На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
фермер23
сообщение 26.11.2009, 15:16
Сообщение #21

Группа: Пользователи
Теперь немного по кристалону и N- tesner-
Написал много нехорошего про кристалоны-гуматы-силки-итд добавки с сылками ,обоснованиями, а затем стёр. Мое мнение - ЛОХОТРОН- возможно слишком хорошо преподавали агрохомию в институте.
А вот N-tester - хорошая штука, вполне может заменить тканевую диагностику на приемлемом уровне точности. По крайней мере прибор довольно широко используется в Америке, Европе, Австралии и есть подтверждение эффективности его использования университетами этих стран. Но стоит он 98 т.руб( кусается) - для сравнения в США 1450 дол. с доставкой по штатам. Но ситуация меняется - в Краснодарском крае для сельхоз управлений его закупили (пока 20 штук) возможно будет его арендовать или вызвать специалиста с ним.
Если хотите, поищите в и- нете ( особенно на google c последующим переводом страниц) он называется SPAD-502Plus-Chlorophyll Meter | KONICA MINOLTA. Его аналог-конкурент CCM-200 фирмы Opti-Sciences inc.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 26.11.2009, 16:07
Сообщение #22

Группа: Пользователи
Цитата(Аграрий @ 26.11.2009, 16:16) *
Так всеже сколько на 1 га сыпите карбамида при норме 200 л/га рабочего раствора? 20 кг или (5-6 мешков)т.е 25-30 кг на га ?.
Время обработки (ночью, утором, днем,вечером)? Если 20 кг (200л/га) на 1 га то раствор получается 10%, если 30 кг то 15%, а это извините гарантированный ожог листьев озимой пшеницыю. Зона у нас юг Ростовской области. С кем из Братьев фермеров не разговаривал норма рабочей жидкости от 200 до 300 л/га, но раствор делают не более 8%. Так гарантированно избегают ожогов.

Данные из справочников

Рабочий раствор для некорневой наземной подкормки готовят из расчета 30 кг/га д.в., для этого 65 кг мочевины растворяют в 150 л воды, получая 200 л раствора на 1 га . Для авиационных подкормок применяют плав (смесь растворов мочевины и аммиачной селитры) по 100 л/га. Некорневые подкормки проводят в предвечернее время или рано утром при повышенной влажности воздуха.
Для уменьшения вероятности ожогов листа и улучшения питания растений
серой и магнием рекомендуется к баковой смеси одновременно с карбамидом
добавлять 5 кг (5%-я концентрация) на 100 л. воды семиводного
сернокислого магния (MgSO4 х 7H2O, Эпсомит) или 3 кг (3%-я концентрация
одноводного сернокислого магния (MgSO4 x H2O, Кизерит).

Мы льем 300л га и на ОП- 2000 высыпаем 6 мешков или 20 кг га д.в или 7% раствор по дв. ( 14% р-р по физ весу) работаем вечером и утром до 11 -ожогов нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 26.11.2009, 17:15
Сообщение #23

Группа: Пользователи
Ну хоть парни отвлеклись от политики и от цен. Этакая ярмарка лёгкого тщеславия. Леший, а Вы когда агрономом в колхозе работали? Я закончил эту 10-летнюю эпопею бригадного агронома в 95-ом. Ну не делали мы внекорневых подкормок, а всякие там кристалоны сыпали при весеннем опрыскивании гербицидами и то, если были. Сыпали под вспашку, сеяли с фосфором и кормили СЗП и урожаи были под и за 70 ц. И бузили за сильную пшеницу.
Запугаете вы сейчас начинающих-то. Корейцы - заразы выкопают яму в поле, застелят плёнкой , мочевину, селитру туда, воду. Вот те и маточный раствор. Конешшна, сейчас всё должно соизмеряться с толщиной кошелька. Всем не хворать!


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 26.11.2009, 18:05
Сообщение #24

Группа: Пользователи
А, старый, " проклятое прошлое " не отпускает, раз заглядываете на такие темы, ностальгируете? Действительно за сутки боле 30 сообщений и почти пятьсот просмотров - ау, администрация, это рекорд?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Glava
сообщение 26.11.2009, 19:21
Сообщение #25

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 25.11.2009, 20:12) *
Получаю только тройку последние пять лет. Весной прикорневая подкормка (сеялками) селитрой в дозе 250-270 кг/га, Внекорневая подкормка мочевиной совмещается с обработкой по клопу. Мочевину сыплем на сетку опрыскивателя ОП-2000 и промываем водой. Пока заправляется опрыскиватель обычно расстворяем-5-6 мешков мочевины. Этого достаточно для получения тройки. Кроме мочевины добавляем кристалон в дозе1,5 кг\га. Клейковина получается обычно 25-26%.

Интересно получать в Краснодарском крае пшеницу с клейковиной 25-26%. Если не секрет, какие сорта пшеницы Вы используете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 26.11.2009, 19:45
Сообщение #26

Группа: Пользователи
Я работал в колхозе до 1988 года, затем еще три года главным агрохимиком района. Раньше внекорневую подкормку делали только самолетами. Ни 4, ни 6 мешков на опрыскиватель пшеницу не обожгут. Дозы пишу примерные, потому как поля разные- где побольше ложим , где поменьше. Конечно, жары надо избегать. Сейчас сильная пшеница на фиг никому не нужна, поэтому 25-26 % вполне достаточно. Сорт сею один- "Батько". Старый, но стабильный и сильный сорт. Сею один сорт , так как легче исключить пересортицу при подготовке семян, да и места меньше занимает. У нас сейчас все кинулись на французскую пшеницу, вроде как по сравнению с нашей дает прибавку в 3-5 ц/га. Не знаю. Посеял на пробу 70 га- посмотрим. Фермеру 23- респект за дружбу с литературой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 26.11.2009, 20:04
Сообщение #27

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 26.11.2009, 14:24) *
Сеялки у нас и СЗ и СЗП-разницы нет. Лучше кормить поперек сева, но чаще всего этого не придерживаемся- загрузка сеялок с дороги, а дорога обычно с одной стороны. Полностью сеялки не заглубляем- сантиметра на три, хотя тоже вопрос не принципиальный, пшеница отходит легко. Норма внесения раствора опрыскивателем- 200 л/га. У нас давние дискуссии что лучше -прикорневая подкормка или разбрасывателями ( импортными). По мне лучше прикорневая, пару центнеров с га добавляет. Если попал под дождь, то лучше разбрасыватель, но это бывает не всегда. А то что высокие дозы азота, так а как иначе? У меня средняя урожайность за последние пять лет 55 ц\га. На 100 кг селитры ее не получишь.

Полностью с Вами солидарен в вопросе прикорневой подкормки, а разбрасывание ( за исключением ранневесеннего- у нас иногда получается в марте по мерзлой разбросать) считаю выбрасыванием денег на ветер- не столько усваивается растением сколько испаряется(опять-таки делаю оговорку на наши засушливые степи).


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Glava
сообщение 26.11.2009, 21:06
Сообщение #28

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 26.11.2009, 20:45) *
Я работал в колхозе до 1988 года, затем еще три года главным агрохимиком района. Раньше внекорневую подкормку делали только самолетами. Ни 4, ни 6 мешков на опрыскиватель пшеницу не обожгут. Дозы пишу примерные, потому как поля разные- где побольше ложим , где поменьше. Конечно, жары надо избегать. Сейчас сильная пшеница на фиг никому не нужна, поэтому 25-26 % вполне достаточно. Сорт сею один- "Батько". Старый, но стабильный и сильный сорт. Сею один сорт , так как легче исключить пересортицу при подготовке семян, да и места меньше занимает. У нас сейчас все кинулись на французскую пшеницу, вроде как по сравнению с нашей дает прибавку в 3-5 ц/га. Не знаю. Посеял на пробу 70 га- посмотрим. Фермеру 23- респект за дружбу с литературой!

Полностью согласен по сорту "Батько", агрофирма КАВКАЗ сеет ежегодно свыше 1000га сорт "Батько", но увы даже 23%клейковины, с применением внекорневых покормок в 2009 получено менее 30%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 27.11.2009, 12:25
Сообщение #29

Группа: Пользователи
Вот и я за то. Основное внесение потому и зовётся основным. А ценной пшеницы практически нет , трохи рядовой, и галимый безклейковинный фураж. А всё почему? Не последнюю роль в этом сыграло заявление одного руководителя несколько лет тому, что будем принимать и ценить пшеницу не по клейковине, а по содержанию белка.А то элеваторы оборзели и гнобят бедных крестьян. Щасс мы им всучим за 500000 руб. Инфралюмы и будет всем Щастье! Многие фермеры так и поняли, что мин.удобрения вносить оказывается и не нужно !
Фермеру 23 - ностальгирую. Агрономом я был не плохим, даже по краевому ТВ раз нарисовался. Молодость!
Зная этот тяжёлый "бизнес" и находясь по другую сторону баррикад в своих не стреляю. Вот как-то так.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозный панк
сообщение 10.1.2010, 21:31
Сообщение #30

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 26.11.2009, 20:45) *
фермер23 респект.

Все таки как сказал человек вышеуказанный, азотная подкормка лучше подходит разбрасывателем чем сеялкой (она же 2-3ц. просто вырезает посевах). Леший, 250кг селитры за один прием это много (большая часть N просто уходит в солому) да и 55ц это мало, есть ребята с твоей климатической зоны у них 300кг селитры на 1га а урожайность ниже 70ц даже по подсолнуху не бывает. Внекорневая подкормка это касс или карбамид и никакого самодурства типа плава: селитры и мочевины (карбомид то растворится а Селитра может вся не растворится хрен знает какие там присадки она же гранулированная). По гербицидам лучше касс т.к. улучшаетса прилипаемось не нужен прилипатель и улучшаетса эффект благодаря синергизму. А остальные подкормки лучше делать карбамидом он безопасней да и мороки с ним меньше, взял да высыпал, я делаю еще две подкормки с Фунгицидами и с инсектоцидами. По поводу добавлять кристалоны и гумат: по гербицидам точно, по Фунгицидам можно гумат если не жарко, а с инсектицидами так деньги на ветер, может есть эффект но не э-о.
Маленькая справочка, мастер лучше кристалона там меньше сульфатов, неплохие так же рексолин -дешевый, с нутривантом -дороже всех, но помните вся эта дрянь не работает если не внесли нужного кол-ва удобрений т.к. закон максимума и минимума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 11.2.2010, 10:14
Сообщение #31

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 11.2.2010, 9:45) *
Поясните есчо разок sad.gif это---"2,5 кг в физвесе на 100 лводы"---- вне зависимости от нормы расхода рабочего раствора? Тоесть залили 3000 литров, разбодяжил в них гербицид и 75 кг селитры и работаешь с любой дозой хоть 40л/Га хоть 140 л/ГА? Или это конкретно под 100л/Га рабочего раствора?

ЗЫ rolleyes.gif Имеетсо ввиду конечно концентрация селитры в растворе, как работать чисто с гербицидом я знаю.

В поллитре водки 200 грамм спирта , если выпить 400 грамм чистого спирта то можно и пожечь всё нутро, если выпить литр водки то ожога не будет , если тоже количество спирта выпить вином или пивом то ожога точно не будет, так и с селитрой - обжигает не масса а концентрация, так что разводите до безопасной концентрации и льете хоть 3 л хоть 3000 литров на га
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 11.2.2010, 12:02
Сообщение #32

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 11.2.2010, 13:26) *
фермер23, эээ... дык, а эффект от селитры? Типа еси выпью 200гр водки эффект я точно почуйствую, а еси 200гр пива, то... "деньги на ветер".
Или тут главный принцип не навредить культуре, а знаменитый Синергизм (synergy) всё одно будет иметь место?

Ясный день, для такого же эффекта нужно выпить литр Балтики-8.
Вопрс то стоял о безопасной концентрации раствора селитры, а не об эффективности такого раствора. Народ покупает всякие нутриванты, агромастеры и т.д. добавляют 2 кг/га и потом кричат о суперприбавке, а вы видишь сразу просекли, что маловато будет.
Для усиления гербицида и снятия стресса - 5кг га физ.весом( 1,7 д.в) вполне достаточно ( при расходе 200л/га воды).
А подкормка раствором селитры, для более-менее эффекта нужно лить 2000 л на га и то только 17 кг азота внесем. Поэтому и не кормят раствором селитры, а мочевиной так, как мочевина даже в 30% концетрации не обжигает- 200*0,3*0,46= 27,6 кг/га азота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 11.2.2010, 15:38
Сообщение #33

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 11.2.2010, 15:59) *
Да про карбомид я помню, и вроде понЯл как с ним работать. Вот только к первой(кущение) обработке гербицидом, у меня его ещё не будет, хочу купить как раз к выколашиванию и покормить пшеницу для качества зерна. А селитра будет. Вот и думаю толи оставить немного с для синергизму, толи ну его, и всё в землю зарыть при посеве. Чего посоветуете? Первую обработку делаем в малых дозах 50-70л на Га, потому, что надо много успеть за короткий срок.

Закон сохранения энергии ни кто не смог обмануть, вы льете 70л/га, всё делаете быстро, затем разворачиваетесь льете много больше и в сумме время одинаковое. Выбирайте быстро и без подкормки или медленно но с подкормкой. Если честно, то на яровых даже не заморачивался бы с подкормками всё заделал бы сразу под культивацию или при посеве- яровые растут быстро и питание им нужно с первых дней, осадков у вас мало так что не промоется удобрение в нижние слои. Озимые не кормят с осени ( хотя по пропашным желательно) из за угрозы бурного роста при затяжной осени и возможного снижения зимостойкости. У яровых такой угрозы естественно нет - сыпте под посев и будет вам счастье. А усиление гербицида - это как десерт - есть хорошо, а нет, так и нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Agro
сообщение 16.2.2010, 15:19
Сообщение #34

Группа: Пользователи
Цитата(Гордый @ 25.11.2009, 22:29) *
Кристалон в принципе мёртвая припарка. Если есть желание отработать то уж лучше микроэлементами в хелатной форме, например Рексолин АВС.

Лучше Брексил.


--------------------
Юг Ростовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Agro
сообщение 16.2.2010, 15:27
Сообщение #35

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 26.11.2009, 1:34) *
На вкус и цвет товарищей нет, поэтому я не учу-поучаю, а рассказываю, как делаю сам. Плав штука более жесткая, чем мочевина, поэтому я бы его не советовал. В далекие времена, когда я еще был агрономом в колхозе, меня премии лишили за то, что пшеницу припалили. Что касается кристалона, то в принципе аналогов у него полно. Вопрос не принципиальный. Пробовал разные. Из того, что продается самый дешевый но и самый хреновый- это мастер. Говорю не по содержанию микроэлементов, а по его растворимости и по способности оного забивать распылители. Я анализы не делал, но в кристалоне все микроэлементы тоже находятся в хелатной форме. Препарат норвежский и причин им не доверять не вижу. В Норвегии был- народ там честный. Более того, я в эту смесь еще и по литру гумата лью. Считаю все экономически оправданным. Дополнительные затраты на эту обработку составляют около 500 рублей на га. Разница в цене между тройкой и четверкой обычно в 300 рублей на тонне. При среднем урожае в 50ц/га это составляет 1500 рублей с гектара. Можно было бы и дешевле, но мне нужны гарантии получения тройки, поэтому и работаю с запасом. Что касается высоких доз внесения подкормок, то по 200 кг/га у нас вносят только колхозы, а практически все фермеры работают по 250-300 кг селитры, правда некоторые за 2 раза. А в этом году и этого было не достаточно- поля стояли желтоватые. В колхозах в севообороте есть и люцерна и горох и другие бобовые. Да и навоз они периодически на поля вывозят, а мы этого счастья лишены, поэтому приходиться вот так изгаляться. Когда меня учили, считалось, что максимальная безопасная доза карбамида-это 20 кг/га по д.в., то есть около 45 кг по физике. Я вношу по 20 кг по физике + кристалон + гумат. Эффект есть.

Нужно правильно разбавлять, что бы не забивалось.А кристалон лучше разбавляется потому что фуфло. Микроэлементы в хелатной форме разные. В кристалоне предназначены для внесения с капельным поливом. а если работать по листу они распадаются.


--------------------
Юг Ростовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Agro
сообщение 16.2.2010, 15:40
Сообщение #36

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 26.11.2009, 8:01) *
иванович, дело в том, что мне это нужно применить на яровой пшенице. Нынче был нестандартный год на Алтае сырой и очень холодный, и у меня 30% пшеницы поздний сев получился 4-ого класса клейковина около 19-22%. Там было много разных факторов: 1 сорт, 2 хреновый предшественник, 3 срок сева. В этом году мне тоже хочется гарантировано получить тройку на всей площади. В прошлом году давал на всей площади по центнеру селитры при посеве и всё. Вот мне и интересно смогу я вне корневой подкормкой (одной или двумя кстати как лучше?) поднять содержание клейковины. Тем более я всё равно провожу опрыскивание гербицидами на всей площади. Клоп нас вроде не беспокоит есть трипсы, но местные аксакалы говорят, что это неизбежно как "крах капитализма" и с ёми не борются
леший, огромное спасибо за науку. Наверно нонча попробую по вашей схеме. Все же мне интересны нормы расхода рабочей смеси? Я могу дать и 30 литров на Га и 300 литров. Гербициды лили по 70литров. Сколько лучче лить с карбамидом?

Ну и эта... ведь и урожайность должна повыситься или только качество зерна?

ПС "прошлый год" это конечна нонешный 2009, но так как всё убрано вроде как год и кончился, и начался новый. Думаю нестрашно что так написал, править неохота.

Что бы повысить качество примени внекорневую подкормку в фазу колошение-молочная спелость(мастер спец. 2кг-га или плантафол 1кг-га)


--------------------
Юг Ростовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olslob
сообщение 30.3.2010, 11:21
Сообщение #37

Группа: Пользователи
мочевина даже в 30% концетрации не обжигает- 200*0,3*0,46= 27,6 кг/га азота.
[/quote]
Фермер23, добрый день! Я тут не давно, от экскурсии отстал... Но хотелось бы спросить: при таких концентрациях разве не нужно контролировать исходный pH воды?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 30.3.2010, 12:11
Сообщение #38

Группа: Пользователи
Цитата(Arno @ 30.3.2010, 12:21) *
мочевина даже в 30% концетрации не обжигает- 200*0,3*0,46= 27,6 кг/га азота.

Фермер23, добрый день! Я тут не давно, от экскурсии отстал... Но хотелось бы спросить: при таких концентрациях разве не нужно контролировать исходный pH воды?

При диссоциации (школьный курс химии помните?) карбамид ведет себя как слабое основание ( подщелачивание) в отличии от ам.селитры ( сильно подкисляет раствор) поэтому нет ни какого резона контролировать рН раствора . единственно - Вредной прмесью в карбамиде является биурет. Если его содержание больше
0.25%, то при внекорневой подкормке растений раствором карбамида возможен
ожог листьев.
Но тут я пас, есть рекомендации по применению до 30 процентной концентрации - я им верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 9.4.2010, 21:09
Сообщение #39

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 30.3.2010, 13:11) *
При диссоциации (школьный курс химии помните?) карбамид ведет себя как слабое основание ( подщелачивание) в отличии от ам.селитры ( сильно подкисляет раствор) поэтому нет ни какого резона контролировать рН раствора . единственно - Вредной прмесью в карбамиде является биурет. Если его содержание больше
0.25%, то при внекорневой подкормке растений раствором карбамида возможен
ожог листьев.
Но тут я пас, есть рекомендации по применению до 30 процентной концентрации - я им верю.

сегодня хлопцы из холдинга опрыскивали перерастающую пашаницу(юг р.о.(позапрош год примерно 70-80т/г птичь навоза) У краснодарцев и ставропольцев работа наверно полным ходом идет? какие мысли у уваж.форумчан по поводу совместных с гербиц подкормок?какое мнение о самом дешев из гуматов-90% лигногумате(сухой черн порошек) не верится, но недорого,стоит пробовать?или это дешев аналог бодяги флексома?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 9.4.2010, 21:47
Сообщение #40

Гости
Цитата(фермер 161 @ 9.4.2010, 23:09) *
сегодня хлопцы из холдинга опрыскивали перерастающую пашаницу(юг р.о.(позапрош год примерно 70-80т/г птичь навоза) У краснодарцев и ставропольцев работа наверно полным ходом идет? какие мысли у уваж.форумчан по поводу совместных с гербиц подкормок?какое мнение о самом дешев из гуматов-90% лигногумате(сухой черн порошек) не верится, но недорого,стоит пробовать?или это дешев аналог бодяги флексома?

Вот как раз флексомовскому я и не верю, если пользоваться то питерский сухой, растворяться должен 100%. А по канистрам такого льют, флексом вроде как за качество дерёт три шкуры. Но у каждого свое мнение....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:34


IPB