На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

Silke Jene
сообщение 15.5.2018, 17:45
Сообщение #1

Хотел бы поднять тему использования технологии блокчейн в сельском хозяйстве, в каком виде удобно было бы использовать. Документооборот, продажи и т.д.

Есть идеи, но фермера люди как правило живут в своем мире, и новое встречают в штыки, уж извините.

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 15.5.2018, 17:49
Сообщение #2

Цитата(Silke Jene @ 15.5.2018, 18:45) *
Хотел бы поднять тему использования технологии блокчейн в сельском хозяйстве, в каком виде удобно было бы использовать. Документооборот, продажи и т.д.

Есть идеи, но фермера люди как правило живут в своем мире, и новое встречают в штыки, уж извините.

Давно использую блокчейн и распределенный реестр, скотина не нарадуется biggrin.gif cool.gif

--------------------
Левый берег Саратовской области

+Цитировать сообщение
Silke Jene
сообщение 15.5.2018, 17:51
Сообщение #3

Цитата(Евгений Барышев @ 15.5.2018, 18:49) *
Давно использую блокчейн и распределенный реестр, скотина не нарадуется biggrin.gif cool.gif

Я про тоже

+Цитировать сообщение
ALT
сообщение 16.5.2018, 9:28
Сообщение #4

Цитата(Евгений Барышев @ 15.5.2018, 21:49) *

и на моей ферме скотники и доярки на ура приняли нововведения biggrin.gif

--------------------
Андрей, Заринский район, Алтайский край

+Цитировать сообщение
Фермер57
сообщение 16.5.2018, 16:14
Сообщение #5

Цитата(Silke Jene @ 15.5.2018, 18:45) *

Можно по подробней?

+Цитировать сообщение
Silke Jene
сообщение 16.5.2018, 19:01
Сообщение #6

Цитата(ALT @ 16.5.2018, 10:28) *
и на моей ферме скотники и доярки на ура приняли нововведения biggrin.gif

Нет, ну конечно доярки только и работаю с документами. Им то и нужен. Я был прав когда писал, что вы живете в своем мире, и прогресс вам не интересен. Это как в видео одном. Интернет, какой интернет, не нужен нам ваш интернет. cool.gif cool.gif

+Цитировать сообщение
Silke Jene
сообщение 16.5.2018, 19:03
Сообщение #7

Цитата(Фермер57 @ 16.5.2018, 17:14) *
Можно по подробней?

Это только идея, вот я пришел спросить что бы хотели видеть. Какие проблемы сейчас есть и какие хотелось бы сократить. Так же сократить издержки.

+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 16.5.2018, 19:37
Сообщение #8

Цитата(Silke Jene @ 16.5.2018, 20:03) *
Это только идея, вот я пришел спросить что бы хотели видеть. Какие проблемы сейчас есть и какие хотелось бы сократить. Так же сократить издержки.

Не решает блокчейн проблем с издержками, по крайней мере "локально". Попробую пояснить. Есть издержки связанные с оформлением/получением/заверением документов, а есть издержки связанные с их представлением. Так вот, блокчейн НЕ решает проблемы первого рода. Второго - да. Представьте, что вам нужно оформить фито/ветеринарный сертификат, получить сертификат качества (провести анализы) и.т.д. Никак не поможет, по крайней мере, я не представляю как. А вот представить эти документы - без проблем, но тут и блокчейн не нужен, можно и электронной почтой/подписью обойтись. Вот если глобально подойти, то - да, но опять таки, не представляю себе как это сделать. Например, если вам подтвердили сделку с семечкой с/без НДС (предположим, что есть такой "удостоверяющий" орган), и вы храните товар централизовано, то по идее, это должно резко сократить документооборот при продаже этой партии. Суть моей мысли проста, блокчейн работает в "замкнутой" системе, что характерно для финансовых инструментов с единым центром эмиссии. Реальный рынок (физического товара) открытый по своей природе, каждый фермер - самостоятельный "эмиссионный центр" зерна/семечки и.т.д.

+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 17.5.2018, 6:01
Сообщение #9

Тоже не смог пока придумать , куда бы его «вставить» . 🤔
У нас пока внедрение и поддержка 1С8 - плохо решаемая задача ( в разделе «управление предприятием» ) 😱

--------------------
Северо-восток воронежской

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 17.5.2018, 8:57
Сообщение #10

Цитата(Silke Jene @ 16.5.2018, 20:01) *
Я был прав когда писал, что вы живете в своем мире, и прогресс вам не интересен. Это как в видео одном. Интернет, какой интернет, не нужен нам ваш интернет. cool.gif cool.gif

Ну что же Вы так, мы Вас образно кормим, а Вы о нас как о неандертальцах думаете. Еще коптерами предложите опрыскивать, а если я откажусь, обвините в отсталости и ретроградстве

--------------------

+Цитировать сообщение
Silke Jene
сообщение 17.5.2018, 9:06
Сообщение #11

Цитата(Евгений Барышев @ 17.5.2018, 9:57) *
Ну что же Вы так, мы Вас образно кормим, а Вы о нас как о неандертальцах думаете. Еще коптерами предложите опрыскивать, а если я откажусь, обвините в отсталости и ретроградстве

Да вы что, я уважаю фермеров, и кто работает на земле. Серьезно, без сарказма. Но я не первый год работаю с фермерами, и уж я знаю о чем говорю. Уж очень сложно работать.
Предлагаешь забрать пшеницу по рыночной цене, так нет не продают. Цена падает, звонишь предлагаешь забрать, так продали уже по более низкой цене чем я предлагал. Таких примеров много, и не конкретно с продажами.

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 17.5.2018, 9:18
Сообщение #12

Цитата(Silke Jene @ 17.5.2018, 10:06) *
Да вы что, я уважаю фермеров, и кто работает на земле. Серьезно, без сарказма. Но я не первый год работаю с фермерами, и уж я знаю о чем говорю. Уж очень сложно работать.
Предлагаешь забрать пшеницу по рыночной цене, так нет не продают. Цена падает, звонишь предлагаешь забрать, так продали уже по более низкой цене чем я предлагал. Таких примеров много, и не конкретно с продажами.

Недавно читал статью, Каргилл за рубежом жалуется что фермера стали более информированными (интернет) и понастроили складов/силосов, и Каргиллу уменьшили маржу на перепродаже, так как все следят за ценами.

Поэтому со временем, надеюсь, и наш рынок станет более цивилизованным и технологичным. Ну если солярка по 60 руб за литр не будет, конечно biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Silke Jene
сообщение 17.5.2018, 9:23
Сообщение #13

Цитата(Евгений Барышев @ 17.5.2018, 10:18) *
Недавно читал статью, Каргилл за рубежом жалуется что фермера стали более информированными (интернет) и понастроили складов/силосов, и Каргиллу уменьшили маржу на перепродаже, так как все следят за ценами.

Поэтому со временем, надеюсь, и наш рынок станет более цивилизованным и технологичным. Ну если солярка по 60 руб за литр не будет, конечно biggrin.gif

Топливо в самой богатой стране дорогое. Это парадокс.
Но тут виноват потребитель не меньше.

+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 17.5.2018, 12:07
Сообщение #14

Вот, кстати, очень интересная статья по теме - https://www.rbc.ru/opinions/business/17/05/...6?from=center_5 .

+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 17.5.2018, 12:20
Сообщение #15

Цитата(Renegade @ 17.5.2018, 12:07) *
Вот, кстати, очень интересная статья по теме - https://www.rbc.ru/opinions/business/17/05/...6?from=center_5 .

Интересно!
но там правильно сказано, нужно законодательное закрепление данного процесса и признание судом. если будут подведены под блокчейн именно эти составляющие, то тогда импульс развития может быть многократно ускорен.

--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 17.5.2018, 12:29
Сообщение #16

Бумажные носители для своих, блокчейн для всех остальных cool.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 17.5.2018, 13:10
Сообщение #17

Цитата(igrok @ 17.5.2018, 13:20) *
Интересно!
но там правильно сказано, нужно законодательное закрепление данного процесса и признание судом. если будут подведены под блокчейн именно эти составляющие, то тогда импульс развития может быть многократно ускорен.

Совершенно верно и точно! Кроме того, обращаю внимание, это будет работать только и если ВСЕ будут этим пользоваться. Т.е. вы не можете "поставить" блокчейн только у себя, он должен быть по всей цепочке.Так вот, на мой взгляд (не претендую на истину), проблема-то как раз в выстраивании работоспособной цепочки. И соглашусь с мыслью Гринго, но не с его экстремистким посылом-). Если у вас не работает "удостоверяющий институт/орган", не только суд, то вся цепочка не имеет смысла. Еще короче. Задача блокчейна - снизить транзакционные расходы, и это не самая большая проблема. А вот обеспечить "цифровизацию актива" - самая сложная. Простой пример, как мне кажется, более нам понятный. Вы привезли машину зерна/семечки, будь то на элеватор, или на завод. И вот там, происходит эта самая "цифровизация актива" - определение влажности, масличности, ВЕСА. и.т.д. Так вот проблема не в том, левой ли рукой вобьют данные в форму отчета/реестр, или электронным способом, а насколько точно и честно это сделают! И встроена ли в "блокчейн" система отслеживания хранения/отпуска зерна. Если нет, то грош ей цена-(. Т.е. сама по себе технология блокчейн не обеспечивает подтверждение соответствия "цифрового актива" его физическому эквиваленту, а только обеспечивает надежность операций с этим "цифровым активом". Поэтому многократно возрастает ответственность именно "подтверждающих институтов" и создание "замкнутых систем". Если еще короче-). То в условиях современной России, это приведет к многократному росту бумажной работы. Пример - зерновая хартия.

+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 17.5.2018, 13:43
Сообщение #18

Вынужден согласиться. Но только в части политической жизни общества. Если вы обратили внимание, то я часто говорю об объединении по "профессиональному признаку", ибо считаю, что это самый верный способ, многократно проверенный как на Западе, так и на Востоке. Мы с вами можем иметь разные, или различающиеся в деталях взгляды на политику, но уверен, что большинству людей, работающих, скажем в агробизнесе, заинтересованы в честности и прозрачности рынка. Многократно приводил примеры таких организаций, в некоторых доводилось принимать активное участие, например FOSFA, GAFTA, FCC. Это все профессиональные ассоциации (международные, наднациональные) выработавшие единые правила работы для своих участников. Скажите, вот кто мешает обьеденится производителям семечки (фермерам), МЭЗам, МЖК в ассоциацию устанавливающие единые правила приемки семечки/зерна, устанавливать надбавки/скидки за масличность/влажность -как пример. Применять единые формы контракта, документооборота, порядка сделок и разрешения споров? Сильные ассоциации диктуют министерствам и ведомствам свои правила, правила выстроенные людьми непосредственно работающими в отрасли, а не чиновниками а-ля "Мутко".

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 17.5.2018, 13:58
Сообщение #19

Цитата
Скажите, вот кто мешает обьеденится производителям семечки (фермерам), МЭЗам, МЖК в ассоциацию устанавливающие единые правила приемки семечки/зерна, устанавливать надбавки/скидки за масличность/влажность -как пример
.

Со всем соглашусь. А в выделенном примере в реальности акторы не заинтересованы в честности приемки, это их хлеб.

--------------------

+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 30.5.2018, 20:44
Сообщение #20

В смысле "с занятостью" ?
Это как ....
Где найти достаточное количество людей желающих работать ( и зарабатывать) ?
Другой проблемы я пока не вижу.

И блок чейн на безработицу повлияет не более, чем интернет в свое время.

--------------------
Северо-восток воронежской

+Цитировать сообщение