На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
fgrubin
сообщение 29.6.2013, 9:03
Сообщение #101

Группа: Пользователи
4 - 5 лет это много, думаю что там уже местных (природных) бактерий в грунте почти не осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 29.6.2013, 14:20
Сообщение #102

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 29.6.2013, 1:19) *
Так же вижу большие клубеньки на корнях. А какой у них цвет в разрезе?

Свапа не плохо выглядит. Большое междурядье это плюс в профилктике различных болезней, наверное в будущем тоже буду переходить на большое междурядье.

клубеньки есть и они также бледно розового цвета, но кол-во их малое.
а если не обрабатывать бактериями, то их клубеньков было бы еще меньше или вообще не было?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 29.6.2013, 16:56
Сообщение #103

Группа: Пользователи
Скорее всего их не было бы вообще, вы ведь сою сеете первый раз. У себя начинал выращивать сою без инокулянтов. Но в последующие года бактерии с клубеньками сами собой начали появляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 15.7.2013, 16:27
Сообщение #104

Группа: Пользователи
Мимо проезжал.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото2103.jpg ( 292,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 129
 


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инженер
сообщение 15.7.2013, 17:21
Сообщение #105

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 15.7.2013, 17:27) *
Мимо проезжал.

Не родной ли АХ Кубань?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 16.7.2013, 1:24
Сообщение #106

Группа: Пользователи
Видно снизу желтые листья, наверное жарко и засушливые условия в последнее время.

А вот у меня со 2 июля начало заливать. Сначала 2 июля 65 мм осадков. А 14 июля за 20 минут еще 60 мм и сегодня 15 мм и главное льет как с ведра. И если на момент первого дождя соя была высотой около 60 см. То на момент вторго ливня около 1 метра. В результате полягло около 30 % посевов сои. И это еще на стадии цветения.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото0018.jpg ( 1,02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 166
Прикрепленный файл  Фото0004.jpg ( 1,05 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 146
Прикрепленный файл  Фото0009.jpg ( 1010,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 138
Прикрепленный файл  Фото0019.jpg ( 1,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 150
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 16.7.2013, 10:02
Сообщение #107

Группа: Пользователи
Цитата(Инженер @ 15.7.2013, 18:21) *
Не родной ли АХ Кубань?

Ордена Ленина колхоз Кавказ (щасс фермер)


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вася Простужоный
сообщение 19.8.2013, 9:16
Сообщение #108

Группа: Пользователи
Что по сои когда кто планирут убирать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Местный Местный
сообщение 20.8.2013, 14:43
Сообщение #109

Группа: Пользователи
Середина следующей недели планируем убирать самые плохие участки, сорт вилана, посеяли в начале апреля, сделали дессикацию, нужно освобождать под пшеницу.
Цену предлогают 18 руб


--------------------
Краснодарский край, Славянск-на-Кубани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
грин миронов
сообщение 21.10.2013, 17:19
Сообщение #110

Группа: Пользователи
Приветствую труженников села! Задумался над посевом сои... Напишите, пожалуйста, как лучше подготовить почву, когда сеять, какой сеялкой, какие семена, обработка, как лучше убирать и в когда?
p.s. ничего не знаю про сою, жду советов. С уважением.


--------------------
Грин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 5.11.2014, 0:49
Сообщение #111

Группа: Пользователи
Всем, здравствуйте! Хочу поблагодарить всех форумчан за заданные на этой ветке вопросы и конкретные ответы. А за фото особое всем спасибо. Из фото с комментариями извлекаешь очень много полезной информации.
Сергей Г. Вынужден, не без некоторого томительного ожидания Вашего ответа относительно рекламируемого АЗОЛЕНА, напомнить Вам о вопросах, которые, в моем понимании, должны были бы вызвать у Вас ретивое желание на них ответить.
А именно, (конкретизирую предельно полно) и по порядку:
1. Для инокуляции семян сои закупил "Нитрагин Ж" на основе азотофиксирующих бактерий "Bradyehirobium japonicum" с титром не менее 2,5 х 10 в 9 степени КОЕ/1г.
2. "Азолен" Вашего производства на основе свободно живущих в почве азотофиксирующих бактерий "Azotobacter vinelandii" штамм ИБ-4 с титром 5-7 х 10 в 10 степени КОЕ/ мл тоже рекламируется как препарат с хорошими азотофиксирующими свойствами и с хорошей фунгицидной активностью.
3. Вот в этом документе http://www.ssc.smr.ru/media/journals/izves...9_5_464_467.pdf приведены результаты опытов с использованием различных форм (сухих и жидких) Азолена и Елена. Основой биопрепарата "Елена Ж" являются ризосферные бактерии "Pseudomonas aureofaciens" штамм ИБ 51 (титр клеток микроорганизмов 2-3 х10 в 9 степени КОЕ/мл.
В научной литературе и инструкциях особо подчёркивается, что эффективный симбиоз "растение + азотофиксирующие бактерии" ИНДИВИДУАЛЬНЫ для каждого вида растений. Как минимум ШТАММАМИ!
Например, вот тут предлагают более дюжины препаратов на основе т.н.РИЗОТОРФИНА http://ekosspb.ru/rizotorfina а тут описание о нём http://www.ekosspb.ru/produkciya/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 5.11.2014, 0:55
Сообщение #112

Группа: Пользователи
4. А вот здесь http://www.ekosspb.ru/files/File/files/Riz0torf2012.pdf ещё рассказывают нам о том, что в качестве сухой формы инокулянта РИЗОТРОФИНА используют обработанный гамма лучами сухой торф. Испытав на своей шкуре проблемы с требованиями по стерилизации лекарственного растительного сырья (в т.ч. и гамма лучами) могу сказать об этой заметке следующее. Использование гамма лучей для этих целей могу поверить, только если эти объёмы торфа были для лабораторных опытов. А если торфа нужно тысячи тонн, то эта "повесть" ассоциируется с ленивой брехнёй собак в морозную ночь на том краю соседней деревни. Да, такая стерилизация практикуется, но только на синтетической питательной среде. Например, в производстве особо чистых (для инъекций) антибиотиков тетрациклиновых и нистатиновых рядов. Эта технология (с такой целью) "очень тонкая и чрезмерно дорогая вещь". Но проблема не только в этом, а в том, что химический состав торфа даже с одного месторождения очень разный. И в некоторых случаях после облучения может ещё очень долго "фонить" убивая обсеменение.
5. Сергей, обращаю Ваше внимание на следующее обстоятельство. Нигде в опытах нет примеров смешивания различных видов бактерий. А мы "Азолен" по Вашей рекомендации херачим куда не попадя и с чем не попадя.
Правильно ли мы это делаем? Не антагонисты ли эти бактерии?
Сергей, ещё раз прошу обратить Ваше внимание на поставленный в посте на ветке СОЯ 2014 вопрос. И подчёркиваю при этом Вашу ответственность за Ваши рекомендации. Я уже на производство сои в 2015 года потратил (только на химию!) более 470 т. рублей.
Информация где, кто и сколько убрал сои, меня совершенно не интересует. А вот кто и как провёл опыты (желательно подробно) по выращиванию сои с использованием "Азолена" мне очень интересно и думаю, будет многим полезна.
Если Вы не можете ответить профессионально, порекомендуйте куда обратиться.
С уважением, Никитич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Г.
сообщение 5.11.2014, 9:34
Сообщение #113

Группа: Пользователи
Если честно , то вопрос совместимости биопрепаратов трудно поддается теоретическим обоснованиям. Например штаммы препараты Елена и Псевдобактерин2 (ПС-2) являются ближайшими родственниками, но при смешении начинают активно конкурировать друг с другом и по тестам итоговая урожайность смеси оказывалась даже хуже контроля, а вот когда в эту смесь добавляется метилотрофин , то результаты оказываются очень хорошими, почему так происходит , теоретически не объяснить,, поэтому при смешении остается только все проверять на практике,для примера данные по испытаниям в Институте защиты растений г. Рамонь , Воронежская обл. 2010г.
Прикрепленный файл  Озимая_пшеница_ВНИИЗР_Рамонь_2010г.jpg ( 61,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 6.11.2014, 1:32
Сообщение #114

Группа: Пользователи
Сергей, а как Вы стерилизуете питательную среду для "Азолена"?
И что используете Вы в качестве питательной среды? На какой основе Вы их (бактерии) выращиваете?
Вот совсем недавно я имел беседу с одним уважаемым нашим фармакологом. Мы с ним когда–то очень плотно работали (он от компании производителя ГЛФ) по повышению содержания т. н. "оксикоричных кислот" при производстве сырья травы "Эхинацеи пурпурной". Это сырьё использовалось в производстве лекарственных форм "ЭМУНАЛ" и "ЭХИЭМУНАЛ". Рассказал ему о своём намерении по использованию бактерий (в форме "Азолена") в производстве зерновых и лекарственных культур.
Пожаловался ему на то, что ни хрена не знаем, что мы льём в опрыскиватель. Живые там эти бактерии, или уже давным-давно подохли. И как можно продлить им жизнь, если климатические условия не позволили воспользоваться этим Азоленом в отведённый срок.
Так вот, он меня слегка "пожурил" простыми, но очень проникновенными русскими словами относительно моего уровня образования в это области науки, а потом подсказал некоторые доводы относительно того, что трава "Алтея лекарственного", которую мы выращивали для производства таблеток МУКАЛТИНА содержит группу полисахаридов, в которой и живут и питаются почти все виды бактерий обитающие в зоне эдасферы (зона окружающая любое растение в т. ч. и ризосфру).
А МУКАЛТИН эта та группа полисахаридов молекулярное строение, которого занимает промежуточное значения между сахаром и крахмалом. И присутствует почти во всех растениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 6.11.2014, 1:36
Сообщение #115

Группа: Пользователи
Я сам, когда простывал, часто густо заваривал чай из травы алтея. Получался обыкновенный кисель (жиденький такой). Бросишь туда пару ложек какого-нибудь варения – самый настоящий кисель.
Так вот, в моём представлении, лечебный эффект от этого МУКАЛТИНА, не в химических каких-то действиях на организм человека, а в его наличии в этом организме. Вся слизистая, в т.ч. и в суставах, кишечнике, носоглотке и пр. пр. содержит группу (или её часть) этих самых полисахаридов. Отсутствие этих слизей – результаты проявляются мгновенно. Боли в суставах, сухость в носоглотке, запоры и пр., пр., пр. У нас тут (на форуме) есть медики, которые могут (я так думаю) более профессионально рассказать нам для чего он (МУКАЛТИН ) нам нужен и поправить моё представление.
Вот я и думаю, а что если в просроченную партию АЗОЛЕНА налить этого самого МУКАЛТИНА. А?
Можно ли им (бактериям) так продлить жизнь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Г.
сообщение 6.11.2014, 9:12
Сообщение #116

Группа: Пользователи
Питательная среда , для выращивания Азолена, многокомпонентная и в процессе выращивания на заводском ферментационном оборудовании в разное время делаются определенные добавки, причем нужно не прозевать момент, раньше нельзя и позже плохо иначе весь процесс насмарку, а полисахариды бактерии вырабатывают сами, это называется метоболиты, продукты жизни деятельности бактерий. Это антибиотики их состав может меняться в зависимости от питательной среды и условий ферментации и полисахариды , продукты переработки питательной среды. По поводу сроков хранения и их продления. Реально был случай когда в конце августа обработали озимые , препаратом сделанным в начале июня, немного увеличили дозу . Озимые были лучшее в районе. Были случае , когда препарат после 6 месяцев выглядел, ну очень хорошо. Если подкормить и дать немного воздуха рост конечно будет. Вся проблема в том , что стерильность уже нарушена и могут присутствовать другие штаммы. У Азолена сильные антибактериальные свойства, т.е. в процессе своего роста он подавляет рост конкурентов, но в каждом конкретном случае это надо проверять. В когда идет конкурентная борьба то сильного роста не будет, но с другой стороны не будет и падение титра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 10.1.2015, 11:25
Сообщение #117

Группа: Пользователи
Кто знает, почему на кустах сои некоторые стручки имеют по одной или две горошины?
http://s004.radikal.ru/i205/1501/d3/39bc9e58f5a5.jpg
На других по три, четыре?
http://s017.radikal.ru/i440/1501/fb/9a667a88b929.jpg
А на некоторых даже по пять?
http://s018.radikal.ru/i506/1501/88/b5f232fe2377.jpg
И что надо сделать чтобы на нашей сое были стручки только по четыре и пять горошин, а у соседа - все остальные. От одной до трёх?
laugh.gif
Да чуть было не упустил ещё одно условие. Чтобы и самих стручков с 5 горошинами на кустах было тоже больше. Ну, или как крайний случай, равное количество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Парамоно...
сообщение 10.1.2015, 13:31
Сообщение #118

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 10.1.2015, 11:25) *
Кто знает, почему на кустах сои некоторые стручки имеют по одной или две горошины?
http://s004.radikal.ru/i205/1501/d3/39bc9e58f5a5.jpg
На других по три, четыре?
http://s017.radikal.ru/i440/1501/fb/9a667a88b929.jpg
А на некоторых даже по пять?
http://s018.radikal.ru/i506/1501/88/b5f232fe2377.jpg
И что надо сделать чтобы на нашей сое были стручки только по четыре и пять горошин, а у соседа - все остальные. От одной до трёх?
laugh.gif
Да чуть было не упустил ещё одно условие. Чтобы и самих стручков с 5 горошинами на кустах было тоже больше. Ну, или как крайний случай, равное количество.

Наиболее интенсивное водопотребление у нее отмечается в генеративные фазы: цветение-формирование бобов и налив семян. Этот период считается критическим по влагопотреблению, так как в течение его агроценоз расходует 2/3 всего потребления воды за вегетацию.
Поливать!!!!


--------------------
Центр Ростовсой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агроном из СНГ
сообщение 16.3.2015, 22:58
Сообщение #119

Группа: Пользователи
Цитата(Виталий Парамонов @ 10.1.2015, 13:31) *
Наиболее интенсивное водопотребление у нее отмечается в генеративные фазы: цветение-формирование бобов и налив семян. Этот период считается критическим по влагопотреблению, так как в течение его агроценоз расходует 2/3 всего потребления воды за вегетацию.
Поливать!!!!

Также не игнорировать применение микроудобрений(корректоров питания).!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 19.4.2015, 20:18
Сообщение #120

Группа: Пользователи
Приобрёл семена сои. Супер элиту. http://s018.radikal.ru/i525/1504/8b/69c9fd6aa50a.jpg
1000 семян весят 142 г. http://s56.radikal.ru/i151/1504/5d/2afdb3806645.jpg
А по рекламному буклету - 200 г. !? Возникло несколько вопросов.
1. В семенах много зелёных зёрен. http://s017.radikal.ru/i402/1504/99/f2ed837001af.jpg Интересно – какая у них всхожесть? По сертификату – 100%. 2. Некоторые семена имеют перламутровую окраску. А некоторые, коричневую. http://s017.radikal.ru/i406/1504/23/7fdb02d9b99f.jpg
Но, больше всего (в основном в семенах Канадской селекции "Ная" и "Кордоба") встречаются семена с коричневыми или тёмными разводами.
Уважаемый мной fgrubin (если я его правильно понял) утверждает что такие семена (с разводами) есть признак наличия в них какого-то вируса. Какого ? А я, почему-то думаю, что это признаки атавизма каких-то тёмных сортов семян присутствующих в результате принудительной гибридизации или селекции.
Разговаривал с специалистами занимающиеся производством семян сои. Узнал от них, что все крупноплодные сорта сои – это сорта с поздним сроком созревания. Почему? Не знаю.
И ещё, все поздние сорта сои склонны к растрескиванию бобов. Хреновые погодно-климатические условия поздних сроков уборки приводят к большим потерям. В прошлом году такую "картину" видел у одного своего южного соседа, при уборки сорта "Ная".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
14 чел. читают эту тему (гостей: 14, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:32


IPB