На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Миллер
сообщение 23.12.2003, 18:06
Сообщение #1

Гости
Скажите, товарищи, как можно с/х производителю застраховаться от падения цен на зерно. Хочеться получить свои деньги, ну те что потратил (себестоимость) и еще чуть для инвестиций. Одним словом как можно гарантировано получить то, что хочешь??? Подскажите есть ли такие инструменты, где их найти, как с ними работать?!!!? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
begemot-cherepashka
сообщение 23.12.2003, 18:32
Сообщение #2

Гости
Инструменты такие есть-называются вилы...и работать с ними просто-берешь их,и идешь на Красную площадь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
честный
сообщение 23.12.2003, 18:59
Сообщение #3

Гости
Сознайтесь, Миллер, накупили зерна ,чуете - цены упадут, хотите захеджироваться ,но поздно. У реального производителя таких вопросов не возникает, по причине себестоимости зерна в 50 долларов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
УЗИ
сообщение 24.12.2003, 7:17
Сообщение #4

Гости
Ну тогда высказывайтесь, что могло бы вызвать падение цен на зерно. Кроме затертых тем "пошлина" и "интервенция". Пока наблюдаю только реальный рост + 300-500 р/т за декабрь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 24.12.2003, 7:26
Сообщение #5

Гости
Отличный способ получения гарантии спокойной, сытой,предсказуемой, одновременно и застойной жизни - назад в светлое будущее коммунизма! Везение,случай - 90% и только лишь остальное - расчет,умение,навык,талант. Тем и знаменит жестокий капитализм,но тем он и интересен и, что удивительно, полезен для эволюции общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миллер
сообщение 24.12.2003, 11:26
Сообщение #6

Гости
Для "begemot-cherepashka": такой способ наверное уже не подействует, надо как-то по-хитрее. Для "честный": Вы произнесли как раз то слово, которое я хотел услышать - захеджироваться. Ну и как это сделать и где? Для "УЗИ": Я думаю обсуждать падение цен надо в другой теме, не здесь. Мы хотим поговорить о хеджировании!!! Для "практика": НЕТ СЛОВ!!! Давайте все-таки о хеджировании!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миллер
сообщение 24.12.2003, 13:37
Сообщение #7

Гости
Признаюсь что открыл еще одну тему в форуме - "Хеджирование" под именем автора Hedge. И почему-то АДМИН эту тему уничтожил. Так вот не пойму - что здесь криминального, А ? Админ? Ответьте! Я же просто хотел узнать мнение общества! Не хорошо поступаете!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зерно Он-Лайн
сообщение 24.12.2003, 14:17
Сообщение #8

Гости
Уважаемый Миллер! Вы уже открыли эту тему (Не хочу терять!!!), которая по сути своей о хеджировании рисков. От того что вы откроете, несколько тем с разными названиями толку больше не станет, а получится только большая свалка отрывочных сообщений. Если желаете, то в заголовок этой темы можем добавить «- Хеджирование». С уважением ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миллер
сообщение 24.12.2003, 15:01
Сообщение #9

Гости
Желаю! Давайте так и поступим!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
guest
сообщение 25.12.2003, 9:46
Сообщение #10

Гости
Тема хэджирования интересна всем, кто понимает Что это такое. Однако, данная тема совершенно непредметна на сегодняшний момент, т.к. отсутствует необходимая нормативная база. А так, я думаю, никто из серьезных игроков рынка не отказался бы от биржевых инструментов. Но сейчас об этом говорить более, чем рано. Даже если МСХП и ММВБ продвинут биржевую торговлю путем распродажи интервенционного зерна уже весной, принятие законов затянется не менее, чем до осени. И то, если все ведомства не будут тянуть одеяло на себя (как обычно), а будут конструктивно работать вместе. Последнее предложение - самому смешно :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
begemot-cherepashka
сообщение 25.12.2003, 20:08
Сообщение #11

Гости
Расскажите о хеджировании нашей новой Думе,и знаете какое слово вы услышите в ответ? ПРОДРАЗВЕРСТКА!!! Признайтесь,господа,вам не страшно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
честный
сообщение 26.12.2003, 10:25
Сообщение #12

Гости
Признаюсь - не страшно. Вы излишне политизированы. Не читайте перед обедом советских газет. Дума работает в Москве. А в Москве, кто не в курсе, булки на деревьях растут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миллер
сообщение 26.12.2003, 10:33
Сообщение #13

Гости
На сколько я знаю, есть какая-то биржа Сибэкс, в Новосибирске, в роде бы, так эти ребята уже торговали фьючерсами. Это говорит о том что не надо Думе что-то говорить, не надо привлекать власти всевозможные - ведь практика уже есть, значит есть законодательство. Но мне кажется, что нет основного условия - это желания самих участников рынка (производителей, переработчиков, ВЭДовцев) работать на этом рынке. Тем более в таких условиях как сегодня, может быть была бы фьючерсная торговля и было бы все как-то по-спокойнее!? А? Надо просто чтобы массы поняли что такое хеджирование. Многие это воспринимают по-другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
guest
сообщение 26.12.2003, 12:19
Сообщение #14

Гости
www.sibex.ru - ее адрес На самом деле биржа торгует фьючерсами без законодательной базы. Просто собрались зерновые боссы региона и договорились торговать фьючерсами по взаимной договоренности и без подстав. И торговать там может не всякий. Т.е. это достаточно закрытое бизнес-сообщество, работающее не на нормативной базе, а на общих правилах. Там просто есть мощные объединяющие силы, авторитеты местного рынка, раз такое удалось закрутить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степь ковыльная
сообщение 26.12.2003, 12:29
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Какие, елки зеленые, фьючерсы?! Нам бы хотя бы складские свидетельства осилить! У нас из инструментов, подтверждающих наличие и движение товара, только гребаная перепись на элеваторе. Каменный век-с. :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 26.12.2003, 12:49
Сообщение #16

Гости
Ни складские свидетельства, ни фьючерсы не будут работать до тех пор, пока не будет организовано открытое информационное поле зернового рынка как в Америке. Попытки алтайской администрации в начале текущего года организовать продажи под будущий урожай не увенчались успехом. Ни продавцам, ни покупателям не выгодно сегодня показывать реальные показатели своей деятельности. И все по той же причине: правительству незачем иметь открытые, честные правила игры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
begemot-cherepashka
сообщение 26.12.2003, 13:32
Сообщение #17

Гости
Я рад,что вы так оптимистично настроены,но к весне зерновой вопрос может приобрести политический оттенок.В этом случае,на следующий год,наверняка будут приняты механизмы,аналогичные нынешним в некоторых регионах...в частности Татарстан,Башкортостан,Оренбуржье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раздумывающий
сообщение 29.12.2003, 6:18
Сообщение #18

Гости
На мой взгляд хеджирование на рынке зерна еще не требуется. Т.к. рынок не достаточно насыщен. Страховаться особо ни кому не надо т.к. цена на зерно всегда дороже весной, чем осенью. А когда возникнет острая конкуренция при реализации зерна, тогда и понадобяться всем биржи и т.д. и т.п. Про "Сибэкс": был у них, смотрел. На самом деле стремяться к созданию фьючерсного рынка, и влезть туда не так уж сложно. Вот только по моей информации когда был небольшой кризис и скачек рынка был больше суммы вносимой участниками, предыдущий проект не выдержал нагрузки... Все построено только на взаимных договоренностях, а не на законах. В случае незначительного кризиса нагрузки по моему не выдержат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сахарник
сообщение 29.12.2003, 10:02
Сообщение #19

Гости
http://www.prodrazverstka.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=271&forum=1&start=0 ММВБ всё никак не разродится фьючерсами на сахар и зерно. Заинтересованным участникам рынка надо бы с Павлом Ильичевым связаться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миллер
сообщение 29.12.2003, 11:14
Сообщение #20

Гости
С Вами не согласен. Именно сегодняшняя ситуация на рынке зерна говорит о том, что необходимо хеджирование ценовых рисков и соответсвенно фьючерсная биржа. Если бы переработчик захеджировался путем купли фьючерса на декабрь по такой цене, которая бы неотображала интенсивный экспорт, ажиотаж на внутреннем рынке, то он был бы в выйгрыше. И в конце концов получил бы реальный товар или деньги, которые позволили бы ему купить этот товар на спот-рынке. Чтобы было понятнее - предположим что переработчик в апреле купил фьючерс на пшеницу на поставку в декабре по цене 4000 руб/тонна (эта цена адекватна ожиданиям рынка, который еще не чувствует что будет нехватка зерна, не видит что будет активный экспорт, не знает насколько плохи прогонозы сбора урожая) и вот на рынок выброшена информация о том что урожай хуже чем в прошлом году, что активизировался экспорт, что появляется нехватка зерна на внутреннем рынке, и соответственно рынок реагирует ценой - в декабре пшеница будет стоить не 4000, как предполагалось, а 4800 руб/тонна. И вот приходит срок исполнения фьючерсного контракта - переработчик получает пшеницу по 4000 руб/тонна (4800 - расчетная цена, 800 - клиринг)(с механизмом клиринга нужно знакомиться отдельно). Пример приведен в идеале. Переработчик РАД. Он застраховался (захеджировался) от ценовых рисков. Ну разве не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:39


IPB