На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
> СОВЕТЫ ГЛАВНОМУ КОНСТРУКТОРУ, Для улучшения качества с/х машин
Сергей Семененко
сообщение 19.2.2010, 11:40
Сообщение #1

Группа: Пользователи
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ !
Вы эксплуатируете сельхозтехнику, которую мы создаем.
Одно дело - разработать что-то (родить), а совсем другое - довести до ума (воспитать).
Предлагаю воспитывать вместе.
Темы:
КУЛЬТИВАТОР (просмотр)
ТРЁХРЯДНЫЙ АНАЛОГ ДИСКАТОРА (просмотр)
сеялка
Ваши пожелания можно отправить на почту sergei-semenenko@yandex.ru
С надеждой на взаимовыгодное сотрудничество, С.М. Семененко, гл. конструктор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 19.2.2010, 14:42
Сообщение #2

Группа: Пользователи
В развитие темы по культиваторам хочу отметить:
есть опыт сокрытия "хвостов" после ранней зимы, когда не успевали допахать зябь. Весною шли на всякие способы, "чтобы сделать черно". Не лучший способ был работать БДТ-7 - больше затаптывали. Очень положительный эффект давало применение культиватора типа бороны пружинной БП-8, которые производил Аксайский завод, на S-образных пружинных стойках. Правда, стойки летели быстрее, чем мы семечки щелкаем. Есть культиватор ИМТ-616 (Югославский), и наши аналоги, но у них рабочая высота стойки всего 32см, они забиваются пожнивными остатками.
Сейчас мы свободно можем приобретать импортные стойки, н-р, беллотовские, с рабочей высотой 50...55 см, достаточной жесткостью.
Я хочу знать Ваше мнение по поводу применения в ресурсосберегающей технологии подобного культиватора.
Эта модель 8-метрового захвата прошла предварительные испытания в Краснодарском крае.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 20.2.2010, 8:21
Сообщение #3

Группа: Пользователи
В отношении дискаторов:
Дискаторы фирмы "БДМ-Агро" - классические четырехрядные и двухрядные разработаны под моим руководством.
Знаю, что они еще далеки от совершенства. На подобных дискаторах есть проблемы с истиранием корпусов подшипниковых узлов. То, что иногда вылетают оси дисков - это уже проблемы изготовления.
В прошлом году разработан и прошел предварительные испытания 3-х рядный аналог дискатора. Все теоретические ожидания оправдались - снизился расход ГСМ на 18...22%, снизилось тяговое сопротивление на 15...20%. Трактор Т-150 (ЯМЗ-236) с этим орудием шириной захвата 3,2 м на углах атаки 20 град. шел на скорости 3/1 - 3/2.
В итоге отметили, что такого типа дискатор для т-ра Т-150 нужен захватом 4 м.
Я хочу знать Ваше отношение к конструкции подшипникового узла, а именно - если ось будет неподвижна, а диск будет вращаться на ступице. Считаю, что истирание ступицы будет в 4 раза меньше.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 20.2.2010, 9:32
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Ответ И.Н.
Трехрядный дискатор работоспособен. Опытным путем установлено, что захват одного диска (диаметром 560 мм) = 10 см. Если будет больше - появляются непропахи (огрехи между проходами смежных дисков). Меньший захват диска приводит к удорожанию изделия. Мы скомпоновали нашу трехрядку таким образом, что первый ряд работает вразвал, он стабилизирует курсовую устойчивость. Второй и третий ряды работают в разные стороны. Перекрытие между дисками 100%. Качество работы не хуже 4-х рядного дискатора.
Почему меньший расход ГСМ? Когда копаем землю, то кроме заглубления лопаты в землю и подъема пласта его еще надо перебросить. Так вот, перебросить 4 раза или перебросить 3 раза - разница есть.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агрокуп
сообщение 21.2.2010, 13:46
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Семененко @ 19.2.2010, 15:42) *
В развитие темы по культиваторам хочу отметить:
есть опыт сокрытия "хвостов" после ранней зимы, когда не успевали допахать зябь. Весною шли на всякие способы, "чтобы сделать черно". Не лучший способ был работать БДТ-7 - больше затаптывали. Очень положительный эффект давало применение культиватора типа бороны пружинной БП-8, которые производил Аксайский завод, на S-образных пружинных стойках. Правда, стойки летели быстрее, чем мы семечки щелкаем. Есть культиватор ИМТ-616 (Югославский), и наши аналоги, но у них рабочая высота стойки всего 32см, они забиваются пожнивными остатками.
Сейчас мы свободно можем приобретать импортные стойки, н-р, беллотовские, с рабочей высотой 50...55 см, достаточной жесткостью.
Я хочу знать Ваше мнение по поводу применения в ресурсосберегающей технологии подобного культиватора.
Эта модель 8-метрового захвата прошла предварительные испытания в Краснодарском крае.


Скажите, а где можно увидеть культиватор в работе? Или его фотографии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 21.2.2010, 14:18
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Скажите, а где можно увидеть культиватор в работе? Или его фотографии?

Борона пружинная - культиватор работал в хозяйстве "Агро-Галан" Курганинского района Краснодарского края. Был задействован на осенней культивации (выравнивании) зяби. Фото БПК-8 в работе скину несколько позже.
В планах и по договоренности с хозяйством в марте проведем демпоказ работы БПК-8 по необработанной стерне (отработка ресурсосберегающей технологии - после уборки озимых поле не трогать, весной мульчировать посевной слой нашим БПК-8, после чего сразу посев яровых).


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fermer80
сообщение 21.2.2010, 21:13
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Семененко @ 20.2.2010, 9:32) *
Ответ И.Н.
Трехрядный дискатор работоспособен. Опытным путем установлено, что захват одного диска (диаметром 560 мм) = 10 см. Если будет больше - появляются непропахи (огрехи между проходами смежных дисков). Меньший захват диска приводит к удорожанию изделия. Мы скомпоновали нашу трехрядку таким образом, что первый ряд работает вразвал, он стабилизирует курсовую устойчивость. Второй и третий ряды работают в разные стороны. Перекрытие между дисками 100%. Качество работы не хуже 4-х рядного дискатора.
Почему меньший расход ГСМ? Когда копаем землю, то кроме заглубления лопаты в землю и подъема пласта его еще надо перебросить. Так вот, перебросить 4 раза или перебросить 3 раза - разница есть.

За 2,5 года эксплуатации дискатора БДМ 3+2 без катка прицепной(Краснодарский) стойки в карпусе рамы так заржавели,что пришлось выбивать большой кувалдой,а некоторые выприсовывать 12 тонным данкратом(намучались сильно).Уплотнительные резинки,что устанавливаются для защиты от влаги,мертваму припарка,нужны тавотницы для смазки..Дискатор неустойчив в работе,его насит из стороны в сторону и прыгает(как будто идет по волнам,хотя поле ровное),а следовательно не держит глубину обработки.Дт-75 тянет на 4-5 скорости.


--------------------
Север Волгоградской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fermer80
сообщение 21.2.2010, 21:15
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Семененко @ 20.2.2010, 9:32) *
Ответ И.Н.
Трехрядный дискатор работоспособен. Опытным путем установлено, что захват одного диска (диаметром 560 мм) = 10 см. Если будет больше - появляются непропахи (огрехи между проходами смежных дисков). Меньший захват диска приводит к удорожанию изделия. Мы скомпоновали нашу трехрядку таким образом, что первый ряд работает вразвал, он стабилизирует курсовую устойчивость. Второй и третий ряды работают в разные стороны. Перекрытие между дисками 100%. Качество работы не хуже 4-х рядного дискатора.
Почему меньший расход ГСМ? Когда копаем землю, то кроме заглубления лопаты в землю и подъема пласта его еще надо перебросить. Так вот, перебросить 4 раза или перебросить 3 раза - разница есть.

За 2,5 года эксплуатации дискатора БДМ 3+2 без катка прицепной(Краснодарский) стойки в карпусе рамы так заржавели,что пришлось выбивать большой кувалдой,а некоторые выприсовывать 12 тонным данкратом(намучались сильно).Уплотнительные резинки,что устанавливаются для защиты от влаги,мертваму припарка,нужны тавотницы для смазки..Дискатор неустойчив в работе,его насит из стороны в сторону и прыгает(как будто идет по волнам,хотя поле ровное),а следовательно не держит глубину обработки.Дт-75 тянет на 4-5 скорости.


--------------------
Север Волгоградской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 21.2.2010, 22:11
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Мною была разработана система смазки втулок рамы. Система простая: углубляется отверстие (резьбовое вверху стойки) диаметром 8 мм, сверлится радиальное отверстие в стойке, на посадочном месте, диаметром 5 мм, чтобы соединилось с центральным отверстием. Болт М12 крепления стойки сверлится насквозь, а в головке болта нарезается резьба М6х1 под пресс-масленку. Получилось неплохо. В 2007 г на чечню отправили 30 дискаторов с системой смазки. В ОПХ "Ладожское" Усть-лабинского района Краснодарского края работают 2 дискатора 4х4П и сейчас взяли еще один. Почему маркетологи не отрекламировали эту систему - не знаю.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diman
сообщение 22.2.2010, 1:44
Сообщение #10

Группа: Пользователи
так у Вас был вадерштадовский агрегат? как он по надежности? на сколько дисков хватило? читал что они своей технике тест-драйв устраивают по бетонке, если гектар выдержит, то можно его в продажу пускать))) если б у нас так делали или хотябы философии такой придерживались.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 22.2.2010, 8:07
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Не плохо бы рашен-аналог такой изготовить.
Такие аналоги пытаются делать "БДМ-Агросервис" Р.Адыгея, и еще есть фирмы. У меня пока на это не поднимается рука. Там хватает проблем тоже. На сегодня в разработке РАБОЧИЙ ОРГАН ДИСКАТОРА, расчеты показывают, что не хуже будет Агрисемовского, а возможно, лучше. На этой конструкции нет соударения витков пружины.
А вообще по дискаторам буду продвигать трехрядный вариант. Поверьте, опыта уже предостаточно, оценить могу многие конструкции, все + и -.
За подсказки и пожелания премного благодарен !


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 22.2.2010, 10:10
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Сергей Семененко, а почему трёхрядный? Неужели мало двух рядов, не просче ли сделать меньшее расстояние меж дисками, чем городить третий-четвёртый ряды. Насколь я понимаю теорию дискаторов, там задний ряд должен убирать агрехи за первым-срезать бугорки и засыпать канавы. А какова роль третьего ряда?
[/quote]

Привожу СХЕМУ двух и трехрядных дискаторов. Для полного подрезания стерни достаточно 3 рядов. Четырехрядные - в принципе, это лишнее. Двухрядная на большинстве почв работает с непропахами. Конечно, если Вам надо только замульчировать почву - то двухрядка с этим прекрасно справится. А если надо нормально обработать - тут надо что-то другое.
Кстати, по регулировке глубины в прошлом году испытана прекрасная система, зарекомендовала себя очень хорошо. Позже покажу на фото. На новые трехрядки будем ставить ее в базовую комплектацию. Опытный образец выйдет через 10 дней, сразу на испытание. Будет прицепная, 3,2 м захвата, под МТЗ-1221.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fermer80
сообщение 22.2.2010, 16:20
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Семененко @ 22.2.2010, 10:10) *
Сергей Семененко, а почему трёхрядный? Неужели мало двух рядов, не просче ли сделать меньшее расстояние меж дисками, чем городить третий-четвёртый ряды. Насколь я понимаю теорию дискаторов, там задний ряд должен убирать агрехи за первым-срезать бугорки и засыпать канавы. А какова роль третьего ряда?


Привожу СХЕМУ двух и трехрядных дискаторов. Для полного подрезания стерни достаточно 3 рядов. Четырехрядные - в принципе, это лишнее. Двухрядная на большинстве почв работает с непропахами. Конечно, если Вам надо только замульчировать почву - то двухрядка с этим прекрасно справится. А если надо нормально обработать - тут надо что-то другое.
Кстати, по регулировке глубины в прошлом году испытана прекрасная система, зарекомендовала себя очень хорошо. Позже покажу на фото. На новые трехрядки будем ставить ее в базовую комплектацию. Опытный образец выйдет через 10 дней, сразу на испытание. Будет прицепная, 3,2 м захвата, под МТЗ-1221.

Сергей у меня гусеничный трактор ХТЗ-181,мощность 190 л.с.,5 т.к.(макс скорость 15 км\ч).Под него нужно орудие,для заделки ростительных остатков в почву(мульчирования) после кукурузы,подсолнечника и стерни зерновых.А также подема паров на глубину 12-14см.Рубин или 2-х рядный дискатор Кивонь нравится,но для моего хозяйства это очень дорого,нет ли альтернативы на Отечественном рынке машин.Да почвы у нас Чернозем южный и с влагой в августе порой скромно.


--------------------
Север Волгоградской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 22.2.2010, 16:30
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Если кукуруза и подсолнечник - тут конечно нужен дискатор. Давайте договоримся о встрече, когда мы будем показывать нашу трехрядку в поле. Мы с марта этого года планируем провести серию полевых семинаров по ЮФО, ЦЧО и Приволжскому округу. Лучше один раз увидеть. А вообще-то я хотел бы получить от Вас техзадание, какого типа дискатор Вам нужен.
К лету у нас выйдет трехрядный аналог дискатора на ПРУЖИННОЙ СТОЙКЕ, пока без регулировки угла атаки. По опыту испытаний трехрядке достаточна рабочая скорость 8...10 км/ч, чтобы был ровный агрофон. С учетом того, что все наши дискаторы будут поставляться с регулировкой по глубине, вполне возможно для трактора ХТЗ-181 дискатор 5 м захвата, со шлейф-катком спиральным, складной, по схеме "бабочка". Такой дискатор планируем сделать и испытать к июлю этого года.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fermer80
сообщение 22.2.2010, 17:46
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Семененко @ 22.2.2010, 16:30) *
Если кукуруза и подсолнечник - тут конечно нужен дискатор. Давайте договоримся о встрече, когда мы будем показывать нашу трехрядку в поле. Мы с марта этого года планируем провести серию полевых семинаров по ЮФО, ЦЧО и Приволжскому округу. Лучше один раз увидеть. А вообще-то я хотел бы получить от Вас техзадание, какого типа дискатор Вам нужен.
К лету у нас выйдет трехрядный аналог дискатора на ПРУЖИННОЙ СТОЙКЕ, пока без регулировки угла атаки. По опыту испытаний трехрядке достаточна рабочая скорость 8...10 км/ч, чтобы был ровный агрофон. С учетом того, что все наши дискаторы будут поставляться с регулировкой по глубине, вполне возможно для трактора ХТЗ-181 дискатор 5 м захвата, со шлейф-катком спиральным, складной, по схеме "бабочка". Такой дискатор планируем сделать и испытать к июлю этого года.

Заманчивое предложение,но какая при этом будет его цена.И как обстоят дела с прямолинейностью движения в прицепном варианте.Не будит ли агрегат разворачивать поперек борозды,как это происходит с БДТ-7,да и 2-х рядный БДМ не лишон этого греха.
И как узнать про ваши семинары.Я с севера Волгоградской обл.


--------------------
Север Волгоградской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 22.2.2010, 17:46
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Семененко @ 22.2.2010, 17:30) *
Если кукуруза и подсолнечник - тут конечно нужен дискатор. Давайте договоримся о встрече, когда мы будем показывать нашу трехрядку в поле. Мы с марта этого года планируем провести серию полевых семинаров по ЮФО, ЦЧО и Приволжскому округу. Лучше один раз увидеть. А вообще-то я хотел бы получить от Вас техзадание, какого типа дискатор Вам нужен.
К лету у нас выйдет трехрядный аналог дискатора на ПРУЖИННОЙ СТОЙКЕ, пока без регулировки угла атаки. По опыту испытаний трехрядке достаточна рабочая скорость 8...10 км/ч, чтобы был ровный агрофон. С учетом того, что все наши дискаторы будут поставляться с регулировкой по глубине, вполне возможно для трактора ХТЗ-181 дискатор 5 м захвата, со шлейф-катком спиральным, складной, по схеме "бабочка". Такой дискатор планируем сделать и испытать к июлю этого года.

Делайте, делайте. Интерес тоже есть. У меня тоже ХТЗ -210л.с.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Семененко
сообщение 22.2.2010, 18:12
Сообщение #17

Группа: Пользователи
И как обстоят дела с прямолинейностью движения в прицепном варианте.Не будит ли агрегат разворачивать поперек борозды,как это происходит с БДТ-7,да и 2-х рядный БДМ не лишон этого греха.
И как узнать про ваши семинары.Я с севера Волгоградской обл.

Блин, дизель заглючил, второй раз буду ответ писать.
Трехрядку испытывал в Адыгее, в конце октября. В поле отцепил ее, прицепил к планке трактора цепью, имитировал прицеп. Пошла, родимая, как собачка, ровненько. На углах 30 градусов - так местному агроному захотелось.
Первый раз делал трехрядку еще в 2007 году, но сильно ошибся с расстановкой дисков. Настроить ее не смог, уводило в любую сторону.
Семинары будем проводить кустовые, по 2...3 района. Оповестим заранее через местные управления. Опыт у нас в этом есть.


--------------------
Disainer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 22.2.2010, 19:18
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Вах! Это как я пропустил ТАКУЮ тему? Главный коструктор, и за советом обращается, ВАХ. За 19 лет с железом сколько проклятий всем конструкторам, и вот, практически в живую... Щас!!!

Мне вот интересно - вас кто нибудь из агрономов консультирует? Или вы со студенческой скамьи считаете , что если ВМ и ТММ и Сопромат сдавали , а агрономы нет, то вы - "белая кость" , а агрономы - " чернь", и в советах вы не нуждаетесь? Если Да, то не стоит удивлятся , что рынок уходит от вас к буржуинам.
Дискатор- у меня 3х4П со спиральным катком производства ООО "Кубаньсельмаш"- не думаю, что чем то принципиально от ваших отличается ( может и вы к ним руку приложили?). В целом нормально выполняет свое предназначение.
Общие претензии-
Уберите шкалу в градусах , агрономы с трудом вспоминают, что это такое, и поставте шкалу в см глубины обработки по сухой земле. Шкалу сделайте читаемой после покраски - не видно же ни чего, подтяните ее ближе к указателю. Винты регулировки не удобные , стойки не проворачиваются ( Уже писали, но повторюсь - раздражает сильно купить за 450 тыс и махать кувалдой- форменное хамство по отношению к потребителю)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 22.2.2010, 19:20
Сообщение #19

Группа: Пользователи
А теперь к вопросу о консультантах- не ужели ни кто не мог вам подсказать , что если агрегат после прохода оставляет с одной стороны яму , а с другой бугор , то это плохо, очень плохо - приходится заравнивать или бороной или культиватором. Если обработка ведется осенью под пахоту или вместо пахоты, то на это можно закрыть глаза, но если под посев пшеницы осенью, а тем более весной под посев , то вся работа на смарку- и культиватор и борона выворачивают упакованную груду и нужно катать перед посевом. После прохода агрегата почва должна быть ровной, не имень гребней и борозд и все комки должны быть УПАКОВАНЫ - уж придумайте как избавится от выбрасывания земли крайним диском .
По той же причине не вижу смысла в замене катка на пружинну борону. Каток нужно сделать с возможностью догрузки - вес маловат по сухой земле.
Необходима возможность регулировки глубины обработки независимо от угла атаки - часто нужно угол в 20 и более градусов, но с глубиной обработки 5-7-10 см .
Расстояние между рядами нужно увеличить , идет забивание между вторым и третьим рядами по влажной почве на подсолнечнике .
Ну по дискатору кажется всё. По трех рядному - ни чего не скажу пока не увижу в работе по сухой земле , после пропашных осенью.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 22.2.2010, 19:31
Сообщение #20

Группа: Пользователи
По поводу БП-8 - А зачем она нужна? Какова цель её создания? Кто и в каких условиях её будет эксплуатировать? Узкая полоса слитых чернозёмов в адыгее? Просто взамен старой БП-8?
Если бы просто культиватор сплошной - понятно , а бп-8 - для ранневесеннего боронования и выравнивания под горох? Сомнительное приобретение. для подготовки к севу пропашных она не нужна- нужен культиватор сплошной с пружинной бороной и легким , можно спиральным, катком.
PS. Да, колеса на БП-8 - если безкамерка на легкосплавном диске - то лучше не нужно - полная фигня.( нет времени возить колесо по шиномонтажам)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:05


IPB