На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > »   
Николай Солдатов
сообщение 12.1.2017, 18:09
Сообщение #361

Группа: Пользователи
Доброго времени суток уважаемые форумчане, мой вопрос немного не в тему, но расскажите кто как готовит почву под посев? Чем добиваетесь выравненности? В хозяйстве есть кпм-8, но боюсь будет грубоват, наткнулся в объявления на б/у кппш-6 кто что может посоветовать?! Спасибо!


--------------------
Юго-запад Липецкой обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.1.2017, 15:04
Сообщение #362

Группа: Пользователи
Тамбов, вообще-то все DUPONTовские гербициды, (да и вся их сельскохозяйственная химия) очень эффективна. Однако, при этом обладает большими ограничениями по условиям их применения.
Хармони Класик – гербицид с последствиями. Нужно выстраивать соответствующий севооборот. Для наших малоземельных технологий не подходит.
Да и цена в пересчёте на га по минимуму 7 г/га Хармони -315 руб/га, по максимому – 350руб/га.
А Хармони Классик по мин. 25 г/га – 650 руб/га, макс – 1000 руб/га.
Севооборот по Хармони без ограничений, а по Хармони Классик – только по озимым можно высевать через три месяца. Т.е., если в сентябре убрал, то сеять озимые можно в январе следующего года. А подсолнечник и рапс через год. А огородные культуры через два года.

Ещё жёстче ограничения при использовании гербицидов фирмы BASF которые и ориентированы на использование по сои. Такие как Пивот. Аналоги – Серп (Берлуга), Тапир, Пикадор. Вот краткий ограничительный перечень:
1. Не применять препарат на одном поле чаще 1 раза в три года.
2. Может оказать негативную активность на последующие культуры в течении:
- 4 месяца – озимая пшеница;
- 11 месяцев – кукуруза, ячмень, яровая пшеница, овёс, озимая рожь;
- 18 месяцев – подсолнечник, сорго, просо;
- 26 месяцев – свекла, рапс и овощные культуры.
И в этой связи вопрос, а как мне быть, если я выстраиваю технологию под севооборот:
пшеница – пшеница - соя-соя-соя – пшеница – пшеница ?

Чуток помягче, ограничения после ОДНОКРАТНОГО применения Пульсара:
1. Не применять препарат на одном поле чаще 1 раза в три года.
2. Может оказать негативную активность на последующие культуры в течении:
- 4 месяца – озимая пшеница;
- 9 месяцев – ячмень, яровая пшеница, овёс;
- 11 месяцев – подсолнечник, кукуруза, сорго, просо;
- 16 месяцев – свекла, рапс и овощные культуры.

И в этой связи у меня возникает вопрос, а не про эти ли ограничения говорилось в статье (в каком-то журнале, вчера весь вечер проторчал в инете и не мог её найти) автор которой, описывая условия,

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.1.2017, 15:12
Сообщение #363

Группа: Пользователи
для эффективного использования клубеньковых бактерий мотивирует их гибель в земле, в том числе и от действия почвенных гербицидов?
Теперь насчёт отсутствия клубеньков на корнях.
Вообще-то, я всё больше прихожу к такому выводу, что технологию инокуляции семян надо менять на технологию "заражения" почвы. Регламент производства таких гранул с клубеньковыми бактериями Виталий я тебе вышлю. А далее, либо через разбрасыватель под культивацию, либо в сеялку в отсек туков. И в этом вопросе всё упрощается до минимума. А протравливать семена ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО, в связи с тем, чтобы можно было сеять сою, как только можно раньше, и при этом негативные погодные и климатические факторы свести к минимуму. Я уже где-то тут приводил по этому поводу примеры. Вот в прошедшем сезоне. Выясняя причине не взошедших почему-то семян сои в борозде, несколько раз находил сгнившие семена. Ещё зимой прошлого года показывал тут на форуме, как у меня в кювете при проверке на всхожесть семян в речном песке который сильно пах илом (ГНИЛЬЮ!) взошло всего- навсего несколько семян. Остальные загнили! Потом я этот песок несколько раз обработал излучением в микроволновке СВЧ и опять посеял. Стало значительно лучше, но всё равно несколько штук загнило. http://i013.radikal.ru/1701/aa/79dcd145d381.jpg http://s020.radikal.ru/i708/1701/10/62db52088dca.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1701/b7/69a270f2a847.jpg
А потом ребята привезли карьерный песок и вот смотрите без всякой обработки, какая всхожесть.
http://s018.radikal.ru/i514/1701/d5/3dca0cd683bc.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1701/dd/f8d013cde469.jpg

Теперь, относительно твоего Виталий вопроса, по поводу влияния микроэлементов. Вот насилу нашёл скопированный фрагмент из той статьи. Но ещё до этой статьи, было большое количество публикаций по этому вопросу. Все они утверждают одно и тоже – мол, микроэлементы и особенно в хелатной форме это для сои и бактерий больше чем ОК! Конечно, я при этом не исключаю того, что некоторые публикации могут быть фейковые, а некоторые – копии чьих-то трудов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.1.2017, 15:15
Сообщение #364

Группа: Пользователи
"Улучшить симбиотическую азотофиксацию можно за счёт своевременного обеспечения растений и (бактерий) микро и макроэлементами. Поэтому стартовое внесение фосфорных и калийных удобрений при посеве, а также обработка семян сои перед посевом препаратами хелатов молибдена, кобальта, бора и железа (с инокулянтами) можно считать обязательной частью эффективной технологией использования инокулянтов".
Вообще-то бы было бы здорово, если бы в процессе обработки семян хелатами, образовавшаяся плёнка была бы на подобие полимерной и одновременно мощным антисептиком. Посеял бы в начале апреля и хрен с ними пусЩай себе лежат дожидаются нужной температуры. Сколько бы рисков свели к нулю.
Я давно намереваюсь написать письмо разработчикам с этой просьбой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
какос61
сообщение 13.1.2017, 19:30
Сообщение #365

Группа: Пользователи
[quote name='Никитич' date='13.1.2017, 16:04' post='215030']
Тамбов, вообще-то все DUPONTовские гербициды, (да и вся их сельскохозяйственная химия) очень эффективна. Однако, при этом обладает большими ограничениями по условиям их применения.
Хармони Класик – гербицид с последствиями. Нужно выстраивать соответствующий севооборот. Для наших малоземельных технологий не подходит.
Да и цена в пересчёте на га по минимуму 7 г/га Хармони -315 руб/га, по максимому – 350руб/га.
А Хармони Классик по мин. 25 г/га – 650 руб/га, макс – 1000 руб/га.
Севооборот по Хармони без ограничений, а по Хармони Классик – только по озимым можно высевать через три месяца.
НИКИТИЧ , помилуйте , вы когда отработали гербицидом? Даже небольшое сокращение срока не влияет (у нас,незнай как у вас ) на озимые. Иной раз есть небольшое отставание , но не критично - может потому что у вас более сжатые сроки по вегетации. Ну и цена обработки - что такое , в среднем 500р/га, - мелочи в сравнении с полученной выгодой- по чём нынче соя - а . Не подумайте плохого или ещё хуже - такие же как вы, в плане обеспеченности площадью и довольны любой прибавкой к урожаю , изначально вложив определённые затраты.Может проглядел - пропустил , какой получился ,чистый , доход с гектара сои при таких затратах , как у вас ? По осени проезжал в сторону краснодарского края и наблюдал довольно приличные , соевые, поля - эдак на 25-30ц/га как минимум. Вот и задумался - мы совсем рядом - почему бы и нет. И ещё, ВЫ своим , опубликованным тут , опытом подтвердили - " Шапки шить не шубы шить !!!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 13.1.2017, 20:01
Сообщение #366

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 13.1.2017, 16:04) *
Тамбов, вообще-то все DUPONTовские гербициды, (да и вся их сельскохозяйственная химия) очень эффективна. Однако, при этом обладает большими ограничениями по условиям их применения.
Хармони Класик – гербицид с последствиями. Нужно выстраивать соответствующий севооборот. Для наших малоземельных технологий не подходит.
Да и цена в пересчёте на га по минимуму 7 г/га Хармони -315 руб/га, по максимому – 350руб/га.
А Хармони Классик по мин. 25 г/га – 650 руб/га, макс – 1000 руб/га.
Севооборот по Хармони без ограничений, а по Хармони Классик – только по озимым можно высевать через три месяца. Т.е., если в сентябре убрал, то сеять озимые можно в январе следующего года. А подсолнечник и рапс через год. А огородные культуры через два года.

почему считаете от момента уборки 3 месяца, правильно будет от момента обработки, тогда как раз 3 месяца получается и пшеница туда великолепно вписывается
к хармони забыли добавить 2 литра базаграна, которые и дают основную цену этой баковой смеси, а один хармони это конечно копейки


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.1.2017, 21:25
Сообщение #367

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 13.1.2017, 21:01) *
почему считаете от момента уборки 3 месяца, правильно будет от момента обработки, тогда как раз 3 месяца получается и пшеница туда великолепно вписывается
к хармони забыли добавить 2 литра базаграна, которые и дают основную цену этой баковой смеси, а один хармони это конечно копейки


Я и сам об этом задумывался. Однако, написал так как написано в инструкции:
http://s018.radikal.ru/i526/1701/39/3bf952600aab.jpg

Однако, не эта позиция тут главная, а та которая предостерегает о том что не более одного раза за три года!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.1.2017, 21:35
Сообщение #368

Группа: Пользователи
.... ВЫ своим , опубликованным тут , опытом подтвердили - " Шапки шить не шубы шить !!!"
[/quote]

Ещё ничего не продал. Вначале предлагали 15 р/кг. Сейчас - 21 р/кг. Виталий на круг всё продал по 26 с какими-то копейками.
Себестоимость как раз сейчас считаем. Посчитаем сообщу. Я прошу 27 с места без НДС. В пересчёте на сухое почти 2/3 объёма сои протеин составляет почти 42 %.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Солдатов
сообщение 8.2.2017, 13:38
Сообщение #369

Группа: Пользователи
Доброго времени суток!
Помогите советом начинающему соеводу. Кто применял вместо фунгицида известных фирм, биофунгициды? Прельщает возможность единоразовой протравки. Спасибо!
Может еще кто даст совет как поднять белок?
Сильно не ругайте. Тему читал smile.gif


--------------------
Юго-запад Липецкой обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 8.2.2017, 17:50
Сообщение #370

Группа: Пользователи
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, выращивал ли кто-нибудь сою в аридном климате без полива?

Ситуация: левый берег Саратовской области. Пара дождей за лето. Температура в конце июля - начале августа плюс 30-35.

Понимаю, что сое нужна влага и отсутствие высокой температуры в период формирования бобов.

Если ли смысл затеваться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
204574
сообщение 8.2.2017, 17:53
Сообщение #371

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений Барышев @ 8.2.2017, 18:50) *
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, выращивал ли кто-нибудь сою в аридном климате без полива?

Ситуация: левый берег Саратовской области. Пара дождей за лето. Температура в конце июля - начале августа плюс 30-35.

Понимаю, что сое нужна влага и отсутствие высокой температуры в период формирования бобов.

Если ли смысл затеваться?

Без орошения-нету. На орошении можно, и даже нужно. За опытом-в Маркс)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 8.2.2017, 21:02
Сообщение #372

Группа: Пользователи
Ну с орошением только ей бы и занимался)
Да вычитал, что есть засухоустойчивые сорта . Вот и думаю: реклама или от жизни отстал? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий\_Т
сообщение 14.2.2017, 22:04
Сообщение #373

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений Барышев @ 8.2.2017, 22:02) *
Ну с орошением только ей бы и занимался)
Да вычитал, что есть засухоустойчивые сорта . Вот и думаю: реклама или от жизни отстал? smile.gif

В любом случае пробовать надо! Я видел как в северном Казахстане тоже занимаются соей.
Удачно она получается в Центральном Черноземье, хотя были года когда некоторые знаменитые хозяйства в Липецкой области по 5 центнеров собирали.... Уверен, что нужно пробовать, но подойти более серьёзно, то есть применить не только химию , но и микроудобрения...Бор ей будет просто необходим, и даже при недостатке влаги у вас будет достойный для вашего региона урожай. Получите 14-16 ц/га - можно вешать медаль!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Замир Замиров
сообщение 23.2.2017, 14:26
Сообщение #374

Группа: Пользователи
[quote name='Никитич'
. Уточните пожалуйста что такое Насыщенный водный раствор сульфата аммония ?
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 5.3.2017, 0:02
Сообщение #375

Группа: Пользователи
Да я, уже как-то (или где-то) тут об этом уже писал несколько раз. Давно, наверное, это было. Короче. По моему убеждению, основанного на моей практике, которая, в свою очередь, зиждиться на моих рассуждениях (домыслах) все гербициды, фунгициды и пестициды с целью эффективного их использования надо на практике применять c водными растворами азота. Такая схема, в свою очередь, выполняет наиважнейшую функцию – одновременную обработку посевов с подкормкой.
Резон, я в этом вижу вот какой. Водный раствор азота, растение эффективно использует всеми своими частями. И в этом виде (водный раствор азота) может являться мощным проводником (транспортным средством) по доставке гербицидов, фунгицидов и инсектицидов по всем "органам" растения. Ну, а далее понятно … .
Так вот, при этом возникает очень серьёзный вопрос, а сколько этого азота надо лить при подкормках, чтобы от этой подкормке растению было "О-го-го" как здорово! Ну, и конечно – не вредно. В смысле, чтобы не сжечь.
Ну, так вот. Чтобы знать меру и при этом каждый раз при заправке бака опрыскивателя не насиловать мозги подсчётами, сколько надо лить, и не насиловать себя физ. трудом по взвешиванию удобрений и замером кол. воды, мы делаем так. В конце сезона, когда на складе скапливается большое количество отходов из удобрений, которые невозможно использовать из-за их физ. состояния (камни, глыбы), подмокшие. Бывает, что целиком мешки по 900 кг гранулированного сульфата аммония, так спрессуется, что кувалдами и ломами разбиваешь с большим трудом. Так вот, чтобы не измерять количество воды и не взвешивать всю эту "матату", мы в бочку с водой "бросАм", всё подряд столько, чтобы можно было брёвнышком удобно потолочь и помешать. Вот сколько (при данной температуре) до полного НАСЫЩЕНИЯ растворится, столько и всё – "писец". Хоть, тресни, больше ни-ни! Остаётся всё на дне и лежит там, как ни в чём не бывало. Сольёшь воду. Высыпешь остатки – как будто из мешка. Разливаем по 20л канистрам и они всю зиму спокойно стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 5.3.2017, 0:10
Сообщение #376

Группа: Пользователи
А "ского" там ( в растворе) его (азота) после этого "ни-ни" остаётся? Приведу результаты из моего опыта, который проводил несколько лет назад, весной в конце апреля – начало мая. В 10 л воды (НКУ) растворил 10 кг ам. селитры. Емкость раствора увеличилась до 16л. Иными словами, в 16 л раствора – 10 кг ам. селитры. В 1л - 0,63 кг ам.сел. В 100л -63 кг ам. селитры. Допустим, что если исходить из расчёта ам. сел. в д.в. (для зерновых в фазе кущения) 3кг/га. то тут тоже легко пересчитать. В 16 л. насыщенного 10 кг ам. селитры с содержанием 3,4 (или 3,1) кг д.в! Короче говоря 10-15 л/га – ОК! Для сои такая доза вкупе с прочей гадастью – смертельная!

Теперь, вот о чём. Как-то тут (на форуме) уважаемый мной (надеюсь, что и многими завсегдатаями сего) некто Алесандр Титов (псевдоним - ПШЕНИЧНЫЙ) поднимал очень интересный вопрос, который в смысловом моём изложение представляется примерно так: "… вот молекулы всяких там химических растворов из удобрений настолько здоровенные, что растение их "проглотить" не может и поэтому мол, все эти листовые подкормки абсолютная х…я (в смысле мало (или полностью бес…) полезные". И действительно, как растение всё это проглатывает?
В памяти всплывают ассоциации по настойкам (или вытяжкам на основе) этилового спирта С2Н5ОН. Мол. масса 46,06 г/мол. А мол. масса воды Н2О 18,02 г/моль. Не надо утруждать себя, чтобы понять что физ. размер молекулы спирта во много раз больше воды. Не вдаваясь в дебри всяких там строений и связей этих молекул, примем на веру что строения молекул это не какие-то "кругленькие шарики", а имеют очень сложную объёмную пространственную конфигурацию. Напомню из школьного курса химии о так называемых изомерах. Например когда мол. масса одинаковая а физические и химические свойства этих молекул в связи с многообразием возможных связей составных химических элементов молекулы различные.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 5.3.2017, 0:12
Сообщение #377

Группа: Пользователи
Ну, так вот, если уважаемы читатель, захочет сделать какую-нибудь спиртовую настойку на сухих лек. травах на 95-98% спирте, у него ничего не получится. Трава будет плавать, и всё. Но стоит чуток повысить количество воды в спирте и получить 80-70% спирт, как он тут же будет травой поглощён.
А как на самом деле происходит поглощение таких здоровенных молекул? Кто знает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 5.3.2017, 0:21
Сообщение #378

Группа: Пользователи
[quote name='204574' date='8.2.2017, 18:53' post='215943']

Я, на Ваше сообщение отослал свой эл. адрес и просил написать на него. От Вас никаких сообщений не поступало. Не исключаю, что я мог это сообщение пропустить. Порою, когда редко бываю у своего "компа", писем приходит более сотни. В подавляющем случае - реклама. Всё скопом отправляю в корзину. Может быть "пропустил". Простите.

Настроение хуже чем хреновое. А как известно, какие дела, такое и настроение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 5.3.2017, 9:21
Сообщение #379

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 13.1.2017, 16:12) *
для эффективного использования клубеньковых бактерий мотивирует их гибель в земле, в том числе и от действия почвенных гербицидов?
Теперь насчёт отсутствия клубеньков на корнях.
Вообще-то, я всё больше прихожу к такому выводу, что технологию инокуляции семян надо менять на технологию "заражения" почвы.

Значит я не один пришел к такому выводу ,прислушался к Никитичу ,приобрел специальные банки на сеялку для внесения микро удобрений и.т.д ,вносит на один гектар от 500 гр до 20 кг ,купил сухой инокулянт басф ,теперь при посеве сои ,сразу в почву буду вносить инокулянт ,


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.3.2017, 1:14
Сообщение #380

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 5.3.2017, 10:21) *
...приобрел специальные банки на сеялку для внесения микро удобрений и.т.д ,вносит на один гектар от 500 гр до 20 кг ,купил сухой инокулянт басф ,теперь при посеве сои ,сразу в почву буду вносить инокулянт ,

Ещё 14 января задал вопросы разработчикам и производителям относительно разработки или модернизации существующих многокомпонентных микроудобрений для обработки семян сои перед посевом с функцией защиты их от плесени и грибов. Пообещали собраться обсудить, результаты сообщить и что-либо практического порекомендовать. До сих пор ничего. Вчера напомнил им про обещания.
А вот Берлуга, что-то уже такое-эндакое подготовила к производству, однако аттестации пока ещё нет. И причём, вот именно с учётом создания защитной плёнки для семени и безвредной для ризобий. Пообещали "угостить" на пробу.
А проблема выпятилась, будь здоров.
Вот, пожалуйста. Хорол на всхожесть – 92%
А Ная -53%. http://s018.radikal.ru/i526/1703/d0/bb017f46edd4.jpg
Семена заплесневели. А если сеять в апреле (дело-то к тому идёт) – то урожайность поздних сортов может очень прилично "выстрелить". О чём мы тут уже говорили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > » 
26 чел. читают эту тему (гостей: 26, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:43


IPB