На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

 
Сергей Петухов
сообщение 12.9.2016, 13:26
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Добрый день, форумчане! Помогите в расчете капитальных затрат для понимания какие затраты будут у фермера на начальном этапе?
Планируется взять в арендуземлю 1-2 тыс Га в подмосковье для посева гречихи(или другой высокоурожайной культуры).
Какие затраты понесет фермер при посевных?
Какая нужна техника, сколько она стоит?
Сколько необходимо человек персонала?
Какие будут траты на этапе вегетации культуры?
Какие затраты необходимы при уборке урожая?
Какая нужна техника?
Сколько Нужно топлива?
Сколько будет стоть элеваторная емкость на 4-5 тыс тонн?

Фермер абсолютно начинающий, можно сказать, что ничего не знает, помогите обойти грабли, на которые с легкостью можно наступить! И самое главное затратная часть - на какой объем инвестиций нужно рассчитывать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартын Иванович
сообщение 12.9.2016, 13:51
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Отвечу жёстко. Судя по вопросам и потому что гречиху обозвал высокоурожайной культурой, лучше не лезь в это дело. Профанация погубит эту страну....(блин, я же добрый, а чО добрый дал совет)Может лучше в колледж?


--------------------
Кубань.Восточная граница с Адыгеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 12.9.2016, 16:52
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Цитата(gringo @ 12.9.2016, 16:06) *
Экий вы жестокий, Иваныч ))) Ведь ясно же из вопросов, студент, работу надо писать, а влом, от лета, небось еще не отошел. Вот и рассчитывает на халяву выехать. Ведь правда, вьюноша?


Ну, тут огромное поле для спекуляций-). Одно время подобными вопросами одолевали риск-подразделения банков. Им ужасно интересно было посчитать "маржинальность" потенциального заемщика. Если вдруг Сергей Петухов нас еще слышит, рискну высказать свое наблюдение (не совет) - работа на земле кардинально отличается от других видов бизнеса. И, если только вы не "уехавший в город крестьянин", решивший вернуться к истокам - трижды подумайте, прежде чем входить в этот бизнес. А еще лучше подумайте над инвестициями в другие отрасли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петухов
сообщение 13.9.2016, 4:23
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(gringo @ 12.9.2016, 16:06) *
Экий вы жестокий, Иваныч ))) Ведь ясно же из вопросов, студент, работу надо писать, а влом, от лета, небось еще не отошел. Вот и рассчитывает на халяву выехать. Ведь правда, вьюноша?

Уважаемые товарищи, я не работник банка и давно уже не студент, занимаюсь продажами круп, зерновых, и в земледелии ничего не знаю.
Товарищ в Подмосковье планирует взять землю в аренду, попросил помочь. Судя из данных Росстата в Московской области самая высокая урожайность гречихи в стране (28,2 ц/Га) при средней урожайности по стране 9,5-10ц/Га. Поэтому читайте "между строк", либо гречиха, либо другая высокоурожайная культура. Посоветуйте, мы ж в "курилке", давайте обсудим - интересно!

Я задаю вполне конкретные вопросы. Если можете дать реальный совет - дайте! Какая техника нужна, какие могут быть подводные камни, сколько все это стоит новое, б/у и прочее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 13.9.2016, 7:41
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Петухов @ 13.9.2016, 5:23) *
Уважаемые товарищи, я не работник банка и давно уже не студент, занимаюсь продажами круп, зерновых, и в земледелии ничего не знаю.
Товарищ в Подмосковье планирует взять землю в аренду, попросил помочь. Судя из данных Росстата в Московской области самая высокая урожайность гречихи в стране (28,2 ц/Га) при средней урожайности по стране 9,5-10ц/Га. Поэтому читайте "между строк", либо гречиха, либо другая высокоурожайная культура. Посоветуйте, мы ж в "курилке", давайте обсудим - интересно!

Я задаю вполне конкретные вопросы. Если можете дать реальный совет - дайте! Какая техника нужна, какие могут быть подводные камни, сколько все это стоит новое, б/у и прочее.

За гречку не знаю,а вот за пшеницу скажу. Затраты у меня на вскидку 30тыс на га(это примерно то что за минуту успел вспомнить smile.gif ).При условии что у меня уже есть техника. Даже если на гречку уходит примерно так же. То готовте минимум 30 000 000. Плюс техника,либо наём. Это ещё около 00 000 000. Плюс аренда 000 000.
Теперь про подводные камни.. Сергей эти камни везде и всегда. Начиная от посева и заканчивая продажей.
Короче,как по мне,купить на эти кучи нулей квартиры в Москве и сдавать в аренду. И пох вам будет на дождь,засуху и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартын Иванович
сообщение 13.9.2016, 9:23
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Я вот чО подумал, если в Подмосковье можно так просто взять 1-2 тыс га под что вздумается - это ли не первый подводный камень?
Вы уж извините, товарищ, но уж больно глобальные вопросы задаёте. Я вот на это институт заканчивал и не одну технологическую карту исписал в своё время, агрономом. Найдите агронома или экономиста, пусть посчитает. Удачи ? Да какой чёрт удачи, не вляпайтесь!


--------------------
Кубань.Восточная граница с Адыгеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петухов
сообщение 13.9.2016, 10:46
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Ребята с юмором laugh.gif вляпаться конечно не хочется ни во что... Собственно к профессионалам и обращаюсь, которые так сказать из первых уст расскажут, кто руками все это пощупал.
Понимаю, что вопрос какой-то глобальный задал и обо всем сразу. Но люди работают, сеют, убирают урожай и т.д. Делают - значит выгодно, было бы не выгодно, никто бы этим не занимался.
Квартиры в Москве это не так уж и выгодно)))) скорее депозит в банке под самый обычный процент принесет больше прибыли и удовлетворения, чем сдача в аренду))))
Плуг, какие затраты считаешь на Га засеянной пшеницы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 13.9.2016, 19:11
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Петухов @ 13.9.2016, 11:46) *
Ребята с юмором laugh.gif вляпаться конечно не хочется ни во что... Собственно к профессионалам и обращаюсь, которые так сказать из первых уст расскажут, кто руками все это пощупал.
Понимаю, что вопрос какой-то глобальный задал и обо всем сразу. Но люди работают, сеют, убирают урожай и т.д. Делают - значит выгодно, было бы не выгодно, никто бы этим не занимался.
Квартиры в Москве это не так уж и выгодно)))) скорее депозит в банке под самый обычный процент принесет больше прибыли и удовлетворения, чем сдача в аренду))))
Плуг, какие затраты считаешь на Га засеянной пшеницы?

Дт,сзр удобрения,семена,зарплата,аренда... Без учета техники и запчастей к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петухов
сообщение 14.9.2016, 4:43
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(плуг @ 13.9.2016, 8:41) *
За гречку не знаю,а вот за пшеницу скажу. Затраты у меня на вскидку 30тыс на га(это примерно то что за минуту успел вспомнить smile.gif ).При условии что у меня уже есть техника. Даже если на гречку уходит примерно так же. То готовте минимум 30 000 000. Плюс техника,либо наём. Это ещё около 00 000 000. Плюс аренда 000 000.
Теперь про подводные камни.. Сергей эти камни везде и всегда. Начиная от посева и заканчивая продажей.
Короче,как по мне,купить на эти кучи нулей квартиры в Москве и сдавать в аренду. И пох вам будет на дождь,засуху и тд.

Интересно получается: при средней урожайности по Ростовской области озимой пшеницы 33,5ц/Га (пусть даже будет 35 центнеров)
30000 рублей/Га делим на 3500 кг с Гектара = 8,57 р/кг - стоимость пшеницы без учета техники, запчастей, аренды и т.д. Если я не ошибаюсь озимая пшеница, это как правило фураж, то при себестоимости ~9р/кг она продается по 6-7 р/кг?

А по яровой цифры (себестоимость) еще веселее получаются - урожайность в 1,5 раза ниже.
Поправьте меня если в цифрах заплутал. Тут ошибка либо в урожайности, либо в затратах, понесенных на 1 Га.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 14.9.2016, 18:25
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Петухов @ 14.9.2016, 5:43) *
Интересно получается: при средней урожайности по Ростовской области озимой пшеницы 33,5ц/Га (пусть даже будет 35 центнеров)
30000 рублей/Га делим на 3500 кг с Гектара = 8,57 р/кг - стоимость пшеницы без учета техники, запчастей, аренды и т.д. Если я не ошибаюсь озимая пшеница, это как правило фураж, то при себестоимости ~9р/кг она продается по 6-7 р/кг?

А по яровой цифры (себестоимость) еще веселее получаются - урожайность в 1,5 раза ниже.
Поправьте меня если в цифрах заплутал. Тут ошибка либо в урожайности, либо в затратах, понесенных на 1 Га.

Ошибка и в урожайности и в классности. Средняя урожайность в моём хоз. За последние 3 года,54 ц.га. Ну и фуража практичеки не бывает. 4-3 класс в основном
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петухов
сообщение 15.9.2016, 4:23
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(плуг @ 14.9.2016, 19:25) *
Ошибка и в урожайности и в классности. Средняя урожайность в моём хоз. За последние 3 года,54 ц.га. Ну и фуража практичеки не бывает. 4-3 класс в основном

Тогда цифры идут - другое дело!
Если не затруднит, распишитеТЕ расходы на посевную, период вегетации и уборку урожая в цифрах. Какая нужна техника?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван Кияница
сообщение 25.4.2017, 13:55
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Петухов @ 12.9.2016, 14:26) *
Добрый день, форумчане! Помогите в расчете капитальных затрат для понимания какие затраты будут у фермера на начальном этапе?
Планируется взять в арендуземлю 1-2 тыс Га в подмосковье для посева гречихи(или другой высокоурожайной культуры).
Какие затраты понесет фермер при посевных?
Какая нужна техника, сколько она стоит?
Сколько необходимо человек персонала?
Какие будут траты на этапе вегетации культуры?
Какие затраты необходимы при уборке урожая?
Какая нужна техника?
Сколько Нужно топлива?
Сколько будет стоть элеваторная емкость на 4-5 тыс тонн?

Фермер абсолютно начинающий, можно сказать, что ничего не знает, помогите обойти грабли, на которые с легкостью можно наступить! И самое главное затратная часть - на какой объем инвестиций нужно рассчитывать?


Кхм, были тут недавно на рыбалке на Волге, встретились с компанией, так там мои "коллеги" были. Ну, разгооворились, канеш, то и се...какой опыт, какие культуры, чего и сколько, да как успехи... Ну и думаю пару проф нюансов уточню/поделюсь. А как не спросить, когда в грудь бьют и говворят, что все супер, мы Мушкетеры в с\х... В общем, ответы/советы были как бы....мдаааа blink.gif blink.gif blink.gif

Так что автор, будь осторожен! Даже не у каждого "оооопытного" агрария есть ответы на все эти вопросы. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 1.5.2017, 10:51
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(Мартын Иванович @ 13.9.2016, 10:23) *
Я вот чО подумал, если в Подмосковье можно так просто взять 1-2 тыс га под что вздумается - это ли не первый подводный камень?
Вы уж извините, товарищ, но уж больно глобальные вопросы задаёте. Я вот на это институт заканчивал и не одну технологическую карту исписал в своё время, агрономом. Найдите агронома или экономиста, пусть посчитает. Удачи ? Да какой чёрт удачи, не вляпайтесь!

С языка сняли...лежит вот так ,безхозно ,в подмосковье пару тысяч га пашни,а тут на тебе,ушлые ребята сейчас деньгу халявную поднимут..немного сейчас вложат...и попрет у них бизнес аграрный...честно -даже противно читать подобный бред,хотя таких деловых ребят по стране много...и не чистоплотные на руку чинушм им с большим интузиазмом потворствуют...это беда современного сельского хозяйства-посторонние люди в отрасли


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 1.5.2017, 10:59
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Ну вот почему я с сельхозным и слегка экономическим образованием не лезу ракеты строить,мосты проектировать,уголь добывать либо зубы через ж..пу удалять....а в сельское хозяйство всех прям так и тянет..


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:06


IPB