На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »   
Виктор Симакин
сообщение 25.1.2016, 11:04
Сообщение #241

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 25.1.2016, 10:08) *
на счет 100 кг, мне кажется многовато, а как на счет азофоски она тоже кислит?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Симакин
сообщение 25.1.2016, 11:14
Сообщение #242

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 25.1.2016, 10:08) *
на счет 100 кг, мне кажется многовато, а как на счет азофоски она тоже кислит?

Нитроаммофоска производится методом нейтрализации смеси фосфорной и серной кислот аммиаком с добавлением хлористого калия и жидкого азотного удобрения (КАС), с последующей грануляцией и сушкой.
Для меня минус - это наличие хлористого калия. Удобрения содержащие хлор лучше вносить на лёгких почвах осенью под перепашку. В этом случае хлор вымывается за зиму. Культуры которые чувствительны к вредному воздействию хлора - гречка, картофель, соя, горох, лен, овощи.
Азофоска (нироаммофоска) в почве диссоциирует на различные ионы: нитрат-ион NO3– , ион аммония – NH4+ , фосфат ионы – H2PO4-, HPO42- и PO43-.
Нитрат ион в вегетационный период биологически поглощается растениями и микрофлорой почвы, а так же может образовывать в почвенном растворе соли щелочных и щелочноземельных металлов. Последнее на кислых почвах вызывает временное подкисление почвенного раствора. На сероземах и черноземах (почвы насыщенные основаниями) подкисление не наблюдается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 25.1.2016, 17:17
Сообщение #243

Группа: Пользователи
Цитата(Виктор Симакин @ 25.1.2016, 12:14) *
Нитроаммофоска производится методом нейтрализации смеси фосфорной и серной кислот аммиаком с добавлением хлористого калия и жидкого азотного удобрения (КАС), с последующей грануляцией и сушкой.
Для меня минус - это наличие хлористого калия. Удобрения содержащие хлор лучше вносить на лёгких почвах осенью под перепашку. В этом случае хлор вымывается за зиму. Культуры которые чувствительны к вредному воздействию хлора - гречка, картофель, соя, горох, лен, овощи.
Азофоска (нироаммофоска) в почве диссоциирует на различные ионы: нитрат-ион NO3– , ион аммония – NH4+ , фосфат ионы – H2PO4-, HPO42- и PO43-.
Нитрат ион в вегетационный период биологически поглощается растениями и микрофлорой почвы, а так же может образовывать в почвенном растворе соли щелочных и щелочноземельных металлов. Последнее на кислых почвах вызывает временное подкисление почвенного раствора. На сероземах и черноземах (почвы насыщенные основаниями) подкисление не наблюдается.

научно-сложно mellow.gif , но со второго раза вроде бы понятно, что пользы будет больше чем вреда


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Симакин
сообщение 25.1.2016, 18:33
Сообщение #244

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 25.1.2016, 17:17) *
научно-сложно mellow.gif , но со второго раза вроде бы понятно, что пользы будет больше чем вреда

Из сложных NPK удобрений в качестве лучшего для локального внесения при посеве является Диаммофоска и только выпущенная по ГОСТу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 25.1.2016, 18:58
Сообщение #245

Группа: Пользователи
Цитата(Виктор Симакин @ 25.1.2016, 19:33) *
Из сложных NPK удобрений в качестве лучшего для локального внесения при посеве является Диаммофоска и только выпущенная по ГОСТу.

Однозначно лучшее удобрение для весны в рядок ,просто у нас не выпускают диаммонийфосфат ,растения используют фосфор только в орто формы, H2PO4., полифосфат не может быть использован растениями весной так,как холодно .


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИП КФХ АК
сообщение 25.1.2016, 20:30
Сообщение #246

Группа: Пользователи
На Алтае кто нибудь выращивает сою?


--------------------
Предгорья Алтая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 25.1.2016, 20:47
Сообщение #247

Группа: Пользователи
Всем, здравствуйте. Вот почитал и думаю – не перемудрил ли я?
Мы под пахоту внесли 130 кг/га NPK (15:15:15). Весной под первую культивацию планируем сульфат аммония гр. (N-21%, S -24%) из расчёта 150 кг/га. Меньше, бессмысленно, т.к. гранулы чрезмерно крупные и покрывают почву не равномерно.
По озимым, так там вообще, если на первую подкормку меньше 180 кг – эффекта мало. Или вообще - никакого. Да ещё к тому же озимые отзываются на него очень поздно. Кристаллический (в этом плане) весной работает лучше. Только вот беда, слёживается очень сильно, и приходится с ним мудохаться, до седьмого пота. А возьмёшь свежий, так серу (очень мелкая фракция) ветром очень сильно сносит.
А под посев сои купили тукосмесь NPKS (0:20:20:5).
Планируем в междурядье по 70-80 кг/га.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 11.2.2016, 15:05
Сообщение #248

Группа: Пользователи
САНАКИН прислал свежую информацию. Думаю, что кому-нибудь на форуме она будет интересной.

Уважаемые коллеги,
впервые на моем обращении поставил резолюцию Президент России В.В. Путин (см. прикрепленный файл):
"Ткачеву А.Н.
Пр. рассмотреть
В.В. Путин
28.01.2016" и подчеркнул "поддержка соевой отрасли".

И уже во вторник (9.02.2016) меня пригласили по этому вопросу в Управление делами Президента РФ. На встрече я передам письмо на имя В.В. Путина с предложением, чтобы он взял под свой личный контроль развитие российской соевой отрасли, т.к. соя - стратегическая с/х культура, с большим экспортным потенциалом.

По словам политиков и управленцев, у которых я проконсультировался, эта резолюция Президента РФ означает необходимость для Министра дать полный аргументированный ответ: согласен ли он с нашими предложениями по развитию российской соевой отрасли, а если не согласен, то привести исчерпывающие доводы.

При подготовке своего письма по запросу Председателя "Справедливой России" С.М. Миронова (см. прикрепленный файл), я консультировался с российскими и зарубежными специалистами в области сои. Оппонентов в Минсельхозе РФ у нас нет, поэтому нам предстоит серьезная работа с Министерством по государственному финансированию наших проектов.
Виноват. Убегал. Надо было срочно на встречу и «тупанул» с почты. Исправляюсь. huh.gif
https://cloud.mail.ru/public/DcDb/ZPNiT5uHA
https://cloud.mail.ru/public/Je3q/vaw6pYEiH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 11.2.2016, 15:20
Сообщение #249

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 11.2.2016, 15:05) *

Уважаемый Никитич, чего то эти ссылки просят пароль на mail.ru ввести !!??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 12.2.2016, 0:14
Сообщение #250

Группа: Пользователи
По существу темы.
Начали готовить семена сои. А я уже писал где-то, что когда выбирал сорта, то мне больше всех из районированных в нашей зоне понравился сорт АНАСТАСИЯ. Купил я весной прошлого года 2500 кг РС1 по цене в рублёвом эквиваленте стоимости 1$ США.
Хотя "хитом" продаж в то время была "Аннушка". Потенциал по продуктивности АНАСТАСИИ рекламировался до 50 ц\га. Ещё для экпериментов купил немного семян БИЛЯВКИ и СМУГЛЯНКИ.
Покупал тут: http://www.bednenko-soya.ru/
АНАСТАСИЯ привлекла моё внимание своим потенциалом. Очень много бобов с 4 (встречаются, и не редко, с 5-ю) семенами. Было посеяно 20 га. Урожайность оказалась самой хреновый. А на вид с дороги "обещала" урожай за 20 ц/га. Так утверждали "практики" со стажем. Решил больше с этим сортом не связываться. А тут нашёл я брошенный ещё при уборке на складе снопик кустов этого сорта, который я надёргал для анализа. Решил попробовать всё-таки разобраться, в чём причина. Взял я несколько кустиков свернул в несколько раз, бросил в пакет. Пакет на сидение. Потом сел на этот пакет. В результате 10 стручков потрескались и высыпались. Я не стал эти стручки в последующих подсчётах учитывать.
http://s020.radikal.ru/i702/1602/5f/88dd20562e60.jpg http://s018.radikal.ru/i511/1602/ed/ed8fbcb137a8.jpg
Каждый куст анализировал в отдельности. Сколько бобов (стручков) на кусту 4-х, 3-х, 2-х и односеменных? Сколько в этих стручках семян сои? Сколько семян на кусту? Сколько они весят? Всё свёл в таблицу и вот что в результате получилось. (Прим. стручки с каждого куста по вертикали).
http://s011.radikal.ru/i318/1602/f3/1463b907876a.jpg Все (почти все) бобы наполовину пустые. http://s019.radikal.ru/i609/1602/d1/b996f51001f7.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1602/61/64e5894d282f.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 12.2.2016, 0:16
Сообщение #251

Группа: Пользователи
Вот тут все семена первого куста с 4-х (мелкие отдельно), ниже – 3-х и т.д.
В итоге в 4-х бобовых стручках первого куста оказалось 2,64 шт. семени, 2.42, 2,8 и 3,1
http://s019.radikal.ru/i632/1602/b4/cb79892aa30a.jpg
Свёл в таблицу. http://s017.radikal.ru/i441/1602/c1/98e2bcbfb448.jpg
В итоге, со всех 4-х кустов получилось 208 семян. Делим на 4 куста получается в среднем 52 шт/куст.
1000 шт весят 110 г. А 52 шт 6 г. умножаем на 700000 кустов/га получаем 4200 кг/га.
По факту 1200 к/га!!! Вопрос, куда девались 3000 кг семян сои?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 12.2.2016, 22:09
Сообщение #252

Группа: Пользователи
А вы уверены что именно 700 тыс. кустов на га было?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Style Gtr
сообщение 13.2.2016, 11:33
Сообщение #253

Группа: Пользователи
Цитата(ИП КФХ АК @ 25.1.2016, 21:30) *
На Алтае кто нибудь выращивает сою?

конечно выращивают около 20 тыс га.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Style Gtr
сообщение 13.2.2016, 11:37
Сообщение #254

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 12.2.2016, 1:16) *
Вот тут все семена первого куста с 4-х (мелкие отдельно), ниже – 3-х и т.д.
В итоге в 4-х бобовых стручках первого куста оказалось 2,64 шт. семени, 2.42, 2,8 и 3,1
http://s019.radikal.ru/i632/1602/b4/cb79892aa30a.jpg
Свёл в таблицу. http://s017.radikal.ru/i441/1602/c1/98e2bcbfb448.jpg
В итоге, со всех 4-х кустов получилось 208 семян. Делим на 4 куста получается в среднем 52 шт/куст.
1000 шт весят 110 г. А 52 шт 6 г. умножаем на 700000 кустов/га получаем 4200 кг/га.
По факту 1200 к/га!!! Вопрос, куда девались 3000 кг семян сои?

во первых метод неверный в корне, который вы применили для учета биолог урожайности, а во вторых кому вопрос то?!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.2.2016, 12:16
Сообщение #255

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 12.2.2016, 23:09) *
А вы уверены что именно 700 тыс. кустов на га было?

Ну, конечно, такой 100% уверенности нет. Но сеяли, как и рекомендуют, из расчёта 750 тыс./га всхожих семян. С междурядьем 30 см. Но вопрос тут только именно для того, чтобы начинающие "соеводы" обратили внимание на густоту стеблестоя. Этот показатель (при всех других равных условиях) один из самых главнейших определяющий потенциал будущего урожая. Многочисленные утверждения о том, что якобы способы сева с междурядьем в 15, 20, 25, 35, 45 см. и пр. практически не влияют на урожайность, отношу к категории - глубоко сомнительных. Я, уже где-то тут, приводил пример как по снятой и взъерошенной сошниками дернины на краю поля возле леса выросшие кусты сои от случайно упавших семян были сплошь облеплены бобам с крупными семенами. Этот пример, тоже не 100% аргумент в пользу той или иной густоты сева. Чрезмерно много нюансов. Но для меня (на сегодняшний день unsure.gif ) общая установка такова. Ранние и низкорослые (например, такие как сорт БИЛЯВКА) сеять с междурядьем 15 см. А поздние сорта и очень высокие (например – СМУГЛЯНКА) сеять не менее 45 см.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.2.2016, 12:29
Сообщение #256

Группа: Пользователи
Цитата(Style Gtr @ 13.2.2016, 12:37) *
во первых метод неверный в корне, который вы применили для учета биолог урожайности, а во вторых кому вопрос то?!)))


Да я вроде-бы на форуме !? И метод (если это, конечно можно назвать методом) я применил не для определения биологической урожайности, а для подсчёта выращенного урожая в сравнении с результатами уборки. И привёл это для того, что бы понять и осмыслить причину потерь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Симакин
сообщение 13.2.2016, 13:05
Сообщение #257

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 13.2.2016, 12:29) *
Да я вроде-бы на форуме !? И метод (если это, конечно можно назвать методом) я применил не для определения биологической урожайности, а для подсчёта выращенного урожая в сравнении с результатами уборки. И привёл это для того, что бы понять и осмыслить причину потерь.

Это и называется биологическая урожайность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.2.2016, 14:13
Сообщение #258

Группа: Пользователи
Цитата(Виктор Симакин @ 13.2.2016, 14:05) *
Это и называется биологическая урожайность.


Спасибо. Вообще-то, я под этим словосочетанием (биологическая урожайность) понимал потенциал по урожайности, которым характеризуют тот или иной сорт, полученный в той или иной зоне (куда он аттестован) и в НКУ. То что обычно пишут в паспорте на сорт. А урожай, полученный в конкретных полевых условиях (у каждого он свой) как просто урожайность. Поскольку, если я или ещё кто-то скажет, что сорт плохой, то это вовсе не означает что он на самом деле такой. И подчёркнутое мной, соотнесено в контекст поста про сорт АНАСТАСИЯ. Имея при этом в виду биологический потенциал по урожайности в 50 ц/га.
Всё равно спасибо. Просветили. mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Style Gtr
сообщение 13.2.2016, 16:37
Сообщение #259

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 13.2.2016, 15:13) *
Спасибо. Вообще-то, я под этим словосочетанием (биологическая урожайность) понимал потенциал по урожайности, которым характеризуют тот или иной сорт, полученный в той или иной зоне (куда он аттестован) и в НКУ. То что обычно пишут в паспорте на сорт. А урожай, полученный в конкретных полевых условиях (у каждого он свой) как просто урожайность. Поскольку, если я или ещё кто-то скажет, что сорт плохой, то это вовсе не означает что он на самом деле такой. И подчёркнутое мной, соотнесено в контекст поста про сорт АНАСТАСИЯ. Имея при этом в виду биологический потенциал по урожайности в 50 ц/га.
Всё равно спасибо. Просветили. mellow.gif

потенциал сорта (гибрида) иногда не совпадает с практикой и это есть цель, к которой надо стремиться! Как говорил один мой знакомый: Ищи лучшие участки и попытайся находить причины такого всплеска урожайности)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 23.8.2016, 20:51
Сообщение #260

Группа: Пользователи
Что с ценой на сою,убрал первый участок .


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > » 
10 чел. читают эту тему (гостей: 10, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:13


IPB