На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
фермер тамбов
сообщение 28.1.2013, 17:47
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Мужики, подскажите кто занимается соей, какие сроки сева, норма высева, какой лучше выбрать сорт, гербицидные и инсектицидные обработки? Буду признателен за любую информацию!!!!


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 28.1.2013, 18:22
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 28.1.2013, 18:47) *
Мужики, подскажите кто занимается соей, какие сроки сева, норма высева, какой лучше выбрать сорт, гербицидные и инсектицидные обработки? Буду признателен за любую информацию!!!!

На Кубани сев после 1 мая, в вашей зоне соответственно позже. Норма сева на 45 см 20 штук на метр, на 70 примерно 28 штук. Без гербицидов не вырастишь. Обычно это пивот. Он снимает и однодольные и двудольные. Но препарат довольно жесткий. При обработках при высокой температуре соя сильно болеет, поэтому лучше работать вечером или ночью. Если пасмурно-нет проблем. Сорта бери раннеспелые- не гонись за рекламируемой урожайностью. Иначе все будешь сушить. Важно- не прозевать начало уборки. так как бобы растрескиваются и семена выпадают из бобов сами по себе или при первом прикосновении жатки. Особенно если стоит жаркая погода. Во время цветения проводится одна профилактическая обработка против акациевой огневки (по моему так эта тварь называется). Год на год на приходится, но иногда бобы есть, а все зерно съедено. По болезням не работаем. Я лично сою не сею уже года четыре, так как для нее критична влага, а у нас с этим не ахти. Хотя однажды получил почти под сорок. Но в тот год влаги было вдоволь. Применял и почвенные гербициды, но их одних недостаточно. Применял окучивание, если сделать грамотно-помогает хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 28.1.2013, 18:43
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 28.1.2013, 20:22) *
На Кубани сев после 1 мая, в вашей зоне соответственно позже. Норма сева на 45 см 20 штук на метр, на 70 примерно 28 штук. Без гербицидов не вырастишь. Обычно это пивот. Он снимает и однодольные и двудольные. Но препарат довольно жесткий. При обработках при высокой температуре соя сильно болеет, поэтому лучше работать вечером или ночью. Если пасмурно-нет проблем. Сорта бери раннеспелые- не гонись за рекламируемой урожайностью. Иначе все будешь сушить. Важно- не прозевать начало уборки. так как бобы растрескиваются и семена выпадают из бобов сами по себе или при первом прикосновении жатки. Особенно если стоит жаркая погода. Во время цветения проводится одна профилактическая обработка против акациевой огневки (по моему так эта тварь называется). Год на год на приходится, но иногда бобы есть, а все зерно съедено. По болезням не работаем. Я лично сою не сею уже года четыре, так как для нее критична влага, а у нас с этим не ахти. Хотя однажды получил почти под сорок. Но в тот год влаги было вдоволь. Применял и почвенные гербициды, но их одних недостаточно. Применял окучивание, если сделать грамотно-помогает хорошо.

я так понял земля хорошо должна прогреться, поэтому так поздно?
а по норме сева- на 45 см 20 штук на метр, на 70 примерно 28 штук.
это получается сеять пропашной сеялкой, а если сзшкой на 15 см?
а что по высоте стебля, есть трудность при уборке?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 28.1.2013, 18:53
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 28.1.2013, 20:43) *
это получается сеять пропашной сеялкой, а если сзшкой на 15 см?
а что по высоте стебля, есть трудность при уборке?


В наших краях лучше сеять сплошным севом чтобы нижние стручи закладывались выше на стебле, иначе можно просто не убрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦЕС
сообщение 28.1.2013, 19:42
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Сеяли СЗП-3,6 на метр от 13-15шт. по сорнякам Хармони но вранние фазы. Пивот один раз пробовал хорошо работает но на перекрытиях последействие на озимой ,так-что осоторожней.По огнёвке БИ-58 плюс контактник. Широкорядно сеять неполучилось, но "Соевый комплекс" рекомендовал на 70 32шт. УДАЧИ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 28.1.2013, 20:32
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(ЦЕС @ 28.1.2013, 21:42) *
Сеяли СЗП-3,6 на метр от 13-15шт. по сорнякам Хармони но вранние фазы. Пивот один раз пробовал хорошо работает но на перекрытиях последействие на озимой ,так-что осоторожней.По огнёвке БИ-58 плюс контактник. Широкорядно сеять неполучилось, но "Соевый комплекс" рекомендовал на 70 32шт. УДАЧИ!!!

Спасибо! а если как по гороху пульсаром попробовать?
какой сорт порекомендуешь или ты не в одной полосе с тамбовом?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 28.1.2013, 20:41
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер48 @ 28.1.2013, 20:53) *
В наших краях лучше сеять сплошным севом чтобы нижние стручи закладывались выше на стебле, иначе можно просто не убрать.

а сорт ведь наверное тоже на расположение стручков влияет? ты какой возделываешь? и можно по-подробнее про свою технологию возделывания?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 29.1.2013, 1:13
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 28.1.2013, 22:32) *
Спасибо! а если как по гороху пульсаром попробовать?


Может для гороха Пульсар и хорош, но для сои не идеальный вариант.
Если его применять согласно регламенту в фазу развития сои 2-3 настоящих тройчатых листка то он однозначно не справляется со злаковыми сорняками, которые к этому времени доросли до фазы начало кущения. Проверил это на практике не однократно, приходилось еще работать дополнительно граминицидами.
А если применять Пульсар на более ранней стадии развития сои, то он сильно угнетает сою. Да если сказать точнее, он на любых стадиях угнетает сою, прием угнетает системно, действуя на точку роста.
Вот фото моей сои сорт "Мерлин" 2012 г. На фото очень заметно полосу сои по краю поля, которая выше чем основной посев на этом участке. Причиной является фитотоксичное последействие Пульсара 1 л/га на этом участке, при этом небольшие полоски по краю поля остались, не обработаны.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото0327.jpg ( 1,5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 117
Прикрепленный файл  Фото0329.jpg ( 1,58 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 110
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 29.1.2013, 8:07
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Ни кто не упомянул о предшественниках..... выдавливать сорняки необходимо за два-три года до размещения сои на поле, фактически так как и для сах свеклы. Иначе никакой пивот не поможет и после летних дождей соя будет не видна под второй и третьей волной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 29.1.2013, 9:13
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 29.1.2013, 3:13) *
Может для гороха Пульсар и хорош, но для сои не идеальный вариант.
Если его применять согласно регламенту в фазу развития сои 2-3 настоящих тройчатых листка то он однозначно не справляется со злаковыми сорняками, которые к этому времени доросли до фазы начало кущения. Проверил это на практике не однократно, приходилось еще работать дополнительно граминицидами.
А если применять Пульсар на более ранней стадии развития сои, то он сильно угнетает сою. Да если сказать точнее, он на любых стадиях угнетает сою, прием угнетает системно, действуя на точку роста.
Вот фото моей сои сорт "Мерлин" 2012 г. На фото очень заметно полосу сои по краю поля, которая выше чем основной посев на этом участке. Причиной является фитотоксичное последействие Пульсара 1 л/га на этом участке, при этом небольшие полоски по краю поля остались, не обработаны.

твой вывод чем тогда работать по сорнякам? Хармони эффективнее?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 29.1.2013, 10:10
Сообщение #11

Гости
Цитата(68region @ 29.1.2013, 10:13) *
твой вывод чем тогда работать по сорнякам? Хармони эффективнее?

В идеале работать БАЗАГРАН + ГРАМИНИЦИДЫ, лучше раздельно..но возникает вопрос экономики..соя не сильно по цене от подсолненика отличалась последнее время по цене...а в моих краях по урожаю значительно хуже... И хармони слишком мягкий гербицид..хотя можно ориентироваться на конкретные сорняки на поле... у меня просто доминировал дурнишник..а хармони он не по зубам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 29.1.2013, 12:19
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Хармони «мягкий» против сорняков на сое, а вот поотношении к сое он жесткий гербицид, также как и Пивот с Пульсаром, особенноесли его применять самостоятельно и немного передозировать.

По регламенту мы применяем 6-8 г Хармони на га, нов случае дозировки, к примеру, 9 г на га, были случаи, когда точку роста на сое сжигалополностью и на растении отрастали новые точки роста. Причем дня три после применения Хармони мы вообще не видимсущественных изменений по сорнякам и по сое, и только дней через пять начинаетпроявляться угнетение сои, которое выражается пожелтением сои, скручиваниемлистьев и точки роста.

Да и против сорняков дозировка в6-8 гочень маленькая, нужно работать по семядолям или максимум первой паре настоящихлистьев у сорняков, а эта фаза у сорняков проходит очень быстро. А обэффективности можно судить, сравнив действие гербицида Калибр на сорняки позерновым в дозе 50 г,ведь Калибр состоит на 2/3 из Хармони, и в этой дозе будет 33 г Хармони. Да и противмноголетних сорняков – осотов, вьюнка и против паслена он не действует.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 29.1.2013, 12:35
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 28.1.2013, 22:41) *
а сорт ведь наверное тоже на расположение стручков влияет? ты какой возделываешь? и можно по-подробнее про свою технологию возделывания?

Сорт влияет, и сильно. Я пока на авантюру с соей отважиться не могу, но информацию по ней потихоньку собираю и за соседями посматриваю. Хорошие урожаи( в районе 20ц и больше) у нас по области получают хозяйства расположенные по берегу Дона, там завсегда дождей больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 29.1.2013, 12:47
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Я у себя применяю баковые смеси Базаграна с Хармони и Трендом, и последующей обработкой граминицидами или Базаграна с Пульсаром, и по строкам внесения ориентируюсь на фазу развития сорняков. Обычно получается, что во время применения гербицидов соя находится в стадии развития первого тройчатого листа.

Но этими смесями работаю только поздно вечером когда температура ниже 25 или рано утром до 6 часов, иначе эта смесь может сильно припаливать листья сои. Но интересно,что такие смеси не угнетают точку роста на сое и почти не останавливают рост сои, по крайней мере, нет такой ступеньки как на фото выше.

Но такие сорняки как амброзия и для этих смесей проблема. Амброзию они возьмут только в фазе семядоли или первой пары настоящих листьев. Поэтому втаких случаях нужно применять грунтовые гербициды. На тех фото выше, поле граничит с огородами, которые всегда зарастают амброзией, я всегда там делаю один проход опрыскивателя с Зенкором до всходов сои в дозе 0,7 кг.

Есть задумка попробовать смесь Зенкора и Пропонита.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 29.1.2013, 13:01
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 28.1.2013, 20:22) *
Важно- не прозевать начало уборки. так как бобы растрескиваются и семена выпадают из бобов сами по себе или при первом прикосновении жатки. Особенно если стоит жаркая погода.


Подтверждаю, есть такое. Особенно страдают таким канадские сорта и так же австрийские от Заатбау Линц.

В этом году я опять наступил на эти грабли. Своего комбайна у меня нет, договорился с человеком, у которого Джон с флекси жаткой, но комбайн у него сломался в самый нужный момент, пока искал другой комбайн, соя сорты «Мерлин» и «Кордоба» за два три дня осыпалась на 50 %, удалось взять только по 10 ц/га.

Поэтому советую подбирать сорта, которые не осыпаються. А Мерлин и Кордобу от Заатбау Линц вообще надо записать «черный список» сортов сои, которые могут перечеркнуть за два – три дня всю работу за год.

Ну и добавлю фото с моего поля, где росла "Мерлин", спустя 1,5 месяца после уборки. Зеленые полосы - это соя, которая осыпалась и проросла после дождей по следу колес комбайна, он просто вдавил ее в землю. И это она еще не вся проросла.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото0291.jpg ( 1,62 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 101
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 29.1.2013, 20:50
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 29.1.2013, 14:47) *
Я у себя применяю баковые смеси Базаграна с Хармони и Трендом, и последующей обработкой граминицидами или Базаграна с Пульсаром, и по строкам внесения ориентируюсь на фазу развития сорняков. Обычно получается, что во время применения гербицидов соя находится в стадии развития первого тройчатого листа.

из вашего опыта применение баковой смеси базаграна с хармони эффективнее (так понимаю по пол дозы каждого?), чем поливать чем то одним, в качестве граминицида что используете? у меня по сах.свекле хороший отзыв по центуриону.
Цитата
сорты «Мерлин» и «Кордоба» за два три дня осыпалась на 50 %

за это отдельное спасибо! занесу так же в "черный список"


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 29.1.2013, 23:06
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 29.1.2013, 22:50) *
из вашего опыта применение баковой смеси базаграна с хармони эффективнее (так понимаю по пол дозы каждого?), чем поливать чем то одним, в качестве граминицида что используете? у меня по сах.свекле хороший отзыв по центуриону.


Дозы выбираю согласно рекомендациям Дюпона и Басфа и в зависимости от видового состава сорняков.
Обычно даю 2 л/га Базаграна и 6 г Хармони плюс 200 мл Тренда (но пробовал и 2,5 л и 7 г соответственно), с целью убрать маревые, паслен, щирицу, амброзию, портулак и прижечь вьюнок. Но повторюсь, эта смесь будет эффективна на начальных этапах роста вышеуказанных сорняков (за исключением вьюнка),а если опоздаете с внесением, то эти сорняки после начального угнетения продолжат далее развиваться и в конечном итоге, когда дело дойдет до уборки поля, то у него будет такой вид, как будто вы вообще не применяли гербициды.

Граминициды вношу отдельно от вышеуказанной смеси и добавляю к ним микроудобрения. Перепробовал разные, но сейчас остановился на граминициде Арамо от Басфа и микроудобрении суспензии Вуксал Микроплант компании AGLUKON. Другие граминициды в смеси с Вуксалом, за счет большого количества содержащихся в них поверхностно-активных веществ, припаливают сою. Центурион отличный препарат, но применять его надо только самостоятельно, иначе будут ожоги на сое.

Хотя, в моей практике был случай кода я в 2004 г. применял Базагран, Хармони и Центурион плюс Амиго но без Тренда в одной баковой смеси. И соя неплохо перенесла такую смесь, и урожай тогда я взял около 3 т/га. Не знаю, может в тот год погодные условия были благоприятные для применения гербицидов, но сейчас, с опытом, так уже не хочу рисковать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 31.1.2013, 14:17
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Хочу обратить внимание на новый «старый» гербицид Галакси Топ, который БАСФ снова зарегистрировала в России с 2012 г., это в принципе тот же Базагран но с добавкой к бентазону еще одного д.в. – ацифлуорфена. И судя по рекламной листовке он более эффективен чем Базагран и уничтожает даже самые трудноискоренимые сорняки: акалифу южную, шандру гребенчатую,амброзию полыннолистную, виды осотов, полыни, мари, щирицы и другие. И также допускают баковые смеси с Арамо.
Правда и цена у него по сравнению с Базагарном почти в два раза выше.
А в Украине даже регистрировать не планируют.
Может у кого-то есть опыт применения Галакси-топ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 1.2.2013, 11:05
Сообщение #19

Группа: Пользователи
fgrubin, начало сева сои в твоей зоне с чем совпадает: севом гороха, ячменя, подсолнечника, гречки? насколько должна прогреться земля?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 1.2.2013, 15:51
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Сою сеют у нас в основном уже после того как отсеяли подсолнечник.
Я иногда ориентируюсь на цветения боярышника , к этому времени почва уже достаточно прогревается.
Оптимальная температура почвы, по моему мнению, не ниже 12 градусов.
Но еще надо учитывать индивидуальные особенности конкретных сортов сои. Поздние сорта надо высевать пораньше, возможно даже при температуре почвы 10 градусов, но тогда надо качественно протравливать семена. А ультраранние сорта по типу Аннушки можно и позже посеять.
По календарю у нас выходит с конца апреля до конца мая. И у вообще замечаю, что по поводу сои нельзя говорить – чем раньше посеешь, тем больше урожай. Думаю сеять надо в оптимальные сроки, и этот срок для каждого сорта свой.И вообще предпочитаю сеять немного позже когда темература почвы уже 14, что бы после посева соя всходила за 7-9 дней, чем когда сеять в холодную почву и ждать всходов более 2 недель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 1.2.2013, 22:47
Сообщение #21

Группа: Пользователи
Цитата(ЦЕС @ 28.1.2013, 21:42) *
По огнёвке БИ-58 плюс контактник. Широкорядно сеять неполучилось, но "Соевый комплекс" рекомендовал на 70 32шт. УДАЧИ!!!

на какую фазу развития растения приходится налет этой огнёвки?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 1.2.2013, 23:12
Сообщение #22

Гости
Цитата(68region @ 2.2.2013, 0:47) *
на какую фазу развития растения приходится налет этой огнёвки?

вы в защите растений узнайте для вас может и не актуально.. акации у вас скорее всего нету

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 1.2.2013, 23:18
Сообщение #23

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 2.2.2013, 1:12) *
вы в защите растений узнайте для вас может и не актуально.. акации у вас скорее всего нету

акаций точно нету, одни тополя и клён, но налет её так понимаю как и на горохе по брухусу во время цветения


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 2.2.2013, 21:02
Сообщение #24

Группа: Пользователи
что лучше использовать в качестве инокулянта и протравителя, и совместимы ли они?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 3.2.2013, 23:26
Сообщение #25

Группа: Пользователи
Варианты протравителей:
Максим (Сингента), который отлично совместим с инокулянтами, даже в одной баковой смеси.
Витавакс, но протравку необходимо делать отдельно от обработки инокулянтом.

Применял эти препараты и, что хорошо, что их передозировка не влияет на сою, в отличие от протравителей на основе тиабендазола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 6.2.2013, 11:31
Сообщение #26

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 4.2.2013, 1:26) *
Варианты протравителей:
Максим (Сингента), который отлично совместим с инокулянтами, даже в одной баковой смеси.
Витавакс, но протравку необходимо делать отдельно от обработки инокулянтом.

Применял эти препараты и, что хорошо, что их передозировка не влияет на сою, в отличие от протравителей на основе тиабендазола.

'fgrubin', спасибо за советы! что можешь сказать про инокулянт ризоторфин? решил купить семена сорта Аннушка, на что нужно обратить внимание, так сказать отличительные признаки?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 17.2.2013, 0:52
Сообщение #27

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 6.2.2013, 12:31) *
'fgrubin', спасибо за советы! что можешь сказать про инокулянт ризоторфин? решил купить семена сорта Аннушка, на что нужно обратить внимание, так сказать отличительные признаки?

применяю НОКТИН
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славок Ефрем
сообщение 17.2.2013, 20:25
Сообщение #28

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер23 @ 17.2.2013, 2:52) *
применяю НОКТИН

это новый препарат? а по гороху им можно работать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 17.2.2013, 21:10
Сообщение #29

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер23 @ 17.2.2013, 1:52) *
применяю НОКТИН

Фермер23 можно подробней за ноктин А,берем в одной фирме,но на многие мои вопросы у них нет ответов или по телефону.


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 24.2.2013, 16:17
Сообщение #30

Группа: Пользователи
подскажите, семена сои сорт Аннушка ни кто по-близости не продает?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 4.3.2013, 21:22
Сообщение #31

Группа: Пользователи
есть предложения по семенам сорт СВАПА, кто выращивал что можете сказать?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славок Ефрем
сообщение 5.3.2013, 19:55
Сообщение #32

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 4.3.2013, 23:22) *
есть предложения по семенам сорт СВАПА, кто выращивал что можете сказать?

хороший сорт, два года у меня. Сейчас площадя сои увеличиваю под СВАПУ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 5.3.2013, 21:18
Сообщение #33

Группа: Пользователи
Цитата(Славок Ефрем @ 5.3.2013, 21:55) *
хороший сорт, два года у меня. Сейчас площадя сои увеличиваю под СВАПУ!

а как по срокам уборки и протеину, в какой области выращиваете?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славок Ефрем
сообщение 5.3.2013, 21:44
Сообщение #34

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 5.3.2013, 22:18) *
а как по срокам уборки и протеину, в какой области выращиваете?

убираю в последьнию очередь, после всех культур. Протеин 32-34, Тульская обл. Очень важно не торопиться с севом и желательно обработать семена НОКТИН А
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 6.3.2013, 16:06
Сообщение #35

Группа: Пользователи
Цитата(Славок Ефрем @ 5.3.2013, 23:44) *
убираю в последьнию очередь, после всех культур. Протеин 32-34, Тульская обл. Очень важно не торопиться с севом и желательно обработать семена НОКТИН А

вчера был в агро-лиге на счет как раз НОКТИН А, у нас по 45$ за литр торгуют, какую норму льешь на гектарную норму высева?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славок Ефрем
сообщение 6.3.2013, 21:54
Сообщение #36

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 6.3.2013, 18:06) *
вчера был в агро-лиге на счет как раз НОКТИН А, у нас по 45$ за литр торгуют, какую норму льешь на гектарную норму высева?

цену на этот год не знаю, а лью 200 мл или чуть больше, хороший препорат Ноктир А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ванесса
сообщение 6.3.2013, 22:47
Сообщение #37

Группа: Пользователи
Цитата(Славок Ефрем @ 6.3.2013, 22:54) *
цену на этот год не знаю, а лью 200 мл или чуть больше, хороший препорат Ноктир А.

Подскажите пожалуйста, как Вы протравливаете сою, чтобы она не разлущивалась при этом? И какой эффект дает применение этого препарата - Ноктин А, лично из Вашего опыта?


--------------------
Центрально-орошаемая зона РО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славок Ефрем
сообщение 9.3.2013, 12:29
Сообщение #38

Группа: Пользователи
Цитата(Ванесса @ 6.3.2013, 23:47) *
Подскажите пожалуйста, как Вы протравливаете сою, чтобы она не разлущивалась при этом? И какой эффект дает применение этого препарата - Ноктин А, лично из Вашего опыта?

Вы правы, протравить семена проблема, кто на что горазд! ПС 10 рушит, а мы на ленточном погрущике установили две форсунке. Ноктин повышает урожайность и хороший накопитель азата в почве, озим. пшеница после него супер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
новосибирец
сообщение 14.3.2013, 15:24
Сообщение #39

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 24.2.2013, 17:17) *
подскажите, семена сои сорт Аннушка ни кто по-близости не продает?

Доброго дня всем.Подскажите кто сеял Аннушку?Кто реализует?Или кто может подсказать другой ультроскороспелый сорт,а то у нас в Сибири лето уж больно короткое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прагматик
сообщение 14.3.2013, 15:48
Сообщение #40

Группа: Пользователи
Пензенская биофабрика г.кузнецк хорошии ризоторфин делает.


--------------------
центр региона 34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 14.3.2013, 17:56
Сообщение #41

Гости
Цитата(Фермер23 @ 17.2.2013, 1:52) *
применяю НОКТИН

а какие сорта и в каком районе сеете и какая урожайность, что заменять семечку планируете?? а то у нас соя не пошла..10-15ц с подсолнечником не соперничают. Или чего нового ученые придумали??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 14.3.2013, 20:25
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 14.3.2013, 19:56) *
а какие сорта и в каком районе сеете и какая урожайность, что заменять семечку планируете?? а то у нас соя не пошла..10-15ц с подсолнечником не соперничают. Или чего нового ученые придумали??

Если бы мы знали и умели все что ученые советуют ... Затраты все считаю на 1 га сои и подсолнечника примерно и условно равными . Урожайность и цену тоже можно принять практически равную иногда чтото бывает чуть больше что то чуть меньше это мелочи . Главное 1 - последействие очень разное на землю --- 2- сою убрал и сразу первым проходом сеем пшеницу -- 3 - а после семечки готовить поле надо а это время затраты ну и терять влагу и получать не своевременные всходы . Я уж не говорю о севообороте. По вопросу -- сеем местные сорта в основном Вилану урожайность пока от 15 до 30 ц дорабатываем технологию для этого и время надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 14.3.2013, 22:50
Сообщение #43

Гости
Цитата(Фермер23 @ 14.3.2013, 21:25) *
Если бы мы знали и умели все что ученые советуют ... Затраты все считаю на 1 га сои и подсолнечника примерно и условно равными . Урожайность и цену тоже можно принять практически равную иногда чтото бывает чуть больше что то чуть меньше это мелочи . Главное 1 - последействие очень разное на землю --- 2- сою убрал и сразу первым проходом сеем пшеницу -- 3 - а после семечки готовить поле надо а это время затраты ну и терять влагу и получать не своевременные всходы . Я уж не говорю о севообороте. По вопросу -- сеем местные сорта в основном Вилану урожайность пока от 15 до 30 ц дорабатываем технологию для этого и время надо

Вы не ответили в каком районе wink.gif можно в личку biggrin.gif
А все, что Вы пишете давно известно, но подсолнечник куда засухоустойчивее!! после того, как вилана стояла с биологической урожайностью 41-42 , но засушливый кубанский август сделал столь мизерным вес1000 шт, что урожайность стала 13ц....я не один тут тренировался, все ученые первым делом спрашивают с какого района?? а потом уже все остальное!!
Решил поинтересоваться на сякий случай, может чего нового сделали, реально устойчивеее к засухе, или раннеспелые сорта стали урожайнее....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 15.3.2013, 22:01
Сообщение #44

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 15.3.2013, 0:50) *
Вы не ответили в каком районе wink.gif можно в личку biggrin.gif
А все, что Вы пишете давно известно, но подсолнечник куда засухоустойчивее!! после того, как вилана стояла с биологической урожайностью 41-42 , но засушливый кубанский август сделал столь мизерным вес1000 шт, что урожайность стала 13ц....я не один тут тренировался, все ученые первым делом спрашивают с какого района?? а потом уже все остальное!!
Решил поинтересоваться на сякий случай, может чего нового сделали, реально устойчивеее к засухе, или раннеспелые сорта стали урожайнее....

Очень хорошо что -- все, что Вы пишете давно известно -- тогда легкий вопрос Переведите 13 ц сои по сегоднешним ценам с учетом последействия и экономии в семечку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 16.3.2013, 0:12
Сообщение #45

Гости
Цитата(Фермер23 @ 15.3.2013, 23:01) *
Очень хорошо что -- все, что Вы пишете давно известно -- тогда легкий вопрос Переведите 13 ц сои по сегоднешним ценам с учетом последействия и экономии в семечку

Сою в округе практически никто не сеет , потому даже цену не знаю, но по прошлым сезонам кажись от подсолнечника не сильно отличалась?? А по последействию соя не так и однозначна. Сам был свидетелем как моя с неплохими клубеньками дала на 5ц ниже чем у знакомого без клубеньков ,но с подкормкой селитрой. И на семинаре пару лет назад на ЮГ-агро люди так и ставили вопрос, мол нафиг эти инокулянты, если погодые условия могут сложится так , что и клубеньков не будет и урожая. Это я к тому , что там после неё остается еще большой вопрос. ХОТЯ конечно по сравнению с подсолнечником по любому лучше. Так цену в студию и будем считать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 16.3.2013, 3:25
Сообщение #46

Группа: Пользователи
Как стало известно экспертам ИА «АПК-Информ», на российском рынке соевых бобов в Южном регионе наблюдается снижение цен спроса.
Так, согласно сообщениям операторов рынка, закупка бобов осуществляется преимущественно по ценам в диапазоне 17000-18700 руб/т с учетом стоимости доставки сырья на предприятие. При этом следует напомнить, что еще неделей ранее цены спроса на сою в отдельных случаях достигали 19000 руб/т СРТ.

Взял отсюда

В этом сезоне цена на сою у вас немного больше чем на подсолнечник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 16.3.2013, 21:30
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 16.3.2013, 2:12) *
Сою в округе практически никто не сеет , потому даже цену не знаю, но по прошлым сезонам кажись от подсолнечника не сильно отличалась?? А по последействию соя не так и однозначна. Сам был свидетелем как моя с неплохими клубеньками дала на 5ц ниже чем у знакомого без клубеньков ,но с подкормкой селитрой. И на семинаре пару лет назад на ЮГ-агро люди так и ставили вопрос, мол нафиг эти инокулянты, если погодые условия могут сложится так , что и клубеньков не будет и урожая. Это я к тому , что там после неё остается еще большой вопрос. ХОТЯ конечно по сравнению с подсолнечником по любому лучше. Так цену в студию и будем считать!

Девиз хорош --- прежде чем написать подумай . Причем скажите пожалуйста разговор о том что --------- свидетелем как моя с неплохими клубеньками дала на 5ц ниже чем у знакомого без клубеньков ,но с подкормкой селитрой или мол нафиг эти инокулянты . И ДОХОД С 1 ГА . Сеем с соседями в одном районе и что точно так это то что все меньше бросают неубранных и дико заросших участков с соей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 16.3.2013, 22:09
Сообщение #48

Гости
Цитата(Фермер23 @ 16.3.2013, 23:30) *
Девиз хорош --- прежде чем написать подумай . Причем скажите пожалуйста разговор о том что --------- свидетелем как моя с неплохими клубеньками дала на 5ц ниже чем у знакомого без клубеньков ,но с подкормкой селитрой или мол нафиг эти инокулянты . И ДОХОД С 1 ГА . Сеем с соседями в одном районе и что точно так это то что все меньше бросают неубранных и дико заросших участков с соей
Нда cool.gif не получается нормального диалога...конкретно не хотите..ну и ладно tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 23.3.2013, 11:28
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 4.2.2013, 1:26) *
Варианты протравителей:
Максим (Сингента), который отлично совместим с инокулянтами, даже в одной баковой смеси.
Витавакс, но протравку необходимо делать отдельно от обработки инокулянтом.

Применял эти препараты и, что хорошо, что их передозировка не влияет на сою, в отличие от протравителей на основе тиабендазола.

А сколько Максима на тонну семян льете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 23.3.2013, 12:47
Сообщение #50

Группа: Пользователи
Цитата(НикДвадцтьВосемь @ 23.3.2013, 12:28) *
А сколько Максима на тонну семян льете?


2 литра Максима 025 и дополнительно 80 - 100 грамм Квадриса (азоксистробин) на тонну семян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 24.3.2013, 9:27
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 23.3.2013, 14:47) *
2 литра Максима 025 и дополнительно 80 - 100 грамм Квадриса (азоксистробин) на тонну семян.

На инокулянт точно не влияет? А то мне говорили что влияет если более 1,5 литров. Или вы Максимом отдельно обрабатываете от инокулянта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 24.3.2013, 9:36
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Цитата(НикДвадцтьВосемь @ 24.3.2013, 10:27) *
На инокулянт точно не влияет? А то мне говорили что влияет если более 1,5 литров. Или вы Максимом отдельно обрабатываете от инокулянта?

Гарантию не кто не даст о совместной обработкой ,не рискуй ,обработай максимом и перед посевом инокулянтов .


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 24.3.2013, 10:02
Сообщение #53

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 24.3.2013, 10:36) *
Гарантию не кто не даст о совместной обработкой ,не рискуй ,обработай максимом и перед посевом инокулянтов .

Семена травмировать лишний раз не охота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 10:43
Сообщение #54

Группа: Пользователи
НикДвадцтьВосемь, а каким инокулянтом будете обрабатывать - жидким или сухим на основе торфа и кто производитель? И чем будете наносить протравители на семена?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 24.3.2013, 10:47
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 24.3.2013, 11:43) *
НикДвадцтьВосемь, а каким инокулянтом будете обрабатывать - жидким или сухим на основе торфа и кто производитель? И чем будете наносить протравители на семена?

Производитель - Экос, сухой, на основе стерильного торфа, машина ПСМ-25М-01. Но в последствии думаю НоктинА использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 12:37
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Лично я, применял только сухие инокулянты на базе стерилизованного торфа, в состав которого входит прилипатель, и которые позволяли проводить инокуляцию семян сухим методом. Заблаговременно обрабатывал семена фунгицидными и инсектицидными протравителями, микроудобрениями и стимуляторами, а уже непосредственно перед посевом обрабатывал семена инокулянтом прямо в сеялке или в бетономешалке.
Но такой метод мне не нравится, так как минимум половина инокулянта не прилипает к семенам, а просыпается на дно сеялки и соприкасается с металлическими стенками бункера, который нагревается на солнце более 25 градусов, при которых бактерии уже начинают погибать.
Влажный метод обработки инокулянтом для семян, заблаговременно обработанных протравителями, не подходит, по крайней мере, при обработке в бетономешалке или вручную. Так как при попадании воды на обработанные протравителями семена с них слетает это ранее нанесенное защитное фунгицидное покрытие. В протравочной машине не пробовал, возможно, с этим проблем не будет, но точно будет дополнительное дробление и травмирование семян.
Поэтому в следующий раз, я буду обрабатывать сою только жидкими инокулянтами, одновременно с протравителями и вдобавку с препаратами, которые позволяют продлить окно между обработкой и посевом, хотя бы до 20 дней.
НикДвадцтьВосемь, раз уж вы планируете использовать НоктинА то присмотритесь к инокулянту PreNoctin A, который по сравнению с Noctin A содержит также отдельную упаковку со стабилизатором-прилипателем, позволяющую провести обработку за 21 день до посева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 13:24
Сообщение #57

Группа: Пользователи
Ризоторфин от ЭКОСа применяется только с помощью влажного метода.
Нашел два сайта по ЭКОС биопрепаратам: один и второй.
На одном из сайтов пишут: протравливание химическими препаратами рекомендуется проводить за 3-7 дней до инокуляции.
На другом, пишут, что допускается обработка семян фундазолом одновременно с инокулянтами, а в случае применения ТМТД протравливание проводить заблаговременно: не менее,чем за 5 дней до инокуляции. И обходятся общими фразами: существенное влияние на эффективность, ризоторфина оказывают протравители семян. Подавляющее большинство из них в той или иной степени отрицательно действует на клубеньковые бактерии, угнетают образование клубеньков и активность симбиотической азотофиксации, что в конечном итоге, может привести к снижению эффективности инокуляции.
Но о флудиоксониле, который является д.в. Максима, ЭКОС не упоминает.
Думаю, что они не проводили опыты по совместимости Максима и своего ризоторфина. Ведь для этого нужны деньги, время и желание, а поскольку в России сои не так уж и много, то пока этим заниматься не выгодно.
Но есть мировой опыт по совместному применению различных протравителей и инокулянтов, который говорит о том, что флудиоксонил это одно из самых безопасных веществ для ризобий.
Ведущие производители инокулянтов постоянно проводят исследования по совместимости различных протравителей и инокулянтов. Публикуют таблицы с перечнем препаратов и возможностью совмещения с инокулянтами.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 13:33
Сообщение #58

Группа: Пользователи
Цитата(НикДвадцтьВосемь @ 24.3.2013, 10:27) *
На инокулянт точно не влияет? А то мне говорили что влияет если более 1,5 литров. Или вы Максимом отдельно обрабатываете от инокулянта?


А собственно, с какой целью будете применять фунгицидный протравитель?
К примеру, я даю 2 литра Максима для того, что бы бороться с корневыми гнилями, в первую очередь с ризоктониозом. У меня севооборот на 70 % состоит из сои и на 30 % из зерновых, поэтому эта проблема актуальна, и я применяю максимальные дозы препаратов.
А если у вас соя будет расти на поле первый раз и не предвидится проблем с корневыми гнилями, то можно и 1 литр на тонну давать. А если сеять в прогретый грунт в оптимальные сроки, то можно и не травить.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славок Ефрем
сообщение 24.3.2013, 14:23
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 24.3.2013, 14:33) *
А собственно, с какой целью будете применять фунгицидный протравитель?
К примеру, я даю 2 литра Максима для того, что бы бороться с корневыми гнилями, в первую очередь с ризоктониозом. У меня севооборот на 70 % состоит из сои и на 30 % из зерновых, поэтому эта проблема актуальна, и я применяю максимальные дозы препаратов.
А если у вас соя будет расти на поле первый раз и не предвидится проблем с корневыми гнилями, то можно и 1 литр на тонну давать. А если сеять в прогретый грунт в оптимальные сроки, то можно и не травить.

А какие у Вас сорта сои?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 14:51
Сообщение #60

Группа: Пользователи
О сортах я уже сообщал ранее здесь. Связался на свою голову с австрийскими Мерлин и Кордоба от Заатбау Линц. Больше сеять их не буду. Была бы у сорта Мерлин устойчивость против растрескивания и осыпания, то ему бы цены не было, а так за два три половина урожая на земле и для уборки нужен комбайн-пылесос.
Остались у меня с 2011 года семена сои "Фаэтон" (Херсонского института земледелия южного региона), проверенного мной годами и довольно устойчивого от растрескивания и стойкого против бактериального ожога и еще у него длинный период цветения – до 1,5 месяца, что делает его более пластичным к неблагоприятным условиям.
Но есть у него и недостатки, такие как, слабая устойчивость против переноспороза и возможное полегание, и впоследствии поражение белой гнилью (склеротиниоз). Но зато знаю, что от него ожидать и соответственно можно побороться с этим с помощью фунгицидов и регуляторов роста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 24.3.2013, 15:59
Сообщение #61

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 23.3.2013, 14:47) *
2 литра Максима 025 и дополнительно 80 - 100 грамм Квадриса (азоксистробин) на тонну семян.

В процессе вегетации необходимо следить за развитием болезней и вредителей. Если основным мерами борьбы с болезнями является соблюдение севооборотов – в редких случаях протравливание семян . ------ Очень актуальный совет науки для начинающих соеводов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 16:29
Сообщение #62

Группа: Пользователи
Кроме севооборота надо, что бы сорта были генетически устойчивые против различных болезней. Например, сорт Кордоба оказался не устойчивым против бактериального ожога. Хотя на сайте Заатбау Линц указано, что он в сравнении с сортом Мерлин даже на один бал был более устойчивым против бактериальных болезней. Еще и семена, которые покупал за 15000 грн./тонна, оказались зараженные бактериозом. Применил препарат Псевдобактерин, но эффекта не получил, надо было работать заранее профилактически, но не ожидал от этого сорта такого подвоха тем более что рядом на сорте Мерлин не было такого. И склероции в почве могут сохранять жизнеспособность до семи лет. Так что, даже соблюдая севооборот можно получить проблемы с соей на поле.
И посадка с акациями рядом может расти, так что же получается сою не сеять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 16:37
Сообщение #63

Группа: Пользователи
Если соблюдать севооборот согласно рекомендации нашей науки, а они заключаются в том, что бы соя попадала на одно и тоже поле не ранее чем через три года, то даже применяя инокулянты, можно не получить нормального развития клубеньков на корнях сои и соответственно хорошей азотофиксации. И поэтому часто соя, посеянная по тому же полю второй год подряд, дает урожай больше, чем на полях, где мы соблюдаем севооборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 24.3.2013, 17:10
Сообщение #64

Группа: Пользователи
если в качестве прилипателя использовать патоку, сколько грамм надо вылить на 10 литров воды? грамм 300?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славок Ефрем
сообщение 24.3.2013, 19:14
Сообщение #65

Группа: Пользователи
Цитата(68region @ 24.3.2013, 18:10) *
если в качестве прилипателя использовать патоку, сколько грамм надо вылить на 10 литров воды? грамм 300?

патоку? а кто пробовал сообщите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 24.3.2013, 19:50
Сообщение #66

Группа: Пользователи
Цитата(Славок Ефрем @ 24.3.2013, 21:14) *
патоку? а кто пробовал сообщите!

при инокуляции имеется ввиду


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 26.3.2013, 19:12
Сообщение #67

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 24.3.2013, 15:33) *
А собственно, с какой целью будете применять фунгицидный протравитель?
К примеру, я даю 2 литра Максима для того, что бы бороться с корневыми гнилями, в первую очередь с ризоктониозом. У меня севооборот на 70 % состоит из сои и на 30 % из зерновых, поэтому эта проблема актуальна, и я применяю максимальные дозы препаратов.
А если у вас соя будет расти на поле первый раз и не предвидится проблем с корневыми гнилями, то можно и 1 литр на тонну давать. А если сеять в прогретый грунт в оптимальные сроки, то можно и не травить.

В Амурской области работаю. У нас соя 70% севооборота во ВСЕХ хозяйствах, поэтому без фунгицидов никак. А вот инокулянты у нас только стали появлятся, мало кто ими пользуется. Дело в том, что у нас и без инокуляции соя всегда с клубеньками - самозаражение. Вот я и думаю, а есть ли смысл использовать инокулянт? Тем более если им нельзя обрабатывать вместе с протравителями - семена будут травмироваться лишний раз, сооответственно всхожесть снизится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 29.5.2013, 21:51
Сообщение #68

Группа: Пользователи
подскажите пожалуйста, соеводы, на днях обработал сою от злакового сорняка вместе с инсектицидом БИ-58+контактник, т.к. было обильное количество тли и сильно её поджог-первый тройчатый лист подвернулся и больше не растет, примодольные листья стали в крапинку ржавами, чем можно спасти посевы?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 30.5.2013, 12:53
Сообщение #69

Группа: Пользователи
Цитата(НикДвадцтьВосемь @ 26.3.2013, 21:12) *
В Амурской области работаю. У нас соя 70% севооборота во ВСЕХ хозяйствах, поэтому без фунгицидов никак. А вот инокулянты у нас только стали появлятся, мало кто ими пользуется. Дело в том, что у нас и без инокуляции соя всегда с клубеньками - самозаражение. Вот я и думаю, а есть ли смысл использовать инокулянт? Тем более если им нельзя обрабатывать вместе с протравителями - семена будут травмироваться лишний раз, сооответственно всхожесть снизится.

Если сою выращиваете много годов то нет необходимости в обработке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 30.5.2013, 16:48
Сообщение #70

Группа: Пользователи
Кто какими фунгицидами планирует работать на сое?
Присматриваюсь к Аканто плюс от Дюпона, по описанию неплох, но цена кусается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 30.5.2013, 18:35
Сообщение #71

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 29.5.2013, 22:51) *
подскажите пожалуйста, соеводы, на днях обработал сою от злакового сорняка вместе с инсектицидом БИ-58+контактник, т.к. было обильное количество тли и сильно её поджог-первый тройчатый лист подвернулся и больше не растет, примодольные листья стали в крапинку ржавами, чем можно спасти посевы?

Жди - терпи. Это ж какой дозой упорол? Терпи - жди. У нас тут умудряются чуть ли не дотла спалить, ничего, отходит.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 30.5.2013, 19:00
Сообщение #72

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 30.5.2013, 19:35) *
Жди - терпи. Это ж какой дозой упорол? Терпи - жди. У нас тут умудряются чуть ли не дотла спалить, ничего, отходит.

би-58 - 1 литр и контактника 200гр, все по норме, но видно со злаковым не надо было мешать
может альбит поможет?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 30.5.2013, 22:46
Сообщение #73

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 30.5.2013, 20:00) *
би-58 - 1 литр и контактника 200гр, все по норме, но видно со злаковым не надо было мешать
может альбит поможет?

изучи ограничение по БИ 58 поможет листовая подкормка и время
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 30.5.2013, 23:01
Сообщение #74

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 30.5.2013, 19:35) *
Жди - терпи. Это ж какой дозой упорол? Терпи - жди. У нас тут умудряются чуть ли не дотла спалить, ничего, отходит.

Между прочем семечка семечка а семечка отдыхает продал остатки сои по 20 руб а мне на следующий день Брюховецкая предлагает по 20.5 руб а до уборки то еще далеко то ...........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 2.6.2013, 14:06
Сообщение #75

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер23 @ 30.5.2013, 23:46) *
изучи ограничение по БИ 58 поможет листовая подкормка и время

вроде отходит, но разница с необработанной би58 очень велика


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 2.6.2013, 19:00
Сообщение #76

Группа: Пользователи
А какой сорт? И фото посевов можна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 3.6.2013, 22:03
Сообщение #77

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 2.6.2013, 20:00) *
А какой сорт? И фото посевов можна?

сорт свапа, а фото нет, надо бы сделать


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 3.6.2013, 22:47
Сообщение #78

Группа: Пользователи
СОЯ СВАПА
Передан на Государственное сортоиспытание в 2005 г.
Селекционеры. В.Н. Зайцев, А.И. Зайцева, И.В. Кондыков, И.П. Ефремова, В.И. Мазалов.
Метод создания. Получен методом индивидуального отбора из гибридной популяции F2 от скрещивания линий Л-98-92 x Л-282-1-90.
Характеристика. Разновидность albo-sublutea glauca Kors., подвид manshurica Enk.
Растения детерминантного типа, высотой 75…105 см. Листья тройчатые, листочки узкие, ланцетовидные, зеленые. Цветки мелкие, белые. Бобы слабоизогнутые, светлые с сероватым опушением, не растрескиваются. Семена мелкие, овальные, желтые; рубчик желтый с белым глазком, не осыпаются.
Масса 1000 семян 150 г; содержание белка в семенах до 38,9%, жира – до 22,4%.
Отличается дружным созреванием, пригоден к прямому комбайнированию, растения не полегают, ветви не обламываются, имеет высокое прикрепление нижних бобов (в сред.-17 см), устойчив к корневым гнилям.
Урожайность семян за 3 года конкурсного сортоиспытания составила 2,7 т/га. Максимальная урожайность получена в 2003 году – 3,68 т/га.
В хозяйстве ООО "Русское поле" Покровского района Орловской области урожайность сорта Свапа составила:
2004 г. – 2,5 т/га; стандарта (Ланцетная) – 1,6 т/га.
2005 г. (засушливый) – 2,0 т/га; стандарта (Ланцетная) – 1,8 т/га.
Достоинство сорта:
детерминантный тип роста стебля;
пригодность к прямому комбайнированию;
скороспелость;
устойчивость к болезням;
повышенное содержание белка;
неосыпаемость семян;
нерастрескиваемость бобов.

Зона возделывания. Рекомендуется к возделыванию в Центральном, Центрально-Черноземном, Западно-Сибирском регионах России.

Особенно нравится мне такие заявленные свойства этого сорта:
неосыпаемость семян;
нерастрескиваемость бобов
высокое прикрепление нижних бобов (в сред.-17 см)
устойчив к корневым гнилям

Фермер тамбов, а вы уже выращивали такой сорт? Заявленные свойства подтверждаются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 5.6.2013, 20:53
Сообщение #79

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 3.6.2013, 23:47) *
СОЯ СВАПА
Особенно нравится мне такие заявленные свойства этого сорта:
неосыпаемость семян;
нерастрескиваемость бобов
высокое прикрепление нижних бобов (в сред.-17 см)
устойчив к корневым гнилям

Фермер тамбов, а вы уже выращивали такой сорт? Заявленные свойства подтверждаются?

нет, только первый год практикую, новая для меня культура


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир С
сообщение 11.6.2013, 16:08
Сообщение #80

Группа: Пользователи
коллеги, день добрый. подскажите начинающему соеводу с какой нормой сеете в ЦЧР (Липецк, Тамбов). Северо-Восток Воронежа посеяли в этом году сплошным способом СЗ -5,4 и с нормой высева 2,2 млн. всхожих семян. Но кажется редковато вышло. Фото выложу чуть позже. Работали против двудольников Базагран 2,0 л/га, затем через 5 дней Зеллек супер - 0,5 л/га против злаковых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 13.6.2013, 19:19
Сообщение #81

Группа: Пользователи
Цитата(Владимир С @ 11.6.2013, 17:08) *
коллеги, день добрый. подскажите начинающему соеводу с какой нормой сеете в ЦЧР (Липецк, Тамбов). Северо-Восток Воронежа посеяли в этом году сплошным способом СЗ -5,4 и с нормой высева 2,2 млн. всхожих семян. Но кажется редковато вышло. Фото выложу чуть позже. Работали против двудольников Базагран 2,0 л/га, затем через 5 дней Зеллек супер - 0,5 л/га против злаковых.

по-моему норма у вас двойная, узкорядным способом 0,8-1 млн. всхожих семян, может с заделкой проблемы-из-за этого не стал сеятьСЗ, а посеял свекольной сеялкой с нормой 0,55 млн. выдержал и нужную глубину и точное расстояние между семенами


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 13.6.2013, 19:22
Сообщение #82

Группа: Пользователи
как думаете есть смысл в фазе 4-5 тройчатых листа подкормить карбамидом или дождаться стручков?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
агрономчик
сообщение 14.6.2013, 15:28
Сообщение #83

Группа: Пользователи
2,2 млн семян сеять, это перебор, 1 - это максимум для тех сортов которые слабо ветвятся, плюс ко всему сразу затраты ложатся на гектар дополнительные примерно1,2-1,5 тыс р., а широкорядным 0,5-0,8 опять же в зависимости от сорта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
агрономчик
сообщение 14.6.2013, 15:31
Сообщение #84

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 13.6.2013, 20:22) *
как думаете есть смысл в фазе 4-5 тройчатых листа подкормить карбамидом или дождаться стручков?

для поднятия протеина лучше дождаться , и плюс на 1 неделю мин. оттянется срок созревания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир С
сообщение 17.6.2013, 14:19
Сообщение #85

Группа: Пользователи
день добрый. коллеги, подскажите кто чем проводит дессикацию сои и в какие сроки, дозировки..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 22.6.2013, 9:04
Сообщение #86

Группа: Пользователи
стоит ли проводить фунгицидную обработку и в какой фазе?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 23.6.2013, 8:04
Сообщение #87

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 22.6.2013, 10:04) *
стоит ли проводить фунгицидную обработку и в какой фазе?

Вчера смотрел сою на ферме больше 20 лет соя кукуруза и все ГМ и по нулю .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 23.6.2013, 8:22
Сообщение #88

Группа: Пользователи
А где же фото и ваши впечатления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 23.6.2013, 8:54
Сообщение #89

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 22.6.2013, 10:04) *
стоит ли проводить фунгицидную обработку и в какой фазе?


Я уже вчера завершил первую обработку фунгицидом. Была баковая смесь - дюпоновский фунгицид Аканто плюс, микроудобрение Вуксал микроплант, регулятор роста Атоник плюс и инсектицид Фастак. Работал начиная с 21.00 и до 04.00.
Соя еще не цветет, находится в стадии вегетативного роста и бутонизации, высота примерно 30 - 40 см. Посеянная месяц тому назад 19 - 20 мая, но почти закрыла почву.
Запланировал еще одно применение фунгицида, недели через две.
Надо знать против чего будем бороться фунгицидами и насколько генетически устойчивым против различных болезней является сорт сои, который вы выращиваете. У себя точно знаю, что уже есть поражение септориозом (Septoria glycines), будут возбудители переноспроза (Peronospora manshurica) на листьях, а сорт сои "Фаэтон" восприимчив к нему. Также ожидаю проявление фомопсиса (Diaporthe phaseolorum)., антракноза (Colletotrichum truncatum), а в случае полегания посевов точно будет склеротиниоз (Sclerotinia sclerotiorum).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 23.6.2013, 9:17
Сообщение #90

Группа: Пользователи
Добавлю, что для внесения фунгицида специально приобрел двухфакельные распылители IDKT (синие) . Уж очень их нахваливают. Но в начале сезона за них просили более 10 у.е. за штуку, а сейчас цену сбросили до 8 у.е., вот и решил потратить деньги на горсть пластмассы.
Кроме фунгицидов они хорошо и для десикации подходят. Их же рекомендуют и для гербицидов, особенно для контактных типа Базаграна. Но с Базаграном и Хармони отработал IDK синими с давлением от 3 до 3,5 бар. Были опасения, что капля крупновата и гербициды плохо сработают. Но результат по сорнякам отличный - щирица, марь белая, паслен благополучно погибли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 23.6.2013, 12:54
Сообщение #91

Гости
Цитата(fgrubin @ 23.6.2013, 10:17) *
Добавлю, что для внесения фунгицида специально приобрел двухфакельные распылители IDKT (синие) . Уж очень их нахваливают. Но в начале сезона за них просили более 10 у.е. за штуку, а сейчас цену сбросили до 8 у.е., вот и решил потратить деньги на горсть пластмассы.
Кроме фунгицидов они хорошо и для десикации подходят. Их же рекомендуют и для гербицидов, особенно для контактных типа Базаграна. Но с Базаграном и Хармони отработал IDK синими с давлением от 3 до 3,5 бар. Были опасения, что капля крупновата и гербициды плохо сработают. Но результат по сорнякам отличный - щирица, марь белая, паслен благополучно погибли.

уже лет семь работаю инжекторными синими, причем при норме расхода130л\га и все ОК! причем давление получалось и 2-3атмосферы...в прошлом году сменил на 0,25сиреневые, поднял давление до 4-5 и тоже нормально . Давно заметил что снос практически отсутствует.
ана двухфальные пока денег жалко....но думаю это дело времени biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.6.2013, 9:36
Сообщение #92

Группа: Пользователи
На сиреневых распылителях при давлении 5 бар капля будет среднего размера и снос уже будет намного больше, чем на синих с давлением 2 бар с очень крупной каплей. Но покрытие растений у сиреневого будет намного лучше.
Мы ушли от темы, поэтому добавлю фото своей сои, которые показывают стадию развития растения. Фунгицидная обработка была проведена пару дней назад.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_2115.JPG ( 4,5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 61
Прикрепленный файл  IMG_2121.JPG ( 4,99 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 59
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 24.6.2013, 21:45
Сообщение #93

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 24.6.2013, 10:36) *
На сиреневых распылителях при давлении 5 бар капля будет среднего размера и снос уже будет намного больше, чем на синих с давлением 2 бар с очень крупной каплей. Но покрытие растений у сиреневого будет намного лучше.
Мы ушли от темы, поэтому добавлю фото своей сои, которые показывают стадию развития растения. Фунгицидная обработка была проведена пару дней назад.

выглядит очень достойно, по крайней мере по сравнению с моей, какая у вас ширина междурядий и норма высева?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 25.6.2013, 1:24
Сообщение #94

Группа: Пользователи
Посев был произведен сеялкой для но-тилл КУН SDM 2223/25:

у которой междурядье 17 см. Но по факту получились сдвоенные рядки с расстоянием 34 см, а в самом сдвоенном ряду расстояние около 12 см. Но так думаю, что будет даже лучше.
Густота растений на фото - 600 - 650 тыс. на га. Но начинали посев с 750-800 тыс., а закончили с 550 тыс.
Ну и еще несколько фото:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20130519_133528.jpg ( 1,97 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 48
Прикрепленный файл  IMG_20130519_140116.jpg ( 1,95 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 43
Прикрепленный файл  IMG_20130519_130351.jpg ( 1,88 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 43
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 28.6.2013, 18:39
Сообщение #95

Группа: Пользователи
fgrubin, можно вам вопрос как знатоку ризоторфинов?
Оцените по фотографии: - это количество клубеньков можно считать положительным эффектом от применения ризоторфина? Или такое количество клубеньков могло и чисто от природы образоваться? Я как то раньше этим особо голову не забивал и внимание не обращал, есть на горохе клубни или нету и какого цвета. Короче я полный ламер по данной теме. Научите...
Прикрепленный файл  2013_06_28_19_29_56.JPG ( 1,83 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 56


Ризоторфин был с Питера от фирмы ЭКОС, в пенопластовых ящиках, чтоб свет не проникал насколько я понял.


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 28.6.2013, 20:40
Сообщение #96

Группа: Пользователи
fgrubin, аналогичный вопрос ток по сое, обрабатывал Ноктин А, ток по ходу не сработал данный препарат?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC00248.JPG ( 770,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49
 


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 28.6.2013, 20:42
Сообщение #97

Группа: Пользователи
а это моя соя неделю назад, сорт свапа ширина 45 см.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC00246.JPG ( 1,08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 58
 


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 29.6.2013, 0:18
Сообщение #98

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 28.6.2013, 19:39) *
Оцените по фотографии: - это количество клубеньков можно считать положительным эффектом от применения ризоторфина? Или такое количество клубеньков могло и чисто от природы образоваться? Я как то раньше этим особо голову не забивал и внимание не обращал, есть на горохе клубни или нету и какого цвета. Короче я полный ламер по данной теме. Научите...

Ризоторфин был с Питера от фирмы ЭКОС, в пенопластовых ящиках, чтоб свет не проникал насколько я понял.


С горохом никогда дело не имел. У нас его теперь почти не сеют. Но на горохе применяются инокулянты с другими бактериями. Например, в гороховом Оптимайз пульс Rhizobium Leguminosarum. А в соевом Оптимайзе bradyrhizobium japonicum. У вас какие бактерии были в ризоторфине? Судя по фото клубеньки красноваты внутри, а значит бактерии активны. Ранее на этом поле горох выращивался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 29.6.2013, 0:19
Сообщение #99

Группа: Пользователи
Цитата(фермер тамбов @ 28.6.2013, 21:40) *
fgrubin, аналогичный вопрос ток по сое, обрабатывал Ноктин А, ток по ходу не сработал данный препарат?

Так же вижу большие клубеньки на корнях. А какой у них цвет в разрезе?

Свапа не плохо выглядит. Большое междурядье это плюс в профилктике различных болезней, наверное в будущем тоже буду переходить на большое междурядье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 29.6.2013, 6:19
Сообщение #100

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 29.6.2013, 4:18) *
Но на горохе применяются инокулянты с другими бактериями. Например, в гороховом Оптимайз пульс Rhizobium Leguminosarum. А в соевом Оптимайзе bradyrhizobium japonicum. У вас какие бактерии были в ризоторфине? Судя по фото клубеньки красноваты внутри, а значит бактерии активны. Ранее на этом поле горох выращивался?
Какие именно бактерии не в курсе, но когда по телефону с девачками из ЭКОСа договаривался они спрашивали на какую конкретно культуру нужен ризоторфин, я уточнял, что именно на горох. Есчо они мне дали на пробу, бесплатно, что то ХЗ? Вроде как ризоторфин то же, но только на пшеницу, я правда не использовал так и лежит ящик в складе.
вот их сайт

Горох на этом поле был примерно 4-5 лет назад, точно не помню.


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V   1 2 3 > » 
14 чел. читают эту тему (гостей: 14, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 8:56


IPB