На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Агро Ном
сообщение 30.11.2010, 20:52
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Коллеги, Ваше мнение - что лучше: дискатор или БДТ?
Повальное увлечение дискаторами, где надо и где не надо. Ладно, когда после разгула демократии заново осваивали заброшенные поля, а теперь зачем?
Убивает фраза - дискатор работает по влажности 40%. А трактор работает по такой влажности? Или "исключено наматывание на ось". А когда чистишь БДТ, когда она только начала забиваться, забито только по периметру дисков, ось чистая.
Короче, Ваше мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 1.12.2010, 19:45
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Продолжу дальше. В рекламе дискаторов обозначают основную особенность - диск на индивидуальной стойке. Для чего?
Чтобы диск поставить под углом к вертикали, а иначе зачем огород городить. Только давайте смотреть через время работы дискатора. Стойка начинает деформироваться (в основном) вверху, щеки узла тоже дают потяжку, в итоге диск становится практически вертикально. А дискатор все равно работает, правда, из-за увода дисков появляются огрехи в обработке почвы. Заметил, что залипание дисков в таком случае увеличилось, но ТЯГОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ снижается.
Кстати, в рекламе дискатора у всех обозначено снижение тягового сопротивления по сравнению с БДТ. Побойтесь Бога, по тяг. сопротивлению Т-150 работает с БДТ-7 (64 диска), а с дискатором только БДМ-3х4 (32 диска).
Что скажете на это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 2.12.2010, 17:04
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Далее. Есть мнение, что дискатор с одного прохода работает глубже. Опять же в сравнение: тяжелые дисковые бороны (известная БДТ-7 не в счет), например, Кивонь, Гризли, Санфлауэр и им подобные с одного прохода способны взрыхлить пахотный слой до 18 см. Даже не очень тяжелая борона "Деметра" 4м захвата на одном поле с дискатором БДМ-4х4П показала не худшие результаты - сам очевидец. Другое дело, степень измельчения, но об этом немного позже. Хотя в практике был опыт - зацепили за Т-150 борону БДТ-3, дали газу (15 км/ч), и получили аналогичные результаты, как на дискаторе. Неспроста рекомендации по рабочей скорости дискатора 12...15 км/ч, а иначе он работает не очень.
Кстати, и если смотреть по дну борозды, то дискатор на плотной почве всегда оставляет гребешки. После нормальной дисковой бороны гребешки меньше. Видимо, сказывается наклон диска. За счет наклона диск на дискаторе "выгрызает" слой почвы, но эффект скола намного меньше.
Тут, наверное, не поспоришь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 2.12.2010, 17:34
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Ты сам себя уговариваешь на покупку дискатора (или БДТ) ?


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 2.12.2010, 17:36
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Не, Иваныч, хочу знать мнение тех, кто работает с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 2.12.2010, 20:11
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(Агро Ном @ 2.12.2010, 19:36) *
Не, Иваныч, хочу знать мнение тех, кто работает с ними.

осень,дожди каждый день,грязь, поле после семечки последнее не обработ и не сеянное стоит, и у соседа рядом аналогич ситуация , у него бдт, у меня бдм-3, я в один след прошел,посеял сз-сками, и уезжая отметил для себя что сосед закончил первый след дисковать...выводы делайте сами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 3.12.2010, 16:33
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Знаю и другое. Мой знакомый из Новотитаровки втихую делает дискаторы 2-х рядные. Между дисками в ряду довел расстояние до 260 мм. В сравнение: Краснодар «Ремком» между дисками 280 мм, БДМ-Агро между дисками 270 мм. Эти по сырому еще так-сяк, а Новотитаровский никак – тоже дискатор. А с другой стороны, когда то нам в бригаду приходила борона дисковая «Гарт Ковер» (француз). Расстояние между дисками в батарее 300 мм. Пока стояли чистики (первые 4...5 лет), проблем не было, лишь бы трактор тянул. А на БДТ-7, где расстояние между дисками в батарее 220 мм, вообще глухо. Только тучки собираются, она начинает забиваться.
Так что в другом , видимо, причина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 5.12.2010, 1:11
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Агро Ном @ 3.12.2010, 17:33) *
Знаю и другое. Мой знакомый из Новотитаровки втихую делает дискаторы 2-х рядные. Между дисками в ряду довел расстояние до 260 мм. В сравнение: Краснодар «Ремком» между дисками 280 мм, БДМ-Агро между дисками 270 мм. Эти по сырому еще так-сяк, а Новотитаровский никак – тоже дискатор. А с другой стороны, когда то нам в бригаду приходила борона дисковая «Гарт Ковер» (француз). Расстояние между дисками в батарее 300 мм. Пока стояли чистики (первые 4...5 лет), проблем не было, лишь бы трактор тянул. А на БДТ-7, где расстояние между дисками в батарее 220 мм, вообще глухо. Только тучки собираются, она начинает забиваться.
Так что в другом , видимо, причина

и ??? следовательно ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 5.12.2010, 8:53
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Выводы немного позже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 5.12.2010, 13:09
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Есть и бд-10 и бдт-7 и дискатор. Вывод один- только дискатор. Одно то, что перед севом не нужно культивировать, уже большой плюс, опять же качество разделки. Много пользы от катка за дискатором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 6.12.2010, 19:40
Сообщение #11

Группа: Пользователи
По катку скажу, то, что у Вас есть - это просто болтается спираль сзади. Уже сделали опорный ШКС, небо и земля после прохода дискатора. Вы не подумайте, я не против дискатора вообще. Просто возможно появление более эффективной дисковой бороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агро Ном
сообщение 8.12.2010, 18:17
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Наблюдал разные исполнения 4х рядных дискаторов - в ряду от 380 до 420 мм. Где было 380 мм (на один диск 95 мм, это БДМ-Агро пробовали в 2004 г) - крошение такое-же, измельчение стерни чуть лучше. При 420 мм сразу комковатость увеличилась, появились огрехи в обработке. Все-таки оптимальным оказался захват диска 100 мм при диаметре 560 мм. Отслеживал различные углы наклона диска - коллега из Новотитаровки остановился на 7 градусах - его двухрядки зарываются в землю стабильнее. При 15 градусном наклоне дискатор в землю не лез, только на углах атаки более 25 град. что-то получалось.
Это все я к тому, что если диску бороны дать захват 10 см, то не надо этой бороне быть дискатором. Качество обработки будет такое же. Только в ряду разнести диски не менее, чем на 30 см.
Такие вот предположения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый 71
сообщение 4.7.2011, 13:10
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Вот тоже хочу приобрести 2 дискатора, вот только какой марки, не определюсь. Есть трактора с 300 ильными двигателями К-700, вот думаю,6на 4 или 4на 4 брать? остановился на краснодарских БДМ агро, а с захватом не определюсь.Есть у кого опыт ? К-700 вытянет?


--------------------
Юг Тульской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 4.7.2011, 13:20
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(Зеленый 71 @ 4.7.2011, 15:10) *
Вот тоже хочу приобрести 2 дискатора, вот только какой марки, не определюсь. Есть трактора с 300 ильными двигателями К-700, вот думаю,6на 4 или 4на 4 брать? остановился на краснодарских БДМ агро, а с захватом не определюсь.Есть у кого опыт ? К-700 вытянет?

У меня 4*4, идет легко. У соседа 6*4, идет тяжеловато, но у нас почвы гораздо тяжелее ваших, поэтому думаю лучше 6*4.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 4.7.2011, 13:56
Сообщение #15

Группа: Пользователи
советую 4x4, шестерка тяжеловата для кировца 300л. У нас с тутаевскими 350л сырою весною на14-15см еле тянет. ну а сухой полупар без проблем.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый 71
сообщение 4.7.2011, 23:03
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Спасибо за совет,вот еще вопрос,рама цельная или секционная?


--------------------
Юг Тульской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый 71
сообщение 4.7.2011, 23:23
Сообщение #17

Группа: Пользователи
И еще, БДМ выпускают в Краснодаре и в Белгороде, разные немного модели со шлейфкатками, какие практичнее и качество обработки лучше?


--------------------
Юг Тульской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 5.7.2011, 19:35
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Про БДТ толком ни чего не могу сказать. Скажу только культиватором пары 6 раз проходить приходится, дискатором 4, пользуюсь БДМ-агро 6х4ПП со шлейф-катком, таскает К-701 с ЯМЗ 240, расход 400л на 30 га, глубина 18 см. Почва чернозем, тяжеловато конечно, но уже 4-й сезон ходит, сменил 1 ступицу целиком, на 3-х подшипники.


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер 161
сообщение 21.7.2011, 22:29
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(Зеленый 71 @ 5.7.2011, 1:23) *
И еще, БДМ выпускают в Краснодаре и в Белгороде, разные немного модели со шлейфкатками, какие практичнее и качество обработки лучше?

попробуйте рубин от лемкена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый 71
сообщение 23.7.2011, 21:07
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цена вопросакусается, и расходники дороговаты...Есть лемкен смаракт 2 ед. имеем опыт...


--------------------
Юг Тульской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:47


IPB