На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
> Копатыч, научи!, десикация подсолнечника, как и чем лучше?
Гицель
сообщение 2.9.2013, 20:08
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Цитата(Копатыч @ 1.11.2012, 1:22) *
У меня в технологии есть десикация с малой авиацией, про которую говорю всем, что она все сравняет, кроме урожайности... А разница в созревании между 91-м и 90-м не более 10-15 дней. Попробуйте так эдок с га на 50, и сравните... Я в этом году 91-й уже не сеял, и не жалею. Как-то так...

Копатыч, каким ДВ делаете десикацию?


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 2.9.2013, 20:18
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 2.9.2013, 21:08) *
Копатыч, каким ДВ делаете десикацию?

Ох рискованная штука эта десикация в наших краях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 2.9.2013, 20:20
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 3.9.2013, 0:18) *
Ох рискованная штука эта десикация в наших краях.

Зато, не так скушно жить!


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 2.9.2013, 20:33
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Глифосатом медленней но надежней наверно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Явган
сообщение 2.9.2013, 21:18
Сообщение #5

Группа: Пользователи
А почему глифосатом подсолнечник можно сушить, а сорняк на спелой пшенице нельзя ?

Я как то написал здесь, что глифосатом собираюсь с сорняком бороться, так меня обзывать стали, что я такой сякой людей потравить собираюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 2.9.2013, 23:10
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Ну ты тогда к глифосату еще хотел политры аминки бухнуть.... С реглоном видимость попадания видно через пять дней, реально высыхает с 25 до 12 % за две недели, если по 2 л/га. И главное корзинка высыхает.... Но некоторе предпочитают глифосат 500. По мне - это рисковано и мало эффективно. Осень, температура низкая, глифосат работает хуже. Это для ЦФО, на югах может и по другому. Там и в ноябре тепло....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 2.9.2013, 23:39
Сообщение #7

Группа: Пользователи
а гречиху и пшеницу можно 2 л/га + 0.15 дикамбы десикацировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 17.9.2013, 12:48
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Блин!!! Копатыч, АУ!!! - вы где?
Есть кто нибудь грамотный, в вопросах десикации глифосатом гляньте на картинки, можно уже шарахнуть по такой семечке? Или рано? Или уже морозоФ ждать???



--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 17.9.2013, 14:02
Сообщение #9

Группа: Пользователи
[quote name='Гицель' date='17.9.2013, 14:48' post='122910']
Блин!!! Копатыч, АУ!!! - вы где?
Есть кто нибудь грамотный, в вопросах десикации глифосатом гляньте на картинки, можно уже шарахнуть по такой семечке? Или рано? Или уже морозоФ ждать???

Тысяча извинений, за запоздалый ответ. Дожди в этом году дают жару. Десикацию планирую закончить только сегодня, хотя дельтопланы "ловят" погоду с 25 августа. Пробный обмолот в конце прошлой недели показал неплохую урожайность, но и запредельную влагу (21%). Но это пары от земли. Жду хотя-бы 1 солнечный день, чтобы приступить к массовой уборке. По сути: 1. Ваша семечка однозначно подошла к десикации. 2. Работать только реглоном супер 2 л/га. Он жестче, выдерживает низкие температуры применения, не смывается дождем уже через 20 минут. 3. Десикацию проводить либо АН-2 (20-25 л/га рабочего раствора), либо дельтопланом (4-5 л/га рабочего). У всех аппаратов свои плюсы и минусы. В итоге. Аргументы за: раньше влазим в уборку, спасаемся от гнилей, подавляем кислотность. Минус один, цена работы и препарата 1200 руб./га. У нас были оптимисты, которые пробовали молотить с зеленцой и пораньше, либо по снегу и попозже. Теперь та часть кто посильней и поумней делают десикацию, а остальные олифу. Как-то так...


--------------------
Юг Тульской обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 17.9.2013, 14:44
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(Копатыч @ 17.9.2013, 16:02) *
Тысяча извинений, за запоздалый ответ. Дожди в этом году дают жару. Десикацию планирую закончить только сегодня, хотя дельтопланы "ловят" погоду с 25 августа. Пробный обмолот в конце прошлой недели показал неплохую урожайность, но и запредельную влагу (21%). Но это пары от земли. Жду хотя-бы 1 солнечный день, чтобы приступить к массовой уборке. По сути: 1. Ваша семечка однозначно подошла к десикации. 2. Работать только реглоном супер 2 л/га. Он жестче, выдерживает низкие температуры применения, не смывается дождем уже через 20 минут. 3. Десикацию проводить либо АН-2 (20-25 л/га рабочего раствора), либо дельтопланом (4-5 л/га рабочего). У всех аппаратов свои плюсы и минусы. В итоге. Аргументы за: раньше влазим в уборку, спасаемся от гнилей, подавляем кислотность. Минус один, цена работы и препарата 1200 руб./га. У нас были оптимисты, которые пробовали молотить с зеленцой и пораньше, либо по снегу и попозже. Теперь та часть кто посильней и поумней делают десикацию, а остальные олифу. Как-то так...


А если затяжные дожди? Риск есть? После реглона стебель же прегнивает и кислотка растет сильно. Если с погодой не угадаешь есть риск попасть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 17.9.2013, 14:49
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(Копатыч @ 17.9.2013, 18:02) *
........... Работать только реглоном супер 2 л/га. Он жестче, выдерживает низкие температуры применения, не смывается дождем уже через 20 минут............ В итоге. Аргументы за: раньше влазим в уборку, спасаемся от гнилей, подавляем кислотность. Минус один, цена работы и препарата 1200 руб./га.

Ну вот...
Только реглон - это по ДВ или именно Сингента - онли?
Меня пужають слухи о якобы неспособности переносить осадки прореглоненным подсолнечником.
Типа прыснул - они засохли, пошёл дождь, снег и т.д. и тогда пипец - обработанная реглоном семечка всё впитываеть в себя аки губка и уже вооще ни когда не высыхаеть и падаеть на земь. Правда или брешут?
А вот ежели глифосатом - тогда тупо дольше сохнет, но усыхание максимум приближенно к естественному... и подсолнечник стоить "как у волкА ухо" и снег и зной и дождик проливной типа ему до фени.

Што же делать как мне быть???


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 17.9.2013, 14:52
Сообщение #12

Группа: Пользователи
А, и эта... если еропланов нету, самоходкой тоже можно?
Думаю да, ну потопчу немного пузом там метр-писят дорожный просвет, да и по фиг...


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeitch
сообщение 17.9.2013, 15:51
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 17.9.2013, 16:49) *
Ну вот...
Только реглон - это по ДВ или именно Сингента - онли?
Меня пужають слухи о якобы неспособности переносить осадки прореглоненным подсолнечником.
Типа прыснул - они засохли, пошёл дождь, снег и т.д. и тогда пипец - обработанная реглоном семечка всё впитываеть в себя аки губка и уже вооще ни когда не высыхаеть и падаеть на земь. Правда или брешут?
А вот ежели глифосатом - тогда тупо дольше сохнет, но усыхание максимум приближенно к естественному... и подсолнечник стоить "как у волкА ухо" и снег и зной и дождик проливной типа ему до фени.

Што же делать как мне быть???

Ничо не делать... Седня морозом жахнет, и будет тебе десикация...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 17.9.2013, 16:41
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(Alexeitch @ 17.9.2013, 19:51) *
Ничо не делать... Седня морозом жахнет, и будет тебе десикация...

И сколь ёй (семечке) нуно минуса в градусах? Сейчас плюс два по Цельсию канешна. Всё ты пакалхознаму... нуно ить когда нибудь всяческие испытания делать wink.gif
А Копатыч чего то писал, я видал и ждал, да похоже форум сожрал своим афтообновлением angry.gif


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 17.9.2013, 17:06
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 17.9.2013, 15:48) *
Блин!!! Копатыч, АУ!!! - вы где?
Есть кто нибудь грамотный, в вопросах десикации глифосатом гляньте на картинки, можно уже шарахнуть по такой семечке? Или рано? Или уже морозоФ ждать???


А мне чё то кажется рано ещё прыскать.


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 17.9.2013, 17:41
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Тарпан @ 17.9.2013, 19:06) *
А мне чё то кажется рано ещё прыскать.

Да не подсолнечник самый раз для десикации, а вот погода уже не позволяет мое ИМХО. Глифосаты раз морозы у них уже поздно, реглон не знаю, про реглон сам Гицель все написал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 17.9.2013, 18:55
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 17.9.2013, 18:41) *
Да не подсолнечник самый раз для десикации, а вот погода уже не позволяет мое ИМХО. Глифосаты раз морозы у них уже поздно, реглон не знаю, про реглон сам Гицель все написал



Реглон это скорее уже нарицательное название, дженериков море.... работаем который год диктатором, результат не хуже чем у реглона или басты, цена однозначно интересней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 17.9.2013, 19:33
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Чо то ни как... sad.gif
Код
Копатыч     Отвечает в тему: Копатыч, научи!


Копатыч, низя тут forum.zol.ru долго писать... сколько то минут 5-кажись...
Вы уж лучче короткими сообчениями, или, что бы не терять мыслю, периодически тыкать кнопочку "предварительный просмотр" .
А я буду надеяться всё ж увидать ваш ответ huh.gif


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
цчр
сообщение 17.9.2013, 20:56
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 17.9.2013, 14:48) *
Блин!!! Копатыч, АУ!!! - вы где?
Есть кто нибудь грамотный, в вопросах десикации глифосатом гляньте на картинки, можно уже шарахнуть по такой семечке? Или рано? Или уже морозоФ ждать???


На посевах подсолнечника десиканты рекомендуют применять в фазу полной (физиологической) спелости семян, когда их влажность достигнет 30-35%, а влажность корзинок - 70-80%. Если растения на площади до 15% поражены гнилями или если есть симптомы поражения фомопсисом, десикацию нужно проводить немного раньше - при влажности семян около 40%.


--------------------
Юго-запад Тамбовщины
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 18.9.2013, 7:42
Сообщение #20

Группа: Пользователи
[quote name='Гицель' date='17.9.2013, 20:33' post='122941']
Чо то ни как... sad.gif
Понял. Спасибо за консультацию. А я думал, почему постоянный сброс идет. Реглон (дикват по д.в. 150 г/л) осенью самый раз при низких температурах. А что шляпки крошатся и стебель гниет, бывает, но не катастрофа. Реглон не виноват. Сорта/гибриды какие сеете. Чую Гицель у Вас глифосат в складе пылится, так и хочется его вылить на подсолнечник...


--------------------
Юг Тульской обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:47


IPB