На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
фермер тамбов
сообщение 13.6.2013, 19:19
Сообщение #81

Группа: Пользователи
Цитата(Владимир С @ 11.6.2013, 17:08) *
коллеги, день добрый. подскажите начинающему соеводу с какой нормой сеете в ЦЧР (Липецк, Тамбов). Северо-Восток Воронежа посеяли в этом году сплошным способом СЗ -5,4 и с нормой высева 2,2 млн. всхожих семян. Но кажется редковато вышло. Фото выложу чуть позже. Работали против двудольников Базагран 2,0 л/га, затем через 5 дней Зеллек супер - 0,5 л/га против злаковых.

по-моему норма у вас двойная, узкорядным способом 0,8-1 млн. всхожих семян, может с заделкой проблемы-из-за этого не стал сеятьСЗ, а посеял свекольной сеялкой с нормой 0,55 млн. выдержал и нужную глубину и точное расстояние между семенами


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 13.6.2013, 19:22
Сообщение #82

Группа: Пользователи
как думаете есть смысл в фазе 4-5 тройчатых листа подкормить карбамидом или дождаться стручков?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
агрономчик
сообщение 14.6.2013, 15:28
Сообщение #83

Группа: Пользователи
2,2 млн семян сеять, это перебор, 1 - это максимум для тех сортов которые слабо ветвятся, плюс ко всему сразу затраты ложатся на гектар дополнительные примерно1,2-1,5 тыс р., а широкорядным 0,5-0,8 опять же в зависимости от сорта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
агрономчик
сообщение 14.6.2013, 15:31
Сообщение #84

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 13.6.2013, 20:22) *
как думаете есть смысл в фазе 4-5 тройчатых листа подкормить карбамидом или дождаться стручков?

для поднятия протеина лучше дождаться , и плюс на 1 неделю мин. оттянется срок созревания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир С
сообщение 17.6.2013, 14:19
Сообщение #85

Группа: Пользователи
день добрый. коллеги, подскажите кто чем проводит дессикацию сои и в какие сроки, дозировки..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 22.6.2013, 9:04
Сообщение #86

Группа: Пользователи
стоит ли проводить фунгицидную обработку и в какой фазе?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 23.6.2013, 8:04
Сообщение #87

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 22.6.2013, 10:04) *
стоит ли проводить фунгицидную обработку и в какой фазе?

Вчера смотрел сою на ферме больше 20 лет соя кукуруза и все ГМ и по нулю .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 23.6.2013, 8:22
Сообщение #88

Группа: Пользователи
А где же фото и ваши впечатления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 23.6.2013, 8:54
Сообщение #89

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 22.6.2013, 10:04) *
стоит ли проводить фунгицидную обработку и в какой фазе?


Я уже вчера завершил первую обработку фунгицидом. Была баковая смесь - дюпоновский фунгицид Аканто плюс, микроудобрение Вуксал микроплант, регулятор роста Атоник плюс и инсектицид Фастак. Работал начиная с 21.00 и до 04.00.
Соя еще не цветет, находится в стадии вегетативного роста и бутонизации, высота примерно 30 - 40 см. Посеянная месяц тому назад 19 - 20 мая, но почти закрыла почву.
Запланировал еще одно применение фунгицида, недели через две.
Надо знать против чего будем бороться фунгицидами и насколько генетически устойчивым против различных болезней является сорт сои, который вы выращиваете. У себя точно знаю, что уже есть поражение септориозом (Septoria glycines), будут возбудители переноспроза (Peronospora manshurica) на листьях, а сорт сои "Фаэтон" восприимчив к нему. Также ожидаю проявление фомопсиса (Diaporthe phaseolorum)., антракноза (Colletotrichum truncatum), а в случае полегания посевов точно будет склеротиниоз (Sclerotinia sclerotiorum).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 23.6.2013, 9:17
Сообщение #90

Группа: Пользователи
Добавлю, что для внесения фунгицида специально приобрел двухфакельные распылители IDKT (синие) . Уж очень их нахваливают. Но в начале сезона за них просили более 10 у.е. за штуку, а сейчас цену сбросили до 8 у.е., вот и решил потратить деньги на горсть пластмассы.
Кроме фунгицидов они хорошо и для десикации подходят. Их же рекомендуют и для гербицидов, особенно для контактных типа Базаграна. Но с Базаграном и Хармони отработал IDK синими с давлением от 3 до 3,5 бар. Были опасения, что капля крупновата и гербициды плохо сработают. Но результат по сорнякам отличный - щирица, марь белая, паслен благополучно погибли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 23.6.2013, 12:54
Сообщение #91

Гости
Цитата(fgrubin @ 23.6.2013, 10:17) *
Добавлю, что для внесения фунгицида специально приобрел двухфакельные распылители IDKT (синие) . Уж очень их нахваливают. Но в начале сезона за них просили более 10 у.е. за штуку, а сейчас цену сбросили до 8 у.е., вот и решил потратить деньги на горсть пластмассы.
Кроме фунгицидов они хорошо и для десикации подходят. Их же рекомендуют и для гербицидов, особенно для контактных типа Базаграна. Но с Базаграном и Хармони отработал IDK синими с давлением от 3 до 3,5 бар. Были опасения, что капля крупновата и гербициды плохо сработают. Но результат по сорнякам отличный - щирица, марь белая, паслен благополучно погибли.

уже лет семь работаю инжекторными синими, причем при норме расхода130л\га и все ОК! причем давление получалось и 2-3атмосферы...в прошлом году сменил на 0,25сиреневые, поднял давление до 4-5 и тоже нормально . Давно заметил что снос практически отсутствует.
ана двухфальные пока денег жалко....но думаю это дело времени biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.6.2013, 9:36
Сообщение #92

Группа: Пользователи
На сиреневых распылителях при давлении 5 бар капля будет среднего размера и снос уже будет намного больше, чем на синих с давлением 2 бар с очень крупной каплей. Но покрытие растений у сиреневого будет намного лучше.
Мы ушли от темы, поэтому добавлю фото своей сои, которые показывают стадию развития растения. Фунгицидная обработка была проведена пару дней назад.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_2115.JPG ( 4,5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 61
Прикрепленный файл  IMG_2121.JPG ( 4,99 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 59
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 24.6.2013, 21:45
Сообщение #93

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 24.6.2013, 10:36) *
На сиреневых распылителях при давлении 5 бар капля будет среднего размера и снос уже будет намного больше, чем на синих с давлением 2 бар с очень крупной каплей. Но покрытие растений у сиреневого будет намного лучше.
Мы ушли от темы, поэтому добавлю фото своей сои, которые показывают стадию развития растения. Фунгицидная обработка была проведена пару дней назад.

выглядит очень достойно, по крайней мере по сравнению с моей, какая у вас ширина междурядий и норма высева?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 25.6.2013, 1:24
Сообщение #94

Группа: Пользователи
Посев был произведен сеялкой для но-тилл КУН SDM 2223/25:

у которой междурядье 17 см. Но по факту получились сдвоенные рядки с расстоянием 34 см, а в самом сдвоенном ряду расстояние около 12 см. Но так думаю, что будет даже лучше.
Густота растений на фото - 600 - 650 тыс. на га. Но начинали посев с 750-800 тыс., а закончили с 550 тыс.
Ну и еще несколько фото:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20130519_133528.jpg ( 1,97 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 48
Прикрепленный файл  IMG_20130519_140116.jpg ( 1,95 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 43
Прикрепленный файл  IMG_20130519_130351.jpg ( 1,88 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 43
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 28.6.2013, 18:39
Сообщение #95

Группа: Пользователи
fgrubin, можно вам вопрос как знатоку ризоторфинов?
Оцените по фотографии: - это количество клубеньков можно считать положительным эффектом от применения ризоторфина? Или такое количество клубеньков могло и чисто от природы образоваться? Я как то раньше этим особо голову не забивал и внимание не обращал, есть на горохе клубни или нету и какого цвета. Короче я полный ламер по данной теме. Научите...
Прикрепленный файл  2013_06_28_19_29_56.JPG ( 1,83 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 56


Ризоторфин был с Питера от фирмы ЭКОС, в пенопластовых ящиках, чтоб свет не проникал насколько я понял.


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 28.6.2013, 20:40
Сообщение #96

Группа: Пользователи
fgrubin, аналогичный вопрос ток по сое, обрабатывал Ноктин А, ток по ходу не сработал данный препарат?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC00248.JPG ( 770,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49
 


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 28.6.2013, 20:42
Сообщение #97

Группа: Пользователи
а это моя соя неделю назад, сорт свапа ширина 45 см.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC00246.JPG ( 1,08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 58
 


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 29.6.2013, 0:18
Сообщение #98

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 28.6.2013, 19:39) *
Оцените по фотографии: - это количество клубеньков можно считать положительным эффектом от применения ризоторфина? Или такое количество клубеньков могло и чисто от природы образоваться? Я как то раньше этим особо голову не забивал и внимание не обращал, есть на горохе клубни или нету и какого цвета. Короче я полный ламер по данной теме. Научите...

Ризоторфин был с Питера от фирмы ЭКОС, в пенопластовых ящиках, чтоб свет не проникал насколько я понял.


С горохом никогда дело не имел. У нас его теперь почти не сеют. Но на горохе применяются инокулянты с другими бактериями. Например, в гороховом Оптимайз пульс Rhizobium Leguminosarum. А в соевом Оптимайзе bradyrhizobium japonicum. У вас какие бактерии были в ризоторфине? Судя по фото клубеньки красноваты внутри, а значит бактерии активны. Ранее на этом поле горох выращивался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 29.6.2013, 0:19
Сообщение #99

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 28.6.2013, 21:40) *
fgrubin, аналогичный вопрос ток по сое, обрабатывал Ноктин А, ток по ходу не сработал данный препарат?

Так же вижу большие клубеньки на корнях. А какой у них цвет в разрезе?

Свапа не плохо выглядит. Большое междурядье это плюс в профилктике различных болезней, наверное в будущем тоже буду переходить на большое междурядье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 29.6.2013, 6:19
Сообщение #100

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 29.6.2013, 4:18) *
Но на горохе применяются инокулянты с другими бактериями. Например, в гороховом Оптимайз пульс Rhizobium Leguminosarum. А в соевом Оптимайзе bradyrhizobium japonicum. У вас какие бактерии были в ризоторфине? Судя по фото клубеньки красноваты внутри, а значит бактерии активны. Ранее на этом поле горох выращивался?
Какие именно бактерии не в курсе, но когда по телефону с девачками из ЭКОСа договаривался они спрашивали на какую конкретно культуру нужен ризоторфин, я уточнял, что именно на горох. Есчо они мне дали на пробу, бесплатно, что то ХЗ? Вроде как ризоторфин то же, но только на пшеницу, я правда не использовал так и лежит ящик в складе.
вот их сайт

Горох на этом поле был примерно 4-5 лет назад, точно не помню.


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
13 чел. читают эту тему (гостей: 13, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:30


IPB