На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
spirit
сообщение 25.11.2009, 12:30
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Люди добрые, научите, кто как делает. В смысле, как это физически выглядит? Я с трудом себе могу представить как разбодяжить такое кол-во той же селитры прямо на поле непосредственно во время опрыскивания хотя бы на 100-150Га в смену. Или готовится какой либо маточный раствор на базах хозяйств и только он доставляется в поле?


--------------------
Алтайский край.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
биотехнолог
сообщение 25.11.2009, 12:36
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Напиши в личку, я дам телефон одного уважемого человека, доктора сельхоз наук сам он живет в Мордовии очень большой специалит в этих делах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гордый
сообщение 25.11.2009, 16:31
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Не вздумай работать с селитрой, только мочевина (карбамид). Для того чтобы бодяжить нужно иметь импортный опрыскиватель с узлм приготовления маточного раствора. За смену выработка от 200 до 300 га при ширине 24 м. и наличии технологической колеи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гордый
сообщение 25.11.2009, 18:59
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Мочевина растворяется очень быстро. Навигатор конечно подойдёт, но выработки как с колеёй уже не будет. На опрыскивателе должен быть компьютер который в зависимости от скорости меняет давление. 200-300 га примерно за 15 часов работы. Доза рабочего раствора зависит от того что ты хочешь получить. Если 4 то 30 кг. на 1 га. Если 3 то 60 кг. Обязательно прилипатель, у меня Тренд 90. Мочевина указана в физике. Первая обработка весной совместно с гербицидом, для получения доп. кущения, т.е. на урожай. Вторая до или после цветения для качеста и клейковины совместно с инсектицидами. Оставь телефон -перезвоню, перепиской объяснять плохо. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 25.11.2009, 19:12
Сообщение #5

Группа: Пользователи
[quote name='Гордый' date='25.11.2009, 19:59' post='65045']
Получаю только тройку последние пять лет. Весной прикорневая подкормка (сеялками) селитрой в дозе 250-270 кг/га, Внекорневая подкормка мочевиной совмещается с обработкой по клопу. Мочевину сыплем на сетку опрыскивателя ОП-2000 и промываем водой. Пока заправляется опрыскиватель обычно расстворяем-5-6 мешков мочевины. Этого достаточно для получения тройки. Кроме мочевины добавляем кристалон в дозе1,5 кг\га. Клейковина получается обычно 25-26%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 25.11.2009, 19:39
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Леший, с такими дозами, кристалон - "мертвому припарка"- вы очень удивитесь и будете сильно ругаться, если немного порыщите в и-нете в поисках состава кристалона -гольная мочевина + трохи монофосфата калия ( кстати фосфор через листья практически не поглощается - научно доказанно) + чутьчуть микроэлементов ( необходимость применения, которых под большим сомнением).
А, так, возвращаясь к заданному вопросу, нормальная технология. Импортный опрыскиватель - опция желательная, но не критичная. Пороюсь в учебниках и выложу предельные концентрации ам.селитры, мочевины, и их смеси ( плав) которые не вызывают ожоги листьев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гордый
сообщение 25.11.2009, 20:29
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Кристалон в принципе мёртвая припарка. Если есть желание отработать то уж лучше микроэлементами в хелатной форме, например Рексолин АВС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 25.11.2009, 21:19
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Плав-это когда смешивают мочевину и аммиачную селитру для получения раствора с концентрацией 32% азота.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 25.11.2009, 21:24
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Да, забыл сказать про дозы в физике - опять же учитывать температуру воздуха при обработке - иначе возможен ожог. Обычно обрабатывают из расчёта один мешок мочевины и полмешка селитры на гектар, бывает и меньше.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 25.11.2009, 23:34
Сообщение #10

Группа: Пользователи
На вкус и цвет товарищей нет, поэтому я не учу-поучаю, а рассказываю, как делаю сам. Плав штука более жесткая, чем мочевина, поэтому я бы его не советовал. В далекие времена, когда я еще был агрономом в колхозе, меня премии лишили за то, что пшеницу припалили. Что касается кристалона, то в принципе аналогов у него полно. Вопрос не принципиальный. Пробовал разные. Из того, что продается самый дешевый но и самый хреновый- это мастер. Говорю не по содержанию микроэлементов, а по его растворимости и по способности оного забивать распылители. Я анализы не делал, но в кристалоне все микроэлементы тоже находятся в хелатной форме. Препарат норвежский и причин им не доверять не вижу. В Норвегии был- народ там честный. Более того, я в эту смесь еще и по литру гумата лью. Считаю все экономически оправданным. Дополнительные затраты на эту обработку составляют около 500 рублей на га. Разница в цене между тройкой и четверкой обычно в 300 рублей на тонне. При среднем урожае в 50ц/га это составляет 1500 рублей с гектара. Можно было бы и дешевле, но мне нужны гарантии получения тройки, поэтому и работаю с запасом. Что касается высоких доз внесения подкормок, то по 200 кг/га у нас вносят только колхозы, а практически все фермеры работают по 250-300 кг селитры, правда некоторые за 2 раза. А в этом году и этого было не достаточно- поля стояли желтоватые. В колхозах в севообороте есть и люцерна и горох и другие бобовые. Да и навоз они периодически на поля вывозят, а мы этого счастья лишены, поэтому приходиться вот так изгаляться. Когда меня учили, считалось, что максимальная безопасная доза карбамида-это 20 кг/га по д.в., то есть около 45 кг по физике. Я вношу по 20 кг по физике + кристалон + гумат. Эффект есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 26.11.2009, 8:03
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Раствор ам.селитры в концентрации более 5 % ( 5 кг на 100л воды) вызывает ожог листа особенно при высокой температуре в ясный день( более +25 С) , наиболее безопасна концентрация 2,5 % ( 2,5 кг в физвесе на 100 лводы ) - рекомендую добавлять при обработке гербицидами - выжигает на раз + подкормка.
Раствор мочевины не содержит аммиакатов и не вызывает ожоги
ПЛАВ ( раствор ам. селитры и мочевины) концентрация 50% и 60 %- применяется для малообъемного авиационного опрыскивания ( 50 л га) фургицидов ( фунгицид+ 20 л плава + вода до 50 л раствора)- цель применения - предотвратить испарение капель до того как они опустятся на посев, целесообразность применения при наземном малообемном внесении -под вопросом.
Применение Плава в качестве внекорневой подкормки см КАС.
КАС- ( карбамидно-аммичная смесь водный раствор) марки (ам.селитра + мочевина +вода) КАС 28 40+30+30/ КАС 30 42,2+32,7+25,1/ КАС 32 43,3+35,4+20,3//
КАС заводского изготовления содержит еще монофосфат калия для выравнивания рН раствора 7,0
Применение КАС - до 100 л на га в чистом виде ( не разбавляя водой ) при температуре не выше +20 и пасмурной погоде - еще не вызывает ожогов , свыше 100 в чистом виде ожоги (проходят ) лучше разбавлять - это по рассказам людей применявших КАС - у меня личного опыта нет , но вид обработанных полей просто шок - такой темно сине-зеленй цвет простой подкормкой не добьешся.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 26.11.2009, 8:07
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 26.11.2009, 7:09) *
А это сеялками какими СЗП? И как просто по поверхности рассыпаете или сошники втыкаете малость?

Сеялки СЗП 3,6, это обычные зерновые сеялки типа сз-3,6, только вместо двух больших боковых колёс есть четыре маленьких, на 16.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим
сообщение 26.11.2009, 10:54
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(биотехнолог @ 25.11.2009, 13:36) *
Напиши в личку, я дам телефон одного уважемого человека, доктора сельхоз наук сам он живет в Мордовии очень большой специалит в этих делах.

Здравствуйте! Дайте мне пожалуйста телефон этого уважаемого человека из Мордовии. Заранее Вам благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 26.11.2009, 12:00
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(иванович @ 26.11.2009, 10:07) *
Сеялки СЗП 3,6, это обычные зерновые сеялки типа сз-3,6, только вместо двух больших боковых колёс есть четыре маленьких, на 16. В том и смысл прикорневой подкормки, что мы вносим удобрение поперёк сева, чтобы не вырезать рядки, прямо в прикорневую зону на задавленых сеялках - не на плавающем! А так-как подкармливаем весной, после возобновления вегетации пшеницы, то разницы нет озимая или яровая. Я таким образом подкармливаю также яровой ячмень. Только такими дозами мы никогда не работаем (300), унас 100-150 кг селитры на га, для этого высев устанавливаем 30-15-15-25, при полностью открытых катушках.

Вот и слушай советы " Добрых людей" один одно советует другой совершенно другое, не в обиду " ивановичу" и другим . Лично у меня прикорневое внесение ,а тем более с принудительно опущенными сошниками , восторга не вызвало, даже наоборот.
Всё ведь зависит от степени развитости растений и влажности почвы. На хорошо развитых с осени посевах прикорневое возможно и гуд, а на поздних и еле живых прикорневое вызовет не нужное отставание из за присыпания. Поперек конечно хорошо, но как после опрыскивать - крылья отрываются на опрыскивателе. Применял разбросной сеялками- вынимал семяпроводы из сошников и счпал прямо через них на землю, брал небольшую диагональ , автомат включал вручную , снимал тягу и сеялка всегда сеяла , а сошники в транспортное, А сейчас купил импортный навесной разбрасыватель и голову не морочу, ширину проходов делаю равной ширине опрыскивателя - т.е. сразу набиваю технологическую колею. Ну да это мелочи - на вкус и цвет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 26.11.2009, 12:17
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Теперь, что касается советов по теме, Яровая пшеница - подкормка по вегетации смысла не имеет за исключением внекорневой по фазе колошение - налив. Объсню- вы ждете месяц от всходов до начала кущения , чтобы начать кормить и пропускаете это время, т.е первые 30-40 дней растения у вас на голодном пайке - лучше вы дайте полную дозу азота под предпосевную культивацию или сразу после посева ( вот тогда конкретно опущенными сошниками ) и ваши всходы будут развиваться на хорошем азотном фоне. Если вы боитесь вымывания азота , я же не знаю ваших климатических условий, вносите не ам.селитру а мочевину , последнюю обязательно с заделкой и за 5-7 дней до посева . это на количество - урожай , а на качество уже внекорневая по результатам тканевой диагностики
А вот тут то и начинается самое интересное- ни кто и ни когда не делает её, да сделать её негде, а самому покупать реактивы и оборудование, изучать методику слишком хлопотно. Хотя тканевая диагностика дает конкретный ответ - возможно ли получить качественное зерно, нужна ли вообще внекорневая подкормка или растение и так достаточно обеспечено азотом , и , если подкормка нужна то какие минимально необходимые дозы азота следует внести ,чтобы выйти на заданное качество и не тратить лишних денег на получение клейковины 30, если цена 25 и 30 одна и таже.
Сама технология подкормки - проста до безобразия - сыть на сетку мочевину лей воду с включенной мешалкой, единственно норму вылива не менеее 200 л га ( оптимально 300) - чем на больше количество листьев попадет тем больше эффект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
биотехнолог
сообщение 26.11.2009, 12:19
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Клим @ 26.11.2009, 11:54) *
Здравствуйте! Дайте мне пожалуйста телефон этого уважаемого человека из Мордовии. Заранее Вам благодарен.

Телефон только через личку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 26.11.2009, 13:24
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Сеялки у нас и СЗ и СЗП-разницы нет. Лучше кормить поперек сева, но чаще всего этого не придерживаемся- загрузка сеялок с дороги, а дорога обычно с одной стороны. Полностью сеялки не заглубляем- сантиметра на три, хотя тоже вопрос не принципиальный, пшеница отходит легко. Норма внесения раствора опрыскивателем- 200 л/га. У нас давние дискуссии что лучше -прикорневая подкормка или разбрасывателями ( импортными). По мне лучше прикорневая, пару центнеров с га добавляет. Если попал под дождь, то лучше разбрасыватель, но это бывает не всегда. А то что высокие дозы азота, так а как иначе? У меня средняя урожайность за последние пять лет 55 ц\га. На 100 кг селитры ее не получишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 26.11.2009, 14:10
Сообщение #18

Группа: Пользователи
У нас яровую пшеницу не сеют , по этому особенностей прохода фаз развития незнаю, в советах ориентировался на яр.ячмень как наиболее близкую культуру по развитию.
Яровые зерновые ( ячмень и пшеница) имеют менее развитую корневую систему по сравнению с озимыми, следовательно потебность в питательных элементах необходимо удовлетворять сразу и максимально полно ( с озимыми можно потянуть время подкормки так как к весне они обладают достаточно мощной корневой системой и способны сами себя обеспечить какое то время) следовательно необходимо "зарядить" почву к моменту всходов - до посева или сразу после посева ( теми же сеялками под небольшим углом к посеву, не стоит бояться что вы выверните семена на верх этого не будет, или незначительно) или же с посевом , но следует учесть что удобрения нужно ложить в стороне и глубже строчки посева ( на обычных сеялках СЗ и СЗП это невозможно и при применении , особенно больших доз, ам. селитры возможно получить ожог корневой системы вплоть до полной гибели, именно по этому так ни кто и не поступает) , но если есть импортная сеялка, которая раздельно вносит удобрение и семена , то не воспользоваться этим - глупо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 26.11.2009, 14:12
Сообщение #19

Группа: Пользователи

Вы пишите, что кущение начинается через 2 недели - тем более неразумно еще раз лезть в поле через 14 -20 дней укладывайте удобрения сразу , ни куда они не денуться за три недели, зато если погода испортится вы будете говорить " Так будет с каждым кто не купит импортную сеялку " и " курить бамбук " , пока остальные тоскливо смотреть на небо.
Можно конечно и подкормить внекорневой подкормкой ( КАС или мочевина) в фазу кущения , но тут опять различие озимых и яровых - у озимых к этому моменту сплошной ковер массы, а у яровых легкая "шерстистость" - у первых 90% раствора попадет на листья и только 10% на землю, а у яровых если 50/50 , то это хорошо следовательно непозволительное расточительство.
К моменту цветение- налив различия между яровыми и озимыми выравниваются и технология подкормки одна - внекорневая мочевиной( по большому счету она - единственно возможная, так как поверхностное разбрасывание в этот момент бессмысленно)
Для понимания азотного питания помните - азотное питание до фазы "начало выхода в трубку" ( это когда у 10 % растений на высоте 5 см от земли прощупывается узел-уплотнение ) определяет количество стеблей ,колосков в колосе , зерен в колосках- т.е. величину урожая, недостаток питания в этот момент нельзя позже восполнить, так как закладка генеративных органов закончилась. Всё что мы вносим позже выхода в тубку идет на развитие биомассы и в конце концов на качество зерна ( клейковина это комплекс азотистых веществ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 26.11.2009, 14:16
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 26.11.2009, 15:24) *
Сеялки у нас и СЗ и СЗП-разницы нет. Лучше кормить поперек сева, но чаще всего этого не придерживаемся- загрузка сеялок с дороги, а дорога обычно с одной стороны. Полностью сеялки не заглубляем- сантиметра на три, хотя тоже вопрос не принципиальный, пшеница отходит легко. Норма внесения раствора опрыскивателем- 200 л/га. У нас давние дискуссии что лучше -прикорневая подкормка или разбрасывателями ( импортными). По мне лучше прикорневая, пару центнеров с га добавляет. Если попал под дождь, то лучше разбрасыватель, но это бывает не всегда. А то что высокие дозы азота, так а как иначе? У меня средняя урожайность за последние пять лет 55 ц\га. На 100 кг селитры ее не получишь.


Так всеже сколько на 1 га сыпите карбамида при норме 200 л/га рабочего раствора? 20 кг или (5-6 мешков)т.е 25-30 кг на га ?.
Время обработки (ночью, утором, днем,вечером)? Если 20 кг (200л/га) на 1 га то раствор получается 10%, если 30 кг то 15%, а это извините гарантированный ожог листьев озимой пшеницыю. Зона у нас юг Ростовской области. С кем из Братьев фермеров не разговаривал норма рабочей жидкости от 200 до 300 л/га, но раствор делают не более 8%. Так гарантированно избегают ожогов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:59


IPB