На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
> Машины работающие по ресурсосберегающим технологиям, Комплекс Сызранского завода сельмаш..
Selanin
сообщение 27.11.2009, 10:49
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Почему то тему машин работающих по ресурсосберегающим технологиям обошли..Хотелось бы по общатся по сеялкам АУП, ОПО,РИС 2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чебур
сообщение 27.11.2009, 15:09
Сообщение #2

Группа: Пользователи
И то верно, тема нужная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selanin
сообщение 2.12.2009, 9:59
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Очень много статей мной было прочитано на тему "Ресурсосберегающих технологий". Причем очень хорошие показатели приводятся. Безотвальная обработка вообще с точки зрения сохранения питательных веществ в почве идеальна. Может кто то может сказать на этот счет что то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 2.12.2009, 21:09
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(Selanin @ 2.12.2009, 11:59) *
Очень много статей мной было прочитано на тему "Ресурсосберегающих технологий". Причем очень хорошие показатели приводятся. Безотвальная обработка вообще с точки зрения сохранения питательных веществ в почве идеальна. Может кто то может сказать на этот счет что то.

Тема про безотвалку-посмотри тему на форуме про чизелевание. Там же есть про ноу-тилл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МВК
сообщение 7.12.2009, 19:08
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Цитата(Selanin @ 2.12.2009, 10:59) *
Очень много статей мной было прочитано на тему "Ресурсосберегающих технологий". Причем очень хорошие показатели приводятся. Безотвальная обработка вообще с точки зрения сохранения питательных веществ в почве идеальна. Может кто то может сказать на этот счет что то.

Почитай про соседа Шугурова Анатолия Ивановича ТВ "Пугачевское" где уже много лет урожайность30ц/га (Без гербицидов и удобрений) расходом ГСМ не более 40-45л/га и прибавкой плодородия почвы. Красиво !!!! НО НО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selanin
сообщение 9.12.2009, 9:28
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Спасибо за советы. Хотелось бы конечно узнать что означает "НО"!!! smile.gif В Пугачевском по моему работают сеялками Сызраньсельмаш. Производители утверждают что при использовании их комплекса (сеялка +культиватор) в подготовке и севе снизит расход ГСМ до 18-20 л/га при посеве яровых и 30-35 л/га для озимых..сев сплошной..А это уже заставляет задуматься..Кто может работал их комплексами на сколько это реально?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fermer80
сообщение 9.12.2009, 17:09
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Я считаю все зависит от климатической зоны.То что Кубанцу хорошо,Волгоградцу смерть.Осадки,почва ,температурный режим это очень важно.


--------------------
Север Волгоградской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай\_Врн
сообщение 15.12.2009, 11:18
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата
Я считаю все зависит от климатической зоны

это точно, вот по этому поводу хочу спросить: нет ли здесь кого, что работает на черноземе и использует ресерсосберегающие машины? Есть, у моего руководства, идея приобретения установок фирмы Агромастер. Стоит покупать или лучше по старинке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 15.12.2009, 17:34
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(Николай\_Врн @ 15.12.2009, 13:18) *
это точно, вот по этому поводу хочу спросить: нет ли здесь кого, что работает на черноземе и использует ресерсосберегающие машины? Есть, у моего руководства, идея приобретения установок фирмы Агромастер. Стоит покупать или лучше по старинке?

Бумер-2 " Не нужна , брат, тебе такая машина". Видел как аналогичный комплекс импортный ньюхолонд тянул - дым в трубу не помещался, Однозначно дисковые сошники, еще лучше одно дисковые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selanin
сообщение 16.12.2009, 9:53
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Ну с дисковыми сеялками уже многие знакомы в том числе и я...Весь прикол то в сполошном севе без рядков и междурядий..А это может обеспечит только стрельчатая лапа..Агромастер на сколько мне известно сеет лентами с определенным расстоянием..У сызранского завода сеялки сплошного сева..Вот и хотелось бы узнать как это сказывается на урожае..Производитель то утверждает что увеличивается урожай и уменьшаются затраты..Ну а "ньюхолонд тянул - дым в трубу" я думаю что тарктор нужно рассчитывать под определенный агрегат ну или наооборот..можно и на мтз тянуть 18 метровый комплекс biggrin.gif..хочется снизить себестоимость..на самом то деле..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 16.12.2009, 10:36
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Вы ни когда не смотрели "Магазин на диване" ? Уже на 10 минуте хочется купить рекламируемую хрень, хотя она и даром не нужна. Так же и с новыми сеялками - производителю главное продать, и под эту цель притянут любое обоснование - и снижение затрат, и повышение производительности,урожайности и еще много факторов. И правда прийди он к вам и скажи " а купи у меня сз-3,6" вы скажете , что у вас уже такое есть и денег не дадите. Вот и приходится народу изголятся дабы вынуть из вас денежку.
Давайте по пунктам-
1. Сплошной посев - да теоретически прибавка должна быть, но при условии РАВНОМЕРНОГО сплошного посева. Какая прибавка? +1-3 ц/га , или 5-10 ? Пока не нашёл ни где строго научных данных об этом ( возможно их и нет) - Как это в производственных посевах будет выглядеть - вопрос. Нужно хотябы пять лет применения для получения достоверных статистических данных.- хотите внести вклад в научную деятельность- покупайте.
2. Полосовой посев - тоже самое, только краевой эффект уходит на покрытие недобора урожая с незасеянных полос - итого ноль, ну за исключением экономии семян.
Вывод - наиболее приемлемый способ сева- с междурядьем 7,5- 12,5 см - тут вам и почти сплошной, и почти ленточный.
3. Экономия на совмешении двух операций- для примера - возьмите и пронесите сразу 2 мешка с зерном - выгода на лицо - вместо двух ходок сделать одну. Так же и с совмещением, ибо работа = сила * на расстояние. По нормативам трактор должен быть загружен на 90% мощности на всех операциях - откуда возьмется мощность на выполнение еще одной? Правильно - переключим скорость на пониженную , и затратим тоже количество энергии, что и раздельно.
Вывод - съэкономить можно только отказавшись от каких то операций - НоТилл к примеру ( про общую экономическую эффективность этого приема говорить не будем)
Самый главный ВЫВОД - не нужно сокращать затраты , нужно больше получать дохода
Всё выше написанное ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агроном22
сообщение 18.12.2009, 10:40
Сообщение #12

Группа: Пользователи
На диване магазин хорошо, но еще лучше когда на диване не спишь а внимательно слушаеш или смотриш. Скептик конечно дремлит. В Мире пока не придумано боле прогресивного способа сева зерновых как сплошной разбросной способ сева, как сеет АУП -18.05. Я работаю пять лет сеялкой АУП и культиватором ОПО у меня своя технология и рентабельность зерна не менее 100%. Могу поделится технологией, только с тем кто не дремлет а слушает и думает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 18.12.2009, 12:04
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(Агроном22 @ 18.12.2009, 12:40) *
На диване магазин хорошо, но еще лучше когда на диване не спишь а внимательно слушаеш или смотриш. Скептик конечно дремлит. В Мире пока не придумано боле прогресивного способа сева зерновых как сплошной разбросной способ сева, как сеет АУП -18.05. Я работаю пять лет сеялкой АУП и культиватором ОПО у меня своя технология и рентабельность зерна не менее 100%. Могу поделится технологией, только с тем кто не дремлет а слушает и думает.

Делитесь, обещаю не дремать и внимательно слушать ( уже не дремлется, бока болят, хотел снег пойти покидать, а там оттепель сам растает). Только давайте будем честно: вот такие результаты получились потому , что применил сплошной посев и при рядковом этого неполучилось бы, и почему.
Ждем-с.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агроном22
сообщение 18.12.2009, 12:45
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Думать-хорошо, смотреть -хорошо, мечтать не плохо о рядовом севе и о затратной технологии. Если бока болят попробуйте почитать.
Ив. Овсинский.
"НОВАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ" Перевод с польского С. Синорского. редакция Д.Калиниченко. Москва. 1911г. Будет полезно бокам и для дальнейшего общения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 18.12.2009, 13:21
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Цитата(Агроном22 @ 18.12.2009, 13:45) *
Думать-хорошо, смотреть -хорошо, мечтать не плохо о рядовом севе и о затратной технологии. Если бока болят попробуйте почитать.
Ив. Овсинский.
"НОВАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ" Перевод с польского С. Синорского. редакция Д.Калиниченко. Москва. 1911г. Будет полезно бокам и для дальнейшего общения.

Вот у вас НИК " Агроном 22", 22- это регион? Алтай-? А, действительно агроном? Ну читал я и Овсинского, и Фолкнера, и Мальцева и еще много чего - ну и где там про метод сплошного сева? Про загущение есть - не спорю, про минимализацию есть- вопрос спорный с учетом применения тяжелой техники. Вы давайте технологию, а не ссылки на сомнительные источники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 18.12.2009, 15:05
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 18.12.2009, 15:41) *
фермер23, я не агроном, но практический опыт имею. Из моего опыты сплошной посев, не дал ни каких преимуществ перед рядковым. Сеял три года. Из недостатков сплошного сева, разве, что более неравномерные всходы.
А у меня к вам вопрос как агроному, почему у большинства импортных комплексов да и просто сеялок, такое большое междурядье по сравнению с нашими, меньше 25см практически не бывает. Очень редко бывает 19см. Чем это обусловлено? Почему у них такие стандарты? В той же Канаде сеют с междурядьем 25-30см, а мы чем хуже?

Често скажу - НЕ ЗНАЮ. Дело в том , что я слышал пару раз о стандарте в 19-25 см, применяемом на западе, но не придавал этому значения. В Краснодарском крае не видел посевов с такими междурядьями ( возможно они есть, незнаю) наоборот, все посевы импортными посевными комплексами выглядели как узкорядные -12,5-7,5 см. Возможно ваши описываемые комплексы
разработаны под сплошной посев с лапой 25 см, и могут комплектоваться так же однострочными сошниками. А возможно идет посев по схеме 12,5+ удобрение +12,5 т.е между рядками рядок с удобрениями ( много удобрений, практически вся сезонная норма). А дайте ссылку на такие комплексы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 18.12.2009, 15:39
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Господин spirit, вы чего это, меня на профпригодность проверяете,что ли? Я тут распинаюсь по поводу ширины междурядья, а в приведенной вами ссылке всё расписанно , кстати канадцами. Или вы не видели? http://www.morris-industries.com/2009/inde...op-productivity angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diman
сообщение 18.12.2009, 22:57
Сообщение #18

Группа: Пользователи
есть мечта вадерштадовский рапид взять, позиционируют как очень качественные и надежные. Работают с междурядьем в 12 см, сеют практически все культуры( правда для меня не ясно как пропашные они сеют). А в соседнем колхозе работают джон дировским комплексом с стрельчатой лапой, обеспечивает сплошной сев, так вот, с сз 5,4 у них урожаи выше получаются)))) хотя там экономия на зарплате и солярке ( правда сомнительная)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 19.12.2009, 7:49
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 19.12.2009, 7:00) *
фермер23, что Вы!? Я вам верю как родному! Какая профпригодность? Канацы-канацами, а всё таки хотелось услышать, местных товарищей у которых практика подкреплёна знаниями. Ребяты иностранцы всёжь не ЛохИ, вот мне и интересно почему это они вместо сплошного сева продвигают большое междурядье.
ПС где взять-нанять толкового агронома на Алтае? Выходцы из СельхозАкадемий вселяют ужос.... после пары вопросов.

Дык , они по нулю сеют, по крайней мере те комплексы которые вы привели, а если по нулю сеять на 12,5 или "сплошняком", то уже это будет не ноль а перепаханое поле, а им нужно мульчирующий слой сохранить. Это один момент. Второй при расстановке на 19,5 или 25 см , можно увеличить ширину захвата не увеличивая сопротивление агрегата. Следует учесть, что сами " не ЛохИ", считают широкое междурядье менее урожайным и только ухищрениями добиваются такого же урожая как и на узкорядном.
Я уже писал , что считаю сплошной посев более урожайным, но прибавка не столь большая, чтобы имел смысл идти на покупку новой сеялки. Другое дело если ваша сеяка свое выработала,( как у меня), и все равно стоит вопрос покупки, но и тогда есть над чем подумать, благо выбор нынче велик. Остается только выбрать по какой технологии , класической или НоТилл, будете работать, сеять через пары или, как мы, сразу после пропашных и т.д.

Цитата(spirit @ 19.12.2009, 7:00) *
ПС где взять-нанять толкового агронома на Алтае? Выходцы из СельхозАкадемий вселяют ужос.... после пары вопросов.

А где в стране найти вообще кого то толкового, штучный товар, стоит дорого, - остается самому учить и учиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 19.12.2009, 7:49
Сообщение #20

Группа: Пользователи
дубль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:36


IPB