На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
саша лукьянов
сообщение 6.12.2001, 21:12
Сообщение #41

Группа: Пользователи
Приз надо давать МукАмолу, эк он народ всколыхнул. За самую актуальную " утку". Над названием поработать надо, конечно. Варинты приза: мешок муки в/с ГОСТ, мешок муки в/с ТУ, мешок муки 1 сорт ГОСТ и тд. Как массы мыслят? С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Темная провинция
сообщение 7.12.2001, 8:35
Сообщение #42

Гости
Подождем понедельника. Слу, а мож он не бедный человек и мешками мы его только неприятно заденем. Парень взорвал форум, заставил нас подумать, еще раз все взвесить, чего ж боле... Молодец. Меня все мучает что-то, думается что-то он хотел сказать. Не то, что рынок упадет, а что-то другое... Нужно еще больше расти, чтоб понимать, а пока +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ (аплодисменты всем) С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зритель
сообщение 10.12.2001, 6:19
Сообщение #43

Гости
МукАмол скажи пожалуйста где кино смотреть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 10.12.2001, 11:16
Сообщение #44

Гости
А Минсельхоз тем временем планирует оставшиеся от интервенции бабки пустить на новые интервенции в январе по 4 классу с высокой клейковиной, вот и поди разберись чё закупать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 10.12.2001, 11:17
Сообщение #45

Гости
...даже коридор уже называют 2000-2350
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зерновоз
сообщение 10.12.2001, 12:10
Сообщение #46

Гости
Да в январе-феврале рынок сам допрет до этих цен, без посторонней помощи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер
сообщение 10.12.2001, 12:21
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Уважаемые господа. Проблема оценки закупочных цен на пшеницу может быть решена если провести следующие нехитрые расчеты. Взять цены на продукты переработки зерна - муку и отруби и высчитать доход от реализации продуктов переработки 1 тонны зерна. От полученного дохода надо вычесть стоимость переработки 1 тонны зерна. Полученная величина и есть максимально возможная цена закупки сырья. Давайте посчитаем вместе... Например в Excelе... Возьмем цены отдельно по пшенице 4 класса - мука ТУ и по пшенице 3 класса - мука ГОСТ. Я прикидывал получились очень занятные цифры. А у вас???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лелик
сообщение 10.12.2001, 12:38
Сообщение #48

Гости
А у нас на кухне ГАЗ... Пишите, пажалуста, подробней и по существу вопроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер
сообщение 10.12.2001, 12:59
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Уважаемые господа. Если мы с вами уж начали обсуждать такую тему как прогноз цен на рынке, то давайте все таки не будем уподобляться базарным бабкам - не будем опираться на слухи и домыслы, а только на факты и расчеты. Если серьезно, то надо обсудить две проблемы. 1. Оценка стоимости от реализации продукции переработки 1 тонны зерна (процентные выхода муки и отрубей и цены по ним) (Например, "Бюллер" декларирует до 78% в.с и 22% отрубей, но суровая российская реальность свидетельствует о 73% в.с. максимум и 27% отрубей, и это не предел...) 2. Оценка стоимости переработки 1 тонны сырья (Крупные комбинаты декларируют стоимость в пределах 500 рублей на минимельницах цена переработки достигает 1000 рублей) Для получения надежных оценок необходима информация о средних процентных выходах муки по отрасли, средних ценах на муку, средних ценах стоимости переработки. Давайте и обсудим эти вопросы на форуме. Мои оценки следующие: средний выход муки в.с. 65% 1.с 10% отр 25% средняя стоимость переработки 800 рублей. а цены на муку и отруби у каждого свои.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Темная провинция
сообщение 10.12.2001, 13:38
Сообщение #50

Гости
Фермер, довольно хитрая у Вас методика прогноза. Я не понял, что Вам дадут те цифры, которые Вы требуете. Некоторые дополнения: 1. единого рынка не существует, надо данные дробить как минимум по округам. То, что Вы хотите возможно только в одном регионе подсчитать. 2. Бюллер не декларирует, а получает, просто речь идет о том. кому достанется "примол". О суровой реальности рассуждать Вы не можете, Вам не на что сослаться. Исследований не проводилось. Только оценочные данные... 3. Стоимость переработки никто Вам не продекларирует. Если смотреть по давальцам (что им выставляется), то зная, что это за компании, данные Ваши выглядят криво (даже если бы они были верными они не дали бы ничего). Минимельницы дают худшее качество ( в подавляющем большинстве случаев), а судя по Вашим данным берут за это больше. Вы бы дали им больше за худшее? Кроме того переработка мини и макси соотносится как 3 к 1. а не как Вы посчитали. Да и вообще, беретесь методику преподать, выражайтесь яснее, четче. Что нужно и что на выходе получаем и как можно этому верить. С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новичок
сообщение 10.12.2001, 14:42
Сообщение #51

Гости
Фермеру А чего в них занятного, по моему каждый переработчик их считает каждый день по нескольку раз.Только сдается мне что цепочка строится наоборот - исходя из цен на сырье, затратной части и нормы прибыли формируется идея цены на муку, которая в ходе процесса продажи может колебаться как вверх(предоставление отсрочек платежа,быстрая отгрузка, откаты и т.п.) так и вниз (невыполнение плана по возврату ден средств, падение цены на рынке и т.п.)В ноябре-декабре на рынок выброшено очень много муки, цены близки к минимальным, я думаю не совсем правильно строить свою закупочную политику на январь оталкиваясь от декабрьских цен на муку, можно ведь и совсем зерна не купить-соответственно и продавать по декабрьским ценам в январе будет нечего ;0)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мукаМол
сообщение 10.12.2001, 20:22
Сообщение #52

Гости
Пацаны,хочу открыть свой сайт "www.karayl.ru" и за посящение его с Вас всех бабки хозяйские брать,а то эксклюзив получаете и еще хватаеет наглости его обсуждать.Тут и так все ясно!???????.........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зерновоз
сообщение 11.12.2001, 6:47
Сообщение #53

Гости
Ну вот, добились! У мукамола пять истерика. (Или это другой мукамол - первый писался мукАмол, все равно мутный). Каждая информация стоит своих денег, так в какую сумму ВЫ оцениваете свою? Всех с праздником!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Темная провинция
сообщение 11.12.2001, 9:11
Сообщение #54

Гости
Ты, брат, прекрати издеваться. Сайт Ваш не загружается. Если хотите нормальный сайт зерновой слабать, так зачем отношения портите. Ну прошел Ваш понедельник, весь его я под столом сидел, опасался. Дрожал как Наф-Наф в своей избушке, а ничего не произошло. Наверно все же чудес не бывает... С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sieg
сообщение 11.12.2001, 17:53
Сообщение #55

Гости
Уважаемой Темной Провинции. Этюд про Наф-Нафа - в точку. Я, правда, опять в командировке был в этот день, и прятаться было некуда... но где-то глубоко внутри чувство такое было:) Итак, $ все-таки пополз, во-первых. (Практически в точно означенное время, хотя это и без мукАмола было ясно). Во-вторых, на днях видел "наши" ВЭДовские договора в евро. При пересчете - изумительная вещь:) Улыбаюсь, хотя, на самом деле ничего не понятно. В-третьих, трейдерские операции нашего зернового отдела отражают именно ту картину с комбинатами и "китами" операторами, которую я описал в предыдущем сообщении. Итак, 10-е прошло. "Уж полночь близится, а Ленского все нет." На мой взгляд, рынок балансирует на грани. Безумство с предновогодними ценами и чаяниями на послепраздничное увеличение, с точки зрения нормальной финансовой аналитики - неоправданный риск. С уважением, Sieg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nao
сообщение 12.12.2001, 15:59
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Ну ниче вы тут тему развели, аж глаза заболели пока прочитала...))))) Передай-ка там привет папе моему... Слышала о проблемах ваших, но вы же ребятки молодцы, мука ваша будет, денежки тоже...))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марк
сообщение 13.12.2001, 7:19
Сообщение #57

Гости
Уважаемые, а может все не так уж сложно. Зачем мельницам гоняться за 3-им классом, когда большинство потихоньку съезжает на ТУ-шную муку. А так взял 21-22%-ую клейковину - дешевле на 600-700 руб/т. и потребители муки потихоньку адаптируются. Так цена на 3-тий (23-24%) класс может остановиться в росте или даже подупасть, а 4-тый за счет массовости предложений останется в сегодняшней цене. Возможен ли такой сценарий? С уважением, Марк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Темная провинция
сообщение 13.12.2001, 9:09
Сообщение #58

Гости
Марк, такой ход событий самый высоковероятный, на мой взгляд. Цены нормализироваться могут когда ясность возникнет на рынке, "привыкание" потребителей к ТУшной муке произойдет. Пока этого не случиться движняки по ценам возможны и их сценариев - море. Тут подумал, а нехило пожил бы парень с заводиком по производству сухой клейковины. Тенденции падения качества урожая - налицо, конкуренция нулевая... Будь у меня деньги - призадумался бы. Siegу кстати а трейдерам есть что сливать? (берет сомнение меня) В крестьянский слив (осознанный и мастабный)я что-то не верю (нелогичен он пока и плохо осуществим). Может в другом причина - в падении спроса. МЗ/КХП призатарились, денежка истощилась, муку продать сложно. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sieg
сообщение 13.12.2001, 21:09
Сообщение #59

Гости
Трейдерам, что сливать - есть. Более того, терзают меня смутные сомнения, что они опять опоздали. Эти мысли в моей голове окрепли после раздумий над пресловутым часом "Х" (очень похожим на 10.12.01 - шутка) и последними поездками по матушке-россии. Но, как говорится в каждой шутке... Поговоришь порой с предами, фермерами, выпьешь с администрацией и такая "беспросветная русская печаль" одолевает, что впору мемуары писать. Ну, да ладно. Теперь о событиях и цифрах. Зерно в России есть - аксиома, набившая аскомину. Оно не просто есть, а его море! С августа по декабрь комбинаты товарились, стараясь брать не ниже 25-й клейковины, выгребая основные объемы Краснодара, Ростова, Ставрополя. И все. Алтай, основной производитель высококачественной пшеницы, толком и дернуться не успел. То МПС вагонов не дало, то погода. Элеваторы - забиты зерном. Хозяйства - забиты так, что на ток не умещается, гниет под открытым небом. Качество лучше - если для кого-то это вопрос, то вспомните, а откуда у нас вообще было такое зерно? А сейчас-то есть! Более того, если в прошлом году, на Орле фуража, да 4-ки по 3-5.000 тонн на хозяйствах (не на всех, конечно) хранилось, а цены все росли и росли (а чем все закончилось?), то сейчас тот же пред с улыбкой Чеширского кота заявляет о 27-29 клейковине. По официальной статистике, на Орле всего 10000 тонн 3-го класса. Так же официально заявляю - чушь полная. Эти "официальные" данные дали сами крестьяне. Так что зерно не просто есть, а его ... и не только у трейдеров. А насчет слива... Думается мне, что уже опздали (извиняюсь, конечно, но эта опечатка мне понравилась - именно так). Не зря же Зерновой Союз уже обратился с письмом в МПС о снижении экспортных тарифов. (Дергается г-н Чешинский: перекладывания из кармана в карман, вышли боком - ходить стало неудобно). Так что надо сливать, а немогут - некуда! Скоро и до остальных дойдет. Рынок-то наш зерновой не рынок, а так себе, ну во всяком случае не цивилизованный. А отсюда, давлеют над ним не законы, а психология ("мое-е-е, не отдам, больше хочу, авось, да и х.. с ним"), память ("а вот после Нового Года..., да раньше же прощали/ реструктаризировали/давали/обещали..."), ну и личностные, административные факторы, абсолютно не опирающиеся на законы цивилизованного рынка. Взять хотя бы биржи. Т.о., в последнем своем эссе по теме "мукАмол или кто умрет 10-го", предлагаю рассмотреть другой вопрос и открыть им новую тему: Как поведет себя рынок продовольственной пшеницы в зависимости от клейковины (18-22, 23-24, 25, 26, и т.д.) после нового года. Сам я присоединяюсь к мнению Марка и Темной Провинции процентов на 80. Готов изложить свои мысли по этому поводу. С Уважением, Sieg.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Темная провинция
сообщение 14.12.2001, 9:01
Сообщение #60

Гости
Классно, Sieg, я за такой диалог. Пусть даже Вы в чем то и ошибаетесь, но делаете это искренне, это подкупает. Есть что добавить: Я че про трейдеров спросил, сдается характер трейдинга в этом году по пшенице (в отличие скажем от подсолнечника) больше чистый (формирование партии под заказчика с минимальным сроком хранения), а не спекулятивный. Крупняк слился на интервенциях. Т.е. подвязки то у них есть, но реальных запасов вряд ли, не очень то это и логично. Т.е. слив пойдет начиная с крестьян (а это не слив, а спонтаное спускание, по крайней мере временной лаг на это звено до месяца) С Алтаем, че-то боюсь я. Не грузят. а зерна полно. Тариф повысится. так и совсем отрежется. Внутренние цены упадут от переизбытка, на ТУ нет смысла переходить, качественного зерна полно. У них будет дешевая ГОСТовская мука, а у нас дорогая ТУшная. Как минимум это напрягает. По Орлу. Почему то все забывают, что сокрытие идет не только по количеству, но и по качеству. По количеству еще какие-то осторожные оценки делаются, а по качеству - общее мычание. А интересно... Психология давлеет... Да, но это производный момент. никто мне еще не объяснил путью-то, что это действительно значит и в каких единицах это выражается. Сколько в этой психологии реальных экономических выкладок, а сколько тупого менталитета, а сколько еще чего-то. Понятие красивое. но каждый им пользующийся имеет в виду что-то свое. Биржи брать не стоит, их нет. Лишняя инфа. А вообще одно удовольствие с Вами и аналогично настроенными людьми дискутировать. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:55


IPB