На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
> Россельхознадзор атакует..., Как защититься от чиновников?
Alexeitch
сообщение 11.5.2017, 18:52
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня получил "Письмо счастья" из Россельхознадзора. Вызывают для составления протокола об административном правонарушении. Грехов перед этой конторой за собой не знаю, поэтому позвонил по указанному телефону, распросил, чем провинился. Оказывается продавал зимой подсолнечник одному крупному переработчику и нарушил требования технических регламентов тем, что не предоставил декларацию о соответствии требованиям этих самых регламентов. Тем самым нарушил ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ и подлежу как юрлицо штрафу от 100000 до 300000 рублей. В связи с этим несколько вопросов: Законны ли их претензии? Есть ли шанс отбиться от этих бесов? Есть ли у кого подобный опыт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 11.5.2017, 19:11
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(Alexeitch @ 11.5.2017, 18:52) *
Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня получил "Письмо счастья" из Россельхознадзора. Вызывают для составления протокола об административном правонарушении. Грехов перед этой конторой за собой не знаю, поэтому позвонил по указанному телефону, распросил, чем провинился. Оказывается продавал зимой подсолнечник одному крупному переработчику и нарушил требования технических регламентов тем, что не предоставил декларацию о соответствии требованиям этих самых регламентов. Тем самым нарушил ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ и подлежу как юрлицо штрафу от 100000 до 300000 рублей. В связи с этим несколько вопросов: Законны ли их претензии? Есть ли шанс отбиться от этих бесов? Есть ли у кого подобный опыт?

по-моему бред сивой кобылы - этот штраф.
какие документы вы должны предоставлять для покупателя - это ваше дело, между юр.лицами. есть те документы за которые взгреют получателя - это карантинный сертификаты и ветеринарки при необходимости. декларацию конечно лучше было сделать. сделав сначала протоколы безопасности.
но, что бы за это вкрячивали такие суммы, я еще не слышал. хотя от этих упырей можно чего хочешь ожидать.

вот рассмотрение суда:
https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uc.../act-238373721/

так там виновный директор предприятия, а не тот кто поставлял, а кто принимал.и это логично. его сотрудники должны были истребовать необходимые для смвоего производства документы. они не сделали, за что директор покаявшись во всех грехах получил штраф 10тр. такое знаю из личного опыта - бывает.
а вы как поставщик к вам какие претензии???
так, что думаю вам тут инкриминировать не чего))

и сейчас в целом все уже давно требуют протоколы и декларацию.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 11.5.2017, 20:16
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Цитата(Alexeitch @ 11.5.2017, 19:52) *
Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня получил "Письмо счастья" из Россельхознадзора. Вызывают для составления протокола об административном правонарушении. Грехов перед этой конторой за собой не знаю, поэтому позвонил по указанному телефону, распросил, чем провинился. Оказывается продавал зимой подсолнечник одному крупному переработчику и нарушил требования технических регламентов тем, что не предоставил декларацию о соответствии требованиям этих самых регламентов. Тем самым нарушил ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ и подлежу как юрлицо штрафу от 100000 до 300000 рублей. В связи с этим несколько вопросов: Законны ли их претензии? Есть ли шанс отбиться от этих бесов? Есть ли у кого подобный опыт?

Команду "фас" получили с чьего-то одобрения,вот и грузят всех без разбора.Кто-то может и заплатит.На мой взгляд ,полнейший развод!


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон Иванов
сообщение 11.5.2017, 20:30
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Сначала должен был быть запрос из Россельхознадзора о предоставлении документов (список), обычно запрашивают счёта-фактуры, товарные накладные, ТТН, договора и декларация Таможенного союза с протоколами испытаний, а также источник происхождения зерна (где его взял, короче). По идее, данную декларацию с протоколами должен делать производитель, можно взять у него (достаточно копии, заверенной твоей конторой). Но производитель в основном кладёт на эту декларацию с прибором.
Подобная ситуация с Россельхознадзором происходит тогда, когда вывозишь зерно за пределы региона (области, края и т.п.)

Лично у меня была такая ситуация: май-июнь 2015 года я возил пшеницу на одну мельницу за пределами своего региона. А в декабре того же года - пляши, тебе письмо из Россельхознадзора, где чёрным по белому написано, что подразделение Надзора, где находится эта мельница проводит проверку, в ходе которой установлено, что моя контора поставила туда столько-то тонн. И на основании этого мой Надзор просит предоставить документы бухгалтерской отчётности, договора, ТТН, информацию о происхождении зерна и декларацию Таможенного союза с протоколами испытаний. Я потыкался-потыкался и и предоставил документы, кроме ТТН и деклараций.
А они мне и говорят, прекрасно, друг мой, прекрасно! Вам штраф положен, тогда было от 100 тыс. до 200 тыс., как юр. лицу, если не ошибаюсь в цифрах и память не подводит. Я им говорю, это господа чересчур, слишком много, надо что-то делать. Тогда люди были мягше и на многие вопросы смотрели ширше, поэтому благодаря моему личному обаянию и незаурядному шарму, предложили мне такой выход, чтобы и овцы были целы, и волки сыты - давай, говорят мы составим протокол на тебя как на ген. директора, штраф до 40 тыс. Я, естественно, согласился. Составили, в суд оправили, судья, гад, максимально присудил, но 40 тыс. не 100 тыс., поэтому оплатил.
Вывод: либо искать документы, либо договариваться с Россельхознадзором. А, главное, оформлять декларации и на пшеницу, и на подсолнечник, и на кукурузу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прагматик
сообщение 12.5.2017, 12:04
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Про эти декларации слышать то слышал, но ни разу не делал. Кто подскажет где их рисуют??? А то видно эти упыри звереют надо готовиться.


--------------------
центр региона 34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 12.5.2017, 12:21
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(прагматик @ 12.5.2017, 13:04) *
Про эти декларации слышать то слышал, но ни разу не делал. Кто подскажет где их рисуют??? А то видно эти упыри звереют надо готовиться.


Найдите фирмы в вашем регионе по запросу "декларация соответствия ТС". В каждом регионе есть конторки, которые продают эти бумажки. Цена вопроса 3-10 тыс руб. Декларация дается на 1 вид продукции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ED68
сообщение 12.5.2017, 12:25
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(прагматик @ 12.5.2017, 12:04) *
Про эти декларации слышать то слышал, но ни разу не делал. Кто подскажет где их рисуют??? А то видно эти упыри звереют надо готовиться.

Делают декларации с протоколом испытаний аккредитованные центры оценки качества зерна( цена 10-12 т.р.), и не одна серьезная контора без декларации не принимает сельхозпродукцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 12.5.2017, 12:26
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Декларация ЕАЭС обязательный документ,который выдаёт производитель.Мы на экспорт без декларации не имеем права грузить,как и по территории РФ.Короче,это документ обязательный!Выше написал не допоняв)))


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zhiha
сообщение 18.5.2017, 11:25
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(bivshiy_student @ 12.5.2017, 12:26) *
Декларация ЕАЭС обязательный документ,который выдаёт производитель.Мы на экспорт без декларации не имеем права грузить,как и по территории РФ.Короче,это документ обязательный!Выше написал не допоняв)))

Декларация таможенного союза это обязательный документ, который должен делать изготовитель, выращивающий с\х продукцию. При реализации ее реализации т.е выход в обращение изготовитель с/хт продукции должен зарегистрировать декларацию сам или же это может сделать покупатель, который выступает как заявитель, но с обязательным указанием в декларации изготовителя, дог. покупки между ними и т.д.
На моем опыте наше предприятие - элеватор штрафовали, но как физ лицо - 10т/руб, и один раз как 100 т/руб как юр лицо, за то что принимали без деклараций.
Ко всему этому, есть срок давности по законодательству, если не ошибаюсь 2 месяца (могу ошибаться по сроку). Например изготовитель продал зерно, прошло 2 месяца, то изготовителя не штрафуют а штрафуют проверяющее предприятие, Россельхознадзор любители проверять элеваторы, хпп, т.к. там много поставщиков и есть реестры кто завозил.
А вообще декларацию можно зарегистрировать бесплатно как изготовителю, так и покупателю/поставщику на едином сайте fsa.ru, только нужно при этом сделать протоколы в аккредитованный лаборатории, потом получить цифровую подпись в аккредитованном центре и вперед регистрируйте бесплатно. Платно будут только протоколы.
У нас в Воронежской области декларация стоит от 6000 до 6500 руб, + протоколы 7000-9000 руб. итого от 15 до 18 т/руб, а так есть экономия.
Еще РСхнадзор бывает стоят в заготовку на постах и ловят машины, если в ТТН (формы СП-з1) не указана декларация, тоже штраф выписывают, у нас это практикуется с 2013 года.


--------------------
г. Воронеж
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Черниченк...
сообщение 18.5.2017, 18:39
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Ну и что, штраф выписали, или простили?


--------------------
Алтайский край, Хабары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
treyd
сообщение 19.5.2017, 11:28
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Декларация по закону обязательно должна быть выпущена "при первом перемещении товара". И даже если этот товар так и лежит на складе, т.е. физически не двигается, россельхознадзор трактует перемещение как передачу прав собственности. Т.е. при продаже товара должна быть декларация. Декларация делается на основании протокола испытаний. Можно самостоятельно зарегистрировавшись на сайте или через аккредитованные центры. Но в любом случае, кто-бы не регистрировал декларацию, за правдивость указанных сведений отвечать вам, если организация регистрирующая вашу декларацию допустит ошибку-отвечать только вам. Декларацию может выпустить как продавец, так и покупатель. Если зерно поступает на элеватор "на хранение", декларацию выпускать не нужно. А вот требование об указании декларации в ТТН считаю необоснованным. ТТН по сути является формой договора по перевозке между заказчиком услуг и перевозчиком. Есть обязательные пункты к заполнению и декларации там не указано. На это есть специальные пояснения, найти можно в инете. Другое дело что надзор всегда может наложить штраф, на любого, а потом мол можете судиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeitch
сообщение 19.5.2017, 16:14
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(Андрей Черниченко @ 18.5.2017, 19:39) *
Ну и что, штраф выписали, или простили?

24-го святая инквизиция вызывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roman26
сообщение 20.5.2017, 9:39
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(treyd @ 19.5.2017, 12:28) *
Декларация по закону обязательно должна быть выпущена "при первом перемещении товара". И даже если этот товар так и лежит на складе, т.е. физически не двигается, россельхознадзор трактует перемещение как передачу прав собственности. Т.е. при продаже товара должна быть декларация. Декларация делается на основании протокола испытаний. Можно самостоятельно зарегистрировавшись на сайте или через аккредитованные центры. Но в любом случае, кто-бы не регистрировал декларацию, за правдивость указанных сведений отвечать вам, если организация регистрирующая вашу декларацию допустит ошибку-отвечать только вам. Декларацию может выпустить как продавец, так и покупатель. Если зерно поступает на элеватор "на хранение", декларацию выпускать не нужно. А вот требование об указании декларации в ТТН считаю необоснованным. ТТН по сути является формой договора по перевозке между заказчиком услуг и перевозчиком. Есть обязательные пункты к заполнению и декларации там не указано. На это есть специальные пояснения, найти можно в инете. Другое дело что надзор всегда может наложить штраф, на любого, а потом мол можете судиться.


На нас штраф наложили за то, что на накладной небыло знака сертификации таможенного союза- EAC, при том что сами декларации были.


--------------------
Северо-запад Ставрополья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прагматик
сообщение 20.5.2017, 11:42
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Вы продовали за пределы страны?


--------------------
центр региона 34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roman26
сообщение 20.5.2017, 13:42
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Цитата(прагматик @ 20.5.2017, 12:42) *
Вы продовали за пределы страны?



Мы продавали на своём складе, и по договору право собственности на товар переходит в момент оплаты. А вёз перекуп по нашим накладным.... штраф на должностное по-моему 4000 был. С тех пор только торг -12, сопроводительные на провоз перекуру сами заполняют.


--------------------
Северо-запад Ставрополья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прагматик
сообщение 20.5.2017, 21:59
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Тоесть ттн Вы не выписываете? Только торг 12 и всё?


--------------------
центр региона 34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прагматик
сообщение 23.5.2017, 17:32
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Что за изменения происходят??? Что-то с бумажками и с НДС меняют, аж покупать перестали, чего-то ждут!???


--------------------
центр региона 34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 23.5.2017, 18:04
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(прагматик @ 23.5.2017, 17:32) *
Что за изменения происходят??? Что-то с бумажками и с НДС меняют, аж покупать перестали, чего-то ждут!???

Хартия - читайте мат часть))
меняют не НДС. а идет попытка убрать прокладки. идея благая. посмотрим как сработает.
эдакий украинский вариант. там проходили.
то что хочет налоговая понятно. но почему то делать это решили через экспортеров.
в десятки раз все усложняется.
так что ребята переходите на ндс, или минус с цены 10%.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 23.5.2017, 18:46
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 23.5.2017, 18:04) *
Хартия - читайте мат часть))
меняют не НДС. а идет попытка убрать прокладки. идея благая. посмотрим как сработает.
эдакий украинский вариант. там проходили.
то что хочет налоговая понятно. но почему то делать это решили через экспортеров.
в десятки раз все усложняется.
так что ребята переходите на ндс, или минус с цены 10%.

как только начнете честные 10% платить так сразу перейдем. А то сейчас разница между с ндс и без ндс 5-6%

Получается пока без ндс выгодней работать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драндулет
сообщение 23.5.2017, 19:09
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 23.5.2017, 19:04) *
Хартия - читайте мат часть))
меняют не НДС. а идет попытка убрать прокладки. идея благая. посмотрим как сработает.
эдакий украинский вариант. там проходили.
то что хочет налоговая понятно. но почему то делать это решили через экспортеров.
в десятки раз все усложняется.
так что ребята переходите на ндс, или минус с цены 10%.

На прошлой неделе на Рифе камазы с кукой выгнали. Требовали предъявить накладные от сельхозпроизводителя с синими печатями. Думаю налоговая руками экспортеров решит все проблемы.(ИМХО)


--------------------
Пять этапов внедрения новаций: шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
24 чел. читают эту тему (гостей: 24, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:28


IPB