На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ура, Жай!
сообщение 4.7.2005, 9:57
Сообщение #1

Гости
Уважаемые коллеги! Я никак не могу понять: почему то Китай, то Индия периодически выступают с заявлениями об импорте миллионов тонн зерна, а про то что Россия делает все чтобы наши юго-востоные соседи не умерли от голода ничего не слышно? Франция везет свою пшеницу в Китай! Через океаны! А мы? По каким причинам мы не делаем то же самое? Сибирь наполнена зерном. А все только и говорят: Новороссийск, Кубань, Ростов, Москва.. А как же Новосибирск,Омск, Красноярск?... Почему про них никто не вспоминает? Неужели Сибирское зерно дороже французского с доставкой? Объясните неразумному...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Грица
сообщение 4.7.2005, 10:43
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Проблем (именно ПРОБЛЕМ) с поставкой Российского зерна в Китай несколько: 1. Сугубо российская. Все погран. переходы в сторону КНР "забиты" поставкой нефти, леса и т.п. на много месяцев вперёд. Легче отгрузиться в период конвенции в Новоросс, чем согласовать план перевозки в сторону КНР. 2. КНР не принимает зерно российскими зерновозами!!!? 3. Зерно необходимо Китаю на Восточном и Юго-Восточном побережье (Гонконг, Шанхай, Тяньцзинь), а не на северной границе. Там достаточно и своего зерна. 4. Фрахт из Франции до Шанхая около 60 - 70 долл/тн (т.е. до непосредственного потребителя), а российский тариф до ДАФа РФ-КНР от 30 долл/тн (Красноярск) до 70 долл/тн (Алтай). Возможно, я здесь не точен, поэтому прошу поправить. 5. Закупки зерна в КНР производят в основном крупные госкомпании, которые берут его у США и ЕС так же не только из-за потребности, но так же в силу необходимости "уравнивания" товарооборота с этими странами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ура, Жай!
сообщение 4.7.2005, 11:57
Сообщение #3

Гости
Уважаемый Ramzes, спасибо за развернутый ответ! Еще несколько вопросов в догонку (попунктно:): 1. А чем китайцев не устраивают наши зерновозы? Очень интересно! 2. Выходит что единственный путь это Владивосток? 3. Цена ДАФ для Восточного и Юго-Восточного побережья? Правильно я понял? 4. Относятся ли трудности упомянутые Вами в п. 1. и к Владивостоку? Или это касается только ЖД переходов? 5. Как Вы считаете, почему наш товарооборот с Китаем не "уравнивают" на государственном уровне? Что этому мешает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forecaster
сообщение 4.7.2005, 12:59
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Исчерпывающе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Грица
сообщение 4.7.2005, 14:07
Сообщение #5

Группа: Пользователи
п.1: не знаю. п.3 : "российский тариф до ДАФа РФ-КНР" подразумевает ЖД переход Забайкальск (РФ) - Манжурия (КНР). Это не побережье, а Читинская область. Существует ещё одна дорога (если не брать в расчёт Приморье): Улан-Уде(РФ) - Улан-Батор(Мон.) - Сайн-Шанд(Мон) - КНР(станцию перехода не помню). п.5 : "мешает" нефтегазовая ориентация России на внешних рынках. В годы СССР была создана большая, уникальная инфраструктура для экспорта энергоресурсов (нефте и газопроводы, терминалы в портах, ж/д парк и т.д. и т.п.). Для экспорта зерна ничего подобного не создавалось. Скорее наоборот, СССР был нецелен на импорт зерна: Мууггааа, Ильичёвск, Новороссийск, Архангельск и т.д. В США всё с точностью до наоборот: страна нацелена на импорт энергоносителей и экспорт зерна (для этого например на Миссисипи в 80 - 90 годах XX века была построена серия плотин, что-то около 30 шт, специально для того, чтобы можно было возить зерно в Новый Орлеан из северных штатов с мин. издержками).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aurora
сообщение 4.7.2005, 14:10
Сообщение #6

Гости
2 ура У РФ положительное сальдо в торговле с Китаем (за 4 месяца с.г. 1,8 млрд $),имеющее тенденцию к росту.Чего же тут уравнивать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 4.7.2005, 14:30
Сообщение #7

Группа: Пользователи
2 Ramzes - спасибо за такой развернутый ответ. Также восхищаюсь вашим терпением - так спокойно отвечать на вопрос про ДАФ Юго-восточного побережья! 2 ура! Жай - Чую, появится скоро в каком-нибудь "Вестнике сельской правды" статья на тему экспорта в Индокитай, не так ли? И рекомендую вам все-таки ознакомиться с Инкотермс, прежде чем писать о международной зерновой торговле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ура, Жай!
сообщение 4.7.2005, 17:42
Сообщение #8

Гости
Географическое положение районов и, особенно, зерновозы (под вопросом - в сети информации пока не нашел) в расчет не берем. Если кто-нибудь в курсе будет интересно узнать. Выходит есть два основных препятствия: 1. Загруженность терминалов. Но! На юге тоже тесно, однако туда зерно все равно идет. 2. Отсутствие гос. поддержки. Может мы просто не умеем договариваться с китайцами? Или не хотим? Интересно как сейчас обстоят дела у ОГО? Кажется у них были подобные планы? Уважаемые ...шники может кто-нибудь что-нибудь скажет? Уважаемая Аврора! "Уравнивают" = "Уравнивают". Я имел ввиду лишь обоюдный интерес к развитию сотрудничества. Мы планируя вдвое увеличить наш товарооборот что подразумеваем? Неужели только то, что в ближайшие три года мы начнем нефти вдвое больше выкачивать и леса рубить? Уверен, что наш скромный аграрный интерес можно втиснуть в рамки этих тесных дружеских отношений! А сколько жайцев затронет такой ход - подумать страшно! Тут тебе и интервенция и экспорт и экономия и дружба чего только нет... хм... Аврора, что то я отвлекся :) Уважаемый caustic! Для Вас у меня есть два ответа и одно предложение: 1. "Поставка до границы" ... Данный термин предназначен для применения главным образом при перевозке товара по железной дороге или автомобильным транспортом, но он может быть применен и при любом другом способе перевозки товара. So имею я право уточнить? 2. О Вас и Шампанском: http://zol.ru/forum/forum.php?forumid=8&messageid=97441&showskipped=1 ;) 3. Вот вы хотите чтобы человек на меня сорвался, а я всегда с удовольствием читаю Ваши сообщения. Правда. Так Вот у меня предложение или просьба (как угодно): Вы скажите свое мнение уверен, это будет интересно не только мне. PS Не могу договориться с Главредом о гонораре, скорее всего статья выйдет с опозданием :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 5.7.2005, 8:50
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Спасибо за лестный отзыв. Я не натравливаю на вас Рамзеса, что вы! Да и не будет он меня слушаться. Просто я бы на его месте не удержался от язвительных замечаний, т.к. формулировка DAF теоретически, конечно, м.б. использована для порта, но практически я, например, такого не встречал. А насчет моего мнения. Да, российские экспортеры изучают возможность поставки в Китай морем, тем более, что в Юго-Восточную Азию Украина точно в 04/05 сезоне уже грузила. Мне кажется, что главная проблема - это политика и то, что закупки осуществляются госкорпорацией. Например, в тот же Египет продаем уже давно, но GASK напрямую ЮТС продал только в этом году. Насчет поставок ч/з Дальний Восток, то только из Сибири (из центра дешевле морем), а в этом году там свои цены были и так достаточно высокие и в рентабельности таких поставок я сомневаюсь. Вот если там резко упадет цена и станет, как в прошлые годы на 500-1000 дешевле, чем в ЕЧР, то смысл возможно и появится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fargo
сообщение 5.7.2005, 9:45
Сообщение #10

Гости
2 Ура,Жай! Бог с ним,с Индокитаем.Вы читали,уважаемый Жай, сегодня о планах г-на Бабаева?Если они будут реализованы,то Белгород,Липецк и Орел превратятся из нетто-экспортеров в нетто-импортеров фуража,а при определенной конъюнктуре будут пускать на корм свинюшкам и высокопротеиновую пшеницу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ура, Жай!
сообщение 5.7.2005, 10:46
Сообщение #11

Гости
Уважаемый caustic! Еще раз оговорюсь, меня в данном случае интересует только Сибирь. А оттуда, как Вы правильно подметили, хоть ЖД, хоть морем! Но почему то на юге идет движение по развитию экспорта а в Сибири нет. Порты значит выгоднее строить чем ЖД терминалы? Дешевле и быстрее? Сомневаюсь... Что есть достаточно высокие цены? Возьмем Март: По моим данным в Омске 3 кл 2900-3000; 4 кл - 2400-2500. Не так уж и высоко. А вот политика. Мне тоже кажется, что дело именно в ней. Уверен что договориться можно. И варианты доставки сразу бы нашлись. Мы на правительственном уровне не договариваемся с китаем. Почему? Это ведь такой красивый ход! Уважаемый fargo! Отрадно, что потребление растет в центре. Но есть еще Сибирь. Далекая и одинокая. Я не думаю что в Орел или Липецк повезут что-либо из Новосибирска или Красноярска. У них нет внешнего сбыта, это делает их уязвимыми и мешает развитию. А ведь это огромная часть нашей страны. Это много много людей, которые тоже хотят чтобы все было хорошо! На патетику, блин, потащило :)) Как вы считаете, что нужно сделать чтобы сдвинуть с места эту ситуацию? И еще раз повторю свой вопрос про ОГО: Кто нибудь знает у них что нибудь получается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fargo
сообщение 5.7.2005, 11:40
Сообщение #12

Гости
2 Ура,Жай! Немного политики,конечно,есть в торговле с Китаем.Вряд ли наши эсминцы сильно лучше американских.Или ядерные реакторы из СПб лучше,чем от Siemens.Просто РФ поддерживает КНР в самом больном вопросе-единстве Китая,а США вооружают Тайбэй.Однако посмотрите на статистику торговли США с Китаем,и Вы увидите,что китайцам надо и американцам "конфетку" дать.Вы правы- поддержка российского сельхозэкспорта не является приоритетом государства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ура, Жай!
сообщение 5.7.2005, 11:54
Сообщение #13

Гости
(-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fargo
сообщение 5.7.2005, 11:57
Сообщение #14

Гости
Государства,конечно.Не МСХ же острова на Амуре отдает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forecaster
сообщение 5.7.2005, 12:07
Сообщение #15

Группа: Пользователи
С Вашего позволения: Версия к п. 1. Китай – страна контрастов, милионотонные терминалы на побережье для приема панамаксов и отсутствие инфраструктуры в глубинке. Видимо, по такой причине и проблемно ссыпать хопперы. Вообще специфика всей азиатской торговли зерном это транспортировка в мешках, в отличие от европейской традиции насыпом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fargo
сообщение 5.7.2005, 12:41
Сообщение #16

Гости
2 Ура,Жай! А вообще,если интересно-в мешках они грузят или нет,позвоните в торгпредство РФ в Пекине,телефончик найдете на сайте http://rusemb.chat.ru/RUSEMB.HTM Скорее всего,что ответят или мэйлик пришлют.Кстати,интересно будет узнать.Просветите общественность о резалте,плз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ура, Жай!
сообщение 5.7.2005, 13:15
Сообщение #17

Гости
А где голос Минсельхоза? Он вообще содействует хоть какому нибудь экспорту? Вообще экспортеры получают какую-нибудь ощутимую помощь от государства? Вот, допустим, что А.В. с В.В. о высоких ценах на ГСМ говорит это я видел, а про то чтобы зерно куда-нибудь двинуть этого ниразу. Почему мы не заявляем о своих интересах? А хопперы, согласитесь, вопрос технический.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fargo
сообщение 5.7.2005, 14:00
Сообщение #18

Гости
2у.ж. Что Вы так волнуетесь? Министерство делает все,что может.В рамках бюджета,естественно.Но иногда даже больше.То есть сверх этих самых рамок.Министр со товарищи объехал всех потенциальных импортеров.Но...Вы же понимаете,что не в его компетенции Курилы отдать в обмен на кусок японского импорта.Или вступиться за Марокко по вопросу Западной Сахары.Кроме шуток-МСХ делает все.Порой даже в ущерб внутреннему рынку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
арнольд
сообщение 5.7.2005, 14:25
Сообщение #19

Гости
С тем же успехом можно обсуждать тему: " Есть ли жизнь на Марсе?". Т.е. к реальной жизни вопросы поставки зерна из России в КНР отношения не имеют. Чего людям голову морочить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВОВ
сообщение 5.7.2005, 15:48
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Есть масса ньансов при поставках сельхоз продукции именно в Китай. Позволить это себе может только группа транснациональных корпораций. Грузиться только чисто Американское зерно. Все рынки ими поделены, они заинтересованы туда грузить ЮЭС зерно, в российское и украинское грузят в Средиземн. море. Им самим себе создавать конкуренцию резона нет. На импорт в Китай нужна импортеру лицензия. Выдает гос. корпорация, которая сама завозит зерно, имеет место масса откатов. Продкорпорация закупает лоты мин. 50.000 тонн. Меньшие объемы они не берут. Если цены сильно падают китайцы всегда найдут причину опустить цену. Делается просто: карантин находит какую то гадость еще до выгрузки и начинается пересмотр цен. Вот такая ситуция на сегодня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 14:52


IPB