На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Рус215
сообщение 18.8.2009, 10:40
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Всем доброго дня! Есть вопросы по таким культурам как нут и соя, хотим попробовать занятся выращиванием. Реально, или нет заниматся этими культурами в Башкирии, есть ли интерес со стороны покупателей и какой (объемы, цена, качество)? Заранее благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джери Ли
сообщение 18.8.2009, 15:40
Сообщение #2

Группа: Пользователи
А чего, занимайтесь на здоровье. Сбыт на сою будет 100%, про нут не знаю. Можете заранее договорится с каким-то ккз и под него сеять.Правда почитайте технологию возделывания сои, она без полива в определенные периоды - не сильно урожайная, и на уборке потери могут быть большие. И в плане требований по ее подготовке к кормлению есть конечно сдерживающие моменты.А вообще тема актуальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 18.8.2009, 15:46
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Зато не помню, чтоб в бурту горела.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рус215
сообщение 19.8.2009, 7:34
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(Джери Ли @ 18.8.2009, 17:40) *
А чего, занимайтесь на здоровье. Сбыт на сою будет 100%, про нут не знаю. Можете заранее договорится с каким-то ккз и под него сеять.Правда почитайте технологию возделывания сои, она без полива в определенные периоды - не сильно урожайная, и на уборке потери могут быть большие. И в плане требований по ее подготовке к кормлению есть конечно сдерживающие моменты.А вообще тема актуальная.

Спасибо за отклик, а какова примерная рентабильность, или реальный ценник у закупщиков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
язва
сообщение 19.8.2009, 8:21
Сообщение #5

Группа: Пользователи
может Вам тута бизнес-план выложить, с просчитанными рисками? как желаете - в расчете на реальность или на бесплатный рабский труд?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рус215
сообщение 19.8.2009, 8:53
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(язва @ 19.8.2009, 10:21) *
может Вам тута бизнес-план выложить, с просчитанными рисками? как желаете - в расчете на реальность или на бесплатный рабский труд?

Ну вот, просишь поделится опытом и информацией, а в ответ ирония... Ну и как прикажите молодежи зеленой пробиватся в с.х.? Я же не просто так спрашивая, времени в обрез, вот и собирая инфу, где могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сидор
сообщение 19.8.2009, 10:17
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Соя затратная культура. Без орошения и гербицидов не вырастет. Поэтому себестоимость будет высокой. Опять же сбыт. ККЗ используют в основном соевый шрот а не саму сою. Возделывание нута менее затратное, но рынок очень маленький и со сбытом могут быть проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 19.8.2009, 10:51
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Соя нормальная культура. С поливом можно рискнуть и опустить.А гербициды да, а то к уборке не найдёшь. Танцевать лучше от МЭЗа. Там и перекупщики торчат. Поступи , хотя бы заочно, хотя бы на фермера. За агрономию не заикаюсь. Знания должны быть системными. А агрономия для конкретного региона. Мне на Кубани не ведомы башкирские условия. Как у вас там с мёдом в этом году? Башкирский мёд - мировой брэнд.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сидор
сообщение 19.8.2009, 12:14
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Старый, без полива сою? В Башкирии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рус215
сообщение 19.8.2009, 12:15
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 19.8.2009, 11:51) *
Соя нормальная культура. С поливом можно рискнуть и опустить.А гербициды да, а то к уборке не найдёшь. Танцевать лучше от МЭЗа. Там и перекупщики торчат. Поступи , хотя бы заочно, хотя бы на фермера. За агрономию не заикаюсь. Знания должны быть системными. А агрономия для конкретного региона. Мне на Кубани не ведомы башкирские условия. Как у вас там с мёдом в этом году? Башкирский мёд - мировой брэнд.

Да я вышку закончил, мех-я с.х., вот только работать по профилю все никак не получалось, завис в торговле, шеф прикупил пару колхозиков, теперь думаем как лучше севооборот построить, чтобы хоть какая нибудь культура вытягивала на сезоне, а то смотрим на эти качели с ценами и погодой, аж жуть берет. Агроном у нас толковый, только с соей не сталкивался, но разберемся сообща, дождевалку за зиму подправим, а мое дело продать по максимуму. По МЭЗам тоже начал работать, в принципе картина по сбыту не плохая вырисовывается, будем прикидывать расходную часть. А медок отличный!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джери Ли
сообщение 19.8.2009, 13:32
Сообщение #11

Группа: Пользователи
господя, ну народ у нас..."прикупил двух колхозников"..."чем бы заняться ?"...И ведь не первый раз такое слышу, а все равно удивительно....с нашенской логикой наизнанку мы мировому капиталу мозг уже вынесли...почти...да и зачем им мозг, если умом Россию не понять. "Купил холодильник, теперь думаю- а чего в него бы положить?"
Овес сеять не пробовали? Пару лет назад приходилось аж с Тюмени на Москву вести, сумасшедшие деньги выходили, дороже 3 класса, а что делать? Продовольственный только там и был, а ближе-только фуражный ...хорошая культура овес...сей в грязь- будет князь...так ни кто не хочет сеять, же..травяная мука нужна была-так ни кто не делает, потому что " на фиг?" и "дорого"...солому и ту не купишь если в промышленном объеме- тысячами тонн...слушайте...а "сейте" солому,а ? подстилка для свинарников по западной технологии...по золоту ходим-не видим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
язва
сообщение 19.8.2009, 14:29
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Вот и я про то же самое, а они обижаются. Веники - по 100 р. пучок! Кактусы на самогонку! Кошек на шиншилловые манто!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рус215
сообщение 19.8.2009, 14:46
Сообщение #13

Группа: Пользователи
[quote name='Джери Ли' date='19.8.2009, 14:32' post='62555']
господя, ну народ у нас..."прикупил двух колхозников"..."чем бы заняться ?"...И ведь не первый раз такое слышу, а все равно удивительно....с нашенской логикой наизнанку мы мировому капиталу мозг уже вынесли...почти...да и зачем им мозг, если умом Россию не понять. "Купил холодильник, теперь думаю- а чего в него бы положить?"
Овес сеять не пробовали? Пару лет назад приходилось аж с Тюмени на Москву вести, сумасшедшие деньги выходили, дороже 3 класса, а что делать? Продовольственный только там и был, а ближе-только фуражный ...хорошая культура овес...сей в грязь- будет князь...так ни кто не хочет сеять, же..травяная мука нужна была-так ни кто не делает, потому что " на фиг?" и "дорого"...солому и ту не купишь если в промышленном объеме- тысячами тонн...слушайте...а "сейте" солому,а ? подстилка для свинарников по западной технологии...по золоту ходим-не видим...
Зря Вы так... с начала "тема актуальная", а сами... колхозики купили не просто от нечего делать,знали что тяжело будет, год на год не приходится, одной рожью, пшеничкой да овсом долго не протянешь, вот и крутимся как могем, ищем что да как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 19.8.2009, 17:43
Сообщение #14

Группа: Пользователи
В ульяновске сою сеют уже лет пять и по многу. Никакого полива, откуда...... Сейчас на месте с ходу дают 16 т. за тонну. Правда у многих в этом году она просто сгорела, особенно ранние сорта прихватило. При урожайности 1 т с га уже рентабельна. Для большего надо тренироваться. Наше предприятие пытается ее сеять третий год. В этом сезоне кажется получается. Весной глифосат+харнес (нулевка блин), потом пивот+селитра 10, селитру потом кинули 50 кг на га. Стоит вполне зеленая, чистая. Убирать будем в конце сентября. Просушим и готово. Покупатели с прошлого года весь объем застолбили. проблем с реализацией нет. В отличии от пшеницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
USER7453
сообщение 20.8.2009, 9:09
Сообщение #15

Группа: Пользователи
По поводу сои- Рязани есть институт,кажется, так и называется, институт зернобобовых культур, вот там могут подробно посоветовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 20.8.2009, 10:42
Сообщение #16

Группа: Пользователи
С чем чем, а с нутом проблем со сбытом вообще ни каких не бывает. Экспортная позиция. Чем больше диаметр нута, тем выше цена.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fermer80
сообщение 1.1.2010, 11:28
Сообщение #17

Группа: Пользователи
У меня колега с нутом намучился,2 годв не мог не кому 100 тон продать.
А что сейчас соя стоит?


--------------------
Север Волгоградской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fermer80
сообщение 1.1.2010, 11:28
Сообщение #18

Группа: Пользователи
У меня колега с нутом намучился,2 годв не мог не кому 100 тон продать.
А что сейчас соя стоит?


--------------------
Север Волгоградской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fermer80
сообщение 1.1.2010, 11:40
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Меня тоже интересует технология выращивания сои на богаре.Я с севера Волгоградской области.


--------------------
Север Волгоградской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иван-колхозник
сообщение 3.11.2010, 22:40
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Господа-товарищи, интересовавшиеся с начала года НУТОМ: все на интересе закончилось или удалось посеять и собрать???? меня интересует НУТ КАК ЗАМЕНИТЕЛЬ ПАРА. Но если на нем еще и заработать можно, то не слишком ли большие вложения ??... почитал теорию - ваще проблем с культурой не должно быть. Особенно интересно - в этот засушливый год как себя показала. Братья-волгоградцы, вы говорят очень большие надежды на НУТ возлагали. чего получилось???? отзовитесь....


--------------------
Ростовская обл, чуть Северо-Западнее Центра :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:41


IPB