 28.7.2022, 15:33
Сообщение #40

Группа: Пользователи
Я уже запутался Меркурий, Цербер, Сатурн, Зерно blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:04


IPB