На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

 
Стажер
сообщение 10.2.2005, 3:01
Сообщение #1

Гости
Уважаемые коллеги,поделитесь информацией,что происходит с рынком твердой пшеницы,кто ее сейчас грызет и что платят,а также интересуют перспективы экспорта.Заранее благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умный Крендель
сообщение 10.2.2005, 14:30
Сообщение #2

Гости
стоит рынок. Макфа закупает 3 класс в Челябинске по 5000, 1-й вроде по 5400. Хреновато берут, занижают качество. Да еще из казахстана навезли дофига. С экспортом средне. На мой взгляд цена чуть подержится и может просесть, когда начнут продавать те, кто держал зерно в надежде на рост. Какие мнения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Степан...
сообщение 10.2.2005, 22:33
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Спрос мизерный (причем второй год), традиционные внутренние покупатели в силу ряда причин неактивны, экспорт по этому году не более 10 тыс. (Новоорск и Шильда), производители разочарованы низким урожаем, ценами и спросом - уменьшают посевные площади, некоторые и вовсе отказываются. 4-й класс пропихнуть можно только с высокой стекловидностью (~65%), по этому году у переработчиков перекос - клейковины хватает, а стекла маловато. Но вот по поводу быстрого падения цен не уверен, т.к. востребованное рынком зерно 1, 2 класса и хороший 3 класс в достаточных количествах есть только на Востоке Оренбуржья, а там калачи тертые у руля, кредиты Сбербанка раз за разом пролонгируют, и если и будут сбрасывать, то после посевной, а могут и на следующий год оставить. Проще небольшие объемы сейчас купить в Саратове по ценам на 500-600 руб. дороже аналогичной по качеству мягкой, но такая разница в цене не компенсирует проигрыша из-за меньшей урожайности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умный Крендель
сообщение 15.2.2005, 8:48
Сообщение #4

Гости
Согласен с Вами, Alexx, по поводу того, что не произойдет быстрого падения цен. Но по поводу того, что будут держать до следующего года, я сомневаюсь. Некоторые объемы для страховки - да, но относительно немного, тем более, что проценты за кредиты тоже капают. Некоторый слив произойдет и до посевной - нужны деньги на зарплату, ГСМ, запчасти, хотя понастоящему цена провалится только после посевной, да и то, я думаю не сильно. Но сейчас на цены твердой оказывает давление фактор мягкой пшеницы, да еще и африканцы, обещавшие закупить в Оренбургской области твердой пшенички не мычат, не телятся... И еще один фактор давлениян а цены: качество. Макфа, например и раньше его занижала, принимая 3 класс как 4й, а с упразднением ГХИ доказать, что у тебя именно 3-й класс стало ой как трудно. Так что продавцы будут готовы отдать тройку тому, кто признает ее таковой, очень охотно с минимальной разницей. Так что вероятность проседания по твердой 3кл. довольно велика, в то же время как 4-ка будет стоять на месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Степан...
сообщение 16.2.2005, 21:59
Сообщение #5

Группа: Пользователи
При анализе вероятности падения цены я бы предложил рассматривать две основные группы производителей твердой пшеницы, назовем их так: профильные и непрофильные. К профильным я бы отнес тех, кто производит от 40% и выше твердой пшеницы в валовом сборе зерна в своих хозяйствах, для остальных же твердая пшеница - если и не эпизодическая культура, то все-таки "непрофильный актив". Так вот, "профильные" (Восток Оренбуржья) пока твердо стоят на своих ценах, несмотря на разрыв между ценой спроса и предложения порядка 800 - 1000 руб./тонна и изредка заключают сделки на своих условиях, а непрофильные уже готовы "сливать" самый неликвидный 4-й класс с низким стеклом по цене ниже мягкой с таким же количеством клейковины (был бы у них третий класс, "сливали" бы и его). А в общем на рынке диктует условия тот, у кого позиция дефицитней - сейчас в дефиците платежеспособный покупатель твердой пшеницы, он и диктует цены. При желании пообщаться о конкретных ценах пишите на e-mail.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умный Крендель
сообщение 24.2.2005, 11:07
Сообщение #6

Гости
Пока суть да дело, Макфа снизила закупочные цены на 100руб. Так что профильные производители могут до посинения ждать роста цен, а конкуренты из Казахстана рады и тому, что предлагают, так что несмотря на слабый урожай твердой обстановка с ценами не очень благоприятная и вряд ли в скором времени изменится к лучшему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:52


IPB