На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

34 страниц V  « < 30 31 32 33 34 >  
ЧЕЗ1
сообщение 4.12.2012, 17:54
Сообщение #621

Гости
Цитата(Варо @ 4.12.2012, 14:11) *
Непонятно что народ нашел в этом подсолнечнике, потом тока одни проблемы с обеднением веществ в почве сейте сою и непрогадаете у нас в хозяйстве почти с поля забирают по 15 р. за кило

и сколько же у вас осадков и какая урожайность сои что вы так за неё ратуете??
спору нет очень интересная культура....но кто на ней несколько лет пообжигался..тот больше с ней экспериментировать не хочет
в засушливых условиях без полива соя проигрывает подсолнечнику 100%%..ИМХО... или есть другте мнения??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Григорий
сообщение 4.12.2012, 18:16
Сообщение #622

Группа: Пользователи
Цитата(иванович @ 4.12.2012, 14:25) *
Григорий, как пришли к "нулю"??? Что послужило толчком?
Какое отношение имеете к АКХ Донская Нива и её руководителю Мокрикову Василию Ивановичу?
Ваши земли не находятся ли на территории совхоза Горняк?

только не АКХ , а ООО, да наши земли находятся рядом с ПЗ "Горняк", я сын Василия Ивановича. К прямому посеву мы пришли бы еще раньше.... Основными тормозами к переходу были: отсутствие денег на приобретение техники(все-таки в России необоснованно в разы завышены цены на технику не только по прямому посеву, а вообще вся) и административный барьер... Как только появились средства для приобретения техники для посева сразу же приобрели....закрыли "уши" на критику "власти" и стали работать... конечно же первые 2 года делали много ошибок, т.к. эта технология до сих пор не изучена и к сожалению мало кто из отечественных ученых пытается изучать ее. Но отрицательный результат - это то же результат... Основные ошибки допустили следующие:
- поверили единичным статьям о том, что не нужно вносить удобрения или их нужно уменьшать(такие статьи часто публиковались в Украине);
- пытались производить уходные работы в частности оз. пшеницы(подкормка сеялками), по классике....
Сейчас мы совместно с кафедрой растениеводства ДонГАУ(Зеленский Н.А., Зеленская Г.М., Авдеенко А.П., Шестов И.Н. и ваш покорный слуга) изучаем культуры возделываемые по прямому посеву(нормы высева, способы посева и т.д.). Но все равно по истечении 4-х полных сезонов, есть вопросы на которые ищем ответы, т.к. при прямом посеве нет одинаковых годов ( из наблюдений), поэтому приходится действовать согласно сложившейся ситуации, а не "шаблонно".... Потихоньку накапливаем знания...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeitch
сообщение 4.12.2012, 18:20
Сообщение #623

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 4.12.2012, 19:54) *
в засушливых условиях без полива соя проигрывает подсолнечнику 100%%..ИМХО...

Стопудово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Григорий
сообщение 4.12.2012, 18:21
Сообщение #624

Группа: Пользователи
Цитата(Дилетант @ 4.12.2012, 7:09) *
А это под какую сеялку? Обычно междурядье 12,5, 15, 45, 70, 90, 140см.

Сеялка пропашная GHERARDI G - 500. зерновая сеялка GREAT PLAINS NTA 3510
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeitch
сообщение 4.12.2012, 18:38
Сообщение #625

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 3.12.2012, 16:26) *
Ну, да -каждый год.
Ошибки при посеве шибко быстро сеялку по полю катал 11-13км/ч.Уже потом люди подсказали, были и пропуски и двойники в одном флаконе. Ну, а остальное всё по ГОСТ-ам, посмотри где то я раньше уже писал, что делал ну всё тоже самое, что и при классике.
Еврлайтинг по Клирфилду, Требинулон+злаковый по Экспрессу, Харнес+злаковый по простым гибридам.

Про ошибки при посеве... В инструкции к твоей сеялке четко указана оптимальная скорость посева. При разной норме она разная. При расстоянии между семенами в рядке 25-30см она, если не изменяет память, 12,9 км/ч. Проблема для этой сеялки, по-моему,в другом. Форма и крупность семян гибридов. В прошлом году семена того-же Тристана были полненькие, пузатенькие и четко ложились в ячейки. А в этом году какие-то щупловатые, и в ячейки иногда попадали по два. Тем более кроплановские... А Кулундинский-1 посеяла с лучшим качеством. Может я и ошибаюсь, но мне почему-то причина видится в этом. Задал вопрос дилерам. Сказали очень даже может быть. Попросил узнать возможность доукомплектации сеялки дисками с более мелкими ячейками. Сегодня отзвонилась Ирочка wub.gif и сказала, что такая возможность есть, цена вопроса 15 штук...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 4.12.2012, 18:56
Сообщение #626

Группа: Пользователи
Цитата(Alexeitch @ 4.12.2012, 22:38) *
Сегодня отзвонилась Ирочка wub.gif и сказала, что такая возможность есть, цена вопроса 15 штук...
Мне тоже Ирочка сегодня звонила, но чой то цена 8 штук всего huh.gif Или ты 2 комплекта берёшь?
А про скорость, да написано в инструкции... Но - есчо при настройке, я замечал, когда диск медленно вертишь всё вроде почти идеально, начинаешь быстро крутить уже хреновенько. Да и ребята с Михайловского района вроде как подтвердили мои подозрения, сказали - Масяню-555 таскать максимум 9км/ч, а лучше 8км/ч. ХЗ? Но на следующий сезон испытаю, перейду на круглосуточный посев и "хрен с ним с ружьём"

П.С. А у меня 460-й Кроплан был крупный, Пионер боле-мене, 803-й воще в каких то карамельках, самый мелкий был Тристан.


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeitch
сообщение 4.12.2012, 18:58
Сообщение #627

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 4.12.2012, 20:56) *
Мне тоже Ирочка сегодня звонила, но чой то цена 8 штук всего huh.gif Или ты 2 комплекта берёшь?
А про скорость, да написано в инструкции... Но - есчо при настройке, я замечал, когда диск медленно вертишь всё вроде почти идеально, начинаешь быстро крутить уже хреновенько. Да и ребята с Михайловского района вроде как подтвердили мои подозрения, сказали - Масяню-555 таскать максимум 9км/ч, а лучше 8км/ч. ХЗ? Но на следующий сезон испытаю, перейду на круглосуточный посев и "хрен с ним с ружьём"

Понял. Уточню. И про скорость тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 4.12.2012, 19:03
Сообщение #628

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 4.12.2012, 20:56) *
максимум 9км/ч, а лучше 8км/ч.

С кинзой то же самое... Раньше к сеялке в комплекте было два разных высевающих для подсолнуха, сейчас один идет(типа универсальный) жонжировский...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КДВ
сообщение 5.12.2012, 19:27
Сообщение #629

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 3.12.2012, 17:34) *
участочек[/b] где ни чего кроме предпосевного глифосата не вносилось, ну конечно сорняков было поболе чем на обработанных участках, но не критично, вот только лебеда не красиво торчала, там как раз низкорослый Пионер-91й произрастал rolleyes.gif

Гицель по датам не подскажите когда сеяли и глифосат вносили. Нужно какбы посеять до 10-15 мая, а сорняка к этому времени еще мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 5.12.2012, 20:27
Сообщение #630

Группа: Пользователи
Цитата(КДВ @ 5.12.2012, 20:27) *
Гицель по датам не подскажите когда сеяли и глифосат вносили. Нужно какбы посеять до 10-15 мая, а сорняка к этому времени еще мало.

У меня такая же беда, сроки очень сжаты. Посеять надо до 10 мая, а сорняков на поле к этому времени нет. Глифосатами до посева вообще работать бессмысленно, я в этом году осенью глифосат внес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 5.12.2012, 21:13
Сообщение #631

Группа: Пользователи
Цитата(но-тилл @ 4.12.2012, 20:03) *
С кинзой то же самое... Раньше к сеялке в комплекте было два разных высевающих для подсолнуха, сейчас один идет(типа универсальный) жонжировский...

На кинзу не жалуюсь механическая вродебы против супэнки так идеал . На родине у кинзы на сою 9 высевающих а у нас так один
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 5.12.2012, 22:41
Сообщение #632

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер23 @ 5.12.2012, 22:13) *
На кинзу не жалуюсь механическая вродебы против супэнки так идеал . На родине у кинзы на сою 9 высевающих а у нас так один

Дык, я ж и не жалуюсь, просто констатирую факт -- наилучшее качество при скорости 7-8км/ч, а мтз82 её быстрее и не осилит по холмам. Про супн8 -- аналогично. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сельхозник
сообщение 10.12.2012, 6:53
Сообщение #633

Группа: Пользователи
Цитата(но-тилл @ 1.12.2012, 15:08) *
Самая минималистая минималка!!! laugh.gif
Раньше было так: под озимые по подсолнечнику дискатор, а потом СЗ и каток, т.с. пересушил почву и посеял; wink.gif под пропашные лето-осень два раза дискатор, весной боронование- раундап - культивация -посев - почвенник - боронование-междурядка. И это все в засушливых условиях. А щас кинзу протянул по полю, а через три дня смесью глиф+почвенник шарахнул и фсьо... как говорится почувствуйте разницу... Что скажете?


Уважаемый, Но-тилл, прошу вас еще раз объяснить насчет внесения глифосата+почвеника после сева. Лично именно по этой схеме (баковой смеси) предполагал действовать, но не раз слышал, что необходимо только раздельное, т. е. глифосат перед севом, а после сева почвенник, типа нельзя из-за ДВ. Опровергните с обоснованием, пожалуйста, а то первый год только буду сеять подсолнечник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 10.12.2012, 8:15
Сообщение #634

Группа: Пользователи
Вставлю пять копеек..... смешивал и вносил до всходов без заделки. Работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 10.12.2012, 23:26
Сообщение #635

Группа: Пользователи
Цитата(Сельхозник @ 10.12.2012, 8:53) *
Уважаемый, Но-тилл, прошу вас еще раз объяснить насчет внесения глифосата+почвеника после сева. Лично именно по этой схеме (баковой смеси) предполагал действовать, но не раз слышал, что необходимо только раздельное, т. е. глифосат перед севом, а после сева почвенник, типа нельзя из-за ДВ. Опровергните с обоснованием, пожалуйста, а то первый год только буду сеять подсолнечник

Всё исходя из конкретной ситуации...
Если так как предлогает "любитель", то я категорически против, -- однозначно(ИМХО), экран почвенника будет нарушен сошником и в защитке почвенник не сработает хоть ты тресни... Если после посева, то нужно смотреть еще ДО посева, если прилично подзаросло, то нужно до посева глиф, а после почвенник... и то... хз, смотрите по засоренности, мож еще что-нибудь добавить к почвеннику, а то за период ожидания может понавылазить всякое... НО, если до посева понавылазит тьма, то до посева полюбэ надо глиф...У нас в идеале(по плану) так, -- основня часть это смесь после сева, а последние поля по ситуации.
Не понял, при чём тут ДВ?
З.Ы. Комментарий для ПРЯМОГО ПОСЕВА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 11.12.2012, 11:47
Сообщение #636

Группа: Пользователи
Цитата(но-тилл @ 11.12.2012, 0:26) *
Всё исходя из конкретной ситуации...
Если так как предлогает "любитель", то я категорически против, -- однозначно(ИМХО), экран почвенника будет нарушен сошником и в защитке почвенник не сработает хоть ты тресни... Если после посева, то нужно смотреть еще ДО посева, если прилично подзаросло, то нужно до посева глиф, а после почвенник... и то... хз, смотрите по засоренности, мож еще что-нибудь добавить к почвеннику, а то за период ожидания может понавылазить всякое... НО, если до посева понавылазит тьма, то до посева полюбэ надо глиф...У нас в идеале(по плану) так, -- основня часть это смесь после сева, а последние поля по ситуации.
Не понял, при чём тут ДВ?
З.Ы. Комментарий для ПРЯМОГО ПОСЕВА.

По минималке через 2 недели посеяли по всходам сорняков кинзой -- на четвертый день после сева внесли почвенник + глифос - одна культивация долотьями и уборка . Поле было чистое .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон Николай
сообщение 11.12.2012, 13:04
Сообщение #637

Группа: Пользователи
По минималке весной глифосат под семечку - деньги на ветер. У многолетников палит только верхушки, много растительности не достает (только проростает - еще в земле), культивация дешевле, а потери влаги от оной тяжело посчитать в деньгах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 11.12.2012, 15:55
Сообщение #638

Группа: Пользователи
Применял после посева до всходов харнес (или "стомп")+раундап (3л+3л). Из личного опыта "стомп" действует лучше без заделки чем харнес. Но действует почвенник только при влажной весне, если припалило то.... значит зря вылили деньги. Поэтому актуальна схема когда глифосаты применяются в обязательном порядке после уборки предшественника (зерновые) и лучше не один год. Тогда может быть можно обойтись и без почвенника или .... "слирофилд".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 11.12.2012, 22:29
Сообщение #639

Группа: Пользователи
Цитата(любитель @ 11.12.2012, 16:55) *
Применял после посева до всходов харнес (или "стомп")+раундап (3л+3л). Из личного опыта "стомп" действует лучше без заделки чем харнес. Но действует почвенник только при влажной весне, если припалило то.... значит зря вылили деньги. Поэтому актуальна схема когда глифосаты применяются в обязательном порядке после уборки предшественника (зерновые) и лучше не один год. Тогда может быть можно обойтись и без почвенника или .... "слирофилд".

если припалило то по вегетации работать надо, почвенники не сработают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 12.12.2012, 0:30
Сообщение #640

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 11.12.2012, 23:29) *
если припалило то по вегетации работать надо, почвенники не сработают

НО если через пару недель пройдет дождь, то сработают и через пару недель...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

34 страниц V  « < 30 31 32 33 34 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:57


IPB