На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
> Испуганные картофелеводы, почему картофелеводы сливают картофель?
Санёк ад
сообщение 5.8.2012, 19:39
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Народ как вы думаете?: почему на данный момент картофель стоит как в сезон 2011г, а засуха как в 2010г?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 5.8.2012, 21:16
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Потому что мы живем в России
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОС ОВ
сообщение 5.8.2012, 22:23
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Не знаю как остальные, но в августе мне нужно убрать хотя бы процентов 30 посадок, т.к за сентябрь не успеть вырыть весь объём.
Сливать пока мы еще не начали, но 20 тн к продаже готово. Отгрузка завтра. Пока ни одного кг не продали. Но с середины августа по-любому надо начинать рыть, иначе имеющихся мощностей может не хватить,чтобы вырыть всё за сентябрь, погоду гарантировать невозможно. А так, наверное, думали что будет цена, вырыли, а её не стало и спрос пока не велик, а накупать помногу не дозревший картофель никто не хочет. Вообщем, опять не угадали поведение рынка, а он каждый раз выкидывает что-нибудь новенькое в движениях цены.
Я бы и сейчас не подписался 100% за то, что цена вырастет в октябре-ноябре, хотя эксперты утверждают что будет рост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санёк ад
сообщение 6.8.2012, 14:23
Сообщение #4

Группа: Пользователи
На мой взгляд на цену в данный момент сильно влияют остатки картофеля урожая 2012, а цена будет рости после того, как оптовики и частные лица начнут затариваться на зиму. для этих целей подходит только картофель свежего урожая. А ещё перекупы боятся тариться, чтобы не прогореть, как в прошлом году(но тариться им всё равно придётся), а перепуганные фермеры, также, боясь прогореть, как в том году, выкапывают картофель и продают его, необоснованно пологая, что чем раньше выкопаешь картофель(пока не началась массовая копка), тем дороже продашь его. Посмотрим кто победит в этом году: фермеры, или перекупы. Но похоже фермеры ещё не научились анализировать рынок и держать нормальную цену.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СЛВ
сообщение 8.8.2012, 8:13
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Цитата(Санёк ад @ 6.8.2012, 16:23) *
На мой взгляд на цену в данный момент сильно влияют остатки картофеля урожая 2012, а цена будет рости после того, как оптовики и частные лица начнут затариваться на зиму. для этих целей подходит только картофель свежего урожая. А ещё перекупы боятся тариться, чтобы не прогореть, как в прошлом году(но тариться им всё равно придётся), а перепуганные фермеры, также, боясь прогореть, как в том году, выкапывают картофель и продают его, необоснованно пологая, что чем раньше выкопаешь картофель(пока не началась массовая копка), тем дороже продашь его. Посмотрим кто победит в этом году: фермеры, или перекупы. Но похоже фермеры ещё не научились анализировать рынок и держать нормальную цену.


рынок нужно держать
заключил два контракта на 8 и на 14 р пока только 100 тонн, но остановился в заключении, перекупы ждут и предоплат не оставляют ждут маны небесной как прошлый год а этого не будет физически картофеля столько нет, сентябрь мячик будет на стороне перекупов а вот потом Египет smile.gif)), не забываем про снижении пошлин с 23 августа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СЛВ
сообщение 8.8.2012, 8:49
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(КОС ОВ @ 6.8.2012, 0:23) *
Не знаю как остальные, но в августе мне нужно убрать хотя бы процентов 30 посадок, т.к за сентябрь не успеть вырыть весь объём.
Сливать пока мы еще не начали, но 20 тн к продаже готово. Отгрузка завтра. Пока ни одного кг не продали. Но с середины августа по-любому надо начинать рыть, иначе имеющихся мощностей может не хватить,чтобы вырыть всё за сентябрь, погоду гарантировать невозможно. А так, наверное, думали что будет цена, вырыли, а её не стало и спрос пока не велик, а накупать помногу не дозревший картофель никто не хочет. Вообщем, опять не угадали поведение рынка, а он каждый раз выкидывает что-нибудь новенькое в движениях цены.
Я бы и сейчас не подписался 100% за то, что цена вырастет в октябре-ноябре, хотя эксперты утверждают что будет рост.


Эксперт это Ты и тот кто выращивает сам, так что рынок наш
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОС ОВ
сообщение 8.8.2012, 18:01
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Наш - это чей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санёк ад
сообщение 8.8.2012, 20:23
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Я Тоже выращивая картофель, хоть и не много 40 га в томской области. Оптом не продаю ни килограмма. всё забирают частники(кому мешок, кому два) по нормальной цене. Поэтому и остаюсь на плаву. В этом году лично у меня урожай будет раз в пять меньше прошлогоднего(10т с га вместо 50т с га в прошлом году). Осмотрел поля других наших фермеров и пришел к выводу, что у меня одно из лучьших полей в этом сезоне. просто не представляю что будет у нас нынче с ценой. Т.К. если везти картофель из европейской части России, То это +7-8руб на кг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОС ОВ
сообщение 9.8.2012, 11:41
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Ну за то у нас картошки завались и цены нет. А вообще все выставляют по 8-9 р/кг, а кто-то слухи распускает, что все отдают по 4,5-5 руб/кг, хотя даже крупные производители ставят 8 с места. Решили было копать ранний, пока собирались - цены не стало, нафиг - ждем до сентября, когда хотя бы вырастет побольше, вроде все копать перестали ранний, а цена не растет, вообще не понятно с ценами ничего. Но явно кто-то хочет чтобы по себестоимости он в продажу пошел - это точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санёк ад
сообщение 9.8.2012, 13:42
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Не надо паниковать. Надо просто затянуть пояса потуже и ждать. Цена должна быть в районе 10р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВОва
сообщение 9.8.2012, 22:07
Сообщение #11

Группа: Пользователи
У населения в огородах картошки 0, или размером с этот 0! Север Волгоградской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СЛВ
сообщение 10.8.2012, 8:29
Сообщение #12

Группа: Пользователи
вчера приехали забрали по 16 р мелкий
людям кушать хочется smile.gif)) 1 тона
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 10.8.2012, 20:31
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(ВОва @ 9.8.2012, 23:07) *
У населения в огородах картошки 0, или размером с этот 0! Север Волгоградской области.

Сажал в огороде ведро, так, трохи для себе. Нарыл восемь, без гороха и много клубней с два кулака. Случилось вот.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар Ахмедшин
сообщение 11.8.2012, 10:46
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 10.8.2012, 21:31) *
Сажал в огороде ведро, так, трохи для себе. Нарыл восемь, без гороха и много клубней с два кулака. Случилось вот.

Ну-у, МАЛАДЕЦ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альгиз
сообщение 14.8.2012, 16:14
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Не смогла пройти мимо этой темы smile.gif
Мы для себя выращиваем картофель и обычно покупаем на зиму, несколько мешков, на 3 семьи.
Живем в Чувашии. Чем отличаются 2010, 2011, 2012 годы?
В 2010 году у нас была засуха, выкопали горох. Закупились на зиму картофелем. Весной купили семена, т.к. своей картошки не осталось.
В 2011 году урожай был не ахи, но был. Закупились на зиму немного меньше, половину от необходимого. Весной картошку на посадку не покупали.
В 2012 году урожай на много больше, чем в прошлые годы. Еще к нам пришли крупные торговые сети из других регионов, они сбили цену на картофель (более лучшей логистикой, иностранными производителями и т.д.). В этом году, закупать картофель на зиму не будем, его дешевле стало купить в магазине. Семена тоже покупать не будем, своей обойдемся.

Возможно, где не развита торговая, транспортная сеть и не урожай, картофель будет дорогим, но не у нас. Думаю, что розничная цена на базаре, будет не больше 6-8 руб. за 1 кг. Она дороже, просто не кому не нужна. Возможно переработчики (общепит, на корм скоту, чипсы, сухое пюре и т.д.), возьмут за более высокую цену, т.к. отдача от переработки будет на много больше.

Для примера, я вообще не покупаю переработанную картошку в магазинах, максимум чипсы, и те белорусские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санёк ад
сообщение 14.8.2012, 17:48
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Альгиз @ 14.8.2012, 18:14) *
Не смогла пройти мимо этой темы smile.gif
Мы для себя выращиваем картофель и обычно покупаем на зиму, несколько мешков, на 3 семьи.
Живем в Чувашии. Чем отличаются 2010, 2011, 2012 годы?
В 2010 году у нас была засуха, выкопали горох. Закупились на зиму картофелем. Весной купили семена, т.к. своей картошки не осталось.
В 2011 году урожай был не ахи, но был. Закупились на зиму немного меньше, половину от необходимого. Весной картошку на посадку не покупали.
В 2012 году урожай на много больше, чем в прошлые годы. Еще к нам пришли крупные торговые сети из других регионов, они сбили цену на картофель (более лучшей логистикой, иностранными производителями и т.д.). В этом году, закупать картофель на зиму не будем, его дешевле стало купить в магазине. Семена тоже покупать не будем, своей обойдемся.

Возможно, где не развита торговая, транспортная сеть и не урожай, картофель будет дорогим, но не у нас. Думаю, что розничная цена на базаре, будет не больше 6-8 руб. за 1 кг. Она дороже, просто не кому не нужна. Возможно переработчики (общепит, на корм скоту, чипсы, сухое пюре и т.д.), возьмут за более высокую цену, т.к. отдача от переработки будет на много больше.

Для примера, я вообще не покупаю переработанную картошку в магазинах, максимум чипсы, и те белорусские.

Возможно вы и правы. А с какого вы региона? В 2010 году кагда в европейской части россии была засуха, а у нас в сибири картофель уродился, от нас, туда отправляли целые караваны. Причем покупатели соглашались на любую цену(зимой оптовая цена доходила до 30р.кг.). Куда они повашему его девали, если он дороже 6р.кг. никому не нужен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санёк ад
сообщение 14.8.2012, 17:58
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Вообще я считаю справедливой цену 8-10 р.кг.(опт). потому, что если цена в один год поднимается выше., картофель на продажу начинают садить все кому не лень. А в последующие 3 - 4 года "эхом" происходит перепроизводство, пока люди окончательно не убеждаются, что на картофеле лёгкого бабла не срубишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альгиз
сообщение 16.8.2012, 16:26
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата
А с какого вы региона?

Чувашия
Цитата
В 2010 году кагда в европейской части россии была засуха

но сейчас засухи нет (Кировскую обл., Горьковскую обл. вообще заливало нещадно), урожай отличный

у меня родственники говорят, на Крайнем Севере, молодой картофель сейчас в магазине 30 руб. за 1 кг., хотя раньше цена была 50 руб.

В 2010 году у нас не было крупных сетей розничной торговли, сейчас пришли в регион Метро, Лента, Эссен и т.д. по мелочи. Для примера: в магазине помидоры 20 руб. за 1 кг., а у бабушки с огорода 30 руб. Кто их возьмет?
В Карусели, молодой картофель сейчас 11 руб. за 1 кг. Люди за жаркий 2010 год распробовали, что местная картошка не особо отличается от импортной. Им теперь не особо нужна местная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 16.8.2012, 16:35
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Вчера родители выкопали картошку с огорода, три мешка набрали. Сажали весной также три мешка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 16.8.2012, 17:56
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 16.8.2012, 17:35) *
Вчера родители выкопали картошку с огорода, три мешка набрали. Сажали весной также три мешка

Ничья!
В Краснодаре картофель 16 руб., на переферии 12 руб. Фермеры отдают от 6 до 8, мелочь 3 руб. Хранить негде.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:16


IPB