На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Поволжье НН
сообщение 19.8.2004, 14:17
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Слышал что сейчас в длиннозерном рисе обнаруживаются какие-то жуки, хотел посоветоваться как бороться с ними и вообще что делать в таких ситуациях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степь ковыльная
сообщение 19.8.2004, 14:48
Сообщение #2

Группа: Пользователи
У нас в колхозе мужик допился до инопланетян, выбежал из дома и поджог его, хорошо внутри никого не было. Так что жуки в рисе - фигня! Еще лечится. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 19.8.2004, 17:14
Сообщение #3

Гости
У меня как-то были... под новый год... Вывел серортутной мазью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поволжье НН
сообщение 19.8.2004, 19:44
Сообщение #4

Группа: Пользователи
я серьезно, жук такой долгоносик называется, грят из-за нарушения(или отсутствия) процесса фумигации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степь ковыльная
сообщение 20.8.2004, 10:45
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Шутка, однако, но из жизни. При хранении может кто хошь завестись - насекомым же кушать хочется. Не потравили - они тут как тут. :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вован
сообщение 25.8.2004, 14:27
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Не трави- сами сдохнут, рис доедят и сдохнут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поволжье НН
сообщение 26.8.2004, 10:06
Сообщение #7

Группа: Пользователи
вот попадется в тарелке, по другому заговорите. Этого я и опасаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вован
сообщение 26.8.2004, 16:43
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Если серьезно, то естественно бывает долгоносик в рисе, и не только долгоносик. Вызови инспекцию пусть проверят - если скажут, что надо фумигировать - фумигируй. Только большая просьба выдержи экспозицию - рис то кушать нам с Вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поволжье НН
сообщение 1.9.2004, 11:59
Сообщение #9

Группа: Пользователи
опять блин они, фумигировать научился, но продавать такой не хочу, чего делать? Как с поставщиком бороться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поволжье НН
сообщение 1.9.2004, 12:02
Сообщение #10

Группа: Пользователи
гост смотрел допускается 15 мертвых вредителей на 1кг это в порции гр в 200 3 жука можно сьесть, офигеть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вован
сообщение 1.9.2004, 17:13
Сообщение #11

Группа: Пользователи
По зерну могу подсказать, определения степеней заражённости. Общайтесь с ГХИ и независимыми сюрвеерами. Откуда вы такой рис покупаете? Думаю, если брать его с элеваторов качество должно быть получше. А поставщикам в договоре укажите -заражённость не принимается. И знаю, фумигация стоит денюжек. При таком раскладе если принимаете от них заражённый товар- пусть за неё платят поставщики. ( если конечно- они не колхозы и не покупаете на условиях франко хозяйство. Колхозы платить не любят). А 15 вредителей на 1 кг.- это уже как бы не третья степень.! Учтите что долгоносики размножаются с геометрической прогресии сегодня 15 через три\четыре дня перевалит за сотню! в случае с вагонной отправкой такого риса скажем в москву- при выгрузке обнаружится что в долгоносиках будет примесь недоеденного риса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cadavor
сообщение 3.9.2004, 11:16
Сообщение #12

Гости
ЧТОБЫ НЕ РАЗМНОЖАЛАСЬ ВСЯКАЯ ХРЕНЬ температура при хранении должна быть не более 10*С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cadavor
сообщение 3.9.2004, 11:18
Сообщение #13

Гости
вообще рисовые продукты подврежены еще заражению огневкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поволжье НН
сообщение 6.9.2004, 10:13
Сообщение #14

Группа: Пользователи
спасибо обрадовали, а вот вопрос фимигацию сделал, а можно ли как-то из риса из убрать, кокое оборудование посоветуете, в зерне ведь тоже бывают всякие гады и есть ведь способ очиствки от вредителей выдуванием или тряской или еще как, мож кто знает такое оборудование только не элеваторного масштаба а поменьше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NikEremenko
сообщение 27.9.2004, 0:29
Сообщение #15

Гости
Народ, а проблема-то в чем? Позвонили в любую фумконтору, там за три копейки все профумигируют. Самому стремно - поймают - плати потом всем от ментов до карантина с СЭС. Я сам в Биомаге (747-64-58 в Москве) газируюсь, т.к. у меня места нет, а они свой контейнер дают под фумигацию. Вообще без проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NikEremenko
сообщение 27.9.2004, 0:32
Сообщение #16

Гости
cadavor Плодиться то они не будут, но от 10 градусов и не сдохнут. Любой лаборант заметит. Это не решение проблемы. rww Поставщика проверяй за воротами своей конторы. Мешок на пробу - если шевелится - отправляй обратно либо на фумигацию, за его счет, есссно. А иначе никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поволжье НН
сообщение 28.9.2004, 7:38
Сообщение #17

Группа: Пользователи
спасибо, за отзывы, для меня проблемма в другом, том что даже с мертвыми вредителями как допускает гост, я не хочу продовать такой рис и вот как их от туда отделить, собираемся зерноочиститель покупать ля этого, и как с поставщиками бороться за такое, может все-таки их (жуков) наличие это их упущение или попытка сэкономить. Хотя пока говорим уже почи зима пришла и думаю что опять таких проблем не будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вован
сообщение 29.9.2004, 14:12
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Складывается ощущение, что Вы никогда не работали с зерном,рисом ну и прочее. Люди советуют путное. Если действительно все так плохо. 1. Отбирай пробы как уже советовали Выше Привлеки ГХИ или независимого инспектроа на отбор проб. 2. Найми серьезную компанию по фумигации. ( их много). Я пользуюсь Республиканским.Фум. Отрядом. - протравят так что никого не останеться. Они же обьяснят как и что нужно делать. А ещё лучше найми на работу человека, который знает этот бизнес. Желаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вован
сообщение 29.9.2004, 14:14
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Можно и отбить мертвых жуков. А по деньгам вы считали? Ненакладно то выйдет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NikEremenko
сообщение 3.10.2004, 22:47
Сообщение #20

Гости
Гос. (республиканские) фумотряды цены ломят в два с половиной раза выше, чем коммерческие, а нормального сервиса как никогда не было, так и нет. После них их работу приходится самому доделывать. Коммерческих кстати фирм достаточно мало - можно по пальцам пересчитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:48


IPB