На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
> Гречиха 2021, Остатки 2020, посевные площади, урожайность, объёмы гречихи 2021
Евгений
сообщение 17.7.2021, 7:39
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Уважаемые коллеги! Урожай гречихи 2020 года закончился, переходящих остатков нет, склады сельхозтоваропроизводителя, переработчика, фасовщика пусты. Госрезерв на ситуацию особого влияния не окажет. Посевная завершилась. На носу уборка урожая 2021.

Предлагаю в данной теме обсуждать, делиться мнениями, актуальной информацией, связанной с гречихой в новом сезоне 2021.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Саяпин
сообщение 18.7.2021, 17:14
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Что будет с новым урожаем еще не ясно. Стартовые условия были у всех разные, но в ряде регионов негативные. В степной зоне алтая до середины июня была засуха. Сеяли в пересушенную почву, по количеству влаги в условиях более плохих чем годом ранее, ожидая дождей в конце месяца. В связи с этим урожай скорее всего будет на уровне прошлого года. Возможно, что уборка гречихи сдвинется до 10 дней позже чем годом ранее... По южным районам алтая очень жарко с весны, как и по приграничных районам Казахстана. В Казахстане сейчас серьёзный дефицит гречневой крупы и ожидание плохого урожая из за засухи.
Казахи с алтая активно вывозят гречку декларируя другими товарами или вовсе не декларируют.


https://www.google.ru/amp/s/newtimes.kz/eko...enge/amp?espv=1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mike7
сообщение 19.7.2021, 4:29
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Остатки есть. А вот со спросом сложнее). Крупу предлагают, гречиху тоже. Что касается видов - по ощущениям гречихи в полях больше чем в прошлом году, на всех трассах, куда ни поедешь (Алтайский край) - гречиха и рапс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Фрейман
сообщение 19.7.2021, 14:14
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(Василий Саяпин @ 18.7.2021, 18:14) *
Что будет с новым урожаем еще не ясно. Стартовые условия были у всех разные, но в ряде регионов негативные. В степной зоне алтая до середины июня была засуха. Сеяли в пересушенную почву, по количеству влаги в условиях более плохих чем годом ранее, ожидая дождей в конце месяца. В связи с этим урожай скорее всего будет на уровне прошлого года. Возможно, что уборка гречихи сдвинется до 10 дней позже чем годом ранее... По южным районам алтая очень жарко с весны, как и по приграничных районам Казахстана. В Казахстане сейчас серьёзный дефицит гречневой крупы и ожидание плохого урожая из за засухи.
Казахи с алтая активно вывозят гречку декларируя другими товарами или вовсе не декларируют.


https://www.google.ru/amp/s/newtimes.kz/eko...enge/amp?espv=1


По полям тоже не всё однозначно, буквально сегодня проезжал по трассе Барнаул - Павловск, в районе Прутского - две клетки нормальные третья волнами и низкая, явно всходы в засуху попали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Грин
сообщение 20.7.2021, 4:06
Сообщение #5

Группа: Пользователи
На Алтае встали гречезаводы.
Раньше обычного, этим летом остановили свою работу производители крупы на Алтае. Часть заводов встали на газацию, частично - на реконструкцию. Однако, участники рынка связывают остановку предприятий переработки с отсутствием сырья. К середине лета сырьевые остатки оказались исчерпаны. Сложившаяся ситуация связана с сокращением посевных площадей и неурожаем прошлого года.
Позиция "гречиха" в сводке "Центра сельскохозяйственного консультирования" Алтайского края по прежнему демонстрирует отсутствие предложений (http://csh.sibagro.ru/news/monitoring-tsen-na-zerno-na-09-07-2021/).
https://russia24.pro/barnaul/290334711/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.7.2021, 6:52
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Сырья нет, зачем зря время терять, работников заводов отправили либо в отпуска, либо приводить в порядок оборудование (газация, ТО, реконструкция... там всегда есть чем людей занять в межсезонье). В нынешней ситуации, остановка заводов по переработке гречихи, достаточно приемлемое решение.
НО!
Это всё хорошо, при условии затишья в спросе на крупу.
Я сомневаюсь, что переработчики смогут простоять ещё два месяца.
Полка магазинов не бездонная, и крупа скоро закончится. Я понимаю, что менеджмент федеральных сетей понимает эту ситуацию и намеренно "сушит" остатки по данной позиции, но они не продержатся до конца сентября на старых запасах. Уверен, с учётом всей логистики, крупа свежего урожая не ляжет на полку раньше 1-го октября.
На Алтае гречихи не осталось совсем. Те несколько держателей её остатков это понимают, да и у них суммарно не больше 10т.т. Думаю, что спрос на крупу в августе мы ещё увидим. Не сложно догадаться что будет с ценой на эти скромные остатки.

Интересное завершение года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.7.2021, 6:52
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Что же касается видов на свежий урожай, тут ситуация, как мне понимается ещё интереснее.
Да, действительно, посевная кампания гречихи на Алтае задержалась в этом году, да и зерно в почву легло не в самых благоприятных условиях. Кроме того что поздно, ещё и в сухую землю. Ну, не так уж и критично для этой культуры. Прошли дожди, она действительно, неплохо поднялась, но далеко не везде, степная зона Алтая, например не так радуется текущему результату, Хотя в целом, на сегодняшний день, ситуация выглядит лучше чем в прошлом году.
Но, ведь гречиха должна ещё и созреть!
Очень многое будет зависеть от погоды (собственно тут ничего нового).
Думаю, что в ожидании объёмов нового урожая гречихи не стоит рассчитывать кратного их увеличения относительно прошлого года. Возможен прирост на 20-30% (осознаю, что тут в меня можно кинуть камни за цифры на данном этапе, я не Ванга, но мы же делимся мнениями).
Если погода позволит, то так вполне может случиться.
И тогда, скажут некоторые, цена рухнет, относительно текущих 41 на сырьё и на полки магазинов двинут караваны дешёвой крупы.
Некоторые Переработчики, кстати, не буду называть их по именам, ждут цену на гречиху, уже в августе ниже 35руб./кг. Быть может так и случится, но что-то мне подсказывает, что в текущей ситуации, когда некоторые переработчики из центральной России и ближнего к нам зарубежья (для которых Алтайские поля уже давно стали почти домашним регионом), контрактуются на новый урожай гречихи, давая цену на хозяйстве 35-36руб./кг., низкого старта в цене не случится. Другими словами, есть серьёзные сомнения в том, что новый сезон начнётся с "провала" цены на гречиху. Лично я не сомневаюсь, что экспорт откроют.
Быть может, я ошибаюсь, не учитывая некоторые факторы, например, шикарный урожай гречихи в центральной России.
Коллеги!
Кто может поделиться информацией о состоянии посевов гречихи и видов на её урожай в центре, поделитесь пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 20.7.2021, 8:10
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений @ 20.7.2021, 7:52) *
Сырья нет, зачем зря время терять, работников заводов отправили либо в отпуска, либо приводить в порядок оборудование (газация, ТО, реконструкция... там всегда есть чем людей занять в межсезонье). В нынешней ситуации, остановка заводов по переработке гречихи, достаточно приемлемое решение.
НО!
Это всё хорошо, при условии затишья в спросе на крупу.
Я сомневаюсь, что переработчики смогут простоять ещё два месяца.
Полка магазинов не бездонная, и крупа скоро закончится. Я понимаю, что менеджмент федеральных сетей понимает эту ситуацию и намеренно "сушит" остатки по данной позиции, но они не продержатся до конца сентября на старых запасах. Уверен, с учётом всей логистики, крупа свежего урожая не ляжет на полку раньше 1-го октября.
На Алтае гречихи не осталось совсем. Те несколько держателей её остатков это понимают, да и у них суммарно не больше 10т.т. Думаю, что спрос на крупу в августе мы ещё увидим. Не сложно догадаться что будет с ценой на эти скромные остатки.

Интересное завершение года.

Доброго дня! Остатков наверно будет поменьше, по моим скромным подсчётам , около 5-6 т.т. Ну и по посевным, да , за 500 перевалили, но, как вы правильно подметили, нужно ещё убрать, и будут ли предложения по 28, при возросшей себестоимости и при средней урожайности в АК 7-10 ц/га?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.7.2021, 9:16
Сообщение #9

Группа: Пользователи
У меня на карандаше те же 6т.т.
Я просто допускаю, что не всё знаю, при этом, больше 10ки точно не набрать.

Народ, по всей видимости памятует про времена, когда приходилось гречиху продавать по цене ниже 10ти руб. за кг. Переживает про вероятность перепроизводства, поэтому о себестоимости вспоминает в последнюю очередь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mike7
сообщение 20.7.2021, 11:45
Сообщение #10

Группа: Пользователи
"Остатков нет, гречки нет...как еще два месяца продержаться?"
Нормально все будет, сдюжим)))
Производство крупы снижается на десятки тысяч тонн ужо который год к ряду ( производство гречневой крупы в 18 г - 486,6 тыс тн. в 19 г - 458,1 тыс.тн в 20 г - 435,8 тыс.тн).
Ну не естся она в таких количествах как раньше) Растет новое поколение потребителей, а там гречкозависимых ряды редеют.
Разве что экспорт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gringo
сообщение 20.7.2021, 16:29
Сообщение #11

Группа: Администраторы
Цитата(Сергей Грин @ 20.7.2021, 4:06) *
На Алтае встали гречезаводы.
Раньше обычного, этим летом остановили свою работу производители крупы на Алтае. Часть заводов встали на газацию, частично - на реконструкцию. Однако, участники рынка связывают остановку предприятий переработки с отсутствием сырья. К середине лета сырьевые остатки оказались исчерпаны. Сложившаяся ситуация связана с сокращением посевных площадей и неурожаем прошлого года.
Позиция "гречиха" в сводке "Центра сельскохозяйственного консультирования" Алтайского края по прежнему демонстрирует отсутствие предложений (http://csh.sibagro.ru/news/monitoring-tsen-na-zerno-na-09-07-2021/).
https://russia24.pro/barnaul/290334711

Ну, вот тут называются несколько иные причины остановки, среди которых главная - нет сбыта готовой продукции https://www.kommersant.ru/doc/4909312
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Саяпин
сообщение 20.7.2021, 16:41
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(gringo @ 20.7.2021, 17:29) *
Ну, вот тут называются несколько иные причины остановки, среди которых главная - нет сбыта готовой продукции https://www.kommersant.ru/doc/4909312


А что, правильно пишут. Надо открыть экспорт? Да не надо его просто закрывать, а то теперь многие производители не хотят ее сеять и сократили посевы из-за непредсказуемости действий со стороны государства! А так насеяли бы намного больше- глядишь цена бы сама упала! А фактор погоды очень много значит. Вот что Интерфакс пишет:

https://www.interfax.ru/russia/778114
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Белостр...
сообщение 21.7.2021, 8:09
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(mike7 @ 20.7.2021, 12:45) *
"Остатков нет, гречки нет...как еще два месяца продержаться?"
Нормально все будет, сдюжим)))
Производство крупы снижается на десятки тысяч тонн ужо который год к ряду ( производство гречневой крупы в 18 г - 486,6 тыс тн. в 19 г - 458,1 тыс.тн в 20 г - 435,8 тыс.тн).
Ну не естся она в таких количествах как раньше) Растет новое поколение потребителей, а там гречкозависимых ряды редеют.
Разве что экспорт...


Интересный диалог, так вот только снижение производства крупы обусловлено снижением производства самой гречихи начиная от 2018 года. По поводу пепси бургер поколения, как раз побеждают приверженцы правильного питания (ПП, фитнес и прочее) то есть понимание полезнозти употребления гречки массово уже используются в том числе и у молодежи. В европе этот продукт уже набирает обороты потребления. Цена около 300 ₽ . Разговор что количество гречкоедов уменьшается выглядит смешным)) , национальную еду никто не отменял))) может водку и пиво пить тоже перестали? Загляните в ту же статистику откуда вы взяли цифры. Вы в россии живёте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gringo
сообщение 21.7.2021, 8:58
Сообщение #14

Группа: Администраторы
Цитата(Владимир Белостропов @ 21.7.2021, 8:09) *
Интересный диалог, так вот только снижение производства крупы обусловлено снижением производства самой гречихи начиная от 2018 года. По поводу пепси бургер поколения, как раз побеждают приверженцы правильного питания (ПП, фитнес и прочее) то есть понимание полезнозти употребления гречки массово уже используются в том числе и у молодежи. В европе этот продукт уже набирает обороты потребления. Цена около 300 ₽ . Разговор что количество гречкоедов уменьшается выглядит смешным)) , национальную еду никто не отменял))) может водку и пиво пить тоже перестали? Загляните в ту же статистику откуда вы взяли цифры. Вы в россии живёте.

Т.е. про текущее снижение спроса на гречку все всё врут, и только Владимир Белостропов знает истину ))))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fgy Qas
сообщение 21.7.2021, 18:25
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Гречиха, на Алтае, нонче будет, не знаю сколько, но раза в 1.5 минимум больше чем в прошлом роке...
Так вижу!!!! Даже у самых криворуких, на счас, гречиха выровнялась и цветёть буйным цветом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 22.7.2021, 0:50
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Fgy Qas @ 21.7.2021, 19:25) *
Гречиха, на Алтае, нонче будет, не знаю сколько, но раза в 1.5 минимум больше чем в прошлом роке...
Так вижу!!!! Даже у самых криворуких, на счас, гречиха выровнялась и цветёть буйным цветом

Цветение не значит полный амбар)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Петрушин
сообщение 22.7.2021, 0:53
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(gringo @ 20.7.2021, 17:29) *
Ну, вот тут называются несколько иные причины остановки, среди которых главная - нет сбыта готовой продукции https://www.kommersant.ru/doc/4909312

Ну что вы хотели от чиновника, вот тут министр с/х АК Чеботаев , пару месяцев назад говорил , что остатки гречихи в крае -200 тысяч тонн, )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fgy Qas
сообщение 22.7.2021, 2:51
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Петрушин @ 22.7.2021, 1:50) *
Цветение не значит полный амбар)

Я и не казав - полный, я казав - будет больше чем в 2020 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Грин
сообщение 22.7.2021, 6:24
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(Василий Саяпин @ 20.7.2021, 17:41) *
А что, правильно пишут. Надо открыть экспорт? Да не надо его просто закрывать, а то теперь многие производители не хотят ее сеять и сократили посевы из-за непредсказуемости действий со стороны государства! А так насеяли бы намного больше- глядишь цена бы сама упала! А фактор погоды очень много значит. Вот что Интерфакс пишет:

https://www.interfax.ru/russia/778114


Во многих регионах жесткая засуха. Режимы ЧС вводят в Пермском, Курганской, Оренбургской области. Карелия, Казахстан пересохли.
На фоне этого, аналитики прогнозы урожайности снижают, а мировые цены на зернона фоне снижения прогнозов начали подниматься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владик Крабик
сообщение 22.7.2021, 7:25
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(Fgy Qas @ 21.7.2021, 19:25) *
Гречиха, на Алтае, нонче будет, не знаю сколько, но раза в 1.5 минимум больше чем в прошлом роке...
Так вижу!!!! Даже у самых криворуких, на счас, гречиха выровнялась и цветёть буйным цветом

Вот пожалуйста еще один пытается урожайность по цветению определить))))
Рассмешил парень!)
У меня тут рапс зацвел, приедь, посчитай пжл потенциал урожайности, А?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:03


IPB