На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
> Вектор, Акрос: ломаются ли муфты соединяющие маховик дизеля с редуктором, Как представитель производителя собираю информацию среди пользователей
Мотиватор
сообщение 22.11.2009, 7:51
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Уважаемые фермеры! Помогите набрать статистику о простоях комбайнов по причине выхода из строя эластичной муфты, передающей момент с маховика дизеля на привод тандем насосов (ну или редуктор привода насосов). Особенно интересуют Вектора и Акросы, но если есть информация по другим машинам - тоже интересно. И правда ли, что немецкие муфты Stromag PVN летят на каждом втором комбайне после трех лет эксплуатации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuBAAN
сообщение 22.11.2009, 9:18
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Я так понимаю Вы представитель производителя самих муфт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мотиватор
сообщение 22.11.2009, 9:26
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Да, прошу прощения за неправильную трактовку, представитель именно производителя муфт.
Мы справились с задачей сделать неубиваемую муфту, более маслостойкую и по определению более прочную, чем немецкая и что еще важно, не с линейной, а с прогрессивной упругой характеристикой, позволяющей гарантировано выводить резонанс из зоны рабочих оборотов. При этом по гораздо более низкой цене.
Вот и хочется привлечь внимание хозяйств и дилеров. До сих пор мы серийно делали эти муфты для золотарей (на бульдозеры и без права на отказ в течение 5000 моточасов), готовы предложить муфты и хлеборобам!
А чтобы знать сколько их делать штук в месяц нам нужно оценить спрос, в том числе и на вторичном рынке.

Уважаемые коллеги, прошу делиться информацией, вплоть до единичных случаев. Рассказать про проблемы приобретения муфт, про проблемы монтажа муфт на комбайн, а также про основные причины выхода немецких муфт из строя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мотиватор
сообщение 19.2.2010, 12:02
Сообщение #4

Группа: Пользователи
будут вопросы по муфтам, пишите на ktb-lmd(собака)mail.ru
обязательно отвечу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мотиватор
сообщение 6.5.2010, 10:45
Сообщение #5

Группа: Пользователи
По последним данным есть отказы немецких муфт на Акросах с двигателем Камминс.
Буду благодарен за любую информацию по муфтам.
Поделюсь всей имеющейся инфой. Пишите.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мотиватор
сообщение 23.8.2010, 15:13
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Получил несколько писем на e-mail с описанием отказов по муфтам.
В гарантийный период эксплуатации отказов мало.
После трех-четырех лет вероятность выхода муфты Stromaf PVN из строя существенно возрастает (по некоторым данным на каждом втором), хотя за три года наработка в моточасах (1000-1500) у комбайнов смешная (по сравнению с 5000 моточасов/год у бульдозеров, на которых стоят наши муфты).

Прошу поделиться собственными историями отказа и замены муфт привода. Прошу сообщать наработку в моточасах, сроки поставки запчастей и др. полезную информацию.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 24.8.2010, 22:21
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(Мотиватор @ 23.8.2010, 16:13) *
Получил несколько писем на e-mail с описанием отказов по муфтам.
В гарантийный период эксплуатации отказов мало.
После трех-четырех лет вероятность выхода муфты Stromaf PVN из строя существенно возрастает (по некоторым данным на каждом втором), хотя за три года наработка в моточасах (1000-1500) у комбайнов смешная (по сравнению с 5000 моточасов/год у бульдозеров, на которых стоят наши муфты).

Прошу поделиться собственными историями отказа и замены муфт привода. Прошу сообщать наработку в моточасах, сроки поставки запчастей и др. полезную информацию.

у моих соседей: на одном акросе (наработка 600ч) на другом 630ч вышли из строя редуктора, от муфт конечно ничего не осталось, вырвало "усе". Дилеры смогли поставить в хозяйство редуктор (италия) с муфтой через 3дня, цена вопроса около 200рексов...
P.s. Ждемс и мы теперь 600ч....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мотиватор
сообщение 31.8.2010, 10:07
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Спасибо за информацию!
При заклинивании редуктора крутящий момент на муфте может вырасти в десятки раз (и больше).
Маховик дизеля имеет большой момент инерции и (по формуле из школьного курса физики) при стремлении времени остановки редуктора к нулю возникающее угловое ускорение, а значит и крутящий момент стремятся к бесконечности.
А здесь вступает в силу одно из многих полезных свойств муфт нашего производства (Литмашдеталь) - перескакивать на следующий зуб без разрушения при превышении номинального момента в три раза. А в муфтах Stromag PVN (с благородной целью уменьшить материалоемкость изделия) зубы упругого элемента выполнены из очень жесткой резины, да еще и квадратной формы (при этом собственно упругая часть, как и положено, - высокоэластичная). Этот фактор и приводит к разрушению немецкой муфты, однако немцы при этом ничего не теряют, так как разрушение происходит не по их вине.

И вопрос, за сколько лет (месяцев) Вы нарабатываете 600 часов (в среднем)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Снигирёв
сообщение 21.9.2010, 11:41
Сообщение #9

Группа: Пользователи
В последний день уборки, в поле встал один из Векторов 2007 года выпуска. Отказ полный и гидравлики и ГСТ и рулевого, поняли, что что-то случилось с редуктором привода насосов. При разборке выяснилось, что разрушилась эластичная муфта, возможно из-за подтекания масла через сальник. У нас в Кургане в продаже таких муфт нет, про цену говорят что около 45000
прорабатываем разные варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мотиватор
сообщение 28.9.2010, 15:55
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Уважаемый фермеры и сотоварищи!
Если у кого вышла из строя муфта - пишите мне на e-mail ktb-lmd[собачка]mail.ru
Вышлю всю необходимую информацию.
Заниматься рекламой (привет администратору) не буду, но как конструктор приведу объективные технические критерии для правильного выбора муфт.
В настоящее время на комбайны Вектор и Акрос с двигателями ЯМЗ на конвейере устанавливаются муфты от двух производителей: Stromag (Германия) и Литмашдеталь (Россия).
Например, для Вектора можно использовать муфты LMD-Y-236-90 и Stromag PVN 35031.
Муфты LMD имеют следующие отличия:
1. Расширен температурный диапазон эксплуатации до (-60 +120 С), у немецкой (-50 +90С).
2. Увеличена маслостойкость (до класса Е) – обратимое незначительное снижение механиче-
ских свойств , для сравнения у немецкой класс В – разрушение при контакте с маслом.
3. Номинальный крутящий передаваемый момент муфты увеличен до 1450 Нм, у немецкой –
1250 Нм.
4. При превышении момента в 3 раза (исключительный гипотетический случай) не разрушается, а проскакивет на следующий зуб.
5. Стоимость приводить не буду, а то администратор точно удалит, как предыдущие 2 сообщения.

Есть еще несколько параметров, среди которых обеспечение вывода резонанса из рабочей зоны из-за крутильных колебаний двигателя. Здесь я могу написать про преимущества прогрессивной упругой харатеристики по сравнению с линейной. Если кому интересно -спрашивайте.

P.S. Аббревиатура LMD - ЛитМашДеталь. Совершенно случайно совпадает с аббревиатурой от англоязычного выражения «lamers must die», что в переводе означает дословно «ламеры должны умереть». Для меня это означает "Ламеры должны уйти с российского рынка" и уж во всяком случае не должны наживаться на фермерах.

Мои извинения Администратору и респект за обеспечение порядка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Евгеньев...
сообщение 23.12.2010, 14:35
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Добрый день всем кто сталкивался с выходом из строя муфты. Раньше работал на сервисе РСМ, могу с уверенностью сказать предлогаемый продукт отечественного производства намного надежней. Не ради рекламы, сейчас совсем другим занимаюсь. Информация объективная не одним сезоном проверена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мотиватор
сообщение 2.2.2011, 11:48
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений Евгеньевич @ 23.12.2010, 15:35) *
Добрый день всем кто сталкивался с выходом из строя муфты. Раньше работал на сервисе РСМ, могу с уверенностью сказать предлогаемый продукт отечественного производства намного надежней. Не ради рекламы, сейчас совсем другим занимаюсь. Информация объективная не одним сезоном проверена.

Уважаемый Евгений Евгеньевич! Спасибо за отзыв. К сожалению, стереотип о том, что импортное заведомо лучше отечественного весьма распространен. А о том, что есть российские предприятия, поставляющие комплектующие для мерседесов и аирбасов, практически никто не знает. Признаться, я тоже часто попадаю во власть этих стереотипов.
К сожалению, многие российские компании по-своему их эксплуатируют. Здесь показательна статья про известнейшие российские бренды, которые притворяются иностранными http://molodi.ru/communication/user/86/blog/50/

Так или иначе, прошу сообщить мне свои контакты на e-mail ktb-lmd[СОБАКА]mail.ru , мне очень интересен Ваш опыт эксплуатации муфт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мотиватор
сообщение 19.4.2011, 13:04
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Внимание, контрафакт!

Я, как конструктор, изначально против применения муфт Stromag (тип PVN) в комбайне Вектор.
Ресурс даже для исправно работающей машины - ограничен.
В качестве запчасти ресурс еще меньше (т.к. температуры в зоне расположения муфты по мере износа трансмиссии растут - могу объяснить почему - а немецкая муфта долговременно может выдерживать только 80-85 С). Плюс на эксплуатировавшейся 2-3 сезона машине повышается риск попадания масла на муфту.
Так что, если брать муфту взамен вышедшей из строя, то только на основе масло и термостойкого силикона (единственный представитель - LMD-Y-236-90).

Уважаемые фермеры, внимание!
На рынке появились поддельные муфты Stromag (без фирменной надписи, но с ребрышками).
Как вы думаете, каков риск применения контрафакта, если даже немецкий оригинал технически не совершенен?!
Вообще, чтобы заменить муфту, надо много чего разобрать. Это остановка комбайна на несколько дней (даже если запчасть под рукой есть). А оно нам надо?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анженер
сообщение 14.2.2013, 12:03
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Где ж вы раньше были )) в наших краях не знаю ни одного Вектора и Акроса старше 2-х лет у которго не было данной проблемы. Я в был в нашем районе первый, во-первых долго искал, нашел их с трудом и то только в Ростове, во-вторых доставка неделя. Взял с запасом 6 штук, по-моему за 33000 р
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeitch
сообщение 14.2.2013, 14:01
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Ау, Мотиватор! У меня 4 "Вектора". Муфты Стромаг порвались по очереди на всех через 800-1200 часов работы. Ваша муфта порвалась через 2500 часов на четвертый сезон. До заявленных Вами 5000, как до Китая... Но прогресс уже есть smile.gif .... Вопрос: сколько десятилетий потребуется, чтобы на "Беларусы" стали ставить не отваливающуюся выхлопную трубу, и на "Вектор" не рвущуюся муфту?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мотиватор
сообщение 22.2.2013, 14:48
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Alexeitch @ 14.2.2013, 16:01) *
Ау, Мотиватор! У меня 4 "Вектора". Муфты Стромаг порвались по очереди на всех через 800-1200 часов работы. Ваша муфта порвалась через 2500 часов на четвертый сезон. До заявленных Вами 5000, как до Китая... Но прогресс уже есть smile.gif .... Вопрос: сколько десятилетий потребуется, чтобы на "Беларусы" стали ставить не отваливающуюся выхлопную трубу, и на "Вектор" не рвущуюся муфту?

ресурс зависит от множества факторов (например биение посадочного диаметра маховика дополнительно разогревает муфту, что снижает ее максимальную прочность). Мы имеем подтвержденные случаи ресурса на бульдозерах более 12 000 моточасов.
Но в бульдозере ГМТ, а в комбайне ГСТ (а значит нет защиты от дурака).
муфта lmd выдерживает много циклов аварийной нагрузки...
Кстати под нашим давлением в РСМ вводят электронное ограничение оборотов запуска молотилки... Что вы про это думаете? Согласны или нет?
Дополнительная информация по муфтам появилась на lmdcoupling.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 22.2.2013, 16:32
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Прям напугали Вы меня этими муфтами, и возможным будущим гемором, полез в свой полесье смотреть че и как, так там другая система не как на картинке на сайте, большой(блин) с шестеренками я так думаю, в него масло залито, и на этом блине насосы все весят. На полесье другая система что ли или та же как на акросе??? Мотор ямз238 (330л.с)


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скотопромышленни...
сообщение 22.2.2013, 16:42
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(Alexeitch @ 14.2.2013, 16:01) *
Ау, Мотиватор! У меня 4 "Вектора". Муфты Стромаг порвались по очереди на всех через 800-1200 часов работы. Ваша муфта порвалась через 2500 часов на четвертый сезон. До заявленных Вами 5000, как до Китая... Но прогресс уже есть smile.gif .... Вопрос: сколько десятилетий потребуется, чтобы на "Беларусы" стали ставить не отваливающуюся выхлопную трубу, и на "Вектор" не рвущуюся муфту?

+100
Таже фигня


--------------------
Всегда выбирайте самый трудный путь, на нем вы не встретите конкурентов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мотиватор
сообщение 23.2.2013, 12:40
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 22.2.2013, 17:32) *
Прям напугали Вы меня этими муфтами, и возможным будущим гемором, полез в свой полесье смотреть че и как, так там другая система не как на картинке на сайте, большой(блин) с шестеренками я так думаю, в него масло залито, и на этом блине насосы все весят. На полесье другая система что ли или та же как на акросе??? Мотор ямз238 (330л.с)

На Полесье ставят муфты собственного производства. Вроде как на К_700. В маховике пальцы с резиновыми втулками, на которые одевается стальной диск с отверстиями под эти втулки, далее шлицевое соединение, компенсирующее несоосности маховика и вала редуктора. Компесирующие способности и демфирование на порядок меньше, чем у высокоэластичной муфты. Это отражается на ресурсе не самой муфты, а сопрягаемых узлов (двигатель и редуктор). Муфта может быть вечной (легко ремонтируемой), но дорогой в изготовлении и при сборке комбайна.
Кстати с 2012 года отдельные модели Полесье уже выпускаются с высокоэластичными муфтами.

P.S. Думаю многие механизаторы облегченно вздыхали, когда узнавали, что вышла из строя муфта, а не редуктор... Вопрос еще в том, сколько аварийных циклов нагружения выдерживает муфта (принимая на себя весь удар при заклинивании или нештатном режиме при пуске молотилки).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 23.2.2013, 20:30
Сообщение #20

Группа: Пользователи
А как узнать до поломки какая муфта стоит ? Может нужно озаботится писком запчасти уже сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:10


IPB