На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

63 страниц V  « < 60 61 62 63 >  
Крошка Ru
сообщение 24.3.2010, 22:15
Сообщение #1221

Группа: Пользователи
to Б.Борисыч

Присоединяюсь к просьбам трудящихся. Борисыч, порадуй новым перлом, псе. А то рутина уже достала и весна вроде на дворе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 25.3.2010, 11:56
Сообщение #1222

Гости
Ну да, нашему Борисычу, с двумя новорожденными крошками, сейчас, только байки писать, больших Крошек развлекать... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Борисыч
сообщение 25.3.2010, 15:55
Сообщение #1223

Гости
Вы себе не представляете как весело теперь я живу... rolleyes.gif Ночью пою колыбельные (кстати, всем соучастникам спасибо) А днём сплю на работе... biggrin.gif
Я тут накропал ещё летом маленький опусесик...

«Выходные на даче»
Жара.
Июнь 2009 года, а особенно его третья декада, подарил нам не только огромное количество цветущей черёмухи и сирени, но и страшную жару, от которой трудно было спрятаться даже в тени. Люди плавились по берегам рек, речушек, озёр, карьеров и просто ям, заполненных водой. Любые прохладительные напитки, да и не только такие, у продавцов разлетались влёт. В полдень город пустел. Люди мелкими перебежками перемещались из одного заведения с кондиционером в другое. Нагретый асфальт отдавал таким жаром, что казалось можно на нём жарить яичницу, а марево, исходившее от него, перерастало в причудливые миражи, от которых уже нечего не соображавшие пешеходы шарахались в разные стороны, оставляя на плавившемся гудроне босоножки и туфли. Сквозь открытые окна «жигулей» и «москвичей» были видно, как трудно поддается реформам отечественный автопром. Только гордые иномарки наглухо закрыв окна аккуратно развозили своих счастливчиков по делам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Борисыч
сообщение 25.3.2010, 15:56
Сообщение #1224

Гости
Дача.
Именно в это время друзья позвали нас к себе на дачу. Дача была съёмная. Теперь принято снимать дачу на лето, где ни будь недалеко от города, чтобы можно было, поселив там семью, утром выезжать на работу и вечером возвращаться. Привлекало нестандартное расположение дачного участка. Участок каскадного типа имел интересное ландшафтное решение, при котором удачно выбранное размещение двух беседок и бани как бы отделяло от соседних участков. Дом был крайним к лесу, за которым метрах в семидесяти текла речка Дёма. Добротный дом с мансардой из отличного бруса удобно разместил меня с женой в одной из трёх своих комнат. Несколько яблонь и кустов сирени вокруг дома создавали уютную прохладу. Девчонки вынесли в беседку, обвитую диким виноградом, чай с мёдом. А я с другом тем временем пошёл топить баню.
Баня.
Баня находилась чуть ниже относительно дома, прямо у леса, прохладная тень от которого удачно ложилась на баню и вторую беседку. Эту зону дачного участка смело можно назвать мужской половиной. Баня, стоявшая рядом, беседка со столиком посередине и находившийся, напротив под дачей огромный и прохладный гараж с погребом, стеллажами, инструментами и мотоциклом «Урал» с люлькой, создавали что то подобие Бермудского треугольника, попав в который, мужики подолгу не могли из него выйти. Тут же было отведено место для костра и мангала. Баню протопили часа за два. Взяли холодного пива, и до четырёх ночи хлестались дубовыми и берёзовыми вениками… вспоминая как парились в походных банях Южного и Приполярного Урала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Борисыч
сообщение 25.3.2010, 15:58
Сообщение #1225

Гости
Плов.
По случаю приглашения на дачу, я подсуетился и раздобыл килограмм настоящего узбекского риса сорта Дев-Зира. Этот легендарный средне зёрный рис, красноватого цвета с рубиновой прожилкой вдоль зёрнышка растёт только в Узбекистане и пользуется там огромной популярностью. Также удалось достать бутылочку настоящего хлопкового масла Ташкентского завода. С бараниной не повезло, достался передок с лопаткой почти без жира. В наших краях эта тема вообще малоразвита. Мало того, что бараниной торгуют не везде и не всегда, но и разруб её не предполагает удобство для покупателя, а только для продавца. Ну, сами представьте, барана просто рубят на четыре части и всё!!! Ни тебе отдельно каре, ни задка, ни лопатки! Бери типа как есть. О свежести вообще не говорю. Не говоря о том, что у нас просто не выращивают курдючных баранов. На рынке, помимо баранины, я закупил морковь, репчатый лук, парочку стручков острого перца, пару головок чеснока и узбекскую зиру (не путать с иранской). Так как дача съёмная и не предполагает хорошего казана для плова, я прихватил оный предмет со своей скромной дачки. Ведь казан в приготовлении плова это уже половина дела. Решил использовать один из рецептов приготовления плова от Сталика Ханкишиева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Борисыч
сообщение 25.3.2010, 15:59
Сообщение #1226

Гости
За плов взялся сразу после того как проснулись. Жён посадили перебирать и промывать аж в семи водах рис, нарезать соломкой килограмм моркови и несколько луковиц. Эта процедура магическая и наводит на разные женские разговоры и откровения, сближает, в общем. Сам же с товарищем установил казан на улице возле беседки, развёл костерок и принялся обжаривать в казане нарезанное кубиками баранье сало, превращая его в шкварки. Это тоже волшебная процедура, может быть даже самая волшебная… Предварительно охладив в морозилке крепкий напиток, в нашем случае был самогон двойной выгонки настоянный затем на бруснике, достав две рюмки (именно рюмки) порезал хлебушек и помидорку… Когда шкварки почти отдали весь свой жир, достаём их шумовкой, подсаливаем и закусываем ими ледяной напиток красного цвета…. С веточкой кинзы, тонко нарезанным репчатым лучком, кусочком хлебушка, помидоркой… ммм… Если нет самогона, возьмите водку… или виски на худой конец… Но не нужно забывать и о казане, ведь он стоит на хорошем огне! В этот раз шкварок было мало, и я долил в казан триста грамм хлопкового масла (можно подсолнечного или кукурузного, но непременно хорошей отчистки), ведь плов любит много масла. Прокалив масло как следует, до появления сизого дымка, закинул туда одну среднюю очищенную луковицу. Нужно её обжарить до черноты, тогда она уберёт все ненужные запахи.
В это время нужно разлить ещё по одной… пока шкварки не остыли. Затем выкидываем из котелка почерневшую луковицу и закидываем туда мясо - то что осталось на кости. Обычно это небольшие порубленные хребтовые части или рёбра. Их обжариваем в кипящем масле, немного присолив и переворачивая. Буквально десять минут и степень готовности их – номер один! Выкладываем косточки на тарелку, закидываем в казан нарезанный полукольцами лук. Лук прожаривать нужно до тех пор, пока из него не выпарится вся влага. Затем туда же, в кипящее масло закидываем мясо, нарезанное кубиками непосредственно для плова, примерно килограмм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Борисыч
сообщение 25.3.2010, 16:00
Сообщение #1227

Гости
Под жареное мясо непременно наливаем по стопке! Ну какая красота разливается вокруг! Как приятно закусить горячим бараньим мясом! Доводим в казане мясо до полуготовности, иногда переворачивая его. Всё мешаем, присаливаем, кидаем щепотку зиры и ждём. Здесь особо напитками увлекаться не стоит, а лучше вообще прекращать употребление - пока! Иначе можно не почувствовать вкуса плова!! Видя, что мясо уже дошло до кондиции я закладываю туда нарезанную соломкой морковь. Причём её не нужно сразу замешивать, а просто положить в казан и дать ей полежать пару минут на пару. Потом уже аккуратно замешать с мясом, добавить ещё зиры и немного соли. Не нужно забывать подкладывать дровишки в костёр, огонь должен быть плотным и всё должно кипеть. Минут через десять, когда морковь размягчится, пойдёт стойкий аромат плова, нужно долить кипяточку в казан на пару сантиметров выше мяса, положив туда пару головок чеснока, почти отчистив их от одёжки, и пару острых перчиков. И часик должно всё побулькать на медленном огне, приобретая темно-красный цвет. Теперь можно закладывать предварительно замоченный рис. Сверху ровным слоем выкладываем рис, прижимаем его и ровняем, посыпаем оставшейся зирой. Затем заливаем через шумовку кипятком на два пальца, только аккуратно, не пробив струёй слой риса, солим. Подкладываем в костёр пару полешек и ждём… когда выкипит вода. Готовность плова определяется постукиванием шумовкой по рису, если звук глухой, то готово. Накрываем плов крышкой, можно большим блюдом, и оставляем доходить на малых углях.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Борисыч
сообщение 25.3.2010, 16:01
Сообщение #1228

Гости
На запах этого удивительного блюда прибежал сосед… не выдержал… тоже принял пару рюмок. Минут через двадцать плов готов! Конечно, на родине плова его выкладывают на огромное блюдо, просто переворачивая казан. Но у нас не было такого, и мы мешали его в казане. Здесь нужно аккуратно шумовкой достать перчики и чеснок, положить их отдельно. Многие любят сие лакомство, я не исключение. Накрыли в верхней беседке. Каждому по огромной тарелке, туда же нарвать руками кинзу и укропчик (люди, Не режьте зелень! Только ручками). Под узбекскую лепёшку! Приятного аппетита всем!!! Потом обязательно чай. А чай у хозяйки этого дома всегда был отменным. Можно зелёный, можно и чёрный с молоком.
Где жара? Куда она подевалась? Тихо отползаем в тенёк и спать…………………………………

Дёма.
Так как у нас в планах была ещё и рыбалка, ближе к вечеру всё-таки берём удочки и спускаемся на берег Дёмы. Кому из нас неизвестна эта речка? Огромные тополя и множество черёмухи по её берегам не везде позволяют подобраться к воде. Да и торчащие корни и коряги не особо располагают к обильным водным процедурам на бережку. Зато придают подводным жителям полный комфорт для проживания. Тут тебе и подлещик и лещ, голавли и язи, щуки и сомы… В верховьях есть судак и даже стерлядь с бестером. Мы же решили посидеть на корочку, в надежде изловить хитрого голавля. Сели, прикормили, закинули удочки… и тишинааа… Через минут двадцать начали менять насадки. Пробовали и на корочку хлеба, и на червя, и на личинку майского жука… бесполезно. Сидящие метрах в ста рыбаки тоже клевали носами, клёва не было! Через пару часов наконец то долбанул один окушок грамм на двести, и опять тихо. Начали нервничать:
- Серожа, шо за дела… ? Где рыба…?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Борисыч
сообщение 25.3.2010, 16:02
Сообщение #1229

Гости

Вечернее солнце жарило прямо в лоб. Хотелось пива и прохлады. Решили искупаться, заодно промерить глубины вверх и вниз и на противоположном берегу с целью составить план для следующего раза. Догола и в воду. Посередине ровных три метра, но есть ямка до пяти почти, дно чистое, без коряг. Надо будет поставить перетяг и кинуть кошель, но через месяц. Почему то усталые, но довольные, пришли на дачу, отпились холодным пивом и пошли топить баню. Парились в бане до четырёх утра.
Теннис.
На следующий день опять проснулись ближе к обеду. В этом прекрасном месте просто не хочется просыпаться. Напившись чаю, поднялись на второй этаж, где стоял теннисный стол. Немного размявшись, сыграли одну быструю, но жёсткую партию. Я проиграл, но с достойным счётом 21:19. Вечером мы с женой приехали в город.
В целом отдохнули отлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barracuda
сообщение 25.3.2010, 16:39
Сообщение #1230

Группа: Пользователи
Б.Борисыч! +100, а это "Сквозь открытые окна «жигулей» и «москвичей» были видно, как трудно поддается реформам отечественный автопром" - шедевр smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 25.3.2010, 18:44
Сообщение #1231

Группа: Пользователи
Б.Б. не ел весь день... давлюсь слюной но по счастливому стечению сейчас иду в бар где повар узбек))) надеюсь вкусно поесть))
Борисыч, не стесняйся пиши еще)


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТОО "МАБ"
сообщение 26.3.2010, 7:57
Сообщение #1232

Группа: Пользователи
Цитата(barracuda @ 25.3.2010, 19:39) *
Б.Борисыч! +100, а это "Сквозь открытые окна «жигулей» и «москвичей» были видно, как трудно поддается реформам отечественный автопром" - шедевр smile.gif


ооо. даа.
но гастрономические описания неправдоподобно жестоки. так вот сидишь в офисе, смотришь на буран безумный за окном, читаешь про плов, про баню...
грустно вздохнешь, нальешь кофе, мрачно закуришь... еще раз перечитаешь про плов.

но впечатлило. весьма. спасибо. rolleyes.gif

"...на замороженном троллейбусном стекле - держитесь люди, скоро лето, и на душе становится светлей"


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 26.3.2010, 11:53
Сообщение #1233

Гости
Ну я тоже вставлю свои веселые 5 копеек!
Борь... Восхищение от прочитанного усиливается, когда понимаешь, что Вы ко всему в жизни, относитесь продуманно, досконально и с большой любовью и вкусом. Будь то обычный плов, но с необычным Дев-Зиром, хлопковым маслом и вложенной в него душой гурмана-художника или обычное продолжение рода с великолепным двойным результатом!
Волшебник! Вполне обычные вещи превращаются в долгоиграющий праздник души и тела! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 26.3.2010, 12:11
Сообщение #1234

Группа: Пользователи
Борисыч, боюсь ошибиться в написании, а Вы готовите "аджаб-санду"? И как? Мне она больше доходит, плов не наша еда, хотя иногда готовлю и без ба..., пардон, женщин. Считаю, что любой нормальный мужчина (гетеро) должен уметь готовить, хотя бы несколько, но разных блюд. Пора кулинарную ветку открывать или просто сходить в столовку. Обед!


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Борисыч
сообщение 27.3.2010, 13:28
Сообщение #1235

Гости
Наверное правильно аджаб-сандал... с л на конце.
Я его конечно же готовлю... но несколько в другом виде, не как в рецептах. Я подсмотрел это лет пятнадцать назад в одной армянской семье.
Это гарнир к мясу. Делается очень просто. Если человек на шесть, то беру пару баклажанов, пару болгарских перцев, штуки четыре помидоры. Всё это запекаю на открытом огне до черноты, на мангале, на решётке... всё равно угли нужно делать для мяса. Затем остужаю, очищаю от чёрных корочек, нарезаю на средние дольки как для лечо... Складываю в кастрюльку, туда же одну пачку сливочного масла, присолить. Минут пятнадцать томлю на медленном огне, помешивая. Получается обалденная вкусная с дымком вещь!
Мясо жарится обычным способом: свинина крупными кусками на гриле (решётке).
Подаётся на тарелках с гарниром сандал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТОО "МАБ"
сообщение 29.3.2010, 8:54
Сообщение #1236

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 26.3.2010, 15:11) *
Борисыч, боюсь ошибиться в написании, а Вы готовите "аджаб-санду"? И как? Мне она больше доходит, плов не наша еда, хотя иногда готовлю и без ба..., пардон, женщин. Считаю, что любой нормальный мужчина (гетеро) должен уметь готовить, хотя бы несколько, но разных блюд. Пора кулинарную ветку открывать или просто сходить в столовку. Обед!


ах, месье...исчо раз скажете: без ба...
...и Вселенная вас услышит...
blink.gif


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТОО "МАБ"
сообщение 27.11.2010, 14:26
Сообщение #1237

Группа: Пользователи
байка, канеш, не моя. но мне понравилась. в теме стихи публиковать постеснялась, но роль личности в общественном процессе она хорошо иллюстрирует))))
орфография и стилистика авторская. кто автор незнаю))

Недалеко от нас расположен французский супермаркет «Cora» (Кора, ударение на последний слог). Мы изредка (не чаще 3 — 4 раз в году) наведываемся туда за свежайшими (без дураков) морепродуктами в ассортименте, каких и в KaDeWe не встретишь, и прекрасной выпечкой.
Ну, вы знаете — длинные такие батоны, baguette называются. Супруга зависла в рыбном, я же передислоцировался в булочно-кондитерский. А там — очередь. Небольшая, но внушительная — человек 10 — 12. Ждут пресловутых багетов. Их вывозят по нескольку штук — прямо из печки, и сейчас — производственная пауза.
Западноевропейская очередь на советскую не похожа: никто никому в затылок не пыхтит, все стоят интеллигентно, соблюдают приват-дистанцию. В составе очереди, французской an masse, явно выделялись четыре фигуры — двое русских (руссо туристо как тип узнаваем всюду) и двое оккупантов «сынов пустыни» в характерных одеяниях — ночнушки до пят, полотенца на голове и бородищи лопатами. Громко, не стесняясь проклятых кяфиров, обсуждают на своём поэтичном наречии не пойми что.
А вот и багеты — ровно 12 штук! Каждый упакован в узкий бумажный чехол (из гигиенических соображений). На половину очереди (кто-то берёт по 2, кто-то по 3) должно, по идее, хватить. Но — не тут-то было. «Сыны пустынь», продолжая свой пространный — не иначе, как богословский — диспут, с царственной непосредственностью прегружают все 12 багетов к себе в тележку и, нежно улыбаясь друг другу, величаво отчаливают в сторону касс.


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТОО "МАБ"
сообщение 27.11.2010, 14:28
Сообщение #1238

Группа: Пользователи
продолжение

Как известно, русскому характеру любая несправедливость немедленно встаёт поперёк горла.

— Ни х%я себе. Это чо за нах%й?! — довольно громко изумляется первый русский.
— Ох%ели ваще, бля, — соглашается второй.

Французы, разинув рты, следят за разворачивающимся спектаклем: оба русских (уж и не знаю, кто такие, по виду — нефтяники в отпуске, и как только оказались в этом заштатном французском городишке?!), прервав содержательный диалог, устремляются наперерез сладенькой парочке.
«Сыны пустынь» притормаживают и недоумённо смотрят на русских. Молча и сурово насупив брови, русские достают из вражеской тележки 10 багетов (2 оставляют — справедливость, знай наших!) и … возвращаются к очереди!
Видели бы вы, судари и сударыни мои, рожи этих бородачей. Мрак и туман — «АдЪ и ИзраилЪ!». Они не просто испугались — хотя русские их и пальцем не тронули — они натурально сдулись. Жаль, запечатлеть эту картину не представлялось возможным.
Вывалив багеты обратно в лоток, русские, ещё раз переглянувшись и пожав плечами, берут себе 1 (адын) штук и направляются к кассам. И тут французы начинают аплодировать и свистеть. Радостные возгласы, междометия, — сплошной vive la Russie.
Полагаю, эти французы на собственной шкуре поняли, как может отличаться одна оккупация от другой. Может, расскажут остальным?


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
язва
сообщение 27.11.2010, 18:55
Сообщение #1239

Группа: Пользователи
Неа! Это для них был короткий скетч. Забавный и приятный, никаких долгоиграющих выводов и воспоминаний не оставивший. Назавтра будет все так же - пропустят вперед более наглых и стремящихся к выживанию. Тем более, этим арабам 2 булки явно было мало - у них семьи, как и в арабии - многодетные и многовзрослые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 27.11.2010, 20:00
Сообщение #1240

Группа: Пользователи
судари и сударыни мои, Кхм во множественном числе не применяется. Тольки СУДАРЬ энд Сударыня. Сам недавно с арабом сцепился, блин, на ихней территории. Ну забылся. Меня " умиляют" футбольные баннеры: нет расизму! а на поле, млин, одни максимки бегают!


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

63 страниц V  « < 60 61 62 63 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:53


IPB