На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

 
Учетчик
сообщение 19.7.2006, 15:17
Сообщение #1

Гости
Братцы, где взять цены по зерновым культурам за период 10-20 лет российские и зарубежные? Выходили какие-нибудь статистические сборники, брошюры, неважно на бумаге или CD, кто знает? Впечатление такое что в России методично собираемой информации хотя бы по кварталам нет:(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пм
сообщение 19.7.2006, 15:26
Сообщение #2

Гости
статистику ведет каждый, но для себя - искать/просить бесполезно, то что издавалось, похоже на бред спятившего протодьякона, вещающего с аналоя, что бог и сейчас живет среди нас, так как мы живем в раю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Учетчик
сообщение 19.7.2006, 15:37
Сообщение #3

Гости
спасибо, пм Продать тоже не захотят? Ситуация дикая. Росстат бабки на перепись подворий списывает, а самой нужной для дела информации собрать не в состоянии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Варяжский Гость
сообщение 19.7.2006, 15:46
Сообщение #4

Гости
Забугорские биржевые можно отыскать и без посторонней помощи лет за 10-15 в Инете, spotовые также, по отдельным супостатам. А вот россиянские, звиняйте, условно-досрочные и все из себя индикативные ...!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость57
сообщение 19.7.2006, 15:54
Сообщение #5

Гости
Обратитесь в СовЭкон - они собирают цены, в Рейтер публикуют. Правда, у них есть пробелы и иногда цены не соответствуют реальным - но СовЭкон и называет их "индексами". Например, по мукомольной пшенице у них индекс с 2000 года. Можно обратиться в Икар - тоже мониторят цены, даже ближе к жизни. Но и там и там видимо придется заплатить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Учетчик
сообщение 19.7.2006, 15:55
Сообщение #6

Гости
спасибо, скандинавский друг CBOT-овские видел подробно и бесплатно... Может действительно в России нужна зерновая биржа хотя бы для индикации цен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Учетчик
сообщение 19.7.2006, 16:13
Сообщение #7

Гости
благодарю, Гость57 Да, верно придется покупать. В аналитических агентствах норовят по подписке цены за предшествующие годы в графиках показывать, а матрицы с цифрами зажимают. Сиди потом с угольником и отмеривай на оси х и у…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 19.7.2006, 16:32
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Вот если бы были данные за 10-20 лет по РФ. Чтобы это дало? Опираться даже на данные 2-3 летней давности следует со множеством оговорок и учетом десятков факторов. А тут 10-20-летняя. Понятно, что для построения рядов и пронозирования цен эти данные вам нужны, но поверьте, что знание соответствующей математической теории очень мало не поможет вам в прогнозировании рынка зерновых культур (проверено-перепроверено). Мое мнение - берите данные с 2000-2001-го и вперед. Раньше смотреть смысла совсем нет. А по этим годам вам данные предоставить могут и Совэкон и Икар, м.б. ОГО тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
не в теме
сообщение 19.7.2006, 16:39
Сообщение #9

Гости
Я слыхал, что у ОГО с аналитической службой покончено и кто-то из них в Совэконе, кто-то на вольных хлебах, или ошибаюсь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Учетчик
сообщение 19.7.2006, 17:59
Сообщение #10

Гости
Особенно за опытный совет. Конечно, додефолтные цены мало применимы но: порядок есть порядок. Чем длиннее, тем точнее. Хотелось проверить корреляцию кое с чем. Видимо начало экспортных лет тоже неплохая точка отсчета если цены, допустим, по месяцам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 20.7.2006, 8:37
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Кстати, про ОГО действительно так. Тогда еще рекомендую обратиться в WJ к Петриченко. Я, например, его данными пользуюсь для ценовых рядов по РФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 20.7.2006, 8:42
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Вы совершенно правы - с начала экспортных лет (с 2001-го). И такие ряды есть у многих. Но на месячных индексах можно много ошибок сделать, т.к. в иные месяцы динамика еженедельная м.б. разнонаправленная и усредненная цена по месяцу плохо отражает реальность. Я использую еженедельные данные. Да, горизонт прогноза невелик, но зато точность намного выше. Выбирайте сами, что важнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
не в теме
сообщение 20.7.2006, 11:53
Сообщение #13

Гости
Вам виднее, но то что вижу весьма сильно изумляет. Цены WJ рисуют вниз, а они уже идут вверх. Соответсвенно ряды уже не ряды, а видение тредейрской компании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Варяжский Гость
сообщение 20.7.2006, 12:24
Сообщение #14

Гости
А этто вообще отдельный цирк - сравнивать ценовые кривые от разных аналитцентров, хорошо если тренды совпадают. Уж лучше бы просто ставили в мониторингах "вчера - вверх", "сегодня - вниз", без конктретных цифр. Явно, что какие-либо методики расчета индексов цен (с соблюдением критериев репрезентативной выборки респондентов и т.д.) отсуйстсвуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Учетчик
сообщение 20.7.2006, 14:39
Сообщение #15

Гости
Знакомые вроде "АгроХлеб" советуют. Но свежего выпуска нет. А цены они и не цены, а действительно как caustic и Варяжский Гость пишут - индексы. Индексы на основе экспертной оценки составителя ряда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Варяжский Гость
сообщение 20.7.2006, 15:34
Сообщение #16

Гости
Егунда! В АгроХлебе куча всего того, что я называю PALL MALL - всякая всячина. И тоже самое можно найти, и даже более оперативно и дешевле, у других. А вот базы данных по ценам, что так понимаю в основном и интересует, там нет. Зарубежную биржевую и FOBовскую ценовую текучку, так лучше уж у Alma Mater данного форума - ZOLа. А российскую ретроспективу цен попробуйте-ка поспрошать у Stratega, он объемно-ценовыми моделями увлекается, вдруг что-то есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 21.7.2006, 8:43
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Вообще-то я использую в первую очередь внутренние данные. Но и без индексов аналитиков не обойтись - сверяться надо обязательно. И WJ один из лучших индексов, проверено не одним годом. Что касается вашего замечания, то тут ничего сказать не могу, кроме того, что любой индекс содержит в себе погрешность и условность. Моя практика (субъективная) показывает все-таки достаточное качество индекса WJ, несмотря на отдельные недочеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 21.7.2006, 8:54
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Я в свое время еще и по здешней Доске объявлений индекс считал. Получалось вполне себе информативно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:15


IPB