На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Renegade
сообщение 19.11.2010, 11:24
Сообщение #21

Группа: Пользователи
Цитата(Лейла @ 19.11.2010, 0:07) *
Тарпан...да не вопрос заключать весной контракты...вопрос 1.какая цена будет осенью? 2. кто будет оплачивать банку кредит в течении 4-5-6 месяцев (до наступления осени) ?
то есть за чей счет будем рисковать и вкладываться?...и еще...назовите преимущества которые будут у фирмы при контрактации с вами весной?
почему спрашиваю? знаю историю когда будущий урожай фермер "три раза" заранее продал))) и такую историю ( истории) знают многие трейдера...то есть тут нужно аргументировать чем же фирме лучше такая ваша "схема" ?
с ув.


1.Какая цена будет осенью? Собственно на этот вопрос и должен ответить трейдер, если он Трейдер конечно, поскольку у него ВСЕГДА должно быть даже две цены Покупка/Продажа.
2. А зачем брать в банке кредит, до того как вы получите товар? Если же вы взяли зерно на "грудь", то вы и платите проценты.
3. Рискуют всегда ДВЕ стороны. Просто риски у них разные, если мы говорим о ценовом риске. Продавец (вменяемый), будь то фермер, или агрофирма форвардной продажей может "залокировать" свою маржу. Как правило, локируют стоимость "обязательств". Ну, например, кредиты которые нужно отдавать, размер средств необходимый для возобновления деятельности (семена, удобрения, ГСМ) на следующий урожайный год. Остатком урожая фермер может "поиграть".

Выгода от такого подхода в снятии неопределенности и лишнего риска. Наверное, схема не идеальна, но, так работает весь цивилизованный мир. Возможно, можно придумать лучшую схему, но мне кажется, для начала неплохо бы дотянуться до их уровня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 19.11.2010, 11:32
Сообщение #22

Группа: Пользователи
Как будем дотягиваться? А с нашими банками ни один здравомыслящий человек не хочет лишний раз связываться. Либо это отчаявшиеся либо отчаянные (романтики) безголовые. А, да, забыл совсем. Есть ещё сынки-дочки банкиров....


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 19.11.2010, 11:39
Сообщение #23

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 18.11.2010, 13:41) *
А если серьёзно, то я отношу их к стороне Мефистофеля. Зачастую можно без них обойтись и будет выгода и производителю и потребителю. Но схема выстраивалась годами и государством , смазана откатами. Вобщем эта прослойка старается разбухнуть, но регулируется отстрелом, т.е. нашим проверенным путём. Очень там мало порядочных людей. Это моё мнение, укреплённое годами личного противостояния.


Ну. там где можно, там рынок и обходится без трейдеров. Но в большинстве случаев это практически нереально. У производителя и потребителя практически взаимоисключающие требования, трейдер встает между ними, чтобы сгладить эти противоречия. Безусловно, не бесплатно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 19.11.2010, 11:41
Сообщение #24

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 19.11.2010, 13:32) *
Как будем дотягиваться? А с нашими банками ни один здравомыслящий человек не хочет лишний раз связываться. Либо это отчаявшиеся либо отчаянные (романтики) безголовые. А, да, забыл совсем. Есть ещё сынки-дочки банкиров....


Путей много, практически бесконечное кол-во-). Но лично я сторонник американского подхода. А чем вам насолили банки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 19.11.2010, 11:48
Сообщение #25

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 19.11.2010, 13:32) *
Как будем дотягиваться?


Для начала учится. Всем вместе, и трейдерам, и производителям, и потребителям. Например, осознать,а не просто понять, что контракт - это контракт, а не протокол о намерениях. Понять, что жадность неизбежно приводит к бедности. Что товар и цена с ним связанная не одно и тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vik09
сообщение 19.11.2010, 12:54
Сообщение #26

Группа: Пользователи
Цитата(Renegade @ 19.11.2010, 12:48) *
Для начала учится. Всем вместе, и трейдерам, и производителям, и потребителям. Например, осознать,а не просто понять, что контракт - это контракт, а не протокол о намерениях. Понять, что жадность неизбежно приводит к бедности. Что товар и цена с ним связанная не одно и тоже.

учится конечно нужно.Только мне кажется, что контракт и то, что у нас называют зерновым рынком-вещи мало совместимые.Ну заключил бы в мае Тарпан контракт с Лейлой на пшеницу по 2-50 и что?Или по 20-50?Обливаясь слезами и крепясь,утешая себя мыслью,пусть в убыток, но по-честному?Это другая игра и у неё свои правила.При разнице в 5 коп "передумать" может и фермер и трейдер и потребитель.Дело тут не в жадности того или другого,просто такая игра.
А по большому счёту "правит бал" минсельхоз сша своими прогнозами на будущий и прошлый урожаи.(и сколько скушают китайцы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 19.11.2010, 13:17
Сообщение #27

Группа: Пользователи
Цитата(vik09 @ 19.11.2010, 14:54) *
учится конечно нужно.Только мне кажется, что контракт и то, что у нас называют зерновым рынком-вещи мало совместимые.Ну заключил бы в мае Тарпан контракт с Лейлой на пшеницу по 2-50 и что?Или по 20-50?Обливаясь слезами и крепясь,утешая себя мыслью,пусть в убыток, но по-честному?Это другая игра и у неё свои правила.При разнице в 5 коп "передумать" может и фермер и трейдер и потребитель.Дело тут не в жадности того или другого,просто такая игра.
А по большому счёту "правит бал" минсельхоз сша своими прогнозами на будущий и прошлый урожаи.(и сколько скушают китайцы)


Товарищ Зубков, кажется, объяснил, что мы участники оборота зерна, а не рынка зерна:))). Ну так, дураками наша земля издревле славилась. Если серьезно, передумать может кто-угодно - его право. Его обязанность компенсировать свою "задумчивость". Без этого не будет рынка, будет оборот как в "папуасии". Мне доводилось работать со странами Восточной Африки, поэтому понимаю о чем говорю, и не желаю такой доли себе.

Оставим на минутку в покое мировую закулису, во главе с американским минсельхозом. У американского фермера существует масса инструментов снижения ценового риска, начиная от участия в программах CCC (Commodity Credit Corporation) до применения биржевых и внебиржевых инструментов. Не знаю, известно ли это российским фермерам, но американские - наиболее активные участники биржевых торгов. Они продают свой урожай, или его часть еще до того как посеяли, жестко ограничивая свои потери. Поэтому и банки активно ссужают их деньгами под человеческий процент, поскольку понятна норма доходности, а не расчет на извечный "авось".

Кстати, на счет "передумать". На Западе давно уже (лет эдак 200 назад) придумали лекарство от "передумывания" - организованную торговлю. Ведь не спроста же самая старая биржа - CBT, на которой и началась торговля КОНТРАКТАМИ на зерно, а не зерном как многие думают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
провинциальный м...
сообщение 19.11.2010, 14:09
Сообщение #28

Группа: Пользователи
40 тыс.тонн в месяц, география вся страна? не очень впечатляет, т.к, информация или не совсем верная, или не совсем полная:
1. поллимона в год на 1го трейдера - это один из транскорпаративных, или ленное владение папы Кубани.
2. география на указанный объем, 5-10% по РФ в центр, остальное в забугорье (геммор несет не трейдер).
меня лично больше впечатляет трейдер с объемом 5-10 тыс тонн с торговым покрытием по РФ, без лодок - это действительно труд, хотя и чужими руками.
вот ЗИИ вызывает уважение, хотя и не совсем подходит под понятие трейдер (больше работает сам, а не собирает сливки с труда коллектива).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 20.11.2010, 9:01
Сообщение #29

Группа: Пользователи
поллимона в год на 1го трейдера - это один из транскорпаративных
нет, это не экспорт и не Кубань, это просто 5 заводов в разных точках станы на которые ежедневным и ежечасным беспрерывным потоком едут машины и вагоны, из Рязани, Казани, Воронежа, Новосибирска ну проч и проч....работать с пятью точками это не тоже самое что работать на один завод, что я хотела донести до спорщика ЗИИ)))...Ну там мелочей то сколько..от несоответствия партии по "битым зернам" до несоответствия веса на вагонах...не говоря уж о потери самих вагонов на просторах д-Державы.
А российский фермер совершенно точно убежден - что работает только он, что только он и есть "соль земли"... Фермер уверен что работа это поле, комбайн и мазут...все кто в мазуте по локоть не испачкан, те стало быть - не работают..В СМИ тоже бесконечно муссируется тема спекулянтов, дескать от того все так дОрого, что спекулей много...
Это все с подачи любимого нашего правительства...И оно говоря о спекуляции мне лично напоминает импотента, у которого извините "не встало" потому что у девушки атласный бантик на щиколотке не тем узелком завязан...грубо конечно, но емко...а так все путем и массы - верят...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 20.11.2010, 9:01
Сообщение #30

Группа: Пользователи
Говорить с высоких трибун о том что это спекулянты задавили ценами- в высшей степени цинизм и лицемерие. Из которого обыватель должен был бы понять только одно - спекулей - надо разогнать и тогда станет всем счастье.
И вот я думаю что если волевым решением завтра разогнать трейдеров ( спекулянтов, оптовиков и проч и не только у нас а так же и во всех других отраслях) через три недели в городе (любом) начнется паника, бунты и голод. А второе что начнется- это увеличится безработица...Как не крути но вся наша публика кормит себя сама в отличие допустим, от класса чиновников.
Отличная мысль поставить бизнес в очередь за пособиями по безработице, не так ли? сидишь дома утром, пьешь кофеЙ))) ходишь на биржу труда 1 р в 2 недели отметочку ставить, ибо альтернативы то у нас в стране в работе - и нет..нет у нас ни новых заводов, не строим мы и новых пароходов...и дорог тоже не строим и НИИ у нас уже давно ни чего нового не проектирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 20.11.2010, 9:08
Сообщение #31

Группа: Пользователи
сидит наш фермер где-нибудь в Краснодаре с своим ценником в 6000 рублей , смотрит а в Питере, ба... цена-то там уж 9000 рубликов...и гложет его мысль о неравенстве, понимаешь...однако же ему и невдомек, простому фермеру - пахарю, что 2800р из этой разницы идет в карман РЖД и Русагротранса...и что в РЖД контрольный пакет акций - у родного правительства))))...да и РАТ лицо близко-приближенное..власть с трибун про это не рассказывает...забывает наверное...амнезия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
провинциальный м...
сообщение 20.11.2010, 16:29
Сообщение #32

Группа: Пользователи
странный какой то подход - вы, начиная трудовую, или частную деятельность что, не удосужились узнать правила игры и то, кто правит бал на этом "празднике жизни"? Да, чинуши зажрались, да, идем куда-то не в ту сторону и каждая забота о своих гражданах (нас с вами, любимых), оборачивается для этих граждан очередными поборами, или ужесточением условий существования - ну и что? Зато у нас дети красивые о одаренные...впрочем с общей оценкой согласен - убери мешающих спекулей и народ вымрет от голодухи.
Спирит, со всем моим уважении, описанный вами и уже забытый образ уж очень похож на современное клише офисного планктона, столь ненавистного остальным участникам зернового рынка, который и коваль и жнец и на дуде игрец; фермер нынче не лопарь с вилами, а чувачок из не самого дешевого авто...как то за обвинениями потеряли крестьян (не объединяйте в когорту с фермером, для которого крестьяне, это крепостные, при его милости)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 20.11.2010, 17:46
Сообщение #33

Группа: Пользователи
ну если против фермерских ценников в 200$/ тонну - трейдерские 7$ это спекуляция, то предлагаю посмеяться вместе...так в % пересчитайте и тоже посмеетесь...
фермер нынче не лопарь с вилами, а чувачок из не самого дешевого авто.
ПМ...да на здоровье, пусть будет у него и хороший дом и дорогой автомобиль...что касаемо менталитета вот с ним как раз все не просто, его то не поменяешь вместе с цветом галстука и пиджака smile.gif а равно и с классом автомобиля.
Рассказываю... в одной из компаниий в которых мне доводилось работать, завод располагался в Самарской губернии...вокруг завода в радиусе сорока верст, с десяток хозяйств выращивающих зерно...вы думаете хоть ОДИН фермер позвонил что бы предложить свое зерно? черта с два...долбили местные трейдера которые мотались по всем этим райским кущам и скупали у фермеров в хозяйстве...хотя откровенно говоря и сам фермер мог позвонить...заавод не иголка в степи..тем более по соседству уже лет 70 как..не "тайный" заводик, живой, реальный, платящий деньги...но видно за дополнительные 7$ на тонне фермеру напрягаться уж совсем не хочется..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 20.11.2010, 17:46
Сообщение #34

Группа: Пользователи
Это я про локальный рынок...а про федеральный когда надо отгружать с элеватора и со станции и гнать через страну просто помолчу...вы господа фермеры на счет того что "поделено и не пускают спекулянты" говорить горазды не хуже правительства, но однако ни кто из вас не оторвет зад что бы провести аккредитацию своего КФХ ( ООО, ИП и проч) на станции и гонять вагоны самому...опять же как подумаешь про 7$)) и на ф...я? Ни кто не мешает же - торгуйте и с Питером и с Москвой и с Вологдой...есть конечно нюанс...твой местный спекулянт тебе-фермеру денежку за зерно отмусолит при погрузке на авто...а при поставке на завод денежки ты-фермер увидишь аккурат дней через сорок после подписания контракта...может быть..если конечно...и не все сразу а частями в течении пары- тройки недель...ибо спекуль - несет совершенно востребованную рынком функцию- он для предприятия выполняет роль товарного кредитора...потому как предприятии у нас все работают в долг)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 20.11.2010, 19:23
Сообщение #35

Группа: Пользователи
spirit))))
на славной РЖД есть такой пункт забавный в договоре звучит как "Перевод стрелок"...и стоимость к нему...руб...коп. Вы там точно не работали? нет? странно...)))
Зачем МНЕ - земля в Самарской области? И потом кому "мне" ? Мне - как "Лейле", т.е. отдельно взятому физическому лицу она точно не нужна. Я как женщина не испытываю ни малейшего энтузиазма чистить дроссельную заслонку biggrin.gif а равно и цеплять плуг к трактору..не знаю почему))) я еще мелко-товарным производством типа ЛПХ, могла бы заняться, но и тут Самарская губерния - не входит в приоритет областей которые мне могли бы быть интересны)))...идти нужно туда к где деньги.
Что касается компании...не знаю, нынешняя компания не бедная и все у нее есть...пароход вот предлагала им построить - так не хотят, не актуально мол)))
Ну а если серьезно, то на мой взгляд утопия когда один человек ( фермер) и швец и жнец и на дуде игрец..ну не просто так во всем мире возникла узкая специализация, она возникла потому, что это экономически эффективнее чем разбрасываться на сто направлений...когда утром ты ( фермер) будешь обзванивать клиентов, в обед следить за погрузкой вагона, вечером скандалить с карантинщиками, на следующий день побежишь в банк, то когда ты будешь сеять, закупать ГСМ и минералку, когда у тебя будет время - на обработку СЗР?..человек ограничен и во времени и в возможностях...поэтому я - за профессиональную специализацию.
но нужно и помнить что мы - не при коммунизме))), не дошли так сказать...и что нет таких людей которые будут выполнять работу - бесплатно. Это касается всех. Как фермеров и трейдеров, так и переработчиков...И каждый вкладывает свои знания время и силы в создание конечного продукта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 20.11.2010, 20:03
Сообщение #36

Группа: Пользователи
А я к трейдерам неплохо отношусь. Люди работают на себя, в прочем как и мы. Все нормально. Никакой монополии нет. Хочешь- пользуйся их услугами- не хочешь- продавай сам. Я уже лет 10 сахар сам не продаю. Есть конкретные ребята, занимающиеся сбытом. Их маржа мне известна. Меня устраивает. Все ОК. Если они начнут брать себе лишнее- уйду к другим. Также и по другой продукции. 7 баксов на на тонне это много или мало? Как посмотреть. На 2 тыс тонн- это это 420 тысяч рублей. Извините. Я свою задницу за такие деньги подниму и сам пристрою свою продукцию. На небольших объемах- такая маржа вполне может быть. Мы на Кубани может живем в другой стране, но у нас отгрузка только после предоплаты. В свое время много народу обожглось- теперь на воду дуют. У меня вчера Арбитражный суд был по одному такому делу. Завод обанкротился, полностью со мною не рассчитавшись. Я думаю, чем больше трейдеров всяких и разных- тем нам лучше. Гораздо хуже. когда вообще продавать некому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 20.11.2010, 21:43
Сообщение #37

Группа: Пользователи
вот..дождалась таки вменяемую оценку трейдерской работы)))
Также и по другой продукции. 7 баксов на на тонне это много или мало? Как посмотреть. На 2 тыс тонн- это это 420 тысяч рублей

нет такой компании в РФ которая могла бы работать чисто на своих деньгах, т.е. любая трейдерская компания прежде всего кредитуется...и поскольку она не с/х производитель, то и скидок у нее на банковские % нет...это важная составляющая в этих 420 тысячах...Далее 1.оплата аренды офиса, междугородние переговоры - ежедневные и многочасовые, от трех до 50 телефонов, зарплата главного бух))) юриста ( куда без этой персоны?), водителя с машиной ( как минимум одной), людей нужных но ни черта не зарабатывающих в прямом смысле этого слова...само собой оплата работы трейдеров, оплата ж/д билетов и гостиниц и питания при выезде людей в регионы ну и т.д...про скрепки с бумагой промолчу, хотя бумаги тратятся тонны на одни только факсы и договора))..ну и по мелочи там недовесы/перевесы,..если еще 7 лет назад небольшая компания ( 3-5 человек) худо бедно могла жить продавая 2 тыс.тонн в месяц, то к сегодняшнему дню "мини-бизнес" накрылся ( ну может только на уровне района и есть)...на федеральном же уровне все идет к укрупнению компаний...потому что как и в с/х - перечисленные затраты подорожали в разы..кроме доллара biggrin.gif ...
2 тысячи это не объем для того что бы работать на этом рынке в качестве трейдера..у меня нет под рукой нынешней стоимости услуг Русагротранса на подачу вагона на станцию под загрузку, пусть кто в теме напишет сколько нужно денег на предоплату что бы погрузить партию в 500 тонн? отдельно РАТ отдельно тариф с юга на Питер...ну и до кучи услуги элеватора)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vik09
сообщение 20.11.2010, 21:58
Сообщение #38

Группа: Пользователи
Лейла, избави бог Вас от зацепления плуга за трактор,а меня от отправки эшелонов с зерном!Вы правы, каждый должен заниматься своим делом.Дурдом начинается,когда летчики становятся врачами,спортсмены политиками,банкиры сельхозпроизводителями.
Трейдеры-необходимая и неотьемлемая составляющая рынка, нравится нам это или нет.
Спирит,А насчёт нормального правительства-так и фермерство не появилось бы в своё время.Чисто политическое решение ЕБН.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 20.11.2010, 22:44
Сообщение #39

Группа: Пользователи
Цитата(Лейла @ 20.11.2010, 19:46) *
Рассказываю... в одной из компаниий в которых мне доводилось работать, завод располагался в Самарской губернии...вокруг завода в радиусе сорока верст, с десяток хозяйств выращивающих зерно...вы думаете хоть ОДИН фермер позвонил что бы предложить свое зерно? черта с два...долбили местные трейдера которые мотались по всем этим райским кущам и скупали у фермеров в хозяйстве...хотя откровенно говоря и сам фермер мог позвонить...заавод не иголка в степи..тем более по соседству уже лет 70 как..не "тайный" заводик, живой, реальный, платящий деньги...но видно за дополнительные 7$ на тонне фермеру напрягаться уж совсем не хочется..

Рассказываю... Собрался я продать семечку, везу пробу на ближайший завод, озвучивают мне цену приёмки по Гост, по пробе съём получается 12%, плюю на них и звоню перекупу - он даёт туже цену но в физике с места, вопрос решён. И напрягаться действительно не хочется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 21.11.2010, 9:04
Сообщение #40

Группа: Пользователи
Может моя реакция есчо связано с недавней местной районной сходкой, где нас всячески увещевали, что мы полные ослы и только животноводство спасёт нас от неминуемой гибели.
spirit, как бывший специалист в области с/х-ва))) в той другой "жизни", со всей ответственностью заявляю, что всякие районные заседания это пережиток советского прошлого...они настолько нелепы и безобразны по своему смыслу, что меня чуть удар не хватил, когда довелось попасть на подобное мероприятие уже при современной стадии капитализма...т.е. когда в районе начали читать с высокой трибуны про сколько надоили, намолотили и проч...и начали хвалить Васю Пупкина за хорошие показатели, а Петю Немировича журили за несвоевременную заготовку силоса, мне показалось что я попала в театр абсурда...все время хотелось ущипнуть себя- может сниться? что бы в 21 веке, в кап.стране, какой то там мелкий глава сх упр...отчитывал меня- собственника?...еще раз акцентирую - СОБСТВЕННИКА !!! за МОИ решения относительно МОЕГО бизнеса? и что характерно- все же вы терпите, киваете и хлопаете в ладоши... не которым и в голову не приходит- что сам факт совещания в районе - за гранью здравого смысла, так по привычке из совка и катится...мдя...впрочем я знаю почему вы терпите, поэтому конечно...но снова- вот этот менталитет наш...не смогла бы быть КФХ, один раз как бы врезала пламенной ответной речью с трибуны про сущность и диалектику районного сх.упр, и порешили бы меня где-нибудь на моих же полях)))...что касаемо животноводства...чего оно спасти должно то? население? так у Белорусов купим молоко...оно у них высокого качества и цена приемлемая...или оно должно спасти фермеров- в качестве гарантов потребителей зерна? или же оно должно спасти власть в районе от снижения показателей?))) есть однако предмет для размышления.
а у нас ночью выпал первый снег, ура!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:15


IPB